IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МЕТОД – «Управляемое пчеловождение», Пчеловождение в Изоляторе - Метод двойной генерации пчёл.
Nick_G
сообщение 14.8.2019, 22:26
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 14.8.2019, 18:06) *
Ну вот так и надо было излагать изначально ! Видите, как с моей помощью, Вы внесли ясность ?..



Ну... ладно... может и почитаю дальше Вашу писанину...

Информации и наработок по "Управляемому пчеловождению" намного больше чем размещено в первом посте, да и сразу всё не охватишь и не уточнишь.
Я почему-то думал, что большинство вопросов будет по генерации пчёл.
Если кто читал или смотрел доклады Миленина, то заметил, что у него как-то всё вскользь, не конкретно, я например долго разбирался с его пояснениями про 1-2-3 поколение пчёл.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 14.8.2019, 22:48
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 14.8.2019, 18:10) *
Я именно в этой теме, пока вижу только одно, тролит сам автор...


Далее следует ответ...


Где конкретное решение?.. Его нет!!! Ну, а балагурить можно много чего...

Далее по тексту, после фразы "проблема решаема", странно что вы не заметили озвученного конкретного решения.

Троллинг в интернете - это как в жизни, "а вшивый всё о бане".
А я вроде от темы не ухожу.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 14.8.2019, 22:49
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 14.8.2019, 22:11) *
просто есть ПС в которых пчёлы никак не идут в верхний магазин, а при постановке его под гнездо начинают освоение.


Гнездо осваивают вниз любые пчелы, это обычное явление, но такое освоение - это отстройка сотов и заполнение сотов расплодом.

В ситуации, которую обсуждаем, пчелы, по Вашему желанию, должны заполнять мёдом соты ниже расплода - от изолятора до нижнего летка. Хотел бы я посмотреть на это.

В общем, этот разговор лишь теория.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 14.8.2019, 22:50
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 14.8.2019, 23:10
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 14.8.2019, 22:49) *
Гнездо осваивают вниз любые пчелы, это обычное явление, но такое освоение - это отстройка сотов и заполнение сотов расплодом.

В ситуации, которую обсуждаем, пчелы, по Вашему желанию, должны заполнять мёдом соты ниже расплода - от изолятора до нижнего летка. Хотел бы я посмотреть на это.

В общем, этот разговор лишь теория.

Данный пост
http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&s...st&p=177969

это встраивание метода в МФУ и ответ на пост
http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&s...st&p=176255

благодаря которому я и задумался о том как реализовать свой метод в МФУ и заодно в других системах.
Конечно же это только мысли вслух, на основании опыта работы с трёхрамочным изолятором.
И соответственно все ответы на конкретные вопросы, носят скорее рекомендательный характер.
Если кому-то не понятно, как это так залитие медовых рамок под Изолятором, так не надо и заморачиваться думайте в том направлении в котором всё понятно и привычно.

Но хочу заметить, что и вопросы носят больше теоретический характер.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 15.8.2019, 8:32
Сообщение #65





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 14.8.2019, 23:10) *
Если кому-то не понятно, как это так залитие медовых рамок под Изолятором, так не надо и заморачиваться думайте в том направлении в котором всё понятно и привычно.


Ценное указание понял big_boss.gif


Цитата(Nick_G @ 14.8.2019, 23:10) *
Но хочу заметить, что и вопросы носят больше теоретический характер.


Практический - пчел держу в МФУ. И ни разу не видел чтобы пчелы какой-либо породы складывали мед между расплодом и нижним летком. У тебя, как оказалось, тоже нет подобного опыта. Хотелки - не в счет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 15.8.2019, 8:35
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 15.8.2019, 10:32) *
Практический - пчел держу в МФУ. И ни разу не видел чтобы пчелы какой-либо породы складывали мед между расплодом и нижним летком.

У меня леток только снизу и если медосбор обильный, а внизу, ниже расплода, есть свободная сушь, то запросто заливают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 15.8.2019, 8:54
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 15.8.2019, 8:35) *
если медосбор обильный, а внизу, ниже расплода, есть свободная сушь, то запросто заливают.


И это зрелый мед, пригодный для откачки?

У меня ниже расплода, если и бывает напрыск, то временного хранения, сушат они его, что ли. Потом все оказывется выше расплода, там и печатается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 15.8.2019, 9:00
Сообщение #68





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 15.8.2019, 10:54) *
И это зрелый мед, пригодный для откачки?

запечатанный


Чаще всего на боковых рамках конечно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 15.8.2019, 9:58
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 15.8.2019, 8:32) *
ни разу не видел чтобы пчелы какой-либо породы складывали мед между расплодом и нижним летком. У тебя, как оказалось, тоже нет подобного опыта. Хотелки - не в счет.

Да нет вот как раз с этим всё в наличии.
Несколько ульев - по системе 2 корпуса+2 магазина, стоят с Изоляторами в нижнем корпусе, несколько стоят с изоляторами в верхнем корпусе, выше которых стоят магазины, я специально это делаю, чтобы смотреть, какое влияние оказывает расположение Изолятора с Маткой относительно летка, так как именно такая проблема была при первых пробах, когда я Изолятор ставил в верхний корпус, то есть далеко от летка.
Выводы сделал следующие - расположение 3-х рамочного Изолятора с Маткой важно только в первый месяц его изначальной постановки, пока идёт активное развитие ПС, а точнее наращивание расплода, через месяц размещение такого изолятора или изолятора для Матки - на подобие Хмары, уже не так критично и можно его располагать практически где угодно, либо в верхнем корпусе, либо в нижнем, по центру или с краю, это уже не оказывает сильного влияния на работу пчёл и они при наличии взятка заливают все свободные соты.
Но есть ПС которым важно расположение изолятора по ближе к летку.
Считается, что это породные особенности пчёл только СР, которые якобы плохо работают уже при отсутствии яйцекладки у Матки, но у меня были и такие ПС, которые работали даже при удалении Изолятора с Маткой из улья до постановки им рамки с яйцами и это свойственно и Карпатке и Бакфасту, насколько долго они могут так работать я не проверял, а какие-то конкретные предрасположенности проявляются в любой породе и к ним надо обязательно присмаитриваться, а если они проявляются, то лучше сделать так - как им больше нравится, Бакфаст безусловно наиболее гибок, но всё равно конкретно реагирует на постановку Изолятора в гнездо снижением доброты и повышением беспокойства, но и отходит быстро.
Так что льют они через месяц во все стороны по мере заполнения, просто где-то раньше где-то позже.

Сообщение отредактировал Nick_G - 15.8.2019, 10:04


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 15.8.2019, 11:21
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 15.5.2019, 10:30) *
С этого момента Матку можно полностью изолировать,


Правильно нужно понимать, что этот момент - конец мая?

Цитата(Nick_G @ 15.5.2019, 10:30) *
задавайте вопросы по существу


Календарь для своего региона, можно выложить? Операции по датам и срокам.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 15.8.2019, 11:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 15.8.2019, 13:15
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 15.8.2019, 11:21) *
Правильно нужно понимать, что этот момент - конец мая?

Календарь для своего региона, можно выложить? Операции по датам и срокам.

Привязка делается не к датам и календарям, а к состоянию ПС.
Изолятор ставится (можно ставить) с появлением первого засева , а когда это произойдёт не важно - 1 апреля или 30 апреля, или когда вы просто его обнаружили.

Полную изоляцию Матки надо делать, когда в общей сложности за месяц, может больше, может меньше, матка насеяла 10-12 рамок, а когда это произойдёт зависит...
и от начала её червления весной, и от её качества как Матки, и от условий весеннего взятка, и от погоды, такого количества пчёл более чем достаточно для последующего медосбора и дальнейшее наращивание не нужно для ПС.
Количество 10-12 так же не критично, если ПС развивается медленно, чем хотелось бы, можно остановиться на 8 рамках и полностью изолировать Матку, этого так же хватит.
Необходимо учитывать следующее, то что из 1 рамки расплода выходит столько пчёл, которым понадобиться 2-2,5 рамки для обсиживания и заботиться о расширении надо заранее.
Так что дату Блокировки Матки определяет сам пчеловод, задавая силу данной ПС, исходя из её конкретики, если Матка строчит как пулемёт, то возможно нарастить большую, сильную ПС 10-12 рамок расплода это примерно 100 тыс пчёл, это очень сильная семья, на медосборе будут работать примерно 60-70 тыс пчёл долгожительниц.
Обычные семьи это 60-80 тыс пчёл из них на медосбор останется 40-55 тыс пчёл и это тоже не слабая семья.
Если Матка не очень-то разгоняется, а так сеет по тихому, то надо ей дать поработать подольше, чем более шустрым, а разница может быть и пару недель, если Матка совсем тормоз то поменять её.
Давать им сеять больше 10-12 рамок не имеет смысла, кроме как для подсиливания других семей, но таким образом можно исскуственно тормознуть данную сильную ПС, что с точки зрения повышения медосбора не желательно.

Сообщение отредактировал Nick_G - 15.8.2019, 13:18


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 15.8.2019, 13:49
Сообщение #72





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



М-дааа... 8 рам расплода некоторые выдают к 1 мая. Считаю это роевым порогом и делаю отводок.

Я тут писал что матку отнимаю с началом ГВ, одобрения не встретил. А тут - 1 мая....

Метод не сразу, скажем так, будет подхвачен прогрессивной общественностью.

Попробуем.

Спасибо, Nick_G,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 15.8.2019, 14:35
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 15.8.2019, 13:49) *
М-дааа... 8 рам расплода некоторые выдают к 1 мая. Считаю это роевым порогом и делаю отводок.

Я тут писал что матку отнимаю с началом ГВ, одобрения не встретил. А тут - 1 мая....

Метод не сразу, скажем так, будет подхвачен прогрессивной общественностью.

Попробуем.

Спасибо, Nick_G,

Курочка по зёрнышку клюёт.
Никому не навязываю свою методику.
Возиться мало кто любит, особенно если это в корне отличается от привычного.

Один мой знакомый, то же решил попробовать и поставил изоляторы, но потом, то приехать не смог, то погода не ахти, то командировка.
Приехали с ним в конце июня, а там изоляторы стоят с середины апреля примерно 2,5 месяца.
В общем картина маслом, были и проблемы, были и приятные бонусы, короче тары на все медовые рамки не хватило.

Проблемные случаи описывать не буду, опишу приятные моменты,
Матки отсидели в трёх рамочных изоляторах более 2 месяцев, пчелы битком,
рамки возле изолятора залиты полностью магазины заполнены на 50-60%.
Должен был всё откачать и привезти обратно на подстановку, но что-то опять пропал.
Наверно будет на что посмотреть и сделать свои выводы.

В принципе так тоже можно делать - это не смертельно и даже медосбор увеличивается, поставил весной изолятор и забыл,
но процесс конечно же отличается от того, где под контролем каждая рамка, а состояние ПС отслеживается пошагово.

Сообщение отредактировал Nick_G - 15.8.2019, 14:37


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 15.8.2019, 21:49
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 15.8.2019, 13:49) *
Я тут писал что матку отнимаю с началом ГВ, одобрения не встретил. А тут - 1 мая....
Спасибо, Nick_G,

Хочу добавить - я не сторонник изоляции Маток в зимнем клубе, считаю что в условиях средней полосы и более северных районов, это очень рискованное мероприятие.
В южных регионах может быть, хотя смысла в этом большого не вижу, зачем её блокировать в такой очень ответственный и опасный период, запасные Матки - это может быть, но предпочитаю оставлять запасных в отводках.
Своих Маток я выпускаю в конце Октября, начале Ноября смотрю по погоде и по тому насколько пчёлы стали формировать будущий зимний клуб, пчёлы постепенно сбиваются и утром это можно увидеть, ну и смотрю заодно прогноз не намечается ли потепление.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 16.8.2019, 9:32
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Nick_G, почему именно 3 рамки, а не 2 или 4?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 19:02