IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей и его обоснование согласно биологии пчёл.
NVB
сообщение 17.12.2017, 18:55
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Не ошибаетесь , я давно просек что это два разных улья ...но меня напрягает РЕЗКИЙ поворот ВГ от своего улья к единому средостению , и эта резкость лишний раз подтверждается свежей его цитатой из Вашей переписки - "любая форма рамочного пчеловодства - патология для пчел. Их ФИЗИЧЕСКАЯ и ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА совсем иная". Мне бы хотелось знать "сумму ущерба" или цену вопроса , и в такой форме чтобы это дошло до простого слесаря...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 17.12.2017, 19:44
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NVB @ 17.12.2017, 18:55) *
Мне бы хотелось знать "сумму ущерба" или цену вопроса , и в такой форме чтобы это дошло до простого слесаря...


Многим этого хочется. "Хочется - перехочится" из мультика. Будем копать.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 18.12.2017, 3:38
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Пожалуй с Вами соглашусь , Георгий..."улей Маршакова" - отличная альтернатива рациональному пчеловодству , но для оздоровления пчел и возвращения их в природу нужна оболочка с единым средостением , так что все имеет свою цену и ценность ... будем копать по тихой грусти..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 18.12.2017, 20:40
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NVB @ 17.12.2017, 19:40) *
ув . рождество , Вы сказали о снятии трех медовых корпусов , но ни слова как они туда попадают ))...




Цитата(рождество @ 17.12.2017, 16:50) *
Весной(в начале лета) после заполнения верхних трех корпусов медом и пергой они снимаются и оставляются до осени.Осенью в них оставляются по восемь рамок,самых медоперговых и они разворачиваются и сужается улочка благодаря треугольному профилю на который вывешиваются рамочки




Цитата(NVB @ 17.12.2017, 19:40) *
три кормовых корпуса собираются дома за столом , 8 сот в корпусе разворачиваются на 90 градусов , и вешаются ..неважно на какие балочки...


Вроде ,то же самое сказал,только не уверен,что дома за столом.
Разворачиваются на 90 гр.,вроде и так понятно,а вот Вы забыли упомянуть ,что при этом сокращается улочка.
ah.gif

Сообщение отредактировал рождество - 18.12.2017, 20:44


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 18.12.2017, 22:34
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




У ВГ было про буферную кормушку ...сплошное разочарование , сыта холодная, да и пчеле по моему убеждению в буфере нечего делать , вздохнул с облегчением когда от нее отказался , для экстремальных моментов пока хватает литровой потолочной...также для себя решил вопрос о бесполезности нижней планки в рамке ..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 19.12.2017, 11:24
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NVB @ 19.12.2017, 1:34) *
У ВГ было про буферную кормушку ...сплошное разочарование , сыта холодная,

Так дело не пойдет.Вы так все перековеркаете.
Сейчас не буду искать цитату,постараюсь на словах.
V_G,отвечая на вопрос о расположении кормушки(где же лучше) говорил,что все зависит от того ,что от подкормки хотят.
верхняя кормушка для кормления пчел ранней весной(вверху тепло)при "авралах",но думаю если над головой семьи три кормовых корпуса с пергой.то она лишняя и в улье V_G ее нет(хотя,если надо,то можно убрать из потолочины лит пенопласта,откоыть отверстие и поставить кормушку).
Для того,чтобы заставить пчел смещаться вниз(летом,в безвзяточный период) и не нарушать гармонию в гнезде-кормушка должна стоять внизу,под зоной строительства и напрыска.Чтобы пчелы не тащили сыту сверху через гнездо ,а забирали снизу и складывали в свободных ячейках для доработки.Будет потребность в свободных ячейках внизу-будет строительство новых сот и смещение вниз.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 19.12.2017, 12:00
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




...рождество, Вы абсолютно правы !...все это я прекрасно помню , но одно дело говорить как быть должно и другое дело воплотить это в деле...удачно сделать это мне не удалось , тем более для себя сделал вывод - пчелы в буфере это не есть хорошо ...может когда нибудь мне придется вернуться к этому вопросу , но не раньше как поставлю всю систему на ноги..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.12.2017, 12:28
Сообщение #38


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рождество @ 19.12.2017, 11:24) *
летом,в безвзяточный период) и не нарушать гармонию в гнезде-кормушка должна стоять внизу,под зоной строительства и напрыска.


внизу кормушка в безвзяточный не спровоцирует воровство?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 19.12.2017, 13:44
Сообщение #39


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NVB @ 18.12.2017, 21:34) *
У ВГ было про буферную кормушку ...сплошное разочарование , сыта холодная, да и пчеле по моему убеждению в буфере нечего делать , вздохнул с облегчением когда от нее отказался , для экстремальных моментов пока хватает литровой потолочной...также для себя решил вопрос о бесполезности нижней планки в рамке ..


Может и рано разочаровались в буферной кормушке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 19.12.2017, 14:00
Сообщение #40


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 19.12.2017, 12:44) *
Цитата(NVB @ 18.12.2017, 21:34)
У ВГ было про буферную кормушку ...сплошное разочарование , сыта холодная, да и пчеле по моему убеждению в буфере нечего делать , вздохнул с облегчением когда от нее отказался , для экстремальных моментов пока хватает литровой потолочной...также для себя решил вопрос о бесполезности нижней планки в рамке ..

Может и рано разочаровались в буферной кормушке.


Вот обратил в этой теме внимание, что у ув. VG леток находится в верхней части подставки, т.е. непосредственно ПОД буфером !
А у Вас где леток ? Там же или где-то в буфере ? Может, где-то здесь поискать причину разочарования в буферной кормушке ? bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 19.12.2017, 14:22
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(rnikitat @ 19.12.2017, 14:00) *
у ув. VG леток находится в верхней части подставки, т.е. непосредственно ПОД буфером !


Вот цитаты об этом:

- "Буфер объёмный в подставке,..."
- " Подставка с объёмным буфером. Леток один щелевой в буфере 10х300мм.,..."
- "Именно ДНО, входящее в состав нижнего буфера...."


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 19.12.2017, 15:18
Сообщение #42


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 19.12.2017, 13:22) *
Цитата(rnikitat @ 19.12.2017, 14:00)
у ув. VG леток находится в верхней части подставки, т.е. непосредственно ПОД буфером !

Вот цитаты об этом:

- "Буфер объёмный в подставке,..."
- " Подставка с объёмным буфером. Леток один щелевой в буфере 10х300мм.,..."
- "Именно ДНО, входящее в состав нижнего буфера...."


"...Корпуса устанавливаются на подставку собственной конструкции высотой 300 мм, содержащей буфер 100 мм высоты и конденсор 100 мм высоты, легко и быстро отъемное дно (глухое, сетка, композиции). Леток 10х300 мм в верхней части подставки..." VG.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 19.12.2017, 16:51
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Тут наверное смотря с какой стороны считать , я -так ...под нижним корпусом - буферное пространство 100мм, ниже - зона конденсора, а в самом низу выдвижная сетка ...у меня леток в самом верху буфера , т. е. . сразу же под нижним корпусом...считаю что все подлетковое пространство это всесезонная "параша" поэтому и нечего там пчелам делать...ну моих мозгов наверное хватило бы чтоб сделать буферную кормушку удовлетворительной , надо только усложнить конструкцию...но нема большой заинтересованности , года два еще попрыгаю и если не будет толку подамся к рождеству..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 20.12.2017, 19:47
Сообщение #44


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 19.12.2017, 14:18) *
"...Корпуса устанавливаются на подставку собственной конструкции высотой 300 мм, содержащей буфер 100 мм высоты и конденсор 100 мм высоты, легко и быстро отъемное дно (глухое, сетка, композиции). Леток 10х300 мм в верхней части подставки..."


Прочитал ещё раз и дошло... чёт я тут напутал...
В понимании простого обывателя, такого, каким я и являюсь... подставка - это просто подставка под улей... вот и путаница получилась !
Здесь какая-то особая подставка, которая устанавливается, видимо, на ещё одну обычную подставку...

Ув. volmar_georg ! Помогите, пож. разобраться с Вашими подставками ! Не на землю же Вы эту подставку устанавливаете ???
И очень бы хотелось понять, какая именно у Вас буферная кормушка ?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 25.12.2017, 21:31
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Георгий-спб @ 17.12.2017, 17:29) *
Моё мнение - у В.Г. сначала были рамочные ульи, а потом он перешёл на ульи со сплошным средостением. Хотя и рамочные ульи у него были "...у меня не было РАМКИ 150мм., была совокупность полей по 150мм. высотой составленная через разделители. ". Потом многокорпусные ульи с непрерывными сотами с оболочкой и без.

Это два разных улья. Хотя я, скорее всего, может быть, и ошибаюсь.


Мне кажется 320 "без оболочки" - слишком много... "Непрерывные соты" реализовать нельзя - не хватит прочности...
Проблемы с перевозкой...
Верхние планки в каждом корпусе? - Трудно назвать такой вариант: "с непрерывным сотовым полем".
Сечение также выглядит великовато для обычной семьи зимой ...
Вся надежда на легендарные сверхсильные, высокопродуктивные семьи, комбинацию методов и подвоз к медоносам, но до этого пока далеко...

Цитата(NVB @ 18.12.2017, 3:38) *
Пожалуй с Вами соглашусь , Георгий..."улей Маршакова" - отличная альтернатива рациональному пчеловодству


Что-то у вас с терминологией какая-то путаница. Трудно назвать идеи В.Г.Маршакова "иррациональными".

Цитата(NVB @ 17.12.2017, 18:55) *
Мне бы хотелось знать "сумму ущерба" или цену вопроса , и в такой форме чтобы это дошло до простого слесаря...

На данный момент для хорошей семьи в хорошем месте с использованием этих методов "потолком" является: "два ведра превосходного сотового меда"
Мучения с " буферной кормушкой" предлагаю разрешить - "навесной буферной кормушкой" на верхние летки...


Цитата(Георгий-спб @ 17.12.2017, 19:44) *
Многим этого хочется... Будем копать.


"Правильное пчеловодство это как добыча радия:
грамм добыча - тонны труда..."

Почти В.В.Маяковский bu.gif

Энергетики утверждают, что даже такие затраты "с лихвой " окупаются...

Сообщение отредактировал СПавлович - 25.12.2017, 21:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:38