IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

15 страниц V  « < 11 12 13 14 15 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.3.2018, 7:42
Сообщение #181


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иноземцево (Haffa) @ 19.3.2018, 17:29) *
Не могу найти этот контролер, забейте в поисковик алиэкспрес (мотор контролер pololu) их там много разновидностей


контролер я уже купил и жду посылку, а вот как скачать программу для управления им с ноутбука, что у тебя в ролике видел.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иноземцев...
сообщение 21.3.2018, 8:34
Сообщение #182





Пчеловод
Сообщений: 12
Регистрация: 13.3.2018
Из: Кавминводы
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 21.3.2018, 7:42) *
контролер я уже купил и жду посылку, а вот как скачать программу для управления им с ноутбука, что у тебя в ролике видел.

Программа устанавливается сама при подключении контролера, она должна быть в нем, если у контролера есть юсб выход для подключения к компьютеру.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.3.2018, 9:16
Сообщение #183


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иноземцево (Haffa) @ 21.3.2018, 11:34) *
Программа устанавливается сама при подключении контролера, она должна быть в нем, если у контролера есть юсб выход для подключения к компьютеру.


Вот черт, а что ж я раньше этого не знал!
Она мне вот что прислала:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1LXPsaJknBKNjSZKPq6x6OFXaW.jpg
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1qbGIdFuWBuNjSszbq6AS7FXaK.jpg
Похоже на твой вариант?
реально я жду такой контролер:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1KaHtQVXXXXcT...d.jpg_50x50.jpg


Рассмотрел твой ютюб внимательно, понял, что я не то выписал. нашел бы ты ссылку всеже через свой кабинет в Алиэкспресс. в графе мои заказы, там есть история и ссылка на твой заказ.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 21.3.2018, 9:22


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иноземцев...
сообщение 21.3.2018, 10:43
Сообщение #184





Пчеловод
Сообщений: 12
Регистрация: 13.3.2018
Из: Кавминводы
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 21.3.2018, 9:16) *
Вот черт, а что ж я раньше этого не знал!

Рассмотрел твой ютюб внимательно, понял, что я не то выписал. нашел бы ты ссылку всеже через свой кабинет в Алиэкспресс. в графе мои заказы, там есть история и ссылка на твой заказ.

Не сохранилось старых заказов, Сломался комп. Сейчас везде новая регистрация.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.3.2018, 10:05
Сообщение #185


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Понять не могу зачем подключать компьютер и привязывать какое то программное управление для того, что бы просто включить и выключить двигатель медогонки? Это такая дань моде высоких технологий? Для радиальной откачки рамок Удава в кассетах Хомича (а это наиболее простой, дешёвый и эффективный способ) ни какое плавное или ступенчатое нарастание и убавление оборотов не нужно, и изменение направления вращения то же не нужно. Для ощущения себя медогонавтом пилотируемой медогонки вполне достаточно поставить тумблер через резистор - переключать средние обороты (начало откачки) и высокие обороты (окончание откачки).


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 22.3.2018, 11:17
Сообщение #186





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Козовод @ 19.3.2018, 11:14) *
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.3.2018, 8:30)
Рамки рвала,

А можно об этом подробнее. Как именно рвала и почему?


Хотелось бы все таки получить ответ. Потому как не совсем понятно, как может порвать рамки при их радиальном размещении, так как тоже делаю радиалку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.3.2018, 12:21
Сообщение #187


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Козовод @ 22.3.2018, 11:17) *
Потому как не совсем понятно, как может порвать рамки при их радиальном размещении, так как тоже делаю радиалку.

Думаю, что при вертикальном размещении рамок, может. Инерция давит на полотно рамки, а в ней почти килограмм мёда, а соты тёплые - воск очень пластичный. При горизонтальном размещении в кассете Хомича инерция идёт вдоль рамки и рвать не будет. У меня, например, не рвало даже когда подбирал обороты и явно завышал их.

Мне кажется, что самый рациональный, а следовательно наиболее разумный путь это просто купить с рук алюминиевую или нержавеющую медогонку на две поворотные рамки Дадана - они бывают часто в продаже по цене от 4 до 6 т. руб. Сделать к ней две кассеты Хомича, поставить привод от генератора или стиральной машины через резистор, и качать без проблем сразу по два корпуса Удава. Подбирать или делать самому какие то баки роторы для рамок - себе дороже, поиск хлопот и убийство времени. Если нужно, что то более солидное, то купить новую Медуницу 4.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 22.3.2018, 16:11
Сообщение #188





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 22.3.2018, 12:21) *
Инерция давит на полотно рамки,


Инерция воздействующая с боку на полотно сот присутствует только при старте и наборе оборотов либо при резком торможении. Я не думаю, что там медогонка стартовала как болгарка, за пару секунд несколько тыс. об.
Цитата(Ермыч @ 22.3.2018, 12:21) *
Сделать к ней две кассеты Хомича,


Мне как то больше импонирует вертикальное расположение рамок в радиалке.

Цитата(Ермыч @ 22.3.2018, 12:21) *
Если нужно, что то более солидное, то купить новую Медуницу 4.


Немного дороговато получается

http://plazma-tehn.ru/tovary-i-uslugi/product/view/89/155

Боюсь не потяну. Я лучше сгоношу из подручных в своем хозяйстве материалов. Быть немного "Плюшкиным" не так уж и плохо, хотя и от детей иногда доставалось за это.

Сообщение отредактировал Козовод - 22.3.2018, 16:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 22.3.2018, 21:26
Сообщение #189


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Козовод @ 22.3.2018, 11:17) *
Хотелось бы все таки получить ответ. Потому как не совсем понятно, как может порвать рамки при их радиальном размещении, так как тоже делаю радиалку.

Спросили бы в сентябре, показал бы фотки.
Рвёт обычно недостроенные рамки. Т.е. по высоте соты отстроены полностью, залиты мёдом и запечатаны, но нижний край сотового поля не доходит до нижней рейки рамки и не прикреплён.
При горизонтальном расположении рамки не прикреплённый край слегка провисает и вектор центробежной силы проходит не строго по оси средостения сотов, а со смещением. Возникает рычаг и не закреплённый край сот заворачивается и рвётся центробежной силой, как заворачиваются на ветру полы плаща.
Если резко до больших оборотов раскрутить полностью достроенные рамки, то и их в радиалке рвёт.
Связано это с описанной выше зависимостью величины ЦБ силы от радиуса. На практике получается, что ячейки ближе к стенкам медогонки опорожняются первыми, а пустая ячейка из тёплого воска гораздо менее прочная, чем наполненная мёдом. В итоге эти ячейки сминаются, а от нижней рейки соты отрываются.
Так что плавная регулировка оборотов вещь хорошая, а программируемый блок для большой пасеки просто находка.
Не забывайте, что плотность и вязкость мёда год на год не приходится.

Цитата(Козовод @ 22.3.2018, 16:11) *
Мне как то больше импонирует вертикальное расположение рамок в радиалке.

Это на первый взгляд. При горизонтальном расположении рамки режут воздух, а при вертикальном создаётся вихрь.
Это Дед уже объяснял в одной из тем. Рекомендую поискать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 22.3.2018, 22:01
Сообщение #190





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Konder @ 22.3.2018, 21:26) *
но нижний край сотового поля не доходит до нижней рейки рамки и не прикреплён.


При моем способе наващивания рамок это не грозит, значит иду в верном направлении.
Цитата(Konder @ 22.3.2018, 21:26) *
При горизонтальном расположении рамки не прикреплённый край слегка провисает и вектор центробежной силы проходит не строго по оси средостения сотов, а со смещением. Возникает рычаг и не закреплённый край сот заворачивается и рвётся центробежной силой


Ну вот, и зачем мне такой вариант?
Цитата(Konder @ 22.3.2018, 21:26) *
Связано это с описанной выше зависимостью величины ЦБ силы от радиуса. На практике получается, что ячейки ближе к стенкам медогонки опорожняются первыми,


Вот здесь вертикальное расположение рамок выигрывает. При одинаковом радиусе бака медогонки вертикальные рамки будут расположены значительно дальше от центра вращения нежели при горизонтальном расположении. А как известно, чем дальше рамка будет от центра, тем меньше будет разница центробежных сил воздействующих на разные части сот рамки, следовательно соты будут высвобождаться более равномерно, что в сою очередь еще и приведет к более быстрому опорожнению всей рамки, что тоже не плохо.
Цитата(Konder @ 22.3.2018, 21:26) *
При горизонтальном расположении рамки режут воздух, а при вертикальном создаётся вихрь.


И это мне так же не грозит, так как в моей медогонке вихри не запланированы, толь полный штиль.

Сообщение отредактировал Козовод - 22.3.2018, 22:08
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.3.2018, 22:34
Сообщение #191





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 0:01) *
И это мне так же не грозит, так как в моей медогонке вихри не запланированы, толь полный штиль.

Вихри он такие, не будут спрашивать, запланировали вы их или нет.

Сообщение отредактировал Пчелолюб - 22.3.2018, 22:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 22.3.2018, 23:05
Сообщение #192





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 22.3.2018, 22:34) *
Вихри он такие, не будут спрашивать, запланировали вы их или нет.


А это уж как запланировать. Если запланировано на полный штиль, значит так и будет.

Сообщение отредактировал Козовод - 22.3.2018, 23:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.3.2018, 10:01
Сообщение #193


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 22.3.2018, 13:05) *
Для радиальной откачки рамок Удава в кассетах Хомича (а это наиболее простой, дешёвый и эффективный способ) ни какое плавное или ступенчатое нарастание и убавление оборотов не нужно, и изменение направления вращения то же не нужно


Зря так думаешь! если запрограммировать откачку по отработанному процессу, подходящему для тебя, то это намного упрощает работу, делает ее более интересной, творческой, освобождает руки, зависимость от помощников и пр.
чего интересного сидеть у медогонки и крутить резистор тише- быстрее. Когда сам начнешь качать, то поймешь, зачем нужно надежное и быстродействующее устройство для распечатки соторамок, автоматическая медогонка...


Цитата(Ермыч @ 22.3.2018, 15:21) *
Инерция давит на полотно рамки, а в ней почти килограмм мёда, а соты тёплые - воск очень пластичный.

рвет, и еще как рвет, особенно если соты не прикреплены к нижней планке.
Цитата(Konder @ 23.3.2018, 0:26) *
Спросили бы в сентябре, показал бы фотки.
Рвёт обычно недостроенные рамки.

Цитата(Ермыч @ 22.3.2018, 15:21) *
Подбирать или делать самому какие то баки роторы для рамок - себе дороже, поиск хлопот и убийство времени. Если нужно, что то более солидное, то купить новую Медуницу 4.


Может быть. но сделать свое и по себя -он гораздо приятнее. И самоуважение и уважение домочадцев, что есть у тебя еще и руки и голова, и не только для того, чтобы хавать и хапать....

Цитата(Козовод @ 22.3.2018, 19:11) *
Мне как то больше импонирует вертикальное расположение рамок в радиалке.


у меня например есть готовый бак из нержавейки и в него я могу поставить рамки только вертикально, т.к. диаметр полметра всего. Ротор достался от какой-то советской медогонки, который немного передела под мой бак.

Спор о том лучше делать самому или купить готовое -бессмысленен, так как каждый выбирает что ему ближе, что по душе. Конкурировать с производством кустарю невозможно, так как себестоимость будет выше. Так же как и себестоимость 1 кг меда на промышленной пасеки и на пасеке любителя также не сопоставимы. Но от этого меньше тех кто любит делать сам своими руками что либо меньше не становится: что мед свой делать, что вино, что овощи выращивать, что самогонку гнать....

Цитата(Козовод @ 22.3.2018, 19:11) *
Боюсь не потяну. Я лучше сгоношу из подручных в своем хозяйстве материалов. Быть немного "Плюшкиным" не так уж и плохо, хотя и от детей иногда доставалось за это.






Цитата(Konder @ 23.3.2018, 0:26) *
Это на первый взгляд. При горизонтальном расположении рамки режут воздух, а при вертикальном создаётся вихрь.
Это Дед уже объяснял в одной из тем. Рекомендую поискать.


вихрь не обязательно плохо!
если оборудовать ротор нижним сплошным дном , а сверху поставить крышку-кольцо, то образуется центробежный вентилятор и вихри будут строго радиальные, и проходить будут вдоль рамок , высасывая из ячеек мед за счет разряжения воздушных потоков, тем самым ускоряя процесс откачки.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 23.3.2018, 9:56


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.3.2018, 10:19
Сообщение #194


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 1:01) *
И это мне так же не грозит, так как в моей медогонке вихри не запланированы, толь полный штиль.

Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 2:05) *
А это уж как запланировать. Если запланировано на полный штиль, значит так и будет.


что похоже мы не понимаем одинаково горизонтально и вертикально...
я говорю о вертикальной медогонки в которой бак стоит вертикально и ось вращения ротора в ней вертикальная. Рамки в нее можно ставить вертикально, а можно, как у деда в ролике, горизонтально в специальные рамкодержатели. В первом случае рамки работают как лопасти колесного парохода -лопатят воздух, во втором они скользят вдоль воздушного потока.
Чтобы рамки не лопатили воздух,как лопасти, нужно сверху и снизу ротор закрыть дисками, например из СПК, чтобы перекрыть циркуляцию воздушных потоков. А можно закрыть не дисками а кольцами, тогда воздушные потоки будут центробежные и позволят эффективнее высасывать мед из ячеек за счет эффекта Бернулли . Т.е. за счет суммы ц/б силы + и силы от пониженного давления в омывающих рамки воздушных потоках, можно уменьшить обороты медогонки. Тем самым сохранить целостность сотов.

а можно ротор разместить горизонтально, и ось вращения его будет горизонтальная. Тогда ориентация рамок будет с точностью наоборот.
Козовод, так как у вас, когда выговорите вертикально?



Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 1:01) *
А как известно, чем дальше рамка будет от центра, тем меньше будет разница центробежных сил воздействующих на разные части сот рамки, следовательно соты будут высвобождаться более равномерно, что в сою очередь еще и приведет к более быстрому опорожнению всей рамки, что тоже не плохо.


Вертикально но как:
тангециально, т.е. по хорде?
или вдоль радиуса?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 23.3.2018, 10:18


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 23.3.2018, 11:08
Сообщение #195





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 10:16) *
В первом случае рамки работают как лопасти колесного парохода -лопатят воздух,


Все верно, но это в том случае если ротор с рамками вращается в неподвижном баке. А если выбросить к едреной бабушке этот ротор со всеми его клеточками валами подшипниками и проч., а рамки крепить вертикально к стенке самого бака и вращать уже его, то устройство медогонки будет просто как три рубля, а все выше перечисленные проблемы отпадут сами собой.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 10:16) *
в омывающих рамки воздушных потоках,


Вот как раз для того чтобы избавиться от этих вражеских потоков я в первую очередь и задумался о создании своей медогонки. Их воздействие на качество меда мы уже ранее обсуждали.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 10:19) *
Вертикально но как:
тангециально, т.е. по хорде?
или вдоль радиуса?


Вдоль радиуса.

Сообщение отредактировал Козовод - 23.3.2018, 11:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  « < 11 12 13 14 15 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 19:07