IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловождение в улье "Крылатский"
Shonyi
сообщение 1.2.2013, 22:00
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 42
Регистрация: 27.11.2011
Спасибо сказали: 55

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Перестаньте уже наезжать друг на друга, по принципу моё лучше, я умнее, я лучше знаю и т. д.
Сделайте, покажите фото Ваших неудач, а так это всё болтовня. Лет 15 эксплуатирую рамку Делона и не наблюдаю таких страшных картин, какие Вы рисуете.
Прикрепленное изображение

P.S. Главное результат и пчёлы целы и мёд всегда есть. Да и рамки с первой партии ещё живы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.2.2013, 22:13
Сообщение #17


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Shonyi @ 1.2.2013, 22:00) *
15 эксплуатирую рамку Делона и не наблюдаю таких страшных картин

Так я и не ругаю эту рамку. Хозяин - барин.
Просто речь о том, что пристраивание сотов к стеклу мне не нравится, и я не считаю, что это есть хорошо.
У Вас ведь тоже не пристроено.



Цитата(Пчелофф @ 1.2.2013, 19:54) *
не открывается... да просто выложи на форум...

Извините, абшипку сделал. Глядите.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 1.2.2013, 22:24
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 1.2.2013, 20:54) *
А сайт, сами понимаете, хочет кушать, особенно материалы.

Так выкладывайте на нем свой опыт пусть даже параллельно сайту МФУ. Когда в поисковике выскакиваешь на Ваш сайт, то все как на ладони по поводу вашего опыта с Крылатским, а на сайте форума еще среди всей инфы надо Вас выискивать.

Цитата(ДрЮН @ 1.2.2013, 19:44) *
По поводу проволочных рамок скажу, что не очень люблю, чтобы мёд капал. И считаю, что нет необходимости прилеплять соты к стенам. Зачем - что бы пчёлы тратили время на их постройку, а мы всё ломали? А потом они опять дыры латают?
Рамка для того и придумана отцами-основателями, чтобы уйти от этого.

Улей Крылатский это многокорпусная система и методика работы должна склоняться к работе с корпусами, а не к «порамочной» технологии. Вынос рамок из гнездового корпуса это только при выводе маток и в редких случаях форс-мажора.

Как я говорил гнездо для меня табу. Ломать улочки, рассматривая рамки, вынимая их из корпуса. Это, и потеря времени, и потеря рабочего настроя семьи (она переключается на восстановление своего жизненного пространства) и как следствие потеря товарной продукции.

А дыры они латают по вине пчеловода. Зря пчелы ничего не делают! Пристраивая к стеклу соты, они убирают расстояние Лангстротта образованное каркасом рамки и корпусом гнезда. Это и подготовка к зиме, и информация пчеловоду об отсутствии свободных мест для раскладки нектара. Пчеловод должен делать вывод. Использование деревянных рамок уменьшает КПД полезного объема гнезда, создает лучшую среду для личинок моли (есть что грызть) да и время на их изготовление и оснащение занимает гораздо больше. По долговечности деревянная рамка у также уступает проволочной.

Цитата(ДрЮН @ 1.2.2013, 19:44) *
По поводу проволочных рамок скажу, что не очень люблю, чтобы мёд капал. И считаю, что нет необходимости прилеплять соты к стенам. Зачем - что бы пчёлы тратили время на их постройку, а мы всё ломали? А потом они опять дыры латают?

В Вашем случае при выемке рамок тоже иногда мед капает. На втором Вашем снимке это видно хорошо, хотя это и не гнездовой корпус Крылатского улья. Для Вас Юрий это действительно не нужный процесс - прилеплять соты к стенкам. Он не нужен многим пчеловодам. Но биология пчелы совершенствовалась миллионы лет и чтобы сохранять в зимнее время тепло они строили соты от стены до стены создавая «тепловые» шторы. И при любом случае они это будут делать всегда!

Цитата(ДрЮН @ 1.2.2013, 19:44) *
Такая ситуация складывается, когда им тесно, некуда класть, то есть улей тесен. Лучше дать им сотов или вощины, намного больше пользы будет.

Польза будет всегда если не ломать, а помогать. И соты дать и шторы не ломать.

Цитата(ДрЮН @ 1.2.2013, 19:44) *
Если нравится такое, то зачем рамки, проволоку и время тратить?
Но кому как нравится. Если бы Вы мне сказали, что за счёт проволоки я получаю на столько-то кг мёда, воска, перги, расплода и т. д. больше, то я бы призадумался (возможно).

Юрий я с первого дня своей работы использовал только проволочную рамку, испытаний и сравнительной характеристики по эффективности работ с Вашей рамкой и с рамкой из проволоки не проводил и не делал. Для меня весьма убедительна не только технологичность изготовления рамки, но и её общий объем, занимаемый в гнездовой части. Я даже не говорю о сроках службы рамок из проволоки и подготовки ее к новому использованию, включая и дезинфекцию. Юрий Вы нашли альтернативное решение используя конструктив деревянной рамки для увеличения обзорности в Крылатском улье, но у меня обзорность с проволочной рамкой выше. Не хочу Вас переубеждать, нравится Вам лопата, копайте лопатой! Я лично воспользовался Вашим опытом, который Вы мне передали в Селище при нашей второй встрече. В кормовых корпусах вощину в рамке я не стараюсь опускать до самого низа оставляю порядка 5 мм . Соты не выпучивает. Спасибо Вам! Я это помню и применяю.


Цитата(Пчелофф @ 1.2.2013, 20:54) *
Когда тягаешь такую рамку из улья. пчелы липнут на края...

Пчелофф, а Вы пробовали работать с проволочной рамкой?

Когда я вынимаю из кормового корпуса медовую рамку, то у меня в нем нет пчел.

Далее про удочку и про червяка, которого надо насадить.
Перед съемом и работой с кормовыми корпусами я ставлю удалители пчел. Поэтому
Цитата(Пчелофф @ 1.2.2013, 20:54) *
горемычных и покалеченных... в меду...

у меня нет. До сего года пользовался Квебеком, ну а в этом сезоне (при хорошем здоровье) буду использовать другой, уже наделал удалители иной конструкции с большей пропускной способностью. Увеличив пропускную способность на порядок. Лично на днях отправил разработку в редакцию Пчеловодство. Уверен, материал не залежится.

Цитата(Пчелофф @ 1.2.2013, 20:54) *
А когда засовываешь обратно и придвигаешь те рамки с изуродованными разрывом краями. снова душишь давишь. топишь в меду пчел... злобишь семью и пасеку...

Именно поэтому в моей щадящей технологии этот фрагмент жизни закрыт пчелоудалителями. Быстро, просто и пощадил не только пчел, на и соседей. На пасеке мир и никакой злобы!
Предлагаю одиночному волку не злобить своих пчелок и тогда у волка не только мир на пасеке, но и хвост в меду будет.

Цитата(Пчелофф @ 1.2.2013, 20:54) *
С биологией пчелы надо считатся.... считаю я, и потому резко против таких металлических изысков....
молодежи можно голову морочить... старым воробьям не стоить!

Вот поэтому я и не состою в Обществе пчеловодов столицы. Слишком много там старых воробьев. Зачем их беспокоить? И Вы правы – не стоит. А вот «металлические изыски» нашей молодежи мне интересны , приходится и свою голову морочить, чтобы воплотить их идеи. Они, незашоренными догмами пчеловодства и позволят поднять технику работы с пчелами на новый уровень.
Опять попадаю в цейтнот – завтра веду любопытных на Царскую пасеку, вставать рано, а дел еще много.
Всем успехов и здоровья и в качестве хорошей профилактики – мёд, мёд, и еще раз мёд!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2013, 6:09
Сообщение #19


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 1.2.2013, 22:24) *
Цитата(Пчелофф @ 1.2.2013, 20:54) *
А сайт, сами понимаете, хочет кушать, особенно материалы.
Так выкладывайте на нем свой опыт пусть даже параллельно сайту МФУ. Когда в поисковике выскакиваешь на Ваш сайт, то все как на ладони по поводу вашего опыта с Крылатским, а на сайте форума еще среди всей инфы надо Вас выискивать.
Волька, а может дело не в гусях? Давайте посмотрим на ваше мастерство работы на форуме...
Вот как вам удалось приписать слова Юрия мне??? посмотрите сами.
Цитата(ДрЮН @ 1.2.2013, 18:44) *
А сайт, сами понимаете, хочет кушать, особенно материалы.
Пройдите по ссылке вашего цитирования... куда она приведет? То-то и оно...
не трогайте теги! тогда не будет и конфликта... Я вас не упрекаю, а дружески обращаю ваше внимание, а меня за это банили года 3-4 назад.
Тренируйтесь и осваивайте НЕТ пространство. Пригодится!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2013, 6:32
Сообщение #20


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 1.2.2013, 22:24) *
Когда я вынимаю из кормового корпуса медовую рамку, то у меня в нем нет пчел.

Далее про удочку и про червяка, которого надо насадить.
Перед съемом и работой с кормовыми корпусами я ставлю удалители пчел. Поэтому
постарайтесь не грубить про червяков.
так и говорите, что к моим рамкам прилагается пчелоудалитель, как неотъемлемая и их скрытая часть. и небесплатное приложение, но обязательное
а когда ставите пчел? При осмотре гнезда...
а еще не забудьте сказать, в связи с этим, что в общей оперативности работы со пчелами вы теряете....
Что не всегда и не для всех приемлемо....

не наезжаю. но даю урок корректности...
каждое дело многогранно!

надеюсь всестороннее . профессиональное и объективное рассмотрение пойдет на пользу и вам. и вашему улью.



Цитата(Волька ибн Петя @ 1.2.2013, 22:24) *
Они, незашоренными догмами пчеловодства и позволят поднять технику работы с пчелами на новый уровень.
опять оскорбления...
тяжко вам дается независимый , незашореный взляд на ваши изыски...
обязательно закопытит...
Цитата(Волька ибн Петя @ 1.2.2013, 22:24) *
Вот поэтому я и не состою в Обществе пчеловодов столицы. Слишком много там старых воробьев. Зачем их беспокоить?
смотрите как много мусора и ощетинености в ваших сообщениях и как мало содержания...
а фот зимнего гнезда как не было. так и нету!
ни в оттепель. ни в морозища...
зато много щетины дЫбом....

что тут можно сказать?
Прячет или .... не пользуется преимуществами своего улья средь зимы...???
А почему не переубедить народ фотою?
не пойму...

Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 20:49) *
такое впечатление, что чел просто уклоняется от обсуждения с оппонентами , сторонниками и коллегами....

приходится только повторить....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 2.2.2013, 7:59
Сообщение #21


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 2.2.2013, 7:32) *
смотрите как много мусора и ощетинености в ваших сообщениях и как мало содержания...


Полностью согласен... Написано много, а по теме bn.gif . Сводится к тому, что если хотите знать о Крылатском - читайте журнал Пчеловодство!!! russian.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 2.2.2013, 8:42
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 1.2.2013, 22:24) *
В Вашем случае при выемке рамок тоже иногда мед капает. На втором Вашем снимке это видно хорошо, хотя это

Это был эксперимент: вощина закреплена на два гвоздика.

Цитата(Волька ибн Петя @ 1.2.2013, 22:24) *
Вы нашли альтернативное решение используя конструктив деревянной рамки для увеличения обзорности в Крылатском улье, но у меня обзорность с проволочной рамкой выше. Не хочу Вас переубеждать, нравится Вам лопата,


Я ищу и другие варианты деревянной рамки.
Просто пр Вашем анализе темы Вам бросилась в глаза именно рамка как основной недостаток.
А ведь есть недостатки более весомые и актуальные к рассмотрению: это вопросы расширения, роения, зимовки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2013, 8:58
Сообщение #23


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
Пчелофф! ....., забирайте свой опыт, складывайте в свой баул и к нам в Крылатское. Нужно не только отсасывать идеи других, но и подкармливать этих генераторов своими идеями и наработками.
А авторские права на мои взгляды на территории Вашего клуба защищены?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2013, 9:11
Сообщение #24


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Серёга @ 2.2.2013, 7:59) *
Сводится к тому, что если хотите знать о Крылатском - читайте журнал Пчеловодство!!!
либо приходите в клуб. МОЙ Клуб!
вот ведь что сразу бросается в глаза и щиплет их....

а, еще - некоторое неуважение к форуму. или недооценка его.
Да бог с ним, нашим МФУ-форумом.
Тут явно проглядывается и недооценка НЕТ пространства... его оперативности и массовой доступности.
А может чел опасается НЕКОМФОРТНОСТИ НЕТ-пространства??? Тут ведь могут прямо в глаза и без обиняков сказать то что думают про высказанное про Крылатский улей....
Притом. разные бывают лиди, могут и в неудобной, и даже резкой , а порою и провокационной форме сказануть.... и неуважительно, мягко сказать!
Здесь нет сенсеев и Учителей... тут народ пожестче.... по-независимее...
а порою и покомпетентнее учеников, слушателей школы...

прошу оставить ЭТО сообщение именно в данной темке...

Цитата(ДрЮН @ 2.2.2013, 8:42) *
А ведь есть недостатки более весомые и актуальные к рассмотрению: это вопросы расширения, роения, зимовки.
Это именно недостатки именно крылатского улья, ДрЮН , или МФУ вообще?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 2.2.2013, 9:40
Сообщение #25


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Но есть у Крылатского и одно преимущество... Только он позволяет наблюдать пчёл без вмешательства!!! Вот и хочется получить фото-видеоматериал... А что почитать мы и сами найдём...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2013, 14:21
Сообщение #26


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Серёга @ 2.2.2013, 9:40) *
Но есть у Крылатского и одно преимущество... Только он позволяет наблюдать пчёл без вмешательства!!!
Именно это и меня в нем привлекают.
Получил книжку от самого Инициатора этого улья, В Курышева, надеюсь сделать подобные ульи и сам по весне... чтобы иметь свои фоты...
в крылатском оригинале много ненужного , надуманного, порожденного глубокими заблуждениями и иллюзиями Авторов.... .
Короче, сделаю по своему и под свой формат...
через пару годков и погляжу на реалии.
чего не добиться от авторов и инициаторов.
Развяжу себе руки, короче говоря.... и открою глаза на мир пчел....
Цитата(Серёга @ 2.2.2013, 9:40) *
Вот и хочется получить фото-видеоматериал...
Вот ведь что главное для нас, для всего форума...
ну, Юра занят святым делом. с ним все ясно...

А, что Петрович мудрит... не пойму....?
может, как и я, не умеет выложить фоты в НЕТе?
Судя по затруднением с цитированиям и абзацами....

ну пожуем, увидим и разберемся....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 2.2.2013, 22:12
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Сообщение №26 к теме не имеет отношения. Затрагиваются мои пожелания Юрию НиколаевичуДроботу. Соответственно для меня представляет интерес его реакция на мои предложения.

Цитата(Пчелофф @ 2.2.2013, 7:32) *
так и говорите, что к моим рамкам прилагается пчелоудалитель, как неотъемлемая и их скрытая часть. и небесплатное приложение, но обязательное


Пчелофф, не надо меня учить говорить, Я, излагаю так, как считаю нужным. Свои выводы оставьте себе.

Цитата(Пчелофф @ 2.2.2013, 7:32) *
а когда ставите пчел? При осмотре гнезда...
а еще не забудьте сказать, в связи с этим, что в общей оперативности работы со пчелами вы теряете....
Что не всегда и не для всех приемлемо....


При осмотре гнезда я использую смотровые окна и пчелоудалитель не нужен. Понятно, что для Вашего улья и Вашей технологии это не приемлемо. А еще не забуду сказать что такой осмотр как в Крылатском оперативен. Ни крыш, ни холстиков, ни рамок, снимать и вынимать не надо.
И еще прошу мне не советовать, что не забывать сказать. Ваша режиссура мне не нужна! Что я считаю сказать тем форумчанам МФУ, которые принимают участие в сей дискуссии, а я насчитал их не более пяти, определяю сам, исходя из своих целей, своих знаний, своих желаний и других причин.


Цитата(Пчелофф @ 2.2.2013, 7:32) *
не наезжаю. но даю урок корректности...
каждое дело многогранно!

На уроки корректности я к Вам не записывался. И умение общаться, безусловно, дело многогранное.

Если мы с Вами будем состязаться в красноречии и в словоблудии, то арена форума МФУ превратится в пустою трату времени. И тогда это будет только вредить общему делу

Цитата(Пчелофф @ 2.2.2013, 7:32) *
а фот зимнего гнезда как не было. так и нету!
ни в оттепель. ни в морозища...
зато много щетины дЫбом....

Я Вам не обещал фот, а на ту информацию которой я поделился определять вздыбленной щетиной …… Сразу отпадает желание выкладывать новую щетину. Для себя я делаю выводы.

Цитата(Серёга @ 2.2.2013, 8:59) *
Цитата(Пчелофф @ 2.2.2013, 7:32)
смотрите как много мусора и ощетинености в ваших сообщениях и как мало содержания...

Полностью согласен... Написано много, а по теме. Сводится к тому, что если хотите знать о Крылатском - читайте журнал Пчеловодство!!!

Серёга Вы правы. Я именно это и хотел сказать. Зачем повторяться, а тем более тем, кто не хочет приложить труда найти темы по Крылатскому улью в журналах, которые доступны в Интернете.

Цитата(ДрЮН @ 2.2.2013, 9:42) *
Я ищу и другие варианты деревянной рамки.
Просто пр Вашем анализе темы Вам бросилась в глаза именно рамка как основной недостаток.
А ведь есть недостатки более весомые и актуальные к рассмотрению: это вопросы расширения, роения, зимовки.


Юрий Николаевич я еще и не раскрывал тему и Вы правы, именно рамка - деревянная рамка является важным элементом ограничивающая жизненные просторы пчелы. До рефлектора и бункерного дна мы не добрались. А тут во взаимосвязи и все поставленные Вами вопросы, до которых и не доехали. После 2005 года утекло много воды. Проработано и испытано бункерное, во время эксплуатации приняты замечания по совершенствованию технологии работы с ним.

По поводу тепловых втулок и применения рефлектора не хочу переубеждать . а заключение делайте сами.
Цитата(Скворцов @ 31.1.2013, 0:54) *
Цитата(ДрЮН @ 30.1.2013, 23:12)
это отражающая тепло (излучение) плёнка или фольга, которая наклеивается на внутреннюю поверхность втулок,
в данном месте бесполезна;
стекло оконное не пропускает тепловые лучи.

Если стекло не пропускает тепловые лучи, то тогда зачем строят парники из стекла?
Зачем пчеловоды у себя на пасеке держать солнечную воскотопку если стекло не пропускает тепловые лучи?
По поводу именно такого замечания, которое просто шокирует, никто из коллег даже не хмыкнул.

Размять одного из основателей Крылатского улья дело простое, а вот сделать глубокий анализ сегодня существующих МФУ с их плюсами и минусами, пока из присутствующих в этой теме никто не решился.
В нашем клубе в Крылатском обсуждения интереснее и продуктивнее.
До сих пор не услышал от коллег минусов Крылатского улья в сравнении с другими МФУ.
Всем удачи и плодотворной работы. Как говорят – флаг в руки!


poster_offtopic.gif poster_offtopic.gif poster_offtopic.gif

Вы цитируете не оригинал, а уже процитированный текст... Так теряется авторство высказываний и создаётся неразбериха... Будьте внимательнее!!!

Сообщение отредактировал Серёга - 2.2.2013, 23:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2013, 22:39
Сообщение #28


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 2.2.2013, 22:12) *
Пчелофф, не надо меня учить говорить, Я, излагаю так, как считаю нужным. Свои выводы оставьте себе.
вы говорите, а я читаю и считаю, так как понимаю...
никто вас не учит говорить... но не связанное у вас я связываю так как понимаю...
И чего ершиться...?
Ну а перчик, в словах почувствовали. так это для вас, чтоб мимо не прошли...

вы говорите. я понимаю... и каждый по-своему...
так и что?
Я увидел длинные связи в вашем тексте...
подберите нервы и не нервируйте форум.

надо и улыбаться, порою. а не только нудеть и гнать тексты...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 2.2.2013, 22:43


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 2.2.2013, 23:48
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 2.2.2013, 23:12) *
Если стекло не пропускает тепловые лучи, то тогда зачем строят парники из стекла?
Зачем пчеловоды у себя на пасеке держать солнечную воскотопку если стекло не пропускает тепловые лучи?

Стекло оконное пропускает только световые лучи видимой части спектра и не пропускает
инфракрасные (тепловые) лучи и ульрафиолетовые. Поэтому и создаётся повышенная температура
в теплице и воскотопке.
Световые лучи, проникая через стекло, нагревают поверхность предметов под стеклом, которая,
в свою очередь, испускает тепловые лучи, которые не могут пройти сквозь стекло, что ведёт к
повышению температуры в камере.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 2.2.2013, 23:59
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скворцов @ 3.2.2013, 0:48) *
Стекло оконное пропускает только световые лучи видимой части спектра и не пропускает
инфракрасные (тепловые) лучи и ульрафиолетовые. Поэтому и создаётся повышенная температура
в теплице и воскотопке.
Световые лучи, проникая через стекло, нагревают поверхность предметов под стеклом, которая,
в свою очередь, испускает тепловые лучи, которые не могут пройти сквозь стекло, что ведёт к
повышению температуры в камере.

Интересно, а астальные с Вами согласны?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:22