IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Омшаник, строительство и ситемы обогрева-вентиляции
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.1.2017, 15:45
Сообщение #1


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



На Опф вступил в дискуссию по омшанникам. Думал пару слов и всё , но вдруг потом встретил недопонимание.
Может есть смысл у нас обсудить у нас в нужной теме..ю
у нас есть кто хранит в зиму пчел в омшанниках, особенно сибиряки., мне кажется эта ветка будет полезной.

Серега, будьте любезны если уже была такая тема перенесите в нее.
Я не нашел такую
=====================================
я привел мой эскиз лучшей вентиляции:
Прикрепленное изображение

Цитата(Георгий @ Четверг, 12 Января 2017, 17:17)
На полу сильный минус, под потолком большой плюс.
У меня разница между полом и потолком 1 гр.
Под потолком +3, на полу не выше +2, в мороз не ниже ноля.
*


вот лучший вариант! Современный, умный и пр...
Цитата(Георгий @ Четверг, 12 Января 2017, 17:50)
будет осаждаться влага и нарастать иней.
http://www.meedov.ru/apiary/crocus/9.html
Первое что попалось.

*


ну вот первая глупость вентилятор в вытяжной трубе. Старое заблуждения, я с моим покойным тестем такое делал в погребе, он настоял, я не сильно сопротивлялся. в середине зимы вентилятор сдох от обледенения

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - Сегодня, 18:33

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 12.1.2017, 15:50


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.1.2017, 16:16
Сообщение #2


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.1.2017, 15:45) *
я привел мой эскиз лучшей вентиляции:


Я бы отметил очень важный момент по зимовникам... Вентиляция необходима, но изначально необходимо расчитать сам объём вашего будущего зимнего хранилища и тот количество семей ко орое удет там зимовать... А то сколько раз видел в живую, когда в помещеньице 2 на 3 метра впиндюривают ( иначе и не скажешь) под сотню семей!!! Ни проходов, ни каналов, вообще ничего... Ну и понятно что там потом происходит, можно и не комментировать.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.1.2017, 17:24
Сообщение #3


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 12.1.2017, 19:16) *
А то сколько раз видел в живую, когда в помещеньице 2 на 3 метра впиндюривают ( иначе и не скажешь) под сотню семей!!! Ни проходов, ни каналов, вообще ничего... Ну и понятно что там потом происходит, можно и не комментировать.


Слушайте я даже не подумал о том , что можно "впендюрить"
По нашим, еще советским, саннормам в жилом помещении объем воздуха должен меняться пятикратно


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 12.1.2017, 18:03
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.1.2017, 17:24) *
Слушайте я даже не подумал о том , что можно "впендюрить"
По нашим, еще советским, саннормам в жилом помещении объем воздуха должен меняться пятикратно


А что,зимовник приравняли к жилым помещениям ??? И еще вопрос - у вас пчелы зимуют под снегом.Там сколько раз воздух за сутки меняется ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 12.1.2017, 18:05
Сообщение #5


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 12.1.2017, 16:16) *
Вентиляция необходима, но изначально необходимо расчитать сам объём вашего будущего зимнего хранилища и тот количество семей ко орое удет там зимовать


После прошедших морозов (было до -43), сам стал волноваться и переживать за пчёлок.
Весна покажет - если перезимуют плохо, то придётся "чесать репу" на предмет постройки зимовника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.1.2017, 18:17
Сообщение #6


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.1.2017, 21:03) *
А что,зимовник приравняли к жилым помещениям ??? И еще вопрос - у вас пчелы зимуют под снегом.Там сколько раз воздух за сутки меняется ???


я думаю примерено также, но объем не подснежной пещеры.
не могу найти , навскидку параметры объема для семьи в зимовке, но как-то запомнилось, что такого рода порядок 5ти кратный.
в животноводческих помещениях 5 раз в час, а по омшаниками (ульям) 5 раз в сутки. Но еще раз, сто раз оговорюсь, что бы подправили;5-ти кратный обмен я предложил на весь объем омшаника, а вот корректировку на количество ульев, хотелось бы, чтобы здесь указали обосновано со ссылкой.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 12.1.2017, 19:11
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот на самом бы деле темку про омшаники замутить, а то у нас такой нету вроде. А темка для нас северян нужная.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.1.2017, 19:20
Сообщение #8


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.1.2017, 18:45) *
я привел мой эскиз лучшей вентиляции:
 Уменьшено до 89%

847 x 585 (24,94 килобайт)

Цитата(Георгий @ Четверг, 12 Января 2017, 17:17)
На полу сильный минус, под потолком большой плюс.
У меня разница между полом и потолком 1 гр.
Под потолком +3, на полу не выше +2, в мороз не ниже ноля.


Вот ваше мнение какое?
что соответствует вашим понятиям?
вашему опыту, а нет то почему?

Опять же хочу сказать,
высказывайте самые противоположные ваши мнения:
не хорошие,
не одобрительные,
только не оскорбительные.

Мне очень хочется, чтобы мы нашли зерно, правильное решение.
Это и должно служить пользой для всех :
и для маленьких хранилищ ,
так и больших.
Варианты "у дома" и "вдалекеееееее",

как использовать естественные законы физики и навыки,
и как применить современные экономические и экономичные варианты!

Надеюсь , что задел нужную и интересную тему.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 12.1.2017, 19:23


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 12.1.2017, 19:45
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот кстати, важный вопрос- оптимальная кубатура зимовника. Так чтобы было достаточно тепло, но в то же время не было слишком много семей. Понятно, что зависит от термоизоляции, но хотя бы примерно, плюс-минус километр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.1.2017, 20:46
Сообщение #10


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 12.1.2017, 22:45) *
онятно, что зависит от термоизоляции, но хотя бы примерно, плюс-минус километр.


нет важнее где находится тело омшаника или все в землю вкопано, такой классический вариант, или бревенчатый дом, или ж\б бункер.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.1.2017, 21:15
Сообщение #11


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 12.1.2017, 19:45) *
оптимальная кубатура зимовника


К гадалке не ходи, величина строго расчетная!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 12.1.2017, 21:21
Сообщение #12


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Пока занимался пчёлами от случая у к случаю, то зимовал на улице как придётся, не заморачиваясь, каждый раз оставаясь к весне без пчёл. На основе этих времён пришло понимание того что без зимовника ни как нельзя. А вот какой должен быть зимовник, здесь уже у каждого свои условия и требования. Свой зимовник сделал 15 лет назад, и только в этом году когда число семей перевалило за 50 штук пожалел о том что он подземный. Закопался я там на 3 метра от поверхности. Сразу закрыл пол рубероидом, снизил влажность но не намного, потом закрыл стены, ешё снизил влажность, установил вытяжную трубу пластиковую диаметром 250мм, приточка обеспечивается через входную дверь. Стены шлаколитые, перекрытие -волнистый шифер по трубам, на шифере пенопластовая крошка 15см потом полиэтилен, потом стружка около 70см. при таком утеплении потолок сухой. Зимой там довольно высокая концентрация СО2 даже спичка гаснет, считаю что это защищает зимовник от мышей, так же углекислый газ не нравится клещу, а пчёлам это по барабану. Следующий зимовник буду строить уже где то на другом участке, надземный или полузаглублённый, с чердаком, но завалю землёй с наружи, это стабилизирует температуру. Его уровень не глубокий облегчит внос (вынос) ульев, можно будет применять средства механизации.
Что касается вентиляции, то во всех справочниках по пчеловодству и во многих книгах есть нормативы для расчёта сечения вытяжной трубы в зависимости от колличества семей. Могу отрекомендовать к справочнику Котова Буренин или к книге Кашковского, там тоже есть такое. Вот нашол! " Приусадебная пасека" Н.Н.Зарецкий москва нива 1992 год. стр.104 последний абзац " Поперечное сечение вытяжной и приточной труб выполняют из расчёта 4-6см/кв на каждую семью".

Применять энерго зависимые приборы в амшаннике считаю не нужно. Тепла пчёлы сами выделят достаточно, плюс от земли, а условия для вентиляции природа сама нам создала.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 12.1.2017, 22:44
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(shura @ 12.1.2017, 21:21) *
Применять энерго зависимые приборы в амшаннике считаю не нужно. Тепла пчёлы сами выделят достаточно, плюс от земли, а условия для вентиляции природа сама нам создала.


Александр,у меня надземный зимовник.Без обогрева тем - ра в морозы падает до минусовых значений. С вентиляцией конечно не изощряюсь.Выведена деревянная труба через крышу.Открыта до первых морозов,ну и весной - с половины марта до выставки. В первый год эксплуатации была проблема с перегревом южной стены от солнца.Решил ее тем,что зашил ее досками по углам,типа фальшстенки. А так никаких нареканий в адрес зимовника нет. Хотя и зимуют у нас некоторые и на улице.Но большинство предпочитают,все таки зимовник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 13.1.2017, 5:34
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.1.2017, 20:45) *
ну вот первая глупость вентилятор в вытяжной трубе. Старое заблуждения, я с моим покойным тестем такое делал в погребе, он настоял, я не сильно сопротивлялся. в середине зимы вентилятор сдох от обледенения

Вентиляторы вообще не нужны, а представленная выше схема работать без вентилятора не будет. А вентилятор в омшанике лишний шум и беспокойство пчел - ИМХО.
Ну если так хочется что бы была принудительная тяга, сделай как у Вячеслава - греющий кабель в вытяжную трубу - ни в жизнь не обмерзнеь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.1.2017, 10:41
Сообщение #15


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 13.1.2017, 1:44) *
Александр,у меня надземный зимовник.Без обогрева тем - ра в морозы падает до минусовых значений.


Цитата(shura @ 13.1.2017, 0:21) *
и только в этом году когда число семей перевалило за 50 штук пожалел о том что он подземный.


подземный лучше всего тем, что позволяет очень стабильно поддерживать температуру за счет инерции окружающего грунта. Паро и воздухо проницаемость стен позволяет проще поддерживать и влажность. А для удобства работы , лучше иметь горизонтальный вход или с небольшим наклоном. Поэтому лучше всего делать полузаглубленный или в откосе какого-то бугра и горы.
Цитата(Vla.Bel. @ 13.1.2017, 1:44) *
Александр,у меня надземный зимовник.Без обогрева тем - ра в морозы падает до минусовых значений. С вентиляцией конечно не изощряюсь

так у вас вентиляция активируется и осуществляется за счет нагревателя.

Цитата(Vasilii_VK @ 13.1.2017, 8:34) *
Вентиляторы вообще не нужны, а представленная выше схема работать без вентилятора не будет. А вентилятор в омшанике лишний шум и беспокойство пчел - ИМХО.
Ну если так хочется что бы была принудительная тяга, сделай как у Вячеслава - греющий кабель в вытяжную трубу - ни в жизнь не обмерзнеь.


это совершенно другие энергозатраты. вентилятор мощность 100 ватт будет работать полчаса-час час в сутки, а кабель в 1-2 клвт круглые сутки. При этом за счет рекупирации расход тепла будет минимальным. работают они тихо, да этот шум будет как общий шумовой фон для пчел и не вызовет беспокойства. Около железных дорог шум же не воспринимается, как беспокоящий!

Цитата(shura @ 13.1.2017, 0:21) *
Применять энерго зависимые приборы в амшаннике считаю не нужно. Тепла пчёлы сами выделят достаточно, плюс от земли, а условия для вентиляции природа сама нам создала.


Если вентилятор , например куллер от компьютера, приводить в движение от аккумулятора, и его заряжать от солнечной батареи, то схема может работать и в лесу, где нет электроснабжения

Приведенная схема будет работать и без вентилятора, но поменяется функциональное назначение внутреннего и наружного трубопровода.
Внутренний станет нагнетающим, а наружный вытяжным. Эффективность его это этого снизится, так как будет забираться воздух из теплой зоны в верхней части помещения.
Но тем не менее это будет более эффективной, чем 2 дыры, -одна в потолке, другая снизу двери.

По воплощению такая схема стоит копейки.
наружный короб хоть из дерева, хоть из пластиковой трубы для канализации, а внутрь опустил алюминиевый рукав, они гофрированные сейчас продаются в любом хозяйственном магазине.

я поднял эту тему, так как сам строю павильон, а в нем пчелы стационарно будут находиться круглый год.

Цитата(shura @ 13.1.2017, 0:21) *
Поперечное сечение вытяжной и приточной труб выполняют из расчёта 4-6см/кв на каждую семью".

очень сомнительно, что это научно доказанные сведения, очень похоже на взятые с потолка. У тебя 50 семей, и что 200 кв. и что трубы в D=5 см тебе достаточно будет? принудительно- да хватит, а естественная вряд ли

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.1.2017, 10:45


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:35