IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сверхранние пчеломатки в суровом климате, Условия вывода, приемы, методы, технологии
beemaster
сообщение 17.3.2009, 20:01
Сообщение #16


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 17.3.2009, 18:21) *
здесь есть одна неувязка уж извините при этом варианте нехватает молодых пчел кормилец веснои максимальное выделение ММ у пчелы 13-15дневного возраста


Неувязочки нет. В другой теме приводил расклад. Создается матковыводная семья за 12 дней до прививки. Создается из рамок с печатным расплодом и сидящими на них пчелами. Те пчелы которым до пяти дней от роду назад в старый улей не вернутся. Поэтому самым старым на момент прививки будет 12+5=17 дней от роду. То есть если считать пчел с наиболее развитыми железами, а именно от 13 дней, то это те пчелы, которых перенесли на рамках. Это на начало кормления привитых личинок. А каждый последующий день число 13-15 дневных прибывает. Подсилить, конечно, молодой пчелой никогда не помешает, но тут еще надо учесть, что матковыводной корпус расформировывается по созревании маточников на отводки по одной рамке и маточнику, а если в нем 10 рамок, то и маточников прививать не на много больше нужно. Для такого количества пчелы хватит.


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 17.3.2009, 20:49
Сообщение #17





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 17.3.2009, 11:13) *
, Вас, господин Пчёлкин, я попрошу напомнить товарищам цикл развития трутня, от самой откладки яйца до полового его созревания и желания гужеваться


Не буду описывать что происходит от яйца до выхода за 24 дня это и так всем известно . Если кратко это правило 40 дней, тогда то трутни и становятся половозрелыми.На 7-8 своей жизни они первый раз делают облёты,а на 14-20 уже готовы к спариванию.Вот и считайте когда они готовы ранней весной.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 17.3.2009, 20:50
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



beemaster, а ты сам-то так делал? :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 17.3.2009, 21:16
Сообщение #19





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 17.3.2009, 13:47) *
В июне беру 20 рамок со светло-коричневыми сотами и на расстоянии пяти сантиметров от верхних брусков вдоль рамок срезаю стамеской на всю ширину пчелиные ячейки до основания вощины, то же делаю и с другой стороны сотов, но у нижних брусков. Такие рамки раздаю всем семьям


Да Нафаныч не плохой способ .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 17.3.2009, 22:06
Сообщение #20


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



beemaster, beemaster, - так кто то почистил и меня ( или перенесли) я писал, что если подсократить твою задумку рамок до 5-6.то матки точно могут быть как сиамские близнецы.
Ладно не сиамские , а как у тебя со слона.
Видимо модератору не понравилось крупнота маток. но ведь совет то был наш- не бояться и делать . и как можно подстраховаться по теплу .Может стоит чистить читая?
Эта тема создана сегодня, ваше сообщение должно быть в другой теме , ----------- модераторское.....
Вот тут оно №68 смотри. Кстати и не по теме это сообщение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 18.3.2009, 8:33
Сообщение #21


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Прозаик @ 17.3.2009, 20:50) *
beemaster, а ты сам-то так делал? :)


Прозаик, у меня не было сезона, чтобы одинаково с предыдущим все было. Каждый год все по другому. Экспериментировать страсть как люблю. В этот год так планирую сделать. Ульи уже по другому переставил :) Вот выложил способ, которым хочу в этот год поделать и благодарен всем, кто минусы укажет. По сравнению с предыдущими способами (годами) мне кажется это само удобство. Да тут неточно прикинул насчет формирования отводочков для облета на маточник. Печатный ведь весь выйдет. Так что температуры для дозревания маточника нормальной в отводке на одну рамку не будет. Поэтому дозревают в выводной семье в клеточках. Там хоть расплода уже и не будет, но она не расширялась и пчелы столько, что не продохнуть, температуры думаю хватит.

Цитата(Работник. @ 17.3.2009, 22:06) *
beemaster, beemaster, - так кто то почистил и меня ( или перенесли) я писал, что если подсократить твою задумку рамок до 5-6.то матки точно могут быть как сиамские близнецы.


Да, если много прививается, согласен. Мне же нужны будут эти рамки для формирования отводочков для облета по количеству рамок, чтобы была стопроцентная уверенность, что матку пчелы не погубят. Поэтому до пяти рамок сокращать перед прививкой хоть и хорошо для вывода, но потом неудобно с формированием отводков. Тогда уже лучше пчелки натрясти молодой.


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 18.3.2009, 9:31
Сообщение #22


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(beemaster @ 18.3.2009, 8:33) *
Мне же нужны будут эти рамки для формирования отводочков для облета по количеству рамок, чтобы была стопроцентная уверенность, что матку пчелы не погубят.


Если отводок до 4 рамок и с наличием личиночного то принимают маточник как правило 95-99%, а про микронук и говорить нечего в них правда только неплодных маток из -за температуры
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 18.3.2009, 9:32
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(beemaster @ 18.3.2009, 8:33) *
Мне же нужны будут эти рамки для формирования отводочков для облета по количеству рамок


Отводочки на одну рамку будешь делать?


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 18.3.2009, 10:39
Сообщение #24


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 18.3.2009, 9:31) *
Если отводок до 4 рамок и с наличием личиночного то принимают маточник как правило 95-99%, а про микронук и говорить нечего в них правда только неплодных маток из -за температуры


Цитата(Прозаик @ 18.3.2009, 9:32) *
Отводочки на одну рамку будешь делать?


Да, думаю для облета больше и не нужно. Многие уже писали, что в таких маленьких быстрее облет проходит. Мне же нужно обязательно чтобы в третьей декаде мая облетелись. К тому же если не облетится быстрее ее найдешь, чтобы заменить на матку из второй партии ( заложенных через 15 дней после первых уже в другом улье). А пенопластовые доски выручат. Уже наделал. Быстро получились. Резак заодно клевый придумал для пенопласта :)


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ПЧЕЛОВЕК
сообщение 18.3.2009, 12:03
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 69
Регистрация: 9.3.2009
Из: Смоленская область
Спасибо сказали: 34

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(beemaster @ 18.3.2009, 10:39) *
К тому же если не облетится быстрее ее найдешь, чтобы заменить на матку из второй партии ( заложенных через 15 дней после первых уже в другом улье). А пенопластовые доски выручат.

На одной рамке удобнее найти и если облетится.

Вторую партию маток нужно закладывать через шесть дней после первой: выход на неделю позже первой, еще неделю созревание - как раз четырнадцать дней. Первая партия уже облетится, можно дать новую.

Пенопластовые доски - основа технологии однорамочных нуклеусов на стандартную рамку. Расплода на рамке может быть минимум (это чтобы нуклеусов наделать максимум) - 10х10см, только чтобы не слетели из-за его отсутствия.

Если важен облет определенного количества маток из первой партии - можно заселить больше нуклеусов и в случае отсутствия засева через 14 дней - просто объединить облетевшийся нук с необлетевшимся.

Обычно выход плодных маток составляет более 75%. Ели брать для расчета выход ПМ 50% - будет вам счастье.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 18.3.2009, 12:36
Сообщение #26


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ 18.3.2009, 12:03) *
Вторую партию маток нужно закладывать через шесть дней после первой: выход на неделю позже первой, еще неделю созревание - как раз четырнадцать дней. Первая партия уже облетится, можно дать новую.


Об этом я как то не подумал. Действительно, целая неделя вылетала. Спасибо за подсказку.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ 18.3.2009, 12:03) *
Если важен облет определенного количества маток из первой партии - можно заселить больше нуклеусов и в случае отсутствия засева через 14 дней - просто объединить облетевшийся нук с необлетевшимся.


Тут риск необлета из-за погоды в основном. Но 10 проц. "запасных" это конечно обязательно.


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 20.3.2009, 0:57
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёлкин @ 17.3.2009, 21:16) *
Да Нафаныч не плохой способ .


Волохович его подробно описывал (Нафаныч, а это не ты ли часом?). Ранние трутни - не проблема. У меня на первомайскую демонстрацию они уже на летке толкуться, воздухом дышат..., а на день победы, как мессеры, баражируют по пасеке... Закладываю маток так, чтобы выход приходился на 10-13 мая. С облётом проблем небыло. Правда, остерегу вас от формирования воспитательницы, как советует Работник., если воспиталка без откр. расплода (по сути семья-стартёр, так её называют Аветисян и др.), процент выхода качественных маток резко снижается - примерно вполовину. Если вам матки нужны на продажу или в пакеты (для продажи) - пожалуйста, если для себя, а не для Родины - не советую...
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 20.3.2009, 9:33
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ 18.3.2009, 12:03) *
Пенопластовые доски - основа технологии однорамочных нуклеусов на стандартную рамку.

ПЧЕЛОВЕК -это ты имеешь вставные доски( с обоих сторон) или я не так понял???


Цитата(Темерёвский пчеловод @ 20.3.2009, 0:57) *
Волохович его подробно описывал (Нафаныч, а это не ты ли часом?)


Да нет я намного севернее :)


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ПЧЕЛОВЕК
сообщение 20.3.2009, 9:46
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 69
Регистрация: 9.3.2009
Из: Смоленская область
Спасибо сказали: 34

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 20.3.2009, 9:33) *
ПЧЕЛОВЕК -это ты имеешь вставные доски( с обоих сторон) или я не так понял???


Да, вставные доски-диафрагмы с пенопластом, иначе тепловой режим на одной рамке не удержать...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 20.3.2009, 16:06
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 20.3.2009, 0:57) *
Волохович его подробно описывал (Нафаныч, а это не ты ли часом?).


По Волоховичам ЗелМаг специалист :)... он же - pcheloff :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:14