IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

30 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сечение гнезда пчёл, Основополагающая идея МФУ
Vla.Bel.
сообщение 11.11.2014, 22:14
Сообщение #241





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.11.2014, 22:05) *
. Дадан и Рут с такими усилиями и декретами внедряли в России, таких создали апологетов этой технологии, что сейчас энтузиастам других способов ведения пчел справиться с такой силой чрезвычайно сложно.


Ув. П. П.,разве Вам кто то запрещал дадановские рамки порезать и в удавовские вставить???И вообще, кто и что сегодня хоть что то может запретить в пчеловодстве??? Правильно,никто.Потому что и самого закона о пчеловодстве до сих пор нет в России.А что не запрещено,то разрешено.Водить пчел в какой то конструкции улья выбирает сам владелец,и больше никто.Можете возвразить,мол техническое оснащение выпускается под дадан и рут.Так тоже не аргумент.Доработки требует только медогонка,да РР нужно кусок отрезать.Пчелоудалители без переделки подходят.Что еще,да ничего больше.Стамески, дымари,ножи и прочая мелочь стандартно все.
Главное на мой взгляд заключается в одной фразе - пчел водить можно и в чайнике,лишь бы пчеловоду было удобно.Лично я перешел на МФУ,потому ,что мне так удобнее с пчелами работать.А насчет сбора меда,что лежаки,что МФУ дали примерно одинаково.И у знакомых пчеловодов примерно таков же сбор и в даданах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 12.11.2014, 10:32
Сообщение #242





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 11.11.2014, 22:14) *
.Лично я перешел на МФУ,потому ,что мне так удобнее с пчелами работать.А насчет сбора меда,что лежаки,что МФУ дали примерно одинаково.


Приняв за истину,что в ульях МФУ и Даданах ,при наличии взятка ,можно получать одинаковое количество мёда, то очередной задачей для пчеловода будет уменьшение
трудозатрат. Для этого не обязательно..."мне так удобнее с пчёлами работать."Ведь был период, когда с пчёлами не работали и получали мёд. Работы появились и совершенствовались
при переходе от дупляного к бортевому пчеловодству.Казалось бы "присмотрись внимательно"
и при использовании колод с использованием магазина, могла бы появится современная разрезная колода, которую автор использует для "Бесконтактное пчеловодство".Казалось бы чего проще- магазин с мёдом срезал, мёд из него вырезал, пустой магазин подставил снизу колоды. Своими действиями Вы не нарушили ОСНОВНОЙ жизненный порядок семьи.Правда появилось единственное неудобство,в то время не было подъёмных механизмов,которыми можно было поднимать разрезную колоду, и подставлять для расширения гнезда очередной ярус .Однако основное увеличение количества работ было связано с появлением рамочной технологиии. Для изучения жизни пчёл"ЭТО ВЕЛИКОЕ БЛАГО". Большинство же пчеловодов
занимается пчёлами ради получения продуктов пчеловодства.Именно по этому необходимо стремится к сокращению пасечных работ, а не к их увеличению.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 12.11.2014, 12:02
Сообщение #243


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 11.11.2014, 19:23) *
Цитата(Пчелофф @ 11.11.2014, 9:55) *
. Однако зацикливаться только на поперечном сечении считаю не правильным и совершенно НЕ СОВРЕМЕННО!!! И уж тем более выдвигать на сегодня габариты улья в основную идею не правильно... Это всего-навсего размерная характеристика и не более...
умеете вы передернуть, Vla.Bel.,
или не научились цитировать? Это ведь мысли Сереги...

Цитата(сот @ 11.11.2014, 19:35) *
Вопрос "основопологающей идеи МФУ" безрезультатно обсуждался и раньше, никак не могут найти идею, слишком глубоко она спряталась biggrin.gif А может ее просто нет ???
тогда зачем все начали уукорачивать гнезда. гнездовые рамки?
С чего вас сюда понесло?
Взяли бы, как люди обузили бы ширину до 8 рамок. как в Дадане и многокорпусных восьмирамочных..
а вас понесло на укорачивание гнезда...
И серегу Тоже,.. некстати...
Он ведь так и не ответил мне с чего его на обрезание потянуло russian_ru.gif



Цитата(Серёга @ 11.11.2014, 20:09) *
Хотя с инерционностью в увеличенном улье вы уже повстречались, не обратив внимания... По замерам Бориса Крахина, в улье холоднее!!! Возьмите пока на заметку...
в каком улье холоднее и почему? никак не соображу вашу мысль не понял...
попробуйте переформулировать...
что и где померял Борис? можно поподробнее, чтобы хотя бы понять вас, а потом и Бориса...


Цитата(Шапкин В.Ф. @ 11.11.2014, 20:46) *
Александр Григорьевич, я юридически сомневаюсь о моих правах на тиражирование чужих произведений. Совсем другое дело если вы навестите меня, а за одно и посмотрите на ниже обозначенные книги и мою пчелиную библиотеку. При большом желании можно кое что снять на фото.
спасибо, принято!
Личкою спишемся....
книга вышла около века назад. так что по авторскому праву абс. большинства государств, время нарушений и исключительных авторских прав уже исчерпано...
да и издателей тех уже нет и их права исчерпаны временем...
теперь текст в открытом доступе и поднять его для читателей - святое дело.
И Родственникам автора будет приятно. Пращура помнят и чтят!
Да и наследникам издателя помнят...
Только надо ту публикацию оформить культурно и достойно...
поднять еще одного русского Автора из небытия, вернуть в великую Историю Пчеловодства!
праведное дело! clever-man.gif

Сообщение отредактировал Пчелофф - 12.11.2014, 11:44


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 12.11.2014, 12:43
Сообщение #244





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.11.2014, 4:14) *
Лично я перешел на МФУ,потому ,что мне так удобнее с пчелами работать.А насчет сбора меда,что лежаки,что МФУ дали примерно одинаково.И у знакомых пчеловодов примерно таков же сбор и в даданах.

Поддерживаю и подтверждаю. Мне тоже работать с МФУ легче и удобнее. И, подозреваю, что и пчёлам легче и удобнее, т.к. заметил, что "жить" в МФУ ОНИ (пчёлки) стали КЛАССИЧЕСКИ, как "В ДУПЛЕ"... (мёд, расплод, пустые соты). А когда по "правилам", то всем хорошо... pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 12.11.2014, 12:52
Сообщение #245





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 11.11.2014, 22:43) *
Не помню теперь в какой теме наш коллега из Приморья видео выкладывал о пасеках китайского городка Айгунь. Судя по количеству пасек,натуральным медом там и близко не пахнет


С Вашего позволения немного исправлю и дополню: Городок Айгунь находится напротив нашего Гродеково. Но это село не в Приморье а в Приамурье вниз по Амуру 20км от г.Благовещенска.

В прошлом, катастрофическом сезоне соседи также сильно пострадали. Лёт роёв с той стороны был не особо, да и рои мизерные, для восстановления погибших про ЧС2013г. пасек приходилось ссыпать по 2-3 роя в один чтобы получилась более-менее приличная ПС.

Беседовал с коллегой с той стороны. Пасеки там держат не для получения мёда, а для получения личиночного гомогената. Который затем продают как "Маточное молочко", в т.ч. и в Россию. Пчёл кормят инвертированным сахарным сиропом и заменителем белка. Т.е замешивают т.н. "медовое тесто" где 1х1 сухое обезжиренное молоко и обезжиренная соевая мука и ложат лепёшки на рамки.
В городок в основном привозят пчелопакеты с юга. Ну а то что с большо-о-ой натяжкой называется "мёд" отправляют под видом "натурпродукта" в различные страны мира в том числе и в Россию. Приходилось при случае вкушать сиё "яство". В общем немного перефразирую А.Райкина "Вку-ус - списифисиський! Попробовал - дара речи лишился!!! После чего последовали междометия перемежающиеся труднопереводимыми идиоматическими выражениями! Ой дурють нашего брата, ой дурють! В нутре с банкой на которой написано "Мёд натуральный" - некая сладкая субстанция именуемая "мёд"!!!" И это привозил контрабандой с той стороны т.н. пчеловод.

Сообщение отредактировал pjurij - 12.11.2014, 12:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 12.11.2014, 14:19
Сообщение #246





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(pjurij @ 12.11.2014, 12:52) *
В городок в основном привозят пчелопакеты с юга. Ну а то что с большо-о-ой натяжкой называется "мёд" отправляют под видом "натурпродукта" в различные страны мира в том числе и в Россию.


Для того чтобы избежать потребление"натурпродукта" ,и нужно дать такую технологию
пчеловодства, которая обеспечила бы пчеловоду любителю сохранность пчёл в течении всего цикла жизни.При использовании собственного мёда,мне и моим близким, желания использовать халявный мёд не возникало.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 12.11.2014, 14:40
Сообщение #247





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 12.11.2014, 13:02) *
умеете вы передернуть, Vla.Bel.,
или не научились цитировать? Это ведь мысли Сереги...


Извиняюсь,Григорьевич.Конечно это цитата Сереги.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.11.2014, 9:01
Сообщение #248


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.11.2014, 1:43) *
Не помню теперь в какой теме наш коллега из Приморья видео выкладывал о пасеках китайского городка Айгунь.Судя по количеству пасек,натуральным медом там и близко не пахнет.


где-то про это читал в инете, что вываливают на свалке около таких городов пару-тройку китайских Камазов кукурузной крупки обработанных соляной кислотой или какими-то ферментами.,а пчелы ср всего города такую свалку за день себе в улья перетаскивают. И не надо сахарных заводов! Но причем здесь мед!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.11.2014, 9:12
Сообщение #249


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.11.2014, 2:14) *
Ув. П. П.,разве Вам кто то запрещал дадановские рамки порезать и в удавовские вставить???И вообще, кто и что сегодня хоть что то может запретить в пчеловодстве??? Правильно,никто.


Я не том что не возможно перейти, а тому ,что МФУ плох только потому что он МФУ!

И к это к тому чир , МФУ сейчас пробить себе дорогу в умах пчеловодов сложно, а приверженцы даданов говорят, что плох МФУ не потому это так, а потому, что признать другую точку зрения сложно- это перечеркнуть свой многолетний опыт и признать,что кто придумал делать это лучше. легче просто хаить без аргументов, а просто так, что мне это не нравится и все тут! А это уже Лысенковщина. Хорошо "хот в турма не садят и на сибир не посылают"


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 14.11.2014, 11:16
Сообщение #250





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.11.2014, 19:35) *
А чтот такое по вашему благодатная почва? -Это те кто слушает открыв рот и во всем соглашается с вами , как истиной в последней инстанции?


Благодатная почва-это наличие в человеке жажды познания.Те кто с открытым ртом во всём с вами соглашаются как"истиной в последней инстанции" рискуют проглотить муху или другую живность. В теме"Улей Шапкина - Пчеловодческий Разнотематический форум сооб.№1 помещены некоторые мои фото.Возможно они будут полезны вам. Если возникнут вопросы- по
ним отвечу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 20.12.2014, 21:00
Сообщение #251





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




СЕРГЕЙ! Вы неоднократно поднимали вопрос о сечении гнезда, пытаясь обосновать его и до сих пор нет единного мнения. Похоже этот важнейший вопрос нигде системно не описан и не случайно !!!!
СОТ в своих темах дал ключевые моменты poster_offtopic.gif , объясняющие оптимальное сечение гнезда, намеренно без системно, чтобы не приклеили ярлык врага МФУ, в надежде, что у многих сложится "мозаика" в голове. Но, похоже, ошибся !!!
Но и продолжать оставаться в невединии - пагубно !!!
Чтобы обосновать сечение гнезда, необходимо скурпулезно и детально проследить расплодную, кормовую часть гнезда и поведение ПС, уходящей в зимовку силой в 3 кг в период с августа по май месяц следующего года. Для меня легче это было сделать на дадане, а затем, примерно, сравнить с другими ульями. Откроются некоторые интересные моменты. Быстро это сделать невозможно poster_offtopic.gif
Кто-то из мфушников должен взять на себя этот труд и объективно выложить в теме, о дупле лучше забыть. Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 21.12.2014, 8:55
Сообщение #252


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(сот @ 20.12.2014, 21:00) *
Чтобы обосновать сечение гнезда, необходимо скурпулезно и детально проследить расплодную, кормовую часть гнезда и поведение ПС, уходящей в зимовку силой в 3 кг в период с августа по май месяц следующего года. Для меня легче это было сделать на дадане, а затем, примерно, сравнить с другими ульями. Откроются некоторые интересные моменты. Быстро это сделать невозможно
Кто-то из мфушников должен взять на себя этот труд и объективно выложить в теме, о дупле лучше забыть. Успехов.


Полностью с вами соглашусь... Но данная работа должна быть чётко обоснована и подкреплена реальными и скрупулёзными исследованиями. Такое по силам только при институте и при условии его реальной заинтересованности... Кое что прозвучало в докладе Маннапова, но лишь поверхностно... Как привлечь и заинтересовать академию нашими наработками (да и будут-ли они ей интересны...) я не знаю... Возможно поможет коллективное письмо форумчан...
С уважением.

И очень жаль, что нет возможности познакомиться с полной работой от V.G. по этому направлению...

Цитата(volmar_georg @ 15.3.2011, 7:46) *
Достаточно простой расчет показывает, что если соты не крепятся с боков к дополнительным опорам их высота не может превышать 50 см. Если имеется боковой крепеж – их ширина не может превышать 30 см при сплошной высоте более одного метра. Рассчитать второе критическое сечение (количество сот) биологически доказательно сложнее, если мы не рассматриваем цилиндр (дупло) как оболочку, но возможно с учетом пространственного размещения кормов, расплода и оптимальной схемы терморегуляции.


Сообщение отредактировал Серёга - 21.12.2014, 14:14


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 21.12.2014, 13:39
Сообщение #253





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Серёга @ 21.12.2014, 9:55) *
Но данная работа должна быть чётко обоснована и подкреплена реальными и скрупулёзными исследованиями. Такое по силам только при институте и при условии его реальной заинтересованности...


Речь идет о простых и очевидных вещах, не требующих соблюдения методик и правил науки, выполнить могут, как минимум , 3% пчеловодов. Например; благодаря проведенным на ОПФ экспериментам по наблюдению зимнего клуба имеется возможность более полного представления о подготоке и зимовке ПС. Но пока это не описано систематизировано.
Впрочем, не смею настаивать.
Цитата(Серёга @ 21.12.2014, 9:55) *
Кое что прозвучало в докладе Маннапова, но лишь поверхностно...


Сей доклад у меня вызвал просто усмешку,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 21.12.2014, 14:08
Сообщение #254


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(сот @ 21.12.2014, 13:39) *
Сей доклад у меня вызвал просто усмешку


Хотя доклад звучит довольно пространно, но в нём упоминается о подготовленной монографии по вопросу биологической обоснованности гнездового пространства. Вот с ней, я бы и хотел познакомиться прежде чем начинать разговор... Но собственно можно попытаться организовать беседу и собственными силами...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 21.12.2014, 14:34
Сообщение #255





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Серёга @ 21.12.2014, 14:40) *
И очень жаль, что нет возможности познакомиться с полной работой от V.G. по этому направлению...

Конечно, жаль !!! , и еще дооооооооооолго не увидим, если вообще увидим. poster_offtopic.gif russian_ru.gif Расчитывать - удел науки, пчеловоду, это зачастую - неподвластно, да и не нужно. Наш метод движения вперед - внимательное наблюдение, осмысление, обобщение опыта своего и других, анализ, эксперимент....
Интересное совпадение прочности ширины сота с максимально возможным диаметром зимнего клуба.
Всё, ухожу на "печку". Успехов !!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

30 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 9:29