IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пенофол и холлофайбер в качестве утеплителей...
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.2.2016, 20:29
Сообщение #1


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 19.2.2016, 15:06) *
это считается герметичный верх?

Я тоже репу чешу в данный период времени, действительно, если сверху применить мембрану, то это что, герметичный или полу-герметичный или как?


нет, этот вариант можно назвать : "Условно герметичный верх".
Вроде бы нет сквозняка!
Ведь сквозняк это , когда в дыру свищет воздух, а здесь вся поверхность "дышит", т.е. не больших скоростей воздуха. В такие пОры легко проникает водяной пар, и если,к несчастью , он не успеет вылететь "из-под чердака" иего прихватит холодом, то вода гарантировано не потечет в улей.
Я видел как демонстрировали свойства продавцы этой мембраны:
в прозрачном цилиндре по середине зажата такая мембрана, поверх нее налита воды, а под мембрану насосом подается воздух. пузырьки воздуха проходят сквозь мембрану и булькают внутри этой налитой воды, а при этом вода сквозь эту мембрану не капает, не сочится. Внизу этого цилиндра сухо!

Особенно, считаю, хорошо применить такую вещь в дадане: над рамками натянуть ее под крышку, укрыть зимовалое гнездо, а поверх уже подушку класть .
и в мфу хорошо будет применить, если проветриваемый чердак применяете.

Цитата(ДрЮН @ 19.2.2016, 16:18) *
Я тоже не пойму, П-П - вроде бы поборник герметичного верха, но говорит о выносе пара.


если у кого то уже есть сделан чердак с проветриванием, и тонкий деревянный корпус, то почему бы не применить такой вариант для улучшения этого чердака...
это я..., это у меня рассуждения на тему...

А так то я действительно, поборник теплого герметичного верха и потолочины "тыковкой"

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 23.2.2016, 20:29


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.2.2016, 20:40
Сообщение #2


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 23.2.2016, 22:45) *
Превращения воды в пар и лед. И энергия вентиляции.


метоболическая вода выходит из клуба уже с полученой энергией, т.е она теплая, от химических процессов, сгорания углеводородов. пчелы не растапливали лед, не испаряли воду, а газообразная вода и углекислый газ образовались в результате реакции окисления углеводоров в организме пчел.
и вот эта энергия и движет воздушными массами в улье.
она может израсходоваться сразу и сравняться с температурой окружающей среды, как у Старателя в его опыте, пчелы зимуют на открытых сотах. А может зайти в глухой карман дадана, где остынет и выпадет дождем или на холодном потолке осесть конденсатом.
А может плавными путями с минимальными затратами энергии (слабо остывая) двигаться по улью и удалиться максимально теплой, а окончательно потерять энергию уже за пределами улья.
Движение идет за счет перехода тепловой энергии в кинетическую энергию движения воздушных масс, суть - в вентиляцию.
мне кажется я не слишком заумно рассказал.
или не понятно?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 23.2.2016, 20:48


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.2.2016, 20:59
Сообщение #3


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 22.2.2016, 9:50) *
размещу у себя над головой холстик и подушку, то и окна в салоне перестанут запотевать?


Да, перестанут запотевать!
но Не долго!
пока подушка сумеет впитывать выдыхаемый вами пар.Лучше выдыхать через подушку, а холстиком можно вытирать с окон испарину.

Цитата(NickSI @ 20.2.2016, 23:47) *
Ну все. Наши проблемы разрешимы!
http://www.notik.ru/news/topic/4485?utm_so...8850077#Cat-S60


да здорово!но в продаже нет его , такого Смартфона.я бы себе купил такой с тепловизором!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 23.2.2016, 22:02
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.2.2016, 20:29) *
А так то я действительно, поборник теплого герметичного верха и потолочины "тыковкой"


Было бы любопытно взглянуть на фото доньев, после такого способы зимовки на воле.
В зимовнике такое не прокатывает.Я попробовал один раз,но...в более слабых семьях в доньях кроме сырого подмора,даже плесень была. Хотя дно и сетчатое.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.2.2016, 22:40
Сообщение #5


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.2.2016, 20:40) *
уже с полученой энергией,


Дык, мы с этого тут и начали!
И хотели выяснить, каким образом тепло остается в улье, когда пар выходит через мембрану вверх.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.2.2016, 20:40) *
Движение идет за счет перехода тепловой энергии в кинетическую энергию движения воздушных масс, суть - в вентиляцию.

Видимо, пар , как наиболее энергетичный объект, проходить через мембрану/утепление, а остальной воздух - нет. Масса пара по сравнению с остальным воздухом гораздо меньше, наверное, поэтому выход одного пара не особо влияет на тепло в улье.



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.2.2016, 20:59) *
.я бы себе купил такой с тепловизором!


продают оказывается в виде приставки, но видел только к айфонам


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 24.2.2016, 10:44
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NickSI @ 23.2.2016, 22:40) *
Видимо, пар , как наиболее энергетичный объект, проходить через мембрану


Паропроводящая строительная мембрана - тайвек пропускает газы по размеру молекул. Я использовал для зимовки на воле такие мембраны. Весной подушки из холлофайбера были над ними мокрые, отжимай. Но каких-то преимуществ такой зимовки по сравнению с зимовкой с придонной вентиляцией я не заметил. А так как мембрану надо ставить поздней осенью, когда пчелы начнут собираться в клуб, иначе они быстренько прогрызут её, это напрягает. Я от них отказался. Ставлю холстик из пенофола в зажим с крышей и подушку из холлофайбера, которая всегда сухая. Прекрасная теплоизоляция. См. темку - улей Сила.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.2.2016, 12:53
Сообщение #7


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.2.2016, 20:59) *
да здорово!но в продаже нет его


вот такие еще есть штуки http://www.amazon.com/Seek-Reveal-Handheld...t/dp/B017NN0HQS


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 24.2.2016, 15:07
Сообщение #8





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 24.2.2016, 10:44) *
Ставлю холстик из пенофола в зажим с крышей и подушку из холлофайбера, которая всегда сухая.


Так, пенофол же вроде ничего не пропускает... Ни воздух, ни воду, ни пар, ни тепло (почти как пенопласт) russian_ru.gif

Вот и подушка из холлофайбера, которая всегда сухая, потому что она как бы не при делах...


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.2.2016, 20:21
Сообщение #9


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 24.2.2016, 15:07) *
Так, пенофол же вроде ничего не пропускает... Ни воздух, ни воду, ни пар, ни тепло (почти как пенопласт) russian_ru.gif

Вот и подушка из холлофайбера, которая всегда сухая, потому что она как бы не при делах...

Пенофол, как утеплитель - это полная фигня. Подушка утепляет верх, чтобы конденсат не капал.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.2.2016, 21:03
Сообщение #10


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 24.2.2016, 1:02) *
Было бы любопытно взглянуть на фото доньев, после такого способы зимовки на воле.
В зимовнике такое не прокатывает.Я попробовал один раз,но...в более слабых семьях в доньях кроме сырого подмора,даже плесень была. Хотя дно и сетчатое.


вот тоже фото бы показали , как они у вас там в зимовнике стояли, дно сетчатое, а этой сеткой стояли на полу например и что толку от сетки тогда..
- это первое

в зимовнике, вы же сталкиваетесь другой проблемой - обеспечить оптимальный температурно-влажностный режим всего помещения, и очень сильно меняется этот режим и в каждой точке помещения, одни дальше стоят от отдушин, другие ближе, в одном месте воздух более сухой притекает из приточной вентиляции, а другом углу зимовья образуется застойная зона где туман стоит из воды и СО2.

все-таки одиночная зимовка под снегам более безопасна в масштабах пасеки- каждый помирает в одиночку....

Цитата(NickSI @ 24.2.2016, 1:40) *
Масса пара по сравнению с остальным воздухом гораздо меньше, наверное, поэтому выход одного пара не особо влияет на тепло в улье.


Но тут то еще нужно иметь ввиду, что мы рассматриваем, теплый верх все-таки, подушками там или чем иным, простотакая мембрана позволяет уменьшить и совсем устранить конденсат на гнездом.
Но мне очень понравился комментарий Силы, чуть ранее. Он склоняет всех с тому же что я до этого писал из чисто теоретических выводов- лучше всего это потолочина куполообразной формы из изофола (пенофол, фольгоизол) или из СПК.

Цитата(NickSI @ 24.2.2016, 23:21) *
Пенофол, как утеплитель - это полная фигня. Подушка утепляет верх, чтобы конденсат не капал.


нет не правы Никс! это хороший и герметичный теплоизолирующий материал, очень хороший и очень удобный в использовании. Особенно хорош при сочетании с другими материалами,тот же холофабер!

а почему такое странное название у темы?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.2.2016, 21:13
Сообщение #11


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.2.2016, 21:03) *
нет не правы Никс!


Я прав! Этой фигни надо 10 см по толщине для нормального утепления и оторвать всю фольгу. Просто пенофол, как правило используется вовсе не для утепления.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.2.2016, 21:03) *
Особенно хорош


надо смотреть для чего хорош. вот реально думаю, куда бы я его себе купил бы за кровно заработанные деньги и не вижу применения. Он вообще, как что и для чего придуман был?
Если как пароизолятор, то нафига вспененный, если утеплитель - то узкого спектра применения, тогда нафига фольга. Ни рыба ни мясо какое-то.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 24.2.2016, 21:26
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.2.2016, 21:03) *
вот тоже фото бы показали , как они у вас там в зимовнике стояли, дно сетчатое, а этой сеткой стояли на полу например и что толку от сетки тогда..
- это первое


Сегодня днем фото ульев зимовнике выложил в теме "Сегодня на пасеке".Как сейчас стоят,так и раньше стояли.Одно отличие от зимовки 2014 г.,в поликарбонате прорезано отверстие под кормушку.Получилась сквозная вентиляция как бы.Пчелам видимо нравится,сидят очень тихо.Зайдешь в зимовник,вроде бы шум есть.А отдельно слушаешь улей - тишина.Видимо через открытое дно шум отдает в помещение.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.2.2016, 21:03) *
в зимовнике, вы же сталкиваетесь другой проблемой - обеспечить оптимальный температурно-влажностный режим всего помещения, и очень сильно меняется этот режим и в каждой точке помещения, одни дальше стоят от отдушин, другие ближе, в одном месте воздух более сухой притекает из приточной вентиляции, а другом углу зимовья образуется застойная зона где туман стоит из воды и СО2.


Все это вторично,и показано большим помещениям,с большим кол - вом семей.У меня внутри размеры 4 на 4 м,высота - 2,3 м.Вытяжка - деревянный короб с сечением 15 на 15 см.Все,больше ничего нет.Да и вытяжку закрываю при т- ре от -10 гр.Иначе приходится топить улицу,обогрев идет через терморегулятор.
А первично - это сила семьи,при зимовке с нижним типом вентиляции. Семьи силой в 8 рамок перезимуют без большого отхода и плесени.А вот на 5 рамках,гарантированна плесень на дне и соты нижнего корпуса,и боковые в верхнем на выброс.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 25.2.2016, 6:16
Сообщение #13


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



С пенофолом мне пришлось поработать и на стройке и на пасеке. Осталься пенофол от амшанника. Закатал там все стены, результат- стабильная не высокая влажность и температура. Применил всего навсего 5мм без фольги.Остатки порезал по 30см шириной поперёк рулона то есть получились куски 30Х120см, я их запихал слабым семейкам , воткнул по бокам и сверху букво"П" получилось, это очень хорошо сказалось на весеннем развитии.Но потом когда пчёлки окрепли они его тачали грызть и знаете ли очень с большим успехом.Потом был кусок с фольгой, его ложил поверх рамок, они и фольгу замечательно обдирают, потом можно в продукции найти эти лохмотья. Даже при не большой толщине пенофол хороший утеплитель для весны, а потом нужно убирать.Весной конденсат на потолке это питьевая вода для пчёл.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 25.2.2016, 11:02
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NickSI @ 24.2.2016, 21:13) *
Если как пароизолятор, то нафига вспененный, если утеплитель - то узкого спектра применения, тогда нафига фольга. Ни рыба ни мясо какое-то.


Пенофол фольгой внутрь - идеальный утеплитель для бани. Сверху в качестве холстика - тоже хорош. Фольга к пчелам должна быть не тронутая. Даже тонкую фольгу пчелы не прогрызают. А вот дали дефект в фольге и понеслось - сгрызут. Я использую пенофол также на кожухи. Хотя здесь фольга не нужна. 5 мм пенофола = 2 см дерева.
Успехов.

Цитата(NickSI @ 24.2.2016, 21:13) *
Если как пароизолятор, то нафига вспененный, если утеплитель - то узкого спектра применения, тогда нафига фольга. Ни рыба ни мясо какое-то.


Пенофол фольгой внутрь - идеальный утеплитель для бани. Сверху в качестве холстика - тоже хорош. Фольга к пчелам должна быть не тронутая. Даже тонкую фольгу пчелы не прогрызают. А вот дали дефект в фольге и понеслось - сгрызут. Я использую пенофол также на кожухи. Хотя здесь фольга не нужна. 5 мм пенофола = 2 см дерева.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.2.2016, 12:22
Сообщение #15


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 25.2.2016, 11:02) *
Пенофол фольгой внутрь - идеальный утеплитель для бани


Утеплитель???????????? Или все-же пароизолятор? Или отражатель ИК волн?

Цитата(sila @ 25.2.2016, 11:02) *
Сверху в качестве холстика - тоже хорош.


В некоторых случаях. В зиму, наверное, еще утеплителя надо сверху добавлять?

Цитата(sila @ 25.2.2016, 11:02) *
5 мм пенофола = 2 см дерева.


Это практически ничего в смысле утепления, не правда ли?

Так что вещь эта РЕАЛЬНО нужна в каких-то особых случаях, либо вот поколхозить где, типа в улей запихнуть.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:18