IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Повышенное содержание углекислого газа во время зимовки
Vasilii_VK
сообщение 8.4.2014, 20:21
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(БВВ @ 9.4.2014, 0:51) *
Возможно , я что то и опустил...НО! У Старателя и Тверяка семьи ЗАКАРМЛИВАЛИСЬ!

Да, Вы пропустили.
Цитата
Tveriak ( http://www.pchelovod.info/index.php?showto...201&st=630# )
А ДВА это то, что у меня своя стратегия наблюдения. Основной принцип этой стратегии - НЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО в весь процесс. С самого начала, и до конца!
Я не кормил пчёл сиропом осенью из-за этого, я не буду кормить их и весной.

А на вопрос Стрателя заданного осенью насчет зимних запасов ответил "определил на просвет - кормов много".
Как можно на просвет увидеть? russian_ru.gif Если с противоположной стороны стенка, да и улочки заполнены пчелой.
Цитата(БВВ @ 9.4.2014, 0:51) *
У Старателя, семья в ХОЛОДНОМ помещении, перезимовала с большим отходом пчел

Да отход был приличен, но не критичен. Все таки теплопотери пчел были очень большие, но надо еще приплюсовать сюда постоянное беспокойство за зиму. Сколько раз Старатель к ним заходил, включал свет, снимал, шумел и пр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 8.4.2014, 20:38
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 8.4.2014, 20:53) *
Удлинение - частный случай расширения. Различия могут объясняться различием формы теплового центра и местом расположения в клубе. Без претензии на истину, только версия


Спасибо!Да и я не претендую на истину! scout.gif
Но, возможно, высказывая каждый свое мнение, мы сможем приблизится к истине!
Частность - лишь подтверждение закономерности!

Я предполагаю, что различие в поведеии клуба ПС у Старателя и Тверяка вызваны расположением ПС в пространстве! У Старателя ПС ограничена СВЕРХУ (потолок)и СНИЗУ(дно)!
У ПС Тверяка - только потолок! Снизу -достаточно большое пространство!
Т.е. разные условия для создания оптимальной формы ТЕПЛОВОГО ЦЕНТРА!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 15.6.2015, 16:30
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(сот @ 3.4.2013, 1:00) *
Посмотрите на свободно отстроенные соты без вощины: узкие от средины сужаются к низу, широкие образуют снизу дугу

Только ЛЕТОКАС сделал попытку развить эту мысль, но не осилил,т.к. увяз в поклонении богоборческой науке, отыскивая соподчиненные функц. уровни. russian_ru.gif Известно, что наиболее суровые для ПС условия - жизнь на открытых (без оболочки ) сотах, следовательно ПС должна наиболее полно раскрыть механизм своего выживания. Поэтому , следует найти хорошую картинку с сотами в открытом ( лучше в большом помещении) пространстве и "прочитать" ее, ибо Творец дает всю необходимую информацию через свое творение.
Для этого необходимо проследить весь цикл развития ПС , начиная с отстройки первого сота , обратив особое внимание на разный размер пластов , уступы , образуемые смежными сотами, форму пластов и форму в целом системы сот. Все это обусловлено необходимостью РАЦИОНАЛЬНОГО выживания poster_offtopic.gif Как результат - получите СОКРОВЕННЫЕ знания непосредственно от Творца в объеме брошюры, а не чьи-то выдумки, успехов
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 17.6.2015, 12:42
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(сот @ 15.6.2015, 17:30) *
Как результат - получите СОКРОВЕННЫЕ знания непосредственно от Творца в объеме брошюры, а не чьи-то выдумки, успехов

Ж.... чувствую , что многим непонятно russian_ru.gif biggrin.gif . Тогда по-другому.
Строитедьство сот в природе, условно, можно считать около центрального сота (нечетное количество сот) и около центральной улочки (четное количество сот).
Порядок постройки сот определит порядок засева, т.е. порядок расположения сразновозрастного расплода. При увеличении высоты сот будет меняться порядок расположения разновозраст. расплода, как на одной стороне пласта, так и в улочке. .
Необходимо отследить путь миграции по сотам разновозрастных групп пчел с учетом перехода их в другую возрастную группу и приобретения возможности выполнять другую ф-цию. Пути миграции не должны создавать хаос !!! , ибо это м.б. одной из причин роения или главной.
То же самое нужно проделать рассекая соты под свой размер ульев и сравнивая с природным образцом.
Сомнительные моменты решаются экспериментом , но уже осознанным.
Газодинамика проста , как лапоть, ее не освещаю.
Вот такой путь самого быстрого становления пчеловодом poster_offtopic.gif , но можно почитывать всякую муйню, до старости оставаясь ремеслеником. Не спорю, неплохо иметь программку и видеть все в динамике в разных вариантах, кто мешает ???? создавайте, продавайте russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:37