IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

143 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке 2018.
Александр В.М.
сообщение 12.3.2018, 13:58
Сообщение #391





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 12.3.2018, 13:42) *
Внедряясь в землю замкнутым пространством, мы от земного недра получаем эффект стабилизации микроклимата в этом замкнутом пространстве.


Вот только не на глубине 1 метр, как вы тут предлагали! Глубина промерзания у нас 1,8 метра, какая может быть стабилизация без утепления. Ну или копать глубже, а это уже недалеко и до подземного зимовника. А при современных технологиях, можно и не заглублять, теплоизолирующих материалов в изобилии.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 12.3.2018, 17:24
Сообщение #392





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 12.3.2018, 11:30) *
Ну это как посмотреть. По мне так я не предлагаю, а отстаиваю право быть методу, предложенному профессором, перед людьми, которые "с упорством, достойным другого применения", отвергают то, что им по ками то причинам не импонирует.
В общем, если коротко, то борюсь с критиканством и консерватизмом))). Но уже надоело и заканчиваю. Ни на кого не обижаюсь и всем желаю добра, взаимного согласия и хорошего облёта.


Давайте зайдем с другого бока. Совет Кашковского касается тех,кто только завел пчел,и имеет малое количество семей. Теперь примерьте ситуацию на себя.Что бы было с вашими семьями,начавшими червить в декабре,в условиях ямы ? Вы бы до весны абсолютно не знали что с ними происходит,и помочь лепешкой канди уж точно бы не сумели. И еще один момент: никто не упомянул мышей.Но наверняка они бы в эту яму собрались со всей округи.

Цитата(Александр В.М. @ 12.3.2018, 13:58) *
А при современных технологиях, можно и не заглублять, теплоизолирующих материалов в изобилии.


Живу пожалуй севернее многих,и ответственно заявляю:даже у нас, вполне достаточно наземного зимовника из бревен,с подогревом до плюсовой тем -ры. Пчелы зимуют отлично,не требуя никаких дотаций.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 12.3.2018, 17:25
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 12.3.2018, 19:32
Сообщение #393





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 12.3.2018, 19:24) *
вполне достаточно наземного зимовника из бревен


Вчера проведал своих. Без облёта уже больше пяти месяцев. Плюс три, сидят тихо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 12.3.2018, 19:44
Сообщение #394


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.3.2018, 17:24) *
Давайте зайдем с другого бока.

Цитата(Ермыч @ 12.3.2018, 11:30) *
Но уже надоело и заканчиваю. Ни на кого не обижаюсь и всем желаю добра, взаимного согласия и хорошего облёта.

Пожалуйста, все вопросы и претензии по ямам не ко мне, а к Владимиру Григорьевичу Кашковскому. Он их предлагает, он их лично пробовал и не раз, это его положительные отзывы и рекомендации. Я лишь только передал сказанное профессором. Смотрите видео, и решайте сами копать вам ямы или не копать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 12.3.2018, 20:06
Сообщение #395


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.3.2018, 17:24) *
Давайте зайдем с другого бока. Совет Кашковского касается тех,кто только завел пчел,и имеет малое количество семей. Теперь примерьте ситуацию на себя.Что бы было с вашими семьями,начавшими червить в декабре,в условиях ямы ? Вы бы до весны абсолютно не знали что с ними происходит,и помочь лепешкой канди уж точно бы не сумели. И еще один момент: никто не упомянул мышей.Но наверняка они бы в эту яму собрались со всей округи.

Ну для порядка на это отвечу, что бы не выглядеть дезертиром.

"Теперь примерьте ситуацию на себя.Что бы было с вашими семьями,начавшими червить в декабре,в условиях ямы ? Вы бы до весны абсолютно не знали что с ними происходит,и помочь лепешкой канди уж точно бы не сумели."
- Вы видео смотрели? Если профессор свидетельствует, что у атомщика в ямах пчёлы перезимовали отлично и не было у них ни какого расплода, в то время когда у доцента не в яме был очень большой отход семей за зиму, то почему Вы думаете, что если бы я держал пчёл в яме, то пчёлы бы то же погнали расплод? Ведь это уже было обсуждено - у моих пчёл был нарушен необходимый микроклимат, а яма то как раз и не позволяет его нарушать. Я с уверенностью предполагаю, что в яме бы ни какого расплода в ульях не было. Мне кажется, что очень верный и всем известный постулат - отправлять в зиму сильные семьи, обеспечивать их кормами с избытком, и не чего зимой в них лезть вообще до самой весны. Человек в яму поставил совсем слабые семьи, и не смотрел их, и они перезимовали успешно, тогда как сильные у доцента не в яме загнулись.... А Вы говорите в яме червить? Да кто же червит то в яме?)))

"И еще один момент: никто не упомянул мышей.Но наверняка они бы в эту яму собрались со всей округи."
- А, что в омшаник мыши собраться не могут со всей округи? Да ведь могут и с таким же самым успехом.

Цитата(Александр В.М. @ 12.3.2018, 13:58) *
Вот только не на глубине 1 метр, как вы тут предлагали!


Александр, ну Вы меня просто добиваете морально. Я тут предлагаю? Я, что Кашковский, что ли? Уже писал, что Вы не со мной спорите, а с профессором - я от себя тут ни чего не предлагал. Но теперь предложу Вам эксперимент - летом когда жарко, выкопайте ямку, не нужно даже на метр, вполне и пол метра хватит, и положите туда бутылочку водочк., простите, водички, и через час она будет на много холоднее, чем на поверхности. А вот зимой наоборот - на глубине в пол метра чуть теплее будет, чем на поверхности. Подумайте почему так. И поверьте мне - профессор хоть старый уже, но не дурак, и наверное умнее и меня и Вас в вопросах зимовки пчёл. Или Вы всё таки считаете себя грамотнее, умнее Кашковского? Если так, то тогда конечно любые доводы будут напрасны.

Сообщение отредактировал Ермыч - 12.3.2018, 20:23


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 12.3.2018, 20:47
Сообщение #396





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 12.3.2018, 22:06) *
Я, что Кашковский, что ли? Уже писал, что Вы не со мной спорите, а с профессором - я от себя тут ни чего не предлагал.

Кашковского тут нет. И спорить с ним здесь бесмысленно. А вы раз уж предлагаете его идею с пеной у рта, то возьмите на себя смелость и ответ за предложение держать. А то как предлагать что-то то вы тут как тут, а как ответ держать, то сразу за спины других прячетесь.


Если вдруг кто-то начнет фашизм пропагандировать, то по вашему он может спокойно на все обвинения написать такой вот ответ: "Я, что Гитлер, что ли? Уже писал, что Вы не со мной спорите, а с ним- я от себя тут ни чего не предлагал."?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 12.3.2018, 21:30
Сообщение #397


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 12.3.2018, 20:47) *
Если вдруг кто-то начнет фашизм пропагандировать

Ну всё, это кажется уже очень явный знак, что срочно пора заканчивать.)))
А то как в этом ролике получится))) - https://youtu.be/WeQcdyMBcaI

Сообщение отредактировал Ермыч - 12.3.2018, 21:35


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.3.2018, 22:24
Сообщение #398


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



"Яма Кашковского"
Предлагаю сделать нарицательным и употреблять при каждом очередном холиваре!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 12.3.2018, 22:26
Сообщение #399





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 12.3.2018, 21:30) *
Ну всё, это кажется уже очень явный знак, что срочно пора заканчивать.)))


Да вроде,как бы и не договорили.
Цитата(Ермыч @ 12.3.2018, 20:06) *
Ведь это уже было обсуждено - у моих пчёл был нарушен необходимый микроклимат, а яма то как раз и не позволяет его нарушать. Я с уверенностью предполагаю, что в яме бы ни какого расплода в ульях не было. Мне кажется, что очень верный и всем известный постулат - отправлять в зиму сильные семьи, обеспечивать их кормами с избытком, и не чего зимой в них лезть вообще до самой весны. Человек в яму поставил совсем слабые семьи, и не смотрел их, и они перезимовали успешно, тогда как сильные у доцента не в яме загнулись.... А Вы говорите в яме червить? Да кто же червит то в яме?)))


Есть только один способ поставить точки над и.Вы,инициатор данного метода зимовки,кол-во семей подходит идеально (меньше рыть надо),и самое главное - 100% убежденность эффективности зимовки пчел в яме. Организуйте зимовку пчел по данному методу у себя.
Цитата(Ермыч @ 12.3.2018, 20:06) *
А, что в омшаник мыши собраться не могут со всей округи? Да ведь могут и с таким же самым успехом.


Вся разница в том,что в омшанике пчеловод может оперативно исправить ситуацию.И не только с мышами.А в яме - что выросло,то выросло.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 13.3.2018, 0:15
Сообщение #400


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.3.2018, 22:26) *
Вы,инициатор данного метода зимовки

Я не инициатор. Просто подсказал метод от Кашковкого, а на меня тут уже всех собак по навешали - почти, что в фашисты определили.
Цитата(Vla.Bel. @ 12.3.2018, 22:26) *
Организуйте зимовку пчел по данному методу у себя

У меня не получится ни ямы, ни омшаника - у меня грунтовая вода в метре от поверхности стоит.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 13.3.2018, 6:42
Сообщение #401





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Ну не хотите пчёл в землю закапывать, давайте на деревья вешать. Это всё же ближе к природе, да и мышей там нет. pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 13.3.2018, 7:00
Сообщение #402





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 13.3.2018, 0:15) *
Просто подсказал метод от Кашковкого, а на меня тут уже всех собак по навешали


Ермыч, Я скидывал ролик Миленина,он утверждает что он больше всех мёда качает на одну семью.Но у него семья с 2-3и матки помощницы.он их изолирует на гл.взяток,итак если разделить на каждую матку мёд то получается он мёда берёт меньше всех. girl_werewolf.gif А ты рассказуешь то что сам не попробывал. girl_devil.gif Надо всё взвесить и подумать прежде чем писать. pleasantry.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 13.3.2018, 7:09
Сообщение #403





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.3.2018, 22:26) *
Вся разница в том,что в омшанике пчеловод может оперативно исправить ситуацию.И не только с мышами.А в яме - что выросло,то выросло.

Мой сосед – пчеловод откопал под ульи яму. Первый год был доволен зимовкой. На следующий год – очень много снега и позднее тепло. Приезжаю в деревню. Сосед в болотных сапогах вылавливает, плавающие в яме с водой ульи. На градуснике + 20 в тени, солнце.
Не успокоился. Откопал ямку на склоне оврага. Ранняя песна. Снял верхний рубероид. Семьи возьми и облетались. Расставлял их с потерей летной. Отказался от ямы.
Кашковский – не пчеловод. Профессор – писатель. К его рекомендациям надо относится осторожно.
Мои пчелы зимуют в павильоне – сарае по принципу дупла (см. улей Сила). Защита от ветра. В этом году ещё не ездил на пасеку (не чистят).
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 13.3.2018, 8:29
Сообщение #404


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



на сколько я понял Кашковский этот способ позаимствовал ... не его это ноу-хау.
читал я что в период ВОВ при приходе немцев ,один пчеловод закопал свои ульи чтоб их не разорили. весной раскопал и был удивлён хорошей зимовкой (раньше у него получалось хуже зимовать). мол Кашковский оттуда почерпнул идею.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 13.3.2018, 10:06
Сообщение #405





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 13.3.2018, 5:15) *
Просто подсказал метод от Кашковкого, а на меня тут уже всех собак по навешали - почти, что в фашисты определили.

Цитата(REWKOM @ 13.3.2018, 11:42) *
Ну не хотите пчёл в землю закапывать, давайте на деревья вешать.

Цитата(sila @ 13.3.2018, 12:09) *
Мой сосед – пчеловод откопал под ульи яму. Первый год был доволен зимовкой. На следующий год – очень много снега и позднее тепло. Приезжаю в деревню. Сосед в болотных сапогах вылавливает, плавающие в яме с водой ульи. На градуснике + 20 в тени, солнце.

Мужики, можно подумать, вы ни когда в армии не служили и ни разу не копали окопы .... Все делается элементарно что бы не попадала вода ни при таянии снега, и при дожде что бы воды не было.
Конечно, если при высоком стоянии грунтовых вод этот метод не пойдет, а при глубине грунтовых вод 1,5 и ниже все делается элементарно.
Да, кстати, а заглубленные омшаники чем отличаются от ямы? Только обшивкой стенок и устройством капитальной крыши с аппарелью (лестницей).
Цитата(sila @ 13.3.2018, 12:09) *
Кашковский – не пчеловод. Профессор – писатель.

А вот с этим по осторожнее, на его стаже в пчеловодстве Вашей жизни не хватит, легко пнуть когда ответить не могут. Кашковский в советское время не одну колхозно-совхозную пасеку с колен поднял....
Цитата(ИрТиМакс @ 13.3.2018, 13:29) *
на сколько я понял Кашковский этот способ позаимствовал ... не его это ноу-хау.
читал я что в период ВОВ при приходе немцев ,один пчеловод закопал свои ульи чтоб их не разорили. весной раскопал и был удивлён хорошей зимовкой (раньше у него получалось хуже зимовать). мол Кашковский оттуда почерпнул идею.

А может быть он сам пацаном принимал участие в спасении пасек, ему тогда как раз было 12-14, в осенью 1942 г. как раз немцы захватили Краснодарский край, а Кашковский родом то от туда, да не стал себя выпячивать, т.к. он только пацаном тогда был.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 13.3.2018, 10:08
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

143 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 20:18