IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Центрифуга-воскотопка и парогенератор..., изготовление
shura
сообщение 6.11.2016, 5:57
Сообщение #46


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Да, к стати, забыл сказать . Мешок сшил из шторы, из старой портьеры.По структуре похожа на лён двунитку. Обороты на полную не давал, хватало 500-700 примерно.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.11.2016, 19:57
Сообщение #47


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 6.11.2016, 8:57) *
Обороты на полную не давал, хватало 500-700 примерно.


При каком диаметре барабана? 40 см?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 7.11.2016, 5:24
Сообщение #48


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.11.2016, 22:57) *
При каком диаметре барабана? 40 см?

Да примерно такой.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 8.11.2016, 19:39
Сообщение #49


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



перетопил сегодня всю старую мерву, даже плесневелую, воск пока не взвешивал, ещё не застыл, думаю не меньше 5 кг будет с двух мешков мервы. Надо дальще топить рамки, но после переломанных в центифуге думаю как бы по другому. что бы рамки не ломать. разваривать в воде не хочу, долго и затратно. Попробовал выламывать сушь из рамок bu.gif утопия!! рамок можно переломать не меньше чем в центрифуге. Хочу попробовать топить в корпусах, а корпуса сверху на барабан центрифуги, пусть мерва сразу падает в барабан, а потом крутну. Ещё один момент всплыл, рамки после откачки не обсушенные, не успел, остатки мёда с конденсатом воды получаются очень сладкие, куда их применить я уже знаю russian.gif но вот воск на них не сплавляется, так и лежит крупчаткой, даже после нагрева, видимо надо тот сироп разбавить. Может у кого нибудь есть опыт разваривания рамок прямо в корпусах?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.11.2016, 20:21
Сообщение #50


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 8.11.2016, 19:39) *
Может у кого нибудь есть опыт разваривания рамок прямо в корпусах?


суй шланг от парогенератора в стопку корпусов с рамками...а снизу прибей дно. всё упадёт вниз и это уже затем в центрифуге топить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 8.11.2016, 20:39
Сообщение #51


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 8.11.2016, 19:39) *
Попробовал выламывать сушь из рамок утопия!! рамок можно переломать не меньше чем в центрифуге.


Может их горелкой или паром из рамок выплавлять? У меня пока был маленький опыт, но я вроде вырезал горячим ножом. Не сказать, что прямо приятное времяпровождение, но и не утопия!
Воскотопку надо, наверное, делать в размер стопки корпусов?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.11.2016, 20:53
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(shura @ 8.11.2016, 19:39) *
Может у кого нибудь есть опыт разваривания рамок прямо в корпусах?


Я так делаю. Под воздействием пара с рамки дадана получается 100 гр. примерно воска.Мало... все пишут,что должно выходить 130 гр. В этом году изготовил пресс, как у Старателя.И действительно - с вытопков еще по 20 - 30 гр. воска отжимается.
Ну а в вашем варианте - вытопки в центрифугу... и все дела.

Цитата(NickSI @ 8.11.2016, 20:39) *
Воскотопку надо, наверное, делать в размер стопки корпусов?


Объем будет зависеть от кол - ва подаваемого пара.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 8.11.2016, 20:57
Сообщение #53


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 8.11.2016, 20:53) *
Объем будет зависеть от кол - ва подаваемого пара.


Наоборот наверное? К-во пара зависит от объема. Человек же вон за раз 5 кг натопил, а я например 4 года копил и натопил тоже примерно 5 кг весной. Так что раз пасека крупная, то и оборудование должно впечатлять!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.11.2016, 21:04
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 8.11.2016, 20:57) *
Наоборот наверное? К-во пара зависит от объема.


Я в смысле объема,куда подается пар одномоментно.

Цитата(ded @ 8.11.2016, 20:21) *
суй шланг от парогенератора в стопку корпусов с рамками...а снизу прибей дно. всё упадёт вниз


Если сушь темная,то много вытопок останется на нижних планках рамок,и в межкорпусном пространстве. Лучше рамки ложить на бок.Так,точно все упадет,ведь проволоки в рамках нет.Держать нечему.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.11.2016, 5:19
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(shura @ 9.11.2016, 0:39) *
Надо дальще топить рамки, но после переломанных в центифуге думаю как бы по другому. что бы рамки не ломать. разваривать в воде не хочу, долго и затратно. Попробовал выламывать сушь из рамок утопия!! рамок можно переломать не меньше чем в центрифуге. Хочу попробовать топить в корпусах, а

'shura, смотрим ролик, очень подойдет:

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 9.11.2016, 19:04
Сообщение #56


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 9.11.2016, 8:19) *
смотрим ролик


Во, во его искал не мог найти!! Спасибо!! Сегодня загрузил в лежачий холодильник больше 100 рамочек. дунул туда парогенератором, через 40 минут уже выгружал пустые рамки. Сразу подчищал их строительным шпателем. При разваривании в воде получается почище, но зато так быстрее и дров меньше уходит. Кино снять так и не получается!! то фотик сломался один , то у другого аккумуляторы приказали долго жить. На телефон хреново получается.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 16.11.2016, 18:07
Сообщение #57


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(shura @ 8.11.2016, 19:39) *
перетопил сегодня всю старую мерву, даже плесневелую, воск пока не взвешивал, ещё не застыл, думаю не меньше 5 кг будет с двух мешков мервы.

Мне срочно надо было избавится от 1000 с лишним рамок с сушью, так как напала моль и я сделал парогенератор, в итоге за три дня натопил более 90 кг воска.



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 16.11.2016, 21:18
Сообщение #58


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(admin @ 16.11.2016, 21:07) *
Мне срочно надо было избавится от 1000 с лишним рамок с сушью, так как напала моль и я сделал парогенератор,

Анатолич сразу прошу прощения за дублирование поста, ответил тебе на зелёном. Копирую сюда :

Я тоже уже это с городил, и генератор и воскотопку из холодильника и центрифугу. И испытал всё это. На центрифуге из 20 кг старой, уже заплесневелой мервы отжал 6.5 кг воска (!!) то есть больше 30% воска от массы мервы. В Холодильнике топил воск в течении почти всего лета. очень быстро и эффективно. Заметил что не нуждаюсь в солнечной и других воскотопках. Эта группа агрегатов заменяет все, более экономично и эффективно. Рамки развариваю целиком в холодильнике, довольно чисто и обеззаражено. В процессе откачки мёда постоянно перетапливал забрус, стекший с предварительной качки отправлял на перетопку. Вместе с воском из воскотопки вытекают остатки мёда в виде густого сиропа, сливаю это в отдельную флягу, потом это можно использовать не только как подкормку для пчёл, но и как сырьё для получения крепких спиртосодержащих пищевых жидкостей. pleasantry.gif от пресса отказался.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.11.2016, 7:58
Сообщение #59


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 16.11.2016, 21:18) *
уже заплесневелой мервы отжал 6.5 кг воска (!!)


Александр,наверное из мервы трудно откачивать воск на центрифуге.....я в смысле центрации сырья.Центрифугу наверное не удержать
Чем способ перетопки суши сразу в центрифуге не устраивает?
Ко мне дед сосед повадился носить своё восковое сырьё на перетопку........принесёт вырезанную сушь в мешках. я по мешкам потопчусь ногами(сушь стаёт мелкой) и из мешка высываю прямо в центрифугу. всё выплавляется быстро и чисто. только первая закладка длиться немного подольше(пока всё прогреется) а последующие уже очень быстро(15-20мин).
две закладки и ведро полное воска.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 17.11.2016, 17:18
Сообщение #60


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 17.11.2016, 10:58) *
Александр,наверное из мервы трудно откачивать воск на центрифуге.....я в смысле центрации сырья.Центрифугу наверное не удержать
Чем способ перетопки суши сразу в центрифуге не устраивает?
Ко мне дед сосед повадился носить своё восковое сырьё на перетопку........принесёт вырезанную сушь в мешках. я по мешкам потопчусь ногами(сушь стаёт мелкой) и из мешка высываю прямо в центрифугу. всё выплавляется быстро и чисто. только первая закладка длиться немного подольше(пока всё прогреется) а последующие уже очень быстро(15-20мин).
две закладки и ведро полное воска.

во второй части вашего поста Вы сами ответили на свой вопрос. Я тоже измельчал мерву как можно мельче, только ногами не получиться конечно, я её долбил обухом топора , тоже в мешке. Чем мельче раздолбить тем быстрее процесс и меньше вибраций. Так же как Вы топили "дроблёнку" после перги, сначала крутнул до пара, для распределения массы, потом дал пар 40-45 минут, потом отжим с паром около 5 минут. Воск получился тёмно апельсинового цвета..принял цвет мервы. Эту мерву мне привёз знакомый когда узнал про мой пресс. Я тогда похвастался ему что отжал из мервы, воска, ещё кучу, вот он и решил под этот шумок избавиться от лишенго мусора, а мне было не удобно отказаться.

Нашол решение перетопки рамок. Топил сразу больше ста штук в холодильнике, кочегарил генератор на максимум, при такой температуре воск вылетел быстро не задерживаясь ни на чём, ну а так как сейчас есть центрифуга, то не стал дожимать мерву в простой воскотопке, дожму потом, накоплю с мешок что бы зря не крутить.

Есть ещё один момент усложняющий процесс. Это остатки мёда в рамках после откачки. Из за больницы качал мёд поздно, загустевший, хотя и грел перед откачкой, но в рамках осталось много мёда, на обсушку пчёлам давать было позно, они уже в клубах сидели. После остывания, воск становиться кашеобразный,в слиток не сплавляется. Перетапливал три раза, каждый раз меняя воду на чистую, только тогда получился полноценный слиток воска и плюс ещё фляга сладкой сыты, как густой сироп, до весны держать не буду, перегоню до 60%. russian.gif впереди ещё таких рамок около 1500 штук, , наверное придётся спиртовый заводик открывать, пчёлам на весну и так по корпусу кормов оставил.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 22:37