IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный малоформатный улей, Это здорово!
ural.mg
сообщение 9.8.2011, 20:51
Сообщение #16

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2754

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20

Цитата(sergoos @ 7.8.2011, 23:54) *
Это всё меня не пугает. Главное придумать такую конструкцию кассет, чтобы они не давили пчел и пчелы их не склеивали.

Для того чтобы не давить пчел передней стенкой кассеты,на ней прибиваются треугольные брусочки, которые упираются острым углом в стенку павильона,некоторые предлагают на передней стенке кассеты завернуть несколько саморезов не до конца

Скачайте из инета бесплатно книгу Передвижной кассетный павильон Автор Кривошей Степан Филипович

Набрав в поисковике его фамилию найдете ссылку на его сайт,где он предлагает скачать его книгу.

В книге хорошо описано и устройство павильона и даже размеры ,все дополнено рисунками, схемами ,фото.

Кроме того много полезных советов,проведено много исследований и опытов автором .

При постройке павильона /только в стационарном варианте/пользовался этой книгой и рекомендациями автора .
Его павильон на кассеты под рамку 435/230, однако после исследований и опытов он пришел к выводу что лучше рамка 285*230 /или то что мы называем МФУ/и если бы он сейчас его строил то под такую рамку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 11.8.2011, 7:58
Сообщение #17

Пчеловод

В природе пчелы развивают гнездо сверху вниз,мы чаще всего расширяем вверх, иногда вразрез.ПОЧЕМУ?

Почитав на форумах темы ,пришел к выводу ,что расширение вниз без приспособлений для подъема корпусов или разбора всей колонны невозможно ,даже МФУ.

Расширяя семьи вверх мы добиваемся некоторого противороевого эффекта.В одной теме читал ,что для вывода семьи из роевого убирают утепление и чуть ли не открывают гнездо.Расширяя вверх мы также охлаждаем гнездо и пчелам не до роения им бы расплод согреть,но хорошо ли это?

Расширяя вразрез ,мы ставим пчел также в стрессовое положение,когда они вынуждены бросить все свои работы и форсированно заполнить образовавшуюся пустоту,наверно это не есть хорошо для пчел и в конечном итоге для нас.

В кассетном улье расширение вниз провести -без проблем.
Между кассетами имеется зазор /у меня 6мм/куда можно вставить перегородку и переставлять ее вниз по мере освоения корпусов,которые с весны можно укомплектовать.

Однако в природе жилища пчел вниз никто ничем не ограничивает и это большое пространство снизу им не вредит -вверху собирается все тепло.Это пространство вниз создает пчелам перспективу развития/До дна далеко можно спокойно развиваться/ В ульях мы их ограничиваем дном, хорошо если с большим подрамочным пространством-иначе пора думать о смене жилища

Можно в корпусных ульях придумать как расширять вниз не разбирая все корпуса те не нарушая естественной жизни семьи?
А почему бы не попробовать применения в корпусах ульев горизонтальной перегородки вставляемой сзади корпуса в щель, как бывает делают для вкладышей -поддонов.Корпуса с весны укомплектовать и по мере освоения переставлять перегородку и иметь всегда пустой корпус внизу для перспективы, чтобы он играл роль большого подрамочного

Может кто то из коллег уже пробовал решить такую задачу и готов поделиться опытом?
ural.mg
сообщение 12.8.2011, 8:31
Сообщение #18

Пчеловод

Сейчас появилось много теплоизоляционных материалов обладающих достаточной конструкционной прочностью для применения в пчеловодстве.

Один из таких материалов-пеноплекс. Писал выше ,что применял его для изготовления кассет.
Кассеты получаются очень легкими/200гр/ и хорошо сохраняющие тепло при этом достаточно прочные.
Кроме кассет делал верхнее утепление и дно.

Как показал этот сезон, пчелы не грызут ,окрашенный на 2раза акриловой краской темного цвета, пеноплекс.Темного потому ,что грызут обычно там ,где просвечивает.Кроме того мало прополисуют ,а это важно для кассетного исполнения ульев

Довольно часто применяется пенопласт для изготовления ульев ,но при этом усложняется конструкция тк сначала нужен каркас,который создаст к тому же мостики холода ,обшивка фанерой или ДВП.

Для изготовления из пеноплекса нужен клей и нож .Просто вырезаем ножом детали нужного размера и склеиваем клеем типа Титан, применяемый еще для потолочных плиток из полистирола.Склееный шов настолько прочен ,что деталь скорее лопнет в другом месте чем по шву.

Для выборки фальцев под рамки испльзовал ручной фрезер ,но пробовал и просто ножом .
В фальцы вклеивал пластиковый уголок ,чтобы не повредилась кассета при вытаскивании запрополисованных рамок

Направляющие бруски,на которых кассета висит в отсеке, делаю из дерева и приклеиваю дублируя саморезами , детали кассеты также дополнительно креплю саморезами

Встречал на форумах примеры изготовления ульев из пеноплекса которые располагают на точке .
Для изготовления кассетных модулей на несколько смежных ульев/4-6/-подходящий материал
Нужно подумать о внешнем покрытии, как защите от грызунов ,птиц/дятлов/и механических повреждений

А что думаете вы коллеги ?Может есть опыт применения?
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 12.8.2011, 10:10
Сообщение #19

.

Пчеловод
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 839

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10

Доброе всем утро!
Здравствуйте, ural.mg!

Да Вы лишаете одного из козырей всех тех, кто отказывается от расширения вниз из-за неудобства обслуживания; -всё-таки не дело кантовать столько корпусов и беспокоить. А тут пожалуйста; -чудеснейшая идея Вами подаётся!

Цитата(ural.mg @ 11.8.2011, 8:58) *
Можно в корпусных ульях придумать как расширять вниз не разбирая все корпуса те не нарушая естественной жизни семьи?
А почему бы не попробовать применения в корпусах ульев горизонтальной перегородки вставляемой сзади корпуса в щель, как бывает делают для вкладышей -поддонов.Корпуса с весны укомплектовать и по мере освоения переставлять перегородку и иметь всегда пустой корпус внизу для перспективы, чтобы он играл роль большого подрамочного

Смущает пока только сохранность содержимого таких корпусов в невостребованный период; -но наверное если хорошо изолировать, то вряд ли что случится?
Также возникает проблемма с противоклещевой сеткой;- ведь тогда будет период незащищённости, хотя возможно, наверное, заменить глухую задвижку этой же сеткой... но тогда этот появившийся колодец с воздухом (с дном открытым или закрытым от сквозняка) наверное не так уж и опасен? Ведь всё выглядит естесственно (кроме сетки).
И не уверен, что сотовый (в смысле для продажи) мёд на свежепостроенных сотах будет получен в таком случае; -ведь мёд будет только в сотах, где вышел расплод?
Вячеславу из Братска, похоже Ваша идея будет очень симпатична! Он же, кажется, сторонник расширения вниз и писал о хороших результатах.
Вам здоровья!
ural.mg
сообщение 12.8.2011, 11:45
Сообщение #20

Пчеловод

Цитата(Пчелофф @ 12.8.2011, 10:44) *
по существу, у меня такой же формат, если считать по вощине, идет равно половина листа. Но за счет расположения листа заподлицо, моя рамка пониже - 210.
Ваша рамка - 230мм, судя по инф из аватора?
тут мы совпадаем, практически.
300 - это размеры рамки или стояка?
Если стояка, то как туда входит разделенная поперек рамка дадана?
Из-за этого пустяка. мне пришлось переделать все ульи, добавив в них всего 5 мм.
Пр. разъяснить.
"магазинные разрезаю пополам прикрепляю верхнюю планку" Как это? магазинные тоже пополам? Их же ширина в половину уже? Или сохраняете перепонку из низков рамок поперек новой рамки, сверху вниз?
А, что у вас с фото?

Рамка 285/230,размер кассеты внутри 300/300,высота кассеты-233мм,зазор между кассетами 6мм,итого между рамками по вертикали 9мм

Для перехода с дадана на новый формат делал переходные кассеты 310/300/472мм,что создало проблемы при расширении снизу тк дадановская развернутая 435+10мм верхняя планка получалось большое подрамочное ,которое пчелы застраивали языками и до застройки его матки не хотели переходить ниже.

Магазинные соединял вместе ,получалась дадановская с брусками посередине ,потом разрезал пополам прикреплял верхние планки саморезами

Сообщение отредактировал ural.mg - 27.2.2018, 18:06
ural.mg
сообщение 12.8.2011, 20:08
Сообщение #21

Пчеловод

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 12.8.2011, 11:10) *
Доброе всем утро!
Здравствуйте, ural.mg!

Да Вы лишаете одного из козырей всех тех, кто отказывается от расширения вниз из-за неудобства обслуживания; -всё-таки не дело кантовать столько корпусов и беспокоить. А тут пожалуйста; -чудеснейшая идея Вами подаётся!

Смущает пока только сохранность содержимого таких корпусов в невостребованный период; -но наверное если хорошо изолировать, то вряд ли что случится?
Также возникает проблемма с противоклещевой сеткой;- ведь тогда будет период незащищённости, хотя возможно, наверное, заменить глухую задвижку этой же сеткой... но тогда этот появившийся колодец с воздухом (с дном открытым или закрытым от сквозняка) наверное не так уж и опасен? Ведь всё выглядит естесственно (кроме сетки).
И не уверен, что сотовый (в смысле для продажи) мёд на свежепостроенных сотах будет получен в таком случае; -ведь мёд будет только в сотах, где вышел расплод?
Вячеславу из Братска, похоже Ваша идея будет очень симпатична! Он же, кажется, сторонник расширения вниз и писал о хороших результатах.
Вам здоровья!

Тоже думал о сохранности необжитых корпусов,но пока с этой проблемой не сталкивался/не хватает ни рамок, ни кассет приходится даданы переделывать/,но коллеги используют отсеки как хранилища сотов -значит вопрос решаемый

С сотовым медом насколько знаю поступают так:при отстройке вощины,ее убирают недостроенной,а вначалеГВ ставят верхним корпусом, как магазин.А вообще на этот вопрос лучше могут ответить наши опытные коллеги, такие как ded или Пчелофф,мне приходилось пробовать всего раз на рамках Берендея "Добрый сот"
Недавно был у него смотрел его павильон ,мы живем недалеко

Насчет сетки в дне читал, что применяют даже при зимовке .В кассетном варианте ничего сложного заменить глухое дно на сетчатое .Делал одно такое ,мне не понравилось-мусор там скапливается,а пчелы это пространство не контролируют и еще читал ,что это будет заповедник для моли

Считаю что расширение вниз естественно для пчел ,но трудно для пчеловода ,но как видишь это решаемо
ural.mg
сообщение 12.8.2011, 20:18
Сообщение #22

Пчеловод

Цитата(Пчелофф @ 12.8.2011, 13:30) *
Читал.
Но меня волнует текщее состояние. Время идет. а пчелы грызут?
Как стоит ваш акрил?
Я ведь тоже им грешу в ульях Внутри корпусов, преодолев в себе сомнения по поводу химии в гнезде.

Сегодня снял несколько кассет из пеноплекса -ни одна не погрызена.

Акриловая краска,ее еще называют водно-дисперсионная или водоэмульсионная,ничем почти не пахнет, быстро сохнет,отлично колеруется красителями,стоит дешево ,мне кажется из красок самая безвредная.
Крашу ей и павильон снаружи и кассеты,многие коллеги ее применяют
ural.mg
сообщение 14.8.2011, 14:48
Сообщение #23

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 12.8.2011, 21:18) *
Сегодня снял несколько кассет из пеноплекса -ни одна не погрызена.

Акриловая краска,ее еще называют водно-дисперсионная или водоэмульсионная,ничем почти не пахнет, быстро сохнет,отлично колеруется красителями,стоит дешево ,мне кажется из красок самая безвредная.
Крашу ей и павильон снаружи и кассеты,многие коллеги ее применяют

За летний сезон ни одну кассету из пеноплекса ,окрашенную на 2 раза акриловой краской, не погрызли и мало прополисовали ,хотя в ней были рамки не 285 ,а где то 290мм/переделанные дадановские немного обстроганные по брускам/.

Адгезия /прилипание/окрашенных акрилом деталей гораздо меньше,и прополис легко отстает от таких поверхностей

для эксперимента обклеивал низ кассеты пеноизолом 5мм и обклеивал скотчем /на фото снизу можно видеть/,но как понял это ни к чему
ural.mg
сообщение 14.8.2011, 15:13
Сообщение #24

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 9.8.2011, 21:51) *
Для того чтобы не давить пчел передней стенкой кассеты,на ней прибиваются треугольные брусочки, которые упираются острым углом в стенку павильона,некоторые предлагают на передней стенке кассеты завернуть несколько саморезов не до конца

Скачайте из инета бесплатно книгу Передвижной кассетный павильон Автор Кривошей Степан Филипович

Набрав в поисковике его фамилию найдете ссылку на его сайт,где он предлагает скачать его книгу.

В книге хорошо описано и устройство павильона и даже размеры ,все дополнено рисунками, схемами ,фото.

Кроме того много полезных советов,проведено много исследований и опытов автором .

При постройке павильона /только в стационарном варианте/пользовался этой книгой и рекомендациями автора .
Его павильон на кассеты под рамку 435/230, однако после исследований и опытов он пришел к выводу что лучше рамка 285*230 /или то что мы называем МФУ/и если бы он сейчас его строил то под такую рамку.

Треугольные бруски упираются острым углом в стену павильона предотвращая раздавливание пчел между кассетой и стенкой

Цитата(ural.mg @ 14.8.2011, 16:04) *
Треугольные бруски упираются острым углом в стену павильона предотвращая раздавливание пчел между кассетой и стенкой

Еще треугольные бруски упираясь в стенку прямо под летковой щелью в стенке павильона служат переходным мостиком из кассеты в леток.

такой же брусок прикреплен и к выдвижному дну и служит тем же целям.

Есть он и на большинстве потолочных утепляющих покрытий,также чтобы не давить пчел

Неокрашенный пеноплекс пчелы грызут, хоть и не сильно
ural.mg
сообщение 17.8.2011, 6:03
Сообщение #25

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 14.8.2011, 23:19) *
Есть смысл покрасить и внутри павильон акриловой краской.
В тех местах где пчелы прополисуют не будет так приклеиваться как к дереву

Наиболее сильно прополисуют место упора треугольного бруска в стенку павильона
Креплю брусок 3мя 20мм гвоздиками ,так при вытаскивании одной кассеты,брусок оторвался

Решением думаю будет сократить длинну бруска до ширины летка 200мм/сейчас 300мм/и окрасить акриловой краской если не весь павильон внутри, то хотя бы места ,где пчелы наиболее прополисуют,а это еще и направляощие бруски на стенке павильона и бруски кассеты на которых она висит/правда меннее чем 3угольный брусок/
ural.mg
сообщение 17.8.2011, 20:21
Сообщение #26

Пчеловод

Цитата(Пчелофф @ 17.8.2011, 9:29) *
Это же естественно. Неплотность в гнезде.
Вы вечно обречены на это.
А почему бы упоры не перенести с кассеты на стенку?
На кассете чуть теплее и прополис тогда не будет так крепко держать.....контачащие части гнезда, которые должны сохранять постоянно взаимную подвижность...

В павильоне 240летков и если вместо кассеты прикреплю 3х угольный брусок к стенке потребуется 240 шт.
Сейчас не все отсеки заселены и кассет не 270/на столько расчитан павильон/,а существенно меньше.
По мере увеличения семей будем заселяться дальше.Сейчас имею возможность любую кассету переставить в любой отсек на любой уровень и брусок уже на ней .

Кривошей СФ, по чьей книге строил павильон, предлагал по периметру всей передней стенки эти бруски ,но в таком случае для пчел оставшихся за стенками кассеты требовалось в боковых стенках сделать отверстия диаметром 20мм ,а так они с боковых стенок и с передней стенки имеют возможность прохода в кассету

Кстати в павильоне пчелы никогда не выкучиваются на прилетке и не висят бородой,для этого им служит место между стенками кассеты и стояка.

Что интересно пчелы внутреннее помещение павильона считают своей территорией и при открытии двери немедленно начинают выносить мусор и подмор из прохода павильона

Окно всегда закрыто утеплительным щитом из ДВП внутри 40мм пенопласт .Осенью собираюсь заменить оконную раму со стеклом на раму с сотовым поликарбонатом и возможностью пчел выходить ,но не заходить обратно.Материал уже лежит ,конструкцию придумал, не хватает времени и сил
Пчелофф
сообщение 17.8.2011, 21:07
Сообщение #27

дупло - идеальное жилище пчел?

Пчеловод
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1299

Пчело-стаж:более 40 лет
Пчелосемей:1-10

Цитата(ural.mg @ 17.8.2011, 21:21) *
Кстати в павильоне пчелы никогда не выкучиваются на прилетке и не висят бородой,для этого им служит место между стенками кассеты и стояка
А если бы вы насильно не подпирали их снизу дном, они бы так бы и висели вниз. в основном объеме гнезда.
Тогда бы и воздухообмен в ваших боксах нормализовался, стал бы более свободным и сбалансированным.
Для чего вы ставите то дно? поясните пожалуйста?
В ульях я теперь всегда слежу, чтобы у меня понизу, под самым гнездом, были всегда рамки с вощиной. Тогда все приступы строительной лихорадки пчелы реализуют на предварительно установленной вощине.
Правда к этому я пришел относительно недавно, когда надоело мне обрезать с низков рамок самого нижнего яруса, корпуса, произвольно, наискосок настроенные пласты сотов. Вот тут то я и понял. что не дорабатываю я.
Эхх, Мечтаю, на старости лет, построить себе, все-таки стационарный павильон, ну хотя бы блок ульев. МФУ-формата. Да и ульи не таскать....
Это кууда рациональнее, чем отдельные улейки, да и экономичнее тоже.
ural.mg
сообщение 17.8.2011, 21:30
Сообщение #28

Пчеловод

Цитата(Пчелофф @ 17.8.2011, 22:07) *
А если бы вы насильно не подпирали их снизу дном, они бы так бы и висели вниз. в основном объеме гнезда.
Тогда бы и воздухообмен в ваших боксах нормализовался, стал бы более свободным и сбалансированным.
Для чего вы ставите то дно? поясните пожалуйста?
В ульях я теперь всегда слежу, чтобы у меня понизу, под самым гнездом, были всегда рамки с вощиной. Тогда все приступы строительной лихорадки пчелы реализуют на предварительно установленной вощине.
Правда к этому я пришел относительно недавно, когда надоело мне обрезать с низков рамок самого нижнего яруса, корпуса, произвольно, наискосок настроенные пласты сотов. Вот тут то я и понял. что не дорабатываю я.
Эхх, Мечтаю, на старости лет, построить себе, все-таки стационарный павильон, ну хотя бы блок ульев. МФУ-формата. Да и ульи не таскать....
Это кууда рациональнее, чем отдельные улейки, да и экономичнее тоже.

Полностью согласен с вашим замечанием и мысли у меня именно такие . Везде пишу об этом ,что ниже освоенной границы гнезда надо иметь свободный корпус с вощиной или сушью для перспективы развития.

В природе реально пчелы развиваются, пока есть перспектива роста вниз.

В нижних кассетах в павильоне пол ниже на 50мм -подрамочное ,ну а до этого держать свободный, как писал выше

У меня и зимовали в модулях на 2улья рядом в 4кассетах /вернее 2х сдвоенных высотой по 472мм/я ничего не стал им убирать, ведь в природе им никто ничего не сокращает.
перезимовали лучше чем в даданах

Сообщение отредактировал ural.mg - 17.8.2011, 21:40
ural.mg
сообщение 18.8.2011, 20:41
Сообщение #29

Пчеловод

Цитата(Пчелофф @ 18.8.2011, 15:58) *
Посмотрел на зеленом ваши фоты.
Думается что столько летков в павильоне ни к чему.
Достаточно как у прожектора -один внизу.
да и 9корпусов на один стояк тоже многовато будет.
Вместо 2-х верхних ярусов, лучше сделать выпускные окна из карбоната...
Кассеты из пластика -излишество. вполне сойдет ДВП, вы ведь все-равно используете упрочняющую и направляющую планки, формирующие жесткую конструкцию.
Так что удешевить и облегчить - резервы есть.
А внизу, снова согласен с прожектором, в дне лучше поставить сетку вдоль всего дна. Прям размотать рулон и опополамить.
А вот сборка из щитов - хороший ход.
конструкцию можно упростить! межстояковые, межкамерные стойяки изолировать пенопластом тоже ни к чему... если только для простого заполнения воздушных камер?
Можно ли попросить вас привести фоты ваших рамочных кассет.
Что-то руки зачесались сделать.
Правда буду делать из пенобетона ограждающую конструкцию. Насмешу и потешу немного вас и развлеку.
Мне надо от вандализма, разграбления. Во дворе сгородить....
Думаю несложно, да и копейки выйдут затраты.

Конечно наличие такого количества летков усложнило как конструкцию павильона, так и мою жизнь.
Просто офигел от проделанного объема.Однако, каждый леток снаружи имеет крепление к каркасу 5саморезами,а изнутри 20мм гвоздиками -это укрепляет обшивку из ДВП, которая без этого пошла бы волнами,а в летках отходила бы от каркаса создав щели.

Если бы строил сейчас-вместо двп использовал бы пеноплекс .Прорезать летки -без проблем ,ДВП снаружи и внутри отпадает,пенопласт внутри каркаса тоже,никаких гвоздиков и наверно саморезов

Внешнее покрытие из сотового поликарбоната -достаточная жесткость ,дополнительная теплоизоляция,100% водостойкость.Внутри окрасить акриловой краской.

Стояк расчитываю использовать для семьи и отводка,кроме того неиспользованный объем можно применить для хранения запасных кассет и сотов.

Лишний леток можно просто закрыть ,а наличие в каждом уровне дает возможность открывать ниже летки по мере движения расплодного гнезда вниз,да и при создании отводка в любом месте стояка.

Использование в одной семье 2 летка или больше считаю не нужным потому ,что матка будет сеять там, где они открыты и расплод будет разбросан /размазан/по кассетам

Межстояковые перегородки и в павильоне и в модульных ульях просто обшиты ДВП без пенопласта.

Сложность появилась в том что бруски каркаса стояков потеряли со временем свою прямолинейность и некоторые изогнулись что повлияло на размеры ,но не смертельно

Кассеты из пеноплекса как писал выше гораздо облегчают изготовление и +получаются намного теплее и легче .Планирую использовать для зимовки и весной ,летом можно из ДВП и без пенопласта внутри каркаса

Модульные улья сейчас сделал бы подобным выше описанным способом ,на 4-6 кассет и по высоте на 7 шт кассет

Сетка мне не понравилась и кроме того в неконтролируемых пчелами пространствах в павильоне особенно заводится моль
ural.mg
сообщение 21.8.2011, 13:59
Сообщение #30

Пчеловод

В нашем регионе прошли дожди и торцевые стенки павильона /там каркас не такой частый как на боковых/пошли волнами.Когда высыхает на солнышке волны пропадают.

Насколько было бы лучше и быстрее, если бы стены обшил пеноплексом и снаружи сотовым поликарбонатом.

Для модульных кассетных ульев это наверно один из лучших вариантов ,да к тому же приведет к существенному снижению веса конструкции ,что особенно важно для мобильного модуля.

Такой вариант стен модуля позволит к тому же сократить количество летков ,которые в моем павильоне придают еще конструкционную жесткость, так как крепятся саморезами по стенке, предотвращая вспучивание ДВП

30 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему