IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 135 136 137 138 139 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Ермыч
сообщение 21.5.2020, 19:37
Сообщение #2041


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 21.5.2020, 18:13) *
И получите те же проблемы,что и с этой семьей. Без отыскания маток,семьи из роевого не выведете,и не надейтесь.Ну и навтыкают они ничуть не хуже чем первая.При роении пчела всегда злобливей.


Да, ё моё! Ну эти то семьи зароятся на две недели позже и уже в таком состочнии и по такому времени, что и любая неройливая семья зароиться. Эти семьи не на роевых маточниках созданы, и матки там меченные. Их конечно я буду стараться сохранить и принимать все меры.
И вообще, наверное, чем меньше я пишу, тем меньше у Вас ко мне каверзных вопросов возникает, таких, что постоянно приходится объясняться. Вы как преподаватель, который стремиться засыпать на экзамене.
Цитата(Vla.Bel. @ 21.5.2020, 18:13) *
И никогда не пойму.У вас наоборот, наверное свободного времени куча,раз на зароившуюся семью столько времени потратили,и еще будете тратить.Хотя можно обойтись часом, двумя работы.


Я Вас уже просил не мерить жизнь, условия и возможности других людей по себе. Может я просто тупой и криворукий. Вы опытнее меня в пчеловодстве, у Вас всё гораздо быстрее и проще получается в обращении с пчёлами. Я тут задаю вопросы, советуюсь, учусь. Вы отвечаете, разъясняете, даёте советы, а я их принимаю, анализирую и меряю под свои обстоятельства и сам решаю применять мне их или нет. Большая и искренняя Вам благодарность за подсказки, но не нужно мне полоскать мозги, уговаривать и настаивать. Ведь посмотрите - ну ни кто так не делает, все просто рекомендуют и разъясняют если не понял, но ни кто не кормит меня насильно.
Все эти затяжные прения не к чему.
Сами же говорите, что Вы меня никогда не поймёте, ну так и зачем все эти выяснения.
Цитата(ded @ 21.5.2020, 18:42) *
Ну тогда просто улей унесите на другое место,а на старом наставте корпусов для лётной пчелы и рамку -две расплода, желательно с любым маточником. Без лётной пчелы отнесённый удей пока не полетит дожидаться будет своей лётной. Зачем пчёл с пасеки отпускать!!!!!

Вот это простой и быстрый вариант. Можно даже выкроить время, что бы через два дня съездить и переставить по быстрому, а потом назад.
На старом месте 3 корпуса с вощиной, в них по 2 рамки расплода и один маточник, так? А кормовые рамки ненужно, ведь взятка нет?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.5.2020, 20:05
Сообщение #2042


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 21.5.2020, 19:37) *
На старом месте 3 корпуса с вощиной,


Нет, вощины всего несколько рамочек...нужно сушь ,молодой пчелы не будет и вощину строить некому. а лётная пчела корм найдёт....цветёт же что то в поле... ну рамочку для разгона разве.

Цитата(ded @ 21.5.2020, 19:59) *
в них по 2 рамки расплода


Всего пару рамок, а не по две. А позднее , как будет время, посмотрите что в отнесённом улье. Тогда и можно решить что с ним делать, смотря из его состояния.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 21.5.2020, 20:23
Сообщение #2043


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 21.5.2020, 20:05) *
а лётная пчела корм найдёт....цветёт же что то в поле.


Сомневаюсь я, что найдёт. Да, кое, что цветёт, но температура такая низкая, что нектара нет. Хотя вот днём, когда чуть теплеет до 16, то пчёлы летают очень сильно, много обножки несут, но в ульях почти полный голяк.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 21.5.2020, 20:57
Сообщение #2044





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 21.5.2020, 19:37) *
Ведь посмотрите - ну ни кто так не делает, все просто рекомендуют и разъясняют если не понял, но ни кто не кормит меня насильно.


Я высказываю свою точку зрения,и не вам меня поправлять,пока такие перлы выдаете:
Цитата(Ермыч @ 21.5.2020, 20:23) *
Сомневаюсь я, что найдёт. Да, кое, что цветёт, но температура такая низкая, что нектара нет. Хотя вот днём, когда чуть теплеет до 16, то пчёлы летают очень сильно, много обножки несут, но в ульях почти полный голяк.


Речь идет о налетной семье,где отсутствует расплод.Но вы,видите ли,сомневаетесь,и сравниваете с семьями где полные ульи расплода. Разве можно такое сравнивать ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.5.2020, 21:03
Сообщение #2045


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 21.5.2020, 20:23) *
Хотя вот днём, когда чуть теплеет до 16, то пчёлы летают очень сильно, много обножки несут, но в ульях почти полный голяк.


Андрей,но в ульях же расплод выращивают и им корма на это нужно не мерено!!! А здесь расплода нет!!! Что бы лётная пчела летом не нашла нектара даже при неважной погоде ........!!!! Да + 16 это наша нормальная температура первой половины лета.)))

Сообщение отредактировал ded - 21.5.2020, 21:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 21.5.2020, 22:12
Сообщение #2046


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 21.5.2020, 21:03) *
Андрей,но в ульях же расплод выращивают и им корма на это нужно не мерено!!! А здесь расплода нет!!

А ну это я не учёл, не сообразил.


Цитата(ded @ 21.5.2020, 21:03) *
Да + 16 это наша нормальная температура первой половины лета.)))

Так то у вас, а у нас летом при ниже +20 ничего нести не хотят. У вас там правильные пчёлы, а у нас тут не правильный мёд.)))


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.5.2020, 11:11
Сообщение #2047


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 21.5.2020, 22:12) *
У вас там правильные пчёлы,


Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.5.2020, 13:31
Сообщение #2048


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Во, а я то думал, голову ломал как же мне выбрать от какой семьи маток выводить. Оказывается нужно просто подойти к улью в одной майке, раскрыть его и кувалдочкой постучать усердно, и пчёлы тебе намекнут стоить ли их разможать или не стоит...
Если я своих сейчас так вот стамеской простучу, то мне маска и перчатки не помогут - с ног собьют и лежачего добивать будут.
Правда там у него, что то пчёл почти не видно - корпуса размыкает, а на рамках 5 штук ползает.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.5.2020, 13:46
Сообщение #2049





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 22.5.2020, 15:31) *
корпуса размыкает, а на рамках 5 штук ползает.

Жарко им в корпусах таких.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.5.2020, 15:03
Сообщение #2050


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 22.5.2020, 13:46) *
Жарко им в корпусах таких.

Так это они от жары все разлетелись на прогулку?

Тут вот меня на работе попросили сменами передвинуться и у меня песлезавтра один лишний свободный день образовался, и я подумал, что есть возможность всё таки попроьовать предложенный Вами метод вывода семьи из роевого налётом на матку. Хоть мне эта семья и не нужна, но как правильно сказал Петрович - зачем терять пчёл с пасеки. Если я сделаю как Вы написали, то есть переставлю роевой улей на новое место, а на старом оставлю вощину с расплодом, что бы вся лётная туда слетела, а потом всё таки поищу матку и пересажу её к лётной, то по сути этим смоделирую пчёлам законченный процесс роения. Не лётную часть семьи с маточниками делю на три части и оставляю до облёта и появления засева, а потом опять объединяю три части в одну, матки там разберуться и мне потом, в июне нужно будет вывести или купить маток и поменять двух роевых маток в разделённом зароившемся улье на новых нормальных. Таким образом я и избавлюсь от ройливой семьи и получу из неё две не ройливые. Если я всё правильно предполагаю, то есть смысл заниматься этой семьёй, что бы получить такой результат.

Но меня смущает ответ на предложенный метод -
Цитата(Vla.Bel. @ 21.5.2020, 14:16) *
Такой способ приемлим,если семья только вошла в роевое - яйца в мисочках,или совсем молодые личинки.
В конкретном случае - маточники дважды выламывались,и кроме как дать возможность семье отпустить рой,или провести искусственное роение,ничего не поможет.

Почему Vla.Bel. считает, что этот метод не годится для давно зароившейся семьи?
Ведь этот метод и есть искусственное роение - всё обставленно так, что при налёте на матку, как будто из семьи выходит рой со старой маткой.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.5.2020, 15:08
Сообщение #2051





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 22.5.2020, 16:56) *
Таким образом я и избавлюсь от ройливой семьи и получу из неё две не ройливые. Если я всё правильно предполагаю, то есть смысл заниматься этой семьёй, что бы получить такой результат.

Смысл конечно есть. Но и этот вариант не стопроцентный. Чаще всего всё срабатывает, но были случаи, когда семья на старом месте не включалась в работу, а продолжала хандрить, и вместо того чтобы отстраивать гнездо, строила мисочки прямо на вощине. Ну это мои беспородные и крайне ройливые, а ваши потомки карники надеюсь в этом плане получше. Но всё равно, я бы еще и крылья матке подрезал, раз уж всё равно матку отыскивать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.5.2020, 15:38
Сообщение #2052


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 22.5.2020, 15:08) *
Но и этот вариант не стопроцентный.

Ну это понятно. 100% - такого варианта не бывает. Роевой инстинкт очень сильный.
Крыло подрежу и матку помечу, что бы потом при замене её отыскать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 22.5.2020, 16:23
Сообщение #2053





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 22.5.2020, 15:03) *
Почему Vla.Bel. считает, что этот метод не годится для давно зароившейся семьи?


Так потому считаю,что семья у вас в глубоком роевом состоянии.Рой уже сформировался,разведчицы место жительства нашли,матка наверняка легкая,способная к полету. Трудно такую семью вывести из роевого,тем способом,которым хотите.Отставив улей,и перенеся матку на старое место,чего вы добьетесь ??? Ничего,т.к. роевая пчела и разведчицы в этот же день окажутся у матки. А они нацелены улететь,а не восстанавливать гнездо.Единственно что может сыграть положительную роль,то,что у вас карника.
Цитата(Ермыч @ 22.5.2020, 15:38) *
100% - такого варианта не бывает. Роевой инстинкт очень сильный.


Бывает.Тот ролик,что я скидывал выводит семью из роевого на любой стадии.Если обратили внимание,Ольга говорила,что рой уже вылетал,но вернулся. И маточники на рамках печатные.
У меня в прошлом году семья ни на что не реагировала,плюнул...лишил гнезда и корма.Пять дней висела по стенкам без гнезда,и только потом языки потянула.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.5.2020, 14:06
Сообщение #2054


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Роевая семья отроиться не успела. Вчера приехал и обнаружил, что потянули и запечатали ещё маточники. Сделал по совету Пчелолюба. Но на старом месте семьи оставил три корпуса вощины с двумя рамками суши, одной рамкой печатного расплода и одним маточником. Всю семью перенёс на другое место и разбил её на три части, в каждой оставил по одному маточнику. Когда появятся яйца, то объединю на медосбор.

Сегодня обнаружил, что зароилась ещё одна семья. В этой уже матка меченная - красная, я её сразу нашёл. Оставил матку на пару рамках с сушью и на трёх корпусах вощины, стряхнул туда молодой пчелы с трёх рамок. А остальную семью перенёс и так же поделил на три части. Маточники не обрывал - сами разберуться.

По кормам голяк полный - пыльцы полно, а мёда нет ни капли. Закормил сиропом 1:1. Семьи переполнены и боюсь в ройку и остальные сорвутся. По этому отобрал у них печатный расплод по 4 - 6 рамок от каждой и подсилил ими отводки - добавил в отводки ещё по одному корпусу с тремя рамками расплода и вощины.

И всё таки две свои матки я вывел. Из пяти бигудей, что я оставил в воспиталке и на которых уже небыло ни какой надежды, две матки вышли. Создал для них два сильных отводка. Подсадил в бигудях вчера, сегодня к вечеру выпущу из бигудей.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 25.5.2020, 14:35
Сообщение #2055





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 25.5.2020, 14:06) *
Но на старом месте семьи оставил три корпуса вощины с двумя рамками суши, одной рамкой печатного расплода и одним маточником. Всю семью перенёс на другое место и разбил её на три части, в каждой оставил по одному маточнику. Когда появятся яйца, то объединю на медосбор


Ермыч,а старая матка где ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 135 136 137 138 139 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 13:49