IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный малоформатный улей, Это здорово!
ural.mg
сообщение 22.8.2011, 21:13
Сообщение #31

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2754

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20

Пчеловоды довольно часто используют пенопласт в конструкциях ульев ,павильонов.
Однако материал очень мягкий и хрупкий поэтому требует каркасной конструкции с обшивкой либо ДВП либо фанерой.

Фанера внутри улья со временем начинает коробиться и расслаиваться ,не вся фанера пригодна тк некоторая выделяет формальдегид входящий в состав склеивающих смол

Каркас создает мостики холода и увеличивает трудозатраты

От всех этих недостатков помогает избавиться пеноплекс

Применяю марки 35,но бывает и более твердый .

Чтобы пчелы не грызли его надо окрасить акриловой краской ,лучше потемнее потому что грызут там где просвечивает

Рекомендую попробовать ,обрабатывается легко
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 23.8.2011, 8:55
Сообщение #32

пчеловод-любитель

Пчеловод
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2593

Пчело-стаж:6-10 лет

Цитата(ural.mg @ 18.8.2011, 20:41) *
Внешнее покрытие из сотового поликарбоната -достаточная жесткость ,дополнительная теплоизоляция

Может быть, переднюю стенку утеплять и навешивать только на зиму?
ural.mg
сообщение 23.8.2011, 11:50
Сообщение #33

Пчеловод

Цитата(ДрЮН @ 23.8.2011, 9:55) *
Может быть, переднюю стенку утеплять и навешивать только на зиму?

В кассетных модульных ульях лучше весь корпус изготовить из пеноплекса и снаружи обшить поликарбонатом

Как уже писал выше это будет намного легче как по весу так и по изготовлению, трудозатраты снизятся в разы, стоимость не считал, но думаю будет небольшой .Можете прикинуть

Купил на базе строй материалов лист сотового поликарбоната 210х600см за 1700с хвостиком рублей
Пеноплекс в нашем районном частном магазинчике стоит70рублей за лист 60х120см

Вячеслав из Братска дал ссылку в одном из постов incompen.ru это фирма из Владимира производит твердые пенопласты даже превышающие по твердости дерево .

Обрабатывается легко как дерево ,цена примерно такая как дерево .

Если изготовить бы детали каркаса модулей ульев из такого

Заднюю стенку в своих модулях делал из Двп в разных вариантах или сдвижную или просто крепил саморезами

Весной я просто офигел, в некоторых семьях подмору было с полтора десятка пчел,а зима была суровая и долгая,а я ничем заднюю стенку не утеплял 3,2мм ДВП .В задней и передней стенке кассеты 20мм, в боковых только двп

Возможно это эффект гнезда МФУ,в Даданах всегда подмору было много
ural.mg
сообщение 23.8.2011, 17:13
Сообщение #34

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 12.8.2011, 12:45) *
Рамка 285/230,размер кассеты внутри 300/300,высота кассеты-233мм,зазор между кассетами 6мм,итого между рамками по вертикали 9мм

Для перехода с дадана на новый формат делал переходные кассеты 310/300/472мм,что создало проблемы при расширении снизу тк дадановская развернутая 435+10мм верхняя планка получалось большое подрамочное ,которое пчелы застраивали языками и до застройки его матки не хотели переходить ниже.

Магазинные соединял вместе ,получалась дадановская с брусками посередине ,потом разрезал пополам прикреплял верхние планки саморезами

Фото позже выложу .сейчас пока нет возможности

Модуль на два улья рядом ,в каждый отсек входит 4 кассеты по 8 рамок 285х230мм .
Общий объем отсека эквивалентен 16 рамкам Дадана

Сверху кассеты накрываются щитом ДВП+пенпласт40мм+двп, каркас из бруска 40х20мм

Между кассетами зазор в 6мм закрывается вкладышем
ural.mg
сообщение 1.9.2011, 9:06
Сообщение #35

Пчеловод

Эксплуатация павильона в сезоне выявила некоторые недостатки в конструкции

Внутренний объем излишне велик /250х600 см/.
Сейчас при холодных ночах температура в нем к утру приближается к наружней,правда заселен чуть более чем на треть.

В постах павильонщиков встречал сообщение,что внутренняя температура выше наружной на 10-12град/AIF-Пользователь ОПФ/

В этом смысле модульные кассетные ульи будут иметь преимущество так как не будет внутреннего пространства и семьи будут взаимно обогревать друг друга.
Внутренние перегородки думаю не следует делать с теплоизоляцией.

Также эксплуатация модулей показала ,что крыша из ДВП окрашенная на несколько раз акриловой краской при осадках и таянии снега все же разбухает и краска облезает

Как выход -покрытие рубероидом с последующей покраской,желательно светлого тона /от перегрева летом/.Наиболее лучшим вариантом считаю верхнюю часть крыши из пеноплэкса.

В своем павильоне наверно приемлемым вариантом было бы сокращение высоты с 235 до 200см и ширины до 200см.

Развитие темы предполагает участие других пользователей в обсуждении вопросов ,однако не вижу активности пользователей форума.Создается впечатление что тема никого не интересует,а в таком случае стоит ли ее продолжать?

Считаю что форум МФУ -отличная идея собрать малоформатников для обмена опытом и обсуждения возникающих у нас вопросов.

Заметил, что уважаемый Пчелофф со своим надо сказать непростым характером,очень много делает для развития тем форума и при его отсутствии на форуме сразу все темы затухают

Или я не прав? Посмотрите сами.
ural.mg
сообщение 14.9.2011, 10:53
Сообщение #36

Пчеловод

Кассета из ДВП вмещает 8 рамок ,имеет переднюю и заднюю стенки с заполнением 20мм пенопластом,боковые же стенки только ДВП.

Прошлую зиму пчелы хорошо перезимовали и в таких кассетах

В эту зиму карпаток пускаю на 2 кассетах из 20мм пеноплэкса по 7рамок и под ними кассета под переходные рамки 285х469мм .Не хочется лишний раз тревожить пчел и даже не знаю перешли ли из этой кассеты в верхние ,но точно знаю, что весной они будут все вверху.Пустые соты нижней кассеты пусть играют роль большого подрамочного .

В природе пчелам никто же их не убирает.

Но из пеноплэкса кассет всего 8 шт и думаю в кассеты из ДВП вставить с боков листы из 20мм пеноплэкса сократив гнездо до 6рамок .

Как заметил в прошлом сезоне 8рамок занимают сильные семьи, а вот средние по 6рамок.

Есть вариант утепления с боков пеноплэксом кассет из ДВП не убавляя до 6 рамок ,если утепляющий лист вставить между стенкой стояка и кассеты
Ням-Ням
сообщение 17.9.2011, 8:06
Сообщение #37

Пчеловод
Спасибо сказали: 982

Пчелосемей:1-10

Цитата(ural.mg @ 18.8.2011, 20:41) *
Сложность появилась в том что бруски каркаса стояков потеряли со временем свою прямолинейность и некоторые изогнулись что повлияло на размеры

В таком случае, чтобы не сильно зависеть от качества материала, для стояков (их не так уже много) лучше делать ламинат из более тонких брусков. Чуть больше работы, но позволяет использовать доску 25ку и всякое выкручивание будет сведено к минимуму.
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 17.9.2011, 9:09
Сообщение #38

.

Пчеловод
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 839

Пчело-стаж:1-5 лет

Цитата(ural.mg @ 6.5.2011, 22:29) *
построив павильон,понял чего это стоит ,сколько сил, средств,времени было затрачено ,поэтому и предлагаю альтернативу -небольшой модуль /а дальше видно будет/

Доброе утро Всем!
Привет, ural.mg!
Постепенно проникаюсь симпатией к Твоему методу. И так как идея модуля наиболее для меня интересна сейчас, то решил попробовать разработать некую смесь с подьёмника Деда и Удавовских корпусов. То есть, если под навесом .где находятся ульи, приспособить или несколько блочков или один передвижной (это несложно в общем-то для меня). Тогда все основные задачи ,выполняемые кассетным ульем, будут решаемы и у меня! Как Тебе такое, ural.mg, ?
Главное ведь задачи! Да и ДВП у меня нет russian_ru.gif
С уважением!
ural.mg
сообщение 17.9.2011, 9:55
Сообщение #39

Пчеловод

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 17.9.2011, 10:09) *
Доброе утро Всем!
Привет, ural.mg!
Постепенно проникаюсь симпатией к Твоему методу. И так как идея модуля наиболее для меня интересна сейчас, то решил попробовать разработать некую смесь с подьёмника Деда и Удавовских корпусов. То есть, если под навесом .где находятся ульи, приспособить или несколько блочков или один передвижной (это несложно в общем-то для меня). Тогда все основные задачи ,выполняемые кассетным ульем, будут решаемы и у меня! Как Тебе такое, ural.mg, ?
Главное ведь задачи! Да и ДВП у меня нет russian_ru.gif
С уважением!

А почему бы тебе не построить модуль на 4кассетных улья исходя из последних моих рекомендаций -обшивка из пеноплекса ,внешнее покрытие сотовый поликарбонат,кассеты для зимовки из пеноплекса ,летние только из оргалита.

Попробуем совместно с Ням-Ням выложить эскизы такой конструкции в теме,он принципиально согласен помочь .

Пока у тебя пасека в развитии, есть возможность прийти к такому варианту содержания или хотя бы опробовать на практике.

Подумай ведь в модуле между отсеками практически не нужны стенки/только для изоляции семей перегородка/ ,а это экономия материала и плюс взаимный обогрев .
Отпадает точная деревообработка и трудозатраты так как пеноплекс ПРОСТО РЕЖЕТСЯ НОЖОМ.

И очень немаловажно 20мм пеноплекса аналогичны 200мм/те 20СМ/дерева ,не гниет ,не вбирает влагу и очень легкий

Приобрести и ДВП/оргалит/ и пеноплекс/Твердый пенопласт/сейчас не сложно -они продаются в магазинах стройматериалов и недорого
Ням-Ням
сообщение 17.9.2011, 12:30
Сообщение #40

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 17.9.2011, 9:55) *
Пока у тебя пасека в развитии, есть возможность прийти к такому варианту содержания или хотя бы опробовать на практике.

Бегло просмотрел конструкции кассетников. Конструктивное решение у братьев белорусов понравилось больше всего – максимально рационально и максимально дёшево . Направляющие на корпусе и кассетах не худые, что для такой конструкции желательно – меньше болтанки всякой будет со временем. Короче, можно смело брать за основу, но делать под Удавовский стандарт и кассеты на 9 рамок. Хорошая идея съёмника кассет – вставил, зацепил крючками, вставил в вал вороток, повернул и порядок . Полости в боковинах снаружи можно делать по толщине под пенопласт или дургой утеплитель. Габаритную высоту можно взять около 210 см ( у нас такая длина в ходу).Но нужно решать вариант с летками исходя из ситуации. У них ульи в деревянном срубе, температура стабильная и летом не жарко. Если ульи смонтировать в передвижном павильоне, то с одним летком будет недостаточно вентиляции однозначно. Если расчитывать на большой взяток, возможно гнездо лучше сделать пониже , оставив для созревания мёда больше корпусов, но идея поднять гнездо на несколько корпусов мне нравиться.
А для РОБИНЗОНА КРУЗО, с его почти необитаемым островом , такие ульи , просто идеал.
Попробовал скомпоновать кассету на базе Удава.[attachment=7756:17.09.1.jpg]
ural.mg
сообщение 17.9.2011, 17:36
Сообщение #41

Пчеловод

Цитата(Ням-Ням @ 17.9.2011, 13:30) *
Бегло просмотрел конструкции кассетников. Конструктивное решение у братьев белорусов понравилось больше всего – максимально рационально и максимально дёшево . Направляющие на корпусе и кассетах не худые, что для такой конструкции желательно – меньше болтанки всякой будет со временем. Короче, можно смело брать за основу, но делать под Удавовский стандарт и кассеты на 9 рамок. Хорошая идея съёмника кассет – вставил, зацепил крючками, вставил в вал вороток, повернул и порядок . Полости в боковинах снаружи можно делать по толщине под пенопласт или дургой утеплитель. Габаритную высоту можно взять около 210 см ( у нас такая длина в ходу).Но нужно решать вариант с летками исходя из ситуации. У них ульи в деревянном срубе, температура стабильная и летом не жарко. Если ульи смонтировать в передвижном павильоне, то с одним летком будет недостаточно вентиляции однозначно. Если расчитывать на большой взяток, возможно гнездо лучше сделать пониже , оставив для созревания мёда больше корпусов, но идея поднять гнездо на несколько корпусов мне нравиться.
А для РОБИНЗОНА КРУЗО, с его почти необитаемым островом , такие ульи , просто идеал.
Попробовал скомпоновать кассету на базе Удава.[attachment=7756:17.09.1.jpg]

посмотрел сейчас на эскиз кассеты и пришла мысль.
У удава небольшая высота корпуса и думаю можно нижнюю боковую планку исключить ,это если кассета подвешивается на верхних брусках.

на своих кассетах из пеноплекса /последней сборки/я так и поступил .
Попробовал также склеивать переднюю часть кассеты и боковую из кусков остатка при разрезке листов.
Эти кассеты прошли испытание сезоном -никаких изменений,все выдержало ,так что пеноплекс можно использовать безотходно
Ням-Ням
сообщение 17.9.2011, 18:04
Сообщение #42

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 17.9.2011, 17:36) *
посмотрел сейчас на эскиз кассеты и пришла мысль.
У удава небольшая высота корпуса и думаю можно нижнюю боковую планку исключить ,это если кассета подвешивается на верхних брусках.

на своих кассетах из пеноплекса /последней сборки/я так и поступил .
Попробовал также склеивать переднюю часть кассеты и боковую из кусков остатка при разрезке листов.
Эти кассеты прошли испытание сезоном -никаких изменений,все выдержало ,так что пеноплекс можно использовать безотходно

Если делать из пеноплекса , то надо просто скопировать вашу конструкцию, подогнав внутренние размеры кассеты под размер Удава. Но если делать из ДВП, то может получится на порядок дешевле. Думаю, что должно быть два варианта – из пеноплекса и из ДВП, по типу белорусов.
А что касается направляющих, то у белорусов всё нормально продумано. Две направляющие сбоку служат двум целям – добавляют жёсткость тонкой стенке из ДВП, доходя до передней и задней деревянной стенки, и другая полезная функция – не давать корпусу провисать в полностью выдвинутом состоянии. При весе корпуса в 9 рамок Удава, килограмм лишнего веса туда-сюда роли не играет.
Частично скомпоновал «гардероб» для кассет . Кассеты высотой 110мм. Шаг 119мм. При этом межрамочный зазор 9мм при верхней планке рамки 5мм. Общая высота 2106мм. Объём – 17 корпусов Удава. [attachment=7758:17.09.3.jpg][attachment=7757:17.09.2.jpg]
ural.mg
сообщение 17.9.2011, 19:37
Сообщение #43

Пчеловод

Для модуля такая высота наверно излишняя -вряд ли семьи будут такой силы если только их не объединять

Думаю 6-7 кассет высотой по 230 достаточно и кассет Удава на такую же общую высоту

Из ДВП дешевле не будет потому что из пеноплекса не надо наружнюю и внутреннюю обшивку и пенопласт между ними 40мм все заменит пеноплекс ,не говорю уже о трудностях с вырезанием и обработкой летков и кучей метизов для этого

Кроме того каждый леток это две паралелльные планки40х15 и еще брусочки между ними с боков ,а в павильоне 240летков и их надо закрепить между стойками и прикрепить к ДВП иначе будут щели и будет затекать вода

Короче я в личку кину фото узлов павильона и модулей

Кассеты нужно делать из ДВП для лета без всяких утеплителей и из пеноплекса для зимы -весны -стоимость кассеты =35рублей /российских/
Ням-Ням
сообщение 24.9.2011, 11:24
Сообщение #44

Пчеловод

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 24.9.2011, 10:16) *
Всем Здоровья!
Привет, ural.mg!

Есть ли у тебя проблемы при снятии верхних кассет,особенно если они полномёдные?
Возможно ли предусматривать в павильонах так.чтобы несколько самых верхних корпусов можно было не выдвигать ,а просто снимать как обычно? То есть, некая смесь" бульдога с носорогом"

Всё равно снимать и ставить корпуса будет неудобно поднимая до уровня головы или выше. Нужно будет в любом случае, что-то подставлять под ноги. А на уровне груди 10кг это уже мелочи.(корпус Удава) Тем более, что в павильоне логично и удобно применять технологию развития семьи не снизу вверх , а сверху вниз, подставляя кассеты под гнездо. И работать с верхними корпусами надо будет не очень часто.
Ням-Ням
сообщение 24.9.2011, 14:17
Сообщение #45

Пчеловод

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 24.9.2011, 12:31) *
Привет Ням-Ням!
... ещё мне не совсем понятен пока принцип расположения дна. Или его нет как такогого (просто фанерка вдвижная) или оно подставляется каждый раз всё ниже?
Здоровья!

Как и везде - возможны варианты. Функций противовароатозных тут дно уже не выполняет, так как в Удаве. Поэтому сетка только для вентиляции в жару или если использовать под сотохранилище - для хорошего сквозняка. На зиму надо предусмотреть возможность утеплять дно (лист пеноплекса). И хорошо когда есть выдвижной поддон - удобно проверять осыпь клеща и делать уборку. Вот , мне кажется основное. А как реализовать это, тут кому как удобнее.
Один из вариантов на картинке: пластина пеноплекса закрывает в днищевой раме просвет. На лето сделать накой же толщины вкладыш с сеткой и выдвижной заслонкой по типу Удава. Пространство между нижней кассетой и днищевой пластиной чтобы пчёлы не выходили, закрывается вкладышем.
Прикрепленное изображение

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему