IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Ермыч
сообщение 7.7.2017, 22:14
Сообщение #1


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 7.7.2017, 9:12) *
видео бы...тогда легче советы давать.
заочно со слов трудно...



да такое может быть......сильные семьи из зимовки, с прошлогодней хорошей маткой ...и будет счастье. :)))))
от таких семей мало создать 3и отводка,а нужно ещё отбирать расплод для усиления отводков и то даже отбирая,иногда пытаются заложить маточники,правда до роения дело не доходит....приходит медосбор.


Вот решил создать отдельную тему по своим мытарствам начинающего. Так не буду путаться в других обсуждениях и сообщения не будут замыливаться.

Сегодня был на точке и смотрел семьи. Видео снял, но как всегда в самый ответственный момент разрядилась камера. Не снял маточники, которые обнаружил в нижнем корпусе первого улья. Если это маточники конечно.

Видео выложу позже, когда зарядится камера, а сейчас пока спешу поделиться увиденным так как уже поздно, а завтра рано с утра мне заступать на сутки - там интернета нет.

Ульи не смотрел уже 7 дней с 1 июля, так как привеса практически не было. Всю эту неделю стояла не взяточная погода - температура меньше +20 и постоянные дожди с кратковременными прояснениями. Вот и сегодня в день осмотра было всего +17 градусов. За три прошедших дня привес контрольного улья составил всего 600 гр. - это практически поддерживающий взяток.

Значит по улью №1 который слабее второго на один корпус и в котором семья ни как не могла выйти гнездом на четвёртый корпус, и мне советовали "крутануть корпуса" если нижний пустой. Так вот нижний оказался вовсе не пустой, а очень даже полный, я бы сказал через чур полный.... Все центральные рамки в печатном расплоде и личинках почти по всему полю рамок, и только по краям этих рамок чуть мёда. Боковые рамки этого корпуса полностью залиты мёдом. Корпус очень сильно обсажен пчелой. И самое главное - на верхней части рамок корпуса обнаружил несколько запечатанных мисочек. Они выглядят как отдельные горбатые трутневые соты, но только уж очень сильно выступают наружу как вздутые шишаки. Расковырял одну эту мисочку и внутри была большая белая личинка в маточном молочке. Другие мисочки не трогал - их запечатанных увидел около 6 - 8 штук. Что это - роевое состояние? Как бороться, как сохранить семью? Что делать?

Взятка нет. Пчелы много. Расплодом заполнены три корпуса и наконец таки в четвёртом корпусе увидел засев - две центральные рамки в центре с обоих сторон засеяны яичками. В пятом корпусе уже прилично мёда только на центральных рамках, но он ещё до конца не освоен. В общем расплода и пчелы много, а мёда мало совсем. Плохая погода затянулась уже более недели и взятка почти нет. Вот может по этому даже отводки на сеголетних матках зароились? Но пчёлы ведут себя совсем не по роевому - обычно работают, только слабо, по прелётке не бегают. Уже через два дня обещают стойкое повышение температуры до +22 - +24 градусов. Так может быть пойдёт тогда взяток и они всё же не зарояться? Не знаю даже, что и думать. Как быть.

По улью №2, он же контрольный. Ну тут всё хорошо, и даже слишком. Дело в том, что в нём гнездо уже аж на пяти корпусах. Смотрел в нём и нижний корпус - он то же как и в первом улье полон печатного расплода и пчелы. Печатный расплод и личинки во всех других корпусах, кроме пятого. Пятый не до конца отстроен и его уже по центру начинают заливать мёдом, он явно будет медовым. А шестой - по центру две рамки печатного расплода. При чём в этом шестом нет ни засева, ни личинок, а только по центру печатный расплод. Я сейчас переставил корпуса - поменял местами пятый и шестой, то есть опустил расплод ниже к гнезду, а медовый корпус поднял над ним. Получилось. что в этой более сильной семье гнездо уже на пяти корпусах. Матка в третьем корпусе - видел её на центральной рамке. В этом улье №2 мисочек и маточников не видел, и он у меня не вызывает беспокойства как первый.

Ни первый ни второй улей пока не расширял. Уже 9 дней не ставил им корпуса с вощиной.
Должен же взяток прорваться наконец.
Может и удастся избежать роения - через пару дней температура поднимется, нектар пойдёт и они маточники разгрызут.
Или нужно принимать какие то меры?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.7.2017, 22:35
Сообщение #2


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 7.7.2017, 22:14) *
Как быть.


Смартфон бы купить...........да симку к нему с интернетом. И будет у вас интернет везде, и на работе и на даче и дома два.
Не мисочки это. Трутневый расплод.

Или уж в инете найдите фотку похожую, да ссылку дайте.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.7.2017, 22:42
Сообщение #3


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 7.7.2017, 22:14) *
И самое главное - на верхней части рамок корпуса обнаружил несколько запечатанных мисочек. Они выглядят как отдельные горбатые трутневые соты, но только уж очень сильно выступают наружу как вздутые шишаки. Расковырял одну эту мисочку и внутри была большая белая личинка в маточном молочке. Другие мисочки не трогал - их запечатанных увидел около 6 - 8 штук. Что это - роевое состояние? Как бороться, как сохранить семью? Что делать?


И всё таки это наверное трутневый расплод... Сейчас рассматривал фото в интернете и сравнивал маточники и трутневый расплод. Маточники бугристые и свисающие. А у меня же не бугристые и не свисающие, а торчащие большие округлые шишаки. Но ведь трутневый расплод обычно просто выступает чуть больше пчелиного, а эти прямо вздутые какие то.

Жалко конечно, что камера разрядилась и снять не удалось.

Вот такие вот у меня вроде как на фото над пчёлкой, но только чуть ещё по больше -
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.7.2017, 22:44
Сообщение #4


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 7.7.2017, 22:42) *
трутневый


delicious.gif


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.7.2017, 22:53
Сообщение #5


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 7.7.2017, 22:35) *
Смартфон бы купить...........да симку к нему с интернетом. И будет у вас интернет везде, и на работе и на даче и дома два.
Не мисочки это. Трутневый расплод.

Или уж в инете найдите фотку похожую, да ссылку дайте.


Эх, да конечно бы купить бы. Я уже и наглядел себе более - менее. Но ведь кусается - 7500 руб., да плюс чехол за 500, да + карта памяти за полторы, да + симка на 10 Гб. инета в месяц - 350 руб.

Да, это скорее всего трутневый расплод. Но только вот что то очень здоровый, а так по виду в сравнении - он.

А то, что вторая семья гнездо уже на пяти корпусах, это ни чего? Дед давече говорил, что не следует матку высоко пускать сеять.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.7.2017, 23:12
Сообщение #6


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 7.7.2017, 22:53) *
А то, что вторая семья гнездо уже на пяти корпусах, это ни чего? Дед давече говорил, что не следует матку высоко пускать сеять.


Вам наращивать надо, а Дед говорил, чтобы меду побольше было. Не тот случай.

Цитата(Ермыч @ 7.7.2017, 22:53) *
да плюс чехол за 500, да + карта памяти за полтор


Чехол и карта - это потом, да и то.................



Цитата(Ермыч @ 7.7.2017, 22:53) *
7500 руб


На Али за эти деньги продают недавние флагманы. Или вы на всю жизнь хотите один смарт? Что выбрали-то?
Просто, по одной цене на Али будет смарт на порядок лучше по железу.

Цитата(NickSI @ 7.7.2017, 23:03) *
флагманы


Например
https://ru.aliexpress.com/item/C6903-Origin...0e-344c5e60bd81

обратите внимание на камеру 20 Мп.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.7.2017, 23:15
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 8.7.2017, 1:12) *

Это б/у либо отремонтированный брак
Цитата
Состояние:
Отремонтированный
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.7.2017, 23:31
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 7.7.2017, 23:15) *
Это б/у либо отремонтированный брак


Нет. Unlocked значит несколько иное. Да и refurbished не в советском смысле там применяется.
Короче и то и то можно брать. Боязно - отфильтруйте на Новый. Но у нас у всех тута refurbished .


Да и просто спросить у продавца в чем там дело - дело хорошее, они за репутацией следят, один плохой отзыв и они в конце списка. А уж открытый спор..........


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.7.2017, 23:32
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 8.7.2017, 1:27) *
Да и refurbished не в советском смысле там применяется.

refurbished переводится как восстановленный.
Вот что нашел на одном из сайтов:
Цитата
Основная причина, по которым телефоны на Aliexpress продаются существенно ниже рыночной стоимости - они восстановленные, правда не все. Это не подделка, не копия - это настоящие телефоны, но с одним нюансом - их восстановили до работоспособного состояния. Как узнать, что на Aliexpress вы покупаете восстановленный телефон, а не новый? Посмотрите на цену, если цена, даже с учетом курса доллара, существенно ниже, чем в рознице (порядка 40%) - знайте, телефон скорее всего Б/У.

Такие телефоны восстанавливаются силами продавца и этот процесс отлично налажен, по крайней мере качество восстановленного телефона будет гораздо лучше, чем вы купили бы такой телефон у нас в переходе, который будет отремонтирован непонятно кем.
Под восстановление попадают телефоны, которые были возвращены обратно продавцу с различными дефектами: разбит тачскрин, сломался динамик, сгорела плата или другой дефект. В Китае очень много запчастей на телефоны, поэтому проблем с ремонтом у них нет. А восстановленный телефон будет выглядеть как новый.

Вы сами решаете покупать такой телефон или нет. Риск получить "кирпич" вместо работающего телефона всегда есть, но, если вы рискнете, возможно вам получится купить вполне рабочий телефон (как получилось у меня), который у вас долго прослужит.

https://dimsog.ru/aliexpress/pokupka-vossta...a-na-aliexpress
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.7.2017, 0:13
Сообщение #10


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Да ладно. Для меня не актуально смартфоны через Али покупать. Их в живую нужно смотреть. Это не мисочки для вывода маток.
Вот этот приглядел - https://www.dns-shop.ru/product/305c1b454ef...fopinion%2f2%2f


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 8.7.2017, 0:16
Сообщение #11


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 8.7.2017, 0:13) *
приглядел


Вполне!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 8.7.2017, 9:50
Сообщение #12


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Ермыч, сегодня - завтра я на Брянщине (под Карачевом biggrin.gif ). Если есть нужда - звоните - возможно смогу заглянуть в ваши ульи, что-то подсказать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.7.2017, 11:28
Сообщение #13


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Konder @ 8.7.2017, 9:50) *
Ермыч, сегодня - завтра я на Брянщине (под Карачевом biggrin.gif ). Если есть нужда - звоните - возможно смогу заглянуть в ваши ульи, что-то подсказать.

Благодарю за отзывчивость.
Я только с суток и буду в деревне только или сегодня вечером или завтра утром.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.7.2017, 12:03
Сообщение #14


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот наконец таки закачал видео от 7 июля. Посмотрите, может есть какие замечания.
Вот это немного удалось снять шишки, которые принял за запечатанные маточники. Вроде разобрались, что это трутневый расплод, но всё же посмотрите для уточнения -
https://youtu.be/KhprNSCwsuI

Это вот улей 1, который по слабее -
https://youtu.be/BO-RJZStFkw

А это улей 2, который сильнее, контрольный. Посмотрите пожалуйста момент где я обнаружил печатный расплод в шестом корпусе - не путаю ли я его с печатным мёдом? На просвет на солнце его не смотрел. Может это всё таки запечатанный мёд, а не расплод? Хотя вряд ли - крышечки очень похожие на расплод.
https://youtu.be/yijXEySWJYg

Рамки боковые с вощиной очень - очень плохо осваивают. И в верхних корпусах, и даже в корпусах ниже они практически не тронуты и пустые - без пчёл. Может быть мне их переставить ближе к центру, а на их место на край поставить уже более-менее освоенные и маломедные?

Сообщение отредактировал ded - 9.7.2017, 14:04


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.7.2017, 14:03
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 9.7.2017, 12:03) *
трутневый расплод, но всё же посмотрите для уточнения -


да...
Цитата(Ермыч @ 9.7.2017, 12:03) *
Может это всё таки запечатанный мёд, а не расплод? Хотя вряд ли - крышечки очень похожие на расплод.


это расплод.
Цитата(Ермыч @ 9.7.2017, 12:03) *
расплод в шестом корпусе


Коли вы 6й поставили 5м ,как медовый замок для матки,то надо было из него забрать 2 рамки с печатным расплодом и поставить их в 4й корпус а оотуда забрать 2 медовые рамки в ми поставить вместо убранных. ну а маленькие замечания я оставил в комментах на видео по первому улью.
да....здесь надо было тоже ставить корпус вощины сверху.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:22