IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

33 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в улье Удав методом "тихой смены"
ural.mg
сообщение 18.1.2012, 11:27
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(sila @ 18.1.2012, 1:06) *
Робинзон, и тебе не скучать!
Нет не изменилось. В этом году буду только так и делать как на Силах, так и на Даданах. На Силах конечно проще. Определяешь корпус с яйцами. Его наверх, прокуриваешь по улочкам, сгоняешь пчелу вниз. Под него разделительную. Пчела поднимается к расплоду, а матка внизу. На следующий день перекрываю пленкой (желательно толстой) разделительную. У передней стенки делаю вырез над 4 центральными рамками 15 см для 2 щелей разделительной около 2 см. Сверху холстик из пенофола с клапаном под банку кормушку 1 л. Кормушки должно хватать на 5 дней. Через 5 дней - контроль маточников. заправка кормушки. Еще через 7 вырезаю маточники и помещаю в клеточки Титова с кормом. Перекрываю полность корпус промежуточным дном. Делаю свой верхний леток. Опять заполняю банку-кормушку. Ещё через 7 дней - контроль маток и их отселение по нуклеусам. Разгородив верхний корпус 3 перегородками с донными летками в 4 стороны из 8 рамок и пчелы верхнего корпуса можно сделать 4 нуклеуса. Через 2 недели - контроль засева.
Эту операцию можно проводить, когда появятся печатные трутни и пойдет "побелка".
Поеду на дачу по весне, сделаю фото нуклеуса на 4 отделения, которой у меня работал летом.
Успехов.

Мой вариант отличается и вот почему:

Отделяю не только рамки с яйцами ,а весь расплод в верхние корпуса ,а матку с пчелами -всех в нижние.
В получившейся внизу с маткой безрасплодной части при постановке пластин от клеща, произойдет очень эффективное очищение, так как при отсутствии расплода самке клеща некуда откладывать яйца и негде прятаться

От величины отверстия с разделительной решеткой, через которое пчелы из нижних корпусов поднимаются в верхние,зависит степень отдаленности матки от расплода.Если матка молодая и выделяет много феромонов отверстие должно быть меньше ,иначе пчелы могут не почувствовать недостаток их и не заложат маточников/в прошлом сезоне в таком варианте пчелы заложили всего один/

При слишком малом отверстии может получиться так, что пчелы почуствуют ОСИРОТЕНИЕ и заложат множество спасительных свищевых маточников в волнении и стрессе ,качество их будет несомненно хуже так как личинки могут использоваться в этом случае неподходящего возраста.

В моем варианте в расплодной части, после распределения пчел по корпусам, оказывается очень много молодых пчел-кормилиц ,так как весь расплод там и создаются хорошие условия для поддержания температурного режима и для выращивания маток много молочка.

Леток в расплодной части открываю сразу и как заметил пчелы практически с первого же дня начинают его использовать,кроме этого после отделения и перестановки на новое место этой уже можно сказать новой семьи полеты пчел не преккращаются в связи с отлетом летной пчелы на старое место.Переносил на новое место после запечатки маточников .

В слете пчел на старое место вижу плюс, так как в безрасплодной части со старой маткой может начаться дефицит в пчелах , пополнения из расплода там нет и прилет в эту часть, вернувшихся летных пчел, усилит ее.

В новой же семье из расплода ежедневно будет выводиться большое количество молодых пчел .Это будет не отводок, а настоящая семья и с облетом молодой матки очень интенсивно начнет наращивать свою силу.

Перерыв в расплоде/пока начнет работать молодая/также благоприятно скажется на очищении и этой части от клеща и если после выхода всего расплода от старой еще матки обработать от клеща ,то и здесь весь клещ попадет под обработку, так как еще нет нового и некуда и откладывать яйца и спрятаться.

Ну и конечно в этом случае роение будет ИСКЛЮЧЕНО.

Таким образом мы получим матку тихой смены /считаю что именно так ,ведь мы только создали ситуацию ,подтолкнувшую пчел к закладке маточников на замену "плохой" матки/,несколько маточников ,которые можно использовать для замены в менее продуктивных семьях,Увеличение пасеки на полноценную семью,очищение от клеща,исключение роения.

Для воспитания маточных личинок ,да и вообще расплода необходимо много корма .
Думаю при разделении в каждой части должно оказаться не менее 8кг кормовых запасов исходя из того что вычитал при менее 8кг кормов матки резко ограничивают кладку.Поэтому в каждом корпусе необходимо как минимум крайние рамки иметь кормовыми,а если позволит количество расплода то и больше кормовых.

Думаю кормушка будет тоже кстати ,только не с сиропом ,а медовой сытой.Кроме того кормушка просто дико активирует пчел на поиск взятка /в этом есть как плюсы ,так и минусы/

В связи с постановкой кормушки появился ряд интересных вопросов другого плана.
1.Для пчел естественным является поступление корма через нижний леток /обратите внимание, что через верхний пчелы даже в ГВ не носят нектар ,а если носят -это сигнал что там РАСПЛОД почему другой вопрос/мы же предлагаем верхнюю кормушку.
2.Не вредно ли использование верхней кормушки для расплода?
Пчелы при выпаривании влаги будут решать две взаимоисключающие задачи -интенсивное вентилирование для удаления влаги и в связи с этим охлаждение расплода и с другой стороны поддержание стабильной высокой температуры в зоне расплода.
3.Не лучше ли ставить ниже безрасплодной части распечатанные медовые рамки для подкормки?

Что думают коллеги?

Сообщение отредактировал Серёга - 3.3.2012, 8:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 18.1.2012, 12:19
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 18.1.2012, 12:43) *
Если заложен один-два маточника, а нужно ещё, то есть ли возможность добавить через дня три новый открытый расплод, сузив чуток отверстие при этом?


Не стал бы этого делать.Как бы не навредить и вообще нужно минимум вмешательства .Пусть даже один ,но это лучше ,если пчелы вообще передумают производить тихую смену и сгрызут уже заложенные ,а это не исключено.Ведь в улье с каждым днем и каждым часом ситуация изменяется .

Матка в нижних корпусах разовьет на суши и при обилии корма хорошую кладку и при появлении там яиц и расплода часть молодых пчел ВЕРНЕТСЯ туда ,пока существует отверстие для прохода пчел -это еще одна семья и пчелы распределяются в ней согласно потребностям .
В связи с этими изменениями изменится и распределение феромонов матки в улье.

Поэтому лучше не надо никакого чьего то расплода добавлять ,так думаю
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 18.1.2012, 15:04
Сообщение #3


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 18.1.2012, 13:09) *
В связи с постановкой кормушки появился ряд интересных вопросов другого плана.


Цитата(ural.mg @ 18.1.2012, 13:09) *
Не лучше ли ставить ниже безрасплодной части распечатанные медовые рамки для подкормки?


... Прав ли я буду, если, соглашаясь с вышеизложенным, просто закормлю сахаром ещё с осени на корпус больше., учитывая, конечно же, опасность износа пчёл(уходящих в зимовку)? Из этого фонда (при весенней ревизии) и распределю как надо. Добавлю, что даже в конце сентября при закармливании заметил активный принос пыльцы во всех семьях. Видимо чередование лесов и полей рядом с домом благоприятно.


Цитата(ural.mg @ 18.1.2012, 13:09) *
2.Не вредно ли использование верхней кормушки для расплода?


Осенний закорм начал, поместив кормушки вверх; в фанерной перегородке отверстие 3см в диаметре и сверху корпус с кормушкой. Через несколько дней обратил внимание на появление в гнездовых корпусах сырости, конденсата. А в одном улье(было много расплода) даже пара рамок зацвела (не смог определить что, но похоже на аскосфероз). Поэтому всё вынес на общее место метров за 5. Закормил хорошо, но прибавилось ос, конечно, которых активно тем не менее отгоняли от домиков
Здоровья Всем!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 18.1.2012, 15:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 18.1.2012, 21:11
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ural.mg @ 18.1.2012, 13:09) *
В связи с постановкой кормушки появился ряд интересных вопросов другого плана.
1.Для пчел естественным является поступление корма через нижний леток /обратите внимание, что через верхний пчелы даже в ГВ не носят нектар ,а если носят -это сигнал что там РАСПЛОД почему другой вопрос/мы же предлагаем верхнюю кормушку.
2.Не вредно ли использование верхней кормушки для расплода?
Пчелы при выпаривании влаги будут решать две взаимоисключающие задачи -интенсивное вентилирование для удаления влаги и в связи с этим охлаждение расплода и с другой стороны поддержание стабильной высокой температуры в зоне расплода.
3.Не лучше ли ставить ниже безрасплодной части распечатанные медовые рамки для подкормки?

Что думают коллеги?

Уважаемый ural.
1. Какую площадь переходного отверстия вы используете?
2. Я предлагаю использовать все хороши маточники (которых бывает 5 -10) для 4 нуклеусов на базе этого корпуса, которые формируются дня через 3-5 после выхода неплодных маток в клеточках Титова. Это важно. Первые три дня у вышедших маток дозревают яичники. После этого их можно раздать по 4 нуклеусам на базе этого же корпуса, используя 3 перегородки. Я этот корпус переношу на новое место с вылетом в 4 стороны. Могут получиться 4 плодные матки. Если использовать целиком корпус с выбором лучшей матки, то она может погибнуть в облете и весь процесс будет бесполезен.
3. Кормушки с малым расходом типа 0,2 литра в день. Прежде всего позволяют компенсировать дефицит воды.
Успехов
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 18.1.2012, 21:49
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(sila @ 18.1.2012, 22:11) *
Уважаемый ural.
1. Какую площадь переходного отверстия вы используете?
2. Я предлагаю использовать все хороши маточники (которых бывает 5 -10) для 4 нуклеусов на базе этого корпуса, которые формируются дня через 3-5 после выхода неплодных маток в клеточках Титова. Это важно. Первые три дня у вышедших маток дозревают яичники. После этого их можно раздать по 4 нуклеусам на базе этого же корпуса, используя 3 перегородки. Я этот корпус переношу на новое место с вылетом в 4 стороны. Могут получиться 4 плодные матки. Если использовать целиком корпус с выбором лучшей матки, то она может погибнуть в облете и весь процесс будет бесполезен.
3. Кормушки с малым расходом типа 0,2 литра в день. Прежде всего позволяют компенсировать дефицит воды.
Успехов


Отверстие приблизительно 7х7см не измерял специально.

Метод использовал для вывода только одной матки на семью .
При облете в павильоне пропали почти все молодые матки .
Планирую проводить облет вне павильона, но не в нуклеусе ,а переставив всю расплодную часть /2 кассеты из пеноплекса по 7 рамок 285х230мм/на отдельное дно и установив крышу.

Также хочу попробовать при закладке нескольких маточников после запечатки использовать в другую семью ,но переставлять целиком всю рамку .Пока только планы и еще не обдумывал как лучше сделать,3года назад так переставлял всю рамку с маточником russian_ru.gif

При разделении семьи на расплодную и безрасплодную/с маткой/части сразу же открывал леток в расплодной части и пчелы с первого дня летали .В павильоне возможно вообще этот новый леток открыть на месте старого сместив кассеты вниз тогда все летные пчелы будут точно прилетать туда
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 19.1.2012, 1:23
Сообщение #6


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 18.1.2012, 22:11) *
через 3-5 после выхода неплодных маток в клеточках Титова. Это важно. Первые три дня у вышедших маток дозревают яичники. После этого их можно раздать по 4 нуклеусам на базе этого же корпуса, используя 3 перегородки.


Цитата(ural.mg @ 18.1.2012, 22:49) *
Также хочу попробовать при закладке нескольких маточников после запечатки использовать в другую семью ,но переставлять целиком всю рамку .Пока только планы и еще не обдумывал как лучше сделать


Несколько раз проверял себя, но вроде бы всё верно; ... ah.gif

... Предлагаю ещё запечатанные маточники (при обязательном расположении каждого на отдельной рамке) не помещать в клеточки, а сразу поместить в отделения для нуклеусов. А чтобы использовать эти первые три дня после выхода маток с полной и грамотной пользой, сделать зараннее у этого, разделённого на нуки корпуса, дно из двойной РР, если двойная обязательна . Закрыть (перекрыть)дно наглухо тогда возможно даже отдельно у каждого отсека. И яичники дозреют!
Неужели это сложнее?
Здоровья Всем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 19.1.2012, 9:36
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 19.1.2012, 0:23) *
Несколько раз проверял себя, но вроде бы всё верно; ... ah.gif

... Предлагаю ещё запечатанные маточники (при обязательном расположении каждого на отдельной рамке) не помещать в клеточки, а сразу поместить в отделения для нуклеусов. А чтобы использовать эти первые три дня после выхода маток с полной и грамотной пользой, сделать зараннее у этого, разделённого на нуки корпуса, дно из двойной РР, если двойная обязательна . Закрыть (перекрыть)дно наглухо тогда возможно даже отдельно у каждого отсека. И яичники дозреют!
Неужели это сложнее?
Здоровья Всем!

С одной стороны так даже удобнее, если есть отдельные маточники на рамках, но с клеточками ситуация лучше контролируется пчеловодом, мне кажется. А этот фактор достаточно важный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 19.1.2012, 9:40
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 19.1.2012, 2:23) *
Предлагаю ещё запечатанные маточники (при обязательном расположении каждого на отдельной рамке) не помещать в клеточки, а сразу поместить в отделения для нуклеусов.

Уважаемый Робинзон.
Нуклеус в наших условиях не обеспечит стабильной температуры. Выведенные матки не покажут своих возможностей. Это исследовалось. Таков результат. Одна из причин низкого качества ранних южных маток. Их помещают в мининуклеусы. При большом количестве выводимых маток маточники рационально помещать в термобоксы с температурой 35,5 и высокой влажностью. В нашем случае дозаривание проще проводить в верхнем корпусе. Причем клеточку советую помещать не сверху над рамками (как многие делают), а в улочку рядом с расплодом впечатывая в мед.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 19.1.2012, 10:25
Сообщение #9


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 19.1.2012, 10:40) *
Нуклеус в наших условиях не обеспечит стабильной температуры.

Спасибо, Сила! Вот тут меня смущает следующее; - температура для маточника,заключённого в клеточку, уже должна быть менее стабильной против маточника, находящегося в родном месте(на рамке среди пчёл). Разве не так?

Цитата(sila @ 19.1.2012, 10:40) *
В нашем случае дозаривание проще проводить в верхнем корпусе.

Прошу учесть, что я ведь не предлагаю дозаривание проводить где-то, а именно в верхнем корпусе, который просто теперь разделён на несколько частей лишь для маток, но не для пчёл. Значит всё условия будут естественны и вряд ли хуже, чем не в общей массе пчёл?
Ну а чтобы вообще было даже круче, предлагаю тогда и вертикальные перегородки сделать (хотя бы мысленно - для полноты картины)из двойных РР.
Уважаемый Сила! А самое главное; -это мне нужно то только для одобрения - правильно ли я рассуждаю!
...Хотя загорелось и буду пробовать на практике обязательно.
Здоровья!

Цитата(Ням-Ням @ 19.1.2012, 10:36) *
но с клеточками ситуация лучше контролируется пчеловодом, мне кажется. А этот фактор достаточно важный.


Если матка уже свободна, то в любое время может облететься(когда условия позволят), а так надо лишний раз подходить и тревожить, чтобы выпустить. Уверен, что проще тогда на леток нука РР поставить на эти три дня.

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 19.1.2012, 10:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 19.1.2012, 14:00
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 19.1.2012, 9:25) *
...Хотя загорелось и буду пробовать на практике обязательно.

И я тоже не против попробовать. Главное, что методика позволяет иметь качественных маток, а мелочи можно доработать.
Хотя, если у тебя планы достаточно масштабные, и нужна хорошая динамика процесса, то без искусственного вывода маток скорее всего не обойдёшься.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 19.1.2012, 14:11
Сообщение #11


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 19.1.2012, 15:00) *
И я тоже не против попробовать. Главное, что методика позволяет иметь качественных маток, а мелочи можно доработать.
Хотя, если у тебя планы достаточно масштабные, и нужна хорошая динамика процесса, то без искусственного вывода маток скорее всего не обойдёшься.

Я очень слабо знаю об искуственном выводе; -был бы рад описанию Силой про это в его ульях.
Наверное, даже при самом лучшем искуственном выводе, без достаточного количества пчелы не будет толку? Применяя же такой(с неполным осиротением) разве много хлопот? При масштабных планах просто увеличиваешь количество действий (во столько же). Вроде и не страшно...
Здоровья!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 19.1.2012, 14:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 19.1.2012, 14:25
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 19.1.2012, 13:11) *
Я очень слабо знаю об искуственном выводе; -был бы рад описанию Силой про это в его ульях.
Наверное, даже при самом лучшем искуственном выводе, без достаточного количества пчелы не будет толку? Применяя же такой разве много хлопот? При масштабных планах просто увеличиваешь количество действий (во столько же). Вроде и не страшно...
Здоровья!

Сам понимаешь, если бы такие методы были максимально эффективные, то они бы давно вытеснили искусственный вывод. То, что могут быть хорошие матки, это ещё не всё. Нужен максимально управляемый пчелводом процесс и в качественном и количественном плане. Хорошие матки могут быть выведены и искусственным способом - было бы желание. А много или мало пчелы надо для вывода маток, зависит от количества маточников в большой степени. При искусственном выводе 4 маток, надо столько же пчёл, как и для любого другого метода. Критерии то одни - молочко и температура.

Сообщение отредактировал Ням-Ням - 19.1.2012, 14:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 19.1.2012, 14:30
Сообщение #13


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 19.1.2012, 15:25) *
А много или мало пчелы надо для для вывода маток


...так я то про количество пчелы на пасеке! Зачем мне много лишних маток?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 19.1.2012, 14:41
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 19.1.2012, 13:30) *
...так я то про количество пчелы на пасеке! Зачем мне много лишних маток?

Лишних маток не бывает! Это не я придумал...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 19.1.2012, 14:57
Сообщение #15


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 19.1.2012, 14:25) *
если бы такие методы были максимально эффективные, то они бы давно вытеснили искусственный вывод


Так как принцип "все так делают" вряд ли и Тебе, Ням-Ням симпатичен, то остаётся только собирать факты! Поищу инфу; -используется ли частичное осиротение в других странах (в пром.масштабах). Статья то "оттуда" была да и в книгах про тоже упоминалось(Саша ссылку давал).
Так что "будем искать с перламутровыми пуговицами" blind.gif
С Уважением
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

33 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:54