IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переразмеренный улей, Программа или план работ. и состав работ.
ded
сообщение 15.2.2012, 15:37
Сообщение #31


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 15.2.2012, 15:50) *
опечатки я уже убрал.


у вас всё есть.....если опечатки убираете,это значит и текст можите править
Цитата(Пчелофф @ 15.2.2012, 15:50) *
Надо перенести текст Вольмара сюда в виде оригинала и оставить на прежнем месте тоже этот же самый текст, иначе мы ту тему сломаем.


а так не сделать....можно только оригинал перенести из одного места в другое. тогда да....тему сомаете. Выхода не вижу....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 15.2.2012, 16:03
Сообщение #32


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 15.2.2012, 15:37) *
у вас всё есть.....если опечатки убираете,это значит и текст можете править
Я опечатки убрал РЕРЕД ВЫКЛАДКОЙ, перед отправкой текста...
Вы де видите, там обрывки цитат, сделанные самим Вольмаром. мне они недоступны....
Я не могу поднять текст, провести его техническую редакцию.
Я же не прикидываюсь...
Делаю что могу исходя из наличных возможностей и кручусь... но зачем этот псевдогероизм и мучения на пустом месте...

Цитата(ded @ 15.2.2012, 15:37) *
а так не сделать....можно только оригинал перенести из одного места в другое. тогда да....тему сломаете. Выхода не вижу....

Тогда бы я сюда перенес оригинал текста, а там оставлю ссылку и этот текст туда....
В этом месте оригинал куда дороже чем там. А там я даже дам ссылку в это место.
Если не возражаете, я так и сделаю....
были бы у меня возможности модератора. я бы расщепил там текст на 2 части и перенес бы сюда без потерь. Я научился это делать еще в прошлый раз...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 15.2.2012, 16:05


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.2.2012, 17:07
Сообщение #33


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 15.2.2012, 17:03) *
Если не возражаете, я так и сделаю....


а не "напортачим" ...? Там тему испортим и здесь не выдет ничего стоящего?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 15.2.2012, 18:39
Сообщение #34


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 15.2.2012, 17:07) *
а не "напортачим" ...? Там тему испортим и здесь не выдет ничего стоящего?

Перегнать можно сюда, но и вернуть нетрудно, в случае чего.
Но если расширите мои возможности, то я сделаю все по чистой и даже там... все обустрою. Там ведь главное сохранить место для текста Вольмара.
именно в тематически-временном континууме.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 15.2.2012, 19:04
Сообщение #35


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 15.2.2012, 18:07) *
Цитата(Пчелофф @ 15.2.2012, 17:03)
Если не возражаете, я так и сделаю....

а не "напортачим" ...? Там тему испортим и здесь не выдет ничего стоящего?


Прикольно за вами наблюдать. Вы не сердитесь. Так чтоб роцесс шел .... Потом всеравно эти какашки подчищать будите. delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 15.2.2012, 19:18
Сообщение #36


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Horseman @ 15.2.2012, 19:04) *
Потом всеравно эти какашки подчищать будите.
будем... а куда деваться.
Я не могу сдвинуться и перебросить текст, потому что упущу место там в той самой теме, а дед чего-то опасается, давать, предоставлять мне технические возможности...

Вот так и бодаемся уже 2-й раз...

Почему так? спросите у деда, чего он боится.
Я то потеряю место в той теме из которой буду переносить... и испорчу там тему...
А вот чего дед?
никак не пойму.....

А дело во 2-й раз стоит....в ступоре...
да не смешно. полдня потеряли...
А завтра с утра к 9-00 быть за 60км в центре Москвы...
потом по врачам, потом. послезавтра, снова врачи... а дело будет стоять и гнить на корню....

Зачем? сам не соображу...
Видимо ему самому кто-то запрещает....

А через неделю меня снова гошпитализируют уже на операцию... и надолго....
Чего и зачем тянем время?
Наверное кому-то и кроме Бога известно....

Ну сделали бы сами...

Вольмару надо Уважение проявить...
И предоставить возможность высказаться в своей теме....

Чел на 10 лет меня старше...
А, это уже возраст... и здоровье...

Пока что Он может нам ответить, до воскресения....включительно, если я его правильно понял...
А потом, .... сам будет госпитализирован....

Потом меня опять станут грызть что темы споят и в них пустая болтавня....

Короче говоря ... молодежж!

По своим годам и здоровью мерят.... время и возможности....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 15.2.2012, 19:22


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 15.2.2012, 19:29
Сообщение #37


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 15.2.2012, 17:07) *
здесь не выйдет ничего стоящего?
Почему же не выйдет?
Будет текст самого Вольмара. после него комментарии только по делу и только те. которые непосредственно относятся к его этому данному сообщению...

Все остальное сброшу в жизнь... там в моей теме тоже мусор не нужен.

Мне все равно ту тему предстоит чистить и расчищать.
Черти чего туда натащили, устроили воронье-сорочье гнездо...
нелепо и черти чего туда только не нанесли...

Это же НИИ. пора и формат знать...

снесу ненужное и никчемное блоком, сохранив взаимосвязь сообщений, чин-чинарем...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.2.2012, 20:02
Сообщение #38


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 15.2.2012, 20:29) *
снесу ненужное и никчемное

так в чём же дело....
не вижу ни одной стройной темы в Нии ......и каких либо результатов. Давайте разберитесь с тем что там есть. Тем море наоткрывали а.......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 15.2.2012, 20:21
Сообщение #39


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 15.2.2012, 20:02) *
Давайте разберитесь с тем что там есть.
после завтра стану чистить...
начну с любимой - переразмеренного улья....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ПЫЛЬЦАН
сообщение 16.2.2012, 11:48
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 112
Регистрация: 6.10.2011
Из: РК зко г.Уральск
Спасибо сказали: 107

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Horseman @ 17.1.2012, 16:44) *
Примерно тоже я говорил с год назад и готов повторить сейчас. Без него форум "скучен" и совершенно не продуктивен.
Есть за ним и другой грешок. Получая соответствующие права, кроит темы на свой вкус. Это не правильно.
Хозяин барин - тут не годится.


ГОДИТСЯ. Оглянитесь на историю науки и техники. Все прорывные открытия и решения задач сделаны коллективами, где руководили ГЕНИИ. Только после их смерти, в мемуарах коллег, выясняется , что они были сущими Дьяволами, крутили свои коллективы в бараний рог, до " творческого" исступления. И в таком "творческом" состоянии коллективы рожали......... А ИНАЧЕ никак, мы же все ленивые. ПУСТЬ КРОИТ и МОИСЕЕТ. Зато он терпеливо много лет гнет свою линию, оказывается не ЗРЯ. Оказывается НА ПОЛЬЗУ нашему общему делу. Дай Бог ему здоровья. УВАЖАЮ !!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.2.2012, 15:04
Сообщение #41


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 15.2.2012, 20:02) *
Цитата(Пчелофф @ 15.2.2012, 20:29) *

снесу ненужное и никчемное

так в чём же дело....
не вижу ни одной стройной темы в Нии ......и каких либо результатов. Давайте разберитесь с тем что там есть. Тем море наоткрывали а.......

Да не все так просто...
К сожалению...
Ума большого не надо расчистить тему до основания...
Тока какой прок???
Все равно ничего не выйдет!
В этих темах порядка уже не навести!
К сожалению.
Отчего?
Да потому что наше программное обеспечение выстраивает наши сообщения в общую очередь, в календарно-почасовом порядке!!!
А НЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ!

И если я начну выстраивать все по содержательной логике, то комп мне этого не обеспечит, потому что все сообщения сидят в нем в формальных машинных кодах и комп мне не обеспечит перестановок сообщений!
как бы я ни старался....
Выкинуть ненужное. тоже не слишком хочется потому что опять возопиют.
что несет только свое,
волюнтаризм,
выбрасывает мнения других...
таких обиженных и обидчивых пруд пруди.
Зачем мне враги?
Зачем обострять отношения, тем более технически эта затея неосуществима, вы сами или знаете или догадываетесь.
И ДрЮН, как тонкий знаток компа-нета, это может нам подтвердить...

придется мне завести, тока без нервов, новую тему, где я один и сам. на свой вкус буду подводить итоги дискуссии, давая ссылки на все множество тем и материалов в них.
Это единственный выход.
Когда смогу на свой вкус изложить все материалы дискуссии, заслуживающие внимания и в тему, в содержательно-логической последовательности.

Но новых тем. на самом деле. заводить не стану, возьму одну из ранее заведенных пустых, не заполненных и поправлю ее название и вводную. наперед зная. что будущий Автор в нее не зайдет вовсе. У меня есть уже уведомления по этому поводу...
такие сообщения имею в личке, к сожалению....

Да самому жаль...
Но Люди есть .... Люди!

А Вольмара тему продолжу сам. внесу в нее , все-таки, материалы.
И постараюсь, ничего не исказить...
О злоупотреблениях нет и не может быть и речи ...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.2.2012, 21:25
Сообщение #42


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ПЫЛЬЦАН @ 16.2.2012, 11:48) *
в мемуарах коллег, выясняется , что они были сущими Дьяволами, крутили свои коллективы в бараний рог, до " творческого" исступления. И в таком "творческом" состоянии коллективы рожали......... А ИНАЧЕ никак, мы же все ленивые.

В психологии творчества есть 2 постулата, о которых вы упомянули:
1. "распредметить" людей, то есть выбить из них профессиональную основу, даже высшее образование и понудить думать на своем, чистом, общечеловеческом и совсем даже НЕПРФЕССИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ,
а потом потихонечку спровоцировать содержательными вопросами и др. средствами на принятие согласованного строя категорий и понятий, общего для всех, опираясь, конечно же на научные достижения, притом самые современные, передовые и адекватные объекту и предмету познания и практики..., притом самой высшей пробы.
2. создать действительно "невыносимую психологически атмосферу, когда люди видят только в тебе злейшего вражину и готовы тебя убить и растерзать... Что мне не раз удавалось, как вы помните, надеюсь...
Т.е. "принимать огонь на себя"!
И только потом, простимулировав чью-то нечаянную догадку направить разговор в и обсуждение на этот лучик света... и народ сам туда потечет-потянется...., преодолевая маразм руководителя(т.е. мой). в пику и назло ему, идиоту и кретину, да просто скотине...... Это я опять про себя...

ну это - просто азы так называемой креативной ролевой игры...
Ну не буду вас на ночь утомлять и вам голову морочить этими профессиональной болтологией, а то след. раз на крючок не попадетесь и с кукана уйдете....

Цитата(ПЫЛЬЦАН @ 16.2.2012, 11:48) *
ПУСТЬ КРОИТ и МОИСЕЕТ. Зато он терпеливо много лет гнет свою линию, оказывается не ЗРЯ.

Спасибо за доверие, ПЫЛЬЦАН.
Вы правы. много лет гну свою линию. А она состоит в том, чтобы вывести массы людей на макроскопическую картину процессов в улье, которые лежат в одном системном уровне и удержать всех нас от вываливания в более высокие системные уровнили, или сваливание в подуровни более низкие... в механизменные, в узловые..., в деталировки... В чистую биологию. или хуже того в химию и химизмы.... Что вы не раз ужж наблюдали даже в нашей темы.
притом надо чтобы эта системная картина охватывала весь улей целиком все его углы и объемы, все его составляющие и детали...
Включая самих пчел. их гнездо и всякого рода ассоциативы...
Картиночка должна быть чисто массо-термическая....
Без излишней биологизации.
Но эти процессы должны быть простроены на чистой биологии и химии процессов, порождающих и составляющих эти тепломассопереносы....
Цитата(Horseman @ 17.1.2012, 14:44) *
Есть за ним и другой грешок. Получая соответствующие права, кроит темы на свой вкус. Это не правильно.
Хозяин барин - тут не годится.
Эхх загоняют опять спать...
Об этом завтра. по возвращении от врачей....
тут большую роль играют ограничения программно-компьютерные, к сожалению.
Я уже не раз говорил. Тут конфликт двух логик: Формальной, учетно-компьютерной и содержательно-предметной.
Я об этом говорил сегодня уж дважды....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 19.2.2012, 14:53
Сообщение #43


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NickSI @ 19.2.2012, 11:31) *
опять все темы переплелись
Цитата(ПЫЛЬЦАН @ 16.2.2012, 11:48) *
ПУСТЬ КРОИТ и МОИСЕИТ.
Зато он терпеливо много лет гнет свою линию, оказывается не ЗРЯ.
Оказывается НА ПОЛЬЗУ нашему общему делу.
который раз мою логику не понимают и оплевывают... укоряют за множество никак не связанных тем. И мелкотемье.

За то. что казалось бы единое разбросано по множеству тем. И это многих раздражает, тревожит, вызывает сомнения и раздражение.

Упреки идут даже в разбазаривании ресурсов форума...

В чем же дело?

Давайте глянем на пчел, точнее пчелосемью, СИСТЕМНО!

постараемся разглядеть именно то. что семья и улей - неотделимы друг от друга!
Что они представляют собою ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!

Конечно, сила и динамика пчелосемьи зависит от нашего выбора улья от их соответствия друг другу.

Мысли то не новые, но их надо же воплотить в конкретное знание.

Вы видите сами, десятки сайтов, форумов, сотни а то и тысячи тем ... а нет ощущения того. что мы познали пчел достаточно.
Уж не говорю про сотни книг и журналов, которые прочитаны и остались позади, в багаже. на чердаках наших голов....
ну нету удовлетворения.

как только чуть отошел в сторону от изъезженных авторами дорожек, так сразу же попадаешь в болото, трясину незнания...

Но имея опыт системных исследований и работы. я немного представляю себе как устроено системное знание и системные исследования...в науке и технике...

Главное в них - научиться различать знания РАЗНЫХ СИСТЕМНЫХ УРОВНЕЙ!
Все ведь о пчелах... тока про разные подуровни и надуровни мы говорим, слышим читаем...

Так вот надо выбрать ОСНОВНОЙ СИСТЕМНЫЙ УРОВЕНЬ РАССМОТРЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ В НАШЕМ ПЧЕЛОВОДСТВЕ.

А это - ПЧЕЛА И УЛЕЙ!
Одновременно!


Вот что должно стать Главным предметом нашего изучения.
И на этом системном уровне я , как вы помните, выделил только две составляющих пчел (пчелосемью) и улей.

притом взял к рассмотрению самый главный для России период - зиму!
Когда их соответствие наиболее драматично и наглядно!

Но ведь нужны и подробности.
притом сначала рассмотрим общие вопросы...

Зимою пчелосемья сворачивается в агломерацию, некоторую ЕДИНУЮ функционально-структурную целостность..., которую пчеловоды называют привыкли называть "клубом". Я же говорить начал и о "пыже" как особой форме зимней агломерации пчел, которую она приобретает в ульях, относительно небольших по поперечному сечению; при их большом конструктивном многообразии.

Вот за всей этой разношерстностью, я разглядел относительное единство, и, набравшись окаянства, выделил их в единый класс ульев. И, назвал его малоформатным, а сами ульи - малоформатными ульями, сокращенно, МФУ.
Без всяких умствований и выкрутас.

Мои многолетний опыт, практика и наблюдения,- убедили меня в том, что МФУ и пчелосемья гармоничны!
Т.е. они максимально соответствуют друг другу биологически в условиях сурового, холодного климата России.


Но, надо же разобраться в этой системе...

И я применил обычный для таких случаев прием, анализ.

Я разделил систему на 2 части: на пчелосемью зимнюю и улей зимний....
притом, как вы помните, сделал это в вызывающей и даже несколько провокационной форме.

Я взял в качестве предмета изучения обычную, повседневно-обыденную ситуацию, улей, в котором всегда легко видеть. что зимний клуб имеет форму шара и занимает совсем небольшую часть его объема! Примерно 1/10-1/4 часть улья, если считать по соотношению проекции клуба на дно улья.
Конечно, если считать по соотношению объемов клуба и улья, то положение дел буде еще драматичнее и вызывающе....

Для теплого климата Европы и Америки, эти вещи и соображения не играют сколь-нибудь существенной роли, тем более трагической, а для России при вопиющем несоответствии пчелам зимою кирдык!

Вот такого рода положение в пчеловодстве я и обозначил ключевую тему НИИ-форума термином "ПЕРЕРАЗМЕРЕННЫЙ УЛЕЙ"
Это стало вызовом для всех...
Как только из этой психологической неловкости люди не пытались меня вывести и уговорить смягчить тему... на разные лады.
Но я намеренно забил всем в сознание клин!
Чтобы его расщепить.
Чтобы каждый чувствовал себя неуютно и дискомфортно, при каждом обращении в эту тему с таким безобразным и противным названием...

Но в каждой гадости и мерзости есть что-то привлекательное....И пчеловодам тоже!
Но капельки то на мозг капают и незаметно для всех, долбят уже подсознание, намекают народу что стандартный улей всегда переразмерен, у большинства...
И это - неправильно! ah.gif
Вода камень точит....

Поэтому мне легко было в переразмеренном улье разделить систему на две взаимосвязанные и взаимодополняющие подсистемы: На клуб и на улей, ah.gif имея ввиду, в первую очередь все его внутреннее пространство, а не только непосредственно прилегающее к клубу.
понятно. что в отдаленных районах улья мы видим куржаки, лед, сосульки, снег и иней ... и массу других неприятных нам явлений, которые рвут нам души.... и порождают непреодолимое желание избавить от этого наших любимец....
Вот такое вот разглядывание именно переразмеренного улья и дает нам понимание природы и механизмов зарождения всех этих безобразий, их причины и следствия и рождают надежду от них избавиться....
И это все о "свободном" от пчел пространстве. А, скорее о незанятом пчелами пространстве...
Не освоенном, не контролируемом!

Сам клуб - сложной биологическое образование, имеющее свое устройство и строение , свои законы жизни, преобразований и преформаций...

Притом, сам этот биологический объект является настолько сложным, что я счел необходимым организовать для него отдельную тему-темищу.
В которой хватит работы всем и о многом сказануть.

Мне, как вы знаете, пришлось непосредственно участвовать в разговорах-дискуссиях и драках о зимнем клубе, многие годы на разных форумах.

Всегда осознано.

И всегда,моя позиция по данному вопросу была НЕ ПОЧЕМУ-ТО окрашена представлениями из элементарной физики.
Притом, я всегда настаивал на том, чтобы те физические представления брались-набирались не случайным образом, а и сами были системны, из одного гармонического ряда понятий и категорий физики. А, не сбору по сосенке...


Почему я приплетаю в биологический, казалось бы, разговор всегда физику?
да потому что считаю, и не без оснований, что термофизические явления и процессы играют в биологии зимующей пчелиной семьи решающую роль....
Если смотреть на общесистемном уровне. а не в отдельных частях клуба .... и ... частных процессах.

Я это пытаюсь доказать, а мне не только не верят, но и бьют и оскорбляют за это, ГОДАМИ!, обвиняя во всех смертных грехах и ненаучности... неучености, несистемности... грубости, хамстве, невежестве, неуважении авторитетов, нарциссизме, и другихъ смертных грехах...
А я просто так сильно заблуждаюсь в своих предрассудках и верованиях. что никак не могу найти из них выхода.
К тому же все, всех и всея, подвергаю сомнению. Неучтивый и испорченный, короче.
Не прогибаюсь под чужие заблуждения и односторонности, "флюсы", короче...

Особенно больно и жестко меня "лягнул" в последний раз наш уважаемый проф.ВольмарГеорг....
притом публично и жесттко...
Да мне не привыкать...
как с гуся вода...
и... привычка...

Ну, никак не может Человек понять, (это я про него),что теплый , нагретый самими пчелами влажный воздух играет внутри клуба решающую роль.

Но не только внутри клуба, а во всем объеме улья.
И судьбы этого воздуха в улье подлежат самостоятельному изучению и небесполезны для пчеловодства...
А его модели этого. по-видимому, не цепляют и не охватывают. Оттого что локальны...

Вот он сейчас ненадолго отлучился, а я к его возвращению, пока самого не положили на операцию, надеюсь, успеть доделать эту работу и показать названное мною со всею очевидностью...


Вот так родилась отдельная тема про зимний клуб в переразмеренном улье...

В науке такая вещь, изучение отдельных частей целого, давно уж называют анализом.

Притом, нам при изучении жизни зимнего клуба приходится влазить на более низкие системные уровни... в строение клуба. при том каждая часть имеет свою природу работы, что заставляет нас еще далее спускаться и спускаться по ступенькам системности клуба...
В биологию отдельных пчел и химизмы происходящих в них процессов и занятых в них веществ...

Но, когда мы поймем и разберемся в жизни клуба на нескольких взаимосвязанных системных уровнях, то надо же это будет собрать в системные сборки. И вот эту работу мы будем называть синтезом поуровневым и межуровневым... а потом и многоуровневым, а точнее мультиуровневым....
И так мы поднимемся, в конце концов снова до уровня клуба в целом, но только будем знать на большую глубину. во множестве деталей и процессов, как наш клуб живет и дышит на самом деле.

И вот тогда настанет час, когда мы будем знать биофизические подробности жизни пчел в необходимом объеме и приступим к пониманию как это клуб живет и выживает в улье.

Сначала в переразмеренном, а потом, ужж, и в МФУ.

Но это ужж потом...

Александр Дмитриевич, теперь программа работ вам ясна...?
Хотя бы на ближайший период...

тут работы... лет на ....
И все лесом...

Сопит ли он, клуб, и дует... или все Это наговоры малообразованных в биологии чудакофф...

Поэтому, я ни на кого и не обижаюсь, когда они несут в открытые мною темы, как сороки, черти что....
Все это рано или поздно сгодится...
И, несут люди не мусор, а знания и заблуждения о пчелах, просто с разных уровней системы пчела и улей... в одну тему...

Поэтому, я время от времени, вынужден переваливать принесенное вами, коллеги, в другие темы и разгребать их, высвобождая свободное место, хоть кусочек, на своем рабочем столе-верстаке, чтобы забить очередной гвоздь... или изготовить небольшую детальку будущей модели...жизни пчел в улье... hi.gif


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.2.2012, 15:57
Сообщение #44


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Разделение на темы как раз и понятно. Нехорошо что идеи и мысли об одном кочуют по разнвм темам. Новый человек совсем заблудится. Мы уж какнибудь.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 19.2.2012, 16:53
Сообщение #45


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NickSI @ 19.2.2012, 15:57) *
Нехорошо что идеи и мысли об одном кочуют по разным темам.
Не все могут точно определиться еще с тематикой, к этому привычка и навыки нужны.
постепенно люди научатся и будут строго определять соответствие своего сообщения теме сразу и сами...

НИИ нашему скока времени?

Некогда было еще людям созреть...

А между темами должны быть связки смысловые ... потом...

А щас надо мне сортировать материалы по темам самому, оказывая людям посильную помощь... пока пообвыкнутся и научатся... сами это делать

слава богу что научились паузу держать...
Не высказываться раньше времени...
Потому что видят и знают внутреннюю логику темы. Содержательную....
И за то спасибо!

Цитата(NickSI @ 19.2.2012, 15:57) *
Новый человек совсем заблудится.
Выправим по мере роста тем...
по содержанию, тогда и людям нашим станет понятна логика и необходимость переносов... микросюжетов и микротематических кустов.... сообщений...

Вона, смотрите, диффузию отправили на свои хлеба... в свободное плавание... z_1.gif

следуем вашим наставлениям...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 18:32