IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ: общие вопросы. особенности. обл.применения, Излагаем, обсуждаем. без общего, увы, нет деталей
Скворцов
сообщение 21.2.2011, 13:49
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Horseman @ 21.2.2011, 14:42) *
Но звезду героя труда, отдадут точно вам.

Зависть не украшает!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 21.2.2011, 13:58
Сообщение #17


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 21.2.2011, 13:49) *
Зависть не украшает!

Ни тольки. Звезда, она обязывает, а мне оно надо ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.6.2011, 19:08
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



для достижения необходимого объема улья при рамках МФУ необходимо большое количество корпусов по вертикали и при этом улей потеряет устоуйчивость.Кроме того создается трудность обслуживания при расширении вразрез и снизу ,а также контроля состояния семьи.

Роже Делон располагал свои альпийсские ульи по 4шт на одной подставке под общей крышей в виде павильона ,тем самым достигалась устойчивость ульев .

думаю что расположение в модулях КАССЕТНЫХ ульев решает как проблему их устойчивости, так и проблему обслуживания ,контроля и зимовки .Смежные улья ,имея общую стенку будут взаимно обогревать друг друга ,экономя при этом и материал для изготовления улья.Кассетное расположение корпусов обеспечит легкое обслуживание и контроль семей.Малый формат рамки обеспечит перекрытие зимующим клубом сечения улья ,что сократит как расход корма зимой, так и метаболические процессы, те выделение влаги семьей.Обслуживание семей упрощается ,а малый формат рамки облегчает весь процесс.

Наличие широкого спектра теплоизолирующих и конструкционных материалов позволит создать модули кассетных ульев занимающих мало места, легко и удобно обслуживаемых,недорогих и не сложных в изготовлении Такие модули из нескольких ульев -альтернатива кассетному павильону и думаю пчеловоды которые используют эту идею не будут сожалеть о выбранном пути
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.6.2011, 19:28
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(сот @ 21.6.2011, 16:10) *
ТАСТАН, а не поставить ли задачу перспективы, более амбициозно-..... и переход проффесионального пчеловождения на МФР(рамку). Под проффи я понимаю и тех пчеловодов, которые имеют более 10 семей, стремящихся получить максимум пчелопродукции при оптимальных издержках. Такая постановка потребует ЧЕСТНОГО обсуждения НЕДОСТАТКОВ и ДОСТОИНСТВ МФУ и МФР (четко на форуме они не сформулированы), наметить пути устранения недостатков, создать теоретически идеальный улей (скорее всего это будет павильон), выработать перспективный СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ пчеловождения на МФР. Такой подход убережет от многих ошибок. Противники МФР, в основном,- проффи, их НЕОБХОДИМО ПОНЯТЬ, почему они противники, к сожалению на форуме обе стороны не услышали друг друга. При решении этих вопросов, добавятся сторонники МФР к коим я себя отношу,как вынужденно не у пчелинных дел не проффи. И так, если предложение принимается, перечислите НЕДОСТАТКИ МФУ, я постараюсь принять посильное участие.

в теме кассетный малоформатный улей пытался широко обсудить эти вопросы с коллегами, однако не получил ни поддержки темы ни вообще интереса пчеловодов к этой теме .
Пчеловодство -очень консервативно и ульи ,методы пчеловождения передаются из поколения в поколение .Чтобы перейти к чему то новому придется поступиться многим и ЭТО РИСК ,а зачем он нужен, если все отработано десятилетиями ??? Вот поэтому все новое проходит испытание на новичках и даже при хороших результатах становится системой для немногих .Или я не прав?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.6.2011, 20:16
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 21.6.2011, 16:10) *
перечислите НЕДОСТАТКИ МФУ,


Если считать это недостатком.....в МФУс весны пчёлы быстро развиваеться и входят в ройку. Поэтому требуеться навык вывода ранних маток для создания противороевых отводков или приобретения покупных маток.
Цитата(ural.mg @ 21.6.2011, 20:08) *
для достижения необходимого объема улья при рамках МФУ необходимо большое количество корпусов по вертикали и при этом улей потеряет устоуйчивость.К


Большое в вашем понимании -это сколько по высоте ? При высоте улья 1,5-1,6 м устойчивость вполне ..тут всё нормально.
Цитата(ural.mg @ 21.6.2011, 20:08) *
.Кроме того создается трудность обслуживания при расширении вразрез и снизу ,


А эти операции, без ущерба, на практике успешно заменяються расширениями сверху. При острой необходимости можно применять наипростейший подъёмник.[attachment=7573:подёмник_resize.JPG]
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.6.2011, 21:47
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Пчелы входят в роевое состояние при достижении пика развития, а если в МФУ он наступает ранее, чем в других ульях- это говорит о том, что развитие семьи идет лучше ,а уж как поступить далее дело пчеловода.

По высоте и удобству обслуживания выразил свое мнение ,может я не прав, мой взгляд чисто теоретический и предположительный
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 22.6.2011, 1:55
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ural.mg @ 21.6.2011, 20:28) *
в теме кассетный малоформатный улей пытался широко обсудить эти вопросы с коллегами, однако не получил ни поддержки темы ни вообще интереса пчеловодов к этой теме .
Пчеловодство -очень консервативно и ульи ,методы пчеловождения передаются из поколения в поколение .Чтобы перейти к чему то новому придется поступиться многим и ЭТО РИСК ,а зачем он нужен, если все отработано десятилетиями ??? Вот поэтому все новое проходит испытание на новичках и даже при хороших результатах становится системой для немногих .Или я не прав?

Если мы открыто и максимально объективно признаем недостатки,то; 1. Уйдем от неконструктивной критики (о чем болтать, если мы признаем) и наши противники могут стать союзниками. 2.Новички могут сделать более осознаный выбор и не ругать опытных пчеловодов, что их не предупредили. 3.Оглашение недостатков потребует поиск путей их устранения, а это и есть развитие. 4.В случае решения обозначенных проблем может действительно появиться или хотя бы наметиться значительно эффективный признанный опытным большинством способ пчеловождения. В этом случае "старая гвардия" будет помогать советами желая убедиться в практических результатах для передачи своего дела чадам. А кто враг своему чаду? И Т.Д. Если нет ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА , тогда и целесообразность перехода на МФУ .МФР будет под вопросом. Нет системы без недостатков, есть их незнание или нежелание видеть. Найти их и огласить- всем нам на пользу. Кто не согласен пусть первым бросит в меня камень.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 22.6.2011, 15:00
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ded @ 21.6.2011, 21:16) *
Если считать это недостатком.....в МФУс весны пчёлы быстро развиваеться и входят в ройку. Поэтому требуеться навык вывода ранних маток для создания противороевых отводков или приобретения покупных маток.

Большое в вашем понимании -это сколько по высоте ? При высоте улья 1,5-1,6 м устойчивость вполне ..тут всё нормально.

А эти операции, без ущерба, на практике успешно заменяються расширениями сверху. При острой необходимости можно применять наипростейший подъёмник.[attachment=7573:подёмник_resize.JPG]

ДЕД, я пытаюсь понять ПРИЧИНУ быстрого развития и рассуждаю так:пчела греет расплод накрывая его своим телом и прижимаясь друг к другу , другая пчела перекрывает межсотовое расстояние по периметру обсиживаемого расплода,регулируя потоки воздуха, наименьший периметр при равных площадях у круга (поэтому матка сеет по спирали от центра,привлекая минимум пчел для перекрытия межсотового пространства) , затем у квадрата ( для трехмерных объемов-шар и куб),а у прямоугольника - чем он уже , тем больше нужно пчел для перекрытия (не потому ли пчелы стремятся застроить меж рамками по вертикали и прилепить соты к боковинам?). По это я склонен считать, что на весеннее развитие ( и зимовку) оказывает влияние количество пчелы на еденицу объема и площадь поверхности геометрической фигуры обсиживаемого гнезда при прочих равных условиях. Если сравнить эти поверхности в различных ульях ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ отличий нет, а следовательно будут сомнения, т.к. практика подтверждает ,что и в даданах к ГВ семья может достигать 4 корпусов. В чем я ошибаюсь? Быстрое развитие не причина для ройки, здесь много факторов и их совокупностей, с этим надо разбираться. Желательно, чтобы МФУ вмещал 10- 12 кг пчелы (80рамок-230 или 50-300 если не ошибаюсь), в противном случае недобор меда значительный, на форуме проффи указывали на это и это одна из главных причин из-за которой проффи никогда не перейдут на МФУ, но сторонники МФУ- глухи, а значит многие со временем испытают разочарование. Кроме того необходимо помнить, со всеми операциями крайне желательно справляться в одиночку, обслуживая без напряга до100 семей. Прошу не сердиться, таков мой взгяд на современное пчеловодство. ДЕД, не обижайся , я с уважением отношусь к тебе, твоему бескорыстному труду на форуме, спасибо, ты один из немногих, кто разбудил спящее болото пчеловодства, признаю- твой УДАВ -лучший из известных мне МФУ. Желание "обмануть работу"-заставляет вникать и перестраховываться иначе будет наоборот- буду рабом пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.6.2011, 16:51
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 22.6.2011, 15:00) *
проффи указывали на это и это одна из главных причин из-за которой проффи никогда не перейдут на МФУ, но сторонники МФУ- глухи,


Никто и не спорит с профи, и дедговорил, что МфУ не для югов, а к ним бы я отнёс местности с посевными медоносами или очень хорошим взятком.
МФУ именно хорош для плохих медоносных условий. Но если отработать технологию - медовый конвейер, то и для богатого взятка можно применять.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.6.2011, 19:10
Сообщение #25


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 22.6.2011, 16:00) *
Желательно, чтобы МФУ вмещал 10- 12 кг пчелы (80рамок-230 или 50-300 если не ошибаюсь), в противном случае недобор меда значительный, на форуме проффи указывали на это и это одна из главных причин из-за которой проффи никогда не перейдут на МФУ, но сторонники МФУ- глухи, а значит многие со временем испытают разочарование. Кроме того


Вот здесь я не согласен.....не нужно гнаться за создание таких мощных семей, да и не удержать их от ройки в МФУ.

Если попросу сказать ,то весь секрет МФУв том, что ОДИН пчеловод здесь может вырастить на пасеке и обслужить большее количество пчёл ,чем в других системах ульев А раз будет больше выращено пчёл ,значит в итоге больше будет получено товарного мёда. Это произойдёт не за счёт 10-12кг семей, а за счёт БОЛЬШЕГО количества средненких семей,дающих стабильно 30-35 кг товарного мёда. Берём количеством....

Сообщение отредактировал ded - 22.6.2011, 19:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 22.6.2011, 21:03
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 22.6.2011, 17:51) *
Никто и не спорит с профи, и дедговорил, что МфУ не для югов, а к ним бы я отнёс местности с посевными медоносами или очень хорошим взятком.
МФУ именно хорош для плохих медоносных условий. Но если отработать технологию - медовый конвейер, то и для богатого взятка можно применять.

По 1 абзацу согласен, есть понимание. А вот про медовый конвейер не слышал, можно подробнее?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 22.6.2011, 21:43
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ded @ 22.6.2011, 20:10) *
Вот здесь я не согласен.....не нужно гнаться за создание таких мощных семей, да и не удержать их от ройки в МФУ.

Если попросу сказать ,то весь секрет МФУв том, что ОДИН пчеловод здесь может вырастить на пасеке и обслужить большее количество пчёл ,чем в других системах ульев А раз будет больше выращено пчёл ,значит в итоге больше будет получено товарного мёда. Это произойдёт не за счёт 10-12кг семей, а за счёт БОЛЬШЕГО количества средненких семей,дающих стабильно 30-35 кг товарного мёда. Берём количеством....

Может и можно, знаний по этому методу нет, но четко представляю-буду рабом пчел(неприемлемо возрастут трудозатраты). Почему не удержать, если будет подходящий объем, запросто!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.6.2011, 22:08
Сообщение #28


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 22.6.2011, 22:43) *
Почему не удержать, если будет подходящий объем, запросто!


Зуб даю.....не удержать. bm.gif А объём наращивать...да пожалуйста ....можно и со стремянки корпуса ставить. Объём для роения "дело пятое".....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Копылов
сообщение 23.6.2011, 8:49
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 106
Регистрация: 25.5.2010
Из: Киев
Спасибо сказали: 70

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(ДрЮН @ 22.6.2011, 16:51) *
дед говорил, что МфУ не для югов, а к ним бы я отнёс местности с посевными медоносами или очень хорошим взятком.
МФУ именно хорош для плохих медоносных условий. Но если отработать технологию - медовый конвейер, то и для богатого взятка можно применять.
ДрЮН согласен с Вами полностью! ded назвал "югами" мой регион и предположил что предпочтительнее выбрать Руты а не Удавы, когда я стоял на распутье. В моем случае когда пасека в селе в 30-ти киллометровой зоне Киевской обл. и как следствие - отсутствием посевов, расчитывать приходится на весенний период. Нет возможности сравнить с Рутом но в сравнении с лежаком УДАВ просто меня поразил. Такого развития я не ожидал.... Большой практики пока нет(переходный период) но на примере одной из семей могу сказать: и глазом моргнуть не успел - семья выросла из отводка в полноценную, нанесла меда прилично и... ушла в ройку - проморгал. С dedом солидарен :


Цитата(ded @ 22.6.2011, 19:10) *
за счёт БОЛЬШЕГО количества средненких семей,дающих стабильно 30-35 кг товарного мёда. Берём количеством....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 23.6.2011, 11:05
Сообщение #30


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 22.6.2011, 15:00) *
сторонники МФУ- глухи, а значит многие со временем испытают разочарование.

Очень много людей заводили и бросали пчёл. Основная отговорка - ссылка на занятость, и это действительная причина. Но многие испытывают разочарование из-за неудач. Тут можно свалить и на МФУ.
Сторонников МФУ, имеющих опыт в Дадане - немного, а именно их опыт важен, и именно к их мнению можно прислушиваться. Если бы я вышел в сеть раньше, чем занялся пчёлами, то не избавился бы от Даданов в срочном порядке, а провёл бы сравнение и мог бы иметь своё твёрдое мнение.
Цитата(сот @ 22.6.2011, 15:00) *
Желательно, чтобы МФУ вмещал 10- 12 кг пчелы (80рамок-230 или 50-300 если не ошибаюсь), в противном случае недобор меда значительный

В классике обоснован объём улья 120 литров, это 133 см высоты для альпийского улья 300х300. МФУ позволяет отбирать медовые корпуса раньше и чаще, по Делону - это снять верхний корпус на откачку и поставить его вниз, что я и назвал
Цитата(сот @ 22.6.2011, 21:03) *
медовый конвейер


Цитата(Копылов @ 23.6.2011, 8:49) *
на примере одной из семей могу сказать: и глазом моргнуть не успел - семья выросла из отводка в полноценную, нанесла меда прилично

Это и есть опыт, только по одной семье пока рано делать выводы, надо ещё поработать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:31