IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей своими руками, Что для этого нужно?
*Лёха 22*
сообщение 12.4.2009, 15:56
Сообщение #1





Гости






Какие размеры летка должны быть у лежака. В литературе ничего не нашёл. clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 12.4.2009, 16:11
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 507
Регистрация: 25.2.2009
Из: СПб
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Лёха 22 @ 12.4.2009, 16:56) *
Какие размеры летка должны быть у лежака


Скачай книгу :Словарь-справочник пчеловода, 1955 года. Там есть ответы на твои вопросы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Лёха 22*
сообщение 12.4.2009, 16:24
Сообщение #3





Гости






А где взять адрес этой книги ?java script:add_smilie(":bh:","smid_33")
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 12.4.2009, 17:12
Сообщение #4


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Лёха 22 @ 12.4.2009, 16:56) *
Какие размеры летка должны быть у лежака


Я делаю, 1см высота * ширина на 18 см и ставлю заводской заградитель летков
Цитата(Лёха 22 @ 12.4.2009, 17:24) *
А где взять адрес этой книги


в файловом архиве много чего есть ah.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2016, 21:54
Сообщение #5


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 7.2.2016, 17:53) *
Станок - вещь такая, ну вещь в общем, тут надо постараться все-же купить настольную пилу получше все же. Я успел тогда еще БОШ купить зеленый, ну ничего, пойдет, стол вроде ровный, параллельный упор ничего так, пойдет, но доли мм не поймаете, да и требует внимания чтобы 1 мм поймать.


У меня был хороший самодельный стол, в совесткое время сделан по моим чертежам на разных заводах. после пожара, пока в себя приходил, все растащили с участка.
на новом месте начал с нуля
подарили интерсколовскую обезьянку 2,5 квт.
я сделал из железа стол к нему, затем приспособу для торцевания. .
Вам Еремыч, это по силам: сварка, болгарка и железо для вас, это все знакомо.
понял проще покупать некондицию половой рейки и из нее делать корпуса, вполне можно обойтись без рейсмуса.
шершавость оборотной стороны устранять шлифкругом.
рейсмус - хорошо, но можно и без него начать!

Так,что дерзайте и успехов.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.2.2016, 23:11
Сообщение #6


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 7.2.2016, 22:52) *
Тут смотря на что идет план строительства. Много строать - одно, сам строишь - так, не сам-подругому. Можешь купить строганый материал, ну типа время дороде - одно, ну и т.д.

А ведь по-хорошему ниже макиты не надо ничего покупать. Вот и считай ........... тыщ по 40 на станочек клади.

Похоже у такого типа станков строгание - основная функция. А нам надо четверти выбирать и на рамки пилить море заготовок по 5 мм.

Если я буду делать по сотней ульев ежегодно, то я себе может и дороже чем за 40 рейсмус куплю.
Не понимаю, чем может быть плох тот станок, который я выбрал для изготовления не больше 50 корпусов за год? Я же пока не собираюсь открывать производство ульев на продажу? Чем электрорубанок лучше, чем фуговальный вал этого станка? Четверть можно выбирать и в два захода - рейками, на маленькой циркулярке для изготовления рамок, которую сейчас делаю.

Может я, что то недопонимаю, но люди делают себе ульи на таких самодельных циркулярных "крокодилах" с всякими фанерными шаблонами.... причём буквально в промышленных масштабах - на заднем плане корпуса стопками стоят, и заготовки в штабелях лежат.

Электрорубанка у меня нет, но я совершенно не понимаю зачем он нужен именно для изготовления ульев, если есть циркулярка с фуговальным валом?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.2.2016, 23:17
Сообщение #7


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 7.2.2016, 22:56) *
Ну а как ещё?


Дык уж два раза написал, подгоняйте под стандарт. Пошел и в любом месте купил 25 и 40 мм. Чуть(чуть!!) строганул и вперед делать корпуса.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.2.2016, 23:36
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 7.2.2016, 23:11) *
Чем электрорубанок лучше


Эээээ.....ну тут вопрос в технико-экономических показателях. Купить хорошую пилу и рубанок (скока они там ща? тыщ 5-6). Получится хорошая вещь и рубанок так себе. А так вы заведомо хреновину покупаете. Тут на словах не объяснишь наверное. Понимаете, я к своему БОШу подхожу и радуюсь. Тут никаких зажимов дурацких с контргайками, ни косых упоров, ни играющего стола, все четко, маховичком покрутил - всё готово, упор - ручку поднял - сдвинул по линейке - ручку опустил - всё, пили не глядя.
Если вы в основном строгать, то может оно и пойдет, но по отзывам только грубо.
Ну залезьте на woodtools почитайте там сначала .

Вот не торопитесь с покупкой пока. Тут пощупать надо и сравнить.
Понятно, бакс нас придушил.....................но что делать то?

Тут вот если только ульев касаться, а не того что еще для стройки надо, то строгание можно свести к минимуму. Оно уходит на вспомогательную операцию по смыслу.
Особо, если найти обрезки строганой доски или другую халяву с материалом, вон как у ДРЮНа.

Нет, вы конечно сможете на нем работать, не то что он ваще развалится или еще что, но..............


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.2.2016, 7:14
Сообщение #9


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 7.2.2016, 23:11) *
Электрорубанка у меня нет, но я совершенно не понимаю зачем он нужен именно для изготовления ульев, если есть циркулярка с фуговальным вал


лучше всего это когда есть 2 станка......чисто циркулярка и рейсмус..... быстро удобно и точно.
без рейсмуса как без рук ;)))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.2.2016, 10:49
Сообщение #10


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 8.2.2016, 1:40) *
Я все к тому, что удобный пильный станок - основа. Чтоб стол был хороший, линейки, прочные расширители, упоры удобные и точные. Сами-ж говорите, удобная работа это работа, а неудобная - мученье одно


я все эти приблуды делал сам , что то не думал что зайдет разговор про это можно было сфотать.
Сосед притащил кухонную столешницу. а отверстие для мойки я поместил перевернутую мою обезьянку, с приделанным к ней столом. получилась удобная вещь, можно повернуть и вдоль пилить и поперек. к не сварил салазки из квадратных труб,на них торцую, режу фальцы. так что мне вполне хватило одной циркулярки и болгарки.
потом уже пневмо степллер купил.
сварка раньше была, я люблю возится с железом. Но это я опять перехожу с приснопамятному ППУ- сейчас ,ой уже чую: -закидают меня недожеванными пельменями... smile.gif

Но сделал я все-таки эту форму и доказал вам что как минимум она очень удобна и тепла и легко делается . А сейчас фикс идея павильон с канатной дорогой к нему на остров в овраге.

Цитата(NickSI @ 8.2.2016, 1:52) *
А ведь по-хорошему ниже макиты не надо ничего покупать. Вот и считай ........... тыщ по 40 на станочек клади.

Похоже у такого типа станков строгание - основная функция. А нам надо четверти выбирать и на рамки пилить море заготовок по 5 мм.


я согласен с этим, если не зарабатывать этим, то рейсмус это такая очень уж третьестепенная вещь.
проще дешевый пиломатериал купить в нужном размере.

ВАжно очень продумать технологию под свой пиломатериал, чтобы внутренняя часть была по единому шаблону, а снаружи пусть будет толщиной 40мм, 20, 30, 50.
Все отсчеты должны идти от внутренней базы. Это уже обсуждалось довольно подробно. читайте в темах этого и других МФУ-форумах

Цитата(Ермыч @ 8.2.2016, 1:56) *
Брус 150Х150 распущу на доску 25 и 35 мм., потом сниму на фуганке станка с обоих сторон до размера. Ну а как ещё?


делайте все в одну толщину- меньше мороки!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 8.2.2016, 10:47


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.2.2016, 11:05
Сообщение #11


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 8.2.2016, 2:36) *
Тут вот если только ульев касаться, а не того что еще для стройки надо, то строгание можно свести к минимуму. Оно уходит на вспомогательную операцию по смыслу.


А я согласен с Никсом. строгание третьестепенная задача,если только для ульев.
И если не купил еще , то лучше покупать вначале очень хороший многофункциональный пильный станок, как у него типа боша или аналог.
Рейсмусом или т.п. строгальными устройствами, можно пока на первом этапе пренебречь.
Главное очень тщательно продумать технолгию.
Я очень рекомендую сделать приспо: сборочный стапель для сборки корпуса. Он будет одновременно и шаблоном постоянства размеров и геометрии сделанного корпуса, не пропустит брака, в размерах,спасет от "вертолета", а это очень важно.

Цитата(ded @ 8.2.2016, 10:45) *
главное внутренние размеры корпуса. но вот тоньше 30мм уже не получается...хотя 29мм тоже можно.




Цитата(Ермыч @ 8.2.2016, 10:59) *
А особо если найти строганные досочки 375 Х 135 Х 30 мм., да ещё и на халяву, да ещё и с выбраной четвертью..


бракованная половая рейка, пусть треснутая, пусть с сучками, прекрасно склеится ППУ .
пистолет с монтажной пеной -палочка выручалочка и клеит крепко и и щели все загерметизирует и кучу денег позволит сэкономить! а четверти там уже выбраны, паз шип соединение же, спилил с одной стороны шип и фальц под рамки готов.
Попробуй такой лес поискать. если есть такая возможность- то просто клондайк, кучу денег сэкономишь на корпусах и быстро их наклепаешь.

а одна семья зимовалая семья,по деду в идеале, потребует 30 корпусов, 3 дна и 3 крышки.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 8.2.2016, 11:11


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 8.2.2016, 12:57
Сообщение #12





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 8.2.2016, 7:14) *
лучше всего это когда есть 2 станка......чисто циркулярка и рейсмус..... быстро удобно и точно.
без рейсмуса как без рук ;)))

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.2.2016, 11:05) *
лучше покупать вначале очень хороший многофункциональный пильный станок,


В Москве NickSI может купить и готовую строганную доску, или готовый склеенный и строганный в размер щит, а если покопаться на свалке, может и действительно готовые улья валяются... Мы с супругой решили что лучше поднапрячься и прикупить хорошую вещь, чем забивать голову разными мелочевками. Вот и работаю теперь в удовольствие как NickSI-->
Цитата(NickSI @ 7.2.2016, 23:36) *
Понимаете, я к своему БОШу подхожу и радуюсь.

Кроме этого станка у меня только лишь электролобзик, дрель и шуруповёрт... пожалуй и всё, не считая молотков и пр. мелочи... russian_ru.gif








--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 8.2.2016, 13:44
Сообщение #13


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 8.2.2016, 12:57) *
может купить и готовую строганную доску, или готовый склеенный и строганный в размер щит


Насчет возможностей, они довольно призрачные. Казалось бы, да, везде сплошь торгуют пиломатериалами и стройтоварами. Но, блин, везде, как правило все стандартное, довольно ограниченный набор. Вот ту же 30-ку я так и не нашел. Правда, на очень больших рынках не искал. Хотя нет, искал на одном. 30-ка была только сухая половая доска в пачках. Я брал как-то , когда себе дадан делал и то взял типа просто как баловство ибо улей один надо было сделать.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 8.2.2016, 14:26
Сообщение #14





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 8.2.2016, 13:44) *
Насчет возможностей, они довольно призрачные.


Да ужж! russian_ru.gif Просто читая форумы, представлял себе огромный выбор пиломатериала в нашей столице. Конечно каждому трудно угодить, но если там покопаться, кажется и чёрта лысого можно найти.

Вот мои тараканы в голове подсказали действовать именно так как я и поступил. Конечно, лет 5-6 назад, когда покупали этот станок, кровные 40 тыщщ были для нас огромной суммой, а сейчас он стОит под 70... Но сколько я на нём за это время сделал уликов-корпусов-рамок... be.gif

Теперь вот нашел неподалёку хорошего дядечку с ленточной пилорамой и привёз от него некондицию за 2.700 р. (упоминал ранее), а в нашем магазине- 8.700 р... вот я и съэкономил 6 рублей... Другой дядечка (вроде меня хорошо знает), отдаёт вообще даром, только вывези... но к нему ехать подальше. С пустыми руками не поеду, а вот со свежим урожаем мёда пожалуй надо до него прокатиться...


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 8.2.2016, 14:43
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 8.2.2016, 7:14) *
лучше всего это когда есть 2 станка......чисто циркулярка и рейсмус..... быстро удобно и точно.
без рейсмуса как без рук ;)))


Но 4 станка еще лучше, циркулярка, фуговальный станок, рейсмус и фрезер, да к тому же чтобы все было в одних руках в одном месте.......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 14:57