IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наука и самонадеянность практиков, вечный системный конфликт
Игорь Викторович
сообщение 19.2.2013, 14:37
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Уважаемый Пчелофф!

Приношу Вам свои извинения, за то, что не оправдал Ваших надежд по поводу моей приверженности к чистой теории!!!
Но и не собирался этого делать!
Так как из естественно-научного метода познания окружающей природы четко следует иная последовательность действий. Что и описал в небольшой заметке "Пчеловодство - это Искусство или опытная наука?". С этих позиций постарался рассмотреть один из самых сложных и важных вопросов пчеловодства – о Зимовке. И постарался аргументировать свой предварительный вывод наблюдениями и опытными данными различных мастеров пчеловодства, прошлого и настоящего. Причем совершенно не указывая на абсолютность этого вывода!
Просто из 9 приведенных наблюдений над множеством десятков пчелосемей (а в некоторых случаях и сотнях!) в течении десятков лет в различных климатических условиях этот вывод очень трудно не заметить! Но он совершенно не отрицает и другие возможности, так как любая задача может иметь несколько решений и они не исключают друг друга, но и другие решения должны быть практически обоснованы, если они есть!
И поэтому, ждал от Вас, как от Мастера именно таких обоснований, но не только в виде наблюдения над единичными семьями, но и эксперимента с разными условиями! Примерно в таком плане:
Условия:
Первая группа состояла из пяти МФ ульев с толщиной стенки 30мм, на 8 рамок, на теплый занос, с сеголетней маткой, на 10 октября обсиживали столько рамок, запасы меда были в верхнем корпусе в размере 15 кг, верх был наглухо заделан и утеплен, открыт нижний леток в нижнем корпусе площадь 5см квадратных, зимовка проводилась на улице.
Вторая группа состояла также из пяти семей, условия были примерно те же (описание условия), но в этой группе наряду с нижним был отогнут холстик с противоположенной от летка стороне на 3 см.
Третья группа состояла также из пяти семей, но летки были наглухо закрыты и открытым оставался только отогнутый холстик сверху, на 3см.
В четвертой группе условия те же, количество семей то же, но все летки и холстик наглухо были закрыты.
В пятой группе еще другие условия проведения эксперимента…

Результат:
1) Подмора в каждой группе было столько-то
2) В таких-то группах в ульях была сырость, а в таких-то группах нет
3) Первый облет в каждой группе был такого-то числа
4) На такой-то момент весенней ревизии в каждой группе было такое-то количество расплода! То есть важна не только сырость в улье и количество подмора, но в главном ТЕМП весеннего развития семей! Так как может вполне оказаться, что по человеческим меркам зимовка прошла плохо – было много сырости, а по пчелиным меркам - как раз наоборот!
Для исключения случайных факторов опытные группы должны быть как можно больше и условия проведения эксперимента как можно более разнообразнее!
5) Вот такого числа семьи каждой группы вошли в ройку.
6) Медосбор с каждой группы был вот такой!
7) Устойчивость к неблагоприятным факторам в каждой группе была вот такая. Например, заклещенность на 100 пчел в 1 группе 70 клещей, а во второй на 100 пчел всего 20!
и подобные важные показатели…

Предварительный вывод для моих условий, моего региона сделал такой

Любой пчеловод имеющий достаточное количество ульев вполне может провести эти нехитрые замеры и опыты, и тем более дружащий с наукой!
А когда разговор идет на уровне Эмоций и «научных» теоретический обоснований, раньше того как были получены опытные данные и сделано их обобщение – диалог быть не может, так чесание языками… по типу горчиТТ остаточек-то..
Но не пацаны уже, где кто громче и чаще кричит – тот и прав!
Все же надеюсь на опытно обоснованный диалог с Вами!

«Суха теория мой возможный друг, а древо жизни вечно зеленеет!»

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 19.2.2013, 14:48


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.2.2013, 14:38
Сообщение #17


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Пора нам уже не разрабатывать веками свои жигули, а купить лицензию на мерседес. То есть учиться пользоваться готовыми результатами.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 19.2.2013, 14:48
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 13:32) *
Каким мне видится выход из этой ситуации (это, конечно, в сторону института пчеловодства или около того):
Ставить простейшие опыты

У американцев выход из ситуации более конкретен:
"Комитет по ассигнованиям Палаты представителей конгресса одобрил выделение 780 тысяч долларов на исследования "синдрома разрушения колоний" и 10 миллионов на исследование поведения пчел"
Если бы государство было бы заинтересовано в развитии данной отрасли нашлись бы и теоретики и практики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.2.2013, 15:04
Сообщение #19


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Artem1981 @ 19.2.2013, 15:48) *
на исследования


А у нас сейчас все исследования заключаются лишь в проверке мёда привезённого на рынки и ярмарки!!!
Ну вот есть у меня скажем на пасеку Санитарно Ветеринарный Паспорт... Ежегодно отвожу пробы в лабораторию на исследование... Спрашиваю, ну что... Что нашли??? Говорят - здоровы у тебя пчёлки... А я говорю, вы хоть что-то исследуете? А отвечают - тебе штамп поставили, вот и иди отсюда...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 19.2.2013, 15:51
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



NickSI,
"Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве,
И где не воскресят клиенты-иностранцы
Прошедшего житья подлейшие черты.
Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы? "
Грибоедов

Итак, источники в студию!
Укажите список литературы (на русском языке, разумеется, ибо не всякий деревенский мужик освоит французский, японский, али еще какой заморский).
Назвался груздем... полезай!
Иными словами, где продают лицензии на мерседес?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 19.2.2013, 17:05
Сообщение #21


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 15:51) *
где продают лицензии на мерседес?

А кто сказал, что Жигули - отечественный аутомобиль?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.2.2013, 17:40
Сообщение #22


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 15:51) *
Укажите


На какую тему?

Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 15:51) *
не всякий деревенский мужик


Про мужика это сложно , я остерегаюсь высказаться.


Ща гляну, что там Host накидал, сайти институтов разных.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 19.2.2013, 19:01
Сообщение #23


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



-Да всё ведь есть уже , Ребята!
На каждого из нас, на брата-
-по паре килограммов книжек,
но нету никаких подвижек.
И воз уж даже и не "там";
-в стандартах полный тарарам...
Зачем нам праздничный итог,
когда любой Водить бы мог,
костюм через башку надев
и перед ульем скромно сев?
...Планета крутится и лёд
покоя людям не даёт.
Лишь только снова всё оттает,
как каждый всё вдруг забывает -
-воняет чадом с дымаря,
чтобы не жалили зазря....
А может быть не в пчёлах дело?
И многим просто надоело
смотреть как погибает мир?
-Природу оскорбил Кумир
уже давно, но есть надежда,
что скинет человек одежды
и возвратятся все в природу.
-Пожалим много мы народу,
когда наступят времена.
Но вот того, кто Добрый к нам,
не прочитал пусть килограмм,
того без всяческих наук
мы назовём;-вот это Друг!
Лишь Настоящий Пчеловод
простую истину поймёт.
Ты угости соседей мёдом
и позови к себе друзей.
И скажет враз тебе любой,
что обсудить готов с тобой
любую мелочь по работе.
Без всякой склоки идиотов
легко все смогут обойтись,
любому троллю крикнув "БРЫСЬ"!


Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 19.2.2013, 19:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 19.2.2013, 19:47
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



NickSI,
раз пошла такая пьянка, то вот пара тем:
1. Глубокое дно.
Что должно быть:
а. типы ульев: дадан, рут, МФУ (любой тип)
б. высота глубокого дна: 0, 20, 40, 60 см. Леток, естественно, на соответствующей высоте.
в. зимовка: на улице, в омшаннике
г. районы опытов: не менее 3, при этом как минимум 2 из них должны быть в зоне рискованного земледелия. Районы указать с точностью до 20 (50 - максимум) км.
д. должны быть приведены пасечные дневники (сколько, когда и зачем пчеловод лез в ульи).
е. должны быть приведены температурные режимы на пасеке (по дням).
ж. оценки состяния семьи: визульные и весовые
з. оценки состояния кормов и их расположение в улье
и. статистические оценки (если они есть), чтобы нам поменьше возиться :)
Хотя бы это.

2. Движение пчел в зимнем улье
а. привести типы и описание использованного оборудования для фиксации движения пчел.
б. методика эксперимента
в. типы ульев, которых проводился эксперимент
г. тепловой режим ульев: наружный и внутренний (по дням)
д. данные по пчелосемьям: визуальный и весовой
е. расположение кормов в улье и их запасы
ж. количество участвующих в эксперименте ульев
з. результаты эксперимента: кратко и статистическая обработка путей конкретных пчел (фиксированных групп пчел).
и. районы проведения эксперимента
к. зимовка: на улице, в омшаннике
Хотя бы это.

Это минимальные требования. Просто пишу с наскока и возможно (да и наверняка) что-то важное упустил.
Большие сомнения, что вы это найдете. Но... вдруг. Был бы рад ошибиться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.2.2013, 20:46
Сообщение #25


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 19:47) *
Это минимальные требования.


Искренне интересуюсь, а нафига вам, начинающему, все это надо знать? У меня в планах года через два-три освоить хотя бы один метод практически, понять пчел, приноровиться по срокам и по видам работ, обрасти оборудованием, привыкнуть к плану работ и тп. До начала пчеловождения, естественно прочитал пару книг и форумы - толку ноль. Пока руками не пощупал все чтение напрасно. Понимание приходит строго через попытку сделать.

Теперь по вопросам
1 А цель то какова? Что вы хотите узнать про глубокое дно? Возможно где-то лежит ответ.
2 Зачем вам знать про движение? Вы сомневаетесь в том, что про это движение написано? В чем конкретно?

Вы дали некое ТЗ на проведение опытов а цель не указали.
Чтобы вас понять, хотелось бы увидеть примерно такое: я прочитал такой то доклад, в нем меня не устраивает ....(метод снятия показаний) потому то.... поээтому я бы хотел провести эксперимент с изменением таких то параметров. В результате мы поймем что ...... и например больше никогда в жизни не положим пленку в улей.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.2.2013, 21:07
Сообщение #26


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



ДИНАМИКА ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ГНЕЗДАХ ЗИМУЮЩИХ ПЧЕЛ http://www.agrobiology.ru/articles/eskov_2_2008.html


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 19.2.2013, 23:01
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 20:47) *
д. должны быть приведены пасечные дневники (сколько, когда и зачем пчеловод лез в ульи).
е. должны быть приведены температурные режимы на пасеке (по дням).


Прошу прощения за лишний в этой теме пост, но у меня всегда возникает вопрос. КТО ДОЛЖЕН? все это сделать. КТО НАНИМАЛСЯ ИСПОЛНЯТЬ эти работы? Всегда получается что нам все должны сделать. Ну а просто самому поискать эту информацию в учебнике не должно? ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 19.2.2013, 23:56
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



NickSI, огромное спасибо за то, что вы не бросаете эту тему и пытатетесь чем-то помочь, если не мне, то другим.
Отвечу на ваши вопросы
Цитата(NickSI @ 19.2.2013, 20:46) *
Теперь по вопросам
1 А цель то какова? Что вы хотите узнать про глубокое дно? Возможно где-то лежит ответ.
2 Зачем вам знать про движение? Вы сомневаетесь в том, что про это движение написано? В чем конкретно?

1. а) Возможно, что ответ где-то лежит. И я даже знаю где. Увы, у меня просто есть... лень. Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос необходимо, но может быть недостаточно, пропахать весь желтый форум. Как только я вижу этот объем работ у меня опускаются руки.
б) Цель и что я хочу узнать. Попытаться для себя (надеюсь и другим это поможет) четко осознать три вещи: необходимость глубокого дна, его оптимальные размеры в разные периоды (весна, лето, осень, зима), и главное - ПОЧЕМУ. В чем заключается его смысл? Чем оно (глубокое дно) помогает пчелам.
Видители... это моя старая привычка. Я в общем-то и сейчас не слабый специалист в своей области, а более молодые был (не побоюсь этого слова) одним из лучших. Держал свой сайт (первое место в рейтинге Яндекса), писал статьи в журналы и т.д. Но столкнулся с тем, что все (если не все, то подавляющее большинство) мои ученики, читатели... задавали простой вопрос - КАК. Но ведь этот вопрос второстепенен. Главный вопрос - ПОЧЕМУ. Вот его-то я почти не слышал. Хотя всячески старался объяснить важность этого вопроса и отвечать на поставленые мне вопросы объясняя почему это делать надо так, а не по-другому.
Извините, отвлекся, накипело.
2. Движение. Я очень сомневаюсь, что это движение описано. В указанной вами статье "ДИНАМИКА ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ГНЕЗДАХ ЗИМУЮЩИХ ПЧЕЛ http://www.agrobiology.ru/articles/eskov_2_2008.html" обратите внимание на рисунки. Что вы видете? А то, что сразу же бросается в глаза: пчелы деражат (стараются деражть) некое расстояние от стенки, вплоть до того, что забираются в углы. Отсюда можно сделать предположение, что ПЫЖ - это скорее реальность, чем миф. Второе, в связи с тем, что рассятоние от корки, которая и служит в клубе нагревателем, до этого самого края (того, что в углу) весьма большое. Как пчела будет пробираться для того, чтобы погреться? Если рамка дадана, то это ей сделать весьма затруднительно. Пчелы будут жертвовать собой? Возможно, но маловероятно. Должен быть какой-то механизм для передвижения пчелы поближе к нагревателю. Дургой вопрос - если они перемещаются, то все ли они выполняют работу нагревателя или существует конкретная группа пчел, которая всю зиму и работает нагревателем. Если "да", то они изнашиваются гораздо быстрее и... хорошая зимовка напрямую зависит от них. Вопрос о том, как они добираются до кормов пока отложим. Вот видите... вопросы есть. И на мой взгляд, интерсные вопросы.
Вопрос о том, что "Сотовые рамки в ульях соединялись шарнирно по книжному типу для облегчения доступа в разные участки гнезда. Ульи имели съемные передние и боковые стенки." пока закроем, т.к. эта пара предложений уменьшает достоверность полученных результатов на какое-то количество процентов, даже, думаю, что на 20 (но это мое предположение).

Цитата(Пчёл Вжик @ 19.2.2013, 23:01) *
Ну а просто самому поискать эту информацию в учебнике не должно?

Искал. В учебниках этого нет даже в минимльном объеме. Если вы найдете учебник в котором изложен данный материал (естественно - близко к минимальным требованиям, которые я указал), буду рад ознакомиться.

Цитата(NickSI @ 19.2.2013, 23:22) *
Inside the hive, honeybee winter clusters form to keep bees warm. It was once thought that these clusters were spherical accumulations. However computer tomography data such as in this video show that winter clusters are usually reverse bell shaped and that bees make the most of the rising heat along the ceiling of the hive to keep warm in winter. http://www.bath.ac.uk/elec-eng/invert/videos/beehive_ct.html

Вы знаете к какому выводу пришла комиссия, расследующая причины последной аварии шатла? Одной из важнейших причин была названа программа ПауэрПойнт всеми любимого Мелксофта. Да, именно так. Комиссия указала, что за красивостью представляемых результатов разработок скрывалось не вполне точное состояние дел (вранье - по-нашему), что недавало руководству принимать правильные решения.
Я остерегусь полагаться на эти анимации.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 20.2.2013, 9:38
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Возвращаюсь к своей предыдущей записи, т.к. требуются некоторые уточнения и дополнения.
Во-первых, на снимках видно, что генерирует ядро. А это несколько расходится с теми данными, что приведены в теме Волмара Геогра (где он указывает Толбоеву на его ошибки). По данным западных исследователей генерирует некий слой вокруг ядра, но не само ядро.
Во-вторых, на фотографии рис. 1 представлен улей на 12 рамок с внутренним сечением имеющим форму квадрата (как в МФУ), НО!!! это не тот улей, на который ссылаются в своем исследовании авторы. У них ясно написано: "Семьи содержались в ульях из поликарбоната под открытым небом. Сотовые рамки в ульях соединялись шарнирно по книжному типу для облегчения доступа в разные участки гнезда. Ульи имели съемные передние и боковые стенки." На фотографии рис. 1 мы видим, что представленный улей явно не книжного типа + есть сомнения, что представленный на фотографии улей выполнен из поликарбоната. Это неточность, которая вызывает большие сомнения в правдивости всей этой работы.
В-третьих, поскольку автор явно указывает, что "Сотовые рамки в ульях соединялись шарнирно по книжному типу для облегчения доступа в разные участки гнезда" можно предположить, что такая конструкция была сделана умышлено и показания тепловизором снимались с полной или частичной разборкой гнезда, что значительно уменьшает вероятность получения истинных (верных на тот момент и в том месте) данных.
В-четвертых, можно предположить, что улей в 12 рамок и внутренним сечением имеющим форму квадрата есть 12-ти рамочный дадан. Тогда вызывают вопросы рис.2. На них мы видим квадрат и, естественно, предполагаем, что это термограмма при виде в лоб (рис.1, слева, направление взгляда- снизу вверх) (авторы не удосужились указать какой где вид). На этих рисунках очень интересны зоны, расположенные в левом и правом верхних углах. Левый угол - тем, что пчелам оттуда очень далеко добираться до зоны, где можно погреться. Правый угол - своим аномальным пятном с повышенной температурой. Эти два места требуют каких-то объяснений (у меня их пока нет).
В-пятых, как я уже указал выше, велика вероятность того, что это обычный 12-ти рамочный дадан. Если это так, то авторы совершили грубую ошибку и не представили термоданные (распределение температур) по всей площади рамки, которая имеет прямоугольную форму. Может быть они испугались того, что это явно укажет на аномально холодные зоны при такой конструкции улья? Вообще-то этот недостаток дадана уже хорошо виден на правом рисунке рис.1, где, вероятно (авторы почему-то забывают указать где какой вид), представлен вид сверху.
В-шестых, фраза "С понижением внешней температуры температура тела у пчел, находящихся на периферии скоплений, изменялась: при внешней температуре -1 °С у 176 особей из верхней части скоплений она равнялась в среднем 22,4±2,4, в нижней — 12,8±3,1 °С. " (выделение мое) заставляет усомниться в добросовестности авторов, т.к. такой точный, до особи!, подсчет сделать... мягко говоря не реально. Можно, конечно, но это потребует полной разборки улья и отловом (фотофиксации) каждой особи. Но такая разборка приводит к серьезному термодисбалансу всего улья. После возвращения всех рамок на место - далеко не факт, что пчелы устроятся также как и прежде - это требует отдельного доказательства.

Надо бы прочесть работу еще раз... но уже не хочется, так как потеряно доверие к полученным данным и, соответственно выводам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.2.2013, 12:40
Сообщение #30


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 23:56) *
не слабый специалист в своей области,


Заинтриговали.... Говорите "Б" теперь , какая специальность, что за область?

Мне тоже славабогу/или как наказание попались на пути несколько Учителей, которые учили задавать вопрос ПОЧЕМУ до тех пор пока он не иссякнет(фактический ответ).
Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 23:56) *
Чем оно (глубокое дно) помогает пчелам.


Ну и очередное почему - для чего знать? Какой хотите получить итог? Это почему пока только второго уровня))))))
Цитата(Vladimir1804 @ 19.2.2013, 23:56) *
Я очень сомневаюсь, что это движение описано.


Исхожу из данных, которые получил. В дадане пчелы движутся зигзагом, ну вы знаете. В МФУ вверх. Пыж я признаю, но называю его семьей достаточной силы, или внутренним соображением просто правильной семьей которая хорошо перезимует.
Не скажу, что меня не интересуют научные разработки, но сейчас гораздо важнее знать, что надо сделать, чтобы получить правильную семью. На этот счет вроде бы есть консенсус вообще всех пчеловодов, как бы они не водили пчел и где и в какие бы споры ни вступали. Принцип один - создать семью, которая будет правильная. Далее начинаю действовать условия ( а это уже не принцип а конкретность).

Правильно ли обсуждать конкретный результат конкретного опыта. Я думаю надо поискать аналогичные результаты. Получим статистику, Некую картинку. С определенной вероятностью выведем среднюю величину чего-то там. Рыть нужно. В мире полно кафедр энтомологии и пчеловодства.

Сообщение отредактировал ded - 20.2.2013, 13:09


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:12