IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отравление пчел пестицидами, НУЖНА ПОМОЩЬ !!!!!!!
Александр 555
сообщение 16.10.2016, 17:46
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 16.10.2016
Спасибо сказали: 6




Всем привет! Нужна помощь. после применения пестицидов , когда стояли пчелы на кочевке и до сих пор дохнут пчелы. Сначала осыпались слабые, сейчас и другие. Из 115 семей почти ничего не осталось. Очень обидно, что все труды на смарку! Скажите, как доказать, что именно от пестицидов они погибли(может есть какая-нибудь лаборатория, чтобы выявить яд).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 16.10.2016, 23:36
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



В журнале "Пчеловодство" есть рубрика "Юридическая консультация", там попадалась информация на эту тему.
Из того что попалось под руку №2 за 2015 год.

От себя могу посоветовать: пока разберетесь, не выкидывайте, собирайте подмор из всех семей и со свидетелями.
Если хотите компенсации, - вас ждут суды.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 17.10.2016, 9:34
Сообщение #3


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Александр 555 @ 16.10.2016, 17:46) *
Всем привет! Нужна помощь. после применения пестицидов , когда стояли пчелы на кочевке и до сих пор дохнут пчелы. Сначала осыпались слабые, сейчас и другие. Из 115 семей почти ничего не осталось. Очень обидно, что все труды на смарку! Скажите, как доказать, что именно от пестицидов они погибли(может есть какая-нибудь лаборатория, чтобы выявить яд).


всё нужно делать по горячим следам ,сразу. но во-первых хочется спросить Вас - пасека у Вас оформлена должным образом (все анализы ,кол-во семей соответствует и т.д.) ,на кочёвку разрешение имеется ... грубо говоря о Вас знали.
если на эти вопросы положительные ответы ,тогда -- сразу как только Вы заметили гибель пчелы срочно писать заявление участковому. имейте ввиду что он не будет гореть особым желанием ,но нужно настоять ,пригрозить прокуратурой ,попросить в конце концов. знайте также ,что он должен явится с экспертом ,который должен взять пробы почвы с поля и растений. затем Вы берёте отравленных пчёл и везёте в местную ветслужбу ,где составляется соответствующий акт. скажу так же ,что ущерб должен быть зафиксирован как можно полнее - судьи в пчёлах не разбираются.
если всё вовремя и грамотно соберёте ,возможно вопрос ущерба решится до суда .... а так в суд с бумагами. но это оооочень волокитно и нервотрёпно - неохотно у нас суды берут сторону простого пчеловода в борьбе с агромонстрами. но отчаиваться не стоит ,шанс всегда есть !
и мой Вам совет - собрав все необходимые бумаги для подачи в суд ,обратитесь к руководству сельхозпредприятия допустившую потраву Ваших пчёл с предложением возместить Вам ущерб в досудебном порядке. агрономам ,управляющим тоже не хочется таскаться по судам и получать прецедент неприятный.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.10.2016, 14:56
Сообщение #4


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр 555 @ 16.10.2016, 20:46) *
Александр 555
Вчера, 20:46
Сообщение #1

Пчеловод
Сообщений: 1
Регистрация: Вчера, 20:42
Спасибо сказали: 1

Пасека в:Алтайский край.


на Алтае у вас сильная пчеловодческая общественность. Обратитесь за советом к ним.
Кстати, где кочевали, около Славгорода?
Я там летом проезжал- много точков видел.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр 555
сообщение 17.10.2016, 15:15
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 16.10.2016
Спасибо сказали: 6




Отвечаю всем, по пунктам, СПавлович, спасибо за информацию. ИрТиМакс - Все приезжали, пробы, подмор взяли. Документы все на руках. Узнали, каким химикатом травили, в лабораторию подавал, не нашли. Заявление участковому написал. Пионер-Пенсионер, Спасибо. Стоим в Завьяловском районе. Применили химикаты из нашего же колхоза.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 17.10.2016, 15:42
Сообщение #6


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Александр 555 @ 17.10.2016, 15:15) *
Узнали, каким химикатом травили, в лабораторию подавал, не нашли.


Александр 555, попробуйте сдать в другую лабу. вполне возможно что эти не хотят найти. да и не все лаборатории находят некоторые действующие вещества.
обращались в колхоз по поводу решения вопроса ? если не хотят решать ,припугните что будите идти до конца ,суд ...
и ещё заостряю Ваше внимание на более полном описании ущерба - если напишите что зафиксирована частичная гибель пасеки ,а какая ,сколько ,на сколько сильно пострадали ... судья в этом не разбирается. вот смотрите ,лётная отошла и осталось в гнезде матка с горстью пчелы ... напИшите ослабленные в результате потравы ,а они ведь не перезимуют .всё .это напишите ,скрупулёзно и досконально


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.10.2016, 15:55
Сообщение #7


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр 555 @ 17.10.2016, 18:15) *
Узнали, каким химикатом травили, в лабораторию подавал, не нашли. Заявление участковому написал. Пионер-Пенсионер, Спасибо. Стоим в Завьяловском районе. Применили химикаты из нашего же колхоза.


К Кашковскому или его замам обратитесь в Новосиб.сельхозинститут.
Я помню несколько лет назад отравили поддельным эндоглюкином на Алтае, они сумели доказать.
Мой сосед по даче доктор микробиологических наук сейчас в Крыму, 28 должен приехать.
Тогда я ему позвоню спрошу у него насчет того, смогут ли доказать или нет.
Но подмор сохраните, заручитесь всеми доказательствами, что именно тот подмор именно именно там взят. Это сложно будет доказать, нужно чтобы куча свидетелей была, а то скажут в суде, типа сам дихлофосом потравил, а сейчас нам подсовываешь, чтобы с колхоза сдернуть деньги.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр 555
сообщение 18.10.2016, 15:34
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 16.10.2016
Спасибо сказали: 6




Цитата(ИрТиМакс @ 17.10.2016, 15:42) *
Александр 555, попробуйте сдать в другую лабу. вполне возможно что эти не хотят найти. да и не все лаборатории находят некоторые действующие вещества.
обращались в колхоз по поводу решения вопроса ? если не хотят решать ,припугните что будите идти до конца ,суд ...
и ещё заостряю Ваше внимание на более полном описании ущерба - если напишите что зафиксирована частичная гибель пасеки ,а какая ,сколько ,на сколько сильно пострадали ... судья в этом не разбирается. вот смотрите ,лётная отошла и осталось в гнезде матка с горстью пчелы ... напИшите ослабленные в результате потравы ,а они ведь не перезимуют .всё .это напишите ,скрупулёзно и досконально

Сдавал и в другие тоже. в подморе тоже ничего не выявлено. В колхозе обращался. Ничего не выходит. Что то вроде, решайте, доказывайте.Нервы только попортил. Спасибо за советы! Буду бороться!

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.10.2016, 15:55) *
К Кашковскому или его замам обратитесь в Новосиб.сельхозинститут.
Я помню несколько лет назад отравили поддельным эндоглюкином на Алтае, они сумели доказать.
Мой сосед по даче доктор микробиологических наук сейчас в Крыму, 28 должен приехать.
Тогда я ему позвоню спрошу у него насчет того, смогут ли доказать или нет.
Но подмор сохраните, заручитесь всеми доказательствами, что именно тот подмор именно именно там взят. Это сложно будет доказать, нужно чтобы куча свидетелей была, а то скажут в суде, типа сам дихлофосом потравил, а сейчас нам подсовываешь, чтобы с колхоза сдернуть деньги.

Спасибо! А как на него выйти ? Он еще преподает ? Даа, пожалуйста, спросите! Если Вам не сложно! Буду очень благодарен! Очень нужный совет!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.10.2016, 20:26
Сообщение #9


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр 555 @ 18.10.2016, 18:34) *
Сдавал и в другие тоже. в подморе тоже ничего не выявлено. В колхозе обращался. Ничего не выходит. Что то вроде, решайте, доказывайте.Нервы только попортил. Спасибо за советы! Буду бороться!


Спасибо! А как на него выйти ? Он еще преподает ? Даа, пожалуйста, спросите! Если Вам не сложно! Буду очень благодарен! Очень нужный совет!


нет говорят уже в этом году не будет вести занятия.
я могу в личку дать координаты того доктора наук, про которого упоминал,сами с ним созвонитесь и поясните, подмор надобыл уложить в гермотару и в холодильник, чтобы минимизировать разложение ОВ. но соберите пока информацию, какие у вас были вредители в районе, и чем их травили. попробуйте добыть наиболее вероятные эти отр. вещества. Такая информация должна быть на сайте а краевой службе защиты растений. начните с нее, а не с низов. если пойдете от районной станции защиты растений, там могут быть информаторы от вашего колхоза и правду не найдете.
А вот на сайте защиты растений, должна быть информация и карты где какие вредители, чем их рекомендуют травить.(эту информацию официально имеет право сделать ваш участковый или следователь, но мне кажется они не очень захотят это делать) И тогда найдете когда и что покупал ваш колхоз, в какие сроки он мог ими пользоваться, а может неряха механизатор не там распылял или авария бочки с ядом была где-то рядом с вами. В наш век информации это все возможно найти, только нужно шерстить интернет и вдоль и поперек и вверх и вниз.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 18.10.2016, 20:28


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр 555
сообщение 19.10.2016, 16:16
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 16.10.2016
Спасибо сказали: 6




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.10.2016, 20:26) *
нет говорят уже в этом году не будет вести занятия.
я могу в личку дать координаты того доктора наук, про которого упоминал,сами с ним созвонитесь и поясните, подмор надобыл уложить в гермотару и в холодильник, чтобы минимизировать разложение ОВ. но соберите пока информацию, какие у вас были вредители в районе, и чем их травили. попробуйте добыть наиболее вероятные эти отр. вещества. Такая информация должна быть на сайте а краевой службе защиты растений. начните с нее, а не с низов. если пойдете от районной станции защиты растений, там могут быть информаторы от вашего колхоза и правду не найдете.
А вот на сайте защиты растений, должна быть информация и карты где какие вредители, чем их рекомендуют травить.(эту информацию официально имеет право сделать ваш участковый или следователь, но мне кажется они не очень захотят это делать) И тогда найдете когда и что покупал ваш колхоз, в какие сроки он мог ими пользоваться, а может неряха механизатор не там распылял или авария бочки с ядом была где-то рядом с вами. В наш век информации это все возможно найти, только нужно шерстить интернет и вдоль и поперек и вверх и вниз.

Мы знаем, что было обработано в 20-25 м от пасеки. Применялся препарат Диктатор(средний класс опасность для пчел) в конце августа. после нашего расследование колхоз подтвердил сведения об обработке справкой. Координаты отправьте. Позвоним. Где можно узнать и доказать, чем отравили пчел ?

Сообщение отредактировал Александр 555 - 19.10.2016, 16:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.10.2016, 17:46
Сообщение #11


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Александр 555 @ 19.10.2016, 16:16) *
Применялся препарат Диктатор


Это что за дрянь вообще, кто знает чего туда "намесили"?

Сообщение отредактировал Серёга - 19.10.2016, 17:47


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.10.2016, 20:45
Сообщение #12


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр 555 @ 19.10.2016, 19:16) *
Координаты отправьте. Позвоним.


я написал ему, тел. пока не отвечает, как ответит согласием дам вам его контакты.
в теме болезни пчел я уже где-то давал его данные, можете поискать где про эндоглюкин я писал.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр 555
сообщение 20.10.2016, 14:49
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 16.10.2016
Спасибо сказали: 6




Цитата(Серёга @ 19.10.2016, 17:46) *
Это что за дрянь вообще, кто знает чего туда "намесили"?


Как я знаю, этот препарат применяли, чтобы растение высохло. Т.к. в этом году было очень сыро и холодно, поэтому его обработали этой препаратом. Нам не сообщили вообще никак. А сейчас не знаем, куда обратиться.


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.10.2016, 20:45) *
я написал ему, тел. пока не отвечает, как ответит согласием дам вам его контакты.
в теме болезни пчел я уже где-то давал его данные, можете поискать где про эндоглюкин я писал.

Хорошо, спасибо. Буду ждать!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 20.10.2016, 15:03
Сообщение #14


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Александр 555 @ 20.10.2016, 14:49) *
Как я знаю, этот препарат применяли, чтобы растение высохло. Т.к. в этом году было очень сыро и холодно, поэтому его обработали этой препаратом.


Т.е. это препарат для ускорения созревания?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр 555
сообщение 20.10.2016, 16:45
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 16.10.2016
Спасибо сказали: 6




Цитата(Серёга @ 20.10.2016, 15:03) *
Т.е. это препарат для ускорения созревания?

для засыхания растения. он применяется, через 3-7 дней засыхает. еще также уничтожает сорняки

Сообщение отредактировал Александр 555 - 20.10.2016, 16:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:08