IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колодное пчеловодство, От улья - к колоде!
Vasilii_VK
сообщение 21.4.2015, 4:41
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 20.4.2015, 14:59) *
Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать главу " Законы роения"стр 143 ,то можно обратить внимание на то,
что для того чтобы запустить п.с. в роение достаточно, после благополучной зимовки, пчёл необходимо оставить в 3-х корпусах. Именно это будет способствовать выращиванию трутней и чем больше будет запущено семей в роение,тем трутнёвый фон данной местности будет увеличиваться.

russian_ru.gif 3 копуса вашей колоды - это 10 рамок на дадане.
Следуя вашей логике, оставляем в дадне 10 рамок и пчелы массово начнут выращивать трутней?

Еще в 50е годы для получения, для получения маток (качественных) семьи в даданах ограничивали на 10 рамках, что бы из-за тесноты вогнать семью в роение, для получения ранних маток и роев (рои были не очень сильные, но для выполнения плана на колхозной пасеки годились).
Для массового (боьшого объема) вывода трутней данный способ не годится- трутней массово не получится, для этого есть несколько иные способы (для выведения ранних трутней в массовом порядке). Для создания подавляющего фона в трутнях определенной семьи/породы, так же существуют другие методы. Что для дадана, что для рута, что для МФУ эти методы одинаковы - главное биологию пчелы надо знать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 24.4.2015, 10:10
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(ДрЮН @ 20.4.2015, 18:49) *
Позапрошлой осенью специально поставил в "отцовскую" семью трутнёвые соты с мёдом для усиления фона. Когда в них начался засев, в других ульях уже давно были трутни.

В данном случае,поставив трутнёвые соты, Вы спровоцировали семью к выращиванию трутней.Хорошо,
если семья племенная, а если всего навсего посредственная,то и результат данных действий будет
посредственный. Понятия"отцовские" семьи,"материнские",как то не вписываются в содержание пчёл
в МФУ, так как, ускоренное развитие пчёл в малоформатных ульях заложено в биологии
весеннего развития.Пчеловоду только остаётся не мешать пчёлам в их природном развитии ,подставляя дополнительные трутнёвые соты. Это лишь моя точка зрения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 24.4.2015, 21:55
Сообщение #33


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 24.4.2015, 10:10) *
Понятия"отцовские" семьи,"материнские",как то не вписываются в содержание пчёл
в МФУ, так как,


А чем МФУ хуже других У? Применение отцовских семей здесь должно играть ту же роль - выращиваение самого раннего трутня на пасеке.
Другое дело, что я поставил осенью трутнёвые соты слишком высоко, в медовый корпус. Пчёлы не успели в него пораньше зайти, было достаточно корма внизу.
Само-собой, разумеется, в отцовкую назначают лучшую семью на пасеке. И матка там у меня была Гайдарка. Куда уж племеннее?

Как хотите, но моё мнение: если пчёлам "не мешать", то и мёда не видать...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 25.4.2015, 11:17
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(ДрЮН @ 24.4.2015, 22:55) *
А чем МФУ хуже других У? Применение отцовских семей здесь должно играть ту же роль - выращиваение самого раннего трутня на пасеке.


В том то и дело, что в ульях МФУ (УШ-2), самой конструкцией предусмотрен ранний вывод трутней,
который не позволяет использование трутней сомнительного происхождения в оплодотворении племенных маток. Об этом можно ознакомится в книге"Бесконтактное пчеловодство" на стр.153. Именно по этому в
ульях МФУ, деление семей на "материнские" и "отцовские" не имеют большого значения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 25.4.2015, 20:39
Сообщение #35


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 25.4.2015, 11:17) *
деление семей на "материнские" и "отцовские" не имеют большого значения.


Конечно, если у Вас все семьи равноценны по качеству семей, маток и пр., то я с Вами согласен. Вы имеете контроль над пасекой и держите марку.
Я такой возможности не имею, пчёлы - не основное моё занятие. Отсюда разнопёстрость семей и неоднозначный состав пасеки. До сих пор, покупая карпату на племя, не могу избавиться от желтизны. Некоторые семьи самовольно растят себе маток без моего участия.
Да и, честно говоря, я не педант и допускаю много разгильдяйства и надежды на "авось". И даже, если у меня пасека будет основным занятием, то меня не исправить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 26.4.2015, 8:38
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(ДрЮН @ 25.4.2015, 21:39) *
Да и, честно говоря, я не педант и допускаю много разгильдяйства и надежды на "авось". И даже, если у меня пасека будет основным занятием, то меня не исправить.

По вашим меркам, у меня разгильдяйства и надежды на "авось" выше крыши. Однако всё это, даже при
наличии большого возраста, сглаживает и позволяет заниматься данным ремеслом "Бесконтактное пчеловодство."Я бы не делил основное и не основное пчеловодство, до пенсии и после выхода на
пенсию.Жизнь такая штука,что часто пессимистов превращает в реалистов. Чего Вам и желаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 26.4.2015, 8:42
Сообщение #37


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 26.4.2015, 8:38) *
Чего Вам и желаю.


Спасибо, и Вам не хворать.
Я уже три года, как последний раз уволился с работы. Сейчас работаю у себя на стройке гастером.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 1.1.2017, 10:52
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 21.4.2015, 3:41) *
Еще в 50е годы для получения, для получения маток (качественных) семьи в даданах ограничивали на 10 рамках, что бы из-за тесноты вогнать семью в роение, для получения ранних маток и роев (рои были не очень сильные, но для выполнения плана на колхозной пасеки годились).
А я роения не жажду, покупал даже пакеты с сеголетней маткой и туда переносил почти весь расплод от зимовалых семей,правда в результате "обиженные" семьи становились нетоварными, но итоге мёда хватало и обиженным и мне. Но в предстоящем сезоне ограничусь покупкой сеголетних маток, это дешевле и транспортабильнее...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 22:32