IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наука и самонадеянность практиков, вечный системный конфликт
Vladimir1804
сообщение 24.2.2013, 14:42
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Vasilii_VK,
Блестяще! Просто блестяще!
Вместо конкретного ответа вы отсылаете меня к
Цитата(Vasilii_VK @ 24.2.2013, 8:57) *
"Многокорпусный улей и методы пчеловождения" Родионов, Шабаршев

где нет ни пол слова о глубоком дне, т.к. вся технология основана на Руте с летком на дне.
Шимановский написал свой труд в самом начале XX века, т.е. тогда, когда даданы и руты еще не заполонили просторы России. И поэтому вы пишете
Цитата(Vasilii_VK @ 24.2.2013, 9:33) *
Скажите, а Вы изучая основы вождения автомобиля, так же начали с изучения вождения по горным тропам арбы в которую запряжен ослик, или все таки с современного автомобиля, по современным дорогам?
История это хорошо, ее надо знать. Но это история, и ее рассудило время, что полезное применяется, что не оправдало себя отмерло, и попытка вернуть то что отмерло - это "Роллевые игры" так популярные у современной молодежи.

Да, именно так, читаем "Между 1828 и 1839 годами (точная дата, к сожалению, неизвестна) шотландец Роберт Андерсон изобрел первый экипаж на электрической тяге. Также небольшой автомобиль был разработан и построен голландцами Стратином Гронингеном и его помощником Кристофером Беккером в 1835 году." Вам достаточен такой пример из старины глубокой? Электромобиль был придуман и даже сделан еще в первой половине XIX века.
А вы, мнесто этого, с одной стороны отсылаете меня к прочтению трудов старины глубокой, а с другой говорите, что это все нафиг надо. Как вас понимать?
Я просил КОНКРЕТНЫЕ ссылки на КОНКРЕТНЫЕ ОПЫТЫ. Они у вас есть, кроме разглагольствований? Нет? Правильно, - НЕТ.
Поэтому я и утверждаю (смотрите, наконец, с чего началась тема), что наука пчеловодства оторвана от практики. Не просто оторвана, ее по сути - нет.
И вас, практиков-индустриалов, тоже ничего нет, если не считать опыты единиц, которые принято охаивать вместо того, чтобы ставить новые опыты и искать, искать, искать; изучать, изучать, изучать.
Возьмем Деда и Хомича. Они что, идут проторенной дорогой даданистов-рутовиков. Нет. И постепенно достигли успехов и ОТКРЫЛИ для всех нас возможность новых методов пчеловождения. И каждый сезон они ставят новые опыты.
Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 14:55) *
Расширяю гнездо СНИЗУ: подставляю новые корпуса с вощиной и сушью всегда ТРЕТЬИМ СНИЗУ (ВСЕГДА ИМЕННО ТАК!!!). Таким образом "гнездовые рамки" постоянно смещается вверх, а само "гнездо" (условное - обращаю внимание) - как бы смещается вниз. За лето улей "нарастает" до восьми моих корпусов (или четырёх корпусов Дадана). В конце лета (к Медовому Спасу) обычно такая картина:
1. Сверху 4 моих корпуса с полномёдными рамками (на 145).
2. Ниже идут 3 моих корпуса занятые пергой, мёдом, расплодом на всех стадиях.
3. Нижний мой корпус - КАК ПРАВИЛО!!! - прсто пустые 12 рамок (на 145)
Изъятие мёда сводится к тому, что я просто забираю себе 4 верхних своих корпуса. Там 48 полномёдных полностью запечатанных рамок (на 145). ЭТО МОЙ ТОВАРНЫЙ МЁД.

Что вам здесь неясно?
Первые ДВА корпуса - это гнездо с зимовки. И подставляет он свои корпуса ТОЛЬКО СНИЗУ. В другом посте он писал, что подставляет их с запасом, т.е. создает глубокое дное (величиной с корпус-два). Т.е. он сознательно создает в улье пустоту и именно снизу, величиной в 145-300 см.
Давайте все-таки будем КОНКРЕТНЫ.
Тема о науке и практике. Есть научные данные о поставленных мной вопросах? Если есть - приводите. Есть опытные, практические данные - приводите. Приводите КОНКРЕТНО и КОРРЕКТНО.

Сообщение отредактировал Vladimir1804 - 24.2.2013, 14:56
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 24.2.2013, 15:41
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 24.2.2013, 20:42) *
Первые ДВА корпуса - это гнездо с зимовки.

Не придумывайте, где у него сказано, что эти два корпуса с зимовки?
Цитата(Vladimir1804 @ 24.2.2013, 20:42) *
И подставляет он свои корпуса ТОЛЬКО СНИЗУ.

И где вы видите что постановка с низу? Что такое с низу, я уже вам объяснял,но вы не желаете слышать.
Цитата(Пчелофф @ 14.1.2012, 14:49) *
корпуса с вощиной и сушью всегда ТРЕТЬИМ СНИЗУ

Третий с низу - это постановка в разрез. Это разные вещи. Усвойте терминологию.
Цитата(Vladimir1804 @ 24.2.2013, 20:42) *
Возьмем Деда и Хомича. Они что, идут проторенной дорогой даданистов-рутовиков.

Совершенно верно. Дорога даднистов-рутовиков это дорога многокорпусников и при этом не важно какой размер имеют корпуса. Важна Технология, а технология у них многокорпусная. Где вы у Ded-а и Хомича видели, что они ставят корпуса при расширении на дно? Ставятся или в разрез (у деда всего один раз) или наверх. А применяют для облегчения разделения шелухи от ядер, в нашем случае медовых рамок от рамок с расплодом.
А насчет опыта. Так проведите вы его сами. Я вот провел и ссылку на описания (выводы) результатов дал, но вы молчок. Приводите опыты начинающих пчеловодов, а более опытных в сторонку? Так удобнее для вас наверное.
Цитата(Vladimir1804 @ 24.2.2013, 20:42) *
где нет ни пол слова о глубоком дне, т.к. вся технология основана на Руте с летком на дне.
Шимановский написал свой труд в самом начале XX века, т.е. тогда, когда даданы и руты еще не заполонили просторы России...................Я просил КОНКРЕТНЫЕ ссылки на КОНКРЕТНЫЕ ОПЫТЫ. Они у вас есть, кроме разглагольствований? Нет?

Конечно эти пчеловоды для Вас не авторитеты. Они ведь не оставили ссылки в интернете. А без интернета Вы своей головой и думать не желаете. Неужели вы думаете, что давая в своих книгах рекомендации, они эти пчеловоды не проверили все другие возможности пчеловождения.
Глубокое дно? Да оно еще вреднее, особенно в рано весной, когда пчеле для развития нужно тепло. А низкое дно дает возможность пчелам экономить свои силы.
Глубокое дно только увеличивает расход материалов и трудозатрат для изготовления данного дна. Что за собой ведет увеличение себестоимости пчелопродукции. И поверте (хотя вряд ли вы это сможете сделать), было и у меня увлечение глубоким дном, да слава всевышнему прошло. Теперь обычное подрамочное пространство 2-2,5 см и не более. Просто и гегиенично.

Желающий слышать - услышит. Не желающиму слышать - говорить бесполезно. Может и сам все поймет со временем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 24.2.2013, 16:03
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 24.2.2013, 16:41) *
Глубокое дно? Да оно еще вреднее, особенно в рано весной, когда пчеле для развития нужно тепло.

Каждому коту своё !
Но, именно глубокое дно защищает улочки от прямых потоков холода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 24.2.2013, 16:39
Сообщение #49


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 24.2.2013, 14:42) *
Первые ДВА корпуса - это гнездо с зимовки. И подставляет он свои корпуса ТОЛЬКО СНИЗУ.


Vladimir1804, Вы немного путаетесь сами и пытаетесь нас запутать в терминологии:

Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 14:55) *
2. Три следующих снизу своих корпуса я условно считаю гнездом.
3. Пятый, шестой и т.д. свои корпуса я условно называю медовыми.
Расширяю гнездо СНИЗУ: подставляю новые корпуса с вощиной и сушью всегда ТРЕТЬИМ СНИЗУ (ВСЕГДА ИМЕННО ТАК!!!).

Ведь ВячеславБ расширяет под гнездо, как он его понимает, снизу, а если смотреть со стороны, то это расширение вразрез.

Цитата(Vladimir1804 @ 20.2.2013, 14:59) *
Сверхзадача: разработать (подобрать) такой улей и такую технологию пчеловождения, при которой было бы достаточно подходить к ульям 2-3 раза в год и (или), соответственно, тратить на обслуживание пчелосемей не более 3 часов в год. + создание (от маленького ройка или простого пчелопакета) сильных семей (сейчас пчеловодятся средние семьи и все технологии заточены именно на это), и пчеловождение таких семей + контроль за роением + работа без ежегодной замены матки (желательно, чтобы эти сильные семьи продолжали свою жизнь заменяя матку по-тихому, но а уж если вышел рой... то пусть он будет одиночный и сильный).


Ваша "сверхзадача" вполне решаема. Даже можно делать всего один подход: к чужому улью, и купить банку или ведро мёда, сколько Вам надо на год. Это будет вполне рационально и дёшево.

Хотя есть примеры "рационального" пчеловодства; я уже в какой-то теме писал. Мой приятель в соседней деревне держит пчёл. Звоню ему в конце мая: как дела, как расширял, когда и сколько?
- Ещё не заглядывал!
Помчался к нему: дадан весь в маточниках. Отсадил матку на 4-х рамках, добавил рамок, маточники поубавил, суши в запасе почти нет, поставил за перегородку вощину, сказал, чтобы по мере роста переставлял перегородку. (1-й подход).
Приехал в конце июля, как дела?
- Не знаю, надо бы глянуть.
Глянули, забрали 10 рамок мёда. (2-й подход).

Вот Вам для статистики пример.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 24.2.2013, 19:31
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скворцов @ 24.2.2013, 22:03) *
Но, именно глубокое дно защищает улочки от прямых потоков холода.

Мои наблюдения говорят говорят об обратном. Весной семьи с мелким дном развиваются лучше. При отказе от глубокого дна был решен так же вопрос с аскоферозом, рецидивов не стало.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LazarAM
сообщение 24.2.2013, 21:37
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 81
Регистрация: 3.4.2012
Из: Бережаны
Спасибо сказали: 22




Цитата(ДрЮН @ 17.2.2013, 13:17) *
поучитесь (за деньги?).

После обучения задавайте вопросы. Получите ответ:


Знакомо.
Сейчас препод со званием говорит студенту - не купиш мою книжку, фиг зачет или экзамен сдашь.
А знания. А вот получишь диплом - приходи в аспирантуру за знаниями с большими деньгами. Я тебе эти знания - за большие деньги - может быть дам.

Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 10:32) *
Сейчас у нас в науке практически нет сильных теоретиков. Почему?

Срабатывает отбор в элитных группах. Лучшие уходят первыми. Или в могилу или за бугор.
Очень мало руководителей и преподов, которым нравится, если подчинённый или студент умнее их.

Сообщение отредактировал LazarAM - 24.2.2013, 21:40


--------------------
Не жди, не бойся, не проси.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 25.2.2013, 7:06
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 24.2.2013, 22:39) *
Ведь ВячеславБ расширяет под гнездо, как он его понимает, снизу, а если смотреть со стороны, то это расширение вразрез.

Именно "под гнездо", и расширением "вразрез" я такое действие не считаю. Я не "разрезаю" гнезда, а подставляю новые корпуса именно ПОД ГНЕЗДО!


У меня имеется вопрос к земляку Василию: "А как сам ты считаешь. Сколько лет пчеловод считается "начинашкой"?
И ещё вопрос:"Тон твоих постов тебе самому не кажется грубым"?
Почитал твой диалог с Владимиром и пропало желание вмешиваться...
Если ты, Василий, считаешь, что постановка новых корпусов при расширении ниже "гнезда" называется - "вразрез", то это ТВОЯ ПРОБЛЕМА...
Я же считаю, что "вразрез" - это тогда, когда происходит нарушение целостности гнезда. Я, конечно, иногда расширяю "вразрез", но это - в ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ. Обычно стараюсь - "ПОД ГНЕЗДО"! С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 25.2.2013, 7:24
Сообщение #53


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем Здоровья!

Мне иногда даже одни и те же слова воспринимаютс воспринимаются в разное время.
Возможно, что все намного добрее к собеседникам,чем на первый взгляд в пылу общения girl_werewolf.gif

Стоял улей на земле и под дождём -поимел аскосфероз
Тот же улей наклонил дно вперёд на пару градусов - всё просохло
Сделал навес над ним - можно и не наклонять
Пчёл стало больше - можно и без навеса,а где аскосфероз?
А если...?

Вот слоняра-то какая, блина?! russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 25.2.2013, 8:39
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 25.2.2013, 7:24) *
Мне иногда даже одни и те же слова воспринимаютс воспринимаются в разное время. Возможно, что все намного добрее к собеседникам,чем на первый взгляд в пылу общения


Да, уж.
Корпус корпусу рознь. Поставите рута вразрез, огребете по полной проьлем. А РД 108 - без проблем и только на благо для снятия роевого настроения.
Молодым, горячим советую разделить пасеку пополам. В одной половине сделать так, а в другой поиному. Сравнить результаты, Всем во благо.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 25.2.2013, 17:13
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 25.2.2013, 13:06) *
У меня имеется вопрос к земляку Василию: "А как сам ты считаешь. Сколько лет пчеловод считается "начинашкой"?

Извини Вячеслав, по крайней мере пока ты будешь путаться в терминологии.
Цитата(ВячеславБ @ 25.2.2013, 13:06) *
Если ты, Василий, считаешь, что постановка новых корпусов при расширении ниже "гнезда" называется - "вразрез", то это ТВОЯ ПРОБЛЕМА...
Я же считаю, что "вразрез" - это тогда, когда происходит нарушение целостности гнезда. Я, конечно, иногда расширяю "вразрез", но это - в ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ. Обычно стараюсь - "ПОД ГНЕЗДО"! С ув.

Вот тут то и твоя ошибка в терминологии. Когда ты ставишь корпус третьим с низу, ты режешь сотовое поле и при этом не важно режешь ты соты с расплодом, или соты с пергой и напроском, или соты с готовым медом. Все это постановка в РАЗРЕЗ. Этим действием ты нарушаешь целостность сложившегося гнезда (не расплодного, а всего) пчел в активный период. Активизируешь пчел быстрее восстановить эту целостность отстройкой вощины, чисткой новых сот, переносом пыльцы (перги), меда, напрыска и наконец работой матки по от кладке расплода. У пчел все в улье расположено в определенном порядке, в том каком им нужно, а ты порядок этот резко нарушаешь. Разве ты можешь дашь (да и не кто не даст) полной гарантии, что матка не успела поработать во втором корпусе с низу, тем более летом с одним нижним летком. У тебя рамка на 145 мм, отбрось верхнею и нижнею планки, сотовое поле в этой рамке еще меньше и матка достаточно быстро может перейти в нижнею рамку. Или ты тщательно перед каждой новой постановкой осматриваешь второй корпус?
Этим приемом, ты активизируешь пчел, заставляешь их работать в усиленном режиме. А вот попробуй действительно поставить новый корпус с низу, на дно. Получишь подобный эффект? Вот и будет с чем сравнить.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 25.2.2013, 17:25
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
astra0610
сообщение 25.2.2013, 20:31
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 4
Регистрация: 9.2.2012
Спасибо сказали: 2




Цитата(Vasilii_VK @ 17.2.2013, 12:26) *
Не обижусь, а "дремучая" ото для тех кто любит заниматься славословием ради самого славословия (надеюсь, что и вы не обидитесь).

Так они и подтвердили свои слова, теории - своими делами.

А где подтверждение слов г. Шапкина? Нетути, а уже можно было бы это сделать.



И стремиться погрузить пчеловодство в XIX век. При этом утверждая: "Купите мою книгу, видите пчеловодство как я предлагаю, сделайте подобный улей, заселите пчелами и Безконтактно с пчелами, вы получите много, много меда, и не надо изучать науку пчеловодство, не надо читать и перечитывать труды современных ученых по пчеловодству, не надо смотреть как ведут пчеловодство в других странах. Я все это за вас изучил и выдал вам постулаты, следуйте им". Народ (не все) и думает, смотри как все расписано, делать ни чего ненадо, краник открыл - медок течет.
Да все бы не чего, пусть г. Шапкин носиться со своей книгой. Только скажи, ребята, моя технология не для получения большого количества меда, а для созерцания природы, созерцания работы божьей твари - ПЧЕЛЫ, а попутно вы и медку немного для себя возьмете, так для своих личных нужд. Немного, так кг 10 с колоды. Если вас это устраивает, то вперед, покупайте книгу и пчловодте.
Неееет г. Шапкин, этого не говорит. Он говорит, что вы зальетесь медом, зальете Россию медом.
А когда его спросят а какие Ваши результаты. В кусты сразу, дескать у меня вокруг асфальт, и за 40 лет я не нашел места в России где его (асфальта) нет. Но вы то ребята берите книгу, у вас все равно мед будет, а если нет, значит вы ГУРУ не поняли, сами и виноваты.

В пчеловодстве не в высшей физике. Теория -опыт- результат- работа над ошибками и так по кругу, а уже потом рекомендации, а не наоборот.

За сим с г. Шапкиным, я вас оставляю, он мне неинтересен.

Хорошие мысли и обсуждения Я во многом согласен с автором.Занимаюсь пчеловодством более 30 ти лет,а вот журнал пчеловодство всё ещё выписываю ,и всегда нахожу полезную для себя информацию Я имею ввиду научные изучения пчелы и т д .Бывают и некоторые интересные статейки в страничке пчеловода Конечно не те где (писатели) ни разу не прочитав хотя бы учебник по пчеловодству,начинают писать заумные статьи,и изобретая велосипед с квадратными колёсами, тем самым сбивая с толку начинающих пчеловодов А сейчас в новых книгах я часто вижу снимки и статьи из книг 1956 года,Только некоторые статьи несколько искаверканы на свой лад дабы показать( свои)труды,Вообще я не любитель писать ,но когда задевает за живое не могу смолчать А вообще приятно прочитать хорошую грамотную статейку .Даже на душе становиться светлей.Всем хорошего настроения!!!!!!1 pleasantry.gif first_move.gif russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 11.3.2013, 4:18
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Пчелофф @ 17.2.2013, 7:22) *
Возьмите Льва Давидовича Ландау!
Человек гвоздя не мог забить...
Али того же акад. А.Д.Сахарова... да то же самое... тоже не знал с какого конца молоток в руки берут, а подишь ты...
Создали атомную бомбу, а потом и водородную!
На их идеях, на их теоретических разработках!


Ландау как и все евреи ни когда руками не работали, у них всегда голова на первом месте...

а вот Сахарову в оккупации пришлось, зря вы так его...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 11.3.2013, 9:03
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lynx @ 11.3.2013, 5:18) *
а вот Сахарову в оккупации пришлось, зря вы так его...


А это ничего, что Сахаров во время войны (1941) был эвакуирован в Ашхабад, а потом (с 1942 года) работал в Ульяновске на патронном заводе (после окончания МГУ (физфак) с отличием; заметим, в 1942 году!).
Иными словами, Сахаров никогда в оккупации не был.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LazarAM
сообщение 12.3.2013, 22:36
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 81
Регистрация: 3.4.2012
Из: Бережаны
Спасибо сказали: 22




Цитата(lynx @ 11.3.2013, 3:18) *
Ландау как и все евреи ни когда руками не работали, у них всегда голова на первом месте...


Совсем неплохой принцып. Точно лучше чем сначала делать - а потом думать.

Цитата(Пчелофф @ 16.2.2013, 21:00) *
Сколько раз мне приходилось защищать Науку и Теорию от дремучих практиков. ни во грош ставящих профессионализм, в современном смысле слова и, жизнь в разъезженной, зачуханной колее, натасканность, и неосмысленные, порою заимствованные привычки, выдаваемые за мудрость и опыт, приемы и технологии...


Масанобу Фукуока (автор одного из вариантов пермакультуры) часто спрашивает своего знакомого, профессора Тсуно, "Собираетесь ли вы попробовать метод прямого сева без вспашки?" Тот, смеясь, отвечает: "Нет, применение - это ваше дело. Я собираюсь продолжать заниматься исследованиями".

Сообщение отредактировал LazarAM - 12.3.2013, 22:37


--------------------
Не жди, не бойся, не проси.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 12.9.2013, 6:51
Сообщение #60


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 12.9.2013, 7:36) *
а точно также


Ни как не могу доказать тебе ,что мфу и Дадан разные вещи. Что хорошо для Дадана,то смертельно для мфу. Вроде бы Ты 30 лет водишь пчёл в МФУ ,а всё меряешь по меркам Дадана. Надо напрочь забыть всё что знал о пчеловождении в Дадане.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 15:11