IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капорский чай (Иван-чай), технология изготовления.
NickSI
сообщение 23.6.2014, 21:39
Сообщение #1


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Нарвал кипрея мешочек. Делаю иван-чай. Лежит, ферментизируется...


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.6.2014, 16:09
Сообщение #2


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 24.6.2014, 1:39) *
Лежит, ферментизируется...


насколько я помню он должен несколько-2-3 часа слоем несколько см. т.е. должна завялиться, начать так сказать, готовиться запреть , потемнеть.
а потом все это должно разворошиться и сушить досуха в темноте в русской печи или подобном месте. Вот тогда должен получиться черный чай. я читал и делал этот чай давно в школе по материалам "науки и жизнь". тогда все вкусно казалось больше так и не удалось повторить эксперемент. НАПИШИТЕ КАК ПОЛУЧИТСЯ. он дольше должен запариваться при заварке.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.6.2014, 18:09
Сообщение #3


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



1. Собираем

Листья иван-чая собирают в начале цветения (конец июня - июль-середина августа). Собирать необходимо в сухую погоду, и лучше всего утром. Разумеется, нужно выждать, пока обсохнет роса. Сразу после дождя тоже нет смысла идти в поле или на луг. Нельзя собирать растения загрязненные, запыленные или больные, с пораженными листьями и стеблями. Места вдоль оживленных дорог вообще не предназначены для заготовок. Кроме того, негласное правило сбора – не собирать «начисто», по методу саранчи, - пожалуйста, оставьте на поляне хоть немного лечебных травинок и цветочков! Кипрей узколистный хоть и числится сорняком, но все-же…!


Собираем, в основном, листья, но допускается и небольшое количество цветов. Вкус напитка практически не меняется от наличия цветов, а для пчел и будущего урожая цветы имеют большое значение. Растущий стебель зажимаем между пальцев и проводим рукой вниз. Таким образом, в ладони остаются только листки, а само растение продолжает расти и цвести.

2. Моем и сушим

Затем листья нужно промыть от пыли, рассыпать на бумаге или плотной ткани в тени слоем около 5 см. Время от времени ворошить. Около суток дать листьям подсохнуть и завялиться. Важно избегать прямых солнечных лучей!


3. Ферментируем

Следующий этап – ферментация: добиваемся, чтобы листья выделили клеточный сок. Для этого скручиваем их между ладонями, как бы катаем из них небольшие рулетики или шарики – до потемнения и выделения сока. Формы и размеры ваших «изделий» не важны – все зависит от вашей фантазии!


Дальше надо уложить листья послойно (также слоями по 5 см) в широкую эмалированную посуду и укрыть плотной влажной тканью. Посуду поставить в теплое (+25-27º С) место на время от 8 до 20 часов, в зависимости от температуры воздуха и влажности Время лучше всего подобрать экспериментально для своих условий. Собственно иван-чай может быть как слабо так и сильно ферментированный, все зависит уже от ваших пристрастий и вкусов!!! За это время происходит окисление кислородом. Запах меняется – с травяного на медово-цветочный. Самое главное тут – не передержать сырье, иначе аромат частично потеряется и заварка по вкусу станет напоминать столовский черный чай.


4. Режем и сушим

После того, как этап ферментации закончился, надо подготовить листья к сушке. Мелко нарезаем наши «колбаски» и раскладываем на пергаменте или натуральной ткани тонким слоем.




Дальше наступает этап сушки. В процессе сушки чай необходимо ворошить 1-2 раза в сутки, чтобы избегать затухания.


Накрыть легкой натуральной тканью или пергаментом сверху, чтобы уберечь наш чай от пыли. Избегать прямых солнечных лучей. Хорошо просушенный чай имеет вид смеси черного и зеленого чая, чаинки ломаются, но не рассыпаются в труху и пыль.

Сушка в печи или духовке. После ферментации и созревания начинается сушка. Раньше сушили в русской печи, в наши дни это можно сделать в духовке обыкновенной газовой плиты. Листья нужно нарезать и расстелить на противнях, покрытых калькой либо пергаментом. Духовку нагреть до 50 градусов. При этом дверца духовки должна быть приоткрыта, чтобы избежать пересушки или пережарки. В процессе сушки чай необходимо перемешивать. Хорошо просушенный чай имеет вид, опять же, черного чая, чаинки ломаются, но не рассыпаются в труху и пыль.

5. Хранение. Хранить иван-чай лучше в темном месте в стеклянной банке с плотной крышкой. При правильном приготовлении и хранении вкус и аромат наиболее полно раскрываются через месяц после приготовления.

6. Полезные свойства.

Надо начать с того, что настой иван-чая очищает организм, что незаменимо при разного рода интоксикаций (в том числе и алкогольной). Стимулирует кроветворение, имея в составе богатейший набор витаминов и микроэлементов, повышает иммунитет. Настоем иван-чая врачуют едва ли не все недуги, будь то желудочные проблемы, любые воспаления, кожные аллергии, онкологические заболевания. И особенно он хорош при головных болях и нервных болезнях. Иван-чай успокаивает. Ночью - улучшает сон, днем – бодрит и стимулирует, то есть нормализует и приводит в порядок работу всех главных систем нашего организма.

Его разрешено пить беременным и кормящим женщинам, даже детям, при тяжелом прорезывании молочных зубов. Полезен он и в период обострения сезонных заболеваний, и в разгар эпидемий гриппа и ОРВИ. Мягко лечит женские недомогания, применяется и в косметике. Короче говоря, это истинный кладезь сил и здоровья.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.6.2014, 21:37
Сообщение #4


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Повялил сутки, намял колбасок, полежал сутки под мокрой тряпкой. По идее должен появиться приятный аромат. Нету. Но вроде как пора резать и сушить.От колбасок пахло немного чемто приятным чуть чуть. От нарезанного пока пахнет травой.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.6.2014, 21:49
Сообщение #5


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Наверное ошибочка вышла. Ферментировать надо сильнее, почти квасить. Т.е. плотно укладывать, чтобы в своем соку полежали, а у меня посуды нет столько, я на стол положил и накрыл мокрой тряпкой, видать недоферментировалось.
Будем еще пробовать...


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.6.2014, 20:14
Сообщение #6


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



В общем, нюхал нюхал вчера, не особо приятный запах, а должен быть приятный. Ну, думаю, недоферментировался. Ну и че? Да пощупал нарезанный лист, он вроде еще сырой. Засунул в кастрюли, прижал гнетом, сутки постоял, аромат пошел. Теперь выложил сушиться.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 25.6.2014, 21:30
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 25.6.2014, 21:14) *
В общем, нюхал нюхал вчера, не особо приятный запах, а должен быть приятный. Ну, думаю, недоферментировался. Ну и че? Да пощупал нарезанный лист, он вроде еще сырой. Засунул в кастрюли, прижал гнетом, сутки постоял, аромат пошел. Теперь выложил сушиться.

Я после сбора даю сутки полежать в корзине (куда собирал) . При этом один раз рыхлю. Затем пропускаю через мясорубку и эту массу слоем около 5 см заворачиваю в тряпку. Очень хорошо выделяется сок и ферментация проходит быстрее. Как запах с травяного изменится на ароматный, раскладываю на газеты сушиться. Получается зеленый с мягким вкусом. Кто любит терпкий вкус, тем не нравится, а я его постоянно пью . В духовке не пробовал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.6.2014, 21:52
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 25.6.2014, 22:30) *
ферментация проходит быстрее


Попробую в следующий понедельник на мясорубке.
Я правильно понимаю, что легкая ферментизация (когда не прессуешь сильно или выдерживаешь не долго) дает чай по типу зеленого, а гогда держишь подольше - по типу черного?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 25.6.2014, 23:00
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 25.6.2014, 22:52) *
Попробую в следующий понедельник на мясорубке.
Я правильно понимаю, что легкая ферментизация (когда не прессуешь сильно или выдерживаешь не долго) дает чай по типу зеленого, а гогда держишь подольше - по типу черного?

Я подругому понял: на воздухе в тени сушишь- зеленый; в печи или духовке при повышенных температурах- черный. Может я и не прав. Просто выбрал для себя самый простой и , главное, быстрый способ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 26.6.2014, 5:12
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Zimolov @ 25.6.2014, 22:30) *
Затем пропускаю через мясорубку и эту массу слоем около 5 см заворачиваю в тряпку.


Где храните и при какой температуре происходит процесс ферментизации?
Хочу пробовать ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 26.6.2014, 8:10
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 26.6.2014, 6:12) *
Где храните и при какой температуре происходит процесс ферментизации?
Хочу пробовать ...

Ложу в кухонный стол (шкаф) в любую посуду (эмалированную, стеклянную) при комнатной температуре, где то 25 градусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 26.6.2014, 10:48
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Zimolov @ 26.6.2014, 9:10) *
в кухонный стол (шкаф) в любую посуду (эмалированную, стеклянную) при комнатной температуре, где то 25 градусов.


Нарвал корзину вместе с макушками! Буду пробовать по Вашему рецепту! delicious.gif

Сообщение отредактировал БВВ - 26.6.2014, 10:49
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.6.2014, 12:29
Сообщение #13


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 26.6.2014, 10:48) *
Нарвал корзину вместе с макушками!


Корзину можно и руками потереть, говорят, вручную другой вкус.
Надо попробовать разную степень. Пишут, что передержать на ферментизации опасно - уйдет напрочь аромат, будет сено.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 26.6.2014, 17:11
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 26.6.2014, 11:48) *
Нарвал корзину вместе с макушками! Буду пробовать по Вашему рецепту! delicious.gif

тут ещё есть такой момент: когда идет ферментация , проверяю не только на изменение запаха, но и рукой щупаю. Если сильно нагревается , а пахнет ещё травой , то рыхлю смесь, и ещё жду. Может и не надо этого делать, не знаю.

Цитата(БВВ @ 26.6.2014, 11:48) *
Нарвал корзину вместе с макушками! Буду пробовать по Вашему рецепту! delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 28.6.2014, 10:04
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 26.6.2014, 13:29) *
Пишут, что передержать на ферментизации опасно - уйдет напрочь аромат, будет сено.


Процесс ферментизации "запускаю..."! delicious.gif
[attachment=12354:P1040507.JPG]
Порезал лист, помял руками, как капусту при квашении, закрываю влажной тряпкой! Пердисски вдыхаю аромат... bp.gif

Цитата(Zimolov @ 25.6.2014, 22:30) *
Затем пропускаю через мясорубку


Моя мясорубка не потянула данную операцию! Поэтому просто порезал и помял!!

Цитата(Zimolov @ 26.6.2014, 18:11) *
Если сильно нагревается , а пахнет ещё травой , то рыхлю смесь, и ещё жду. Может и не надо этого делать, не знаю.


Спасибо за рекомендации! Постараюсь быть внимательным! Пишут, что процесс ферментизации длится всего несколько часов...! clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 7:01