IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

117 страниц V  « < 57 58 59 60 61 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Борьба с варроатозом, Препараты и применение.
Vasilii_VK
сообщение 10.5.2018, 16:10
Сообщение #871





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 10.5.2018, 19:40) *
основная причина это когда на скромное поле гречки .. гектар 30-40 съедется 300-400 семей пчёл ,

Так я и говорю:
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2018, 19:01) *
Тут нужно менять технологию пчеловождения

Какой смысл становится на 40 га гречихи 400 семей?
Один га гречихи за все время цветения дает 90 кг НЕКТАРА. И даже если взять в расчет что весь нектар собирается пчелами то это будет 9 кг НЕКТАРА на одну семью за весь период цветения гречихи. girl_werewolf.gif
Вот у Вас и пчела просаживается не из-за клеща, а от того что матки перестают сеять из-за того что ЖРАТЬ НЕЧЕГО. Не хватает ни углеводного корма, ни белкового.
Неее, я понял бы если пчеловодам платили за опыление, как например МишаК говорил про Канаду. Там, в Канаде свозят на опыление ягодников из расчета 10-20 семей на гектар. МишаК говорит, что семьи потом приезжают просевшие и уже ни на что не способные, их кормят сиропом и специальной белковой подкормкой что бы к зиме востановились. А ведь в Канаде так же от клеща обрабатывают осенью, Мишак даже фото выкладывал сколько клеща выпадает после обработки, но семьи у них от клеща не гибнут. От никотинов гибнут, а от клеща нет.

У Вас там две крйности: либо 400 семей на 40 га - нет взятка; либо на подсолнухе пчелу срезаете ...

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 10.5.2018, 16:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 10.5.2018, 16:56
Сообщение #872





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2018, 16:10) *
Один га гречихи за все время цветения дает 90 кг НЕКТАРА. И даже если взять в расчет что весь нектар собирается пчелами то это будет 9 кг НЕКТАРА на одну семью за весь период цветения гречихи.


На слабых суточных привесах не будет стоять ни один кочевник
Наверное сказанное больше справедливо для кориандра
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.5.2018, 17:00
Сообщение #873


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nux @ 10.5.2018, 15:43) *
Все ядыы контактного действия.


А может ещё и эфирного?(фумигантным). Фумигантное действие обуславливается испарением ядовитых для клеща Варроа паров.
Цитата(Nux @ 10.5.2018, 15:43) *
отя, избегать их попадания в мед конечно нужно


Да не только мёд,но и соты подвергаются обработке ядами....а в них затем складируется мёд. Поэтому такие соты для мёда не должны быть использованы. То есть обрабатывать только гнездовые корпуса и не использовать эти рамки как медовые.

Сообщение отредактировал ded - 10.5.2018, 17:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 10.5.2018, 17:20
Сообщение #874


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



ну во-первых : я говорю в данном случае не о просадке семей ,а о клещёвой инвазии. давайте будем различать два этих понятия.
во-вторых : (больше для Nux) погодные условия моей зоны в летний период очень суровые. нередки года когда в летне-осенний период дождь не выпадал более пяти месяцев. в купе с тем-рой более 40С ,при постоянном восточном ветре вся растительность выгорает и земля превращается в пустыню. поэтому на малейше-ничтожные медоносы съезжаются все пчеловоды округи с вышесказанными проблемами.

PS я уже писал об одном случае четыре года назад. на кашару (животноводческая точка) в полутора километрах от моей пасеки подвезли в августе на перестой около трёхсот семей пчёл. в большинстве это были пчеловоды .... ну как бы так сказать ... вложившие лишние деньги в пчёл с думкой мгновенно их отбить и разбогатеть. соответственно "наевшись" пчеловодством оставили свои пасеки на кашаре - с глаз долой из сердца вон. обработки никакой конечно же. столько ,сколько сыпалось клеща у меня в семьях я не видел никогда в жизни. мои семьи нахватались как сучка блох. да и буквально я тогда в первые увидел пчелиную вощь - браулу.
кстати эти семьи все погибли в течении следующего года ,в большинстве своём слетели.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 10.5.2018, 17:52
Сообщение #875





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(ded @ 10.5.2018, 17:00) *
А может ещё и эфирного?(фумигантным). Фумигантное действие обуславливается испарением ядовитых для клеща Варроа паров.

Это скорее для акарапис вуди

Цитата(ded @ 10.5.2018, 17:00) *
Да не только мёд,но и соты подвергаются обработке ядами....а в них затем складируется мёд. Поэтому такие соты для мёда не должны быть использованы. То есть обрабатывать только гнездовые корпуса и не использовать эти рамки как медовые.


Все верно. К этому нужно стремиться
Но, яды к счастью не все стойки и разрушаются во времени значительном количестве

Пчела посещает все корпуса семьи и разносит яд как я уже говорил постом выше по всему внутреннему пространству
Поэтому полностью уберечь рамки медового корпуса от заноса лекарств из гнезда врядли удасться

Цитата(ИрТиМакс @ 10.5.2018, 17:20) *
во-вторых : (больше для Nux) погодные условия моей зоны в летний период очень суровые. нередки года когда в летне-осенний период дождь не выпадал более пяти месяцев. в купе с тем-рой более 40С ,при постоянном восточном ветре вся растительность выгорает и земля превращается в пустыню. поэтому на малейше-ничтожные медоносы съезжаются все пчеловоды округи с вышесказанными проблемами.

Очень знакомая картинка
Не думаю, что наши погодные условия сильно отличаются. Рядом Калмыкия с ее пустыней
Пейзаж марсианской пустыни и у нас вскоре после акации и до осени
И кашары с чеченскими овцеводами тоже имеются
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.5.2018, 18:03
Сообщение #876


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 10.5.2018, 17:20) *
тем-рой более 40С ,при постоянном восточном ветре вся растительность выгорает и земля превращается в пустыню.


это же "термокамера" для клеща...явно много его погибает.а вот у нас когда прохладное дождливое лето...лафа клещу.
Цитата(Nux @ 10.5.2018, 17:52) *
Пчела посещает все корпуса семьи и разносит яд как я уже говорил постом выше по всему внутреннему пространству
Поэтому полностью уберечь рамки медового корпуса от заноса лекарств из гнезда врядли удасться


вот потому и надо сначала снять и выкачать медовые корпуса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 10.5.2018, 18:11
Сообщение #877





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(ded @ 10.5.2018, 18:03) *
это же "термокамера" для клеща...явно много его погибает.а вот у нас когда прохладное дождливое лето...лафа клещу.

Вы забыли, что в улье и особенно гнезде пчелы держат одинаковую температуру в любую погоду
Цитата(ded @ 10.5.2018, 18:03) *
вот потому и надо сначала снять и выкачать медовые корпуса.

Вы не открыли Америку а говорите прописные истины известные любому в первый год пчеловождения
Любые обработки положено делать после откачки меда
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 10.5.2018, 18:52
Сообщение #878





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 10.5.2018, 22:20) *
ну во-первых : я говорю в данном случае не о просадке семей ,а о клещёвой инвазии. давайте будем различать два этих понятия.

Так тут все говорят о клеще, только одни на него (клеща) все списывают и возводят его в ранг "небожителя", а другие реально оценивают фактор влияния клеща.
Цитата(ИрТиМакс @ 10.5.2018, 22:20) *
я уже писал об одном случае четыре года назад. на кашару (животноводческая точка) в полутора километрах от моей пасеки подвезли в августе на перестой около трёхсот семей пчёл. в большинстве это были пчеловоды .... ну как бы так сказать ... вложившие лишние деньги в пчёл с думкой мгновенно их отбить и разбогатеть. соответственно "наевшись" пчеловодством оставили свои пасеки на кашаре - с глаз долой из сердца вон. обработки никакой конечно же. столько ,сколько сыпалось клеща у меня в семьях я не видел никогда в жизни. мои семьи нахватались как сучка блох. да и буквально я тогда в первые увидел пчелиную вощь - браулу.
кстати эти семьи все погибли в течении следующего года ,в большинстве своём слетели.

Ну вот, Вы и сами пишите, что брошенные семьи (которых соответственно не обрабатывали вообще) погибали в течении в течении СЛЕДУЮЩЕГО года. Значит не обработанные пчелосемьи в своей массе пережили зиму. А стоило только их обработать правильно осенью, то и в следующем году было бы все нормально.
Да и вопрос: А от клеща ли семьи погибли в следующем году? Может от клеща, может от без кормицы, может просто изроились, ведь Вы же судите только по факту - "семьи погибли в течении следующего года", а от чего экспертизу не проводили.

Цитата(Nux @ 10.5.2018, 23:11) *
Цитата
Цитата(ded @ 10.5.2018, 18:03)
это же "термокамера" для клеща...явно много его погибает.а вот у нас когда прохладное дождливое лето...лафа клещу.

Вы забыли, что в улье и особенно гнезде пчелы держат одинаковую температуру в любую погоду

В гнезде то да, но пчела летает и летает при высокой температуре, клещ то должен опадать при
Цитата(ИрТиМакс @ 10.5.2018, 22:20) *
в купе с тем-рой более 40С ,

какая там температура в термокамере поддерживается? russian_ru.gif

Мужики, еще раз, не фанатейте над клещем. Да, с клещем надо бороться, но бороться правильно, используя его биологию ... А иначе Вы воюете с ветряными мельницами просто издеваясь над пчелами. ИМХО

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 10.5.2018, 18:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 10.5.2018, 19:26
Сообщение #879





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2018, 18:52) *
В гнезде то да, но пчела летает и летает при высокой температуре, клещ то должен опадать при
Цитата(ИрТиМакс @ 10.5.2018, 22:20)
в купе с тем-рой более 40С ,
какая там температура в термокамере поддерживается?


Если клеща видно на летной пчеле, то пить боржоми уже поздно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.5.2018, 20:12
Сообщение #880


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nux @ 10.5.2018, 18:11) *
ы забыли, что в улье и особенно гнезде пчелы держат одинаковую температуру в любую погоду


не всегда им это удаётся.....бывает даже соты "плывут" если жара под 40

Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2018, 18:52) *
какая там температура в термокамере поддерживается?


45-47 гр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 10.5.2018, 20:13
Сообщение #881





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(ded @ 10.5.2018, 20:03) *
не всегда им это удаётся.....бывает даже соты "плывут" если жара под 40

Не в гнезде
И пчела покинет соты если не может остудить и выкучится на прилетке и под леток
Париться с веником в бане пчела не будет

Сообщение отредактировал Nux - 10.5.2018, 20:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 10.5.2018, 21:15
Сообщение #882


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2018, 18:52) *
Так тут все говорят о клеще, только одни на него (клеща) все списывают и возводят его в ранг "небожителя", а другие реально оценивают фактор влияния клеща.


простите ,но у меня складывается впечатление что я разговариваю с глухим.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 11.5.2018, 2:56
Сообщение #883





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 11.5.2018, 2:15) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2018, 18:52)
Так тут все говорят о клеще, только одни на него (клеща) все списывают и возводят его в ранг "небожителя", а другие реально оценивают фактор влияния клеща.


простите ,но у меня складывается впечатление что я разговариваю с глухим.

Да нет, не с глухим, Вы разговариваете с человеком "переболевшим" в свое время фанатизмом в борьбе с клещем ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.5.2018, 6:50
Сообщение #884


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2018, 21:52) *
Мужики, еще раз, не фанатейте над клещем. Да, с клещем надо бороться, но бороться правильно, используя его биологию ... А иначе Вы воюете с ветряными мельницами просто издеваясь над пчелами. ИМХО


я склонен верить Василию. Его спокойствие и уверенность в правоте

Цитата(Vasilii_VK @ 11.5.2018, 5:56) *
Да нет, не с глухим, Вы разговариваете с человеком "переболевшим" в свое время фанатизмом в борьбе с клещем ...

меня тоже как-то успокаивает:

пластинки в августе с иным действующим веществом, кроме бипина, перед зимовкой бипиновый душ .
летом всякие чесноки, полыни и прочие пижмы-душицы.

очень четкое указание, Прямо как в советское время :
Партия сказала:
- Надо!
Комсомол ответил:
- ЕСТЬ! pioneer.gif

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.5.2018, 6:56


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 11.5.2018, 7:41
Сообщение #885


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



да нет ,всё таки с глухим. иначе Вы бы услышали вот это
Цитата(ИрТиМакс @ 10.5.2018, 7:38) *
в условиях Юга ,да ещё и кочёвки этого будет недостаточно. осенью бывает что и обрабатывать некого будет.


за Ваши конкретно условия я ничего не могу сказать ,вполне даже возможно что двух обработок бипином хватает. но Вы не знаете наших условий. скученность пасек и как следствие перезаражения (уже писал об этом) .в следствии длительного тёплого периода .. а это значит гораздо дольшего присутствия расплода ,кол-во регенераций клеща варроа значительно больше чем у Вас ,соответственно более длительное его воздействие на пчёл ...
в общем это из серии "не читал ,но осуждаю".
за сим откланиваюсь. hi.gif


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

117 страниц V  « < 57 58 59 60 61 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 7:13