IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эл. пила для стола.
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.1.2017, 12:42
Сообщение #16


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Если стоит выбор , за какие деньги и что брать, а так же собственные возможности по доводке инструмента я согласен с этими утверждениями, но с поправками из соственного опыта:
Цитата(СПавлович @ 9.1.2017, 0:48) *
2. Главный недостаток всех отрезных бытовых пил - очень шумный щеточный малоресурсный двигатель, он не предназначен для длительной работы без нагрузки(на холостом ходу), что очень важно для распиловочных станков.

Это знать важно приспособиться несложно

Цитата(СПавлович @ 9.1.2017, 0:48) *
3. Очень не просто настроить и закрепить точный прямой угол на пильном диске. Нужно учитывать люфт конструкции.
Нужно дорабатывать, чтоб жестко закрепить на максимальном вылете, ведь такие пилы рассчитаны на работу в обратном положении и необходимости при штатной работе в этом нет.

Доработка не сложная, займет час-полтора.
я чуть напильником подправил пазы, подложил пружинные шайбы под винты фиксирующие положение диска. В принципе этого хватило. Конечно после определенного периода работы приходится проверять перпендикулярность (вибрация, винты ослабевают). Но это не так критично.

Цитата(СПавлович @ 9.1.2017, 0:48) *
4. Мощность 2,3кВТ., даже и 2,0кВт., для производства ульев и особенно рамок - избыточна. Будете выкидывать деньги на электроэнергию и ресурс аппарата в пустую.
1,6кВт - максимум. Макиты 1,4кВт., может и 1,2кВт. ,с 200-м диском хватит, главное, чтобы диск выходил на нужную высоту. Мой 190 диск в данной конструкции выходит на 47мм.


в целом существенное замечание, но можно :
доработать на одновременную распиловку сразу 3-5 дисками меньших диаметров, что было в нашем ролике показано
и можно взять для этих целей станок меньшей мощности.
у меня получился 2 вариант, и я его использую для рамок.


Цитата(СПавлович @ 9.1.2017, 0:48) *
5. Чем запускать? Кнопка пуска получается с обратной стороны, под столом. У моей нет стопора. Я использую бытовой удлинитель с кнопкой. Опять же, 2,3кВт. он не выдержит, подгорает и от 1,6кВт., но "лечится" довольно легко.


решается просто:
выключатель на самой пиле блокируется ,скотчем, проволокой, деревянным клином и пр.
на станке ставится розетка, включенная через 10-16 амперный автомат. в эту розетку включаем штепсель от пилы. Включением управляем автоматом, который размещен на удобном месте на верстаке. я пользуюсь таким уже 5 лет. не удобства не увидел.

Итого за 5 лет заменил пока только щетки. Проблема была и остается с откручиванием винта для смены диска. в Интерсколе он откручивается внутренним ключом 6-граником. Болт достаточно твердый, прочный, а у ключа постоянно срываются грани, приходится подрезать его болгаркой. поставил болт с обычной головкой- болт порвало, мучился с выкручиванием.
Сама по себе смена диска , в моем варианте не сложная, позволяет все это делать из-под стола, да и вытащить из ниши станок, для удобства смены диска, не сложно.


Цитата(СПавлович @ 9.1.2017, 0:48) *
В общем-то вариант рабочий, но всем рекомендую лучше потерпите, но купите нормальный распиловочный стол с ровными плоскостями, точными углами и с асинхронным двигателем, хотя бы б/у-шный. Ведь распиловочник это самый нужный инструмент при изготовлении ульев-рамок.


Согласен с вами.
в общем-то свои комментарии я написал, не для того ,чтобы с вами спорить, а для того, чтобы изложить свои идеи, которые я использовал.

Сейчас бы я наверно купил бы уже готовый универсальный станок, видел такой тыщ за 20 белорусский.
к нему есть приставка -рейсмус как с ручной подачей так и с механической,за 2 и 7 тыщ , соответственно,примерно.

но когда я все осваивал были другие условия.
свой самодельный универсальный станок, но сделанный в советские времена очень добротно и надежно, сгорел вместе с дачей.
пришлось все восстанавливать по крупицам - по мере нужности, необходимости и финансовых ресурсов,выделенных из семейного бюджета для этого.
А потом я просто люблю все делать сам своими руками.



Цитата(Александр В.М. @ 9.1.2017, 11:50) *
Да и то даже на снятой пиле очень мешает сдвигающийся кожух.


я его заблокировал под столом


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.1.2017, 13:06
Сообщение #17


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.1.2017, 12:42) *
А потом я просто люблю все делать сам своими руками.


Вопрос не только к вам, но и ко всем. Хочу проверить собственные ощущения. А не надоело каждую фитюльку колхозить? Я понимаю, когда ну ваще нет возможности и приспосабливаешь что есть и как получится, сам так начинал. Но в принципе, по внутренним ощущениям? Неужели охота пилить бревна на доски самому, делать себе инструмент(блин, добывать руду, плавить металлл и ковать плуг), да и в конечном итоге делать те же ульи? Неужели не охота купить то, что надо, да и дело с концом?

Ведь весь этот "колхоз" отбирает кучу сил и времени, и главное неимоверно отдаляет поставленную цель.

Мы с отцом часто спорим в отношении строительства дач. У меня давно все готово и при желании можно устроить себе некие улучшения, повысить комфортность ну и т.п. и т.д. А он все строит и строит, зато, как он говорит, сам и сам знает, что все типа хорошо сделано, а то когда-то там кто-то ему что-то накосячил с дверями и он очень был не доволен и переделывал много. Он говорит, что кроме всего прочего , нравится САМ ПРОЦЕСС! Ну, говорю я , тогда устройся рабочим-строителем в бригаду и строй людям дома. Ну в таком ключе..............

Вопрос про ваше восприятие, короче, а не про суровую реальность!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.1.2017, 13:14
Сообщение #18


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 9.1.2017, 16:06) *
Он говорит, что кроме всего прочего , нравится САМ ПРОЦЕСС!


здесь нужна правильная пропорция. Если раньше вольно невольно приходилось делать самому, то сейчас нужно правильно просчитать и сбалансировать удовольствие с выгодой материальной!

Как там у Райкина:
- детей я люблю,... особенно сам процесс
ap.gif


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 9.1.2017, 19:14
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 9.1.2017, 13:06) *
Хочу проверить собственные ощущения. А не надоело каждую фитюльку колхозить? Я понимаю, когда ну ваще нет возможности и приспосабливаешь что есть и как получится, сам так начинал. Но в принципе, по внутренним ощущениям? Неужели охота пилить бревна на доски самому, делать себе инструмент(блин, добывать руду, плавить металлл и ковать плуг), да и в конечном итоге делать те же ульи? Неужели не охота купить то, что надо, да и дело с концом?


Нет не охота, girl_werewolf.gif я по молодости летом работал комбайнёрам,убирал хлеб,даже сейчас охота сесть за баранку комбайна когда видишь летом как они ходят в поле.Я с удовольствием делаю ульи,лес валить не охота и доски резать а с лесом повазиться хочется для себя.И с плугом бы походил в поле,я колхозник.


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 9.1.2017, 23:10
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 9.1.2017, 13:06) *
Вопрос про ваше восприятие, короче, а не про суровую реальность!

Древесина теплая, как живая...
Очень часто пчеловод и столяр - два в одном, близнецы-братья. friends.gif

Цитата(NickSI @ 9.1.2017, 13:06) *
А не надоело каждую фитюльку колхозить?

Цитата(NickSI @ 9.1.2017, 13:06) *
да и в конечном итоге делать те же ульи? Неужели не охота купить то, что надо, да и дело с концом?


Простите, но чувствуется близость финансового благополучия...
А что купить?
Видели реально что продается?
Даже если устраивает, сколько оно все стоит? А если хорошего качества?
А какая отдача и когда? Вся Европа сидит на дотациях, а мы сами себе и инвесторы, и спонсоры,и рабочие , и продавцы...
Одно греет - моральное удовлетворение: сделал-переделал , получилось - радуешься... alcoholic.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 9.1.2017, 23:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.1.2017, 23:37
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



У нас в Леруа продают Белмаш универсал 2000 http://leroymerlin.ru/catalogue/instrument...tanki/15899291/, стоимость 14200. Кто-нибудь работал с такой? Что можете сказать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.1.2017, 23:52
Сообщение #22


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(СПавлович @ 9.1.2017, 23:10) *
Видели реально что продается?


Неееет, вот вы сейчас как раз про суровую реальность. Вот еще сейчас скажу. Мне крайне не нравится, когда хочется взяться за одно(пчеловодство), но прежде надо взяться за другое (столярка), но это другое невозможно сделать потому, что сначала надо сделать третье(слесарка инструмента). Убивается начальный замысел. Я дае не про удовольствие от работы с деревом, сам такое имею. Но, кстати говоря, когда-то удовольствие все-равно перехоит в унылую рутину. Вот у меня уже наверное начало переходить.

Цитата(СПавлович @ 9.1.2017, 23:10) *
Простите, но чувствуется близость финансового благополучия...


Да куда там..............
Но ведь хочется, чтобы система работала так, что купив ульи и нормальный инструмент, даже в кредит, все это отбилось бы за несколько лет ну и тп.

Цитата(Пчелолюб @ 9.1.2017, 23:37) *
У нас в Леруа продают Белмаш универсал 2000 http://leroymerlin.ru/catalogue/instrument...tanki/15899291/, стоимость 14200. Кто-нибудь работал с такой? Что можете сказать?

Когда-то, году в 09-10 , по работе посещал выставки ДО инструмента. От ножевок до ДО центров. Там были залы и для домашних инструментов. В общем и целом впечатления следующие. По удобству, хлипкости конструкции, внешним признакам, главное по параллельным и перпендикулярным упорам, ровности стола. Ну вот прям реально купить хочется чтото начиная с синего Боша. Как уступка самому себе, но прокатит, уровень зеленого Боша. Остальное совсем плохо. Может сейчас получше стало? Китай вон продвинулся все-таки.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 10.1.2017, 9:50
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 10.1.2017, 1:52) *
По удобству, хлипкости конструкции, внешним признакам, главное по параллельным и перпендикулярным упорам, ровности стола. Ну вот прям реально купить хочется чтото начиная с синего Боша. Как уступка самому себе, но прокатит, уровень зеленого Боша. Остальное совсем плохо. Может сейчас получше стало? Китай вон продвинулся все-таки.


Все то же самое. Станки бытовые хлипкие, кривые, сделанные на коленке, почти везде подшипники качения заменены на скольжения, т.е. втулки. Хотя у меня в деревне строгально-рейсмусовый Корвет-26 уже несколько кубов доски прострогал. Но при длительной работе перегревается, щетки уже менял, пластмассовые ручки поотваливались сразу... То что позиционируется как полупрофи и профи, зачастую очень достойного качества даже Китай.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.1.2017, 15:14) *
здесь нужна правильная пропорция. Если раньше вольно невольно приходилось делать самому, то сейчас нужно правильно просчитать и сбалансировать удовольствие с выгодой материальной!


Я тоже так думаю. Например, стандартные рамки (Дадан, Рут, магазин) я теперь сам не пилю, а заказываю людям, которые их гонят тысячами. Мне это получается намного выгоднее. Но тут еще по качеству надо смотреть, обычно если сделано хорошо, то дорого. И это не отменяет возможности построгать или еще чего в свое удовольствие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.1.2017, 16:33
Сообщение #24


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 10.1.2017, 2:37) *
У нас в Леруа продают Белмаш универсал 2000 http://leroymerlin.ru/catalogue/instrument...tanki/15899291/, стоимость 14200. Кто-нибудь работал с такой? Что можете сказать?


Вот именно при таком варианте, чисто для себя я выбрал бы свой старый вариант :

купить "обезьянку" типа интерскола в пару киловатт мощностью, а потом переделать уже в мой нынешний вариант пИльного станка.

2тыр или 14тыр разница большая.

а создавать и воплощать свои идеи, где главное иметь мощный двигатель с пилой, лучше самому.

Эта машина, при сравнении лично под меня,
получается именно мой прежний вариант:

имеешь мощный функционал, и приспосабливаешь его под себя.
========================
беру свои слова обратно- не заметил, что есть еще и рубанок!
важно знать теперь, стол с закрывающимся строгальным станком, если регулируется высота строгания или (и) закрывается ли фуганок столом, то это хорошо.
далее нужно уже считать выгодно ли

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.1.2017, 16:39


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.1.2017, 16:47
Сообщение #25


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 10.1.2017, 2:52) *
Мне крайне не нравится, когда хочется взяться за одно(пчеловодство), но прежде надо взяться за другое (столярка), но это другое невозможно сделать потому, что сначала надо сделать третье(слесарка инструмента).


а для меня в этом и есть удовольствие
и готовить жилье для питомцев и потом там их устраивать
и потом изучать их там.

если занимаешься бизнесом- тогда ,да:
-покупаешь у профи,
-нанимаешь профи,
-продаешь через профи

ну, а здесь же любительство все же, от слова "любить"

любить сделать, любить процесс....


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 10.1.2017, 17:21
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.1.2017, 18:33) *
важно знать теперь, стол с закрывающимся строгальным станком, если регулируется высота строгания или (и) закрывается ли фуганок столом, то это хорошо.
далее нужно уже считать выгодно ли

Одновременно может работать только один инструмент: пильный диск или фуганок, смена инструмента производится перекидкой ремня.
Прикрепленное изображение


Для регулирования высоты строгания, перед фуганком есть опускающаяся часть стола
Прикрепленное изображение


Была также мысль соорудить все самому, но боюсь не справлюсь, да и с фуганком надо что-то думать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.1.2017, 17:44
Сообщение #27


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 10.1.2017, 20:21) *
Одновременно может работать только один инструмент: пильный диск или фуганок, смена инструмента производится перекидкой ремня.


я думаю это здорово- защита о строгания пальцев.

опаснее всего, я считаю , не циркулярка, а именно фуганок.
мой пальцы только слегка щипала циркулярка, на там кожу чуть срежет, перчатки порвет.
а вот стругал палец я на фуганке, хотя уж так считал себя подготовленным для такой работе, чуть только утомился и притупилось внимание. А у меня на одном вале были и диск и фуганок.
С тех пор решил, что лучше я потрачу полминуты на переброску ремня на другой вал или для полного закрытия стола фуганка.


Цитата(Пчелолюб @ 10.1.2017, 20:21) *
 Уменьшено до 87%

719 x 322 (28,44 килобайт)


Была также мысль соорудить все самому, но боюсь не справлюсь, да и с фуганком надо что-то думать.


видно , что жидковато сделано, требует приложения рук.
есть там приспоба для крепления на фуганке приспо для рейсмусовой надставки?
если есть чтобы потом её купит или пассивную или с механическим приводом- я бы купил.
потом довел бы до ума стол сделал бы его более жестким установил бы на другой верстак и т.д.

но у меня есть сварка, металла много, опыт имею работы с металлом и деревом, кое-какие идеи
в запасе (моделист-конструктор с 1966 года выписывал!)

в выходные заеду в Леруашку, гляну, что за станок, выскажу более взвешенное мнение.

важен двигатель, важен режим использования (для-себя-для-семьи - это одно, а для профи совершенно другое)
ну вот такое мое первое, поверхностное, мнение.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.1.2017, 20:35
Сообщение #28


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.1.2017, 16:47) *
а для меня в этом и есть удовольствие


Ну не знаю...................
Все люди, конечно, разные...............
Для меня это называется намешать все в кучу, какое тут удовольствие, когда надо получать удовольствие от пчеловождение, но тут же надо получать удовольствие от столярной уже фактически рутины(интересно-то было первые пару тройку лет), да еще удовольствие от хренового инструмента, который надо доводить. Нервный срыв получаю я лично от такой любви......................


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 10.1.2017, 21:07
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 9.1.2017, 23:37) *
У нас в Леруа продают Белмаш универсал 2000 http://leroymerlin.ru/catalogue/instrument...tanki/15899291/, стоимость 14200. Кто-нибудь работал с такой? Что можете сказать?


Я не понял, нож-то у него опускается?

Что-то все чаще попадаются отзывы рядом с этими Белмашами содержащие словосочетания "дешевый малоресурсный китайский перегревающийся двигатель", "кривые хлипкие столы".

А что он вам даст?
- При распиловке будет мешать строгальный вал.
- А фуганок без рейсмуса или хотя бы приставки, - тоже "чемодан без ручки".

Мне в свое время понравился распиловочный стол Jet-а(не помню номер), по-моему Дед тоже хвалил.
Но он пропал из продажи. Может дефект какой-то выявился?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.3.2018, 18:21
Сообщение #30


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 10.1.2017, 12:50) *
Все то же самое. Станки бытовые хлипкие, кривые, сделанные на коленке, почти везде подшипники качения заменены на скольжения, т.е. втулки. Хотя у меня в деревне строгально-рейсмусовый Корвет-26 уже несколько кубов доски прострогал.


Александр на сайте мастеровой, кажется, прочитал твои мысли и посты про многопильное устройство для планок пчелиных рамок.
я сейчас на даче переделываю себе станок, доставшийся от тестя. Первоначально думал просто увеличить мощность двигателя. Но тут случайно наткнулся на эту тему. И решил уже сразу идти до конца и в этом вопросе.

Тут на барахолке нашелся токарь, и заказал токарю вал под 5 пильных дисков толщиной 1,8 мм, диаметром 165 мм. планирую пилить по 5 планок толщиной 7,5 и 4 мм толщиной и шириной до 35 мм (боковушки удавских рамок).

Двигатель себе купил, старинный 70-хгодов советский трехфазник АОЛ, на 2,2 квт думаю это надежный вариант будет для стационарного станка, с учетом переделки в однофазный вариант.

Расскажи о своем опыте использования такого девайса.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:17