IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

134 страниц V  « < 100 101 102 103 104 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в ульях "УДАВ", Особенности вывода маток в Удавах.
shura
сообщение 1.12.2018, 6:49
Сообщение #1516


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 2:47) *
Зачем же его ликвидировать


продолжу:
Как делаю я : формирую отводок 1-2 корпуса ставлю на новое место, через 2 часа даю МАТОЧНИК (в воспиталке остались маточники в клеточках) через 1-2 дня проверяю выход маток. Если есть проблема, устраняю её (-может слетела пчела, может перенёс матку, может на рамке попался маточник и т.д.) и даю из воспиталки то что есть на данный момент либо маточник либо матку в никотовской клеточке, удаляю мисочку из клеточки, отверстие закрываю канди, вешаю клеточку в середину между рамок. Через сутки контроль приёма. Если опять не приняли то присоединяю этот нуклеус к любой " нуждающейся" в подсиливании семье. Если матка не начала сеять в назначенное время, такой нуклеус ликвидирую(так же присоединяю), предварительно проверяю отсутствие матки или нахожу её и в дымарь.С такой толку не будет,нянчиться с такой нет смысла.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.12.2018, 7:52
Сообщение #1517





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 30.11.2018, 23:47) *
Вот первая партия прививки - три планки по 9 мисочек, это 27 штук


Вы говорите,что семьи слабые в зимовку пошли.Стоит ли давать,такое кол-во личинок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.12.2018, 9:37
Сообщение #1518


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 1.12.2018, 7:52) *
Вы говорите,что семьи слабые в зимовку пошли.Стоит ли давать,такое кол-во личинок.

Это я к примеру сказал. Может они вообще не перезимует или перезимует, но к маю будут такими, что и отводки делать от них будет не с чего. Тогда и маток то мне выводить будет не зачем - в конце мая поделю на пол лёта и всё.

Но вот однако же если смотреть по силе воспиталки, то вот Александр в крышке 60 отверстий под Никотовские патроны сделал и сразу 60 штук на воспитание в одну семью даёт, и пишет, что матки получаются отличные. Везде наказывается, что нельзя давать больше 20 - 30 штук даже в сильную семью, что чем меньше маток на воспитании, тем они лучше. Но вот у Александра этот постулат не срабатывает, а даже наоборот.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.12.2018, 11:13
Сообщение #1519


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 1.12.2018, 6:49) *
Как делаю я : формирую отводок 1-2 корпуса ставлю на новое место, через 2 часа даю МАТОЧНИК (в воспиталке остались маточники в клеточках) через 1-2 дня проверяю выход маток. Если есть проблема, устраняю её (-может слетела пчела, может перенёс матку, может на рамке попался маточник и т.д.) и даю из воспиталки то что есть на данный момент либо маточник либо матку в никотовской клеточке, удаляю мисочку из клеточки, отверстие закрываю канди, вешаю клеточку в середину между рамок.

Александр, большая Вам благодарность за нужные наставления. В целом всё понятно, кроме некоторых моментов.
Цитата(shura @ 1.12.2018, 6:49) *
Через сутки контроль приёма.

Значит через сутки после повторной дачи матки в бигуди, если пчёлы её приняли, Вы просто сразу открываете клеточку (бигуди) и ставите обратно, что бы матка сразу вышла сама? И не нужно ни каких залепливаний проходов канди, что бы пчёлы прогрызали и выпускали матку?

Как наверняка определить, что пчёлы приняли матку, когда она ещё сидит в клеточке? В этом году я когда давал плодных маток в отводки, то ни мог понять лояльность или не лояльность пчёл, которые крутятся вокруг клеточки с маткой - то ли они агрессивны и хотят добраться до неё, что бы убить, то ли они наоборот хотят её выпустить? То ли они лезут к ней, что бы укусить, а то ли они лезут, что бы покормить её. Сколько не разглядывал ни как не мог определить отношение пчёл.

Цитата(shura @ 1.12.2018, 6:49) *
Если опять не приняли то присоединяю этот нуклеус к любой " нуждающейся" в подсиливании семье. Если матка не начала сеять в назначенное время, такой нуклеус ликвидирую(так же присоединяю)

Ну у меня так не получится - мне присоединять эти нуклеусы, а вернее созданные отводки, некуда - после весеннего развития, семей нуждающихся в подсиливании нет, а есть только семьи нуждающиеся в искусственном роении через отводки. Для того же и делил зимовалые семьи на отводки, что бы они не зароились, так куда же обратно подсоединять? Предполагаю, что в этом случае можно наверное подсоединить этот отводок не к семье, а к другому отводку.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.12.2018, 19:45
Сообщение #1520


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 1.12.2018, 6:49) *
(в воспиталке остались маточники в клеточках

При заключении маточников в бигуди и оставлении в воспиталке для выхода, нужно ли туда запускать трёх пчёл и класть канди?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 1.12.2018, 20:25
Сообщение #1521


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 22:45) *
При заключении маточников в бигуди и оставлении в воспиталке для выхода, нужно ли туда запускать трёх пчёл и класть канди?

Канди обязательно! А пчёлок на ваше усмотрение. Если не будете пересылать их то не обязательно. Хотя часто замечал процент выхода маток в клеточках с пчёлками выше и без задержек по графику. Закрывать маточники нужно не раньше 12 дня от яйца. Это не относиться к инкубаторам.

Цитата(Vla.Bel. @ 1.12.2018, 10:52) *
Вы говорите,что семьи слабые в зимовку пошли.Стоит ли давать,такое кол-во личинок.

А какая связь между выводом маток в в конце мая и сентябрьским состоянием семей?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.12.2018, 20:37
Сообщение #1522





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(shura @ 1.12.2018, 20:25) *
А какая связь между выводом маток в в конце мая и сентябрьским состоянием семей?


Ну если сейчас семья слабая,то вряд ли весной она быстро усилится.Ермыч собирался выводить вроде бы значительно раньше.
В конце мая я уже вывожу.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 1.12.2018, 20:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 1.12.2018, 21:01
Сообщение #1523


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 12:37) *
Александр в крышке 60 отверстий под Никотовские патроны сделал и сразу 60 штук на воспитание в одну семью даёт, и пишет, что матки получаются отличные. Везде наказывается, что нельзя давать больше 20 - 30 штук даже в сильную семью


Вы видимо ещё не всё осмыслили? В ящике лишь стартер и лишь сутки, а дальше воспитание в полноценной семье и тоже не 60 штук а так же как и вас 24-27штук у меня прививочные планки по 8 штук. даю не более трёх планок на воспиталку. Как говорят более опытные матководы если вам нужно 10 маток закладывайте 20 а от и 30 маточников.
Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 14:13) *
Вы просто сразу открываете клеточку (бигуди)


нет. в клеточке есть отверстие которое было закрыто мисочкой, убрав мисочку отверстие затыкаю канди. пчёлы проедят канди и сами выпустят матку.
Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 14:13) *
что бы матка сразу вышла сама?


неплодку можно пускать в нуклеус через два часа после его формирования и в первый день выхода самой матки, пока она ещё не имеет индивидуального запаха матки.
Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 14:13) *
Как наверняка определить, что пчёлы приняли матку, когда она ещё сидит в клеточке?


Начнём с того сколько маток вам надо. Проще всего расформировать семью воспиталку на нуклеусы или сделать пару нуклеусов без ущерба для семьи . в таких нуклеусах вообще не нужно заморачиваться с приёмом, в таких нуках матки свои.

Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 14:13) *
Как наверняка определить, что пчёлы приняли матку, когда она ещё сидит в клеточке? В этом году я когда давал плодных маток в отводки,


Определимся, о каких матках идёт речь?? Покупные плодные с других пасек, да ёще с больших расстояний или выведенные на вашей пасеке? Своих подсаживать проще, уже всё вам описал. Приезжих маток подсаживать это уже совсем другая тема!
Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 14:13) *
то ли они агрессивны и хотят добраться до неё, что бы убить, то ли они наоборот хотят её выпустить?


Если они кормят матку просовывая хоботок то сами понимаете это хорошо, что бы это понять нужно это увидеть здесь только вы сами можете.
Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 14:13) *
Предполагаю, что в этом случае можно наверное подсоединить этот отводок не к семье, а к другому отводку.


да, просто я обобщённо имел ввиду и семьи и отводки и даже нуклеусы. К стати про подсиливание нуклеусов, пока не появится печатный расплод от молодой матки, не стоит подсиливать нуклеус.

Цитата(Vla.Bel. @ 1.12.2018, 23:37) *
Ну если сейчас семья слабая,то вряд ли весной она быстро усилится.Ермыч собирался выводить вроде бы значительно раньше.
В конце мая я уже вывожу.

По моим наблюдениям это скорее породный признак. в моём случае карника при поступлении свежей пыльцы и нектара очень быстро развивается. к тому же сам пчеловод может помочь таким семьям в развитии и кормами и расплодом от других семей.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.12.2018, 21:01
Сообщение #1524





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.12.2018, 11:13) *
Как наверняка определить, что пчёлы приняли матку, когда она ещё сидит в клеточке? В этом году я когда давал плодных маток в отводки, то ни мог понять лояльность или не лояльность пчёл, которые крутятся вокруг клеточки с маткой - то ли они агрессивны и хотят добраться до неё, что бы убить, то ли они наоборот хотят её выпустить? То ли они лезут к ней, что бы укусить, а то ли они лезут, что бы покормить её. Сколько не разглядывал ни как не мог определить отношение пчёл.


Если пчелы настроены враждебно к матке,то они залепляют отверстия в клеточке воском.Это легко увидеть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 1.12.2018, 21:05
Сообщение #1525


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



В любом случае, для нас Удав это подарок для вывода маток, широчайшее поле для манёвра. Хоть с корпусами , хоть с рамками.

Цитата(Vla.Bel. @ 2.12.2018, 0:01) *
Если пчелы настроены враждебно к матке,то они залепляют отверстия в клеточке воском.Это легко увидеть.

Да , да, упустил этот момент!!


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.12.2018, 21:19
Сообщение #1526





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(shura @ 1.12.2018, 21:01) *
По моим наблюдениям это скорее породный признак. в моём случае карника при поступлении свежей пыльцы и нектара очень быстро развивается. к тому же сам пчеловод может помочь таким семьям в развитии и кормами и расплодом от других семей.


Я сужу по сообщениям Ермыча.Он пишет все семьи слабые.Усилит воспиталку,еще больше ослабит остальные.Стоит ли заморачиваться,и выводить от своих - F2, (дед сразу, и категорически отказался)если можно купить хороших неплодок.Пока ездит на пасеку при выводе,те же деньги на бензин потратит.

Цитата(shura @ 1.12.2018, 21:05) *
В любом случае, для нас Удав это подарок для вывода маток, широчайшее поле для манёвра. Хоть с корпусами , хоть с рамками.


Обеими руками - ЗА.Нашел я, все таки, удавовским корпусам применение.Безрасплодные отводки в них делать милое дело,с увозом пчел на другой точек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.12.2018, 21:33
Сообщение #1527


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 1.12.2018, 21:15) *
Усилит воспиталку,еще больше ослабит остальные.

Так я не собираюсь усиливать воспиталку за счёт других семей. Она сама разовьётся при благоприятных погодных условиях - у меня достаточно весенних медоносов и взяток хороший был с ранней весны. Если конечно из зимы выйдут совсем рахитные семьи, то тогда конечно другой разговор. Какой тогда может быть вывод маток.
Вообще усиливать воспиталку от других семей не хорошо - нарушается биологическая целостность семьи - "семью воспиталку нельзя весной после зимовки и до вывода маток подсиливать из других семей. В сильной семье, в которой свои пчелы, расплод, трутни, т. е. все произошли от своей матери, рождаются крупные, полноценные матки. Если в аналогичной по силе семье применяли подсиливание, то матки рождаются на 30 мг легче. Число яйцевых трубочек у маток, воспитанных с нарушением биологической целостности (сборная семья) — 185,1 (±7,3), с сохранением биологической целостности (цельная)—207,6 (±7,4). В каждой группе исследовалось по 200 неплодных маток."


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.12.2018, 21:52
Сообщение #1528


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 1.12.2018, 21:01) *
Начнём с того сколько маток вам надо. Проще всего расформировать семью воспиталку на нуклеусы или сделать пару нуклеусов без ущерба для семьи . в таких нуклеусах вообще не нужно заморачиваться с приёмом, в таких нуках матки свои.

Маток мне нужно столько, что бы выполнить обязательное и необходимое условие - убить двух зайцев - не допустить роения и развить, т.е. увеличить пасеку. Значит в третьей декаде мая мне нужно от каждой зимовалой семьи сделать по два - три отводка (в зависимости от развития и силы семьи). Сейчас у меня в зиму ушло 7 семей. Допустим, что перезимуют и нормально разовьются 5 семей. Значит мне нужно в итоге получить 15 принятых и работающих маток. С учётом процента принятия личинок (а у меня это будет самая первая, то есть криворукая прививка), и с учётом дальнейших потерь, мне нужно закладывать в разы больше.

Вот подсказка о возможности расформирования воспиталки на отводки со своими матками, мне дала пока не обдуманную идею -
А что если не закладывать три прививочных рамки в одной воспиталке, да ещё и в две - три партии, а заложить по одной планке во всех зимовалых семьях? То есть пусть каждая семья воспитывает сама себе маток для своих отводков. В этом случае конечно нужно создавать не одну, а пять воспиталок (по количеству перезимовавших семей), но тогда соблюдается биологическая целостность семей и она переходит на отводки. В этом случае искусственное роение по максимуму приближено к естественному.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.12.2018, 22:14
Сообщение #1529


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 1.12.2018, 21:19) *
если можно купить хороших неплодок.

А где это можно купить хороших неплодок? Что бы и не дорого было и они действительно гарантированно были хорошими?
Цитата(Vla.Bel. @ 1.12.2018, 21:19) *
Пока ездит на пасеку при выводе,те же деньги на бензин потратит.

Один пчеловод продаёт вроде бы хороших неплодных маток по 400 руб. С учётом потерь при облёте мне нужно как минимум штук 20 взять, а это 8 тысяч руб. Мне до пасеки от дома ехать 30 км. и 8 тысяч на бензин до пасеки и обратно я года за три потрачу... И вообще, мне же всё равно нужно на пасеку ездить. Разве дел других больше нет, чем маток выводить?
Да и вообще можно не только маток покупать, а и пакетным пчеловодством заняться, или ловушки расставлять и с них мёд качать. Вариантов разных много. Но мне нужно освоить вывод своих маток потому, что пчеловод не пчеловод, если не умеет зимовать и выводить маток. Вот меня и интересуют конкретные вопросы по науке вывода маток, а не способы как этот вывод маток обойти.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 1.12.2018, 22:38
Сообщение #1530





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(shura @ 30.11.2018, 20:18) *
Сделал стартер на двух корпусах, без расплода, через 2 часа привился, через сутки (держим в помещении) вернул эти корпуса на семью, через р/решотку, от которой натрёс пчелу в стартер


Если весной, для вывода ранних маток, когда улей еще на 4-5 корпусах, сделать стартер без расплода на двух корпусах от одной семьи не получится. В улье останется мало пчел, а там расплод надо греть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

134 страниц V  « < 100 101 102 103 104 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 10:43