IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод Цебро В.П., Технология для регионов с поздним взятком.
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 16.2.2013, 10:26
Сообщение #91


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 29.1.2013, 17:06) *
Робинзон, привет!
Тоже мечтаю попробовать метод Цебро. Но как-то тяжело это представляется применительно к Удавам. С объёмами корпусов для основной семьи и для отводков вопросов нет. Основной улей у Цебро - до 34 рамок в нормальный сезон (до 15 корпусов Удава) и ульи для отводков - до 20 рамок (9 корпусов Удава). Вроде всё реально (если сильно захотеть), но вот с технологией тоскливо становится. По Цебро, к моменту постановки второго корпуса должно быть не меннее 8 дадан рамок расплода, ну и пчелы соответственно. То есть 6 - 7 корпусов Удава и не менее 32х Удавовских рамок расплода. Затем отбирается четыре дадан рамки самого "старого" расплода и формируется второй корпус таки образом, чтобы матка могла червить в нём дней десять, после чего её работа "железной рукой" переносится в нижний корпус и на нижний копус ставится разделительная решётка. К чему я это - вся работа чисто порамочная, а если это перенести на рамки Удава, то возникают очень большие сомнения в профессиональной пригодности рамок-четвертушек и соответственно улья Удав, для метода Цебро. Появляется ощущение, что я хочу в технологию Цебро, впихнуть невпихуемое. Может мне лучше оставить Удав в покое и не мучать. Есть же у него свои отработанные и достаточно прогрессивные технологии. Интересно будет узнать твоё мнение на этот счёт.

Всем Здоровья!
Ням-Ням, Приветствую Тебя!
У меня было пара-тройка "академических" недель, и это явилось причиной моего неответа. Прости. Кстати вот тут наверняка мой ответ выглядел бы иначе наверняка ap.gif
Да! И вот моё мнение, раз оно нужно baby.gif :
Теснота подначивает роевое состояние - разве не так? В Удаве даже намного меньшую семью можно заставить возомнить себя "великаном в колыбели"
Ну а сравнив соотношения сечений Удав и Дадана, можно начать надеятся на бОльшие возможности Удава.
К тому же, в моём случае (на Севере) у меня больше шансов против Твоего на определённую "компенсацию" теснотой при низких температурах.
У Тебя же есть возможность наверняка воспользоваться открытием "задвижки в трубе" внизу и устроив тягу в жару,что тоже неплохо. Ну и затенение помогло бы наверняка. Разве не так?
Про беребирание рамок; -Ты и сам знаешь, что можно идти в направлении "корпусами" и даже часть работ, но есть шансы обойти рифы.

Отказ от поиска матки на рамках: -вот главная пугалка для меня. И то ведь можно даже тут как-то расставлять корпуса отдельно,например, чтобы углядеть встревоженность. Или надеятся на отработку чутья. Никто же не лезет сразу вверх или вниз - все смотрят по кучности и расплоду... Ну Ты и сам знаешь.

И напоследок (в шутку,но зато понятно моё представление) о соотношении Дадановских рамок и Удавовских:
-Если в детский велосипедик накачать столько воздуха,как во взрослый, то вряд ли всё влезет и поедет.
-А слабо предположить, что раз сечение меньше в 2,25 раз, да ещё наловчится успевать менять медовые корпуса, то мёду будет на равных? wizard.gif
А мне? Мне пока есть о чём подумать-порассуждать для себя, взяв из опыта Цебро(именно как неУдависта) хотя бы основные принципы; -сильные в зиму, отказ от поиска матки, не меньше двух отводков, закорм после обьединения, ...-много интересного.
зы: -это мнение моё,как Ты и попросил(была убита база и не было меня долго)
С Уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 16.2.2013, 15:14
Сообщение #92





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 16.2.2013, 9:26) *
А мне? Мне пока есть о чём подумать-порассуждать для себя, взяв из опыта Цебро(именно как неУдависта) хотя бы основные принципы; -сильные в зиму, отказ от поиска матки, не меньше двух отводков, закорм после обьединения, ...-много интересного.
зы: -это мнение моё,как Ты и попросил(была убита база и не было меня долго)

Подумать есть о чём не только тебе. Я тоже пытаюсь как-то и у себя расставлять всё по своим местам. Но, чтобы себя меньше путать решил пойти более прямым путём к технологии Цебро. Всё таки, хорошо "скрещивать" технологии, когда их хорошо знаешь. А я толком не знаю ни одной ни другой. В этом случае, почти гарантированно, что буду получать ляп за ляпом занимаясь отсебятиной наугад. Поэтому тактику выбрал такую: технологии Удава и Цебро сливать в одну яму даже пытаться не буду, но буду по мере возможности параллельно изучать азы и одной и другой. Дальше только дело за инвентарём. Решение проблемы подсказали мне ульи Бориса Крахина. Есть такой форумчанин на объединённом форуме. У него есть несколько модификаций ульев под общей идеей - спаренные корпуса, или на украинскую рамку, или на - боком поставленную, рутовскую (раньше он водил в рутах). Но главная изюминка такого спаренного улья - это решетчатая опорная перегородка, которая может закрываться или открываться в разных вариантах. Немного выше я уже говорил о своих планах на этот счёт: рамка узковысокая на полный лист вощины, но чтобы корпуса Удава можно было использовать для отводков ( по Цебро). Сейчас доделываю восемь гнездовых корпусов на 24 рамки. Будет как бы два корпуса по 12 рамок. А это будет позволять работать один в один по Цебро, да и уроки Александра57 можно будет отрабатывать. Так же легко можно и двухсемейное пробовать. Сверху, вместо магазинов (если понадобятся), будут летние двенадцатирамочные корпуса под удавововскую рамку, которые, в свою очередь, могут быть и самостоятельными ульями. Сама гнездовая рамка будет унифицированная, то есть её можно из узковысокой быстро превратить в дадановскую, если нужно продать пакет, например. Короче, что я с этой каши имею: не занимаюсь ненужным перелопачивание рамок Удава - что хорошо для Удава будет отрабатываться в Удавах, а в спаренных ульях буду отрабатывать порамочные технологии, кроме того, в спаренных ульях можно зимовать от двух до четырёх семеек одновременно (это если надо продавать пакеты весной). Вот такие заморочки.

Сообщение отредактировал Ням-Ням - 16.2.2013, 15:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.2.2013, 19:53
Сообщение #93


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ням-Ням @ 16.2.2013, 16:14) *
Но, чтобы себя меньше путать решил пойти более прямым путём к технологии Цебро.

В первом фильме 21 января 2012 года на собрании пчеловодов о своих наработках и технологии в ульях В.П. Цебро, рассказывал его последователь, ученик и наш форумчанин Артем13.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 13.3.2013, 0:30
Сообщение #94


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(admin @ 24.2.2013, 20:53) *
Пчеловождение по методу Цебро

Пчеловождение по методу Цебро , фильм второй с дополнением.



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 4.8.2013, 8:59
Сообщение #95


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелофф @ 25.7.2013, 18:22) *
странно это слышать даже...
сегодня , впервые в жизни, прочитал про опыт Цебро....
и, вдруг. прочел и у него тоже самое. что постоянно делю я и то. что не понимается и не принимается большинством наших пчеловодов....
Вот цитирую, сл.Бог научился. наконец. Вот теперь почитайте и сравните:

Из опыта В.П.Цебро
Пришел к выводу, что ..... Главная проблема такой технологии — роение. Для борьбы с ним организую в мае отводки от каждой основной семьи. Через три дня после первого делаю второй отводок. После этого пчелы практически не роятся. В начале медосбора второй отводок расформировываю, передавая летных особей и печатный расплод в первый, а молодых пчел и разновозрастный расплод — в основную семью. Ежегодно всех маток заменяю сеголетними. Средний медосбор одной зимовалой семьи — 131 кг.
вот вам и ссылка http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2005/n705_44.htm

Сообщение отредактировал Пчелофф - 4.8.2013, 9:00


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 18.12.2013, 22:55
Сообщение #96


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Артем13 @ 14.12.2010, 1:21) *
4. Зимовка пчел на воле.




--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
hinshila
сообщение 26.12.2013, 15:26
Сообщение #97





Пчеловод
Сообщений: 3
Регистрация: 3.1.2012
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(7aleks7 @ 25.8.2012, 8:55) *
Доброго дня суток. Если Вам не трудно пришлите в личку чертежи улья Цебро. Никак не могу найти, а на форуме фото заблокированы. Заранее Благодарен. А Цебро уже отказался совсем от магазинов. Его биседу можете посмотреть в 11 диске Кривчикова 2011года съёмок. С уважением Алексей.


Вот вам улей 21 века для всех климатических зон земного шара и для всех методов пчеловождения:
Пасека ХХХХХХХХХХ

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 26.12.2013, 16:16
Причина редактирования: нарушение правил форума п 3.3 (Скрытая реклама)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
new_yurok
сообщение 11.2.2016, 11:34
Сообщение #98





Пчеловод
Сообщений: 13
Регистрация: 11.2.2016
Спасибо сказали: 0




Всем доброго времени. Случайно наткнулся на этот форум в поисках информации по дальнейшему развитию метода Цебро. Прочел гору литературы, в т ч и на различных форумах. Пришел к выводу, что один-в-один никто методики не использует, что логично. У каждого пчеловода своя голова и свои наработки, а метод - лишь направляющая для работы.
Тема что-то загнулась. Я начал заниматься пчелами в 14 году. Первый год был больше созерцательный в роли пасечника на двух купленых семьях. В зиму стал жертвой воров. Лишился одного улья, второй еле дожил до весны. В 15 году решился двигаться дальше, весной купил 5 молодых семей, но год как всем известно выдался явно не для тех, кто решил попробовать себя в роли пчеловода. Меда я конечно не дождался, зато сделал для себя массу выводов и уроков. Итог 15 года на момент перед зимовкой: самая моя первая семья ушла в зиму на 8 рамках, пять купленых семей отроились до слабеньких семеек, ушли в зиму на 4-5 рамках, одна на 8 - самая злючая, кусачая, порадовавшая двумя нецелыми полнозазмерными рамками с медом и пергой в перемешку. Видать матка в ней сильная, потому что все 5 купленых семей были одинаковой силы и развивались в одинаковых условиях. Ко всему этому за сезон поймал 6 роев, точнее скорее всего подройков, т к опыта в определении размера не имеется, а рои пойманы во второй половине лета. Одна моя пойманая семья в августе улетела. Свободного улья я изготовить не успел - ждала своего времени в переноске на 7 рамок с крышей и вентилляцией как положенО . Однако переноска промокла полностью и соты начали гнить. Семь. Бросила расплод и улетела. Это все было обнаружено единовременно. В пропахших и гнилых сотах была куча длинных червей, похожих на опарышей. Что за гадость я так и не опрежелил , в сети тоже ответа не нашел. Итог на 1 февраля 16 годА - 9 семей перезимовали этот период. КаК проверить сколько корма осталось и на сколько его хватит без тормошения семьи я не знаю, поэтому решил не дожидаясь очередных потерь кормиться раньше, чем пишут в лилитературе. Раздал по пол кило лечемного канди с ноземацидом согласно инструкции. На данный момент имеются неразрешимые мною вопросы, на которые хочу попросить ответов у знатаков. Если такое возможно - то в режиме вопрос - ответ. Хочется максимально продуктивно провести этот год, не наступая на свои же грабли.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 11.2.2016, 11:49
Сообщение #99


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(new_yurok @ 11.2.2016, 11:34) *
неразрешимые мною вопросы


Где вопросы то?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 11.2.2016, 12:01
Сообщение #100


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(new_yurok @ 11.2.2016, 11:34) *
Однако переноска промокла полностью и соты начали гнить. Семья бросила расплод и улетела. Это все было обнаружено единовременно. В пропахших и гнилых сотах была куча длинных червей, похожих на опарышей. Что за гадость я так и не опрежелил , в сети тоже ответа не нашел.

Посмотрите в этом сообщении...
Что это такое?..

похожие симптомы?..

Сообщение отредактировал Серёга - 11.2.2016, 12:02


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 11.2.2016, 12:36
Сообщение #101





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 11.2.2016, 17:01) *
Посмотрите в этом сообщении...
Что это такое?..

похожие симптомы?..

Не дай то бог, если эта гадость и до России добролась. В Италии и в Испании уже заметили. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
new_yurok
сообщение 11.2.2016, 14:07
Сообщение #102





Пчеловод
Сообщений: 13
Регистрация: 11.2.2016
Спасибо сказали: 0




Цитата(Серёга @ 11.2.2016, 12:01) *
Посмотрите в этом сообщении...
Что это такое?..

похожие симптомы?..

Очень похоже на то. Но запах конкретной гнилью как трупный запах тошнотворныЙ . Соты я разглядывать особо не стал - сожгли вместо с переноской.
Вопросы сейчас сформулирую:
1. весенняя подкормка. Актуальный вопрос, висящий прямо на носу. В книге Цебро 91 года описано, что в качестве "лекарства" и профилактики заболеваний нозематоза и клещей он использует фумагиллин, антибиотик, хотя первое тоже антибиотик, не совсем ясно одно ли это и то же, либо разные вещи, о которых он говорит. В некоторой литературе, кроме как совсем карательных целей пишут, что использование химии и антибиотиков в т ч для профилактики - это не есть хорошо. С этим я согласен. Есть интересное и доступное средство на горькой полыни и экстракте хвои. Насколько эффективно использовать такой натуральный препарат КОС-81, например?

Сообщение отредактировал new_yurok - 11.2.2016, 14:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 11.2.2016, 14:31
Сообщение #103


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(new_yurok @ 11.2.2016, 14:07) *
С этим я согласен. Есть интересное и доступное


Вам ехать, или шашечки?
В среднем случае, когда нет явного заболевания, прокатит наверное все. Если есть явное, то лучше специальные лекарства применять.

http://www.pchelovod.com/cat145_all.html


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
new_yurok
сообщение 11.2.2016, 14:34
Сообщение #104





Пчеловод
Сообщений: 13
Регистрация: 11.2.2016
Спасибо сказали: 0




Цитата(NickSI @ 11.2.2016, 14:30) *
Вам ехать, или шашечки?
В среднем случае, когда нет явного заболевания, прокатит наверное все. Если есть явное, то лучше специальные лекарства применять.

Есть товарищи, которые пишут, что если использовать вышеуказанное, то и болезни в принципе быть не может и антибиотик не нужен. Достать химии - не проблема всех мастей и достоинств.


2. заметил, что многие городят ульи из чего есть. И дсп и осп и фанера. Сырой год показал, что в худшем случае можно использовать толстую фанеру, да и то в местах, где не будет влажности. Все ульи, где применялись эти доступные и даровые материалы разбухли, намокли как тряпки, развалились, их прекрасно долбят дятлы, а самое плохое - поросли плесенью. В период хоть какого - то взятка пришлось пересаживать, тормошить пчел. Я для внутренних частей ульев стал использовать мебельные щиты из клееных брусков сосновых. Хорошую древесину достать проблемно, а щиты в целом устраивают и по размерам и по цене. Сезон они отбегали, как поведут себя швы дальше - увидим. Нигде не слышал, чтобы их использовали или не использовали по какой - либо причине. Какое ваше мнение?

Сообщение отредактировал new_yurok - 11.2.2016, 14:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
new_yurok
сообщение 11.2.2016, 14:49
Сообщение #105





Пчеловод
Сообщений: 13
Регистрация: 11.2.2016
Спасибо сказали: 0




3. В будущем году хочу попробовать выводить своих свищевых маток. В случае удачной практики - делать противороевые отводки. По сложности мне приглянулись два метода: 1. Я не совсем понял значимости действий с маткой, как делал Цебро, используя магазинную рамку без нижней планки. Как я понял - ставим такую рамку в центр гнезда, пчелы ее застраивают сотами. Далее отбираем матку в клетку и даем ей эту рамку помимо еды и прочего. Она сеет на нее. Убираем матку, а пчелы видя пригодное для маточников место отстраивают на низах рамки маточники. А вот второй метод - это так же подставить обычную рамку с сушью или любыми сотами. Матка сеет на нее, главное как и в первом методе не прозевать. Рамка извлекается, в темплом помещении в ней вырезаются горизонтальные отверстия высотой 2-3 см, длиной во всю рамку. Отверстия прорезаются таким способом, чтобы верхний ряд сотов был с личинками. У сотов вскрываются нижние части. Оставляются личинки на расстоянии пары сантиметров др от друга. Рамка возвращается в семью, матка отсаживается. Хочется уяснить незыблемые действия, шаг за шагом, чтобы не погубить сильную семью и хорошую матку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 17.4.2024, 0:44