IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Необходимые запасы кормовых рамок для пчёл
Ермыч
сообщение 31.5.2017, 12:04
Сообщение #1


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Начинаю водить пчёл. Понимаю, что в первый сезон отводки, которые я приобрёл, мне мёда дадут скорее всего лишь только чуть попробовать, так как сами будут развиваться, а большая часть полученного от них мёда должна быть мною сохранена для запасов на необходимые подкормки. Отсюда возникли вопросы:

1. Как рассчитать минимально необходимое и оптимальное количество медовых и перговых рамок на одну семью, которое нужно сразу отбирать и оставлять для подкормки её во второй половине зимы в случае нехватки основного корма, для весеннего развития и развития отводков? В общем - какой по составу и количеству должен быть запас корма, т.е. сколько печатных рамок мёда, сколько перги?

2. Когда, в какое время сезона и фазу медосбора эти рамки на запас необходимо отбирать на сохранение, что бы и не ослабить развивающуюся семью, и получить спелый, годный на подкормку мёд? С учётом того, что кругом леса и вероятно будет падь. Планирую, что после ГВ весь мёд у семьи отбирается и производится закормка в зиму 12 литрами сиропа, но не желательный мёд может попасть в заготовленные для подкормки рамки.

3. Как и где правильно хранить кормовые рамки.

Как я понимаю, канди применять вовсе не обязательно и даже лучше иметь медовые рамки в запас, чем давать канди. Или без него то же бывает не обойтись?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 31.5.2017, 12:31
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 12:04) *
Как я понимаю, канди применять вовсе не обязательно и даже лучше иметь медовые рамки в запас, чем давать канди. Или без него то же бывает не обойтись?


Медовые рамки зимой не поставишь..... Лучше не заморачиваться и зимой до облёта пчёл в улей не лазить. Так я делаю уже несколько лет. Поэтому медовые рамки в запас я практически не оставляю....ну можно немного (по паре рамок) на будущие отводки
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 31.5.2017, 13:29
Сообщение #3


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 12:04) *
1. Как рассчитать минимально необходимое и оптимальное


Да никак............походу.
Кто знает, какая сила семьи будет в зиму, какая будет зима? Точно не рассчитаешь, значит нужно брать с запасом. Вот например, прошлой осенью даже закорм сиропом прошел как-то не так. Половина ульев не добрала почему-то, куда делся только догадки, возможно было много расплода в сентябре, может еще что. Но когда составлял ульи в кучу в зимовку, по весу понял, что все не хорошо, и действительно, весной уже в начале марта забрали весь канди. Канди весной - страховка. Или запасной корпус меда, но это пока для меня слишком жирно.
Прошлой весной канди брали мало, а сиропа хватило с лихвой. Тоже у всех по-разному, кто-то всю весну брал канди. Ива в тот год попала в мороз или дожди, не помню, но была пропущена и канди очень пригодился.
В целом, думаю, надо три корпуса меда. Если решите зимовать на меду, то забирать надо летом, когда мед хороший, не крестоцветный, не падевый, не вересковый.
Перги должно хватить в гнезде по идее, плюс ива и орешник должны дать, тут особо не стоит переживать. Опять же, при форс-мажоре можно в канди добавлять белок, сухое молоко например.

Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 12:04) *
производится закормка в зиму 12 литрами сиропа


В таком случае, не надо вам особо беспокоится ни о перге ни о медовых рамках. Весна у вас пораньше, чем у нас, а у нас как-то система сама собой работает, если раннюю весну пережили, то дальше семьи справляются с помощью природы.
Этот год считаю форс-мажорным, в заморозки пришлось давать сироп в апреле и мае.

Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 12:04) *
Как и где правильно хранить кормовые рамки.


Да получается, что самое лучшее - в ульях. Особенно пергу. То моль, то плесень.............


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 31.5.2017, 18:40
Сообщение #4


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 31.5.2017, 12:31) *
Медовые рамки зимой не поставишь..... Лучше не заморачиваться и зимой до облёта пчёл в улей не лазить.

Когда в феврале и марте бывают оттепели, а у нас бывают чуть ли не до +10 градусов, и вообще плюсовая температура зимой воспринимается теперь уже как обычное дело, то можно и посмотреть слегка.

geogen в прошлую зиму посмотрел, и тем самым спас пчёл - они в вверху уже были и он вовремя им давал медовые рамки. При чём кажется два раза ложил сверху. Если бы не посмотрел, то пчёлы бы наверное погибли.

Цитата(NickSI @ 31.5.2017, 13:29) *
В таком случае, не надо вам особо беспокоится ни о перге, ни о медовых рамках.

Цитата(NickSI @ 31.5.2017, 13:29) *
забирать надо летом, когда мед хороший, не крестоцветный, не падевый, не вересковый.

Цитата(NickSI @ 31.5.2017, 13:29) *
Да получается, что самое лучшее - в ульях. Особенно пергу. То моль, то плесень.............

Хотелось бы услышать более конкретных советов. Что значит не нужно особо беспокоится - нужно беспокоится, но не особо? Сколько рамок мёда и перги нужно иметь в запас на случай этих всяких форс мажорных обстоятельств? Что может быть слишком жирного в решении иметь в запас даже и корпус мёда если может стать вопрос о сохранении жизни семьи? Я просто по неопытности не знаю на сколько это актуально. Не хочу потом весной оказаться в безвыходном состоянии если не смогу сделать необходимых минимальных запасов для пчёл. Все профессора по пчеловодству - и Кашковский, и Буренин с Котовой, и др., учат, что бы пчеловод не жадничал и обязательно оставлял в запас в зиму на весну рамки с кормом, что это может спасти пчёл.

Что забирать нужно летом рамки на запас корма, это я конечно знаю, что бы не было падиевого меда и крестоцветного. Но когда имен их забирать - по чему ориентироваться? До ГВ или во время ГВ, как отличить рамки с падиевым и крестоцветным мёдом?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 31.5.2017, 19:45
Сообщение #5


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 18:40) *
Что значит не нужно особо беспокоится - нужно беспокоится, но не особо?


Я к вам в голову залезть не могу. Решать вам. Если вы на сиропе зимуете, то зачем спрашиваете про падевый мед? Или имеется в виду 2-3 рамки дать весной , в марте? Тогда решайте, что даете весной канди или рамки, позже весной уже и сироп можно дать в случае морозов или дождей.
Я решил для себя, мне удобней осенью - сироп, в марте и далее - канди ( с добавками или без по обстоятельствам, погоде в основном). Канди даю, как страховку, кто их знает, как они сели в зиму, прошили мед или нет. Вы можете, конечно, на такой случай отложить корпус меда.
Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 18:40) *
жирного


Жирно не для них а для меня. Мне мед нужнее, а они и сахаром обойдутся.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 31.5.2017, 20:15
Сообщение #6


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 18:40) *
Сколько рамок мёда и перги нужно иметь в запас


А кто-ж его знает? Какая весна будет, какие семьи, как перезимуют. В принципе перга не нужна. А вместо меда можно дать канди. 1 кг канди этой весной уходил за две недели. Примерно так и мед. В том году чуть ли не вдвое меньше.

Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 18:40) *
и др., учат,


Да, есть такое мнение. Мед наверное лучше. Но от канди никто еще не умирал.

Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 18:40) *
Но когда имен их забирать - по чему ориентироваться? До ГВ или во время ГВ, как отличить рамки с падиевым и крестоцветным мёдом?


Смотрите, с чего несут, тогда и решаете, отбирать в запас или нет. Во время ГВ, скорее всего у вас ни того, ни другого меда не будет, если только рапс не засевают колхозники специально. Падь идет осенью вроде.
По мне, так самое рациональное - выделять семьи в июне на старых матках, на износ, для переработки сиропа в зиму, тут наверное и нектар маленько попадет, но не так, чтобы каловую нагрузку увеличить сильно.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 31.5.2017, 21:25
Сообщение #7


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 31.5.2017, 20:15) *
По мне, так самое рациональное - выделять семьи в июне на старых матках, на износ, для переработки сиропа в зиму, тут наверное и нектар маленько попадет, но не так, чтобы каловую нагрузку увеличить сильно.


Несколько раз перечитал эту фразу, но трудно понять мне какое это всё имеет отношение к "аварийному" запасу корма на конец зимовки и раннего развития отводков. При чём тут переработка сиропа и закормка в зиму?

Вот, например, читаю наставления по формированию весенних отводков, и там написано, что если в формируемом отводке недостаёт корма, то нужно доставить его из запасов кормовых рамок в зиму. И в других книгах, много раз в инструкциях по поддержанию жизнеспособности семьи в конце зимовки и начале весеннего развития, советуют обращаться к заготовленным медово-перговым запасам. Вот по этому я и поднял тему о том сколько же нужно иметь таких запасов на экстренные случаи, что бы поддержать семью.
Канди то конечно канди, но как Вы заметили это не естественный корм для пчёл.

По определению потребностей в запасах корма нужно исходить из возможности возникновения форс мажорных обстоятельств. Я об этом уже говорил. Да это и так понятно, что нужно надеяться на лучшее, но рассчитывать на худшее. А именно, что год будет тяжёлый, зима холодная и затяжная, что семьи ослабнут и корма от залповой осенней закормки не хватит, что весна будет с недостатками и отводкам нужно будет давать пергу и мёда дополнительно и при этом не ослабляя материнские семьи. Вот из всех этих обстоятельств и нужно рассчитывать необходимое количество запасов.

Я сейчас заберу свои отводки и эти семьи начнут развиваться. Я сразу уже в июне буду отбирать у них мёд и пергу, как только они нанесут дозреют и запечатают рамки, для того, что бы сохранить эти рамки до следующей весны в качестве запасной подкормки. Правильно ли я так поступлю? Или когда их отбирать? Но я не знаю сколько мне нужно отобрать каких рамок. Или, что отбирать вообще все до начала ГВ, когда привес ульев пойдёт резко в гору? Сколько вообще можно отбирать из семьи перги, что бы не ослабить её? Сколько нужно оставлять в улье перги и мёда исходя из силы семьи?

Читал, что отбирать мёд из улья до окончания ГВ нельзя - нужно выращивать башни корпусов до окончания ГВ, а потом все снимать и откачивать. Но как мне поступить в первый год развития отводков? Когда, какой мёд можно снимать для хранения в качестве подкормки, а когда и сколько можно оставить себе попробовать?

Вот вроде простые вопросы, а найти ответы не могу.

Сообщение отредактировал Ермыч - 31.5.2017, 21:31


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 31.5.2017, 22:23
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 21:25) *
Правильно ли я так поступлю? Или когда их отбирать?


Все мои рассуждения скорее относятся ко второму году вашего пчеловождения. Сейчас чего-то отбирать, не понимая силы семьи нельзя.
Вам надо решить, каким путем вы идете. На сиропе и канди - это одно. На меду - это другое. По разному выстраивается схема пчеловождения. Может, это даже не на второй год, а на третий. Тогда у вас появится некое к-во ульев для маневра. А пока вам и отбирать будет нечего. Отложим это на год. Ну или на август.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 31.5.2017, 22:42
Сообщение #9


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 21:25) *
Сколько вообще можно отбирать из семьи перги, что бы не ослабить её? Сколько нужно оставлять в улье перги и мёда исходя из силы семьи?


Оставляйте все, не ошибетесь. Цветут пыльценосы - можно наверное отбирать всю пергу, которая ниже гнезда. Я думаю, имеет смысл поддерживать гнездо с обычным для гнезда кормовым запасом. Я еще никогда не отбирал пергу, кроме , как осенью при вышибании корпусов. Буду пробовать вот сейчас.
Но для вас важно развитие, но я не могу знать как у вас с пыльценосами, вам пару лет надо пронаблюдать за к-вом перги в улье, понять когда ее несут много, когда она уходит больше. Нужно учесть, есть ли у вас безвзяточный период, и не отбирать до него.
Сложно вообще-то обучать. Я не обучальщик, для этого другая технология понимания пчеловодства нужна, методики обучения, программа, особое сочетание практики и теории, просто тупо пересказывать свой опыт - это не обучение. К сожалению, мало кто об этом задумывается.

Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 21:25) *
отбирать мёд из улья до окончания ГВ нельзя


А почему нельзя там написано?

Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 21:25) *
Но как мне поступить в первый год развития отводков? Когда, какой мёд можно снимать для хранения в качестве подкормки, а когда и сколько можно оставить себе попробовать?


Вам надо поставить их на места и потом плясать вокруг них. Но со смыслом. Надо отслеживать засев, записывать сколько его, принос пыльцы и нектара, тоже записывать. Каждую неделю точно надо смотреть, чуть что, не несут, не сеет - значит проблемка. Безвзяточный период я бы давал сироп по полной программе, в смысле не стимульнуть по 200 гр, а по литру бы давал и смотрел бы, как взяли, еще дал бы. Главное дать им расти. В июле можете себе и брать по рамочке меда сверху, можно и не ждать запечатывания. Ну а дальше смотреть, как пройдет ГВ, сколько меда принесут, и дальше думать, что с ним делать.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 31.5.2017, 23:29
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 13:04) *
Начинаю водить пчёл. Понимаю, что в первый сезон отводки, которые я приобрёл, мне мёда дадут скорее всего лишь только чуть попробовать, так как сами будут развиваться, а большая часть полученного от них мёда должна быть мною сохранена для запасов на необходимые подкормки. Отсюда возникли вопросы:

1. Как рассчитать минимально необходимое и оптимальное количество медовых и перговых рамок на одну семью, которое нужно сразу отбирать и оставлять для подкормки её во второй половине зимы в случае нехватки основного корма, для весеннего развития и развития отводков? В общем - какой по составу и количеству должен быть запас корма, т.е. сколько печатных рамок мёда, сколько перги?

2. Когда, в какое время сезона и фазу медосбора эти рамки на запас необходимо отбирать на сохранение, что бы и не ослабить развивающуюся семью, и получить спелый, годный на подкормку мёд? С учётом того, что кругом леса и вероятно будет падь. Планирую, что после ГВ весь мёд у семьи отбирается и производится закормка в зиму 12 литрами сиропа, но не желательный мёд может попасть в заготовленные для подкормки рамки.

3. Как и где правильно хранить кормовые рамки.

Как я понимаю, канди применять вовсе не обязательно и даже лучше иметь медовые рамки в запас, чем давать канди. Или без него то же бывает не обойтись?

Оставить в запас корпус мёда на зимовалую семью. Желательно- в светлых сотах, чтобы моль ненароком не попортила. Отбирать в середине ГВ. Хранить в холодном помещении с защитой от мышей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.6.2017, 0:13
Сообщение #11


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 31.5.2017, 22:42) *
А почему нельзя там написано?


Написано. Но мотивировку не помню - много информации за короткое время, откладывается на корке основное без запоминания разъяснений. Помню, что беспокоить пчелу во время взятка, а тем более интенсивного, нельзя. Когда снимаешь корпус или отбираешь рамки и сгоняешь с них пчелу, то тревожишь их и значительно сбиваешь с ритма взятка - ей нужно время, что бы восстановится. По этому все необходимые проверки и манипуляции с открыванием улья нужно делать вечером перед окончанием суточного носа, что бы за ночь пчела успокоилась. На разных видео видел, что Удавы во время взятка выстраивают в высокую башню и не снимают корпуса до окончания ГВ. Петрович то же, помню, писал, что не стоит отбирать корпуса до конца взятка.

Цитата(NickSI @ 31.5.2017, 22:42) *
Вам надо поставить их на места и потом плясать вокруг них. Но со смыслом.

Вот. Вот именно со смыслом, а не как шаман с бубном или мартышка с очками перед зеркалом. Вот об этом самом смысле и спрашиваю. Вы видите - даже не знаю когда и как отбирать мёд.
Цитата(NickSI @ 31.5.2017, 22:42) *
Я думаю, имеет смысл поддерживать гнездо с обычным для гнезда кормовым запасом.

Да я тоже так же думаю. Да и как же думать то иначе можно? Но ведь спрашиваю то - каков он этот обычный для гнезда запас? Как его определять? Как не отобрать лишне и не ослабить тем самым развитие семьи? Как, когда и сколько можно отобрать и нужно оставить?


Цитата(Zimolov @ 31.5.2017, 23:29) *
Оставить в запас корпус мёда на зимовалую семью. Желательно- в светлых сотах, чтобы моль ненароком не попортила. Отбирать в середине ГВ. Хранить в холодном помещении с защитой от мышей.

Благодарю за конкретный и лаконичный ответ. Всё коротко и ясно.

А июньский мёд, что несут до ГВ, что с ним делать, его отбирать до ГВ на запасы нельзя? Он, что ещё не поспеет до ГВ? Его нужно оставлять в улье?

Цитата(NickSI @ 31.5.2017, 22:42) *
В июле можете себе и брать по рамочке меда сверху, можно и не ждать запечатывания.

Вот читаю источник http://beekeeping.bee.zp.ua/article/otbor-i-vykachka-myoda и удивляюсь противоречивости -
сначала написано "Но нельзя отбирать мед раньше, чем он успеет созреть. Признаком зрелости меда служит запечатывание пчелами ячеек.", и тут же одним абзацем ниже пишут "Отбирая мед для выкачки, не надо ожидать полного запечаты­вания рамок. Если пчелы успели запечатать сот примерно на 1/4 рамки и из нижних ячеек при встряхивании мед не выбрызги­вается, то, значит, он достаточно созрел для выкачки."


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.6.2017, 0:40
Сообщение #12


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 1.6.2017, 0:13) *
каков он этот обычный для гнезда запас?


Так увидите же сами. Примерно это будет три корпуса, средние рамки - засев, по бокам допустим 2 перги и 2 меда, может быть немного иначе. Вот оно гнездо и в нем должно быть всегда примерно так. А вот когда и как - это по вашему климату и местности надо смотреть. Как правило, ниже гнезда - перговый корпус, еще ниже корпус с напрыском. Это не жесткая конструкция, все течет и меняется в зависимости от..............


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.6.2017, 0:42
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.6.2017, 0:13) *
А июньский мёд, что несут до ГВ, что с ним делать, его отбирать до ГВ на запасы нельзя? Он, что ещё не поспеет до ГВ? Его нужно оставлять в улье?


Этот мед весь уйдет на развитие отводков.Матки в отводках,как я понял,только начали червить ??? Так что и отбирать в июне особо не чего будет.Хотя...тут надо смотреть по местности.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.6.2017, 0:45
Сообщение #14


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 1.6.2017, 0:13) *
удивляюсь противоречивости


да нет там противоречий. себе можно хоть нектар забирать коли надо или нравится, но не хранить. чтобы 100% был вызревший конечно лучше подождать пока запечатают, да и спаса подождать, но опять же в какой климатической зоне. у нас лучше ждать. но часто мед готов, когда рамка не вся еще запечатана, но это конечно в период взятка, а когда уже осень, или непоняный взяток хилый то недопечатанные рамки опасно отбирать. может набрать влаги и забродить.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 1.6.2017, 5:41
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 31.5.2017, 18:40) *
ошлую зиму посмотрел, и тем самым спас пчёл - они в вверху уже были и он вовремя им давал медовые рамки. При чём кажется два раза ложил сверху. Если бы не посмотрел, то пчёлы бы наверное погибли.


Я не советую лазить зимой (это конечно пока не для новичка. так как ему трудно в первое время определится с кормами и он всё равно полезет, не вытерпит :)) не только из-за холода,а из-за того что нельзя возбуждать пчёл во время зимовки...это может вызвать слишком раннее червление маткой.
Цитата(Ермыч @ 1.6.2017, 0:13) *
Вы видите - даже не знаю когда и как отбирать мёд.


Мёд лучше отбирать по окончанию гл. взятка,а у отводков тем более(тут больших башен ожидать не стоит) Мёд отбираете до расплодного гнезда(т.есть до корпуса где уже большенство рамок в корпусе с расплодом).Затем через пару недель закормите литров ну 15. а уж когда пчёлы окончательно соберутся в клуб,дайте сверху ещё корпус с мёдом(который был забран во время отбора медовых корпусов)
Это уж точно вам хватит корма на всю зиму и на весну. Будите спать спокойно всю зиму. Такой улей будет явно не менее 5 корпусов.

А про пергу лучше не заморачиваться....осенью забирайте нижний корпус(он будет с пергой) кушайте её сами зимой. А пчёлам перги хватит и так...там всё рано будут немного мёдоперговые рамки. Она внизу и не нужна....всё равно за зиму придёт в негодность...может заплесневеть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 14:52