IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 53 54 55 56 57 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Сергей Иванов
сообщение 23.5.2018, 16:48
Сообщение #811


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 23.5.2018, 16:19) *
выпустили очень рано


Клеточки ведь с двумя проходами, первым открывается малый, через который матка пройти не может, а пчёлы к ней могут заходить и общаться... Второй проход открывается когда видно, что пчёлки входят в клеточку и спокойно относяттся к матке, кормят её...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.5.2018, 17:36
Сообщение #812


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 23.5.2018, 16:19) *
одну вроде бы не приняли


А не приняли это что? Убили?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.5.2018, 20:24
Сообщение #813


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Всё нормально. Ни кто ни кого не убил, и все живы.
Все 6 маток приняты отводками. Сегодня,перед отъездом из деревни домой, проверил отводки - всё в порядке, все матки на местах в отводках, засев во всех отводках есть.

С 21 мая, как получил маток, сразу уехал к пчёлам и приехал только сегодня - 25. Так как в деревне интернета нет, то общался с вами через близкого человека по телефону - она мне звонила и читала, что написали в форуме, а я ей диктовал, что ответить от моего имени. Это, как вы понимаете, было очень не коммуникабельное общение.

Теперь вот приехал и могу всё рассказать.

21 мая.
Матки приехали 21 мая в час дня. Сразу повёз их в деревню на подсадки в отводки. Как уже писал ранее, отводки были мною сформированы ещё 19 мая. Я смог набрать из каждого материнского улья только по одному корпусу расплода для создания сразу трёх отводков от каждого улья. То есть отводки получились на одном корпусе каждый. Кроящие рамки с кормом (к сожалению перги в них очень мало), в центре три - четыре рамки с печатным расплодом, и между кормовыми и расплодом поставил по одной рамке суши и расплода с каждой стороны от расплода. Сформированные отводки поставил 19 мая на разделительную решётку на верх материнских ульев.

Моя большая ошибка - формирование отводков заранее. Сейчас, когда анализирую результаты проведённой работы, то понимаю, что если от одной семьи формируется сразу три отводка, то заранее их делать и ставить на РР на улей на несколько дней нельзя. В этом случае происходит следующее - так как отводков целых три,то из материнского улья вынимается значительная часть печатного расплода, что бы отводки были достаточно сильными. И тут уже не до выбора по возрасту печатного расплода - берём весь печатный, лишь бы была рамка по полнее. В материнском улье остаётся только около 4 - 5 рамок с печатным расплодом, то есть забираем на отводки вверх на разделительную решётку три четвёртых части всего расплода из семьи. А далее происходит следующее - через пару дней из печатного расплода, который в отводках на разделительной решётке, выходит часть пчелы, и рассеивается через разделительную решётку по улью. Вот это произошло и у меня. Я приехал с матками и стал снимать отводки с ульев, что бы поставить их на свои донья и сиротить 4 часа. Отводки снял, посмотрел, что бы снизу не было маточников, и поставил их на свои места для осиротения. Но вот в сами отводки, что там на рамках, я не заглянул - сверху видно, что пчела есть, да и ладно.

Через четыре часа пчёлы в отводках беспокойно мечутся по прилёткам, тычутся друг в друга, растопыривают крылья. Слышу как постоянно спрашивают друг друга: - "Матку не видели?", "Куда матка делась!?", "Матка где?!". Осиротели... Тогда, 19 часов вечера, дал им клеточки с матками. Но ни каких заслонок в клеточках пока не выламывал - дал как есть на ночь - пусть посидят в клетках до завтра, а вот завтра уже заслонку им выломаю, что бы выедали канди и выпускали матку. Пчёл из клеточек то же не выпускал - вся свита, что посадил Сергей к маткам, так и осталась с матками в клеточках до их освобождения.

22 мая. В 10 часов утра открываю отводки и смотрю как ведут себя пчёлы по отношению к маткам в клетках. Везде всё хорошо - пчёлы успокоились, по улью не бегают, сидят спокойно на расплоде и вокруг клеточек с матками. Тогда в клеточках выламываю вход в кормовое отделение снаружи, что бы пчёлы до завтра проели проход в канди и к завтрашнему дню выпустили маток. Ни каких малых заслонок сбоку,что бы пчёлы заходили к матке предварительно, не выламывал. И вот тут то я заметил, что пчелы как то в отводках вроде маловато. Стал доставать рамки и смотреть, и увидел, что треть всего печатного расплода из печатки уже вышло, а пчелы то в отводках больше не стало, а наоборот скорее. Вот тогда то я и понял свою ошибку о формировании отводков за двое суток до съёма их с РР. Беда - я получил совсем слабые отводки и уже подсадил в них маток.

Тогда я сразу, предварительно спросив здесь на форуме, стал усиливать отводки пока не поздно. Подставил к леткам отводков сходни в виде широкой фанерной полосы, и из материнских ульев, строго из тех, из которых были сформированы отводки, вынимал обсиженные рамки с печатным расплодом, а за эти трое суток в материнских ульях ещё успели расплод понапечатать, очень внимательно осматривал каждую рамку, что бы на ней не было матки, и стряхивал пчёл с этой рамки на сходни. Таким образом, в каждый отводок на сходни я стряхнул по две обсиженные рамки и одну из этих стряхнутых рамок ПР, я ставил обратно в материнскую семью, а одну ставил в отводок, на место убираемой вощины. То есть я каждый отводок усилил одной рамкой ПР и пчёлами, стряхнутыми с двух рамок. Стряхнутые пчёлы, посидев 15-20 минут на сходнях, все толпой поднимались и заходили в узкий леток отводка. Все были нормально приняты, кроме одного. В одном отводке, сразу после принятия пчёл, они стали выбегать из улья и ползать по всей передней стенке. Было явно видно, что с этим отводком, что то не так. Тогда я заглянул в отводок через поликарбонатную потолочину, и с ужасом увидел, что в клеточке матки уже нет... Пчёлы, каким то образом, очень быстро проели канди и выпустили матку буквально за пол часа после того, как я выломал заслонку. Представляете - в улей по сходням заходит целая орава (а для маленького отводка это действительно орава) пчёл, которые только, что были взяты от другой матки, и совершенно не чувствуют сиротства, и хранят, и принимают запах своей матки, и в это же самое время в отводке матка уже выпускается из клеточки?.... Вот тут то возможен трагический исход. Но, посмотрим.

23 мая. Заглянул во все отводки - везде маток из клеточек за истекшие сутки выпустили. Убрал клеточки из ульев. Во всех отводка пчёлы ведут себя очень спокойно, даже медлительно. Обсиживают рамки с расплодом и ползают на кормовые. Но вот в том отводке, в котором матку выпустили вчера - сразу и не вовремя, пчёлы разметались по всему отводку - бегают, тыкаются, крылья задирают. В общем явное беспокойство, и по всем признакам матки нет - видно сиротство пчёл. Вот тогда то я и стал через свою близкую родственницу, любимую племянницу Ирину, задавать по телефону на форум вопросы - что делать с отводком если не приняли матку. Ну, понятное дело, тут начались "вопросы на вопросы", а прямого общения у меня на форуме тогда не было. В общем оставил всё пока как есть, и решил посмотреть через два дня - 25 мая, в день отъезда, тогда принятые матки должны уже дать засев.

Отводки сидят тихо - совсем не летают. Видимо лётной пчелы в них не осталось совсем. По этому случаю дал им внутрь квадратные листочки паралона 10 на 10 см., толщиной примерно 10 мм., полностью пропитанные водой. Хотя конечно кормовые рамки не запечатанные и нектар в них содержит воду, но всё таки отводки всего на одном корпусе, и жарко - солнце светит. Дно в них днём приоткрывал на треть, а на ночь закрывал донную задвижку полностью - ночью температура опускается до + 10 - +12 градусов.

24 мая. Все отводки сидят тихо. Пчёлки вылетают из них очень редко - по одной в пол часа. С виду как будто они пустые. А погода при этом стоит очень хорошая - солнечно все эти дни и температура +24 - +28. Материнские семьи работают вовсю, как при ГВ - массовый лёт на акацию. Привесы идут, вощину строят. Хотя теперь уже под прилёткой гроздью не сидят. Но вот судя по их активному развитию и количеству пчелы в ульях,, как бы мне не пришлось скоро опять противороевые мероприятия проводить.... Пока погода и взяток есть, но, что будет через неделю, или две - неизвестно. Вот конечно лучше и правильно видимо делать отводки не разом все, а по этапно - это более продуктивный по отводкам, и более действенный в противороевом отношении метод.

Но вот, что то с отводками совсем тихо. С самого начала их рождения, то есть уже целых три дня ни какого движения снаружи, только очень редкие одиночные вылеты пчёлок. И вдруг, в 15 часов один отводок (не тот который вроде безматочный, а другой), массово пошёл на облёт - очень много пчелы из него разом облеталось. Целое облако кружило перед отводком около часа, а потом все постепенно залетели. Другие же отводки так и не облётывались.

25 мая. Посмотрел и проверил все отводки на засев. Ура! - Во всех отводках матки есть - я их всех видел, все ведут себя нормально. Во всех отводках есть засев - яички в рамках откуда выходит расплод. И в том отводке, который был на подозрении в непринятии матки, то же матку и яички увидел. Отводок этот успокоился и ведёт себя так же нормально как и все.

В общем всё в порядке. Хотя конечно отводки и слабоватые, но все работают, и матки все приняты.

В каждом отводке насчитал в среднем по 5 - 6 обсиженных улочек. Так как меня не будет в деревне минимум пять дней, то дал на отводки расширение - поставил сверху по одному корпусу. В корпусах кроящие рамки с не печатным мёдом, в центре четыре рамки с сушью и три рамки с вощиной.

Донные задвижки в отводках оставил приоткрытые на 2-3 см. - ночью прохладно, а днём жарко. Пусть будет небольшая щель для вентиляции. Нижние летки в отводках открыты на проход 2 - 3 пчёл.

Очень беспокоюсь, что пчела в отводках вся пока не лётная и перги в них почти нет. Чем будут расплод кормить - не знаю. В материнских семьях пергу не нашёл - раньше было много, а теперь, что то стало мало. Наверное в самых нижних корпусах есть, но туда лезть не стал - ульи уже высокие - один 9, а другой 11 корпусов и пчелы в них много, опять всех бередить придётся, да и на 6 отводков, что там наберёшь?

Вот такая моя эпопея с первыми отводками. Благодарю, что хватило терпения всё дочитать до конца.
С удовольствием принимаю конструктивные замечания, предложения и подсказки.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 25.5.2018, 21:35
Сообщение #814


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 25.5.2018, 20:24) *
в центре четыре рамки с сушью и три рамки с вощиной.


Надо было поставить полностью сушь, а с вощиной в следующий раз... Зимовалую потом ещё ослабишь, забрав печатный для подсиливания отводков, а то у неё много лётной пчелы осталось.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.5.2018, 23:26
Сообщение #815


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 25.5.2018, 21:35) *
Надо было поставить полностью сушь, а с вощиной в следующий раз...

Да надо было бы конечно, но уже вся сушь кончилась, что была всю уже им отдал - еле вот так растянул, распределил на все отводки. Дальнейшее расширение будет только вощиной. Пусть строят.
Цитата(Сергей Иванов @ 25.5.2018, 21:35) *
Зимовалую потом ещё ослабишь, забрав печатный для подсиливания отводков, а то у неё много лётной пчелы осталось.

Это да - пчелы у зимовалой осталось много.
Сергей, а может не только печатный забрать на подсиливание отводков, а ещё и личинок, ну и пчелу с этих рамок на сходни в отводок стряхнуть? Ну, что бы более пропорциональное распределение получилось. Или так нельзя? А то, что может получится потом - вот сейчас при формировании отводков много печатного из семей забрал, потом сразу после формирования опять по рамке забрал, потом вот скоро опять заберу - печатный всё забираю из зимовалых, а лётная пчела вся остаётся. Не получится ли так, что сейчас пчелы в зимовалых полно, а потом будет просадка по пчеле во второй половине июня, на кануне ГВ? Тут вот как то угадать нужно, что бы и роения зимовалых в июне не допустить, но и не ослабить их совсем перед главным взятком.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.5.2018, 8:57
Сообщение #816


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 25.5.2018, 23:26) *
Тут вот как то угадать нужно, что бы и роения зимовалых в июне не допустить, но и не ослабить их совсем перед главным взятком.


Этот вопрос и меня мучает. Зимовалые они вот, готовые и проверенные. А всё передавать в отводки как-то рискованнее. Но в целом тренд такой, что от зимовалых ничего не остается. Я уже третий год пытаюсь как-то найти баланс и оставить зимовалых на ГВ. Пока не получалось. Роились они. Приходилось срочно принимать меры. А это лотерея. Уйдет рой или успеешь. Я в том году не правильно расставил ульи (все в ряд и рядом) и получилось, что , делая отводки я тоже мог забратьтолько расплод и молодую пчелу, а летная оставалась и создавала роевую ситуацию. В этом году расставил по одному улью на поддон и когда делал отводки , то делил и летную пчелу, где сдвигая, а где и меняя ульи местами, зимовалую с отводком. Но вот смотрю и сомневаюсь все равно. Много пчелы в зимовалых. Отпуск заканчивается и надо переходить к недельным подходам, значит заранее принимать меры. Вот и думаю, а что делать? Опять зимовалую относить в сторону? Тогда надо там оставлять побольше расплода, а если забирать побольше расплода, то, как вы пишите, зимовалая останется с одной летной, а она как раз отомрет в июне. А как-то делить летную уже не получится. Вот вчера начал смотреть ульи на предмет избытка летной и сейчас пойду продолжать, а что делать просто уже наместе решать по конкретному улью. Вчера свежезапечатанный расплод поднял в трех семьях на РР, и дал им сушь. Но это скорее уже через неделю в отводки пойдет. Сейчас отобрать - лётной вообще делать нечего будет. Взяток оборвался. Или оборвется на днях. Одна сирень цветет. Хотя козлятник начинает, но с него то ли не берут пчелы вовсе, то ли он не каждый год дает, да и пока массово зацветет еще наверное неделя нужна.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.5.2018, 9:27
Сообщение #817


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.5.2018, 8:57) *
а летная оставалась и создавала роевую ситуацию.


роевую ситуацию лётная пчела не создаёт....её создаёт в основном молодая пчела которая не загружена работой и бездельничает в улье перебираясь на крйние рамки в корпусах.
Цитата(NickSI @ 26.5.2018, 8:57) *
Тогда надо там оставлять побольше расплода, а если забирать побольше расплода, то, как вы пишите, зимовалая останется с одной летной,


ничего подобного...весь расплод печатный, как не стараюсь забрать, не удаётся(особенно в самых нижних корпусах) и не смотря на регулярный отбор расплода зимовалые семьи редко ослабевают,а наоборот растут и даже иногда пытаются тянуть маточники. Ослабленная семья не пыталась бы роится. так что не надо боятся отбирать расплод в отводки. если зимовалую не бомбить,то в июле она неплохо поработает на мёде. А то что ммного пчелы осталось после создания отводков,то надо было семью немного ужать(убрав лишние рамки) и только тогда поднимать расплод выше РР. тогда в отводки зайдёт больше пчелы и меньше останется в зимовалой.

Сообщение отредактировал ded - 26.5.2018, 9:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.5.2018, 9:46
Сообщение #818


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.5.2018, 8:57) *
Этот вопрос и меня мучает. Зимовалые они вот, готовые и проверенные. А всё передавать в отводки как-то рискованнее. Но в целом тренд такой, что от зимовалых ничего не остается. Я уже третий год пытаюсь как-то найти баланс и оставить зимовалых на ГВ. Пока не получалось. Роились они. Приходилось срочно принимать меры. А это лотерея. Уйдет рой или успеешь.

Если вопрос стоит так, то чем рои сторожить, по мне так лучше зимовалую всю на усиление отводков пустить - меньше хлопот и напряжения. Это если ещё кто возле ульев живёт, и для него ловля роёв увлекательна, и времени у него много свободного,то тогда да. А мне сторожить рои и бегать за ними совсем не сподручно.
Может лучше тогда в самом начале июня ещё разделить зимовалых на пол лёта? Это удержит их от роения в июне, и за месяц до ГВ у них будет небольшой прирост.
Цитата(NickSI @ 26.5.2018, 8:57) *
Я в том году не правильно расставил ульи (все в ряд и рядом) и получилось, что , делая отводки я тоже мог забратьтолько расплод и молодую пчелу, а летная оставалась и создавала роевую ситуацию. В этом году расставил по одному улью на поддон и когда делал отводки , то делил и летную пчелу, где сдвигая, а где и меняя ульи местами, зимовалую с отводком. Но вот смотрю и сомневаюсь все равно. Много пчелы в зимовалых.

Ну так ведь и Дед то же все отводки всегда вместе ставит совсем близко от зимовалых семей, и конечно лётная вся слетает. И ни куда не денешься. Вот и я то же рядом поставил. Что бы лётная с отводков не слетела, нужно увозить отводки хотя бы на 2 - 3 км. от зимовалых. Хотя бы дней на пару недель увезти. А если Вы поставили отводки в 50 или 100 метрах от зимовалых, то в этом толку ни какого - так близко лётная пчела быстро дорогу домой найдёт по ориентирам. Ну может только одна из десяти лётных в отводке останется, а остальные вернуться в материнские семьи. Вот, что и произошло сейчас.
Цитата(NickSI @ 26.5.2018, 8:57) *
Отпуск заканчивается и надо переходить к недельным подходам, значит заранее принимать меры. Вот и думаю, а что делать? Опять зимовалую относить в сторону? Тогда надо там оставлять побольше расплода, а если забирать побольше расплода, то, как вы пишите, зимовалая останется с одной летной, а она как раз отомрет в июне.

Поделить зимовалую на пол лёта. Прямо сейчас, пока до ГВ ещё время есть для прироста.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.5.2018, 9:59
Сообщение #819


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 26.5.2018, 9:46) *
Дед то же все отводки всегда вместе ставит совсем близко от зимовалых семей


нет...в основном у меня тоже зимовалые в ряд на одном стеллаже, а отводки тоже вряд на другом стеллаже. я за лётной пчелой не гоняюсь...она так и живёт в зимовалых.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.5.2018, 10:12
Сообщение #820


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 26.5.2018, 9:27) *
надо было семью немного ужать(убрав лишние рамки) и только тогда поднимать расплод выше РР. тогда в отводки зайдёт больше пчелы и меньше останется в зимовалой.

Вот где бы это можно было прочитать до того как делать свои первые отводки?
Мог бы зимовалые перед формированием отводков ужать, но брать у них было особо то нечего - только рамки на половину залитые нектаром. До сих пор ни одной рамки, запечатанной хотя бы на одну треть, я ещё в этом году не видел. Было только пару рамок полностью залитых и самым началом запечатывания - только буквально пару ячеек закрыли.

В Удавах ведь всё не так как в более распространённых форматах, по которым есть много подробной информации для начинающих. Когда иногда говорю или советуюсь с "дадановцами", то они смотрят на меня как на сумасшедшего - у них ведь всё по другому. А по Удаву подробной методики ведения с подобными тонкостями до сих пор нет.



Цитата(ded @ 26.5.2018, 9:59) *
нет...в основном у меня тоже зимовалые в ряд на одном стеллаже, а отводки тоже вряд на другом стеллаже.

Ну так и я про то же говорю, что рядом отводки с зимовалой. Лавки то с отводками от зимовалых в десяти метрах, или даже меньше.

Цитата(ded @ 26.5.2018, 9:27) *
и не смотря на регулярный отбор расплода зимовалые семьи редко ослабевают,а наоборот растут и даже иногда пытаются тянуть маточники.

А на сколько регулярный отбор?
Вот мне, например, как ориентироваться - не пора ли уже из зимовалых расплод отбирать для отводков, и сколько рамок нужно отбирать? Ведь каждую неделю все зимовалые полностью разбирать не будешь, что бы посмотреть сколько всего расплода и отобрать половину.

Как то мне вообще не хочется лишний раз в ульи лазить. Не по лени конечно, а потому, что я тем самым пчёлам сильно работать мешаю и сбиваю их с нормального ритма своими ворошениями и перестановками.

Вот потому мне и кажется лучшим, что бы просто, после образования отводков, если зимовалые семьи остались сильные и возможно роение в июне, то поделить их на пол лёта и пусть развиваются сами как им получится - и отводки самостоятельно и без вмешательства, и зимовалые поделённые. А потом уже после ГВ и перед зимовкой объединить какие нужно. Но, может, я и не прав.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.5.2018, 10:33
Сообщение #821


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 26.5.2018, 10:12) *
на сколько регулярный отбор?
Вот мне, например, как ориентироваться - не пора ли уже из зимовалых расплод отбирать для отводков, и сколько рамок нужно отбирать? Ведь каждую неделю все зимовалые полностью разбирать не будешь, что бы посмотреть сколько всего расплода и отобрать половину.


да разбирать основательно и не надо...снял сверху стопку предположим из зх корпусов и забрал весть раплод что имеется.(вместо отобранного ставим вощину) стопку вернул на место, а затем снял уже стопку из 2х корусов и снова забрал весь расплод. так же во втором улье. и раздал его отводкам. если бываете не чаще одного раза в неделю,то этого достаточно делать каждый раз до за 2 недели до гл. взятка. там уже расплод можно и не отбирать. пусть зимовалые немного укрепятся. короче надо смотреть и что бы пчелы хватало обслуживать отобранный расплод ну и конечно не переусилить отводки...а то можно и до ройки его усилить(хотя надо для этого постараться )

Сообщение отредактировал ded - 26.5.2018, 10:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.5.2018, 15:58
Сообщение #822


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 26.5.2018, 10:33) *
снял сверху стопку предположим из зх корпусов и забрал весть раплод что имеется.(вместо отобранного ставим вощину) стопку вернул на место, а затем снял уже стопку из 2х корусов и снова забрал весь расплод. так же во втором улье. и раздал его отводкам. если бываете не чаще одного раза в неделю,то этого достаточно делать каждый раз до за 2 недели до гл. взятка

Не совсем понятно. Это за один раз снимаем стопку из трёх корпусов и вынимаем весь расплод в отводки, а потом уже в следующий раз, через неделю, снимаем стопку уже из двух корпусов и даём расплод в отводки? Или же это за один раз всё делается - снимаем и вынимаем из под третьего корпуса расплод, а потом тут же из под второго?

Это получается, что нужно стараться снять весь расплод с верхней части гнезда зимовалой семьи, или же разорвать расплодное гнездо - вынуть из его центра расплод в отводки и дать вместо него вощину?

Тогда сверху уже зимовалые семьи расширять не нужно будет? У них же не хватит сил за неделю и гнездо отстроить и вверх расширять?

А куда ставить в отводки расплод от зимовалых - в новый корпус по центру корпуса, а по бокам вощину, и сверху ставить на гнездо?

Вот вопросов много - детали не ясны.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.5.2018, 17:36
Сообщение #823


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 26.5.2018, 15:58) *
Или же это за один раз всё делается


за один раз ....но не забываем смотреть может ли весь этот расплод обслужить отводок.
Цитата(Ермыч @ 26.5.2018, 15:58) *
вынуть из его центра расплод в отводки и дать вместо него вощину?


да...
Цитата(Ермыч @ 26.5.2018, 15:58) *
Тогда сверху уже зимовалые семьи расширять не нужно будет?


это надо смотреть....если пчелы много,то и ещё сверху нужно расширять.
Цитата(Ермыч @ 26.5.2018, 15:58) *
новый корпус по центру корпуса, а по бокам вощину, и сверху ставить на гнездо?


ставить сверху в новый корпус ....в центре вощина к краям расплод,но не забывать о количестве пчелы в отводке... но выше 4-5 корпуса расплод в отводки надо бы не ставить......не забывать о медовом замке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.5.2018, 17:50
Сообщение #824


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 26.5.2018, 17:36) *
в центре вощина к краям расплод,но не забывать о количестве пчелы в отводке

Так ведь так расплодное гнездо вощиной на две части разрывается и нужно будет больше пчелы, что бы обогреть его, чем когда расплод вместе стоит рамка к рамке.

А в остальном примерно понятно. Благодарю за подсказку.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.5.2018, 18:38
Сообщение #825


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 26.5.2018, 17:50) *
на две части разрывается и нужно будет больше пчелы, что бы обогреть его


летом это не так актуально.....к тому же в центре корпуса вряд ли будет в больше 4х рамок вощины. а дальше к краям рамки с расплодом будут стоять уже рамка к рамке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 53 54 55 56 57 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 10:14