IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Максимальная загрузка пчел на воскостройке без потери медосбора
MikeMSK
сообщение 17.3.2010, 22:15
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Коллеги, по моим ощущениям проблема недостатка сотов беспокоит многих пчеловодов и вопрос достаточно актуален для тех кто общается на форуме и в чате, поэтому прошу совета для себя и для своих коллег.

У меня в этом году запланирован перевод части семей из стандартныз 12-ти рамочных ульев с магазином в многокорпусные Рута.

У меня есть возможность, переставив подкрышник вниз, он высотой 8 см, размещать в корпусах Рута обычные рамки, что я и планирую сделать, - там у меня будет гнездо. Задачу-максимум, которую я вижу на сезон, для каждой семьи - это отстройка полного набота рамок для трех корпусов.

Есть ли методика, которая позволяет не сильно теряя в меде, отстроить соты в таком количестве?

В моем случае взяток с садов, до 5-10 июня, потом провал до 15 июля, затем разнотравье и липа.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 17.3.2010, 22:21
Сообщение #2


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



развязав мешок\и с сахаром можно добиться такого результата.
Прогнав семьи через роение -можно получить.
ну и используя метод Сименса- тоже .
Работать однако надо каждый день с пчелой. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
turok
сообщение 17.3.2010, 22:33
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 22
Регистрация: 27.7.2009
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Сережа,а если с сахаром и только по выходным,то как отстроить соты за июнь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
MikeMSK
сообщение 17.3.2010, 22:33
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 17.3.2010, 22:21) *
используя метод Сименса- тоже .


Что касается метода Сименса он заключается в следующем - это противоревой метод:
все заполненные червою и запасами меда рамки он переставляет в магазин, или вверх (в улье Рута) с рамкой Лангстрота, или в бок улья (Лайянса, Ващенко, Левицког) и отделяет все эти рамки ганемановской решеткой от пустого пространства, образовавшегося возле летка. Это пустое пространство заполняется теперь рамками с вощиной, пчел с маткой стряхивают у летка перед вновь сформированными из начатков и вощины гнездом, а занос с червой и расплодом помещают вверху или в глубине улья, отделив ганемановской решеткой.
Цитата(Работник. @ 17.3.2010, 22:21) *
зав мешок\и с сахаром можно добиться такого результата.


Его же ещё нужно грамотно развязать и не смешать мед с товарным =)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 18.3.2010, 6:07
Сообщение #5


Всегда учусь


Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 25.2.2009
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 58

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(turok @ 18.3.2010, 1:33) *
Сережа,а если с сахаром и только по выходным,то как отстроить соты за июнь?


Для этого надо грамотно организовать подачу сахарного сиропа, таким образом, чтобы в сутки семья могла забирать 500 гр сиропа. Именно столько нужно семье для отстройки сотов и выкормки расплода в безвзяточный период. Ещё лучше подкармливать смесью сахарного сиропа (1 часть сахара:1 часть воды) и медовой сыты(1 часть мёда: 0.5 части воды) в смеси 50%/50%. При этом стимулируется и отстройка сотов, и вывод расплода. При отсутствии в это время пыльцевого взятка можно давать белковую подкормку - обезжиренный творог, хлебопекарные дрожжи, горчицу. Давать лучше всего в виде белковой пасты - 100 гр мёда:30 гр белковой добавки в отдельный отсек кормушки на 2-3 дня.

Сообщение отредактировал VladOrich - 19.3.2010, 8:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СКЕПТИК
сообщение 18.3.2010, 9:37
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 121
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



MikeMSK!
Я так понял, что дадановская сушь у вас есть? Тогда к чему аврал?

Сушь на 300 можно переделать на 230. Переход на другой стандарт осуществить за 2-3 года.

Еще как вариант, можно попробовать 12-рамочные магазины под размер многокорпусного улья переделать. И можно сказать, что проблема с корпусами и сушью под мед будет решена.

Сообщение отредактировал СКЕПТИК - 18.3.2010, 9:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
MikeMSK
сообщение 18.3.2010, 21:58
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(СКЕПТИК @ 18.3.2010, 9:37) *
Я так понял, что дадановская сушь у вас есть? Тогда к чему аврал?

Сушь на 300 можно переделать на 230. Переход на другой стандарт осуществить за 2-3 года.

Еще как вариант, можно попробовать 12-рамочные магазины под размер многокорпусного улья переделать. И можно сказать, что проблема с корпусами и сушью под мед будет решена.


У меня не так много качественной дадановской суши, да и интерес именно в понимании технологии стимулирования быстрой отстройки сотов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 18.3.2010, 23:03
Сообщение #8


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Первый корпус.
Бессотовые пакеты садим на вощину и кормим - отстраивают? Безусловно! Семьи отстроят с неменьшим успехом. Кормим.
Цитата(MikeMSK @ 17.3.2010, 21:15) *
В моем случае взяток с садов, до 5-10 июня, потом провал до 15 июля, затем разнотравье и липа.

Это второй корпус.
На садах мёду все равно не взять просто так. Но вощину потянут за милую душу. Медленно, но уверенно!
Третий корпус.
Провал во взятке, но пыльца есть! Значит матка будет охотно червить, при условии регулярных подкормок. А сильные семьи можно поделить и в отводках с сеголетними матками вощину отстроят охотнее и, что немаловажно, без трутнёвых ячеек! Объединив на взяток - получаем то, чего хотели. Носить уже будет куда! ay.gif


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 19.3.2010, 8:04
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 21.1.2010
Из: Федоровский район
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



если сахар инвертировать Пчелитом, то тянут вощину лучше
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 23.3.2010, 8:20
Сообщение #10


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



.....Интересная тема. По поводу отстройки вощины у меня тоже есть вопрос. Вот купил я весной семьи на рамках 300. Допустим весной они сжаты и имеют в корпусе 6-7 рамок. Если дальше не расширять им нижнее гнездо до 10 рамок, а вместо этого бухнуть им магазин с вощиной сверху с рамками на 145, на которые я хочу перейти. Вопрос что правильнее...сначала им расширить гнездо внизу чтобы они освоили 10 рамок на 300. Или не расширяя гнезда дать им магазин?........Задача в итоге избавиться вообще от рамок на 300.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
MikeMSK
сообщение 10.5.2010, 22:55
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Обыскался тему, теперь знаю где.

У меня 2 семьи, которые будут работать на максимальой остройке сотов: обе зимовали на 8-ми рамках, при глевной весенней ривирии одну сократил до 6-ти, вторую до 7-ми рамок. Тогда же пересадил их в многокорпусные ульи под Рут, но рамки дадановские не стал обрезать - пставил под корпус подкрышник и рамки дадана спокойно вошли. До мая постепенно расширял семь сушью, специально берег силы для будущей воскостройки, 8-го числе поставил по корпусу Рута полностью с вощитной.

По совету друзей с форума - побрызгал их сиропом и присыпал сахарной пудрой.

10-го мая посмотрел, пчелы перешли в новый корпус, соты строят,некотороые оттянуты миллиметров на 5.

Ждем зацветания садов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 11.5.2010, 5:45
Сообщение #12


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



MikeMSK, -попробуй поставить вощину корпус вниз, под то, что уже в работе, и , сгони на него матку.
Можешь это сделать с другим и посмотреть, кто опережает в отстройке вощины .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 11.5.2010, 6:23
Сообщение #13


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(priest @ 18.3.2010, 21:17) *
если сахар инвертировать Пчелитом, то тянут вощину лучше
Инвентирую соком лимонным.
на галон сахарного сирола, обязательно добавляю = столовую ложку лимонного сока и несколько капель лимонного масла ( иногда, заместо лимонного масла: масло перечной мяты)
строят превосходно!
( кто не знает за сок лимонный, то проведите эксперемент:
сделайте: чай с молоком и положите туда дольку лимона ( или капните лимонного сока и размешайте)


... Sucrases and invertases are types of glycoside hydrolase enzymes. Acid, such as occurs in lemon juice or cream of tartar, also accelerates the conversion of sucrose to invert.

http://en.wikipedia.org/wiki/Inverted_sugar_syrup

-- Ещё заметил, что тепло очень важно для отстройки вощины, поэтому стараюсь распологать семьи ( в основном рои) один над дроугим, через двойную разделительную сетку- решетку.
Как правило, самая верхняя семья ( ставлю до 4-ех семей ) развивается как на дрожжах, при условии: внутреняя кормушка + вощина.

Кормушки внутренние,такие ( очень удобные)
http://www.mannlakeltd.com/ProductDetail.a...amp;idCategory=

http://www.mannlakeltd.com/ListProduct.asp?idCategory=10


Занимают место всего в две рамки, помещается до 8и литров сиропа, рой развивается отлично! при этом отстраивая вощину, около сорока роев, за этот год, прошло или проходят подобную " школу" перед отправкой на постоянный точек.

Сообщение отредактировал михо - 11.5.2010, 6:32


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
MikeMSK
сообщение 11.5.2010, 11:41
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 11.5.2010, 6:58) *
MikeMSK, -попробуй поставить вощину корпус вниз, под то, что уже в работе, и , сгони на него матку.
Можешь это сделать с другим и посмотреть, кто опережает в отстройке вощины .


Т.е. взять ещё 1 корпус с вощной, у меня это уже будет третий по счету корпус, поставить разделительную решетку на первый снизу, потом этот новый корпус, в него матку, потом ещё одну разделительную решетку, а потом корпус, который сейчас строят?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 11.5.2010, 17:18
Сообщение #15


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(MikeMSK @ 11.5.2010, 0:54) *
Т.е. взять ещё 1 корпус с вощной
Если ночи холодные, то застудишь расплод.
Весной: тепло не менее важно чем корм для пчёл, особенно для расплода.
я подставляю весной корпус с низу с вощиной, , перенося туда (по центру) пару рамок с расплодом и маткой, поставив разделит. решетку между корпусами. в верхнем, откуда взял пару рамок расплода; сдвигаю весь расплод в центр, по бокам вощина. ( но для каждого региона: свои правила, но я бы расплод не остужал, постановкой ващины над расплодом: тепло идёт в верх )


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:52