IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Практика пчеловождения в УШ-2
Шапкин В.Ф.
сообщение 14.1.2013, 19:25
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 14.1.2013, 18:30) *
А была бы вытяжка - может вообще бы не было подмора?


В зимовку пчёлы идут разного возраста. Именно по этому есть вытяжка, нет вытяжки , а подмор будет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.1.2013, 19:49
Сообщение #32


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 14.1.2013, 19:09) *
Может я бы с вами согласился, но тема то про малоформатный улей. И не обязательно иметь улей Шапкина, имейте улей аб. Варре, Р. Делона и др. Жизненные процессы у них практически одинаковые,но многие их не знают. Вот по этому и нужно пчеловодам или начинающим знать какие
сюрпризы их ожидают в дальнейшем,при содержании пчёл в той или иной конструкции МФУ.


Шапкин В.Ф., при всем уважении лично к вам. вашу Логику принять не могу.
Да практически весь форум посвещен МФУ. Есть на нем и самый общий РАЗДЕЛ - Пчеловодство в МФУ!
именно в Малоформатном улье. без разбора его конструкции, чем озабочены вы в своем тексте. Я выделил это шрифтом.
Когда-то я так замысливал и тематически организовывал этот форум - обсуждать в первую очередь именно общие вопросы и проблемы, с которыми встретятся все....
Для этого был организован именно в названном, первом разделе, целый ряд общих тем, одна из которых я вам напомню:
В теме есть приложения
МФУ: общие вопросы. особенности. обл.применения: Излагаем, обсуждаем. без общего, увы, нет деталейЧем она то вас не устраивает???
Максимально широка!
Заточена именно на вашу озабоченность и пожелания.
А рядом еще целый сонм тем, удобны для обсуждения смежных частных и конкретных вопросов.

Просто вы раб своих привычек!
Вы, как и большинство, не привыкли заходить в базовый граф форума, а "откладывают яйца" в актуальные темки, текущие, которые проще всего найти на форуме через кнопку "Новые сообщения".
Большинство из нас ЛЕНИВЫ и лепят сообщения не в специально предусмотренные для ЭТОГО темы. а в темки, которые живы сегодня... В текущие....
Наша болезнь называется лень!

И безответственность.
А модераторы подзапустили форум и не спешат разбрасывать неуместные сообщения по соответствующим темам.
Перестали резать сообщения на части и разгонять их по соответствующим темам....
В результате форум превращается в болото!
В котором в темах намешан контент круче чем в винегрете или салате....

так что если мы хотим придать форуму второе дыхание. надо авторам откладывать свои мысли строго в тематические ячейки, а не в ближайшие и легкодоступные. Начинать надо с себя!
А модераторам напоминать нам про оффтоп!
вот со следующего , можно начинать и наказывать...
Это я впихнул сюда намеренно. чтобы Шапкин ВФ. непременно прочел и до него самого дошло. где и в чем и он не прав!

Цитата(ДрЮН @ 14.1.2013, 16:49) *
Ув. Шапкин В.Ф.!
При размещении сообщения также нужно посмотреть на его содержание. И размещать его в соответствующей теме.
В данной теме, называющейся "Идеальный МФУ", не обязательно рассказывать, как проходит весеннее развитие, роение или зимовка в улье Шапкина, или поднимать другие вопросы, которые можно поднять в других темах.
тут я разделяю целиком и полностью позицию ДрЮНа!.
И других модераторов и администраторов.
Без самодисциплины на форуме порядка не будет.
Темы - не отхожие места для мыслеизлияний и мыслевыделений!



Цитата(Серёга @ 14.1.2013, 12:43) *
А господину Шапкину В.Ф. нужно быть повнимательнее и смотреть в какую тему размещает свои посты!!!

ну не собачки мы.. где захотелось, там и отложил свои мысли.
Согласен с Серегою!
В.Ф.Шапкин, вы заболачиваете форум и перегружаете модераторов и админов совершенно ненужной и пустою работою.
Они ведь в силах и власть употребить... за оффтопство!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.1.2013, 21:05
Сообщение #33


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 14.1.2013, 19:09) *
Может я бы с вами согласился, но тема то про малоформатный улей. И не обязательно иметь улей Шапкина, имейте улей аб. Варре, Р. Делона и др. Жизненные процессы у них практически одинаковые,но многие их не знают. Вот по этому и нужно пчеловодам или начинающим знать какие
сюрпризы их ожидают в дальнейшем,при содержании пчёл в той или иной конструкции МФУ.

У нас форум - МФУ!
Мы упрекаем новичков за то, что они темы не читают, а как тут их прочтёшь?
А другие упрекают модераторов, что не чистят темы.
Для того, чтобы люди могли разобраться с разными типами ульев и сделаны соответствующие Разделы и Темы.
Давайте без обид, придерживайтесь порядка, это не мной придумано.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 9.9.2013, 11:14
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(volmar_georg @ 14.1.2013, 13:52) *
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 22:14)
Эта холодная масса воздуха войдя в леток опускаясь на дно улья, заполняет его, и частично подогревается ульевым воздухом


Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 22:14)
Пчёлы покидая эти зоны, образуют пустоты по которым холодный воздух поступая вверх охлаждает кормовые запасы со всех сторон.


Ув. Шапкин. Так вниз или вверх?



Уважаемый V-G. Вероятнее всего: или я сделал ошибку не разделив текста касаемого малоформатного улья УШ-2(это первая выделенная Вами цитата), или Вы не обратили внимания, что во второй половине сообщения, информация касается ульев американской технологии(это вторая выделенная Вами цитата). От сюда в вашем вопросе"Так вниз или вверх" будут два совершенно разных ответа.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 3.1.2017, 15:07
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 28.12.2012, 14:01) *
В МФУ, в одном корпусе для сот для засева маткой НЕДОСТАТОЧНО (так например в УДАВЕ, в переводе на дадановскую рамку всего два сота, в других по больше), для ротации по засеву матке необходимо 6-7 полноценных дадановских сота (имеется ввиду по площади-количеству ячеек).
А я использую 2 дадановских магазина с полурамками, что даёт полноценные дадановские соты, характерно, что пчёлы интенсивно стыкуют полурамки по вертикали сотами и переходы здесь хорошо обеспечены, получается полноценное гнездо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 4.3.2017, 10:39
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




[quote name='Шапкин В.Ф.' date='24.12.2012, 10:31' post=101550] По
наблюдениям А.М. Бутлерова :"В узком улье пчёлы работают успешнее, чем в широком,
он больше способствует работе матки, которая охотнее осваивает соты расплодного гнезда сверху
вниз, чем в бока. В стояке пчёлы лучше зимуют. Следовательно, вертикальный улей вполне отвечает запросам пчёл".

В дальнеших изучениях разработок Ф А Соколова 2016г, выяснилось что, ни все разработки Бутлерова имели большое значение в развитии Российского пчеловодства , а чаще припятствовали данному развитию. За что приношу искренние извинения,Т.К информация Ф А Соколова мне представляется в данное время более реальной, то использовать её пришлось с
100 летним опозданием. Надеюсь на ваше понимание. С уважением ШапкинВ Ф.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:42