IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный павильон на базе рамок МФУ, Мой опыт пчеловодства в кассетном павильоне на рамку МФУ
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.11.2017, 8:39
Сообщение #16


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



у меня общая высота стекла фонаря от 20см в нижней тчке и до 30-35см у конька.
Я сделал такой удалитель не по всему стеклу, а на пол стекла по ширине. подумал, что оттуда будет свежий воздух дуть и туда пчела поползет.

а про то, что падать пчела будет , типа сил не хватить доползти до щели я не подумал. Может за пластмассу СПК у нее лучше сцепление, чем с классическим стеклом?
в общем "будем посмотреть".

и вот обсуждая это я продумал, что нужно и у западного окна сделать такой удалитель, ведь во второй половине дня больше пчел выползает из улья и о в это время лучше западная часть освещена.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:15


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 29.11.2017, 12:02
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Тоже в этом году пробовал таким образом выводить маток. Прочитал об этом методе на пчеловод.инфо, только там он дан для даданов.
Подготовил разделитель между корпусами с окошком, закрытым ганемановской решеткой. Разделитель делит улей на верхнюю и нижнюю часть, причем в разделителе есть небольшой леток, с выходом в верхнюю часть (корпуса у меня без летков).
Взял 2 пустых корпуса и перенес туда расплодные рамки, пчел никуда не стряхивал. Смотрел чтобы на рамках не было матки, если находил, то убирал эту рамку в сторону, остальные рамки уже переносил без осмотра. По краям корпусов добавил рамки с медом. Рамку с маткой ставил вниз. Взамен изъятых рамок ставил сушь и вощину. Через несколько дней смотрел, заложили ли маточники. Дней через 10 после разделения каждый из 2-х верхних корпусов ставил на свое дно и ждал облета молодой матки.
Все это время старая матка работала на добавленной суши и вощине. А после облета молодых, можно приступить к их подсиливанию, ослабляя зимовалую. Были конечно ошибки с моей стороны, но в целом мне понравилось.

От самой лучшей семьи сделал не 2, а 4 нуклеуса. Каждый корпус разделил на 2, по 4 рамки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 11.12.2017, 11:44
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 11.12.2017, 11:41) *
Думаю пробовать ставить в магазинные корпуса по несколько пустых рамок для того,чтобы пчёлы отстраивали чистые соты для сотового мёда.Александр,Вы пробовали так делать?

Велика вероятность того, что вместо строительства новых сот, пчелы станут удлинять соседние. Даже если сот отстроят, он будет тонким, а соседние соты утолщенными. Ставить пустую рамку или вощину в разрез имеет смысл только в расплодных корпусах. Там уж точно соседние соты не станут утолщенными, да и отстроят такие рамки быстрее. В медовых корпусах лучше размещать однообразные рамки, например полностью из вощины, чтобы строительство велось одновремменно и однообразно. Если в медовых корпусах разместить несколько рядом стоящих пустых рамок (без вощины), то строительство начнут не только сверху, но и снизу. Причем снизу могут начать строительство не по центру рамок и даже не параллельно рамкам. Потом срастят верхние и нижние соты и будет сплошное неразборное переплетение сот. Все это говорю из своего опыта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 11.12.2017, 12:37
Сообщение #19


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Чтобы строили ровную вощину,не отличающуюся от остальной,думаю,надо пустые рамки ставить не подряд,а чередовать с уже отстроенными.Ставить их между отстроенными рамками,тогда толщина вновь отстраиваемых сот будет такая же,как и все остальные соты.И строить должны ровно,по идее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 11.12.2017, 12:49
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 11.12.2017, 14:37) *
Ставить их между отстроенными рамками,тогда толщина вновь отстраиваемых сот будет такая же,как и все остальные соты.

Будут одновременно строить и новый и удлинять уже имеющиеся. Новые получатся тонкими, а старые утолщенными. Это в лучшем случае. В худшем могут вообще новых сот не строить, а просто удлинят имеющиеся до заполнения образовавшейся пустоты до размера улочки.


Это все я уже пробовал, когда начинал пчеловождение на безрамочной и безвощинной технологии Варре.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 11.12.2017, 13:21
Сообщение #21


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Я подставляла пустые рамки по 2-3 шт между рамками с сушью.Строили ровно,в границах рамок.Сначала отстроили одну рамку с трутнёвыми ячейками,а потом стали строить нормальные соты.Только,лето уже закончилось,поэтому не смогла продолжить подставлять им пустые рамки.За месяц отстроили без малого 4 корпуса (в пересчёте на магазинные дадановские) вполне приличных сот.Вот поэтому и спрашиваю,есть ли пчеловоды с опытом длительной постановки пустых рамок? Похоже,что только у Александра ural.mg он есть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.12.2017, 9:53
Сообщение #22


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 12.12.2017, 18:03) *
Да,павильон снаружи обшит ДВП и окрашен акриловыми красками


вот поэтому я изначально принял решение делать из металла. Было алюминий достаточно - но побоялся в лесу делать из него , и поэтому остановился на металлопрофиле (профнастил).
Это гарантия от грызунов хотя бы и всяких хищников. Да и делать легко из него и и цветов его много разных сейчас.
Сам попробовал, поэтому и рекомендую.

И теперь, по личному опыту ,в идеале я бы и внутри тоже рекомендовал бы делать металлопрофиль
а между ними залить ППУ (пенопластовые плиты приклеить на пену).
Такой сэндвич получился бы!
и прочный и геометрически жесткая конструкция,
и теплозащитный,
и что важно мало трудоемкий.

Но теперь уж все сделал. Поэтому могу только рекомендовать.
Особенно такая конструкция будет для передвижного павильона. Получится этакий монокок, который хоть боком кати.
.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.12.2017, 10:08
Сообщение #23


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Шура в свое время мне говорил, что заметил, что крайние рамки они плохо тянут и он в крайних рамках ставит сушь, а середину заставляет вощину, тогда они охотнее застраивают.
Я в павильоне сразу стал также делать, и действительно там где весь корпус был заставлен одной вощиной, то крайние застраиваливались плохо.
поэтому я действую по совету Шуры.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:15


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 13.12.2017, 10:41
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.12.2017, 12:08) *
Я в павильоне сразу стал также делать, и действительно там где весь корпус был заставлен одной вощиной, то крайние застраиваливались плохо.

Еще хуже получается, когда отстраивают вощину и сразу заливают. Внутренние рамки заливают обычно равномерно с обеих сторон. А вот на внешних рамках сначала заливают внутреннюю сторону. В результате свежая вощина, не закрепленная снизу и с боков, под весом меда с внутренней стороны, выгибается к стенкам корпуса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 13.12.2017, 11:04
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Если на крайних рамках вместо вощины поставить сушь. То тоже возникают нюансы. Ячейки суши, со стороны вощины, удлиняют, а на свежеотстроенной рамке, со стороны суши, получаются неглубокие ячейки. Но тут хоть рамка остается более менее ровной и ее потом можно использовать в дальнейшем. В первом же случае, вощина, отстроенная с краю, может вообще оказаться непригодной для дальнейшего использования. Так что из двух зол выбираем меньшее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 13.12.2017, 19:07
Сообщение #26


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Нет,подряд пустые рамки я не подставляла. Ставила между отстроенными.И с краю тоже никогда не ставила.Просто ставила и в медовые,и в расплодные корпуса по паре рамок без вощины,потому,что просто не было её.Но соты ровные строили и заливали мёдом или засевали,гле что нужно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 14.12.2017, 17:00
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.12.2017, 10:50) *
у меня около павильона нет никакого темного холодного подвальчика, придется рыть или опускаться на дно моего оврага, но это так круто!


Я свой первый рой ждал как соловей лета, создавая пчелам все возможное дабы они скорее отроились. Таким образом хотел без хирургии переселиться в Удав. Наконец дождался. Случилось это довольно теплым днем. Подготовил два корпуса Удава укомплектованных рамками с голой вощиной плюс высокое дно. Стряхнул туда рой безо всякого его охлаждения, в надежде на то, что там открыто сетчатое дно. Минут через десять подошел к улью и услышал, что рой подозрительно громко гудит. Тогда я снял холстик из сотового поликарбоната и заменил его на москитную сетку которую придавил пустым корпусом, а его не плотно накрыл крышкой. Спустя пару минут пчелы притихли, а через некоторое время уже начали осваивать улей. Вечером сетку вновь заменил на холстик. Семья так и осталась в этом улье.
Мой вывод таков, что если при посадке в улей рою создать хорошую вентиляцию, то можно его и не выдерживать в холодке для остывания. Соответственно блиндаж для этого рыть не обязательно. У меня его тоже нет.

Сообщение отредактировал Козовод - 14.12.2017, 17:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.12.2017, 7:40
Сообщение #28


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Konder @ 14.12.2017, 1:23) *
ural.mg, а как Вы мёд отбираете? В смысле рамки носите?
Достаёте из кассет и в ящик-рамонос или в кассетах носите?


я для сравнения свой опыт сюда приложу. Он пока не отшлифован, так сказать вчерне, но заложенная в нем идея мне кажется вполне работоспособная.

у меня есть консольный столик на который я выдвигаю кассету. консольный столик закрепляется 2 винтовыми зажимами за стенки шкафа. Это быстро и удобно. Столик устроен так, что под ним находится наклонное дно, поэтому мед капающий с рамок капает на дно , а не пол, а пчелы из кассеты выдуваются воздухом в гнездо. Рамки с медом, я ставлю в ящик из ППС. его мне подарил зять туда входит 40 рамок. Ящик плотно закрывается. Этот ящик я уже транспортирую по своей канатной дороге до дачи для откачки.
Фото столика я уже приводил в этой теме, если помните, могу еще раз разместить.

Цитата(ural.mg @ 14.12.2017, 11:55) *
Конечно я не снимаю видео,где бы мог реально показать как выглядит конструкция и в чем ее преимущества в движении.
Но думаю что кто серьезно берется за дело и заинтересован ,то разберется во всем сам.
Только наводку дай ,идею .


Идея ясная, понятная, кому нужна будет зададут вопрос. Если ставить на поток , то конечно нужно шлифовать детали ,как это Берендей делает. Хотя с технологической т.з. его вариант не безупречен, но он достаточно хорошо отработан. Из него многое можно взять. Это я для Геогена говорю. Но у Берендея дадан-рамки. Мне удавские больше по душе! Главное я понял ,что они хороши и в павильоне тоже. и удобны

Цитата(geogen @ 14.12.2017, 14:06) *
Но для экономии пространства решил делать отсеки в павильоне по 8 рамок ( а в ульях у меня по 9),


У Шуры удав на 8 рамок. Он доволен.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 6.1.2018, 16:06
Сообщение #29


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Опыт павильонного содержания на узковысокой " украинской" рамке. Киселёв В. г. Болотное Новосибирской области



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 20.1.2018, 12:41
Сообщение #30


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Всех с Новым Годом, Рождеством и Крещением( кто отмечает) и с зимой ,наступившей, наконец-то! Возник вопрос: положила пчёлам подкормку сверху рамок лёжа рамку с мёдом. Так они выбирают мёд из сотов снизу,а потом прогрызают средостение сота насквозь и выбирают мёд из верхнего сота. Результат: дырявые насквозь соты. Это нормально? Пчёлы потом отремонтируют соты, или их в перетопку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:48