IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение различных пород пчёл и их основных качеств...
Сергей Иванов
сообщение 7.8.2016, 8:22
Сообщение #31


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Итальянки.... У маток этой породы какая-то невероятная плодовитость. Матки жёлтого цвета, и только самый кончик брюшка более тёмный с красноватым оттенком. Интересную окраску имеют и трутни этой породы, брюшко жёлто-красное как из меди.
Пчелки вполне добродушные, работящие. Но чтобы получить товарный мёд, нужен сильный взяток, так как на выращивание расплода уходит приличное количество приноса. Мёд складывают вверху. Ройливостью не отличаются, семьи всегда очень сильные. Зимуют хорошо. Эта порода нравится тем кто занимается продажей пакетов.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 7.8.2016, 12:06
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ИрТиМакс @ 3.8.2016, 1:33) *
Цитата(рождество @ 2.8.2016, 21:43) *
-имеет самое высокое восковыделение(способна строить много и быстро);


самое высокое восковыделение у итальянок.


Во,что по этому поводу пишет V_G:
Восковыделение в разы более развито у СР по сравнению с другими породными и географическими группами.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.8.2016, 12:54
Сообщение #33


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Серёга @ 7.8.2016, 8:22) *
Интересную окраску имеют и трутни этой породы, брюшко жёлто-красное как из меди.


Как известно пчеловоды люди довольно общительные и ничего из общечеловеческого для них не является чем-либо выходящим за рамки их поведения... Напротив, в крупных и слаженных бригадах, царит дружеская атмосфера, что не редко приводит ко всевозможным безобидным шуткам и розыгрышам. Был такой случай...
Напросился в бригаду один начинающий, хотя человеком он был уже предпенсионного возраста и очень солидной профессии - зубного техника, добродушным и даже немного наивным (сейчас таких зуботехников уже точно нет..). В общем за профессию его в бригаде тут-же нарекли Доктором, а за добродушие он постоянно становился героем всяческих «разводов» и приколов... Вот как-то раз Доктор был дежурным по бригаде, в обязанности дежурного входило поддерживать порядок на стоянке, следить за поилками и позаботиться о приготовлении обеда...Вот и время обеда... Всё готово, Доктор всех созывает...
И были в бригаде отец с сыном. Старший уже вовсе в преклонном возрасте, под восемдесят. Пчёлок уже держал немного и больше из-за того что просто не мог их оставить... Но очень уж он любил как раз кого-нибудь подначить или разыграть. Иначе потом и во сне всю ночь ворочается если над кем-то не подшутил.
В общем Доктор (Юрий Андеевич) зовёт к обеду... Дедок делает вид, усевшись на табурет рядом с открытым лежаком и увлечённо в нём ковыряясь, что занят и не расслышал. Доктор подходит ближе и...
-Яков Лексеич (так дедка звали) что ты там закопался, пошли обедать... Всё уж на столе и стынет. Дедок не отрываясь от рамки в сердцах начинает того отчитывать:
-Юра, тьфу будь ты неладен, опять сбил.... Пятый раз теперь пересчитывать буду!!!
-А чего ты там всё считаешь?.. спрашивает Доктор.
-Да вот видишь, Витька (сын дедка того) вчера-ж трутней племенных привёз. Сказал сегодня выпустить и пересчитать сколько приняли, а ты со своим обедом опять сбил...
-Слушай Лексеич, а чё это они такие красные?...
-Говорят-же тебе, племенные!!! Маток прям в улье кроют!!!!
-Да ну!, - удивляется Доктор и тут-же начинает кляньчить дай и мне таких.... Лексеич отпирается.
-Не, не могу... Витька и так на пчелобазе едва договорился чтобы взять, матки вон молодые повыходили, трутень до зарезу нужен...
В общем с пол-часа они ещё продолжают торгование и разглядывание «чудо трутней» и в конце концов Лексеич под честное слово Доктора, что тот ничего не скажет Витьке, ибо тот запретил трутней раздавать, всё же уступает десяток Доктору в обмен на некоторое количество из его запасников медицинского спирту, который у Доктора никогда и не переводился.

В общем до сих пор помню ту историю, как Доктор у Лексеича трутней сменял. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Серёга - 16.8.2016, 12:55


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 16.8.2016, 19:39
Сообщение #34


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 7.8.2016, 8:22) *
Матки жёлтого цвета, и только самый кончик брюшка более тёмный с красноватым оттенком. Интересную окраску имеют и трутни этой породы, брюшко жёлто-красное как из меди.


у меня тоже были итальянки ,правда один сезон только ..... всё-таки этой пчеле нужны "колёса" ,а у меня стационар. так вот окрас был немного другой - матки полностью морковного цвета только самый кончик брюшка тёмно-коричневый,а трутни золотисто-жёлтого цвета. рабочие пчёлы - первые два тегрита жёлтые ,последние серые ,но общий тон жёлтый. russian_ru.gif за чистопородность не ручаюсь.

Сообщение отредактировал ИрТиМакс - 16.8.2016, 19:40


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 16.8.2016, 21:56
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 16.8.2016, 19:39) *
рабочие пчёлы - первые два тегрита жёлтые ,последние серые ,но общий тон жёлтый. за чистопородность не ручаюсь.


У меня нынче вот такие,в некоторых ульях были:
Прикрепленное изображение

Видимо тоже итальянская кровь присутствует.Злые,как собаки.Ну и воровать,так первые.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 16.8.2016, 22:05
Сообщение #36


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Vla.Bel., мне кажется что тут всё ж кубанская кровь (см. моё фото выше).
кстати воровливость у итальянки я не заметил. что Серёга скажет bn.gif


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 16.8.2016, 22:22
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 16.8.2016, 22:05) *
мне кажется что тут всё ж кубанская кровь


Может и такое быть.Я в южных породах не очень. Но что интересно -перезимовали,как и мои,местные. Без капли поноса,правда выставлял раньше обычного на 2 недели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.8.2016, 22:33
Сообщение #38


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 16.8.2016, 22:05) *
Vla.Bel., мне кажется что тут всё ж кубанская кровь (см. моё фото выше).
кстати воровливость у итальянки я не заметил. что Серёга скажет bn.gif

Ага, наша это пчёлка, южанская!!!


Цитата(Vla.Bel. @ 16.8.2016, 22:22) *
Но что интересно -перезимовали,как и мои,местные. Без капли поноса,правда выставлял раньше обычного на 2 недели.


Вот только по агрессии и вороватости не определённость... У нас она такого характера не проявляет...

И ещё интересный момент... Я внимательно проглядывал фото которые Саша Логигинов показывал. Там тоже проскакивают пчёлки прям один в один с нашими...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 16.8.2016, 23:13
Сообщение #39


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 16.8.2016, 22:33) *
Вот только по агрессии и вороватости не определённость... У нас она такого характера не проявляет...


я думаю это характерная черта всех метисов (агрессия).

Сообщение отредактировал ИрТиМакс - 16.8.2016, 23:14


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 16.8.2016, 23:26
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 16.8.2016, 22:33) *
Вот только по агрессии и вороватости не определённость... У нас она такого характера не проявляет...


Видимо сложный гибрид.Получилось в семьях сразу пчелы трех видов окраса,как минимум. Местные,с рыжиной,и совершенно серые.
А по воровитости рыжие,впереди планеты всей.Изо дня в день висят у летков,воск топлю у дома - (ближайшая пасека в полукилометре),тонут в расплавленном воске массово.И это,независимо от того,есть взяток,или его нет. Тоже самое по злобливости,уж очень крутого нрава.Начиная с мая,а в то время у нас взяток был очень хороший,невозможно было нормально эти семьи осмотреть.
Но только стоило заменить маток,буквально через две недели,эти же семьи по поведению,ничем от местных не стали отличаться.Вот как так???Видимо феромоны маток все таки играют решающую роль в семье.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 22.10.2016, 20:25
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Давно заметил , что у меня семьи с признаками разных пород и между собой они скрещиваются крайне не охотно.
Вчера проводил последнюю обработку, и обратил внимание на разницу в подготовке к зиме.

1.Сила семей.
Одна группа семей (условно СР-местные) не очень большой силы перед зимовкой. В эту пору занимают до 8 улочек (скорее до 7), клуб имеет размер до 300мм. (по ширине улочки). Другая (условно Карника-поместная) развивают большую силу 8-9 улочек, 320-325мм.
2. Место образования клуба.
Одна группа семей (часть СР-местных) имеет явную склонность к образованию клуба в самой нижней части рамки. Другая группа (Карника поместная + часть СР-местных) склонны на рамке Дадана образовывать клуб ближе к потолку.
3. Активность.
Часть СР-местных ведут себя более активно при открытии гнезда в не зависимости от силы, несмотря на довольно холодную погоду(ночью в районе 0). Возможно они более приспособлены к холоду, возможно какие-то проблемы. Ответ даст весна.

Вопрос в том какую группу семей, с какими качествами взять за основу для дальнейшего разведения?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 22.10.2016, 20:37
Сообщение #42


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(СПавлович @ 22.10.2016, 20:25) *
Вопрос в том какую группу семей, с какими качествами взять за основу для дальнейшего разведения?


Я так думаю, что в ваших условиях это прежде всего гарантированная качественная зимовка. Второй показатель, естественно продуктивность.

Цитата(СПавлович @ 22.10.2016, 20:25) *
Карника поместная... ...склонны на рамке Дадана образовывать клуб ближе к потолку.


Мне тоже кажется, что всё таки карника может "прилипать" к потолку... Буду на пасеке, прогляжу с пристрастием по этому вопросу.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 22.10.2016, 22:12
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(СПавлович @ 22.10.2016, 20:25) *
Одна группа семей (часть СР-местных) имеет явную склонность к образованию клуба в самой нижней части рамки.


Сегодня менял летние донышки на зимние.Так у 23 семей нижняя часть клуба на дне лежит.Во дела,впервые такое наблюдаю.Раньше менял,пока пчелы были еще активны,ну и невидел такого. И только одна семья дна не касается,та о которой писал,что вверху под поликабонатом сидела.
Цитата(СПавлович @ 22.10.2016, 20:25) *
1.Сила семей.
Одна группа семей (условно СР-местные) не очень большой силы перед зимовкой. В эту пору занимают до 8 улочек (скорее до 7),


У меня ежегодно так,и ничего.Зимовка проходит нормально.
Пчелы соответственно тоже местные.
Есть пара семей,где СР матки подсажены,но об них рано еще что то говорить.Пчела в основном от старых маток в зимовку пошла.
Цитата(СПавлович @ 22.10.2016, 20:25) *
Давно заметил , что у меня семьи с признаками разных пород и между собой они скрещиваются крайне не охотно.


На эту тему был по осени разговор с С.Игумновым (кто заходит на ОПФ,тот в курсе).Так он высказал версию,что при роении, семья закладывает маток себе подобных.И потом эта матка при облете спаривается тоже с трутнями ее породы.Правда оговорился,что трутневый фон должен быть преобладающий этой же породы.
Со свищевыми,такое не прокатывает,т. к. там маточники закладываются на первых же подходящих личинках.
Вот такое мнение.Хотя если вспомнить,что пчелы очень плохо принимают маток другой породы...то почему бы и нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 23.10.2016, 10:24
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 22.10.2016, 20:37) *
Я так думаю, что в ваших условиях это прежде всего гарантированная качественная зимовка. Второй показатель, естественно продуктивность.

Зимуют все хорошо, по меду тоже. В этом году победили "СР-местные", удержавшиеся от роения, в прошлом - "Карника-поместная", несмотря на роение.
Цитата(СПавлович @ 22.10.2016, 20:25) *
Одна группа семей (часть СР-местных) имеет явную склонность к образованию клуба в самой нижней части рамки.

Мне кажется вот эти представляют наибольшую ценность для методов МФУ.

А вообще, не хочется выводить ни тех, ни других, думаю развести их по разным "точкам".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 23.10.2016, 10:37
Сообщение #45


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(СПавлович @ 23.10.2016, 10:24) *
"Карника-поместная", несмотря на роение.


Странно, почему у вас карника ройливая...Сменить матку в "тихую" это для неё как здрасьте, но роиться... Не любит она роиться. И сила семей тоже не понятна... Я конечно совершенно не знаю какой силой собирается на зимовку СР, но на фоне других пород карника в зимовку идёт более слабыми силами. У многих опытных пчеловодов этим своим свойством она поначалу вызывает даже шок.

Цитата(СПавлович @ 23.10.2016, 10:24) *
Мне кажется вот эти представляют наибольшую ценность для методов МФУ.


Потому я её и выбрал как раз для мфу и нашей технологии...

Цитата(СПавлович @ 23.10.2016, 10:24) *
А вообще, не хочется выводить ни тех, ни других, думаю развести их по разным "точкам".


Тогда на какой породе решили остановить свой выбор и почему? Или вы ещё в поиске?

Сообщение отредактировал Серёга - 23.10.2016, 10:38


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:29