IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Три фазы в деревне, Блажь или необходимость?
NickSI
сообщение 17.2.2014, 22:55
Сообщение #121


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Забавная вещь
В пятницу, с утра в деревне к нам постучались электрики и сказали, что они просто обязаны подключить нам трехфазный ввод. Родственник, который сейчас зимует там, мне не дозвонился. Ну подключили и ладно. Однофазный ввод оставили, спросив типа надо или не надо.
Хочется заметить, что их никто не звал, да и щиток не переподключен в доме полностью. И самое главное однофазный ввод уже подается на трехфазный щиток, ясен пень, замыкая собой все три фазы. Таким образом, на столбе были подключены и 1 и 3 фазные концы.
Ну подумал я, наивный, что бригада электриков по другой надобности зарулила к нам в деревню, заодно и нам провода подключила.
Ха! Ха! Ха! (три раза)
Сегодня продолжение концерта.
На сцене те же. Утро. Электрики. (Дежа вю) Стук в дверь.
Мы, говорят, теперь должны однофазный ввод отрубить. Звоню, говрю, чего мол хотите робить?
Не положено, говорят, чтоб и трех и однофазный одновременно. Я немного смущен, может кто-то другой в пятницу приезжал, с другой планеты/ Причем они говорят так уверенно и нагло, будто это я их позвал и велел накосячить что ни попадя.
Сдуваю пелену наваждения с мозга и тихонько начинаю закипать. В словах это пока особо никак не выражается, но прошу их вернуть все как было и ждать МОЕЙ команды на подключение.
Пожалуйста, пожалуйста, - отвечают они, ща актик составим, что вы не готовы и все .
Нет, думаю, не электрики это зло породили, а прячется оно гдето в сетях. Звоню в диспетчерскую. Спрашиваю, какого хрена к нам ездят электрики и то включают ввод то отключают.
Тетенька трубку кладет на стол и разговаривает с кем то. Слышу выяснение обстоятельств, откуда мол взялась служебная записка, если абонет не назначал время подключения, узнал, что есть какието старые служебки и по ним они ОБЯЗАНЫ в 3 дня выполнить подключение и есть новые, когда обязаны ждать моей команды.
Трубку поднял мастер и пытался тутже наехать, мол служебка вот она и чего вы нам голову морочите. Не почувствовав слабины с моей стороны увелразговор к вопросу - а когда вы будете подключаться.
Во такая история.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.2.2014, 14:45
Сообщение #122


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 6.11.2013, 23:53) *
А надо ещё три лампочки поставить между фазами, тогда можно выявить ситуацию, как у Эныч 36а.


да очень хорошее решение, я раньше так не думал даже - а здесь все наглядно

но ведь если ноль оборвется , но будет в этот момент подключен 3-фазный потребитель,например движок какой-нибудь лампочки не потухнут ведь. я правильно рассуждаю?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 18.2.2014, 14:53


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 18.2.2014, 19:02
Сообщение #123





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 17.2.2014, 23:55) *
Забавная вещь

NickSI а Вам нужна эта забава?
Когда я купил землю и дом в Ярославской губерне, чтобы ставить промышленную пасеку, то хотел с перспективой подключить и три фазы в доме. Да еще и многотарифный счетчик поставить. Но мне мой друг бросил фразу о тарифе на трехфазное подключение. Оплачивать эл. энергию по более высокому тарифу чем за одну фазу нет смысла пока в этом нет нужды. Есть смысл в электросбытовой компании выяснить тариф, а потом принимать решение. В разных регионах он разный. Если такая необходимость в этом для Вас бросать деньги на ветер и кормить бездельников, думаю нет! Все надо взвесить и потом принимать решение.
Успехов!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 18.2.2014, 19:31
Сообщение #124


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 18.2.2014, 20:02) *
Оплачивать эл. энергию по более высокому тарифу чем за одну фазу нет смысла пока в этом нет нужды.

У нас нет разницы, платим по той же цене что платили ранее за одну фазу, теперь платим за три фазы не изменяя стоимости pleasantry.gif


Цитата(NickSI @ 17.2.2014, 23:55) *
и сказали, что они просто обязаны подключить нам трехфазный ввод.

Вот бы мне так повезло в 2011 году, а то пришлось побегать оформляя документы на разрешение к подключению clever-man.gif
Сейчас даже наоборот доволен что три фазы, подключил регулируемое отопление по температуре в комнате и постоянная температура в доме, лафа, не то что было когда было угольное отопление, вечером жара, утром дубак.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 18.2.2014, 19:52
Сообщение #125


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 18.2.2014, 19:02) *
Но мне мой друг бросил фразу о тарифе на трехфазное подключение. Оплачивать эл. энергию по более высокому тарифу чем за одну фазу нет смысла пока в этом нет нужды. Есть смысл в электросбытовой компании выяснить тариф, а пото


Что-то у вас там принципиально не так в плане информации от друга. Возможно он говорил о подключении для юр.лиц?

А для физиков пофигу сколько фаз в смысле тарифа. Да и не в фазах суть вопроса, а в увеличении мощности с 3 до положенных 15 кВт. Только сети на одну фазу не выделяют столько, только на три.

Стоимость подключения : 550 руб. за ТУ и все остальные бумаженки, и забыл уже 26-28 тыр. за подводку от столба до дома, включая шкаф на столбе , счетчик, автомат и комплектующие. Тут тоже можно было сократить расходы тыщ до 15 я думаю, если делать самому или нештатным электриком. Ну и трехфазный щиток в доме тыщ на 8 потянет, если серединку такую делать.


Цитата(admin @ 18.2.2014, 19:31) *
а то пришлось побегать оформляя документы на разрешение к подключению

Не подумайте, что мы не оформляли, но сейчас все проще. Мы дольше всего ждали ТУ по почте. В сетях сделали все бумаги за два дня. А электрики приперлись потому, что у них там уже служебка лежит на наше подключение. А не потому, что всем принудительно 15 кВт делают.


Цитата(Волька ибн Петя @ 18.2.2014, 19:02) *
Когда я купил землю и дом в Ярославской губерне, чтобы ставить промышленную пасеку

А какой у вас статус земли? Раз дом, то ЛПХ или ИЖС по идее, тогда промпасека там выглядит на птичьих правах?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.2.2014, 19:55
Сообщение #126


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.2.2014, 14:45) *
ведь если ноль оборвется , но будет


Поэтому я и написал: "Ещё...". То есть всего 6 лампочек.
Ещё, слышал, есть устройство, определяющее порядок фаз. Но дорогое.
А нужно одно для чего? Прихожу в гараж, включаю станок; а он крутится в обратную сторону. Т. е. електрики поменяли где-то фазы. Но на станке или точиле можно заметить; а если у Вас, например, насос? Будет качать дЕрьма в обратную сторону.


Цитата(Волька ибн Петя @ 18.2.2014, 19:02) *
друг бросил фразу о тарифе на трехфазное подключение. Оплачивать эл. энергию по более высокому тарифу чем за одну фазу нет смысла пока


У меня трёхфазные станок, точило, сварочник, токарный (хоть и не мой). Поэтому тряс за душу председателя, чтобы сделал мне три фазы. Юмор: всем сделали, а мне забыли. Даже одному козлу, который со мной спорил: "Зачем тебе три фазы? Купи точило однофазное!"
За эл. платим по счётчику. Но ещё есть взнос за членство в кооперативе по свету.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 24.2.2014, 20:26
Сообщение #127


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.2.2014, 19:55) *
То есть всего 6 лампочек.


Сегодня индикация "не сработала". То есть, я не обратил внимания на отсутствие одной фазы.
Предистория: в пятницу соседи по гаражам сидели без электричества; потыкавшись, пошли сделали заявку электрику на ремонт.

Результа ремонта у соседей пока не знаю, а вот одну из моих фаз Элекроспец отключил и прикрутил на землю, от чего провод отгорел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.2.2014, 20:55
Сообщение #128


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 24.2.2014, 23:26) *
Результа ремонта у соседей пока не знаю, а вот одну из моих фаз Элекроспец отключил и прикрутил на землю, от чего провод отгорел.


слушай, а я думаю почему у меня мойка керхер в гараже взяла сгорела ни с того ни с сего. наверное тоже самое было, а потом назад наверное все вернули
но мойку поменяли без слов-на гарантии была.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.3.2014, 20:45
Сообщение #129


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Это уже не смешно.
Сегодня опять с утра приперлась бригада электриков и сказали, что у них приказ нас подключить.
И говорят, это последний раз, потом будет платно.
Позвонил диспетчерам, там и мастер был. Говорит, это не мы, нам служебка пришла от главного инженера.
Продолжение следует...


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.3.2014, 16:09
Сообщение #130


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 5.3.2014, 23:45) *
Позвонил диспетчерам, там и мастер был. Говорит, это не мы, нам служебка пришла от главного инженера.
Продолжение следует...

я бы поключил. ведь не обязательно использовать 3 фазы, пока сам не убедишь,ч то это тебе подойдет, потом можжно 3 фазную линию сделать отдельно, включать ее только когда пользуешься станком например. просто нужно внимательно спроэктировать проводку ,ь но 3 фазы это хорошо если не нужно за это дополнительно платить - установил бы обязательно. ты всегда сам можешь переключиться на любую фазу, если например одна в деревне перегружена, включился к другой. нет я бы однозначно подключил бы и спасибо 100 раз сказал бы за бесплатное подключение.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
DYDEK
сообщение 20.3.2014, 10:22
Сообщение #131





Пчеловод
Сообщений: 12
Регистрация: 17.12.2011
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пасека в:vladimirskay obl.
Пчело-стаж:31-40 лет



Для подключения 1-2 трех фазных точек у себя в частном доме,гараже легче купить частотный преобразователь ,который с одной фазы выдает три по220.Грамотный электрик переключит вам трех фазный двигатель со звезды в треугольник и все ок.Двигатель работает без потерь. Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.3.2014, 16:10
Сообщение #132


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(DYDEK @ 20.3.2014, 10:22) *
1-2 трех фазных точек у себя в частном доме,гараже легче купить частотный преобразователь ,который с одной фазы выдает три по220.Г


что в нем толку , если выделенная мощность 3 кВт?
Я не трехфазное подключаю по сути а увеличиваю мощность. три фазы это уже прилагается автоматически


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 20.3.2014, 16:22
Сообщение #133


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(DYDEK @ 20.3.2014, 13:22) *
Грамотный электрик переключит вам трех фазный двигатель со звезды в треугольник и все ок.


вопрос не в этом, что нельзя придумать чтобы 3 фазный двигатель от 1 фазы запускать, а главное то что бесплатно подведут сразу 3 фазы к дому за бесплатно! а это всегда хорошо, даже если только 1 фазу будешь использовать.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.3.2014, 16:25
Сообщение #134


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.3.2014, 16:22) *
бесплатно


откуда предубеждение?
оформление ТУ, договоров и бумажек 550 руб.
Выполнение своей части ТУ - примерно 30 000 руб


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 4.4.2014, 21:31
Сообщение #135


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Всё! Подключились!
Осталось с тарифами определиться, 1, 2-х или 3-х тарифный план.
И что-то подсказывает мне что 2 и 3 не выгодно. Тут такое дело получилось. У нас стоял 2 тарифный счетчик и мы по нему платили и сведения подавали день-ночь, в то же время в базе сбыта почему-то наш счетчик считался однотарифным и они присылали свои бумажки на этой основе. Итог: по их сведениям у нас переплата. Значит, если бы мы платили по 1 тарифному плану, то выиграли бы. Немного там , пара тысяч за года три, но сам факт!
Наверное дело в том, что по любому в пиковые часы все равно мощности больше забираешь, как ни крути.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 8:30