IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колония под крышей амбара
volmar_georg
сообщение 31.12.2012, 15:02
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 31.12.2012, 13:52) *
Дополнительно


Постараюсь оформить таблично результаты зимовки пчел под крышей амбара. Фантастические результаты проясняющие многие практические заблуждения пчеловодов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 1.1.2013, 13:17
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(vvt1954 @ 31.12.2012, 17:39) *
в какую сторону


В сторону явлений газодинамики внутри клуба зимующих пчел без улья. Напомню. Лет 7 назад под крышей амбара у знакомого фермера привился рой. За прошедшие годы под крышей сформировалась колония из 5-6 семей на полусотне пластов, работающих самостоятельно при минимальной пространственной изоляции. Осенью 2011 при технической поддержке внука в одну из семей были установлены датчики температуры, влажности, углекислого газа, инфракрасного излучения и его спектра и т.д. с учетом пространственной стуктуры клуба и на разном расстоянии от клуба в объеме. Данные снимались ежечастно и в автоматическом режиме поступали на компьютер в специальную базу данных. Анализ и обработка этих данных и выявили необычные, неизвестные ранее динамики этих параметров.
Вот об этом и пойдет разговор.
С ув. VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LazarAM
сообщение 7.1.2013, 10:37
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 81
Регистрация: 3.4.2012
Из: Бережаны
Спасибо сказали: 22




Цитата(volmar_georg @ 31.12.2012, 14:02) *
Постараюсь оформить таблично результаты зимовки пчел под крышей амбара. Фантастические результаты проясняющие многие практические заблуждения пчеловодов.


Уважаемый volmar_georg. Если найдёте время - расскажите побольше об этой колонии пчёл. Интересует всё, что Вы найдёте нужным рассказать. Возможно вы знаете способ решения некоторых проблем павильонного содержания пчел.


--------------------
Не жди, не бойся, не проси.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 23.4.2013, 7:36
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Появился вопрос. Каким образом у VG образовалась колония пчёл под крышей амбара? Сначала понятно что рой залетел, а как появилось ещё несколько семей неясно. Вряд ли рои стали набиваться под крышу, а если не рои то как? Матки помощницы , какие нибудь, с частью пчёл отходят в сторону что ли или матка уходит , а на старом месте свищи тянут? Размножение почкованием какое то russian_ru.gif Вообщем ничего не понятно, может есть у кого мысли по этому поводу.

Сообщение отредактировал Artem1981 - 23.4.2013, 7:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 23.4.2013, 11:31
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Artem1981 @ 23.4.2013, 8:36) *
Появился вопрос. Каким образом у VG образовалась колония пчёл под крышей амбара? Сначала понятно что рой залетел, а как появилось ещё несколько семей неясно.


Помоему, эту ЕДИНСТВЕННУЮ семью ув.V.G. и называет колонией!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 23.4.2013, 12:12
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(БВВ @ 23.4.2013, 13:31) *
Помоему, эту ЕДИНСТВЕННУЮ семью ув.V.G. и называет колонией!

Нет не единственную
Цитата(volmar_georg @ 1.1.2013, 15:17) *
Лет 7 назад под крышей амбара у знакомого фермера привился рой. За прошедшие годы под крышей сформировалась колония из 5-6 семей на полусотне пластов, работающих самостоятельно при минимальной пространственной изоляции.

И не только у VG про такие колонии читал, а вот как они образуются не понятно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 14.10.2013, 19:15
Сообщение #7


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 1.1.2013, 14:17) *
Лет 7 назад под крышей амбара у знакомого фермера привился рой. За прошедшие годы под крышей сформировалась колония из 5-6 семей на полусотне пластов, работающих самостоятельно при минимальной пространственной изоляции.


Интересно, а как происходило обособление этих семей от материнского роя???

P.S. Материал от V.G. по "Биологии развития пчелиной семьи как системы" собран в один файл и прикреплён к первому сообщению в этой теме...

http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=84246


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 15.10.2013, 1:01
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 14.10.2013, 19:15) *
Интересно, а как происходило обособление этих семей от материнского роя???


Ув. Серёга. Вопрос чем-то схожий с Вашим уже был кем-то поставлен на форуме. Точно не помню кем и где именно. Я его проигнорировал. Видимо, напрасно.
В моей памяти не отложилось ничего, что бы исходило от ув. проф. VG или кого-нибудь другого о " материнском рое " и об " обособлении ". Поэтому исхожу из
того, что формирование колонии происходило самым обычным путём. ЗАЛЁТНЫЕ. Если кто-то располагает другими данными, то рад бы был с ними ( этими данными )
ознакомиться.

С уважением.

Сообщение отредактировал letokas - 15.10.2013, 1:02
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 14.11.2013, 13:59
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 15.10.2013, 1:01) *
В моей памяти не отложилось ничего, что бы исходило от ув. проф. VG или кого-нибудь другого о " материнском рое " и об " обособлении ". Поэтому исхожу изтого, что формирование колонии происходило самым обычным путём. ЗАЛЁТНЫЕ. Если кто-то располагает другими данными, то рад бы был с ними ( этими данными )ознакомиться.


Цитата(Георгий-спб @ 14.11.2013, 8:51) *
Тогда, может, появится долгожданное продолжение темы ("Будет продолжение, обязательно. Все материалы по весеннему развитию системы до и в начале пыльцевого взятка есть, надо лишь соответственно оформить. Сам вижу, сам виноват, сказал А , .... Спасибо за неравнодушие." Volmar_Georg.). C уважением Георгий.


Дорогие коллеги. Желание есть и искреннее. Буду кроить время, не могу с наскока. Как говорили умные -AD HOC pro UNA HOC!
С уважением, VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.1.2015, 9:05
Сообщение #10


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(БВВ @ 18.1.2015, 23:38) *
Нет, наверное, совершенной конструкции улья, а есть ульи , которые позволяют ПС ,в той или иной мере, использовать заложенный в ПС биологический потенциал! Я имею ввиду и технологию...
Т.е. - ПС необходима правильная организация ПРОСТРАНСТВА ...


Зря отмахнулись от слов БВВ... Он совершенно верно подсказывает, что объём улья должен соответствовать потенциалу семьи (либо с учётом её роста (во время развития), либо с учётом дневных привесов (ГВ))...

А заключение о том, что...

Цитата(letokas @ 18.1.2015, 23:43) *
12рам минус 5рам=7рам. Это на напрыск и пергу. Но разместиться 60тыс особей ей места не хватает. Попробуйте посмотреть на ситуацию с воображамой точки зрения пчелы.


вызывает несогласие у многих... Даже воображать не нужно, такой объём улья очень мал для семьи. И тот факт, что фуражиры выкучиваются, указывает на недостаток свободного места.

И ещё один момент, о нём намекал Vasilii_VK. Строительство сот происходит не только исходя из потребностей матки, а так-же и потребности для складирования... Заготовка кормов производится не только в ячейки из которых выходит расплод. Скорее даже строительство провоцирует недостаток сотов для заготовки кормов (наибольшая строительная активность проявляется ведь при наличии взятка и чем он выше, тем выше и строительство. и напротив, при отсутствии взятка строительство резко сокращается).

Ну и наконец, вы то абстрагируетесь от конструкции улья, то нет... Не понятно... Однако ход обсуждения (насколько я понимаю) постоянно ориентирован на ВЕРТИКАЛЬНОЕ ГНЕЗДО... Так? Иначе нужно говорить не об уровнях, а о зонах. Гнездо ведь может быть и более плоским (лежак в случае БВВ, потолок амбара тоже не препятствует росту семьи в ширину)...

О феномене "амбарной" колонии... Долго размышлял, что такого особенного VG мог в ней увидеть... Ну гнездо... Отстроено без внешнего ограничения (амбар для семьи = целый мир) и что??? Ну соты... Ну свисают с потолка... Короче ничего не обычного я придумать не смог... Пока не задал для себя вопрос, а как эта колония образовалась??? Именно колония, а не тот первый рой который там поселился... Я думаю, что VG стал свидетелем "безроевого" деления первоначальной семьи... Точнее сказать без выхода роя. Молодые матки, спасаясь от агрессии своих сестёр, могли переползти на некоторое расстояние от гнезда и увлечь за собою часть пчёл и начать там строительство нового гнезда... Во всяком случае это только плод моего воображения, потому как даже фото той колонии я не видел... Как тут догадаться о чём говорил VG???

Сообщение отредактировал Серёга - 19.1.2015, 9:09


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 19.1.2015, 9:35
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 19.1.2015, 9:05) *
О феномене "амбарной" колонии... Долго размышлял, что такого особенного VG мог в ней увидеть... Ну гнездо... Отстроено без внешнего ограничения (амбар для семьи = целый мир) и что??? Ну соты... Ну свисают с потолка... Короче ничего не обычного я придумать не смог... Пока не задал для себя вопрос, а как эта колония образовалась??? Именно колония, а не тот первый рой который там поселился... Я думаю, что VG стал свидетелем "безроевого" деления первоначальной семьи... Точнее сказать без выхода роя. Молодые матки, спасаясь от агрессии своих сестёр, могли переползти на некоторое расстояние от гнезда и увлечь за собою часть пчёл и начать там строительство нового гнезда... Во всяком случае это только плод моего воображения, потому как даже фото той колонии я не видел... Как тут догадаться о чём говорил VG???


Истоки мудрости говорят:
-Господи, как хорошо, что все нужное ты сделал простым,
а не нужное сложным!
Уважаемый Серега, Ваши мысли по поводу колонии упоминаются в Богородичном пчеловодстве
отца Никодима, наверное имеете информацию о нем.
Где-то в теме Б.п. высказывалась мысль, что монахи содержали пчел колониями
и между ними были свободные переходы.
С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.1.2015, 11:07
Сообщение #12


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Bortnik @ 19.1.2015, 9:35) *
наверное имеете информацию о нем.


Просто вспомнил, что молодых роевых маток после того как они массово выходят из своих матоников можно обнаружить в самых невороятных местах в улье (в каком-либо неосвоенном уголке, на утеплителе сверху гнезда, прямо под крышкой). Вот и родилось предположение, что в неограниченном пространстве амбара, вполне вероятным представляется такой способ обособления нового семейства. VG где-то упоминал, что за несколько лет колония разрослась... А если предположить, что первопоселенцы отпускали рои, то с большой долей вероятности можно утверждать - обратно они, по собственной воле, вряд-ли возвращались. Т.е. я предположил, что в данном случае они скорее всего просто-бы улетели!!! Ну вот из таких размышлений и сделал вывод о таком способе разрастания колонии...
О богородичном фильм встречал, но пока не смотрел... Спасибо за подсказку, теперь обязательно гляну.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 19.1.2015, 13:49
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 19.1.2015, 14:05) *
О феномене "амбарной" колонии... Долго размышлял, что такого особенного VG мог в ней увидеть... Ну гнездо... Отстроено без внешнего ограничения (амбар для семьи = целый мир) и что??? Ну соты... Ну свисают с потолка... Короче ничего не обычного я придумать не смог... Пока не задал для себя вопрос, а как эта колония образовалась??? Именно колония, а не тот первый рой который там поселился... Я думаю, что VG стал свидетелем "безроевого" деления первоначальной семьи... Точнее сказать без выхода роя. Молодые матки, спасаясь от агрессии своих сестёр, могли переползти на некоторое расстояние от гнезда и увлечь за собою часть пчёл и начать там строительство нового гнезда... Во всяком случае это только плод моего воображения, потому как даже фото той колонии я не видел... Как тут догадаться о чём говорил VG???

Возможно так.
Однако возможно и по другому.
Дело в том что, это у нас принято образование пчел (матка+рабочии пчелы + трутни) обзывать/говорить ПЧЕЛОСЕМЬЯ, а в англо-нем-испано и других языках (не знаю точно про словянские) это образование называют КОЛОНИЕЙ. Учитывая что VG давно живет в Австрии (нем язык) и преподает, и в основном общается, и пишет/издает научные работы на немецком языке, то вполне возможно и тут по привычке назвал пчелосемью в амбаре - колонией.
По этому я бы пока не стал бы заострять внимание на этом, а дождаться появления VG на сайте (если вообще появится) и уточнить, что он имел ввиду.

Дополню. Хотя у меня бывали случаи когда уживались матки в разных корпусах, НО корпуса разделенные РР. Вот только как это сожительство назвать: улей с двух маточной семьей или улей двух семейный?

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 19.1.2015, 13:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.1.2015, 14:23
Сообщение #14


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 19.1.2015, 13:49) *
а в англо-нем-испано и других языках (не знаю точно про словянские) это образование называют КОЛОНИЕЙ.


Об этом мне известно... И насколько я понял VG, в его наблюдениях речь идёт как раз об образовании в амбаре целого сообщества обособленных семей или действительно полноценной многосемейной колонии... Хотя конечно-же необходимы его пояснения...

Цитата(rnikitat @ 19.1.2015, 13:36) *
На один из множества моих вопросов, он сегодня ответил


Насколько я понимаю, связь с VG всё-таки есть??? Вы можете задать ему вопросы по поводу "амбарной колонии"???

Сообщение отредактировал Серёга - 19.1.2015, 14:24


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 19.1.2015, 15:35
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Серёга @ 19.1.2015, 15:23) *
Хотя конечно-же необходимы его пояснения.

Так объяснял уже
Цитата(volmar_georg @ 1.1.2013, 14:17) *
Лет 7 назад под крышей амбара у знакомого фермера привился рой. За прошедшие годы под крышей сформировалась колония из 5-6 семей на полусотне пластов, работающих самостоятельно при минимальной пространственной изоляции.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:39