IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный малоформатный улей, Это здорово!
ural.mg
сообщение 14.10.2011, 7:47
Сообщение #31

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2845

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20

Цитата(Ням-Ням @ 13.10.2011, 23:26) *
Конструкция средней перегородки. Доски 15 и 25мм образуют четвертя для вкладышей задней стенки.Собирается всё на клею и саморезах.

Придумано хорошо ,вот только не понятно для чего двойная задняя стенка?Если думаешь будут щели в одной,то уверяю что пчелы их залепят прополисом так ,как ни один уплотнитель не закроет .

Пчелы особенно сильных семей всегда находятся между стенками кассет и стояка они используют это пространство для выкучивания/думаю для отдыха/и никогда не висят бородой под прилеткой
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 14.10.2011, 8:51
Сообщение #32

Пчеловод
Спасибо сказали: 983

Пчелосемей:1-10

Цитата(ural.mg @ 14.10.2011, 7:47) *
Придумано хорошо ,вот только не понятно для чего двойная задняя стенка?Если думаешь будут щели в одной,то уверяю что пчелы их залепят прополисом так ,как ни один уплотнитель не закроет .

Пчелы особенно сильных семей всегда находятся между стенками кассет и стояка они используют это пространство для выкучивания/думаю для отдыха/и никогда не висят бородой под прилеткой

По опыту эксплуатации двойных окон дометаллопластикового периода, хорошо представляю как свистит в каждую щёлочку оконного проёма зимой. Там, где проходит воздух, там же и намерзание. Проблему решало заклеивание окон по стыкам с конопаткой ватой, плюс оббивка снаружи или между рам дополнительным слоем плёнки. Я это привожу просто как модель ситуации. Точно так будет всё и в этом улье. Летом внутренняя утеплительная стенка не нужна, а весной и зимой нужна.Пространство между кассетами и задней стенкой небольшое. Оно должно работать как буфер для отвода и удаления влаги от зимующих семей а не наоборот. Сырой воздух из гнезда будет через выдвижное днище, открытый клапан днища выходить в это пристенное воздушное пространство и и охлаждаясь, опускатся вниз. Снизу при помощи трубы, снизу до верху, будет вытягиваться наружу.Пчёлы закроют прополисом доступное им пространство, но они не будут иметь доступа к пристенному воздушному буферу, так как в выдвижном днище будет сетка или на всё сечение гнезда, или само отверстие клапана будет закрыто сеткой. В павильоне это решается само собой и не есть особой темой, но здесь, если эту проблему не выделить, то неприятности гарантированы. Не стоит слишком просто подходить к непростым вещам. В данном случае, если буфер будет достаточно непродуваемый, то можно успешно и контролируемо, регулировать вытяжку влаги из улья, и применять элекрообогрев в нужное время. Для этого есть все условия.
Ням-Ням
сообщение 14.10.2011, 9:39
Сообщение #33

Пчеловод

Конструкция боковой стенки. Утеплитель: пенопласт 40мм. Наружная обшивка: гидробарьер - паропроницаемая микроперфорируемая подкровельная пленка. Один из форумчанинов, успешно применяет для своих ульев (http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/ulej_iz_penopolistirola/0-11).
Боковины и перегородки сразу собираются с внутренней зашивкой, направляющими, и планками крепления передней внутренней зашивки, для удобства сборки. Утеплитель ставиться после монтажа с верхней, нижней обвязками и установке на раме-основании.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

ДрЮН
сообщение 14.10.2011, 14:12
Сообщение #34

пчеловод-любитель

Пчеловод
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2599

Пчело-стаж:6-10 лет

Цитата(ural.mg @ 13.10.2011, 15:44) *
Кассетный улей не нужно весь поднимать, достаточно выдвинуть нужную кассету/не думаю что пчелы безразлично отнесутся к подъему всей башни/особенно если операция -вразрез

Если добавлять или убирать кассету не верхнюю или нижнюю, то как раз надо часть кассет переставлять. А если раздвинуть подъёмником улей, то это намного безболезненнее.

Ну, и так я не понял, насколько пчёлы склеивают кассеты? Можно выдвинуть? Меня эти зазоры в 6 мм как-то смущают.

Цитата(ural.mg @ 11.8.2011, 7:58) *
А почему бы не попробовать применения в корпусах ульев горизонтальной перегородки вставляемой сзади корпуса в щель, как бывает делают для вкладышей -поддонов.

У меня где-то был рисунок, один МФУшник применяет такие задвижки.
Ням-Ням
сообщение 14.10.2011, 18:43
Сообщение #35

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 14.10.2011, 18:04) *
Электроподогрев,двойные стенки-фигня все это.

В кассетном улье и так кассета в отсеке, то есть ящик в ящике.

Пчелы приспособлены зимовать и развиваться на воле .

Зимовка в омшаннике,применение подогрева ослабляет жизнестойкость и иммунитет пчел.

Гибель пчелосемей в зимовке -результат только вмешательства человека в жизнь пчел.

Выше приводил пример зимовки в кассетных ульях на воле.Задняя стенка была -ДВП 3,2мм

И еще раз вопрос ЗАЧЕМ МФУ если зимовка в омшаннике при плюсовой температуре?

Никто так и не ответил

Летом то и в дадане пчелам хорошо

Согласен, что подогрев совсем не обязателен, просто привёл, как вариант. А в отношении двойных стенок, от своего убеждения не откажусь - чем теплее пчёлам - тем лучше. Тут дело даже не столько в тепле, сколько в сырости. На тонкой стенке всегда будет намерзание, а значить и больше сырости в улье. Что плохого в том, если сравнительно небольшими затратами можно достаточно надёжно защитить внутренний объём улья от холода. Пчёлы заклеивают прополисом щели не потому, что хотят поработать, а для того, чтобы было теплее в улье.
Ням-Ням
сообщение 14.10.2011, 21:20
Сообщение #36

Пчеловод

Перегородки и боковые стенки связываются нижней и верхней обвязками.

Устанавливаются летки и внутренняя передняя зашивка из ДВП.

РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 15.10.2011, 9:39
Сообщение #37

.

Пчеловод
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 840

Пчело-стаж:1-5 лет

Доброе утро Всем!
Цитата(Ням-Ням @ 15.10.2011, 10:30) *
То есть вы совмещаете раму с отсеками на всю предполагаемую высоту ульев, плюс немного на подъём и что-то вроде кран-балки сверху

Это, наверное, самое лучшее! Можно переставную некую конструкцию создать, а можно и под навесом ползучюю по балке (типа тельфера), что в павильонах можно применить.... признав, конечно, что павильон и кассетный разные понятия...
Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 11:27
Сообщение #38

Пчеловод

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 15.10.2011, 9:39) *
Доброе утро Всем!

конечно, что павильон и кассетный разные понятия...

Павильон - это улей в будке. А кассетный улей может быть и сам по себе, как и обыкновенный, и в будке - павильоне. Для вас, Робинзон, конечно, навес с талькой сверху, решит все проблемы. Можно будет хоть сверху подставлять корпуса для расширения, хоть снизу. Хотя я почему-то уверен, что очень быстро придёт желание закрыться от ветра на зиму, и ваш навес медленно, но уверенно будет превращаться в павильон для Удавов.
Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 11:45
Сообщение #39

Пчеловод

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 15.10.2011, 11:30) *
......уже почти весь зашил доской и теперь собираюсь готовить ещё 2-3 таких же; -уж больно сухо и хорошо всё получается!
Здоровья!

У вас появляется возможность сделать простой кассетный улей под рамку Удава на три-четыре секции, для зимовки слабых семей, по образу белорусского. В зашитом навесе конструкция может быть максимально простой. Я и сам подумываю, со временем, когда пчёл будет больше, на чердаке кассетный модуль на 4 секции поставить.
Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 16:34
Сообщение #40

Пчеловод

Размеры кассеты под рамку Удава

Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 16:56
Сообщение #41

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 15.10.2011, 16:39) *
Это мой взгляд на МФУ ,может кто то думает иначе -Ваши аргументы bs.gif

Мне кажется, что на МФУ многие заглядываются всего лишь по причине подъёмного веса для проблемной спины.
ДрЮН
сообщение 15.10.2011, 17:34
Сообщение #42

пчеловод-любитель

Пчеловод

Цитата(Ням-Ням @ 15.10.2011, 9:30) *
Как я понимаю, ваша идея лечит два больных места МФУ: плохую устойчивость ульев и невозможность без, почти полной разборки стояка, подставлять вниз корпуса.
То есть вы совмещаете раму с отсеками на всю предполагаемую высоту ульев, плюс немного на подъём и что-то вроде кран-балки сверху?

Да, именно так.
Как я уже говорил, что боюсь девятый корпус ставить. Хотя чувствую, необходимость в этом от неправильной технологии. Надо так готовить семьи к ГВ, чтобы они не более 6 корпусов использовали, и у меня были такие примеры.
Но даже и при шести корпусах улей в кассетах намного удобнее. Я делаю всё один: раскидываю корпуса по одному-два в зависимости от веса, ставлю где надо новый корпус, собираю всё обратно. Всё лето работаю без дымаря и перчаток; пчёлы не успевают ничего сообразить, как улей собран. Но ведь не зря пишут, что пчёлы три дня приходят в себя. Применение подъёмника намного смягчает эту проблему.
Сначала я думал о подъёме корпусов сверху, воротом, но после обсуждения темы здесь пришёл к более простому варианту - домкрат снизу.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 15.10.2011, 17:43
Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 18:07
Сообщение #43

Пчеловод

Цитата(ДрЮН @ 15.10.2011, 17:34) *
Да, именно так.
Как я уже говорил, что боюсь девятый корпус ставить. Хотя чувствую, необходимость в этом от неправильной технологии. Надо так готовить семьи к ГВ, чтобы они не более 6 корпусов использовали, и у меня были такие примеры.
Но даже и при шести корпусах улей в кассетах намного удобнее. Я делаю всё один: раскидываю корпуса по одному-два в зависимости от веса, ставлю где надо новый корпус, собираю всё обратно. Всё лето работаю без дымаря и перчаток; пчёлы не успевают ничего сообразить, как улей собран. Но ведь не зря пишут, что пчёлы три дня приходят в себя. Применение подъёмника намного смягчает эту проблему.
Сначала я думал о подъёме корпусов сверху, воротом, но после обсуждения темы здесь пришёл к более простому варианту - домкрат снизу.

Я тоже пришёл к тому же. Достаточно сделать две съёмные площадки-основания: одну для улья, другую устанавливать ниже - для подъёмника типа домкрата. Зафиксировав в нужном месте корпус где нужен разрыв и установив опорную площадку для домкрата, поджимаем домкратом площадку под днищем. Освобождаем её от крепления и опускаем сколько позволяет домкрат. Зафиксированные корпуса остаются на месте. Если вылета домкрата не будет хватать, можно опускать с промежуточной фиксацией днищевой площадки и перестановкой домкрата.
ДрЮН
сообщение 15.10.2011, 18:19
Сообщение #44

пчеловод-любитель

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 15.10.2011, 16:39) *
При зимовке на воле клуб пчел перекрывает сечение улья и низкая температура не попадает в верхнюю часть -медовые запасы в плюсовой температуре и легко усвояемы пчелами и это главное преимущество МФУ .

В омшанике нет минусовой температуры ,но увеличенная влажность,перекрытие клубом сечения улья не имеет принципиального значения,не важно дадан ,рут или МФУ,отсюда вытекает что при зимовке в омшаннике МФУ совершенно ни к чему.

Витвицкий придумал колокольный улей исходя из условий зимовки на воле в малом объеме и развитие семьи и ГВ в большом объеме ,когда семье необходимо большое количество сот и большой объем.

В периоды развития и накопления запасов пчелам нужны большие объемы и МФУ тормозит их развитие

Мы как-то уползли в тему Дадан или МФУ?
Для меня МФУ - это:
1. Облегчение физических усилий.
2. Возможность обходиться без помощника.
3. Возможность работы корпусами.
4. Более успешная зимовка.
5. Быстрое весеннее развитие, отсюда - возможность двух ГВ - майского и июльского.
6. Возможность отбора мёда при скудном взятке.

Кажущаяся недостаточность объёма МФУ, мне кажется, вызвана не отработаной технологией.
ДрЮН
сообщение 15.10.2011, 19:48
Сообщение #45

пчеловод-любитель

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 15.10.2011, 18:40) *
однако нет ответа на вопрос для чего зимовка в омшаннике в МФУ?

Омшанник позволяет экономить мёд и силы семьи (выше писал). Т. е. пчела меньше изнашивается и больше сил оставляет на весну, т. е. лучше весеннее развитие.
Конечно, зависит от вентиляции, влажности и пр., а то можно и хуже результат получить.
Если условия плохие, пчёлы беспокойны, то идёт нагрузка на кишечник, и пусть мёда хватит, но пчёлы опоносятся. Особенно это актуально для северных районов, на границе обитания пчёл.
Есть разница, где ты: в Киеве или Кирове.
Здесь нужны сравнительные даные одного пчеловода по зимовке; половина пчёл на улице, половина - в омшаннике. Очевидно, опыт на стороне омшанника.

Цитата(ural.mg @ 15.10.2011, 18:40) *
По объему -думаю эквивалент 36рамок дадана -достаточный объем для семьи, или нет?

В литературе пишут про 120 литров. Опять-таки надо смотреть медосборные условия. Я, например, за пять лет только один раз в одном улье видел бешеный лёт: пчёл словно пылесосом вдували в круглый леток. И это было, когда ГВ уже закончился. Может воровство делали? Кстати, в июне проезжал по дороге Нежин-Прилуки, в машине невозможно было дышать, как в парфюмерном магазине, из-за лип на обочине. У нас такого не встречал.

Когда начинал на Даданах в 2007, один стоял на 3х 10-рамочных корпусах, забрал прилично кг мёда.
В своих альпийских ульях, ставя 7-й, иногда 8-й корпус, я вижу, что пчёлам он уже не интересен, здесь скрываются мои просчёты, возможно: неправильное расширение, недостаток суши, незамеченный приход в роевое или что-то ещё.

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему