IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Конкурс

Творческий КОНКУРС 2018! Подробнее здесь.
Информационный партнёр проекта журнал "ВЕСТНИК практического пчеловодства"
15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.4.2018, 11:06
Сообщение #211

вечно интересующийся

Пчеловод
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1400

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Павильон22ПС300Х300.Удав-ульяППУ,дерева.
Пасека в:Новосибирская область

Цитата(Козовод @ 3.4.2018, 19:21) *
кадки получился 650 мм., а верхний 470, хотя изначально планировалось 700х500 мм. Но в процессе изготовления и сборки слегка "усохлось"

наверное можно было бы и меньше конусность делать, процентов 10 (700 х 600) разве не хватило бы? Или все-таки есть еще какой-то смысл в такой достаточно большой конусности 10 см на 60?
а толщина клепок какая? Как сливаете из бочки. Получается большой цикл очень. Откачал, слил, только потом следующая партия рамок.

Рамки , наверное, вертикально и радиально ставите?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 4.4.2018, 13:34
Сообщение #212

Пчеловод
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 353

Пчело-стаж:начинающий
Ульи:Удав, дадан
Пасека в:Подмосковье

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 10:50) *
По ходу размышлений на эту тему возникают мысли сделать и квадратную в сечении для тангециального расположения рамок.

Я бы с этим не заморачивался. Учитывая то, что наши рамки не имеют проволоки и даже при радиальном расположении бывает ломает соты, то при тангенциальном положении тем более. Следовательно раскручивать нужно будет долго и плавненько набирая обороты, потом переворачивать рамки или менять их положение с изменением направления вращения. Думаю это не то.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 10:50) *
а такая мне красивая картинка рисуется:

Да, картинка выглядит заманчиво.
Козовод
сообщение 4.4.2018, 13:56
Сообщение #213

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 11:06) *
наверное можно было бы и меньше конусность делать, процентов 10 (700 х 600) разве не хватило бы? Или все-таки есть еще какой-то смысл в такой достаточно большой конусности 10 см на 60?

Меньше делать не стоит, потому как при малой конусности мед центробежной силой будет прижиматься к стенке кадки относительно высоким тонким слоем. Придется увеличивать высоту бункерного пространства между дном и рамкой.
а толщина клепок какая?

20 мм.
Рамки , наверное, вертикально и радиально ставите?

Именно так.
Как сливаете из бочки.

Ну, начнем с того, что пока еще ничего не сливал. А сливать планирую через отверстие сделанное в дне рядом со стенкой кадки.
Получается большой цикл очень. Откачал, слил, только потом следующая партия рамок.

Я так не думаю. Откачал, поставил емкость под кадку, открыл отверстие - мед пошел. Пока буду доставать откачанные рамки и ставить свежие мед уже весь стечет. Так, что никакой потери времени на это не будет.
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.4.2018, 14:16
Сообщение #214

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(Козовод @ 4.4.2018, 16:56) *
Я так не думаю. Откачал, поставил емкость под кадку, открыл отверстие - мед пошел. Пока буду доставать откачанные рамки и ставить свежие мед уже весь стечет. Так, что никакой потери времени на это не будет.

я тоже так думал купил 3/4 кран, думал уж этого хватит! в результате уж и кран вывернул из медогонки и при работе из нее течет и потом еще ночь всю стекает сто стенок.
Но чем хороша ваша конусная, что во время кручения со стенок мед сгонит ко дну и быстрее будет вытекать.
Но как с биением будете бороться - дисбаланс-то будет очень существенный, рамки все разного веса. Ротор то в бочке бьётся так, дай бог как, что бочка как баба Яга в ступе скачет по полу!
А тут цельна бочка будет крутиться. .
Козовод
сообщение 4.4.2018, 14:54
Сообщение #215

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 14:16) *
я тоже так думал купил 3/4 кран, думал уж этого хватит!

Отверстие 40 мм думаю будет достаточно
в результате уж и кран вывернул из медогонки и при работе из нее течет и потом еще ночь всю стекает сто стенок.

Так между циклами не обязательно сливать насухо. Достаточно чтобы основная масса стекла, а уж по окончании откачки можно слить окончательно.
Но как с биением будете бороться - дисбаланс-то будет очень существенный, рамки все разного веса. Ротор то в бочке бьётся так, дай бог как, что бочка как баба Яга в ступе скачет по полу!

Рамки буду стараться раскладывать соответственно их весу. Тяжелые напротив тяжелых, легкие соответственно. Ну, а потом надеюсь, что в процессе откачки мед будет равномерно размещаться в наибольшем радиусе кадки и своей массой как маховик будет сглаживать биение. В классической медогонке такого уравновешивающего маховика нет, вот ее и колбасит.
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.4.2018, 12:15
Сообщение #216

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(Козовод @ 4.4.2018, 17:54) *
Ну, а потом надеюсь, что в процессе откачки мед будет равномерно размещаться в наибольшем радиусе кадки и своей массой как маховик будет сглаживать биение. В классической медогонке такого уравновешивающего маховика нет, вот ее и колбасит.

логично, мед по днищу растечется равно мерно,и создаст демпфирующий эффект. Кроме того если начинать раскручивать медленно, постепенно, то дисбаланс быстро будет уменьшаться по мере вытекания меда из сотов. а переместившись вниз на днище растечется равномерно, что должно положительно повлиять на устранение, или по крайней мере, на демпфирование дисбаланса.

Цитата(Козовод @ 4.4.2018, 17:54) *
Отверстие 40 мм думаю будет достаточно

тогда 2 отверстия!
друг напротив друга в краю днища снизу. сделать их в виде вывинчивающихся пробок.
Это и для недопущения лишнего дисбаланса на таком большом радиусе , чтобы одинаковую массу имели обе конструкции пробок и на одинаковом радиусе были расположены. А так же ускорит слив, что для такого принципа центрофужирования имеет важное значение.

Откачиваться будет и мусор всякий, кусочки сотов, забрус, а это все сильно забивает сливные отверстия.
И наверное я бы обратил ваше внимание на мой свет про баночки, помните?
Прикрепив их с помощью сетчатой корзины, или просто в такие корзинки пленку постелить, что хуже, конечно, раскрутив пустую кадку, вы быстрее выгоните остатки после слива.

Вообще в прошлом году я такую большую медогонку считал утопической идеей! А сейчас, поразмышляв вместе с вами, прихожу к мысли, что идея достаточно интересная при размерах барабана в 60 -80 см. Эффект быстро очищения хотя бы чего-то стоит, да и дисбаланс, наверное будет небольшой. Может быть и железную медогонку есть смысл делать по такой схеме, не совсем в лоб такую же, но крутящийся конусный бак должен иметь положительные стороны.
Козовод
сообщение 5.4.2018, 13:36
Сообщение #217

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.4.2018, 12:15) *
Прикрепив их с помощью сетчатой корзины, или просто в такие корзинки пленку постелить, что хуже, конечно, раскрутив пустую кадку, вы быстрее выгоните остатки после слива.

При необходимости ни что не помешает сделать и так. Но для начала нужно испытать в простом варианте.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.4.2018, 12:15) *
Может быть и железную медогонку есть смысл делать по такой схеме,

Не. Я железа в медогонке стараюсь по возможности избегать принципиально. Только чистое дерево.

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему