IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

19 страниц V  « < 15 16 17 18 19 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куда добавляем новый корпус, лучше добавлять сверху или с низу?
ВячеславБ
сообщение 16.12.2015, 1:47
Сообщение #241





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 16.12.2015, 2:42) *
В прошедшем сезоне первая обножка была 21 апреля.

В прошлом сезоне (весна 2015) я своих пчёл только из омшаника выставил 25 апреля... delicious.gif delicious.gif
Цитата(Vladiosif @ 16.12.2015, 2:42) *
Низ остается пустым особенно если там вощина. Вот примерно мое видение. Хочу это проверить. Отсюда и вопросы насчет количества корпусов в низ.

В самый низ улья никогда не даю вощину по причине "не строят там" у меня почему-то даже в июле (или строят, но неактивно. Хотя знаю почему: самый низ улья у меня далеко от расплода (очень далеко вниз). В самый низ улья даю только сушь белую и качественную для того, чтобы в конце сезона именно на этих рамках ПС "ушла зимовать"...
Цитата(рождество @ 15.12.2015, 11:29) *
Как производите постановку корпуса(корпусов) снизу?Механизация или ручной труд?

Вот такой у меня подъёмник... Смотрите здесь: http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=3185&st=30 (пост № 44 и фотографии)
Если улей уже высокий, то подъёмник, а если не более шести корпусов, то можно и вручную... delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 16.12.2015, 13:09
Сообщение #242





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 16.12.2015, 1:47) *
В прошлом сезоне (весна 2015) я своих пчёл только из омшаника выставил 25 апреля... delicious.gif delicious.gif

В самый низ улья никогда не даю вощину по причине "не строят там" у меня почему-то даже в июле (или строят, но неактивно. Хотя знаю почему: самый низ улья у меня далеко от расплода (очень далеко вниз). В самый низ улья даю только сушь белую и качественную для того, чтобы в конце сезона именно на этих рамках ПС "ушла зимовать"...
.. delicious.gif

Ответ почему не строят вощину возможно и не точный. Перед роением пчелы активно строят трутневые соты в свободном пространстве в самом низу. А вот вощину оттягивать не хотят. А если взять к примеру улей Варре. Почему-то строят соты если семья развивается. Возможно мы просто даем лишнее пространство, которое не соответствует силе семьи и силе взятка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 16.12.2015, 13:44
Сообщение #243





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vladiosif @ 15.12.2015, 21:42) *
Допустим, что матка начала червить в верху и опускается в низ. Через 21 день пчелы выйдут и соты освободятся. Если в это время будет взяток хороший, то может и зальют медом, но практика показывает, что силы взятка или силы семьи еще не хватает для этого. Поэтому матка опять поднимается в верх и червит уже там. Низ остается пустым особенно если там вощина. Вот примерно мое видение. Хочу это проверить. Отсюда и вопросы насчет количества корпусов в низ.


Мне,эта проблема видится так:допустим после зимовки семья в двух корпусах на 230мм.Матка засеет верхний корпус,и начнет червить в нижнем.Вот в это время надо верхний корпус с ПР опустить вниз,нижний поднять соответственно вверх,ну и если сила семьи позволяет,то добавить корпус с сотами и вощиной сверху.При такой перестановке должно быть полное освоение корпусов.При использовании РР я поступаю следующим образом:когда матка начинает червить в нижнем корпусе,поднимаю верхний корпус на РР,а под самый низ даю корпус с сотами.Матка засевает средний корпус,и начинает червить в нижнем.Но тут возникает проблема с отстройкой вощины.Приходится давать ее порамочно в верхние корпуса,изымая крайние соты.

Цитата(Vladiosif @ 16.12.2015, 13:09) *
Возможно мы просто даем лишнее пространство, которое не соответствует силе семьи и силе взятка.


Вот это в точку.Все беды отсюда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 16.12.2015, 13:52
Сообщение #244





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 16.12.2015, 18:44) *
Вот это в точку.Все беды отсюда.

Какие беды? Лишнее пространство летом, в самый активный период - беда? Категорически не согласен... А как же быть с классическим утверждением, что "лучше добавить лишний корпус, чем не хватит одной рамки" ? А? pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 16.12.2015, 14:02
Сообщение #245





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 16.12.2015, 13:52) *
Какие беды? Лишнее пространство летом, в самый активный период - беда? Категорически не согласен... А как же быть с классическим утверждением, что "лучше добавить лишний корпус, чем не хватит одной рамки" ? А?


Летом на кочевке,в период ГВ да,согласен.Но в период роста семьи лишние корпуса ни к чему.Я об этом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 16.12.2015, 17:52
Сообщение #246





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 16.12.2015, 19:02) *
Летом на кочевке,в период ГВ да,согласен.Но в период роста семьи лишние корпуса ни к чему.Я об этом.

Вообще то есть такое мнение: корпусов должно быть в два раза больше чем пчела обсиживает (кроме ранней весны), т.е. пчела обсиживает три корпуса - значит улей должен иметь 6 корпусов, что бы небыло не в задержке роста пчелы, не в дифиците места для складывания запасов. Часто пчелы входят в роение (еще при не достаточной силе) именно из-за малого количества места.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 16.12.2015, 18:54
Сообщение #247





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



И где эти корпуса должны находиться? Что в этих корпусах должно быть? Ранее я писал, что хочу первое расширение( оно же и последнее до деления семьи ) провести в низ сразу на два корпуса по 230. Если это сделать до конца апреля, то после середины мая уже надо делить семью. Иначе не успевают пчелы развиться( если растят свою матку ). Так успеют ли освоить эти два корпуса в низу до деления. Можно было бы не делить, но в наших климатических условиях они войдут в роевое состояние на 95%.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 16.12.2015, 19:24
Сообщение #248





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 16.12.2015, 13:44) *
Вот в это время надо верхний корпус с ПР опустить вниз,нижний поднять соответственно вверх,ну и если сила семьи позволяет,то добавить корпус с сотами и вощиной сверху.

поступая таким образом, мы нарушим температурный режим семьи. Особенно добавлением в верх корпуса. В десятирамочных ульях на рамку 300 расширяя в верх я даю сначала только две рамки. Из них одна вощина, другая сушь. А лучше забрать с низу одну рамку с медом, а в низ еще одну вощину. Остальное отгораживаю. По мере развития добавляю рамки. В МФУ только маленький корпус до 100мм может соответствовать этому. Использование РР может привести к плохим последствия в случае природных изменений. Примером может послужить прошедший сезон.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 16.12.2015, 19:48
Сообщение #249





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 16.12.2015, 13:52) *
Какие беды? Лишнее пространство летом, в самый активный период - беда? Категорически не согласен... А как же быть с классическим утверждением, что "лучше добавить лишний корпус, чем не хватит одной рамки" ? А? pleasantry.gif

Мы не говорили о самом активном периоде т.е. медосборе. Речь идет о развитии семьи до роевой поры. В низу улья лишний корпус модет и не сыграет роли. А вот в верху или даже в разрез?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.12.2015, 21:30
Сообщение #250


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vladiosif @ 16.12.2015, 19:48) *
Мы не говорили о самом активном периоде т.е. медосборе. Речь идет о развитии семьи до роевой поры. В низу улья лишний корпус модет и не сыграет роли. А вот в верху или даже в разрез?

Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо учитывать и ориентироваться на целый ряд параметров. Каких? Давайте попробуем о них поговорить.
Изначально нам необходимо определить состояние семьи на данный момент времени. Т.е. смотрим сколько в семье имеется пчёл и насколько хорошо они покрывают соты в улье. Обращаем внимание сколько и какого расплода в семье. Не оставляем без внимания и работу матки, сколько и как она засевает сотов. Из внешних факторов нас интересуют погода, наличие взятка и цветение медоносов.
Вот после этого и учитывая на каком этапе своего развития (рост, стабильное состояние (до бесконечности семьи не растут) или угасание) уже можно принимать какие-то решения об увеличении (возможно что нужно и сокращение) ульевого объёма.
Вообще-то прошлой зимой уже поднимался вопрос о вреде чрезмерного увеличения ульевого объёма, когда начинающие пчеловоды начитавшись постулатов о полезности лишних рамок на взяток, а также чрезмерно опасаясь роевого состояния, очень сильно увеличивают объём в улье и получают обратный эффект. Т.е. задержку в развитии семьи и недоборе мёда.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 16.12.2015, 21:56
Сообщение #251





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 16.12.2015, 21:30) *
Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо учитывать и ориентироваться на целый ряд параметров. Каких? Давайте попробуем о них поговорить.
Изначально нам необходимо определить состояние семьи на данный момент времени. Т.е. смотрим сколько в семье имеется пчёл и насколько хорошо они покрывают соты в улье. Обращаем внимание сколько и какого расплода в семье. Не оставляем без внимания и работу матки, сколько и как она засевает сотов. Из внешних факторов нас интересуют погода, наличие взятка и цветение медоносов.
Вот после этого и учитывая на каком этапе своего развития (рост, стабильное состояние (до бесконечности семьи не растут) или угасание) уже можно принимать какие-то решения об увеличении (возможно что нужно и сокращение) ульевого объёма.
Вообще-то прошлой зимой уже поднимался вопрос о вреде чрезмерного увеличения ульевого объёма, когда начинающие пчеловоды начитавшись постулатов о полезности лишних рамок на взяток, а также чрезмерно опасаясь роевого состояния, очень сильно увеличивают объём в улье и получают обратный эффект. Т.е. задержку в развитии семьи и недоборе мёда.

Согласен. Предполагаю, что речь идет о семье с хорошим развитием. Но вот погодные условия никак невозможно оценить и спрогнозировать. Это даже специалисты делают не очень хорошо. Как же быть? Скорее всего нет универсального метода. Всегда придется идти на удачу?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.12.2015, 22:06
Сообщение #252


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vladiosif @ 16.12.2015, 21:56) *
Согласен. Предполагаю, что речь идет о семье с хорошим развитием. Но вот погодные условия никак невозможно оценить и спрогнозировать. Это даже специалисты делают не очень хорошо. Как же быть? Скорее всего нет универсального метода. Всегда придется идти на удачу?

Да, погода стабильностью не отличается... Особенно сейчас!!! Зима-то вот где?.. meeting.gif Под Брестом вон вроде-бы вишня собралась зацвести, вот вам и погода. russian_ru.gif Вот и ориентирумся больше интуитивно, угадал-не угадал.

Вообще надо наверное открыть новую тему "Когда и как проводить расширение в МФУ" и поговорить в ней по этому вопросу более обстоятельно...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.12.2015, 22:21
Сообщение #253


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 16.12.2015, 21:56) *
Всегда придется идти на удачу?


Дык, надейся на лучшее, рассчитывай по худшему.........так и живем


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.12.2015, 22:51
Сообщение #254


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 14.12.2015, 1:45) *
Мною замечено, что семьи без дополнительной стимуляции (подкормки ранней весной ) при расширении в верх, обычно больше четырех корпусов по 230 не растут и входят в роевое состоянии. Поэтому думаю первое расширение делать сразу на два корпуса по 230,а затем в июне ( в роевой период ) делать отводок.


Цитата(Vladiosif @ 16.12.2015, 18:54) *
И где эти корпуса должны находиться? Что в этих корпусах должно быть? Ранее я писал, что хочу первое расширение( оно же и последнее до деления семьи ) провести в низ сразу на два корпуса по 230. Если это сделать до конца апреля, то после середины мая уже надо делить семью.


Как понял, речь идёт о корпусах 300х300? Тогда Вам надо разбираться в причинах слабого роста. Какая семья вышла из зимовки, когда начала засев и сколько его в конце апреля? В конце апреля пчёлы должны занимать уже четыре корпуса, тогда в начале мая Вы дадите ещё два корпуса под мёд. И шести корпусов к середине мая - мало, пчёлы начинают собирать чемоданы.
А 4 корпуса в мае - это чисто по-Шапкинскому методу ввода семей в роевое для создание отводков.
Корпус снизу Вы всегда можете держать внизу наготове, он пчёлам не навредит и будет подушкой безопасности, если пчела без Вашего ведома решила расширить территорию.

Вообще, деление семей в июне нам не подходит: эти отводки и пчелы не нарастят для создания медовиков (хоть и объединённых), и сами только смогут к осени развиться и заготовиться для зимовки (Конечно, зависит от силы отводков).



Цитата(ДрЮН @ 16.12.2015, 22:43) *
В конце апреля пчёлы должны занимать уже четыре корпуса


17 апреля 2014 года:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 16.12.2015, 23:37
Сообщение #255





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 16.12.2015, 22:51) *
В конце апреля пчёлы должны занимать уже четыре корпуса, тогда в начале мая Вы дадите ещё два корпуса под мёд. И шести корпусов к середине мая - мало, пчёлы начинают собирать чемоданы.
А 4 корпуса в мае - это чисто по-Шапкинскому методу ввода семей в роевое для создание отводков.


Но не везде же так.У меня выставка около 20 апреля,расплода с пятак на паре рамок.Когда пчелы до 4х даже корпусов разовьются,если зимуют в 2х? Четыре корпуса у меня только к июню,ну и если мер не принять,то чемоданы собирать начинают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

19 страниц V  « < 15 16 17 18 19 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 1:13