IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заземление ульев, Нужно или нет
Ермыч
сообщение 22.10.2018, 18:41
Сообщение #31


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Николай С @ 22.10.2018, 14:28) *
Интересная тема,

Николай, а у Вас пчёлы есть или только собираетесь, или просто мимо проходили?
Интересно и необычно то, что своё первое сообщение написали в такой вот "актуальной" теме, на подобии "Влияние фаз луны на менструальный цикл улиток". Тут ведь и предыдущее сообщение было написано четыре года назад.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 22.10.2018, 23:20
Сообщение #32


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 22.10.2018, 18:41) *
Влияние фаз луны


А я бы вполне послушал толковые материалы по этому вопросу, если б кто реанимировал тему.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.10.2018, 19:46
Сообщение #33


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Зачем выдумывать проблемы на пустом месте? Кто и когда доказал, или хотя бы нашёл какие ни будь основания для подозрения, что пчёлы в улье накапливают статическое электричество от которого не могут избавиться самостоятельно, и которое плохо влияет на здоровье или товарный результат?

Тут вот один наш товарищ писал, что он заземлил летки и от этого стало больше мёда. Но это только один товарищ, и он похоже не проводил ни каких сравнительных анализов, а просто высказал свои ощущения, которые вполне могут быть эффектом плацебо. Вспомните как раньше многие свидетельствовали о великолепных свойствах кремлёвских таблеток или заряженной Чумаком воды.

Теме то уже шесть лет отроду и, что то ни кто ещё даже и не попытался практически доказать, что заземление даёт действительно реальные положительные результаты. Ведь куда проще то - на пасеке в шахматном порядке, ну или в одном ряду через один улей, заземлить и фиксировать привесы и "надои" в заземлённых и не в заземлённых, что бы в конце сезона вывести результат.

Что говорят по этому вопросу на кафедрах пчеловодства? Вот докторская или кандидатская прямо под ногами лежит, что ни кому не нужно?

Вот в поисках и анализах информации по вопросу заземления ульев нашёл такие вот удивительные "факты" - "Во французском журнале "Наука и жизнь" (1985, №813), опубликована статья об алюминиевых многокорпусных ульях, серийно выпускаемых фирмой Сореля (реферат статьи опубликован в газете "За рубежом", 1985, №51). В ней говорится, что по данным трехлетних испытаний в разных странах в таких ульях пчелы дают в 3 раза больше меда, чем в обычных." (взято отсюда - http://www.computer-and-bees.com/articles/..._elektro2.html) Только вдумайтесь - в три раза больше мёда! Я понять не могу почему до сих пор у всех не алюминиевые ульи. Конечно такой улей стоит дорого, но ведь затраты за один сезон окупятся, так как с каждого такого улья будет взято не 50, а 150 кг. мёда. Тем более, что алюминиевые ульи будут вечными. С 1985 года об этом известно, и все "сидят на попе ровно". Это, что консерватизм? Да нет конечно. Это реализм, которого далеко не всегда и не во всём у нас хватает.

А вот, пожалуйста, есть ещё интересный способ удаления гланд через задний проход - "Способ замены матки без ее изъятия из гнезда заключается в облучении матки электрическим полем, чтобы рабочие пчелы заложили свищевые маточники и избавились от отрутневевшей матки." Отчего бы ещё это не обсудить?

Высказал только своё субъективное мнение. Не настаиваю на том, что нет вреда от статики в улье - может он и есть, но только что то его особо ни кто не ощущает. "Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть."


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 23.10.2018, 22:04
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 23.10.2018, 19:46) *
опубликована статья об алюминиевых многокорпусных ульях, серийно выпускаемых фирмой Сореля (реферат статьи опубликован в газете "За рубежом", 1985, №51). В ней говорится, что по данным трехлетних испытаний в разных странах в таких ульях пчелы дают в 3 раза больше меда, чем в обычных.


Эффект цилиндра Фарадея. Об этом писал Барбарович К. Однако это имеет огромный минус, но об этом разработчики и производители молчат. В три раза больше? Чего больше? Больше двух?
Пчелофф, не молчите, это Ваша тема

Сообщение отредактировал volmar_georg - 23.10.2018, 22:08
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 24.10.2018, 18:55
Сообщение #35


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 23.10.2018, 18:46) *
Вот в поисках и анализах информации по вопросу заземления ульев нашёл такие вот удивительные "факты" - "Во французском журнале "Наука и жизнь" (1985, №813), опубликована статья об алюминиевых многокорпусных ульях, серийно выпускаемых фирмой Сореля (реферат статьи опубликован в газете "За рубежом", 1985, №51). В ней говорится, что по данным трехлетних испытаний в разных странах в таких ульях пчелы дают в 3 раза больше меда, чем в обычных." (взято отсюда - http://www.computer-and-bees.com/articles/..._elektro2.html) Только вдумайтесь - в три раза больше мёда! Я понять не могу почему до сих пор у всех не алюминиевые ульи. Конечно такой улей стоит дорого, но ведь затраты за один сезон окупятся, так как с каждого такого улья будет взято не 50, а 150 кг. мёда. Тем более, что алюминиевые ульи будут вечными. С 1985 года об этом известно, и все "сидят на попе ровно".


Ну... кто сидит, а кто давно работает...
В Молдову не заглядывали ?
https://www.youtube.com/watch?v=TvihRjRAklM
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 24.10.2018, 19:12
Сообщение #36


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(volmar_georg @ 23.10.2018, 21:04) *
Эффект цилиндра Фарадея. Об этом писал Барбарович К. Однако это имеет огромный минус, но об этом разработчики и производители молчат.


Так Выж нам настоятельно рекомендовали читать Вашего любимого Барбаровича, ув. volmar_georg ! Шо ж такое... как же так ?!
А теперь... вдруг... "огромный минус" !!!

Так вот и с Вашим засотовым свободным пространством в 50мм по торцам и 30мм по бокам получилось...
Цитата(rnikitat @ 24.10.2018, 17:55) *
Эффект цилиндра Фарадея. Об этом писал Барбарович К. Однако это имеет огромный минус, но об этом разработчики и производители молчат. В три раза больше? Чего больше? Больше двух?
Пчелофф, не молчите, это Ваша тема


А зачем кого-то звать ? Если знаете - расскажите... мне-то ВСЁ понятно... давно... "...но тут же у нас фо-орум..."

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 25.10.2018, 0:15
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(rnikitat @ 24.10.2018, 19:12) *
Так Выж нам настоятельно рекомендовали читать Вашего любимого Барбаровича, ув. volmar_georg ! Шо ж такое... как же так ?!
А теперь... вдруг... "огромный минус" !!!


А так. У Барбаровича об этом минусе при реализации все сказано. Читайте внимательно.
С ув VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 25.10.2018, 0:31
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(rnikitat @ 24.10.2018, 19:12) *
Так вот и с Вашим засотовым свободным пространством в 50мм по торцам и 30мм по бокам получилось..


А что получилось? Улей (оболочка) не имитирует свободное пространство между оболочкой (юбкой) и сотами в естественном гнезде пчел (не в дупле !!!!!!). По-видимому, я что-то плохо пояснил ранее о естественной теплоизоляции. Не могу же я (да и не хочу) все разжевывать. Как говорил гениальный физик ОД Хвольсон "В школе вас учат, что скорость есть путь пройденный в единицу времени, а я вам скажу, что скорость есть скорость, путь есть путь и ничего общего между ними нет". Так и тут. Думайте.
С ув VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.10.2018, 7:25
Сообщение #39


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 25.10.2018, 0:31) *
По-видимому, я что-то плохо пояснил ранее о естественной теплоизоляции. Не могу же я (да и не хочу) все разжевывать.


"Мутно" это как - то всё........ одни полунамёки и ребусы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 25.10.2018, 9:25
Сообщение #40


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(volmar_georg @ 24.10.2018, 23:15) *
У Барбаровича об этом минусе при реализации все сказано. Читайте внимательно.


Ладно... перечитаю, если Вам так сложно объяснить...
Цитата(volmar_georg @ 24.10.2018, 23:31) *
Думайте.


Я всё больше в сторону тора думаю... там интересней :
https://www.youtube.com/watch?v=WHJFBxFH92U

Как-то... в "трактате" я уже упоминал о торе как форме зимнего клуба... хотел было развить эту тему, связав энергию самоорганизующей системы тора с энергией, вырабатываемой в пчелином клубе... но ув. letokas, в очередной раз, обломал меня... со своим "чемоданом"...
Прям беда для народа... не дают нам учёные мужи взглянуть дальше собственного носа !
Но оно и понятнож... вопрос пионерских привилегий... не дай Бог, шоб какой-нибудь простой пасечник и уж тем более... кондитер сделал какое-нибудь открытие... без их ведома... нийзя... не положено...
Так и канают в лета они со своими "сказками"...

С ув.

Сообщение отредактировал rnikitat - 25.10.2018, 9:26
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.10.2018, 10:47
Сообщение #41


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(rnikitat @ 25.10.2018, 9:25) *
Но оно и понятнож... вопрос пионерских привилегий... не дай Бог, шоб какой-нибудь простой пасечник и уж тем более... кондитер сделал какое-нибудь открытие... без их ведома... нийзя... не положено...

На самом деле всё более проще и логичнее. С годами многие люди умнеют, обретают житейскую мудрость и начинают понимать, что им совсем не всё подвластно, что чаще всего они выдают желаемое за действительное, и со своим то недозрелым и неподготовленным умом лезть в какие то высокие материи по меньшей мере смешно. Как говорил Сократ по этому поводу - "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю". Но некоторые (их меньше, но то же не мало) с годами не вырабатывают иммунитет к глупости и ребяческому шапкозакидательству. Чувство собственного достоинства и завышенная самооценка своего интеллекта влекут их к открытиям в тех сферах, где они по своим знаниям ниже плинтуса находятся. Такие изобретатели новых идей не осознают, что прежде чем ехать, нужно научиться запрягать и в итоге запрягают телегу впереди лошади. И ведь едут же, но как едут... И попробуй им докажи, что глупостью занимаются.
У подобных стойкое убеждение, что учёные люди, которые действительно специалисты, не разу не умнее их самих, а только тормозят процессы развития. Как говорил про таких людей Феофан Затворник - "Сам дрянь дрянью, в всё глаголет - "Азм есть выше всякие человецы!"."Вот и пьют мочу от всех болезней, живут в пирамидах, строят вечные двигатели, пытаются вывести формулу бессмертия. В общем на ахинею жизнь свою тратят. И из тысячи таких изобретателей появляется только один самородок, вроде Циолковского, которые действительно следуя научным методам, делают серьёзные открытия. Но сколько же другие дают "мусора", забивают свои и чужие головы чепухой - этого просто не счесть. Вот при развитии интернета очень важно нам научиться фильтровать поток всего этого хлама. Тут как у старателя работа - тонны пород перелопатить, что бы крупинку золотую найти.

Простому пасечнику или кондитеру сделать открытие ни кто не запретит. Ещё Владимир Ильич такой лозунг выдвинул, что "любая кухарка может управлять государством". И ведь действительно управляли в 20-х годах прошлого века, и как понауправляли нам это теперь известно. В противовес лозунгу Ленина есть более древняя истина из басни Крылова - "Беда коль сапоги начнёт точать пирожник, а пироги печи сапожник."

Было дело в Екатеринбурге - рой пчёл 4 кг. успешно привился на электрокабеле, который подавал электричество в жилой дом. Сняли. Наверное эти пчёлы были не в курсе, что электричество для них вредно.
На кузовах автомобилей минус 12 вольт и это не мешает пчёлам не только прививаться на автомобили, но и устраиваться на жительство - тянут соты и собирают мёд.
А вот, что Александр пишет -
Цитата(shura @ 12.10.2011, 9:26) *
В селе Петровское Ордынского района пасека стоит прямо на подстанции.Т.Е. под тансформаторами силовыми.И этот пчеловод-электрик не жалуется на медосбор и на здоровье пчёл.

В разделе "Болезни и вредители пчёл", пчеловод должен числиться в вредителях под №1. У него ум наружу прёт как танк - ищет Грааль, надеясь, что у пчелы будут надои как у коровы - по 10 литров мёда с каждой, а пчёлам горе от его ума.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 25.10.2018, 11:53
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 25.10.2018, 9:25) *
Прям беда для народа... не дают нам учёные мужи взглянуть дальше собственного носа !
Но оно и понятнож... вопрос пионерских привилегий... не дай Бог, шоб какой-нибудь простой пасечник и уж тем более... кондитер


...да хоть и парикмахер ! Никому не запрещено . Делайте открытия, патентуйте .... Специалистов по патентному праву много. Платите деньги и все бумажные дела сделают профи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 25.10.2018, 12:49
Сообщение #43


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 25.10.2018, 9:47) *
Цитата(rnikitat @ 25.10.2018, 9:25)
Но оно и понятнож... вопрос пионерских привилегий... не дай Бог, шоб какой-нибудь простой пасечник и уж тем более... кондитер сделал какое-нибудь открытие... без их ведома... нийзя... не положено...
На самом деле всё более проще и логичнее. С годами многие люди умнеют, обретают житейскую мудрость и начинают понимать, что им совсем не всё подвластно, что чаще всего они выдают желаемое за действительное, и со своим то недозрелым и неподготовленным умом лезть в какие то высокие материи по меньшей мере смешно. Как говорил Сократ по этому поводу - "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю". Но некоторые (их меньше, но то же не мало) с годами не вырабатывают иммунитет к глупости и ребяческому шапкозакидательству. Чувство собственного достоинства и завышенная самооценка своего интеллекта влекут их к открытиям в тех сферах, где они по своим знаниям ниже плинтуса находятся. Такие изобретатели новых идей не осознают, что прежде чем ехать, нужно научиться запрягать и в итоге запрягают телегу впереди лошади. И ведь едут же, но как едут... И попробуй им докажи, что глупостью занимаются.
У подобных стойкое убеждение, что учёные люди, которые действительно специалисты, не разу не умнее их самих, а только тормозят процессы развития. Как говорил про таких людей Феофан Затворник - "Сам дрянь дрянью, в всё глаголет - "Азм есть выше всякие человецы!"."Вот и пьют мочу от всех болезней, живут в пирамидах, строят вечные двигатели, пытаются вывести формулу бессмертия. В общем на ахинею жизнь свою тратят. И из тысячи таких изобретателей появляется только один самородок, вроде Циолковского, которые действительно следуя научным методам, делают серьёзные открытия. Но сколько же другие дают "мусора", забивают свои и чужие головы чепухой - этого просто не счесть. Вот при развитии интернета очень важно нам научиться фильтровать поток всего этого хлама. Тут как у старателя работа - тонны пород перелопатить, что бы крупинку золотую найти.

Простому пасечнику или кондитеру сделать открытие ни кто не запретит. Ещё Владимир Ильич такой лозунг выдвинул, что "любая кухарка может управлять государством". И ведь действительно управляли в 20-х годах прошлого века, и как понауправляли нам это теперь известно. В противовес лозунгу Ленина есть более древняя истина из басни Крылова - "Беда коль сапоги начнёт точать пирожник, а пироги печи сапожник."


Класс ! Супер ! Тонко... (но там, где тонко, там и рвётся ! не страшно ?..)
Уж в который раз восхищаюсь Вашим разноликим талантам ! Ничё... шугали меня и покрепче...

Однако... странное дело получается... академики учёные наши прилипают, порой и часто, к кондитеру с вопросами по пчёлам, да так, что личка "закипает", что на этом, что на том форумах... шо ж такое ? Как же так ?!
Может чё-нить в Академии подправить ? biggrin.gif

И вот, что мне уж совсем не понятно, что это Вы так на Ленина с его кухаркой взъелись ?
При Советской власти Вы получили БЕСПЛАТНОЕ и, судя по всему, нехилое образование. Мало того... Вам ещё во всех ВУЗах стипендию платили... в люди выбились тоже при СССР.
А сейчас... в это "счастливое" платное время перенесите своё детство и юность... чего бы Вы добились ? Думаю, весьма сереньким обывателем бы прослыли, т.к. в наше время за всё платить и не мало надо !
А чтобы за всё платить, работать много приходится... тем же кондитером... а не торчать со всеми своими персонажами сутки напропалую в интернете, "... тонны пород перелопатить, что бы крупинку золотую найти...".

Так что на месте некоторых, я бы не хаил ту власть, которая тебе ВСЁ дала и бесплатно, а благодарил бы Бога за это !

И немного о себе... иносказательно :
" Меж тем ведь каждому понятно, что, сосчитав портовые
краны где-нибудь в Дудинке (там они замечательно красивы на
фоне Енисея!), получишь такое-то количество кранов. Ничего больше!
А тщательно пересчитав, предположим, события собственного вчерашнего
дня, получишь вдруг — лучше застрелиться. Новое качество. Это
рождение нового! Можно при том глубокомысленно отметить, что тут
«не работает суперпозиции принцип». Это научно. Это теперь названо.
А если что-то правильно названо, мы им как бы уже владеем: недаром
все в мире названо, нет имени — значит этого предмета, явления состояния
для нас просто нет. На наших мозгах, увы, это так прямо не
отражается: мы продолжаем трудолюбиво складывать портовые краны
вместо рождения нового скачком. Но все-таки если что-то существует, а
слова для него нет — это мучительно. "

Цитата(Ермыч @ 25.10.2018, 9:47) *
Было дело в Екатеринбурге - рой пчёл 4 кг. успешно привился на электрокабеле, который подавал электричество в жилой дом. Сняли. Наверное эти пчёлы были не в курсе, что электричество для них вредно.
На кузовах автомобилей минус 12 вольт и это не мешает пчёлам не только прививаться на автомобили, но и устраиваться на жительство - тянут соты и собирают мёд.


Но был же ещё председатель - симбиоз с пчёлами, который давал команду рою вылететь из дупла и рой послушно вылетал и садился на председателя...
Был и никому неизвестный пчеловод, которого пчёлы провожали-прощались в последний путь. Как только закопали могилу, привился рой на крест, установленный на этой могиле и много дней никуда не улетал. Тоже симбиоз.
А сколько случаев вам неизвестно с вашим покорным...

Цитата(Ермыч @ 25.10.2018, 9:47) *
В разделе "Болезни и вредители пчёл", пчеловод должен числиться в вредителях под №1. У него ум наружу прёт как танк - ищет Грааль, надеясь, что у пчелы будут надои как у коровы - по 10 литров мёда с каждой, а пчёлам горе от его ума.


Согласен с этим.

А что до заземления... вбейте метал. п-образные ножки на 30-40см, как у меня под ульями... вот и всё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.10.2018, 8:48
Сообщение #44


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Сообщения с обсуждениями по VG, перемещены в соответствующую тему форума... http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=9306


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.10.2018, 16:36
Сообщение #45


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 25.10.2018, 13:47) *
Было дело в Екатеринбурге - рой пчёл 4 кг. успешно привился на электрокабеле, который подавал электричество в жилой дом. Сняли. Наверное эти пчёлы были не в курсе, что электричество для них вредно.
На кузовах автомобилей минус 12 вольт и это не мешает пчёлам не только прививаться на автомобили, но и устраиваться на жительство - тянут соты и собирают мёд.
А вот, что Александр пишет -
Цитата(shura @ 12.10.2011, 9:26)
В селе Петровское Ордынского района пасека стоит прямо на подстанции.Т.Е. под тансформаторами силовыми.И этот пчеловод-электрик не жалуется на медосбор и на здоровье пчёл.


не так все однозначно, когда после войны наши деды селились в землянках, это не потому,что в хрущобах хуже жилось, просто хрущоб не было , а другого жилье не хватало.

По высоковольтными линиями все же , говорят (я верю тому,что прочитал в Инете), не селятся.
а живое дерево экранирует все же электрические поля снаружи, подобно фарадеевской клетке, т.к. сок дерева-электролит, проводящий электричество.
И красят серебрянкой улья тоже для той же цели.
Нет в этой теме есть еще о чем говорить...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:16