IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Русский пчеловод", "Естественный закон о правильном устройстве улья." от Соколо
Георгий-спб
сообщение 9.10.2016, 16:41
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рождество @ 21.12.2015, 10:30) *
,Помогите найти журнал "Русский пчеловод",за 1901 г


Вот подарочек пчеловодам МФУ:

Русский пчеловод: Худож.-илл. журнал. - СПб: Ф.А. Соколов, 1901г. №6-7. стр. 233-243. Новое учение по пчеловодству.

Новое учение по пчеловождению.
и какъ его встретили пчеловоды, а равно общества и журналы пчеловодства.




Для того, чтобы заниматься пчеловолствомъ надёжно, т.е. быть вполнЬ увЬреннымъ, что пчёлы будутъ въ полномъ порядкЬ не только лЬтомъ, но сохранятся въ целости зимою и выйдутъ на весну благополучно, нужно имЬть прежде всего правильный улей. А чтобы имЬть правильный улей, надо, въ свою очередь, твёрдо знать, что онъ построенъ изобрЬтателемъ не изъ собственной фантазии, а на основании точныхъ правилъ науки п ч е л о в Ь д е н i я, фундаментомъ для которой служатъ научныя положения, сообщающие пчеловоду необхо¬димым понятия для вполнЬ сознательнаго, т.е. увЬренного пчеловождеия.
Первое положение науки пчеловЬдения заключается въ знанiи устройства дупла дерева и его влiянiя на жизнь дикаго роя.
Второе положение науки пчеловЬдения заключается въ знаиi и всесторонне жизни дикаго роя и его пол¬ной приспособленности къ тому же дуплу дерева, какъ естественному, т.е. въ природЬ находящемуся и при томъ идеальному жилищу, въ которомъ дикие рои превосходно прожили многия тысячелЬтия и потому сохранились до нашего времени.
Изъ этого слЬдуетъ, что всякий пчеловодъ, какой бы опыт¬ностью онъ ни обладалъ въ дЬлЬ домашняго пчеловодства, никогда не будетъ настоящимъ, учёнымъ пчеловодомъ, т. е. владЬющимъ глубокими познаниями тайнъ жизни роя и его физиологическихъ потребностей, потому что и домашний рой есть ни что иное, какъ тотъ же дикий рой, отъ котораго онъ ровно ничЬмъ не отличается. Называется же рой до¬машнимъ только потому, что онъ живётъ теперь не въ лЬсахъ и дуплахъ старыхъ деревьевъ, а въ колодЬ, дунлянкЬ, сапеткЬ или рамочномъ ульЬ, при домЬ пчеловода, всегда подъ его надзоромъ и управлениемъ.
Стало быть, устройство дупла дерева и правила жизни въ нёмъ дикаго роя долженъ знать не одинъ только изобрЬтатель улья, но и всякий пчеловодъ, чтобы при домашнемъ пчеловождении пользоваться своимъ собственнымъ и основательнымъ знаниемъ жизни роя и его естественныхъ потребностей, почерпнутымъ изъ всесторонне изученной жизни дикаго роя. Въ противномъ случаЬ пчеловоду при¬дется всю жизнь ходить съ завязанными глазами, т. е. водить пчелъ лишь наобум», потому что каждый строитель улья будетъ предлагать ему только свой собственный улей, какъ самый наилучший для пчеловождения, а онъ не будетъ знать, который именно изъ предлагаемыхъ ему ульевъ различных системъ устроенъ вполнЬ научно, т.е. правильно, а по¬тому вполнЬ и годень для пчеловождешя, а который нЬтъ *).
Такъ было до сего времени; но и не могло быть иначе, потому что ни въ одномъ руководствЬ по пчеловодству, ни русскомъ, ни иностранномъ, не было никакихъ научиыхъ и точныхъ указана авторами ихъ на то, чЬмъ именно и въ какой степени изобрЬтатель долженъ руководствоваться, чтобы слолгить правильный улей, а не выдуманный изъ собственной фантазии. Авторы всЬхъ вообще руководствъ умол¬чали объ этомъ потому, что они и сами этого не знали.
Понятно, что не имЬя точныхъ и необходимыхъ указаний для постройки научнаго улья, ни одинъ изобрЬтатель не могъ построить правильнаго улья. Однако всякий строитель улья находилъ, обыкновенно, что всЬ прочие ульи сущая нелЬпость, а, рЬшивши такъ, считалъ своимъ священнымъ дол¬гом построить новый улей и строилъ его, т.е. дЬлалъ ещё одну нелЬпость, но уже собственноручную и потому милую его родительскому сердцу... Въ конце концовъ получилось, по-нятно только то, чего и следовало ожидать отъ такого милаго порядка: колоссальная нелепость въ виде целой армии ящиковъ разныхъ фасоновъ, именуемыхъ ульями различных системъ... Недостаточно такъ только сказать, но нужно ещё и доказать, а въ противномъ случай это за¬явление не будетъ иметь почвы подъ собою и голословно.
Имея всё это въ виду, я поместилъ въ журналй „Русский Пчеловодъ“ целый рядъ статей моихъ подъ заглавиями: „Дупло дерева и рой, или естественный законъ о правильномъ устройстве улья“, а равно „Paциoнальный“ улей и устройство его по соображениямъ съ дупломъ дерева и на основании закона естественной жизни въ нёмъ дикаго роя“. Въ этихъ статьяхъ мною изложены довольно подробно и достаточно ясно все добытыя мною въ течение 30 летъ новыя и необходимые для правильнаго устройства улья сведения, какъ о строении дупла дерева и его влиянии на жизнь дикаго роя, такъ и о жизни дикаго роя въ дупле дерева. ЭТИМИ сведениями, взятыми съ натуры, положительно выяснено, что все безъ исключения суще¬ствующее ульи, такъ называемыхъ различныхъ системъ, не имеютъ на самомъ деле ровно никакой научной системы, потому что строители ихъ совсемъ не изучали и не знали ни устройства дупла дерева, ни его влиянии на жизнь дикаго роя, ни, наконецъ, жизни въ нёмъ дикаго роя, что и видно изъ ихъ же литературныхъ произведений по по¬воду устройства ульевъ. Такимъ образомъ обнаружилось, что многосистемность ульевъ есть ни что иное, какъ заблуждение со стороны строителей ульевъ, потому что намъ въ настоящее время положительно известно, что для постройки научнаго, или правильнаго, улья существуетъ всего одинъ только образецъ — дупло дерева, которое имеетъ одинаковое устройство на всёмъ пространстве земли. Следовательно и улей долженъ быть только одной системы, а вовсе не многихъ системъ.
Впоследствии, соображаясь съ добытыми сведениями и исследованиями о строении дупла дерева и жизни въ нёмъ дикаго роя, мною устроенъ новый улей, названный „Рацинальнымъ" *), испытанный мною на практике много летъ, оказавшийся совершенно практичнымъ и надёжнымъ для пчеловождения въ нёмъ. Поэтому чертежи этого улья тоже помещены въ журнале „Русский Пчеловодъ“, съ приведёниемъ надлежащихъ доказательствъ, какъ правильности сложе¬ны системы этого улья, такъ равно и указаны способа устройства его всякимъ пчеловодомъ, который пожелаетъ пользо¬ваться имъ.
Опубликованныя мною обширныя сведения объ устройстве дупла дерева, влиянии его на жизнь дикаго роя, правила жизни въ нёмъ дикаго роя и положены о правильномъ уст¬ройстве улья, съ чертежами „Рациональнаго* улья вклю¬чительно,—составляютъ, въ совокупности своей, „новое учение по пчеловождению“, котораго не доставало въ нашей и иностранной литературе, но которое необходимо знать осно¬вательно всякому пчеловоду, такъ какъ оно разъ и навсегда установило правильный взглядъ на то, чемъ именно намъ нужно руководствоваться для постройки правильнаго улья и какъ именно онъ долженъ быть устроенъ во всехъ частяхъ своихъ, чтобы получилась вполне научная, а не произ¬вольная система его.
Такъ какъ правильно устроенный улей представляетъ собою фундаментъ для всего пчеловодства, то важности „новаго ученiя по пчеловождению“ не пойметъ только такой пчеловодъ, который не желаетъ учиться правильному пчеловождению, а потому не хочетъ слушать ни какихъ резоновъ. Такой пчеловодъ всегда предпочитаетъ лучше каждый годъ терять несколько ульевъ, лишь бы не ломать головы надъ изучениемъ новыхъ правилъ, а держаться крепко накрепко за свои старые смехотворные рецепты по пчеловождения, вроде кормлены пчёлъ весною медомъ съ перцемъ, да барсуковымъ сердцемъ
Известно намъ, что точно такое же явлены между пчело¬водами наблюдалось и за границею, когда тамъ появилось новое учение по пчеловедению, совершенно тождественное съ моимъ учениемъ, но самостоятельными и законченными постройкою „Рагцональнаго® улья. Поэтому поводу редакторъ иностраннаго журнала „Немецкое Пчеловодство “ Герстунгъ сказалъ, между прочимъ, что: „Когда мы, согласно съ новымъ направлениемъ въ естественныхъ наукахъ, приме¬нили точку зрения къ объяснению пчелиной семьи, какъ целаго организма, то намъ пришлось столкнуться съ полнымъ непониманиемъ пчеловодами правильности и важности для пчеловодства этого взгляда, а къ этому присоединилось ещё даже преднамеренное противодействия со стороны заинтересованныхъ лицъ, на чисто личной почве“
Сказать то же самое о своихъ соотечественникахъ, русскихъ пчеловодахъ, что сказалъ Герстунгъ о германскихъ пчеловодахъ, я не могу, потому что это было бы не совсЬмъ справедливо. Напротивъ, я имею удовольствие засвидетельствовать даже документами, что хотя очень немногие изъ нашихъ пчеловодовъ, но всё же следили и следятъ внимательно за изложениемъ въ журнале „новаго учёта по пчеловедению, какъ это видно изъ ихъ сообщений, въ которыхъ выражены мнения ихъ по поводу новаго учёта. Для подтверждения этого, я считаю не лишними дать здесь место хотя некоторые изъ этихъ отзывовъ пчеловодовъ. Вотъ эти отзывы:

1) Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
Съ Вашими доводами о правильномъ устройстве улья я вполне согласенъ и потому ожидаю только появленья въ жур¬нале „Pyccкii Пчеловодъ® чертежей „Рациональнаго® улья, чтобы иметь возможность устроить пасеку изъ ульевъ Вашей системы и удалить съ пасеки негодные ульи.
Перм. губ. Начальники ст. ж. д. И. Вологтовъ.

2) „Пишу это не для того, чтобы уничтожить созданное *). а только затемъ, чтобы скорее приблизиться къ истине, кратчайший путь къ которой, какъ видно, избрали уважаемый
Редакторъ журнала „Русский Пчеловодъ® г. Соколовъ. Дай Богъ, чтобы его благие намерения—служены отечествен¬ному пчеловодству -— увенчались полнымъ успехомъ, и чтобы мы, русские пчеловоды, признали, наконецъ, для собственной пользы, одинъ образецъ улья.
X а р. губ. Учитель пчеловодства Т. Ш л я х о в ъ.

3) Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
„Не могу не благодарить Васъ, за Ваши издания: журналъ „Русский Пчеловодъ" и Медоварение и вы¬делка воска®, въ которыхъ говорится обо всеми полно, ясно и такъ просто, что лучшаго и желать нельзя. И ни одного, какъ говорится, волоска не пропущено, а всё разоб¬рано Вами по порядку, въ духе опытнаго пчеловода-практика..
Благодарю Васъ ещё много разъ и желаю самаго широкаго распространения Вашими изданиями.
Ворокеж. губ. Пчеловодъ О. А. Костит“.


4) Милостивый Государь, Господинъ Редакторъ.
„Я прямо въ восторге отъ изобретеннаго Вами „Рациональнаго" улья и желаю устроить пасеку изъ ульевъ только Вашей системы. А потому прошу Вашихъ указаны®... и проч.
Саратов, губ. Протоиерей Н. Разумевши.

5) „Я не только прочелъ, но почти на память выучили Ваши толкования по пчеловодству, который вполне понимаю и принимаю, какъ совершенно правильный.
Прежде я очень дорожил выписанными книгами и жур¬налами и хранили ихъ, но когда я ознакомился съ содержаниемъ журнала „Русский Пчеловодъ11 и его учениемъ, то раздаю теперь книги пчеловодами. Потраченныхъ денегъ на выписку этихъ книги мне хватило бы надолго для получения журнала „Русский Пчеловодъ11, который сообщаетъ мне такие сведения, который мне и нужны.
Что же касается того обстоятельства, что журналъ Вашъ, задерживается высылкою, то я на это не
обращаю внимания, потому что совсЬмъ не въ этомъ дело, а только въ томъ, что я читаю, когда получаю журналъ.
Cm. Мета. Пчеловодъ А. И. Федорове*.

6) „Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
„Вы, какъ опытный испытатель природы, первый показали намъ въ своёмъ прекрасномъ изложении „Дупло дерева и рой, или естественный законе о правилъномъ устройства улья*, какъ мы были далеки отъ истины.
Прочитавъ же и, какъ следуетъ, усвоивъ себе опублико¬ванный Вами изсльдоватя о рое, дающий полную возмож¬ность устроить нормальную жизнь любимыхъ нами пчёлъ, я могу сказать, не колеблясь, что Вы сняли, наконецъ, съ души всякаго пчеловода, понявшаго и уверившаго въ истину Вашего новаго учения, тотъ нравственный гнётъ, который давилъ его много летъ, заставляя изыскивать средства, чтобы избавиться отъ него.
Услуга, оказанная Вами пчеловодству, въ этомъ отношении, неоценима, и я лишь присоединяю свой слабый голосъ глу¬бокой признательности къ общему голосу благодарности Вамъ.
Имею честь засвидетельствовать Вамъ своё уважение.
Москов. губ. В. С. Траве*.

7) „Милостивый Государь.
Отъ всей души радуюсь тому, что Вы, слава Богу, выздо¬ровели и вновь готовы горячо взяться за излюбленное и основательно изученное Вами дело пчеловодства.
Надо сказать, что на ниве русскаго пчеловодства пусто и нехорошо: почва обрабатывается допотопными орудьями, и сами обрабатыватели „не ведятъ бо, что творятъ"... Хотя въ последнее время и стали появляться орудия,—нечто подобное плугу,—однако, отъ этого дело нисколько не подвинулось вперёдъ, такъ какъ орудия эти (я разумеваю ульи разныхъ системъ) нисколько не целесообразны и даже просто грубы, такъ что они только мучатъ, какъ самихъ изобретателей, такъ равно и ихъ последователей.
Признаю, что Вы, г. Соколовъ, первый проложили борозду на ниве пчеловодства новымъ и целесообразными орудиямъ. Прочитавъ Ваши статьи „о рое и улье®, всякий опытный пчеловодъ скажетъ (а если, изъ зависти, не скажетъ, то признаетъ въ душе), что Ваши доводы устройства правильнаго улья такъ, а не иначе, весьма основательны и прямо таки даже слепому глаза открываютъ, освобождая его отъ того весьма неприятнаго чувства, которое лежало на сердце всякаго пчеловода, относительно пчеловождения въ ульяхъ различныхъ системъ.
Я уверенъ, что брошенная Вами искра новаго учения разгорится и обратится въ большое пламя, которое охватить всё пчеловодство.
А потому дай Вамъ Господь здоровья, силъ и энергии къ продолжение начатаго Вами полезнаго дела.
Волынск, губ. Народный учитель пчеловодъ
К. Деденко".

8) „Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
Я много лети водили пчёлъ и всё же не зналъ, въ чемъ собственно вся суть пчеловодства, а теперь я знаю это положительно, прочитавъ Ваши статьи въ журнале „Русский Пчеловодъ", а потому буду теперь настоящими пчеловодомъ.
Лесники, увидевши у меня рамочные ульи, сказали: „А въ этихъ ульяхъ, батюшка, пчелы водиться не будутъ“.,. и проч. Должно быть и они знаетъ кое-что изъ того, что Вы сказали намъ о жизни дикихъ роевъ.
Посылаю деньги и прошу выслать образецъ „ Р а ц i о нальнаго" улья.
Съ истинными уважешемъ къ Вамъ, Священ.
Влад. губ. С. Ерлексовъ".

9) „Милостивый Государь, Господинъ Редакторъ.
Многие изъ местных пчеловодовъ весьма заинтересованы моими пересказомъ статей Вашихъ: „Естественный законъ о правилъномъ устройстве улья" и потому они желаютъ распространить Ваше правильное у ч е н i е среди лицъ, не влад'Ьющихъ русскимъ языкомъ. Для этого они обратились ко мне съ просьбою снестись съ Вами и просить разрешения на переводъ Вашихъ статей изъ „Русского Пчеловода" на латышский языкъ, а затЬмъ на помещение этихъ переводовъ въ „Земледельческой Газете", издаваемой въ г. МитавЪ. Переводчикомъ Вашихъ статей будетъ учитель Вейсманскаго училища г. Дризуль.
Помошникъ Начальника Венденскаго уезда И. С. Жолткевичъ".

10) „Милостивый Государь, Федоръ Алексеевичи.
Я очень заинтересованъ Вашими учениемъ, признаю ого правильность и значение. При этомъ я уверенъ, что, после ознакомления съезда пчеловодовъ въ Петербурге съ новыми учениемъ, у него будетъ ещё больше сторонниковъ и по¬следователей. Желаю вамъ всякаго успеха въ этомъ важномъ деле.
Заведывающий опытною пасекою Южпо-Русскаго Общества Пчеловодства
Еапитанъ 3. Конах ъ.

11) „Я основательно знаю ваше ученье о жизни роя и постройке улья. Нечего и говорить о том, что положеные Вашего учения правильны и возражать противъ нихъ безполезно. Затемъ, желательно узнать остальным подробности, какъ о постройке улья, такъ и о способе пчеловождены въ нёмъ.
Т. Я. Шляховъ“.

Можно было бы привести ещё отзывы другихъ пчелово¬довъ, но и приведённыхъ выше совсемъ достаточно, потому что все они представляются, по существу своему, совершенно тождественными.
Независимо отъ отзывовъ, многие пчеловоды обратились въ редакцию съ требованиями о высылке образцовъ, какъ „Рац1ональнаго“ улья, такъ и другихъ моихъ изобре¬тений, которыя и будутъ высланы.
Искренно благодарю всехъ товарищей—пчеловодовъ, почтившихъ словесно и письменно труды мои безпристрастиыми и въ высшей степени лестными для меня, какъ для автора новаго ученiя и изобретателя перваго научнаго „Рациональнаго* улья, отзывами о достоинстве новаго ученiя. Равно благодарю техъ пчеловодовъ, которые желаютъ пользоваться моими изобретеньями и не покидаютъ жур¬нала со времени выхода его въ светъ, такъ какъ всё это доказываетъ, что и они разделяютъ новое yчeнie, хотя и молчаливо.
Смею уверить всехъ г.г. пчеловодовъ, что чемъ больше они будутъ, читая журналъ, вдумываться въ сообщённия но¬вымъ у ч е н i е м. ъ сведены о строении дупла дерева и его неотразимомъ вльянии на жизнь дикаго роя, о жизни дикаго роя въ нёмъ и приспособленности его къ дуплу дерева, а равно основаны и способе устройства „Рaцiональнаго'‘ улья, темъ больше станетъ ясна для нихъ вся важность новаго учения, а равно и то, что я совсемъ не напрасно работали 30 летъ, такъ какъ сообщенныя мною сведения даютъ пчело¬воду возможность, играя роемъ искусно, какъ мячикомъ, не вредить ему, но разумно управлять имъ, а въ то же время извлекать, какъ изъ его жизненной деятельности, такъ и даровъ окружающей природы, положительную пользу.
(Продолжете будетъ).


С уважением Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 9.10.2016, 19:39
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Георгий-спб @ 9.10.2016, 16:41) *
(Продолжете будетъ).


Чертежи будут?
Просим, милостивый государь, просим.

Сообщение отредактировал СПавлович - 9.10.2016, 19:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 9.10.2016, 19:58
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(СПавлович @ 9.10.2016, 19:39) *
Чертежи будут?
Просим, милостивый государь, просим.


Присоединяюсь


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 9.10.2016, 21:16
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СПавлович @ 9.10.2016, 19:39) *
Чертежи будут?


Пока у меня их нет. Может быть появятся, тогда выложу.

Вот ещё в добавку:

Къ вопросу о психологии пчелиной семьи.

Чтобы вполне подчинить семью пчёлъ воле человека, чтобы добиться пчеловоду наверняка известныхъ результатовъ отъ пчелы, нужно изучить не только физиологию пчелы, но и психологию пчелиной семьи. Именно — психологию целой семьи, а не пчелы, такъ какъ семья (матки, рабочие пчёлы, трутни) представляютъ собою какъ бы целый, неделимый организмъ, съ своими отличительными особенностями, ему только присущими.
Психология отдельной пчелы и даже матки едва ли играетъ роль въ жизни пчёлъ въ виду того, что въ пчелиной семье интересы отдельныхъ членовъ семьи подчинены всецело интересам общимъ всей семьи.
На семью пчёлъ, следовательно, мы смотримъ, какъ на одинъ организм состоящий изъ нескольких особей (пчёлъ, трутней, матки), связанныхъ между собою общей жизнью, общими интересами, деспотически управ¬ляемыми всеми этими особями.
Если же дело обстоять такъ, если семья пчёлъ представляетъ въ целомъ одну общую психическую силу, то очевидно семья пчёлъ должна иметь и свои, ей присущие настроения въ зависимости отъ внешних, и внутреннихъ условий, окружающихъ. пчёлъ. Намъ нужно, для полноты под¬чинения пчёлъ воле пчеловода, непременно изучить эти настроения, чтобы подчинить себе потребности коллективнаго пчелинаго организма.
Насколько коллективные настроения семьи пчёлъ колеблются, это можно видеть изъ следующихъ фактовъ.
Отнимемъ у пчёлъ матку, оне черезъ некоторое время заволнуются, своеобразно зашумятъ и при этомъ заметимъ, что каждая пчела какъ бы воетъ въ отдельности, расползаясь въ одиночку по улью, словомъ заметимъ вместо проявления жизни коллективнаго организма, проявлена личной жизни каждой особи. Очевидно, съ утратой одного элемента коллективнаго орга¬низма, проявляемая имъ связующая сила, при наличности всехъ главныхъ членовъ семьи, перестала действовать, и кооперативный строй разрушается, уступая своё место настроению отдельныхъ особей.
До техъ пору покаместъ матка не была отобрана въ семье, иначе говоря, пока семья была нормальной, каждая пчелиная особь сама по себе не проявляла своей индивидуальности, не имела отличительныхъ признаковъ своего характера, а всЬ оне были одинаковы; личные качества от¬дельных! особей семьи совершенно сглаживались и вполне подчинялись общимъ интересамъ семьи. Когда же семья почувствовала своё сиротство, то у пчелъ выступаетъ индивидуальное различие: кто бродитъ, кто воет, кто набирается не въ меру мёда, а объ общемъ деле какъ будто и помысла нетъ—входъ въ улей остаётся безъ стражи и нетъ боевого отпора воровкамъ. Это состояше семьи представляетъ собою достойный внпмания для изследователя психологический моментъ, когда связующая сила, присущая целому семейному пчелиному организму, распадается и на его место вы¬ступаетъ проявлено: психической жизни каждой особи въ отдельности. Важно отметить, что въ этотъ моментъ падаетъ и физическая работа кол- лективнаго пчелинаго организма — семья медленно погибаетъ.
Дадимъ этой семье матку, такъ сказать введемъ недостающий для коллективнаго пчелинаго организма элемента, и недействовавшая коллективная сила этого организма снова возвращается и выражается въ общей работе семьи. Опять интересы отдельныхъ членовъ семьи приносятся въ жертву общимъ интересамъ. Все особи семьи начинаютъ звучать въ унисонъ, какъ одпнъ организмъ.
Ещё более рельефно такой же психологический моментъ можно наблюдать у семьи, у которой отнята не только матка, но и детва, такъ сказать у семьи, лишенной возможности завести себе матку. Онъ характери¬зуется темъ, что сами пчелы начинаютъ нести яйца. Пчелы несутъ яйца! И это только въ то время, когда въ семье парализовать кооперативный духъ, пошатнулся кооперативный строй семьи! Явлены интересное и достой¬ное изследования.
Выло время, вероятно, когда вся семья пчелъ состояла изъ особей, несущихъ яички и въ то же время собирающихъ мёдъ. Въ то время следовательно того разделены труда, какое мы наблюдаемъ въ современной семье пчёлъ, не было. Оно выработалось позднее вместе съ созданиемъ строго кооперативнаго строя. Достойно внимания и то обстоятельство, что матки и пчелы современной семьи выходятъ изъ однпхъ и техъ же яичекъ и только, благодаря различия корма и воспитания личинокъ, получается раз¬ница въ вышедшихъ изъ нихъ насекомыхъ, а именно одни выходятъ вполне физически развитыми, а другия съ неразвитыми половыми элементами. Въ силу этого следуетъ признать, что въ пчеле и матке заложены природою одне и те же потребности, но оне изменены временемъ и обстоятельствами современной жизни семьи пчёлъ. Очевидно, кооперативный строй пчелиной семьи искусственно изменитъ эти потребности при посредстве воспитания своихъ членовъ.
Инстинкта кладки яицъ у пчёлъ не проявляется, когда все члены семьи подчинены кооперативному строю, не позволяющему проявлять пчёламъ личныхъ стремлений; кооперативная семья, довольствуясь темъ, что одной матке гораздо целесообразнее нести яички и специализироваться въ этомъ деле, искусственно создаёте изъ остальныхъ самокъ работницъ. Къ такой специализации въ разделении труда побуждаете семью пчёлъ исключительно кооперативный строй организации, иначе говоря какъ бы результата уже культурной организации ихъ.
Когда же семья лишается возможности иметь приспособленнаго члена семьи для несения яичекъ, Она теряетъ настроены современной кооперативной семьи, где организовано разделения труда; каждая особь пчелы прихо¬дите въ такое настроение, что заглохшие инстинкта несение яичекъ снова выступаетъ, другими словами въ семье отрыгается прежняя неорганизован¬ная жизнь и потому устраняется препятствия всемъ способнымъ членамъ семьи нести яички.
При такомъ настроены индивидуальной жизни каждой особи ничего не возбраняется, каждая особь какъ бы отдается пндивидуальнымъ интересам кто къ чему склоненъ. Если при такомъ настроении дать семье матку, она будете убита — и это результата индивидуальной жизни, не подчиненной режиму кооперативнаго строя.
Пчела въ это время, какъ бы освободившись отъ кооперативнаго строя, возвращается къ давно пережитому состоянию, когда въ семье не было разделены труда и каждая самка была матерью и работницей, т. е. несла яички и собирала мёдъ. Другими словами семья идёте назадъ. Следова¬тельно, семья съ трутовками, по нашему разум1ппю,—семья, возвращающаяся къ дикому своему состоянию. Чтобы привести её къ культурному состоянию, чтобы вдохнуть въ неё такъ сказать кооперативный интересъ, нужно дать этой семье пчелъ изъ другого улья, ещё не утратившихъ указаннаго строя. Действительно, мы и пользуемся этимъ способомъ при исправлении семей съ трутовками. Мы даёмъ въ подобную семью рамку съ детвою и съ си¬дящими на ней пчёлами изъ сильной семьи, где господствуете кооператив¬ный духъ. Даёмъ матку въ клеточке, летокъ улья зарешечиваемъ до ве¬чера, а утромъ выпускаемъ матку, которая всегда принимается.
Итакъ очевидно, когда у семьи пчелъ не хватаете одного главнаго элемента для кооперативной жизни — матки, то связующая сила семьи разлагается, умаляется - изъ более сложной переходитъ въ более простую, способную только для личной жизни пчелы. Въ такой семье интересъ кооперации уступаете место личнымъ интересамъ. Ясно, отсюда, что для того, чтобы семья пчелъ физически прогрессировала, приспособлялась къ меняю¬щимся внешнимъ условымъ и вырабатывала въ зависпмости отъ этого въ себе нужныя качества и при томъ шла бы навстречу известнымъ разумнымъ требованиямъ пчеловода, нужно заботиться, чтобы кооперативный духъ семьи не падалъ, а по возможности былъ въ приподнятомъ настрое¬ны, такъ какъ только при этомъ развиваются и сильно действуютъ фнзпческие силы семьи.

Въ семье въ нормальномъ положении, т.е. когда семья имееть все элементы для кооперативной организации; пчёлъ, матку и детку, бываютъ времена сильнаго подъёма настроения коллективна™ организма и физическихъ его силъ. Посмотрите во время главнаго взятка, когда настроение семьи самое благодушное, когда все ея силы достигли своего наивысшаго предела: семья не занимается воровствомъ, позволяешь пчеловоду вмеши¬ваться въ ея жизнь безъ сетки и дыма, никого не жалитъ и ни на кого не бросается. Это какъ бы великодуние пчёлъ зависнтъ, говорить пчеловоды, отъ взятка. Это правда, но выражено не совсЬмъ точно. Я скажу, что это какъ бы великодушие происходить отъ настроения семьи, отъ высшаго про¬явления коллективнаго настроения ея. Если бы такое великодушие семьи обусловливалось взяткомъ, то и безматочныя семьи вели бы себя такъ жe, какъ и семьи съ матками. Обыкновенно безматочныя семьи и во время взятка бросаются при разбирании улья. Очевидно, взятокъ не повлиялъ на эти семьи, потому что у нихъ нетъ настроения, присущаго нормальной семьей
Во время взятка изъ улья нормальной семьи слышенъ энергичный гулъ и при томъ - въ унисонъ - все, какъ одна, какъ одпнъ организмъ съ 100.000-ми крылышекъ и головокъ, какъ одно существо, совершенно съ однимъ общимъ настроениемъ. Здесь вы чувствуете господство силы кооперации и оно властвуетъ вполне, подчиняя себе индивидуальный особен¬ности каждой особи. Здесь вы такъ и чувствуете, что считается не хорошимъ тономъ отдельный голосъ, отдельные действия и вообще какие-либо индивидуальныя особенности, не идущая въ унисонъ съ общимъ настроеншмъ семьи. Это настроение властвуетъ и совершенно раздавливаешь личныя особенности, личную жизнь каждой особи. Этотъ гулъ - гулъ довольства и довольства не эгоистичное™, не личнаго, а общаго, заражаешь и меня, слушающаго его.
Нормальная семья во время подобного™ настроения особенно сильно между прочимъ проявляетъ стремление къ постройке вощины, къ заведение детвы, не жалея ни корма, ни трудовъ, при уходе за нею, съ удовольствиемъ воспитывая её. Въ это время—полное довольство, полное развёртывание и проявлена физической мощи коллективнаго пчелинаго организма. Выкор¬мленное въ это время поколение пчёлъ и матокъ безъ сомнЬния восприметъ отъ своихъ кормилицъ всю полноту физической мощи кооперативнаго орга¬низма. А потому, заботясь улучшить породу пчёлъ, я никогда не прекращаю червления въ это дорогое время, и даже тогда, когда занимаюсь выводомъ матокъ.
Съ открытиемъ взятка семья, имеющая все элементы для коллективнаго пчелинаго организма, приходить въ приподнятое настроение, подъёмъ семьи такъ сказать усиливается по мере успливания взятка; въ это время раз¬вертываются въ семье все физические силы, семья такъ сказать цветётъ — заводится въ громадномъ количестве детва, приносится въ улей масса мёда и цветовъ, а молодая пчела вырабатываеть массу молочка. Этотъ моментъ высшаго напряжения коллективнаго духа семьи и физическихъ силъ есть известный психологический моментъ и онъ характеризуется следующими явлениями. Въ это время каждый пчеловодъ наблюдаешь замечательное явление: часть семей и все рои всеми силами стараются собирать и на¬капливать мёдъ - онъ имъ нуженъ для продолжения своего рода и сохранения вида, чтобы не погибнуть отъ голода, когда прекратится взятокъ. Другие же семьи во время этой работы сбора и накапливания мёда какъ бы внезапно перестаютъ проявлять. энергию по сбору мёда; затупляя концы сотовъ своего гнезда, перестаютъ совершенно тянуть вощину. Въ этотъ моментъ стремление къ работе у пчёлъ и матки парализуется. Очевидно, среди всего видимаго довольства и расцвета всехъ силъ семьи, семья какъ бы неожиданно наталкивается на какой то тупикъ и, благодаря этому, при¬ходишь къ особому настроению, отягощающему всю семью настолько, что и физическая эвергия по сбору мёда и вывода детвы, и кладки яицъ маткою парализуется — своеобразный психологический моментъ пережпваетъ семья, характеризующийся тЬмъ, что пчёлы, имея матку, закладываютъ маточники. После известных™ периода апатии семьи, пасека оглашается чрезвычайно тревожнымъ торжественнымъ гуломъ—это вылетаеть рой. Шумъ идеть въ унисонъ, все гудятъ, какъ одна пчела — это проявление наивысшей силы коллективнаго настроения семьи. Но чемъ объяснить апатию семьи пчелъ въ периодъ времени до вылета роя? Конечно, настроениемъ семьи. Обильный взятокъ, внешние и внутренние условия подняли, такъ сказать, духъ семьи, пчёлы., упитались, матка сильно разбухла отъ массы въ яичнике яичекъ, кормилицы выделяютъ массу молочка и чего бы больше—работай, собирай мёдъ для себя и пчеловода. Но не те стремления и задачи у семьи, не такова ея цель жизни. Цель и задача семьи работать только для себя, для сохранения и улучшения своего вида. У семьи есть свои собственные запросы, отъ удовлетворения и неудовлетворения которыхъ она приходить въ известное настроение. У семьи, не готовящейся къ роению, во время взятка настроение приподнятое и физическая работа доведена до крайнего™ своего напряжения. У семьи же, готовящейся къ роению, настроение апа¬тичное, напряжение къ работе слабое и это въ тотъ моментъ, когда въ природе масса нектара, пчела сыта, у кормилицъ масса молочка!
У семьи до времени роскоши, до времени счастливо сложившихся обстоятельствъ, было желании удовлетворить только насущный потребности и этимъ довольствоваться. Но вотъ, когда наступаетъ полное довольство, полная роскошь: масса мёда, масса корма, масса кормилицъ, такое обилие молочка, что его хватило бы для детвы, воспитанной въ идеальной ячейке, а такою можетъ быть только свежая вощина, у семьи какъ бы просыпается стремление къ идеалу. Свежее гнездо — идеалъ во всехъ отношенияхъ, ячейка его — чиста и просторна.
Въ голодные годы намъ неоднократно приходилось видеть родившихся пчёлъ пзъ обыкновенныхъ ячеекъ и эти пчёлки поражали насъ своимъ малыми размерами. Очевидно, величина родившихся пчёлъ зависитъ не только отъ величины ячейки, но и отъ качества и количества даваемаго личинкамъ корма. Въ тесной, загрязненной ячейке вышедшими изъ нея личин¬ками, личинка, получившая обильную и питательную пищу, какая бываетъ во время главнаго взятка, не можетъ развиться пропорционально съ даннымъ ей кормомъ. Въ силу этого кормилицы должны снабжать личинки кормомъ въ меньшемъ количестве, а это въ семье пчёлъ, дошедшей до апогея физическаго своего развития, должно оставить некоторый следъ неудовлетво¬ренности. Своимъ положениемъ, такъ сказать, въ этотъ моментъ семья кри¬тически относится къ обстоятельствамъ внутренней своей жизни. Въ семье въ силу этого проявляется сообразно съ положениемъ ея среди внешней роскоши известное стремление, при которомъ получается настроение неудо¬влетворенности не идеальнымъ гнездом-; и семья организуется для оста-вления его, — закладывая маточники. Въ это время томительнаго выжидательнаго настроения, когда приходитъ моментъ покинуть гнездо организованнымъ путемъ и завести се6е идеальное, вполне отвечающее данному б л а го п р i я т н о м у времени, вылетающая пчела роемъ выражаетъ свою радость, проявляя наивысшее напряжение духовной своей силы въ сильнейшем, радостномъ шум: минута выжидания кончилась, а между темъ всё благоприятствуетъ отлёту: и погода, и медосборъ вполне отвечаеть для заведенья новаго гнезда, для идеальной детвы, конечно, торжественная минута!
Въ данномъ случае инстинктъ сохранении вида проявляется въ стремлении къ роению. После же роения онъ проявляется въ стремлении къ медосбору и накапливанию мёда. Семья же роится, собираетъ мёдъ и накапливаете его, конечно, для сохранена своего вида, а потому инстинктъ сохранения вида проявляется двояко — въ зависимости отъ настроешя семьи (а на¬строение бываетъ отъ внешнихъ и внутреннихъ условий, окружающихъ ичёлъ) или въ накапливали мёда, или въ дроблении (роении). При роении же ду¬ховная сила достигает до такой интенсивности въ желании заводить детву въ новомъ гнезде, что рой забываетъ место стараго своего жилища, словомъ какъ бы забываетъ эту не идеальную колыбель детвы. Но стоить это настроение парализовать отборомъ у роя матки и интенсивность духа ко¬оперативного пчелинаго организма уступаетъ место проявление; воли единичныхъ особей и оне какъ бы мирятся съ бывшимъ гнездомъ и возвра¬щаются назадъ.
Poeнie по мопмъ наблюдениямъ и соображению, не есть необходимая черта жизни и деятельности кооперативной организации семьи пчёлъ при современномъ состоянии рамочнаго пчеловодства, когда пчеловодъ можетъ сменять гн-Ьздо. Оно вызывалось необходимостью, когда пчела была пре¬доставлена сама себе для смены гнезда. Но следуете иметь въ виду, что стремлении къ ройкЬ, выработанное сотнями вековъ, такъ глубоко засело въ семье, что скоро парализовать его даже при рамочномъ пчеловождении нельзя; этому могутъ помочь только изменяющиеся условия медосбора, а вместе съ этимъ и вероятно некоторая внутренняя организация семьи.
А что роение необходимо было для сохранения вида, когда семья пчёлъ была предоставлена себЬ, то ведь это ясно. Волей неволей семья, поел-!; несколькихъ лет жизни въ гнезде, должна была покинуть его, иначе она пропала бы въ виду невозможности выводить детву. Вощина получалась бы съ крошечными ячейками, въ которой не было бы возможности выводить не только хорошую, но и вообще детву.
Какъ ни смела, какъ ни нова, по выражении некоторыхъ пчеловодов-;,, моя теория о роении пчёлъ (см. № 7 за 1901 г. яПчёлы“), но, гг., ведь вы же должны согласиться, что размножение это есть основной акта въ жизни всехъ организмовъ. Въ царстве животномъ этотъ актъ размножения; называют половымъ инстинктомъ. Семье пчёлъ, этой кооперативной единице, где половой инстинкт свойствененъ теперь только матке, роение заменяете какъ бы утраченную рабочими пчёлами способность размножении.
Возможно, что семья пчёлъ выработала способность устраивать гнездо для воспитания въ нёмъ детвы, раньше чемъ явилась у нея другая способность, именно вычищать ячейки отъ рубашечекъ и извержений личинокъ, выходящихъ въ гнезде. Результата такого не одновременнаго развития той и другой способности пчёлъ получился тотъ, что более прогрессивные семьи, после того, какъ гнездо совершенно загрязнялось, оставляли свои гнёзда, а потому сохраняли и совершенствовали свою семью. Эта необходимость смены гнезда въ конце концовъ закрепилась въ дальнейшнхъ поколенияхъ въ инстинктъ роения, проявляемый въ семье при известномъ настроения. Если внешнiя обстоятельства благоприятствуютъ—роение продолжается, если изменяются, т.е. прекращается взятокъ, то вместе съ изменениемъ внеш¬нихъ условий сразу изменяется и настроение семьи и дальнейший выходъ роевъ прекращается. Этотъ инстинктъ роения, благодаря чрезвычайно обиль¬ному и продолжительному взятку, когда-то такъ сильно развился, такую получилъ силу, что онъ господствовалъ въ семье все время продолжитель¬ного взятка, такъ что и рои въ то же лето, после засева маткою не¬сколько разъ отстроеннаго гнезда, въ свою очередь роились, т.е. заводили совершенно новое гнездо ещё разъ. Это чрезмерное развито стремлении къ роению, полезное во время прежнихъ обильныхъ и продолжительныхъ взятковъ, унаследовалось семьями и до нашего времени, когда въ силу распашки степей изменились условия взятка. Есть семьи, совершенно нежелающие или немогущие приспособляться къ современнымъ внешнимъ условиямъ и при продолжительныхъ взяткахъ израивающиеся до того, что и рои отпускаютъ роя.
И такъ, пчёлы для сохранения и продолжения своего вида накапливаютъ мёдъ и роятся въ зависимости отъ настроения при извЬстныхъ внешнихъ условияхъ.
Известно даже, что правильнымъ уходомъ за пчёлами можно парализовать стремление ихъ къ ройке и инстинктъ сохранения вида всецело обратить на стремление къ медосбору.
Говорю же это не безъ основания. На насеку Елисаветградскаго уЬзднаго земства были куплены пчелы у крестьянъ въ дуплянкахъ. Веками предоставленный сами себе въ деле роения, это были такъ сказать пчелы съ роевой свободой, въ силу этого не давали дохода прежнимъ владельцами. Эти семьи были пересажены въ ульи Дадана и въ первые годы ройка была сильная. Но съ помощью ухода за семьями, смены гнезда, воспитании и подбора производителей, вернее сказать главнымъ образомъ производительницъ, процентъ роения на пасеке уменьшился, а сборъ меда возросъ. Есть семьи пчёлъ, который при всей своей силе совершенно не проявляютъ стремления къ ройке въ продолжена ннсколькихъ последнихъ летъ.
Вполне можно, мне кажется, выработать породу пчёлъ или, вернее говоря, помочь семьямъ более склоннымъ къ воздействиямъ изменить свои потребности сообразно съ изменившимися за последнее время внешними условиями и примениться къ разумнымъ и целесообразными требованиямъ пчеловода. Можно выработать породу пчёлъ, где стремленiе къ ройке будетъ парализовано и перейдетъ въ стремлеше къ накапливанию мёда. Такая задача есть самая главная для пчеловода. Для решения ея нужно знать не только анатомическое строение пчёлъ, но и ихъ инстинкты пли, иначе говоря, психику. Вышеприведёнными данными я хотелъ обратить внимание това¬рищей пчеловодовъ на последнюю сторону вопроса. Пусть мои наблюденния будутъ починомъ въ новыхъ работахъ о психике пчелиной семьи.

П.Л. Снежневский.
Печатано по распоряжению ИМИЕРАТОРСКАГО Вольнаго Экономическаго Общества
Отдельный оттискъ изъ „Русскаго Пчеловоднаго Листка" №№ 2, 3 и 4, 1909 г.
Спб., Типо-литография М. П. ФРОЛОВОЙ. Галерная 6,


С ув. Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 20.1.2017, 12:06
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Георгий-спб @ 9.10.2016, 21:16) *
Пока у меня их нет. Может быть появятся, тогда выложу.


Здравствуйте.
Начало "Естественный закон о правильном устройстве улья." от Соколова Ф.А. Журнал "Русский пчеловод" 1900 №3.

"РОЙ ПЧЁЛ И ДУПЛО ДЕРЕВА.
Естественный закон о правильном устройстве улья.

Рой пчелъ, прилетая въ лѣсъ, входитъ въ дупло стараго дерева и поселяется въ немъ, такъ какъ дупло дерева есть естественное жилище для роя пчелъ, назначенное ему самой природой. Въ этомъ естественномъ жилищѣ-дуплѣ дерева - рой ведётъ свободную и дикую, т. е. естественную жизнь, подчиняясь законамъ окружающей его природы и приспособляясь къ устройству дупла дерева, которое, несмотря на кажущуюся простоту своего устройства, имѣетъ, однако, такія благодѣтельныя для роя совершенства, какихъ не имѣли и не имѣютъ ни одинъ изъ существующихъ ульевъ, созданныхъ рукою человѣка.
Подчиняясь же естественнымъ законамъ природы и пользуясь совершенствомъ устройства дупла въ деревѣ, рой не только сохраняетъ свою жизнь, но увеличивается въ численности и выдѣляетъ изъ себя новый, себѣ подобный, рой, для увеличенія и распространенія своего пчелинаго рода.
Старые пчеловоды не изучали надлежащимъ образомъ естественнаго жилища пчелъ—дупла дерева, а равно не изучали они и естественной жизни роя въ дуплѣ дерева (это видно изъ ихъ сочиненій), а потому не могли изобрѣсти вполнѣ раціональнаго жилища для роя—улья и не изобрѣли его. Доказательствомъ этому служитъ существующее множество системъ ульевъ, изобрѣтенныхъ ими на основаніи собственныхъ умозаключеній, тогда какъ,—если бы пчеловоды знали хорошо естественную жизнь роя въ дуплѣ дерева и особенности устройства этого дупла,—они поняли бы, что множества ульевъ не должно быть, такъ какъ повсемѣстно существуетъ только одно естественное жилище пчелъ-дупло дерева, какъ существуетъ повсемѣстно одинъ естественный законъ, которымъ управляется всякій рой въ естественномъ—дикомъ состояніи.
Поэтому, если срубить, напримѣръ, дерево, въ которомъ поселился рой, вырѣзать изъ этого дерева ту часть, въ которой находится рой, принести эту часть дерева съ пчелами изъ лѣса къ жилищу человѣка, то это еще не значитъ изобрѣсти улей.
Точно также, если взять толстый обрубокъ дерева, выдолбить внутренность его, т. е. сдѣлать его полымъ, пустымъ и поселить въ немъ рой,—также не значитъ изобрѣсти улей.
Наконецъ, если сдѣлать ящикъ деревянный и снабдить его линейками или рамками и поселить въ немъ рой, - тоже но значитъ изобрѣсти улей, если не представить положительныхъ доказательствъ изъ естественной жизни роя въ дикомъ состояніи, что изобрѣтенный улей вполнѣ отвѣчаетъ естественнымъ потребностямъ роя, безъ удовлетворенія которыхъ рою грозитъ неминуемая гибель.
Всякому изобрѣтенію предшествуетъ открытіе, открытію предшествуетъ положительное знаніе, а знанію, въ свою очередь, предшествуетъ всестороннее изученіе извѣстнаго предмета въ существѣ его.
А потому никакое дѣйствительно полезное изобрѣтеніе не появляется на свѣтъ вдругъ, какъ пузырь на водѣ въ дождь, такъ какъ и пузырь появляется на водѣ не безъ причины, а потому, что дождь падаетъ въ воду, а дождь падаетъ тоже не безъ причины и т. д.
Изъ этого видно, что для изученія всякаго явленія необходимо сдѣлатъ тщательныя наблюденія и съ точностью изслѣдовать его въ существѣ.
Такъ какъ ни одно изъ существующихъ руководствъ по пчеловодству не дало мнѣ отвѣтовъ и на половину приведен- ныхышже вопросовъ, вошедшихъ въ мою программу изслѣдованія естественнаго жилища роя—дупла дерева и естественной же жизни роя въ дуплѣ дерева, то я обратился къ личному изслѣдованію и изученію этихъ первостепенной важности вопросовъ въ пчеловодствѣ, безъ чего невозможно знать: насколько извѣстный искусственный улей отвѣчаетъ своему назначенію, т. е. удовлетворяетъ ли онъ тѣмъ естественнымъ потребностямъ роя, безъ которыхъ нарушается правильное теченіе жизни роя и приводитъ его къ уничтоженію.
Приступить къ изученію этого важнаго предмета безъ строго обдуманнаго плана невозможно было, такъ какъ, чтобы отыскать что-либо, нужно обязательно напередъ знать чего ищетъ, а безъ этого всѣ труды мои оказались бы совершенно напрасными. Въ виду этого, намѣчена была программа изслѣдованія естественнаго жилища пчелъ—дупла дерева и естественной жизни роя въ дуплѣ дерева, такая: самъ рой ищетъ для себя дупло дерева, или кто-либо для него отыскиваетъ подходящее для его жизни дупло въ деревѣ, кто именно ищетъ, когда и какъ ищетъ, что для этого дѣлаетъ и что онъ дѣлаетъ, когда дупло отыскано?

Самъ ли рой идетъ къ отысканному въ лѣсу дуплу дерева, или его ведетъ туда кто-либо, кто ведетъ, какъ ведетъ, какъ приводитъ и какъ рой входитъ въ дупло дерева?
Что рой дѣлаетъ въ дуплѣ дерева, какъ только войдетъ въ него, а затѣмъ на другой и послѣдующіе дни, вплоть до осени, когда прекращается летъ пчелъ въ поле, по случаю окончательнаго прекращенія взятка?
Въ какомъ мѣстѣ дупла дерева рой устраиваетъ для себя зимнее ложе, т. е. выше или ниже входа въ дупло, если ниже - почему, а если выше, то насколько выше и почему?
Какой составъ роя, прилѣтающаго въ лѣсъ и селящагося въ дуплѣ дерева, а равно его вѣсъ и объемъ?
Какъ велико дупло дерева, въ которомъ селится рой, т. е. его ширина въ поперечникѣ и длина?
Всякій ли рой одинаково устраиваетъ для себя въ дуплѣ дерева зимнее ложе, или каждый рой различно, въ чемъ это различіе заключается и почему?
Подвергается ли рой зимней спячкѣ и въ утвердительномъ случаѣ для чего и почему?
Если рой не подвергается зимней спячкѣ, а бодрствуетъ, то въ чемъ заключается это бодрствованіе и почему?
Какая существуетъ въ дуплѣ дерева температура воздуха, откуда и при какихъ условіяхъ она образуется, и какъ пчелы поддерживаютъ теплую температуру въ дуплѣ дерева, чтобы не замерзнуть отъ холода, а равно какую роль играетъ въ этомъ случаѣ дупло дерева?
Какая температура воздуха выше сидѣнья роя на зимнемъ положеніи и какая существуетъ ниже нахожденія роя въ дуплѣ?
Если дупло дерева очень велико, то что пчелы дѣлаютъ съ свободной отъ ихъ присутствія и построекъ частью - внизу дупла?
Оставляютъ ли пчелы входъ въ дупло дерева7; въ томъ же видѣ, въ какомъ онъ былъ лѣтомъ, т.е. оставляютъ ли они его незадѣланнымъ, такимъ же широкимъ, а если нѣтъ, то что онѣ дѣлаютъ со входомъ, когда и почему?
Что пчелы дѣлаютъ въ дуплѣ дерева во время осени и зимы до ранней весны?
Какъ выходятъ пчелы на весну въ дуплѣ и въ какомъ видѣ?
Существуетъ ли положительный законъ для устройства искусственнаго жилища для пчелъ—раціональнаго улья, или всякій пчеловодъ можетъ строить какой угодно формы улей, лишь по своему личному усмотрѣнію, какъ это сдѣлали: Гюберъ, Дзержонъ, Берлепшъ, Лангстротъ, Кованъ. Лайянсъ, Бертранъ, Прокоповичъ, Гравенгорстъ, Даданъ, Долиновскій, Юшковъ, Любенецкій, Левицкій и многіе другіе?
Если для устройства улья существуетъ положительный законъ, отъ исполненія котораго отступить нельзя безъ вреда для правильнаго теченія жизни роя, то чѣмъ названные пчеловоды мотивировали такое устройство своихъ ульевъ? Привести выписки ихъ изъ сочиненій по этому важному предмету, чтобы сообразить, сравнить съ другими положеніями и вывести заключеніе о правильности или неправильности ихъ сужденій по поводу устроенныхъ ими ульевъ?
Если устроенные этими пчеловодами ульи не отвѣчаютъ закону естественной жизни роя и потому вредны для пчелъ, то какого устройства долженъ быть улей, дать точное описаніе устройства его и привести вмѣстѣ съ тѣмъ доказательства правильности устройства такого типа улья?
Долженъ ли существовать одинъ типъ улья повсемѣстно или можетъ существовать нѣсколько типовъ улья, сообразныхъ съ условіями климата извѣстной мѣстности?
Если допустить устройство улья иного типа, чѣмъ всѣ существующіе и ввести его въ употребленіе, то не будетъ ли новый улей, по своему устройству и цѣнности, составлять принадлежность только меньшинства образованныхъ и болѣе или менѣе состоятельныхъ пчеловодовъ, или онъ будетъ совершенно пригоденъ и доступенъ для массаваго пользованія въ народомъ пчеловодномъ хозяйствѣ, кь чему исключительно и долженъ стремиться изобрѣтатель?
Здѣсь приведены только главные, капитальные вопросы, входившіе въ программу моихъ изслѣдованій естественнаго жилища роя—дупла дерева и естественной жизни роя въ дуплѣ дерева, съ цѣлью полученія данныхъ и основанія къ устройству раціональнаго улья, а большая часть второстепенныхъ, но тоже немаловажныхъ, вопросовъ опущена. Однако, приведенныхъ выше вопросовъ, взятыхъ изъ программы изслѣдованія, достаточно для того, чтобы вы видѣли тотъ путь, по которому я слѣдовалъ въ своихъ изслѣдованіяхъ относительно жилища роя и жизни его.
Вопросъ о раціональномъ, т. е. разумномъ устройствѣ улья признается всѣми пчеловодами предметомъ первостепенной важности, но открытымъ и потому стоящимъ на первой очереди къ разрѣшенію, такъ какъ введепніе въ народное хозяйство ульевъ множества системъ доказываетъ, съ одной стороны, несостоятельность этихъ изобрѣтеній, а, съ другой стороны, частый переходъ пчеловодовъ отъ одной системы ульевъ къ другой есть ничто иное, какъ метанье изъ огня да въ полымя, причиняющее пчеловодамъ только вредъ и нескончаемые убытки.
Поэтому, я неотступно держусь того мнѣнія, что ни одинъ изобрѣтатель не имѣетъ права предлагать пчеловодамъ къ пользованію изобрѣтенный имъ новый улей, не посвятивши ихъ во всѣ тайны изобрѣтенія, т. е. во всѣ изгибы своихъ мыслей, которыми оиъ руководился въ пути къ изобрѣтенію новаго улья и не представивши имъ подробныхъ, послѣдовательныхъ, ясныхъ и неопровержимыхъ доказательствъ раціональности изобрѣтеннаго имъ улья, такъ какъ противное этому ведетъ насъ къ столпотворенію вавилонскому (оно уже и началось отъ массы системъ ульевъ), когда пчеловоды перестанутъ наконецъ понимать другъ друга.
Пчеловодныя книги прославленныхъ иностранныхъ писателей не дали мнѣ отвѣта не только на главные вопросы программы, первой группы: 4, 7, 8, 10, 11 —13, 16, 18 и 20, но онѣ не дали отвѣта и на вопросы второй группы:
- что представляетъ собою, съ физіологической точки зрѣнія, рой, вылетѣвшій изъ улья и свившійся въ клубъ?
- для какой нужды рой свивается въ клубъ, т. е. для охраны матки только или еще Для какой либо болѣе важной цѣли?
- если рой свивается въ клубъ только для охраны матки, то почему тотъ же рой не охраняетъ молодую матку во время вылета ея на проигру съ трутнями?
- какой средній вѣсъ выходящихъ роевъ—перваковъ?
- какой средній объемъ (въ діаметрѣ) выходящихъ роевъ— перваковъ?
- если намъ извѣстенъ средній вѣсъ роя, то сколько нужно меда на продовольствіе такого рол, считая со времени прекращенія лета и до новаго лета, т. е. съ осени и до весны, а равно какое займетъ пространство въ ульѣ это количество меду?
- если мы нашли среднюю кубическую (при четыре- угольномъ ульѣ) величину для помѣщенія меда и роя на зиму въ искусственномъ ульѣ, то какова должна быть кубическая лее величина въ ульѣ для помѣщенія воздуха, необходимаго рою для дыханія, а равно какъ совершается притокъ свѣжаго воздуха въ улей, для замѣны использованнаго и испорченнаго пчелами, а также чѣмъ и капъ долженъ регулироваться притокъ въ улей свѣжаго и удаленіе изъ улья испорченнаго воздуха?
Ходили разныя знаменитости кругомъ да около этихъ вопросовъ, но ничего изъ этого не вышло, кромѣ путаницы и порожденія массы ненужнаго хлама. Если мы будемъ продолжать, какъ они, перетряхивать старый мусоръ и копаться въ этомъ хламѣ, то пройдетъ еще нѣсколько столѣтій, а улья все же не будетъ изобрѣтено, потому что его нельзя изобрѣсти, копаясь въ книгахъ и наблюдая жизнь пчелъ изъ окна своего кабинета...
Поэтому, пора намъ серьезно взглянуть на это дѣло, пора самимъ заняться разрѣшеньемъ вопросовъ объ устройствѣ раціональнаго улья, а не копаться въ иностранной литературѣ, только засоряющей наши мысли и отвлекающей насъ отъ постепеннаго, послѣдовательнаго и правильнаго удовлетворенія нашихъ потребностей въ этомъ отношеніи, сущность и путь къ удовлетворенію которыхъ намъ самимъ лучше извѣстны, чѣмъ всякому, даже знаменитому иностранцу.

(Продолженіе).

Ф. А. Соколовъ."


С ув. Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 20.1.2017, 16:16
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Георгий-спб @ 20.1.2017, 12:06) *
"Естественный закон о правильном устройстве улья." от Соколова Ф.А. Журнал "Русский пчеловод" 1900 №4.


Рой пчёлъ и дупло дерева.
Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья.
(Продолженіе 2).


Всякому почти пчеловоду извѣстно, что рой пчелъ, прежде чъмъ ему выйти изъ улья, т. е. совсѣмъ отдѣлиться отъ семьи, чтобы образовать новую, самостоятельную семью, высылаетъ въ сосѣдніе, ближайшіе лѣса нѣкоторое число пчелъ, для отысканія и выбора подходящаго стараго дерева и въ немъ дупла, чтобы въ этомъ дуплѣ можно было поселиться, для размнолсенія и увеличенія своего пчелинаго рода, къ чему стремится всякій рой, при извѣстныхъ благопріятныхъ обстоятельствахъ.
Пчелы, которыя высылаются роемъ на поиски, называются пчеловодами исковою пчелою, но эта пчела ничѣмъ не отличается отъ прочихъ пчелъ того же роя, какъ молодыя пчелы кормилицы ничѣмъ не отличаются отъ старыхъ летныхъ пчелъ, называемыхъ также полевыми пчелами, для большей точности названія, такъ какъ летною пчелою можетъ быть и молодая пчела, которая не ходитъ, однако, нѣкоторое время въ поле за сборомъ меда, или цвѣточной пыли. Только полъ и возрастъ пчелиной особи пріурочиваютъ ее къ извѣстному занятію въ ульѣ и внѣ его.
Слѣдя въ лѣсахъ за появленіемъ въ маѣ. іюнѣ и іюлѣ мѣсяцахъ исковой пчелы у моихъ ставокъ *), я старался узнать: изъ какихъ именно пчелъ состоитъ искъ, т.е. старыхъ или молодыхъ и убѣдился, что весь искъ состоитъ исключительно изъ старыхъ пчелъ, потому что у тѣхъ пчелъ, которыя входили въ мои ставки, для осмотра ихъ (а это были несомнѣнно исковыя пчелы), крылья были отрепанныя. Затѣмъ, хотя у нѣкоторыхъ изъ нихъ крылья и были цѣлыя, но, судя по рѣдкому пушку на ихъ тѣлѣ, но окраскѣ его, по быстрымъ и увѣреннымъ движеніямъ этихъ пчелокъ, - видно было, что ото—тоже старыя, опытныя пчелы.
Иногда искъ состоитъ изъ маленькихъ, чрезвычайно юркихъ и быстрыхъ пчелъ. Наши белорусскіе крестьяне — пасѣчники называютъ исковую пчелу „кожурою*, потому что она, осматривая кору (кожу)

’) Ставка—укороченный, маленькій, легкій улеекъ-колодочка, который я всегда ставлю въ ближайшихъ къ моей пасѣкѣ лѣсахъ, на большихъ еляхъ и соснахъ, для поимки своихъ и чужихъ -бѣгущихъ роевъ.

дерева, забирается подъ эту кору, въ трещины, отыскивая входъ въ дупло дерева. Крестьяне-пчеловоды говорятъ, что маленькая исковая пчела особаго рода, что она потому маленькая, что пчелы выводятъ ее въ маленькихъ, недостроенныхъ еще, крайнихъ на пластахъ вощинъ ячейкахъ и что эта маленькая пчела предназначена пчелами собственно для иска и ни на что больше не годится. Я же всегда объяснялъ крестьянамъ-пасѣчникамъ, что это ихъ убѣжденіе совсѣмъ не вѣрно, что маленькая пчела выводится только изъ старыхъ, съузившихся, темныхъ вощинъ, въ которыхъ накопляется много рубашечекъ вышедшихъ изъ этихъ ячеекъ молодыхъ пчелокъ. Наконецъ, я приводилъ имъ тотъ доводъ, что маленькая пчела всегда выводится изъ старыхъ вощинъ и каждое лѣто бываетъ на пасѣкѣ, а между тѣмъ пчелы не выводили бы такую маленькую пчелу въ то лѣто, когда онѣ не имѣютъ намѣренія роиться, что, наконецъ, впослѣдствіи эти ячейки съуживаются такъ, что пчелы не могутъ залѣзать въ нихъ и полировать ихъ внутри, послѣ выхода изъ нихъ молодой пчелы, а потому складываютъ въ эти ячейки только медъ, такъ какъ матка не кладетъ яицъ въ неполированныя ячейки. Въ такія чашечки пчелы не складываютъ далее цвѣточной ныли (хлѣбины), потому что въ эту ячейку пчела не можетъ влѣзть, чтобы умять головою цвѣточную пыль въ плотный слой. Такая темная и съузившаяся вощина появляется прежде всего въ головѣ улья, гдѣ молодыя пчелы всего чаще выводятся и гдѣ вощина всего скорѣе старѣетъ и дѣлается негодною для вывода молодой пчелы не только маленькой, но и никакой.
Высланная изъ улья исковая пчела разлетается по ближайшимъ къ пасѣкѣ лѣсамъ и занимается, до выхода роя, только розысками дупла и больше ничѣмъ. Она не возвращается въ улей цѣлый день даже для того, чтобы покормиться въ своемъ ульѣ медомъ, а питается имъ съ цвѣтовъ, попадающихся ей на дорогѣ, во время поисковъ дупла. Она возвращается въ улей только предъ захожденіемъ солнца. Рой вы- сылаетъ исковую пчелу въ лѣсъ, для розыска дупла, только тогда, когда уже заложены маточники. Поэтому, если поймать въ лѣсу около дупла или около ставки нѣсколько собравшихся здѣсь исковыхъ пчелъ, продержать ихъ до вечера, обсыпать мѣломъ и выпустить, то онѣ, конечно, пойдутъ домой, въ свои ульи, а тогда можно навѣрняка узнать, изъ котораго улья ходитъ уже искъ въ лѣсъ. Это и будетъ самая вѣрная примѣта того, что этотъ улей будетъ роиться и рой пойдетъ въ то дупло или ставку, около которой были пойманы исковыя пчелы.
Исковая пчела летаетъ очень быстро и всегда надъ лѣсомъ, отыскивая дупло, потому что старыя, обыкновенно очень высокія деревья возвышаются надъ остальнымъ лѣсомъ своими маковками, а это даетъ исковымъ пчеламъ возможность сразу прилетѣть къ такому дереву, темная маковка котораго видна издали. Если же старое дерево не возвышается маковкою надъ болѣе молодымъ, окружающимъ его лѣсомъ, то исковая пчела легко розыскиваетъ и такое дерево, потому что, пролетая надъ лѣсомъ, она замѣтитъ подъ собою темную чащу раскинувшихся во всѣ стороны толстыхъ, длинныхъ и густыхъ вѣтвей старой ели, сосны и другихъ деревьевъ.
Когда вблизи пасѣки есть лѣсъ, въ которомъ находятся старыя, дупловатыя деревья, какъ, напримѣръ, обширный казенный или частный лѣсъ, то исковая пчела очень скоро находитъ такое старое дерево, въ которомъ есть подходящее, не очень узкое дупло, а если такихъ деревьевъ вблизи пасѣки нѣтъ, то исковая пчела идетъ на розыски дальше, за 3 и 10 верстъ отъ пасѣки. Если же и на этомъ разстояніи она не найдетъ ничего подходящаго, то мирится съ разставленными пчеловодами въ молодомъ, ближайшемъ къ насѣкѣ лѣсу ставками, помѣщенными па высокихъ или толстыхъ, т. е. болѣе старыхъ соснахъ или еляхъ.
Такъ какъ въ нашихъ лѣсахъ въ настоящее время почти уже нѣтъ старыхъ деревьевъ, то я всегда имѣю 4-6 ставочекъ рамочныхъ, въ 1 арш. вышиною, и каждое лѣто разставляю ихъ на большихъ деревьяхъ ели и сосны въ ближайшихъ лѣсахъ, при чемъ ловлю иногда свой, бѣжавшій рой, а иногда и чужой, Богъ вѣсть откуда прилетѣвшій. Ставочки я помѣщаю на деревья съ конца мая и оставляю ихъ въ лѣсу до августа, а потомъ снимаю. Черезъ 2-3 дня, а иногда и разъ въ недѣлю я осматриваю ставочки и если найду рой, то снимаю его на другой день, рано утромъ, до восхода солнца, когда вся пчела въ ставочкѣ и не шла еще въ поле. Если же я замѣчу около которой либо ставочки въ полдень вьющуюся исковую пчелу, то взбираюсь на дерево, отвязываю ставочку, наклоняю ее немного на спину, т. е. на сторону двери и вливаю въ летокъ изъ бутылочки немного меду, а затѣмъ укрѣпляю ставочку попрежнему. На другой день около такой ставочки я уже вижу огромный искъ, который сидитъ и на ставочкѣ у летка, и внутрь ходитъ. Въ такую ставочку непремѣнно придетъ мой или чужой рой. Сдѣлать ставочки легко, поставить ихъ на дерево тоже нетрудно, а между тѣмъ разбросанныя въ ближайшемъ лѣсу ставочки, никому не мѣшая, даютъ скорый и вѣрный пріютъ бѣгущимъ роямъ. Если же въ ближайшихъ лѣсахъ нѣтъ ни старыхъ дуплистыхъ деревьевъ, ни даже ставокъ, то бѣгущіе съ пасѣкъ рои забиваются въ куполъ церкви, за обшивку дома, подъ брошенную старую соломенную корзину, брошенную за негодностью старую колоду-улей, а то и прямо подъ опрокинутое старое и брошенное свиное корыто.
Къ чему же это допускать? Я особенно дорожу бродячими роями, которые поселяются въ моихъ ставкахъ, вырвавшись на свободу, въ лѣсъ. Такія пчелы чрезвычайно усердно работаютъ, быстро обстраиваются и служатъ у меня прекрасными сѣменниками, потому что я даю имъ полную свободу работать въ ставкѣ такъ, какъ онѣ хотятъ и до осени не вмѣшиваюсь въ ихъ хозяйство, а только переношу ихъ изъ лѣса домой, на свою пасѣку.
Найдя въ лѣсу старое дерево, исковая пчела начинаетъ очень медленно кружить около самаго ствола дерева, сверху внизъ, высматривая очень старательно: нѣтъ ли въ этомъ деревѣ дупла и хода въ него, въ видѣ ли трещины въ стволѣ дерева, въ видѣ ли дыры, образовавшейся послѣ сгнившаго и выпавшаго сука, или въ видѣ той круглой дыры, которую выдолбилъ въ стволѣ дерева дятелъ. Какъ только исковая пчела найдетъ ходъ въ дупло дерева, она садится на стволъ дерева и осторожно пробирается въ найденное отверстіе, чтобы не попасться въ паутину, которую разбрасываетъ паукъ, для ловли разныхъ насѣкомыхъ. Осмотрѣвши дупло, пчелка выходитъ оттуда, отлетаетъ немного отъ дерева и замѣчаетъ мѣстность, гдѣ дерево находится, а равно оглядываетъ мѣсто, на которомъ стоитъ дерево, чтобы убѣдиться; не стоитъ ли дерево на болотѣ, т. е. на ненадежной отъ вѣтровъ и сырой почвѣ. Такого дерева исковая пчела не выберетъ для поселенія роя. Но если дерево стоитъ на сухомъ мѣстѣ, защищено окружающими деревьями отъ сильныхъ вѣтровъ и если при этомъ окружающія деревья не заграждаютъ собою хода въ найденное дупло, то исковая пчела признаетъ найденное ею старое дуплистое дерево годнымъ, немедленно летитъ въ свой улей, гдѣ оповѣщаетъ исковыхъ пчелъ о томъ, что она нашла, наконецъ, не дупло, а прямо дворецъ... На слѣдующій день, съ восходомъ солнца, исковая пчелка идетъ прямо къ намѣченному дуплу, а за нею слѣдуютъ товарки, вмѣстѣ съ которыми она еще разъ осматривает дупло, все дерево и мѣсто, на которомъ стоитъ дерево, судятъ, рядятъ и наконецъ рѣшаютъ, что это не дупло, а дѣйствительно одна прелесть... Съ этого момента исковая пчела считаетъ уже это дерево принадлежащимъ не землевладѣльцу, а только рою... На этомъ основаніи часть исковой пчелы возвращается въ улей, а другая часть остается у входа въ дупло, какъ у своей собственности и окарауливаетъ дупло нѣсколько дней, до прихода въ дупло роя, который она же и приведетъ сюда, какъ знающая очень хорошо дорогу отъ насѣки къ выбранному дворцу... Искъ окарауливаетъ дупло отъ восхода солнца и до заката его, чтобы искъ чужихъ пчелъ не занялъ дупла. Съ каждымъ днемъ число исковыхъ пчелъ увеличивается у входа въ дупло, часть ихъ сидитъ ничего не дѣлая, часть занимается чисткой дупла и выносомъ сора, а часть отлетаетъ въ ближайшіе луга и поля,чтобы покормиться медомъ на цвѣтахъ и возвратиться къ дуплу дерева.
До дня выхода роя изъ улья и прихода его въ дупло исковая пчела ведетъ себя спокойно; но въ день выхода роя около дупла дерева уже съ утра начинается суета и чѣмъ дальше, тѣмъ больше: однѣ пчелы куда то поспѣшно отлетаютъ, а вмѣсто нихъ прилетаютъ другія, быстро входятъ въ дупло дерева, также быстро выходятъ и куда-то мчатся. Это уже не исковая пчела такъ ведетъ .себя шумливо, а та, которая принадлежитъ къ рою, въ немъ находится и съ нимъ придетъ къ дуплу дерева, но прежде роя прилетаетъ къ дуплу, чтобы изучить дорогу и удостовѣриться: все ли въ дуплѣ - дворцѣ готово для принятія роя.
Въ самый моментъ выхода роя изъ улья и сметыванія его на пасѣкѣ не только всѣ пчелы, суетившіяся около дупла, но и большая часть иска куда-то исчезаетъ, а около дупла остается 10-15 пчелокъ. Поэтому впечатлѣніе получается такое, какъ будто искъ оставилъ дупло дерева и перешелъ къ другому, лучшему.
Если пчеловодъ не присмотритъ за выходящимъ у него на пасѣкѣ роемъ, то сметавшійся на пасѣкѣ рой скоро улетаетъ съ мѣста привоя и направляется въ лѣсъ, прямо къ выбранному дуплу дерева. Поэтому, ко входу въ дупло дерева скоро опять начинаютъ быстро прилетать пчелы и уже трубить крыльями у входа, какъ онѣ трубятъ часто у летка улья. Къ нимъ присоединяется также исковая пчела и тѣ пчелки, которыя поминутно прибываютъ въ лѣсъ, впереди роя. По этимъ примѣтамъ, я уже зналъ, что рой снялся съ мѣста привоя и находится въ пути къ дуплу дерева.
Бѣгство роя съ пасѣки, его путешествіе и приходъ въ лѣсъ, къ дуплу дерева, а равно поведеніе исковой и другой пчелы въ этотъ день чрезвычайно занимательны и потому я всегда и съ особеннымъ удовольствіемъ наблюдаю за роями въ этотъ день.
Когда насѣка, изъ которой уходитъ рой, находится недалеко отъ выбраннаго искомъ дупла, примѣрно въ 1-3 верстахъ, то черезъ часъ послѣ выхода роя надъ лѣсомъ уже слышится веселый звонъ крыльевъ летящаго тучкою роя, который идетъ всегда надъ лѣсомъ, какая бы матка съ нимъ не была, т. е. старая или молодая. Разница тутъ будетъ только въ томъ состоять, что рой съ молодой маткою скорѣе придетъ къ дуплу дерева, потому что молодая матка не отдыхаетъ на дорогѣ, а рой, идущій со старою маткою, придетъ много позже, потому что старая матка очень скоро утомляется на полетѣ и садится на дорогѣ для отдыха, увлекая за собою и рой, который въ такомъ отдыхѣ и на такомъ маломъ протяженіи дороги не нуждается. Искъ ведетъ рой въ лѣсъ и къ выбранному дуплу дерева только но той прямой дорогѣ, по которой самъ ходилъ изъ улья въ лѣсъ, къ дуплу дерева и обратно.
Я имѣлъ много случаевъ наблюдать появленіе исковъ у дупла дерева, бортей и ставокъ, а равно приходъ къ нимъ роевъ, а также появленіе иска въ моемъ саду, у дупла старой груши, откуда я сманилъ его ульемъ, который набралъ рамками и подставилъ иску на ту же грушу. Въ этотъ улей черезъ четыре дня пришелъ при мнѣ и рой, который былъ вѣсомъ въ 5ф., что оказалось при пересадкѣ его въ другой улей.
Если же роившійся улей находится далеко отъ выбраннаго исковою пчелою дупла дерева, примѣрно отъ 4 до 10 верстъ, то рой останавливается на дорогѣ тѣмъ чаще, чѣмъ старѣе матка, которая съ нимъ идетъ. На такомъ значительномъ пространствѣ и молодая матка отдыхаетъ, потому что крылья ея не приспособлены для долгаго летанья и она къ этому совсѣмъ не привыкла. На близкомъ же разстояніи отъ своего улья, напримѣръ во время вылета на пройгру съ трутнями, молодая матка куда быстрѣе летаетъ, чѣмъ пчела, и проворнѣе ея въ своихъ дѣйствіяхъ несравненно.
Замедленіе прихода роя къ дуплу дерена указывало мнѣ на то, что съ роемъ идётъ старая матка и что это рой-первакъ.

Если рой задержанъ пчеловодомъ на пасѣкѣ, то пчелы, находящіяся у дупла, перестаютъ трубить и возвращаются въ улей, изъ котораго рой вышелъ, кромѣ части иска, который остается и продолжаетъ окарауливать дупло для слѣдующаго роя - вторака. Когда же улей, отпустившій треста, не желаетъ больше роиться, или лучше сказать не нуждается въ этомъ и разгрызаетъ маточники, то вся исковая пчела возвращается въ улей, покидая дупло, которое часто занимаетъ послѣ этого другой искъ. Такъ продолжается цѣлое лѣто, пока роеніе не прекратится, т. е. до 1 августа, когда исковъ въ лѣсу уже не видно около деревьевъ, а потому ставки снимаются съ деревьевъ и отвозятся домой.
Прилетѣвшій въ лѣсъ рой рѣдко сразу идетъ въ дупло дерева, но, въ большинствѣ случаевъ, свивается прежде на вѣтвяхъ одного изъ лиственныхъ деревьевъ, находящихся вблизи дупла, а если такихъ деревьевъ нѣтъ, то на одномъ изъ хвойныхъ, хотя весьма рѣдко, потому что пчелы не любятъ острыхъ иглъ хвойныхъ деревьевъ. Не успѣетъ весь рой стянуться въ клубъ, какъ часть ихъ идетъ уже къ выбранному дуплу, на шумъ исковой пчелы, куда сейчасъ лее тянется и остальной рой, пчела котораго буквально течетъ съ шумомъ въ отверстіе ствола, пока весь рой не спрячется въ дуплѣ. Черезъ 5 минутъ, не больше, около дупла водворяется совершенная тишина пчелъ совсѣмъ не видно, кромѣ двухъ - трехъ, тихо летающихъ около дерева. Опять получается такое впечатлѣніе, что рой какъ будто и не приходилъ въ лѣсъ, и что около дупла вовсе не было такого шума и суеты пчелъ, какіе здѣсь происходили всего 5 минутъ тому назадъ, потому что ничто не указываетъ на присутствіе здѣсь массы пчелъ и слѣдовъ прихода роя никакихъ въ окружающей лѣсной обстановкѣ не замѣчается.
Выходъ роевъ изъ ульевъ на пасѣкѣ и переселеніе их въ лѣсъ, въ дупло дерева, ничѣмъ не отличается отъ выхода роя изъ дупла дерева въ лѣсу и переселенія его въ дупло, въ борть или ставку, потому что хотя человѣкъ и удерживаетъ пчелъ у своего жилища, заставляя ихъ жить въ колодахъ и рамочныхъ ульяхъ, но и здѣсь онѣ ведутъ, въ сущности, тотъ же образъ жизни, что и въ лѣсу, распоряжаясь внутри улья своимъ хозяйствомъ по своему усмотрѣть), т. е. ведутъ дикую жизнь. Поэтому, признаніе пчелъ, содержимыхъ въ колодахъ и рамочныхъ ульяхъ, прирученными, домашними, не имѣетъ никакого основанія, потому что пчелы, какъ насѣкомыя и при томъ могущія жить только въ клубѣ роя, внѣ котораго умираютъ, не поддаются вліянію человѣка каждая въ отдѣльности и домашними, прирученными не могутъ быть.
Рой пчелъ, входящій въ дупло дерева, направляется всей, массой вверхъ, къ потолку дупла, стягивается тамъ въ клубъ и начинаетъ работать, очищая потолокъ и часть стѣнокъ въ томъ мѣстѣ, въ которомъ самъ находится, отъ разнаго сора и шероховатостей, сбрасывая все ото внизъ. На потолкѣ же прежде всего рой начинаетъ лѣпить и свои восковыя постройки, которыя располагаетъ рядами и съ промежутками, или улочками, для собственнаго прохода между ними. Такихъ пластовъ восковыхъ, или вощинъ рой сдѣлаетъ къ утру слѣдующаго дня иногда до 1 верш., а иногда до 2 верш, и болѣе въ длину, и до 3-4 вершк, въ ширину, при чемъ немедленно помѣшаетъ въ нихъ запасъ меда, который захватилъ съ собою при выходѣ изъ улья, во время роенія. А такъ какъ всякое дупло дерева всегда очень узко вверху (до 1—2 вершк.), то пчелы строятъ сначала 1—2 пласта, или ряда вощинъ, а по мѣрѣ удлиненія ихъ внизъ и расширенія въ этомъ мѣстѣ дупла дереза пристраиваютъ къ стѣнкамъ дупла еще нѣсколько пластовъ, обыкновенно до 7 и рѣдко больше, въ согласіи съ шириною (въ діаметрѣ) дупла внизу, а эта ширина дупла согласуется, въ свою очередь, съ толщиною дерева.
Съ момента поселенія роя въ дуплѣ дерева, часть роевой пчелы облётывается черезъ часъ и ходитъ уже на работу въ поле до вечера, меньше всего за медомъ, а больше всего за сборомъ прополиса (смолы, клея), чтобы какъ можно скорѣе заклеить плотно потолокъ дупла и стѣнки въ томъ мѣстѣ, гдѣ рой находится. Заклейка производится самая тщательная, но не для чистоты, которую пчелы могутъ поддерживать и иными способами, какъ въ остальной части дупла, ниже своего нахожденія, а потому, что въ непроницаемости потолка и стѣнокъ дупла дерева кроется первостепенной важности вопросъ жизни и смерти роя. По этой валшѣйшей причинѣ всякій роц спѣшитъ, какъ можно скорѣе и плотно, заклеить потолокъ и часть стѣнокъ, чтобы при помощи непроницаемости ихъ удерлшвать въ этомъ мѣстѣ теплый воздухъ съ наступленіемъ холодовъ. Точно также рой усиленно старается не только застроить вощинами гнѣздо, но и перечервить ихъ непремѣнно до наступленія холодовъ. Это необходимо рою во-первыхъ для того, чтобы связать пленками рубашечекъ, остающихся въ ячейкахъ вощинъ послѣ выхода молодей пчелы, свѣтя и ломкія восковыя постройки, и сдѣлать ихъ такимъ путемъ болѣе тягучими, стойкими и крѣпкими; во-вторыхъ для того, что между прикрытыми пленками рубашечекъ пчелъ вощинами теплѣе зимовать: такія вощины больше защищаютъ рой отъ проникновенія къ нему холоднаго воздуха, и въ третьихъ для того, чтобы выводомъ молодой пчелы замѣнить тѣхъ пчелъ, которыя до осени утратятся изъ роя но причинѣ старости, болѣзпи и проч., а равно увеличить численность семьи, такъ какъ большее число пчелъ способно поддерживать въ дуплѣ большее тепло во время холодовъ. Но пчелы стараются перечервить не всѣ сплошь вощины, а преимущественно средину пластовъ вощинъ, а края ихъ заливаютъ модомъ. Медомъ лее пчелы заливаютъ сплошь и печатаютъ освобождающіяся въ головѣ дупла ячейки, послѣ выхода изъ нихъ молодой пчелы, чтобы матка туда не заходила больше и не клала яичекъ, такъ какъ рой долженъ сложить въ этомъ мѣстѣ дупла, т. е. въ головѣ его, значительную часть своихъ запасовъ меда, который ему необходимъ для продовольствія осенью, зимою п раннею весною, до начала новаго взятка.
Такъ продолжаются спѣшныя работы роя вплоть до начала осени, когда дни становятся короче, а ночи длиннѣе, темнѣе и холоднѣе, и когда цвѣтеніе разныхъ растеній прекращается, а съ этимъ вмѣстѣ прекращается и сборъ меда. Съ наступленіемъ этого времени рой готовится окончательно къ зимовкѣ.
Случается очень хорошее лѣто, относительно медосбора, а рой поселится въ дуплѣ дерева рано, съ конца мая или первыхъ чиселъ іюня. - тогда даже средній рой успѣваетъ сдѣлать очень длинныя восковыя постройки, до іу2 арш. и нанести вдвое больше меда, чѣмъ рою требуется его на осень, зиму и раннюю весну: но изъ этого не слѣдуетъ, что рой, живущій уже въ дуплѣ дерева, устроится на зиму подъ всѣмъ этимъ запасомъ меда, а, напротивъ, онъ изберетъ въ дуплгъ дерева для своего зимняго гнѣзда обязательно только такое мѣсто, какое онъ въ состояніи будегпъ закупорить своею массою впоперекъ, какъ живою пробкою. Для этой цѣли рой очищаетъ это мѣсто въ вощинахъ отъ меда, оставляя его лишь по краямъ вощинъ, а остальной переноситъ отчасти вверхъ, въ голову, выше избраннаго имъ мѣста для зимняго гнѣзда, а отчасти внизъ, ниже зимняго гнѣзда и о судьбѣ этото меда, находящагося ниже гнѣзда, не заботится ни осенью, ни зимою. Но о сбереженіи той части меда, которую онъ помѣщаетъ надъ мѣстомъ, выбраннымъ имъ для зимняго покоя, онъ прилагаетъ большое стараніе. Для этого собственно онъ прежде всего заклеиваетъ плотно потолокъ и стѣнки дупла надъ собою, а при наступленіи первыхъ осеннихъ холодовъ закупориваетъ и дупло дерева подъ этимъ медомъ всею своею массою, какъ пробкою, для того, чтобы ни подъ какимъ видомъ не пропустить мимо себя въ голову, гдѣ хранится кормовой медъ, несоотвѣтствующей температуры воздуха и чрезъ это имѣть возможность держать медъ непремѣнно на лѣтнемъ положеніи, т. е. въ тепломъ и жидкомъ видѣ, въ какомъ опъ бываетъ лѣтомъ, потому что только въ такомъ состояніи и видѣ, т. е. до извѣстной степени—тепломъ и до извѣстной степени— жидкомъ, медъ вполнѣ годенъ для пищи роя во время зимняго покоя, а во всякомъ другомъ видѣ онъ вреденъ для пищи роя. Такъ, если медъ сгустится больше, чѣмъ нужно пчёламъ, отъ чрезмѣрной сухости воздуха надъ роемъ въ головѣ дупла, то рой будетъ страдать жаждою и наоборотъ, если мёдъ разрѣдится больше чѣмъ слѣдуетъ, т. е. станетъ слишкомъ водянистымъ, отъ присутствія въ головѣ чрезмѣрно влажнаго воздуха и сырости, то рой будетъ страдать, отъ употребленія въ пищу такого меда, поносомъ. Въ томъ и другомъ случаяхъ пчела, больная жаждою или поносомъ, будетъ умирать и осыпаться, клубъ роя съ каждымъ днёмъ отъ этого уменьшаться, какъ бы таять до тѣхъ поръ, пока вся пчела осыплется на дно и рой пропадетъ.
Рой, какъ и всякое тѣло, способенъ, до извѣстной степени, сжиматься и сокращаться въ объемѣ отъ холода, а также увеличиваться и расширяться при теплѣ. Обезпечивъ вполнѣ на зиму непроницаемость потолка и стѣнокъ надъ собою, для отклоненія выхода отсюда теплаго воздуха, и закупоривъ своею массою дупло дерева подъ зимнимъ запасомъ меда, рой, сокращаясь и расширяясь, когда ему это бываетъ нужно, сохраняетъ за собою полную возможность не только вентилировать воздухъ надъ собою, но измѣнять температуру его непремѣнно такъ, чтобы онъ былъ до извѣстной степени тёпелъ и до извѣстной степени влаженъ. Въ такомъ воздухѣ и кормовой медъ, находящійся выше сидѣнья пчёлъ, въ головѣ дупла, тоже будетъ до извѣстной степени тёпелъ и до извѣстной степени жидокъ, т.е. будетъ находиться на лѣтнемъ положеніи, - какъ онъ бываетъ лѣтомъ, что пчеламъ безусловно необходимо.
Рои бываютъ различныхъ величинъ по своему вѣсу и объему. Такъ рой малый, въ среднемъ, бываетъ отъ 1,5 до 3 ф., средній—отъ 4 до 6ф. и большой—отъ 6 до 8ф. При неоднократныхъ измѣреніяхъ мною натуральныхъ роевъ пер- ваковъ и втораковъ оказалось, что клубъ ихъ въ толщѣ (діаметрѣ) бываетъ отъ 4 до 6 вершк., а въ среднемъ 5 вершк. Всякое же дупло дерева, по своему устройству, съуживается къ верху до 1 вершк., и расширяется къ низу до 6 вершк, и болѣе, смотря по строенію и толщинѣ ствола стараго, дупловатаго дерева. Въ такомъ дуплѣ дерева малый рой займетъ мѣсто на зиму тамъ, гдѣ онъ можетъ поперечно закупорить дупло своей массой и неизбѣжно въ болѣе узкомъ мѣстѣ, т. е. выше, а потому и запасовъ меда надъ нимъ будетъ меньше, какъ меньше и свободнаго пространства въ головѣ. Такого запаса меда для малаго роя довольно будетъ, потому что число потребителей меда - пчелъ въ маломъ роѣ меньше. Затѣмъ, средній рой, какъ имѣющій большій вѣсъ и объемъ, можетъ закупорить дупло дерева своей массой въ болѣе широкомъ мѣстѣ, т. е. устроиться на зиму въ томъ лее дуплѣ, но нилсе, чѣмъ малый рой, а потому и меда надъ нимъ будетъ больше, что и нужно среднему рою, такъ какъ въ немъ потребителей меда-пчелъ больше, чѣмъ въ маломъ роѣ. Наконецъ, большой рой изберётъ для себя на зимнее время мѣсто въ дуплѣ еще болѣе широкое, которое онъ тоже можетъ закупорить своею массою, а потому устроится еще ниже, чѣмъ средній рой, а меда надъ нимъ будетъ еще больше, что также необходимо большому рою, потому что число потребителей - пчелъ въ такомъ роѣ будетъ еще больше, чѣмъ въ среднемъ роѣ. Изъ этого само собою вытекаетъ, что всякій рой, т. е. малый, средній и большой, одинаково найдутъ въ естественномъ жилищѣ своемъ—дуплѣ дерева надежное убѣжище въ холодное время и могутъ обезпечить себя въ достаточной мѣрѣ пищей и тепломъ для благополучнаго существованія.
Только при такихъ условіяхъ и такимъ, а не инымъ порядкомъ, совершается правильное теченіе жизни роя и зимовка его, отъ которой всецѣло зависитъ благосостояніе и размноженіе пчелинаго рода.
На этомъ основаніи я сказалъ, что дупло дерева, несмотря на кажущуюся простоту своего устройства, имѣетъ, однако, такія благодѣтельныя для роя совершенства, какихъ не имѣли и не имѣютъ ни одинъ изъ существующихъ ульевъ, созданныхъ рукою человѣка.

(Продолженіе).

Ф. А. Соколовъ.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 21.1.2017, 19:03
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 3.

Дупло дерева и рой.
Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья.
(Продолженіе 1900 №5).

Теперь перейдемъ къ изслѣдованію входного въ дупло дерева отверстія, черезъ которое рой входитъ въ дупло для поселенія въ немъ и чрезъ которое пчелы ходятъ потомъ на работы въ поле.
Служа входомъ для роя въ дупло и единственнымъ выходомъ изъ него пчёлъ на работы, - это отверстіе представляетъ собою, для правильнаго теченія жизни роя, ещё и ту важность, что оно есть единственное мѣсто, черезъ которое притекаетъ въ дупло дерева чистый воздухъ, необходимый для дыханія всѣхъ пчёлъ и черезъ него же выходитъ использованный уже пчёлами, испорченный воздухъ. Другого отверстія въ дуплѣ дерева нѣтъ для обмѣна испорченнаго воздуха на чистый. Слѣдовательно, это естественное отверстіе представляетъ собою не только летокъ, т.е. входную и выходную дверь, но этотъ же летокъ есть ни что иное какъ ротъ, посредствомъ котораго дышетъ рой во всей своей совокупности, живущій въ дуплѣ дерева. Въ этомъ заключается огромная важность летка для жизни роя.
Со времени входа роя въ дупло дерева и въ теченіе всего лѣта, входное отверстіе, или летокъ, остается открытымъ днемъ и ночью, пчелы не задѣлываютъ его прополисомъ (клеемъ) и не съуживаютъ; но съ приближеніемъ осени, примѣрно съ половины іюля, рой уже обращаетъ особое вниманіе на летокъ и начинаетъ его устраивать такъ, чтобы онъ былъ пригоденъ для притока свѣжаго воздуха въ дупло дерева и въ такомъ количествѣ, какое необходимо общему числу пчелъ, т. е. рою. Къ этому времени, т. е. къ осени, пчелы, судя по силѣ роя, притекающему и вытекающему изъ дупла дерева воздуху уже съ точностью соразмѣряютъ и опредѣляютъ величину летка и потому заклеиваютъ прополисомъ (клеемъ) лишнюю ширину и вышину его, и оставляютъ только такой величины летокъ, какой крайне имъ необходимъ для обмѣна испорченнаго воздуха на чистый.
Если устройство на осень, зиму и весну величины летка рой соразмѣряетъ со своею силою, или массою, то изъ этого слѣдуетъ, что не всякій рой и не всегда одинаково, съуживаетъ или расширяетъ на зиму свой летокъ, чрезъ который ему придется дышать осень и зиму, вплоть до слѣдующаго лѣта, минуя даже будущую весну, такъ какъ до установленія надлежащаго тепла онъ не расширяетъ летка раннею весною, такъ что если весною образуется чрезъ это нѣсколько повышенная температура воздуха внутри дупла, то въ это время она не только не вредитъ рою, а напротивъ необходима ему, потому что въ это время совершается усиленный выводъ дѣтки, какъ для пополненія отпавшей отъ роя съ осени до весны пчелы, такъ и для увеличенія своего рода - будущихъ роевъ. Съуженный въ это время (весною) летокъ, поддерживающій внутри дупла возвышенную температуру воздуха, даётъ рою возможность высылать изъ дупла большее число пчелъ на необходимыя въ это время работы. Кромѣ этого, рой не увеличиваетъ весною летокъ еще и потому, что весною могутъ напасть на него пчелы—воры, а съуженный летокъ даетъ рою возможность отражать нападающихъ, что ему было бы очень трудно сдѣлать, если бы летокъ оказался расширеннымъ больше, чѣмъ это нужно. По этимъ причинамъ рой расширяетъ отверстіе летка только съ того времени поздней весны, когда онъ сознаетъ себя уже пришедшимъ въ надлежащую силу, для которой не опасно нападеніе со стороны другихъ пчелъ. Однимъ словомъ, рой съ осени и до слѣдующаго лѣта зорко наблюдаетъ за состояніемъ летка и регулируетъ его такъ, какъ ему это необходимо, а безъ этого онъ не можетъ въ достаточной мѣрѣ обезпечить себѣ правильнаго существованія. Опытнымъ пчеловодамъ также извѣстно, что несоразмѣрная съ силою роя величина летка ведетъ неизбѣжно къ воровству не только со стороны пчелъ,но и осъ, и шмелей, а правильное, по силѣ и нуждѣ роя, съуживаніе летка, далее во время уже начавшагося воровства, въ большинствѣ случаевъ, прекращаютъ его. Изъ всего этого видно, что рой никогда не нуждается въ чрезмѣрно большомъ леткѣ, а только въ гакомъ, какой вполнѣ отвѣчаетъ его силѣ и другимъ потребностямъ.
Это же прямо указываетъ всякому пчеловоду на то, что произвольно, т. е. несообразно, увеличивать или уменьшать летокъ нельзя, потому-что и то и другое причиняетъ рою вредъ.
Такъ какъ дупло дерева бываетъ различной глубины, то и это рой инстинктивно принимаетъ въ разсчетъ, что видно но дѣйствіямъ его въ этомъ случаѣ, а именно: имѣя подъ собою болѣе глубокое дупло, напримѣръ до 1-2 арш., рой заклеиваетъ летокъ почти наглухо, оставляя лишь 1 — 2 дырочки,
величиною въ 1/4 коп., потому что въ болѣе глубокомъ дуплѣ вмѣщается больше воздуха, онъ не такъ скоро портится, его не такъ часто нужно мѣнять, а потому отверстіе для притока его дѣлается маленькое, чтобы воздухъ притекалъ медленнѣе, т. е. въ меньшемъ количествѣ. Напротивъ, если дупло дерева не глубокое и остаётся свободнымъ отъ помѣщенія роя на 1І2 арш., тогда рой меньше заклеиваетъ (съуживаетъ) летокъ, оставляетъ при этомъ уже 2-3 дырочки отъ 1/2 до 1 коп. величиною, потому - что въ такомъ свободномъ мѣстѣ дупла дерева вмѣщается меньше воздуха, онъ скорѣе портится, его чаще нужно мѣнять, а потому дырочки въ, леткѣ дѣлаются вдвое и втрое больше, чтобы свѣжій воздухъ быстрѣе притекалъ внутрь дупла дерева.
Такъ устраиваетъ всякій рой свой летокъ не только въ дуплѣ дерева, но въ борти, ставкѣ и во всякой простой колодѣ. Поэтому, искушенный въ опытахъ пчеловодъ всегда регулируетъ летки у своихъ ульевъ, то съуживая ихъ, то расширяя въ извѣстное ему время, въ согласіи съ силою роя и его потребностями. Неопытный же въ этомъ пчеловодъ, въ большинствѣ случаевъ, причиняетъ пчеламъ только вредъ не- умѣлымъ досмотромъ за летками.
Въ нашей пчеловодной литературѣ совсѣмъ мало, почему-то, обращается вниманія на такіе, повидимому, малые предметы, какъ летокъ, который играетъ, однако, въ жизни пчёлъ очевидно первенствующую роль.
Перейду теперь къ измѣренію вмѣстимости дупла дерева, въ которомъ живётъ рой, чтобы узнать: какое именно требуется устроить для роя искусственное помѣщеніе (улей), чтобы ему было удобно, легко и привольно жить въ этомъ помѣщеніи?
Всякое дупло дерева имѣетъ конусообразную форму и тянется съ верху дерева въ низъ, къ корню его и притомъ на различную глубину, имѣя различную и ширину, сообразную съ толщиною выгнившей сердцевины дерева, при чемъ всякое дупло, будучи узкимъ въ верху (до 2 верш.), расширяется постепенно къ низу до 6-8 верш. Поэтому опредѣлить среднюю ширину и длину дупла дерева трудно, но оказывается, что мнѣ это и не нужно совсѣмъ знать, потому что въ моихъ рукахъ находится болѣе вѣрное мѣрило, добытое изслѣдованіями. Разъ мнѣ извѣстно, что всякій рой занимаетъ на зиму мѣсто въ дуплѣ дерева, непремѣнно сообразное съ объёмомъ своей массы, а измѣреніе естественныхъ роевъ показало мнѣ, что всѣ они имѣютъ толщину (въ діаметрѣ) отъ 4-6 верш., то я уже знаю, что средній размѣръ въ поперечникѣ для вмѣстимости клуба роя требуется только 5 вершк. Это и есть та закономѣрная средняя ширина всякаго естественнаго жилища пчёлъ—дупла дерева, которую занимаетъ рой во время зимняго покоя. Это, въ свою очередь, есть тотъ положительный, а не гадательный законъ—мѣрило для правильнаго устройства искусственнаго жилища пчелъ— улья, такъ какъ другого закона для этого нѣтъ и быть не можетъ.
Пчеловоды: Гюберъ, Дзержонъ, Берлешпъ, Лангстротъ, Лайянсъ, Гравенгорстъ, Прокоповичъ, Долиновскій, Даданъ, Левицкій и другіе не знали этого закона, какъ это видно будетъ изъ ихъ сочиненій, выписки изъ которыхъ я приведу, а потому правильнаго, т. е. раціональнаго улья, они не изобрѣли. А то, что они изобрѣли, какъ идущее въ разрѣзъ съ закономъ естественной жизни пчелъ и нротиворѣчащее нормальному состоянію жилища пчелъ, изобрѣтеніемъ признано быть не можетъ, потому-что всякое изобрѣтеніе должно быть основано и покоиться на прочномъ, незыблемомъ фундаментѣ естественнаго или физическаго закона, а не на смутныхъ предположеніяхъ. Наука о правильномъ устройствѣ улья и веденіи въ нёмъ раціональнаго пчеловодства, какъ и всякая положительная наука, требуетъ точности, несомнѣнной доказательности дѣйствій, твердой почвы, а въ противномъ случаѣ это будетъ не наука, а эмпирика, шатаніе изъ одной стороны въ другую, безцѣльная постройка вавилонской башни и смѣшеніе языковъ, что мы и видимъ на самомъ дѣлѣ изъ массы системъ существующихъ ульевъ, постройка которыхъ не обоснована на точномъ знаніи естественной жизни роя и его дѣйствительныхъ потребностей.
Наконецъ, мнѣ нужно опредѣлить глубину дупла дерева, чтобы узнать: какой высоты должно строить улей? Изъ тѣхъ естественныхъ положеній, которыя я уже привёлъ, извѣстно:
1) что рой начинаетъ свои постройки въ головѣ дупла дерева и ведётъ ихъ въ низъ;
2) что онъ выбираетъ для своего зимняго пребыванія только такое мѣсто въ дуплѣ дерева, которое сообразно съ объёмомъ его массы и
3) что ниже нахожденія роя въ дуплѣ дерева есть ещё большое пустое пространство, достигающее иногда до 2 и болѣе аршинъ, которое, однако, не вредитъ жизни роя, не мѣшаетъ ему и о которомъ рой совсѣмъ не заботится. Слѣдовательно, для роя важны только наглухо заклеенная голова, гдѣ хранится зимній запасъ мёда, заклеенныя же стѣнки дупла дерева до окончанія мѣста, гдѣ рой находится и затѣмъ летокъ, а остальное пустое пространство дупла дерева, что бываетъ ниже роя, не представляетъ для роя интереса и не требуетъ со стороны его почти никакой заботы, кромѣ соблюденія чистоты, которую рой легко поддерживаетъ въ продолженіе весны и лѣта удаленіемъ изъ дупла всякаго сора, накопляющагося отъ разныхъ причинъ. Изъ этого, какъ-будто, слѣдуетъ, что постройку вышины улья я могъ бы допустить произвольную... Но это была бы грубая ошибка съ моей стороны противъ закона естественной жизни роя въ дуплѣ дерева, потому что изъ произведённыхъ изслѣдованій мнѣ хорошо извѣстно, что рой и къ этому относится совсѣмъ не безразлично, а съуживаетъ и расширяетъ летокъ Т соображаясь именно съ глубиною дупла дерева, въ которомъ онъ живётъ, что служитъ ему (сокращеніе летка) взамѣнъ сокращенія глубины дупла дерева. Въ нашихъ же ульяхъ, какъ вамъ извѣстно, по причинѣ разныхъ перетурбацій, какія мы производимъ, у роя отнята всякая возможность правильнаго регулированія летка, а потому онъ далее не заклеиваетъ летка. Въ такомъ случаѣ, къ устройству высоты улья я долженъ отнестись съ крайней осторожностью и установить такую предѣльную вышину улья, а равно такъ устроить самый летокъ, чтобы рой и не нуждался въ заклейкѣ летка для сокращенія излишней глубины пустого подъ нимъ, роемъ, пространства въ ульѣ.

(Продолженіе будетъ.)

Ф. А. Соколовъ.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 22.1.2017, 11:03
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 4

Рой пчелъ и дупло дерева.
Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья.
(Продолженіе 1900 №6).

Многимъ пчеловодамъ понравилось слово „ раціональныйк, а потому они употребляютъ это слово иногда кстати, а больше совсѣмъ некстати. Такъ рамочное пчеловодство ониназываютъ „раціональнымъ “, а колодное п дупля ночное „простымъ и нераціональными. Между тѣмъ и тотъ и другой способы пчеловодства могутъ быть въ одинаковой степени раціональными (ratio—разумъ) и нераціональными. Напримѣръ: если у меня есть нѣсколько простыхъ колодокъ пчелъ, въ которыхъ я вожу пчелъ съ знаніемъ дѣла, успѣшно, пасѣка моя съ каждымъ лѣтомъ все увеличивается, а не уменьшается, то это и будетъ раціональное пчеловодство. Напротивъ, если у меня есть много рамочныхъ ульевъ, въ которыхъ я, однако, не умѣю водить пчелъ и онѣ гибнутъ не только зимою, но и лѣтомъ, то это будетъ вовсе нераціональное пчеловодство.
Изъ этого слѣдуетъ, что называть рамочное пчеловодство раціональнымъ только потому, что оно рамочное—нѣтъ основанія, какъ нѣтъ также основанія называть толковое колодное или дупляночное пчеловодство нераціональнымъ, т. е. неразумнымъ.
На этомъ же основаніи, раціональнымъ ульемъ можетъ быть названъ не всякій рамочный улей, а только такой, который устроенъ съ положительнымъ знаніемъ физіологіи роя, т. е. его естественной жизни и удовлетворяетъ его естественнымъ потребностямъ. Въ такомъ случаѣ, всякій и рамочный улей, но устроенный безъ знанія жизненныхъ способностей, потребностей и отправленій роя въ дуплѣ дерева раціональнымъ ульемъ ни въ какомъ случаѣ названъ быть не можетъ.
Въ неправильно устроенномъ ульѣ размѣстить рой на зиму правильно нельзя, а потому въ такомъ ульѣ рой перезимовать благополучно не можетъ, потому что къ этому у него отнята физическая возможность. Въ такомъ ульѣ рою не помогутъ ни омшаникъ, ни подвалъ, ни яма, такъ какъ все это только второстепенныя, вспомогательныя средства къ зимовкѣ пчелъ, но не суть дѣла, предметъ далеко не первой важности, заключайщейся рѣшительно только въ правильномъ устройствѣ улья внутри и извнѣ, настолько сообразномъ и строго согласованномъ съ жизненными потребностями роя зимою, на сколько эти потребности удовлетворяются природою въ естественномъ жилищѣ роя - дуплѣ, гдѣ рой зимуетъ, не нуждаясь ни въ омшаникѣ, ни въ подвалѣ, ни въ ямѣ. Одно это уже доказыетъ намъ безспорно, что устройство дупла дерева обладаетъ такимъ неоцѣненнымъ для жизни роя совершенствомъ, какого пи одинъ изъ нашихъ ульевъ не имѣетъ. Это въ свою очередь указываетъ намъ на то. что для изученія жизни роя, намъ нужно обратиться къ первоисточнику благоденствія роя, т. е. къ природѣ и выпытать у нея секретъ благополучной зимовки роя въ дуплѣ дерева, такъ какъ только узнавши это, мы въ состояніи будемъ правильно устроить искусственное жилище для роя—улей, представляющій, такъ сказать, гвоздь пчеловодства.
Обращаться за этими указаніями къ Бутлерову съ Берлепшемъ, Лангстроту съ Кованомъ, Лайянсомъ, Даданомъ, Гравенгорстомъ, Цесельскимъ и другимъ безполезно, потому что они не изучали, не знали и не знаютъ естественной жизни роя въ дуплѣ дерева, ни правильнаго устройства улья, ни правильной зимовки пчелъ, что положительно видно изъ ихъ же литературныхъ произведеній но пчеловодству.
Между тѣмъ всякому пчеловоду извѣстно, что отъ благополучной зимовки пчелъ зависитъ благосостояніе всей пасѣки на будущее лѣто: разъ пчелы перезимовали дурно, около половины ИЛИ больше ихъ пропало, а другая половина осыпалась и вышла на весну еле живою, слабою, то и надежды на такихъ пчелъ не будетъ никакой: онѣ потребуютъ ухода за собою и цѣлаго лѣта на поправку, а о сборѣ меда, полученіи роевъ отъ такихъ пчелъ тутъ и рѣчи быть не можетъ.
Неправильное устройство улья и взамѣнъ этого прятанье пчелъ въ омшаники, подвалы и ямы совершенно похоже на то, какъ если бы человѣка заперли на зиму въ домъ безъ печей и далее безъ теплой одежды, а взамѣнъ этого обложили бы самый домъ извнѣ соломою, въ предположеніи, что послѣ этого человѣкъ, запертый въ этомъ домѣ, будетъ чувствовать себя превосходно....
Всѣ наши пчеловодныя книги, а чрезъ нихъ прославленные пчеловоды разсказываютъ намъ чисто сказки, какъ по поводу правильнаго устройства улья, такъ и относительно правильной зимовки пчелъ, и запутавшись окончательно въ своихъ же сказкахъ, заключаютъ ихъ такъ:
„Вопросъ о правильной зимовкЬ пчелъ остается не рѣшеннымъ,. открытымъ"... „Зимовка пчелъ это - камень преткновенія для всякаго, даже очень опытнаго пчеловода"... Въ переводѣ это значитъ: „Учитъ-то мы васъ учимъ, какъ надо устраивать улей и пчелъ на зиму, но, откровенно говоря, мы и сами ничего не смыслимъ во всемъ этот0,...
Я не преувеличиваю, не сгущаю красокъ, чтобы нарисовать вамъ мрачную картину невыносимо тяжелаго положенія пчелъ, попавшихъ подъ опеку человѣка, а говорю только то, что вижу и что есть на самомъ дѣлѣ. Не вѣрите? Въ такомъ случаѣ читайте сами:
«Пусть каждый пчеловодъ придерживается въ зимовкѣ пчелъ главнымъ образомъ того, что у него самого или сосѣдей испытано на практикѣ (А если изъ этой практики ничего не выходило, тогда какъ быть?). Ульи, которые теплы (?!) могутъ зимовать на открытомъ воздухѣ и часто (?!) выходятъ съ такой зимовки благополучнѣе, чѣмъ изъ омшаника. Для предосторожности, при наступленіи холодовъ, можно ихъ закутывать соломою сверху (Это самое главное...). Что касается постройки омшаниковъ, то она можетъ быть весьма различна, лишь бы въ омшаникѣ былъ хорошій, чистый воздухъ, достаточное тепло и совершенно сухо... Въ теченіе лѣта омшаники должно какъ можно чаще провѣтривать... Вообще, самая трудная задача пчеловодства — зимовка пчелъ и пчеловоды не знаютъ навѣрно, что надо сдѣлать, чтобы пчелы зимовали хорошо»... Руководство по пчеловодству Бутлерова, стр. 142 — 145, нзд. 1876 г.
Какъ видите, все это наборъ ничего не значущихъ и ничтожныхъ словъ, перепѣвы изъ другихъ пчеловодныхъ книгъ и положительное доказательство того, что Бутлерову ничего не было извѣстно ни о правильномъ устройствѣ улья, ни о зимовкѣ пчелъ.
Вы скажете, можетъ быть, что такъ было въ 1876 году,— когда Бутлеровъ выпустилъ въ свѣтъ такого рода свое руководство, но что съ того времени пчеловодство далеко ушло впередъ, что современные ученые пчеловоды разъяснили пчеловодамъ все, что нужно, такъ что пчеловоды въ настоящее время находятся, такъ сказать, на высотѣ тело водныхъ знаній. Я охотно согласился бы съ этими доводами, если бы они могли быть подкрѣплены чѣмъ либо существеннымъ. Къ сожалѣнію, я вижу, что и современные ученые пчеловоды, такіе, напримѣръ, какъ знаменитый профессоръ (не пчеловодства) Цесельскій, признаютъ возможнымъ еще и въ настоящее время говорить печатью такой отчаянный вздоръ, какого не говорилъ даже Бутлеровъ, который очень плохо понималъ пчеловодство. Что бы не быть голословнымъ, я привожу выписку также и изъ Цесельскаго:
«Опыты убѣдили меня, что пчелы могутъ безъ вреда оставаться подъ землею или въ омшаникѣ продолжительное время,, потому что я держалъ ихъ не разъ закопанными въ землю да 15—25 апрѣля (Бѣдныя пчелы!). Изъ этого выходитъ, что всего лучше и съ наименьшимъ расходомъ меда (Ещѳ-бы!..) пчёлы зимуютъ въ землѣ, потомъ въ сухомъ подвалѣ, потомъ въ омшаникѣ». (Десельскій ч. 1., стр. 192. «Улей долженъ быть устроенъ тепло (?) и прочно, съ леткомъ, прорѣзаннымъ не ниже 30 сантиметровъ отъ потолка. (Рѣчь идетъ о галиційскомъ ульѣ, въ которомъ у насъ никто пчелъ не водитъ, по совершенной непригодности этого улья къ пчеловодству). «Пчеловодный Листокъ», январь сего года, стр. 20. «На дно улья, подъ рамки, бросаемъ нѣсколько горстей (?) соломы ИЛИ сѣна. Солому ИЛИ сѣно подкладываемъ съ тою цѣлью, чтобы впитывалась въ нихъ сырость (какъ въ хлѣву) и чтобы въ теченіе зимы скоплялась тамъ всякая осыпь (навозъ), которую при весенней ревизіи (т.е. при очисткѣ улья—хлѣва) легко было выбросить вмѣстѣ съ подстилкою (настоящій хлѣвъ ? а не улей!). Если пчелы будутъ зимовать въ глубокомъ омшаникѣ или закопанными въ землю, то лучше совсѣмъ не класть въ ульи соломенныя маты, а только подсыпать подъ рамки соломы...»
Ну, скажите, пожалуйста, развѣ же это не сказки?
И кто же распространяетъ эту нелѣпость пчеловодную? Никто другой, какъ „Пчеловодный Листокъ*, который не только принимаетъ на свои страницы такія бредни Цесельскаго, но ещё хвалитъ эти бредни и звонитъ о нихъ во всѣ колокола. Читайте:
„Почтенный сотрудникъ „Русскаго Пчеловоднаго Листка*, хорошо извѣстный нашимъ читателямъ, Иванъ Васильевичъ Любарскій сообщилъ намъ, какъ новость, что профессоръ Цесельскій, приготовивъ къ печати 2-ю практическую часть своего знаменитаго „Пчеловодства*, предварительно печатаетъ (Какъ профессоръ Глазенатъ свое „Доходное Пчеловодство “...) въ издаваемомъ имъ журналѣ „Прогрессивный Бортникъ“ (Это съ ямой и навозомъ прогрессъ?) тѣ главы этого сочиненія, которыя не требуютъ рисунковъ. Судя по тому, какъ долго собирался профессоръ Десельскій приступать къ этой работѣ (т. е. учить, какъ нужно гноить пчелъ въ землѣ...) врядъ ли можно надѣяться, чтобы 2-я часть скоро вышла отдѣльною книгою, (Какъ мы несчастливы!...). А потому Иванъ Васильевичъ прислалъ намъ переведенную имъ статью Цесельскаго „Подготовка пасѣки къ зимѣ*, которую мы начали печатать въ этомъ же номерѣ „Листка" (И выписки изъ которой я уже привёлъ выше...). Затѣмъ, мы получимъ слѣдующій отдѣлъ: „Какъ содержатъ ульи зимою" (Намъ уже извѣстно: въ землѣ и съ навозомъ...). О литературныхъ достоинствахъ перевода (не содержанія книги) нечего и говорить: оно извѣстно по прежнимъ работамъ и статьямъ опытнаго пчеловода И. В. Любарскаго. Мы вполнѣ счастливы (Не завидую....), имѣя возможность сдѣлать пріятное (Очень!...) нашимъ подписчикамъ и читателямъ, весьма интересовавшимся выходомъ 2-й части сочиненія Десельскаго. П. Анучинъ*. „Пчеловод. Листокъ*, январь, стр. 10 и 11,
Я уже говорилъ вамъ, что г. Анучинъ пчеловодствомъ давнымъ давно не занимается, а потому цѣнителемъ пчеловодныхъ произведеній вообще, а литературныхъ въ особенности не можетъ быть, потому что къ этому не имѣется ровно никакихъ основаній. Теперь я долженъ объяснить вамъ, что, какъ оказывается, и г. Любарскій пчеловодствомъ не занимается тоже уже лѣтъ 10, а потому говорить о его опытности въ дѣлѣ пчеловодства совсѣмъ не слѣдуетъ, и я вполнѣ раздѣляю мнѣніе В. И. Ламакина, который, заявляя о совершенной непригодности лицъ, приглашенныхъ для роли экспертовъ по пчеловодству на бывшей Нижегородской выставкѣ, въ числѣ которыхъ былъ и г. Любарскій, говоритъ такъ: „Я бы не посовѣтовалъ приглашать г. Любарскаго экспертомъ на выставку пчеловодства и вотъ почему: г. Любарскій уже 10 лѣтъ, какъ оставилъ лично заниматься пчеловодствомъ, а человѣкъ такъ устроенъ, что если онъ не идетъ въ своихъ занятіяхъ впередъ, то онъ непремѣнно идетъ назадъ....*
Я добавлю, что если г. Любарскій не занимается пчеловодствомъ, то это не мѣшаетъ ему переводить басни Цесельскаго и сбывать ихъ г. Анучину, который не только приходитъ въ восторгъ отъ того, что Цесельскій, въ лицѣ г. Любарскаго, рекомендуетъ пчеловодамъ заводить никуда негодные ,,галиційскіе ульи“ и гноить въ нихъ пчёлъ, закопавши ихъ въ землю съ навозомъ, но прямо заявляетъ, что онъ „счастливъ“ тѣмъ, что, получивши чрезъ г. Любарскаго такое сокровище, какъ сказки Цесельскаго о прогрессивномъ навозѣ, имѣетъ пріятное удовольствіе приподнести эти сказки намъ!...
Удивляться, впрочемъ, тутъ совсѣмъ нечему, потому что не все ли равно г. Любарскому, а равно и г. Анучину, совсѣмъ незанимающимся пчеловодствомъ, какими баснями снабжать пчеловодовъ за деньги, которыя они платятъ за «Пчеловодный Листок»?...

( Продолженіе).

Ф. А. Соколовъ.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 22.1.2017, 11:08


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 22.1.2017, 15:07
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 22.1.2017, 11:03) *
Рой пчелъ и дупло дерева.
Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья.


Уважаемый Георгий, огромное спасибо за Ваш труд!!!
Читая книгу Ф.А. Соколова поражаешься глубине и важности вопросов, которые он ставит перед собой и на которые ищет и дает ответы!
Поэтому, эта книга есть главнейшее и первейшее пособие токового практического пчеловодства!!!
и очень жаль, что так долго она была под спудом и никто кроме Вас не озаботился найти и открыть эту пчеловодную жемчужину!

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 22.1.2017, 15:09


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 22.1.2017, 15:35
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 5




Дупло дерева и рой.
Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья.
(Продолженіе 5-е журнал "Русский пчеловод" 1900 №9).

Тотъ не пчеловодъ, который имѣетъ улей и не знаетъ въ точности—почему и на какомъ основаніи этотъ улей построенъ такъ, а не иначе и перезимуютъ ли пчёлы въ этомъ ульѣ благополучно?
Не пчеловодъ и тотъ, который имѣетъ 100 ульевъ, ставитъ ихъ наобумъ, на авось, въ омшаникъ, а весной вынимаетъ пли половину, или совсѣмъ ни одного...
Какое же это пчеловодство? Кто сказалъ, что это—пчеловодство? Развѣ можно вкладывать въ такое невѣрное дѣло трудъ и капиталъ, «ознавая въ то же время, что дѣло это совсѣмъ ненадёжное, что къ веснѣ можно лишиться всѣхъ пчёлъ и вылетѣть въ трубу?!..
Кто, наконецъ, не знаетъ, что нотерять пасѣку въ 100 ульевъ, устроенную съ великими трудами, въ теченіе нѣсколькихъ лѣтъ, съ затратою денегъ и стѣсняя себя во многомъ,—для небогатаго человѣка, - разореніе и полный крахъ!..
Страшно даже и подумать объ этомъ!
Но, потерявши всю пасѣку, пчеловодъ не желаетъ смириться, уступить, потому что это сильно задѣваетъ его самолюбіе за самое больное мѣсто: была хорошая, сильная и доходная пасѣка и вдругъ нѣтъ ея... Нѣтъ этого шума и звона пчёлъ, къ которому онъ привыкъ, какъ регентъ къ хору... Нѣтъ, пчеловодъ не уступитъ и опять рѣшится попытать счастья... Но его преслѣдуютъ неотвязчивыя и мрачныя мысли о томъ, что онъ уже не разъ терялъ пчёлъ и въ будущемъ его ожидаетъ не лучшее, потому что онъ и радъ былъ бы сохранить свою насѣку, принимаетъ даже разныя мѣры къ этому и всё же не знаетъ навѣрняка—выйдутъ ли его пчёлы на весну пли нѣтъ, и что нужно сдѣлать, чтобы пчёлы вышли цѣлыми на весну?
Поэтому я и говорю, что или улей—другъ нашъ, дающій средства, а также изъ года въ годъ увеличивающій ихъ, или онъ-непримиримый врагъ нашъ, предательски подставляющій ногу пчеловодамъ и каждый годъ отнимающій у всѣхъ пчеловодовъ или часть пчёлъ, или всѣхъ сразу...
Ульевъ - друзей я не знаю, а ульевъ - предатѳлей я вижу сколько угодно!
Всякій сапожникъ, изготовляющій обувь, ручается вамъ за то, что эту обувь вы проносите по крайней мѣрѣ годъ. Всякій часовщикъ, починяющій ваши часы, провѣряетъ ихъ, осматриваетъ, приводитъ въ порядокъ и, отдавая вамъ, сознательно ручается за ихъ ходъ почти на два года.
А вотъ Даданы, Кованы, Лайянсы, Гравенгорсты, Долиновскіе, Лангстроты, Левицкіе и другіе, имъ же нѣсть числа, дали пчеловодамъ ульи, произвели себя въ великіе изобрѣтатели, а поручиться пчеловодамъ за то, что въ ихъ ульяхъ пчёлы перезимуютъ хорошо, хотя одну зиму, - ни одинъ изъ нихъ не поручился... Такъ что вы можете насажать за лѣто въ ихъ новенькіе, чистенькіе ульи сколько угодно роевъ и лѣто они у васъ навѣрняка пробудутъ; но когда вы поставите этихъ пчёлъ въ омшаникъ, то весной вы можете получить уже не чистенькіе ульи и сухонькихъ, бодрыхъ пчёлокъ, а какіе-то мокрые и грязные сундуки, набитые не пчелой, а плѣсенью, навозомъ и гнилыми, вонючими тряпками... Вотъ какое это пчеловодство!
Кто же виноватъ во всёмъ этомъ? А только тѣ, которые не понимая въ физіологіи роя „ни аза въ глаза", выдали себя за изобрѣтателей, настроили кучи ульевъ, что называется—„всякій молодецъ на свой образецъ" и всунули эти негодные ульи пчеловодамъ, чѣмъ причинили и причиняютъ имъ нескончаемые убытки.
Чтобы избавиться отъ этого крайне неудобнаго и разорительнаго положенія необходимо, чтобы всякій пчеловодъ зналъ твёрдо „Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья", а въ противномъ случаѣ онъ никогда не будетъ толковымъ пчеловодомъ и попрежнему будетъ водить пчёлъ съ завязанными глазами, т.е. наобумъ, по нелѣпымъ рецептамъ разныхъ изобрѣтателей, которые сами не знали и познаютъ этого закона.
Значитъ, единственный и возможный выходъ для насъ изъ такого положенія - не надѣяться на другихъ, а самимъ изучить „Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья", что мы и будемъ продолжать въ надеждѣ, что такъ пли иначе, а мы всё же добьёмся толку и выйдемъ, наконецъ, на правильный путь.

Для поддержанія и сохраненія собственной жизни, во время зимовки въ дуплѣ дерева, дикій рой пчёлъ пользуется здѣсь не только мёдомъ, но в окружающимъ его въ дуплѣ дерева воздухомъ, необходимымъ ему для дыханія.
Пчёлы, какъ и всякое живое существо, вдыхая въ себя чистый,. т.е. наполненный кислородомъ воздухъ, выдыхаютъ потомъ изъ себя тотъ же воздухъ, но уже въ использованномъ видѣ, бѣдный кислородомъ, но богатый углекислотою, которая, однако, негодна для дыханія. Выдыхаемая пчёлами углекислота тотчасъ смѣшивается съ окружающимъ рой чпстымъ воздухомъ, портитъ его и дѣлаетъ негоднымъ для дыханія пчёлъ. А такъ какъ пчёлы безпрерывно вдыхаютъ въ себя чистый воздухъ и выдыхаютъ обратно испорченный, то рой нуждается въ постоянномъ обмѣнѣ испорченнаго воздуха на чистый, который поэтому долженъ безпрерывно притекать въ дупло дерева, гдѣ рой зимуетъ. Испорченный же воздухъ, въ свою очередь, вытекаетъ изъ дупла дерева въ такомъ же количествѣ, въ какомъ свѣжій воздухъ притекаетъ.
Такимъ образомъ совершается обмѣнъ воздуха въ дуплѣ дерева, а происходитъ этотъ обмѣнъ чрезъ летокъ. На этомъ основаніи я сказалъ, что „летокъ есть ротъ, посредствомъ котораго дышетъ рой, помѣщающійся въ дуплѣ дерева".
Въ лѣтнее время рой пользуется чистымъ воздухомъ не только отъ притока его чрезъ летокъ дупла дерева, но и внѣ дупла дерева, когда пчёлы вылетаютъ на работы.
Совсѣмъ въ другомъ положеніи оказывается рой въ холодное осеннее, зимнее и раннее весеннее время, когда пчёлы не могутъ вылетать изъ дупла дерева, какъ по причинѣ холода, заставляющаго ихъ свиваться въ клубъ, такъ и по другимъ физіологическимъ причинамъ, присущимъ рою пчёлъ, какъ и всякимъ насѣкомымъ. Въ это время пчёлы могутъ пользоваться только тѣмъ воздухомъ, который находятся внутри самаго дупла дерева. А такъ какъ пчёлы безпрерывно вдыхаютъ въ себя чистый воздухъ, а выдыхаютъ испорченный, то дупло дерева, безъ притока въ него чистаго воздуха, быстро наполнилось бы испорченнымъ воздухомъ, и пчёлы задохнулись бы въ такомъ воздухѣ, если бы роемъ нѳ была предусмотрительно оставлена съ ранней осени часть летка не заклеенною, а потому чрезъ летокъ и притекаетъ безпрерывно холодный, но чистый воздухъ для замѣны собою тёплаго, но испорченнаго воздуха.
На время осени, зимы и ранпей весны, т.е. въ продолженіе всего холоднаго времени, дикій рой держитъ заклееннымъ почти весь летокъ и оставляетъ не заклеенною только очень незначительную часть его. Рой, во время зимы, на свободѣ, въ лѣсу, т.е. въ дикомъ состояніи, поступаетъ именно такъ потому, что чрезмѣрно холодный воздухъ такъ же негоденъ пчёламъ для дыханія, какъ и совсѣмъ испорченный, а нуженъ воздухъ нагрѣтый, т.ѳ. тёплый до извѣстной степени, и, ср а в н итѳ л ь н о, чистый.
Чтобы холодный воздухъ не врывался самовольно въ дупло дерева и не охлаждалъ находящійся тамъ согрѣтый уже роемъ воздухъ, - рой заграждаетъ холодному воздуху самовольный входъ заклеиваніемъ и съуживаніемъ летка до извѣстной степени.
Находящійся въ дуплѣ дерева воздухъ я называю только сравнительно чистымъ потому, что совершенно чистаго воздуха въ дуплѣ дерева рой имѣть не можетъ въ это время, такъ какъ постоянно % выдыхаемый пчёлами испорченный воздухъ сейчасъ же смѣшивается съ окружающимъ рой въ дуплѣ дерева чистымъ воздухомъ, до извѣстной степени портитъ его и дѣлаетъ не совсѣмъ пригоднымъ для дыханія. Но чистый воздухъ, входящій въ дупло дерева и разбавленный въ незначительной степени испорченнымъ воздухомъ, можетъ ещё служить пчёламъ для дыханія, безъ особеннаго вреда, какъ мы пользуемся для собственнаго дыханія не совсѣмъ чистымъ воздухомъ, наполняющимъ наши жилища. Только чрезмѣрное переполненіе чистаго воздуха испорченнымъ дѣлаетъ его окончательно негоднымъ для дыханія п даже убійственнымъ въ буквальномъ смыслѣ этого слова.
Было уже объяснено, что рой пчёлъ устраивается на зиму въ свободномъ пространствѣ дупла дерева непремѣнно выше летка и ближе къ головѣ или дальше, т.е. опять—таки выше пли ниже, смотря по объёму своего клуба (числу пчёлъ), а ниже роя находится въ дуплѣ дерева ещё очень большое свободное пространство до дна дупла, достигающее сплошь и рядомъ отъ 1 до 3 арш. и болѣе внизъ. Слѣдовательно, въ природномъ жилищѣ пчёлъ — дуплѣ дерева дно его или по лъ никогда не находится тутъ же, подъ роемъ, а, напротивъ, всегда отстоитъ отъ него на глубину гораздо болѣе 1 арш. Это вовсе не случайное, безразличное для роя явленіе, а, напротивъ, удаленіе дна дупла дерева отъ зимующаго роя составляетъ крайнюю для него необходимость, на которую и мы должны обратить строгое вниманіе для того, чтобы знать—какимъ именно способомъ устраивается и зимуетъ дикій рой, чѣмъ и какъ, для охраненія своей жизни, пользуется въ это тяжёлое для него время въ дуплѣ дерева. Всё это намъ надо непремѣнно изслѣдовать, изучить твёрдо, а въ противномъ случаѣ мы не будемъ никогда имѣть того драгоцѣннаго матеріала, тѣхъ основательныхъ, законныхъ и руководящихъ правилъ, при наличности которыхъ только и возможно устроить правильно искусственное жилище для жизни роя - Р а ц і о н а л ь н ы й улей.
Холодный воздухъ, какъ болѣе тяжёлый по вѣсу, чѣмъ тёплый, постоянно стремится вытѣснить собою тёплый воздухъ изъ того мѣста, въ которомъ онъ находится и занять его мѣсто. Въ силу этого, холодный воздухъ, входя струею въ дупло дерева, чрезъ нижнюю часть летка, направляется не вверхъ, не прямо къ клубу сидящаго роя, а опускается, какъ болѣе тяжёлый, чѣмъ тёплый воздухъ, находящійся въ дуплѣ дерева, внизъ, на дно дупла, здѣсь размѣщается, смѣшивается съ согрѣтымъ уже отчасти воздухомъ, самъ становится отъ этого болѣе тёплымъ и тоже лёгкимъ, а потому, не производя (но причинѣ медленнаго согрѣванія) никакой испарины, поднимается тихо, всё выше и выше отъ дна дупла вверхъ его, а на дорогѣ ещё болѣе согрѣвается и въ достаточно согрѣтомъ видѣ подходить къ клубу роя, который пользуется имъ для дыханія. Изъ этого видно, что чѣмъ глубже дупло дерева, чѣмъ дальше отъ роя отстоитъ дно дупла или полъ, тѣмъ больше въ дуплѣ находится чистаго и согрѣтаго воздуха,тѣмъ меньше онъ портится и, слѣдовательно, тѣмъ меньше требуется смѣна его и тѣмъ конечно, медленнѣе долженъ притекать холодный воздухъ въ дупло дерева на смѣну испорченнаго воздуха.
Такимъ образомъ, холодный воздухъ, попадая въ дупло дерева п опускаясь на дно его, не сталкивается здѣсь сразу съ тёплымъ воздухомъ, не насыщаетъ его парами, не производитъ въ дуплѣ никакой испарины и пота, а встрѣчаетъ на днѣ чуть согрѣтый воздухъ, съ нимъ смѣшивается, медленно самъ согрѣвается и медленно поднимается вверхъ, къ клубу роя.
Я долженъ при этомъ сказать, что, какое количество холоднаго воздуха входитъ въ дупло дерева чрезъ нижнюю часть летка и опускается на дно дупла, такое же точно количество теплаго, но испорченнаго воздуха, находящагося вверху дупла, подъ роемъ, вытѣсняется, или выгоняется холоднымъ воздухомъ вонъ изъ дупла дерева, чрезъ верхнюю часть летка.
Самымъ нагляднымъ примѣромъ тому, что горячій воздухъ, сталкиваясь съ холоднымъ воздухомъ, быстро превращается въ паръ, можетъ служить намъ простая баня, дверь которой зимою открывается не въ тёплый коридоръ или переднюю, а прямо на дворъ. Когда дверь такой бани открывается, то мы видимъ, что чрезъ верхнюю часть открытой двери вырывается на дворъ изъ бани горячій воздухъ, который, столкнувшись съ очень холоднымъ воздухомъ, находящимся за дверью, моментально превращается въ огромный клубъ водяного пара. Изъ этого само собою слѣдуетъ, что холодный воздухъ, врываясь въ нижнюю часть открытой двери въ баню, выталкиваетъ собою горячій воздухъ вонъ изъ бани, чрезъ верхнюю часть двери; но и самъ, ворвавшись въ баню, сталкивается тамъ съ тёплымъ воздухомъ, моментально соединяется съ нимъ и образуютъ тоже клубъ пара.
Но въ банѣ есть дверь, которая закрывается и задерживаетъ какъ входъ холоднаго воздуха внутрь бани, такъ и выходъ изъ бани тёплаго воздуха. Въ дуплѣ же дерева такой двери нѣтъ, а есть летокъ, открытый всегда, даже зимою, въ морозъ, при чёмъ чрезъ него, конечно, входитъ безпрерывно внутрь дупла дерева холодный воздухъ, но въ чрезвычайно ограниченномъ количествѣ, потому что летокъ оказывается съуженнымъ, заклееннымъ роемъ почти наглухо, въ сравненіи съ лѣтнимъ его положеніемъ, - когда онъ стоитъ открытымъ совсѣмъ, т.е. не заклееннымъ. Въ это время рою и не нужно, чтобы летокъ былъ заклеенъ, потому что и внѣшиій воздухъ лѣтомъ такъ же почти тёпелъ, какъ и тотъ, который находится въ дуплѣ дерева.
Я сказалъ, что въ дупло дерева пропускается холодный воздухъ въ чрезвычайно ограниченномъ количествѣ и что это достигается роемъ чрезъ заклейку летка почти наглухо. Почти - значитъ не совсѣмъ, а въ такомъ случаѣ желательно знать - сколько же именно входитъ въ дупло дерева холоднаго воздуха въ часъ, въ 1/4 часа, въ минуту и сколько именно ого требуется рою въ извѣстный періодъ времени.
Вотъ мы и дошли, наконецъ, до кульминаціоннаго пункта, до самой критической точки, до рубикона, который, неизвѣстно, удастся ли намъ перешагнуть.
Какъ же узнать, въ самомъ дѣлѣ, сколько нужно рою пропустить въ дупло дерева холоднаго воздуха хотя бы въ 5 минутъ или одну минуту?
Гооворятъ: „Нѣтъ дѣйствія безъ причины*...
Отлично! Значитъ, мы возьмёмъ да и умоемъ руки въ разрѣшеніи этого вопроса, а свалимъ всю бѣду на тотъ же дикій рой: онъ живётъ, онъ дѣйствуетъ, онъ пусть и покажетъ намъ, - какъ онъ дѣйствуетъ въ томъ случаѣ, когда ему нужно пропустить въ дупло дерева извѣстное количество воздуха. Увидѣвши, какъ онъ дѣйствуетъ, мы найдёмъ и причину—почему онъ такъ дѣйствуетъ, ибо и причина, и дѣйствіе вытекаютъ одно изъ другого и объясняютъ одно-другое.
Какія же дѣйствія рой проявляетъ въ такихъ случаяхъ?
Наблюденіями и изслѣдованіями въ этомъ отношеніи надъ жизнью дикаго роя мною вполнѣ установлены слѣдующіе факты, регулярно (значитъ не случайно) повторяемые каждымъ роемъ:
1) всякій рой, т.е. большой, средній и малый, заклеиваетъ летокъ больше или меньше, соображаясь, съ одной стороны, съ своей силой (объёмомъ клуба, числомъ пчёлъ), а съ другой стороны—съ объёмомъ и глубиною пустоты дупла, находящагося подъ нимъ, роемъ. Такъ, если рой большой, а дупло свободно подъ нимъ на 2 и болѣе арш. до дна, то онъ оставляетъ летокъ не заклееннымъ въ величину, примѣрно, монеты въ 1 коп. Напротивъ, если свободное подъ нимъ дупло короче и достигаетъ всего до 1 арш., то рой увеличиваетъ отверстіе летка до объёма монеты въ 2 и даже 3 коп. Что же это значитъ? А это обозначаетъ то, что если дупло глубже, то и воздуха чистаго въ нёмъ больше, онъ медленнѣе портится дыханіемъ пчёлъ, а потому меньше требуется и притока холоднаго воздуха, а на этомъ основаніи летокъ заклеивается роемъ больше, чтобы воздухъ холодный медленнѣе, т.е. въ меньшемъ количествѣ, притекалъ. Но, если дупло дерева въ глубину короче, то, значитъ, воздуха * тамъ меньше на половину, онъ скорѣе портится дыханіемъ пчёлъ и потому требуется больше холоднаго воздуха для скорѣйшаго обмѣна испорченнаго, а, слѣдовательно, летокъ требуется расширить вдвое, чтобы воздухъ скорѣе и въ большемъ количествѣ притекалъ въ дупло дерева. На этомъ основаніи рой увеличиваетъ летокъ.
2) Совершенно одинаковыя дѣйствія проявляютъ рои средній и малый, но съ тою только разницею, что если СИЛЬНЫЙ рой оставляетъ летокъ не заклеенымъ, при глубокомъ дуплѣ, величиною въ монету 1 коп., то средній рой оставитъ немного менѣе, а слабый ещё менѣе, т.е. съузить летокъ до величины монеты въ 1/2 коп. вотъ и всё.
3) Всякій рой, т.е. большой, средній и малый, устраиваетъ, т.е. съуживаетъ летокъ съ осени, соображаясь только съ даннымъ временемъ, т.е. съ днями окончательнаго прекращенія лёта пчёлъ въ поле, а не съ зимнимъ временемъ, такъ какъ рою неизвѣстно, какова будетъ будущая зима, т.е. будетъ ли она слабая, относительно морозовъ, или лютая; хотя, наблюдая способъ и характеръ постройки лѣтомъ пчёлами вощинъ и порядокъ ихъ расположенія, а равно способъ и время заклейки пчёлами летковъ каждую осень весьма различно, я склоненъ допустить, что относительно характера будущей зимы рои кое-что знаютъ... Но объ этомъ поговоримъ потомъ, потому что и эта сторона дѣла очень интересна, интригуетъ мысль и я знаю, что старые пчеловоды-практики тоже не свободны отъ склонности въ сторону этой же мысли...
4) Устроивши, или заклеивши летокъ съ осени, рой уже не можетъ регулировать его зимою, потому что пчёлы не отлучаются въ это время изъ клуба. Поэтому летокъ остаётся до весны ненарушимымъ, неподвижнымъ. Но такъ какъ зимою бываетъ теплѣе, а временами прохватитъ недѣлю и двѣ сильный морозъ, т.е. въ дуплѣ дерева сдѣлается холоднѣе отъ притока того же количества воздуха, но болѣе, чѣмъ осенью, холодного, то рой регулируетъ уже не летокъ, а самый воздухъ, поднимая или понижая его температуру въ дуплѣ дерева искусственнымъ образомъ, т.е. производя большее или меньшее движеніе крыльями и поѣдая въ это время больше или меньше мёду, потому что подъёмъ зимою, больше чѣмъ слѣдуетъ, жизнедѣятельности роя, влечётъ за собою неизбѣжно и большее потребленіе мёда. Ясно, что рой имѣетъ двойной способъ, или возможность регулированія воздуха внутри дупла дерева, а именно: съуживаніемъ съ осени летка и подъёмомъ или пониженіемъ температуры воздуха посредствомъ движенія крыльевъ. Мнѣ остаётся прибавить къ этому, что устройство всякаго дерева таково, что жизнедѣятельность его не прекращается даже въ самые лютые морозы и только ускоряется тепломъ ими замедляется морозомъ, но не до замерзанія дерева, которое поэтому сохраняетъ извѣстную точку теплоты, не понижающуюся уже ни при какомъ возвышеніи мороза, а эта точка пониженія тепла въ стволѣ живого дерева колеблется между +1 — 2° по Реомюру, что положительно устраняетъ намерзаніе дерева ниже положеннаго природою предѣла. Причина этого кроется въ томъ, что длинные корни дерева уходятъ глубоко въ землю, не замерзающую зимою и дающую корнямъ питаніе даже въ это время, а корни, въ свою очередь, несутъ это питаніе въ стволъ дерева и до его маковки. Слѣдовательно, дикій рой обезпеченъ извѣстнымъ тепломъ со стороны стѣнокъ дупла - природою дерева, а съ притекающимъ въ дупло дерева холоднымъ воздухомъ рой можетъ самъ справиться. Мёртвое дерево нашихъ колодъ и шкафовъ не имѣетъ уже этихъ свойствъ живого дерева и потому зимою сильно намерзаетъ, причиняя рою двойную бѣду: леткомъ, неправильно регулируемымъ пчеловодомъ и намерзающими зимою сильно стѣнками, очень понижающими теплоту воздуха внутри колоды пли шкафа, вызывающими ненужную и вредную жизнедѣятельность роя, а также излишнее и вредное потребленіе пчёлами мёда, остатки котораго переполняютъ желудки пчёлъ экскрементами, отъ которыхъ пчёлы не могутъ освободиться до весны и во множествѣ умираютъ въ колодѣ или ульѣ - безразлично.

(Продолженіе).

А. Ф. Соколовъ.

Ув. форумчане, Вам этот материал интересен? Стоит ли мне продолжать?
С ув. Георгий.


Цитата(Игорь Викторович @ 22.1.2017, 15:07) *
Читая книгу Ф.А. Соколова


Это не книга, а журнал "Русский пчеловод" автор и редактор Соколов Ф.А.

С ув. Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 22.1.2017, 15:36


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 22.1.2017, 17:15
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Георгий-спб @ 22.1.2017, 15:35) *
Ув. форумчане, Вам этот материал интересен? Стоит ли мне продолжать?
С ув. Георгий.

Если есть такого же уровня материалы, то конечно... Это и есть опыт предков.

Цитата(Георгий-спб @ 22.1.2017, 15:35) *
Пчёлы, какъ и всякое живое существо, вдыхая въ себя чистый,. т.е. наполненный кислородомъ воздухъ, выдыхаютъ потомъ изъ себя тотъ же воздухъ, но уже въ использованномъ видѣ, бѣдный кислородомъ, но богатый углекислотою, которая, однако, негодна для дыханія. Выдыхаемая пчёлами углекислота тотчасъ смѣшивается съ окружающимъ рой чпстымъ воздухомъ, портитъ его и дѣлаетъ негоднымъ для дыханія пчёлъ. А такъ какъ пчёлы безпрерывно вдыхаютъ въ себя чистый воздухъ и выдыхаютъ обратно испорченный, то рой нуждается въ постоянномъ обмѣнѣ испорченнаго воздуха на чистый, который поэтому долженъ безпрерывно притекать въ дупло дерева, гдѣ рой зимуетъ. Испорченный же воздухъ, въ свою очередь, вытекаетъ изъ дупла дерева въ такомъ же количествѣ, въ какомъ свѣжій воздухъ притекаетъ.

Цитата(Георгий-спб @ 22.1.2017, 15:35) *
Но такъ какъ зимою бываетъ теплѣе, а временами прохватитъ недѣлю и двѣ сильный морозъ, т.е. въ дуплѣ дерева сдѣлается холоднѣе отъ притока того же количества воздуха, но болѣе, чѣмъ осенью, холодного, то рой регулируетъ уже не летокъ, а самый воздухъ, поднимая или понижая его температуру въ дуплѣ дерева искусственнымъ образомъ, т.е. производя большее или меньшее движеніе крыльями и поѣдая въ это время больше или меньше мёду, потому что подъёмъ зимою, больше чѣмъ слѣдуетъ, жизнедѣятельности роя, влечётъ за собою неизбѣжно и большее потребленіе мёда. Ясно, что рой имѣетъ двойной способъ, или возможность регулированія воздуха внутри дупла дерева, а именно: съуживаніемъ съ осени летка и подъёмомъ или пониженіемъ температуры воздуха посредствомъ движенія крыльевъ.

Все четко, как в современных исследованиях ... немного про клылья спорно.

Может быть есть информация...
Цитата(Георгий-спб @ 22.1.2017, 15:35) *
и достигаетъ всего до 1 арш.,... отверстіе летка величиною въ монету 1 коп., 2 и даже 3 коп., 1/2 коп..., +1 — 2° по Реомюру,...

Сколько это?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 22.1.2017, 17:37
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СПавлович @ 22.1.2017, 17:15) *
Если есть такого же уровня материалы, то конечно... Это и есть опыт предков.



Все четко, как в современных исследованиях ... немного про клылья спорно.

Может быть есть информация...

Сколько это?


Перевод шкал температуры.

У шкалы Цельсия и Фаренгейта главная опорная точка - это температура кристаллизации/плавления воды, в шкале Цельсия она принята за 0 град, но эта же точка по шкале Фаренгейта составляет 32 град. В шкале Цельсия за 100 град. принята температура кипения воды, но в шкале Фаренгейта за 100 град. принята средняя температура тела здорового человека, а кипение воды будет уже при 212 град.
И хотя очевидно, что шкала Цельсия намного более физична и целесообразна для науки и техники, пока что традиционно в ряде Англоязычных стран (США, Англия, Канада, Австралия…. ) шкала Фаренгейта всё ещё применяется. Но Решениями Международных организаций при ООН, намечен постепенный переход во всём мире на единую температурную шкалу Цельсия после 2010 г.
Привожу Вам для сведения слайд с моей лекции - всех известных совмещённых шкал температуры (Шкала Реомюра уже вышла из употребления во всём мире, но нужна для использования при чтении старой архивной документации, литературы и пр. ) и формулы для взаимных пересчётов. Поскольку шкалы линейны, их можно сколь угодно «телескопизировать» (менять синхронно масштаб, в том числе и фото-способом) для повышения точности расчётов.
Всего Вам доброго.



Источник: Метеорология - Метеорологические приборы
http://otvet.mail.ru/question/27385215/

1 аршин (шаг) = 4 четверти = 28 дюймов = 16 вершков ≈ 71,12 см.

+1 градус Реомюра = 1.25 градус Цельсия
+2 градус Реомюра = 2.5 градус Цельсия (http://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru/temperature/)


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 22.1.2017, 20:45
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СПавлович @ 22.1.2017, 17:15) *
Сколько это?


Не знаю какие Соколов Ф.А. имел в виду, вот что нашёл:

1 копейка 1893 г.
Материал: Медь
Диаметр: 21.6 мм

2 копейки 1891 г.
Материал: Медь
Диаметр: 24 мм

3 копейки 1911 г.
Материал: Медь
Диаметр: 27.8 мм


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 23.1.2017, 18:52
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 6 (Грустное)

Дупло дерева и рой пчелъ.
Естественный законъ о правилъномъ устройствѣ
улья.
(Продолжение 1900 №10).

Нам теперь достаточно извѣстна физіологическая, іли естественная, жизнь дикаго роя въ его естественномъ, природнoм жилищѣ - дуплѣ дерева.
Устройство дупла внутри всякаго старого дерева соверШЕННО одинаково на всёмъ земномъ шарѣ, я потому и жизнь всякаго дикаго роя въ дуплѣ дерева, въ общемъ, т.е. въ главныхъ своихъ проявленіяхъ, тоже совершенно одинакова, какой бы климатъ нъ былъ въ данной мѣстности, т.е. болѣе холодный, съ продолжительными, какъ у насъ, зимами - отъ З до 6 мѣсяцевъ - или съ менѣе продолжительными - отъ 1 до 3 мѣсяцевъ - зимами и при томъ безъ морозовъ.
Тѣмъ не менѣе и въ самую короткую зиму, не сопровождающуюся даже морозами, а только нѣкоторымъ холодомъ и дождями, всякій дикій рой обязательно подвергается зимою обычному оцѣпенѣнію, присущему всѣмъ насѣкомымъ, хотя и въ меньшой степени, нежели всѣ одиночно живущія насѣкомыя. Слѣдовательно, во всякой мѣстности и при совершенно различныхъ климатическихъ условіяхъ жизни всякаго дикаго роя протекаетъ, въ общемъ, всё въ томъ же одинаковомъ, т.е. однообразномъ порядкѣ, не дѣлая рѣзкихъ уклоненій въ сторону и не измѣняясь въ главныхъ своихъ проявленіяхъ, составляющихъ суть, или физіологическую основу жизни всякаго дикаго роя.
Все то, что нами замѣчено изъ жизни дикаго роя, всё то, что подверглось нашимъ наблюденіямъ и все то, что дало тождественную, регулярную и неизмѣняющуюся повторяемость явленій въ жизни роя, сложившуюся въ продолженіе тысячелѣтій, въ силу необходимости - приспособиться къ окружающей обстановкѣ природа, среди которой приходится жить (акклиматизація),—составляетъ уже не случайное въ жизни роя явленіе, могущее не повториться или совсѣмъ исчезнуть, а постоянное явленіе, т.е. правила, а не исключеніе.
Такъ какъ ври разрѣшеніи многихъ вопросовъ о раціональномъ, т. е. правильномъ, устройствѣ искусственнаго жилища для дикаго роя—улья, намъ Придётся постоянно ссылаться на эти правила и руководствоваться ими, то необходимо намъ собрать эти разбросанныя, правила я привести ихъ въ хронологическій порядокъ, при которомъ они представятся намъ въ слѣдующемъ видѣ и послѣдовательности:

1) всякое дерево, достигая извѣстнаго возраста и старости, теряетъ свою сердцевину (остовъ дерева, скелетъ его), которая усыхаетъ, разрушается и сгниваетъ, а послѣ этого внутри дерева образуется, въ большинствѣ случаевъ, пустое пространство, имѣющее направленіе съ верху ствола дерева внизъ, боліе или менѣе длинное, или глубокое, называемое нами дупломъ
2) всякое дерево, имѣющее дупло, но здоровую древесину (наслоеніе, окружающее сердцевину), продолжает, не только жить, но и плодоносить, какъ, напримѣръ, наши садовыя деревья;
3) пустота, или дупло, образовавшееся внутри дерева послѣ разрушенія и гніенія его сердцевины, всегда имѣетъ одинаковый, характерный видъ: оно начинается на извѣстной высотѣ выгнившей сердцевины дерева незначительного пустотою, вродѣ 1—2 вершк., въ діаметрѣ, направляется внизъ, къ корню дерева и образуетъ тѣмъ большую ширину и глубину пустого пространства, чѣмъ толще и старѣе дерево, а при атомъ дупло постепенно расширяется внутри дерева, къ низу, сообразно сгнившей и выпавшей сердцевины, т. е. образуетъ пустое, конусообразное пространство, узкое вверху и широкое внизу, соотвѣтствующее строен і ю д е рев а, толщина котораго съуживается постепенно отъ корней къ верхушкѣ его;
4) всякій натуральный рой (не искусственный, не вызванный какой либо случайностью) средней величины, имѣетъ вѣсъ отъ 3 до 7 ф., а въ среднемъ 5 ф.;
5) толщина клуба всякаго натуральнаго роя, средней величины, свившагося на вѣткѣ дерева, въ главной массѣ скопленія пчёлъ, имѣетъ въ поперечникѣ (діаметрѣ) отъ 4 до 6 вершк., а въ среднемъ 5 вершк.;
6) всякій выходящій натуральный рой быстро свивается на мѣстѣ привоя въ довольно тѣсный клубъ и принимаетъ видъ неправильнаго шара, грушевидной формы. Свивается рой въ клубъ потому, что въ нёмъ есть матка и масса молодымъ пчёлъ, привыкшихъ къ болѣе возвышенной температурѣ воздуха въ дуплѣ дерева, которая гораздо ниже внѣ дупла дерева. Рой свивается въ клубъ ещё и для того, чтобы сразу поставить себя въ оборонительное положеніе противъ внезапно мѣняющихся атмосферическихъ явленій: холоднаго вѣтра, дождя, града, т. е. опять-таки для защиты себя отъ холода. Свиваніе роя въ тѣсный клубъ есть единственная защита для роя отъ холода, этого вѣчнаго врага пчёлъ—дѣтей солнца и тепла. Такимъ образомъ, всякій рой, свившійся въ клубъ, представляетъ собою, съ физіологической точки зрѣнія, ни что иное, какъ эмблему холода;
7) всякій рой, свившійся въ клубъ, не задержанный ничѣмъ и никѣмъ, вскорѣ подымается и направляется непремѣнно въ лѣсъ, къ избранному исковою пчелою дуплу дерева, входитъ въ него и поселяется для продолженія отдѣльной отъ прежняго роя жизни, увеличенія и распространенія своего пчелинаго рода. Если же исковая пчела не найдётъ подходящаго для роя дупла дерева, то она избираетъ, въ крайности, что попало: борть, ставку, куполъ церкви, брошенный старый улей, промежутокъ между обшивкою зданія и т.п.;
8) всякій рой, входя въ дупло дерева, направляется непремѣнно вверхъ, т.е. въ голову дупла, тамъ свивается, очищаетъ потолокъ отъ сора и тамъ—въ головѣ дупла дерева— начинаетъ свои восковыя постройки, т.е. строитъ вощины, которыя ведётъ все внизъ. Очищеніе головы дупла дерева отъ сора и быстрое начатіе роемъ восковыхъ построекъ, почти въ день поселенія роя въ дуплѣ ѵдерева, а равно вылетъ многихъ пчёлъ тотчасъ за сборомъ мёда, служитъ для матки достаточнымъ указаніемъ на то, что рой принялъ дупло дерева и уже не оставитъ его, а потому она приступаетъ къ кладкѣ яичекъ въ срединѣ строющихся роемъ пластовъ вощинъ, чтобы какъ можно скорѣе вывести молодыхъ пчёлъ, во-первыхъ, для замѣны погибающихъ въ полѣ старыхъ пчёлъ и увеличенія численности пчёлъ для сбора мёда, а во-вторыхъ, для болѣе надёжной зимовки отъ увеличенія роя. Молодыя матки дѣлаютъ то же, но только послѣ оплодотворенія ихъ, а промежутокъ времени - между поселеніемъ роя въ дуплѣ дерева и началомъ кладки маткою яицъ -отнюдь не останавливает работъ, не пропадаетъ даромъ, а, напротивъ, въ это время рой выстраиваетъ большее количество вощинъ, чѣмъ рой со старою, оплодотворенною маткою, при которой масса пчёлъ бываетъ занята уходомъ за дѣткою, но не постройкою вощинъ;
9) рой вторакъ, съ молодою маткою, въ случаѣ потери ея на проигрѣ съ трутнями, не бросаетъ построекъ и дупла дерева, а ожидаетъ прихода изъ того же улья, изъ котораго и самъ вышелъ, третьяка, который приводитъ сюда та же исковая пчела;
10) по мѣрѣ построекъ вощинъ внизъ, матка тоже опускается за роемъ въ низъ дупла для кладки яицъ въ вощинахъ, но съ наступленіемъ первыхъ же холодныхъ ночей отступаетъ опять вверхъ, а рой, по мѣрѣ выхода молодой пчелы, тоже отступаетъ постепенно въ верхъ дупла дерева, продолжая это отступленіе до наступленія ещё большихъ холодовъ, понижающихъ температуру воздуха ниже+ 5° по Реомюру. Самый ходъ въ поле рой прекращаетъ при пониженіи температуры до +8° по Реомюру;
11) по мѣрѣ выхода молодой пчелы въ головѣ дупла дерева, рой заливаетъ освободившіяся ячейки вощинъ мёдомъ и печатаетъ ихъ, чѣмъ преграждаетъ маткѣ новую кладку яицъ въ эти же ячейки. Такимъ образомъ въ головѣ дупла дерева скопляется постепенно запасъ печатнаго мёда, необходимаго рою для зимняго довольствія;
12) иногда сильный рой выстраиваетъ восковыя постройки далеко ниже входного отверстія въ дупло дерева и тоже заливаетъ ихъ мёдомъ, по никогда не остаётся здѣсь, подъ мёдомъ, на зиму, т.е. ниже отверстія, или летка, а избираетъ для этого въ дуплѣ дерева выше летка такое мѣсто, которое въ состояніи закупорить своею массою впоперёкъ, чтобы не допустить въ голову теченія мимо себя не соотвѣтствующей температуры воздуха, который можетъ охладить мёдъ, сдѣлать его болѣе, тѣмъ нужно рою, жидкимъ и, конечно, негоднымъ для употребленія. Между тѣмъ, рою необходимо съ осени и до весны держять мёдъ над собою непремѣнно на лѣтнемъ, положеніи, т.е. до извѣстной степени тёплымъ и жидкимъ, такъ какъ мёдъ зимою составляетъ для пчёлъ и пищу и питье, котораго онѣ нигдѣ добыть не могутъ, сидя зимою тѣснымъ клубомъ отъ холода, при чёмъ ни одна пчела не должна отлучаться изъ клуба, такъ какъ внѣ клуба её ожидаетъ быстрое оцѣпенѣніе отъ холода и смерть;
13) обезпечивъ снизу своею массою правильное храненіе кормового мёда, рой заботится также и о томъ, чтобы изъ головы дупла дерева не уходилъ тёплый воздухъ, выдѣляемый клубомъ роя, а потому ещё лѣтомъ плотно и наглухо заклеиваетъ голову и стѣнки дупла дерева прополисомъ, вплоть до окончанія мѣста, избраннаго роемъ въ дуплѣ дерева для зимняго своего пребыванія. Устроившись такимъ образомъ, рой получаетъ полную возможность регулировать надъ собою температуру воздуха съ осени до весны и дѣлаетъ это единственно для того, чтобы содержать зимние запасы мёда на лѣтнемъ положеніи, т.е. въ состояніи вполнѣ пригодномъ для пищи и питья:
14) рой не заклеиваетъ входного отверстія въ дупло дерева, или легка, въ продолженіе всего лѣта, но съ наступленіемъ холодныхъ ночей обязательно заклеиваетъ летокъ и тѣмъ больше, чѣмъ болѣе увеличивается дневной и ночной холодъ къ осени. Затѣмъ, къ тому времени, когда температура воздуха внѣшняго держится ещё около + 8° по Реомюру, рой уже прекращаетъ ходъ въ поле и заклеиваетъ летокъ прополисомъ настолько, насколько рою необходимъ лишь малый притокъ въ дупло дерева холоднаго, но чистаго воздуха для замѣны тёплаго, но испорченнаго дыханіемъ пчёлъ воздуха;
15) ) относительно большой или меньшей степени заклейки летка на зиму, всякій рой соображается прежде всего съ собственною силою, а потомъ съ обширностью и глубиною находящагося подъ нимъ пустого пространства въ дуплѣ дерева, и тѣмъ короче и уже пустое пространство въ дуплѣ подъ роемъ, тѣмъ меньше рой заклеиваетъ летокъ для того, чтобы портящійся внутри неглубокаго дупла дерева воздухъ легче было замѣнять чистымъ воздухомъ посредствомъ большого притока въ дупло дерева холоднаго, но чистаго воздуха. Напротивъ, чѣмъ обширнѣе и глубже подъ роемъ пустое пространство дупла дерева, тѣмъ больше рой заклеиваетъ отверстіе летка, потому что въ болѣе обширномъ и глубокомъ подъ роемъ дуплѣ дерева чистаго воздуха содержится гораздо больше, онъ медленнѣе портится, его рѣже нужно мѣнять, а потому меньше нуженъ и притокъ холоднаго воздуха;
16) не имѣя никакой возможности регулировать летокъ зимою, рой, заклеивши его съ осени до извѣстной степени, регулируетъ зимою внутри дупла самый воздухъ надъ собою -посредствомъ сокращенія или расширенія своего клуба и подъ собою - посредствомъ движенія крыльевъ, то подымая температуру, то опуская её, когда это нужно;
17) всякій дикій рой защищенъ отъ чрезмѣрнаго холода со стороны стѣнокъ дупла дерева тѣмъ, что всякое живое дерево, въ силу своей организаціи, не замерзаетъ зимою ни при какихъ морозахъ, а только теряетъ теплоту до извѣстнаго предѣла, колеблющагося между + 1 —20 по Реомюру;
18) холодный и тяжелый воздухъ, входя въ дупло дерева чрезъ нижнюю половину летка, направляется не вверхъ, прямо къ клубу зимующаго роя, а течётъ по передней стѣнкѣ дупла дерева внизъ, на дно дупла, здѣсь размѣщается, встрѣчаетъ на днѣ чуть согрѣтый воздухъ, съ нимъ смѣшивается, не производя ни малѣйшей испарины, постепенно согрѣвается, становится отъ этого болѣе лёгкимъ и потому постепенно подымается вверхъ, къ рою и снабжаетъ его чистымъ воздухомъ для дыханія. Изъ этого ясно видно, что чѣмъ глубже дупло дерева подъ роемъ, тѣмъ лучше, здоровѣе и спокойнѣе зимуетъ въ немъ всякій дикій рой;
19) хотя всякій дикій рой и подвергается съ осени до весны оцѣпенѣнію въ силу своей физіологической организаціи, но не полному оцѣпенѣнію, а потому живётъ и до нѣкоторой степени бодрствуетъ питаясь мёдомъ, какъ, ішіцей и питьёмъ, а равно регулируетъ воздухъ какъ надъ собою, въ головѣ дупла, такъ и подъ собою, до дна дупла дерева, тѣми способами, какіе указаны выше,
20) Ведя въ продолженіе осени и зимы такую совершенно естественную и вполнѣ нормальною жизнь, дикій рой благополучно доживаетъ до весны, выходитъ весной въ цѣлости и сохранности, и теряетъ лишь нѣскрлько старьіхъ и больныхъ пчёлокъ, которыя упадутъ на дно дупла дерева. Весною же начинается новая жизнь для дикого роя, но потечётъ она всё такимъ же порядком, как и въ прошедшее лѣто.

Мы знаемъ теперь естественный закон о жизни дикаго роя, которымъ управляется всякій дикій рой въ естественномъ состояніи и въ природномъ жилищѣ своёмъ - дуплѣ дерева. Но что же изъ этого слѣдует? Развѣ знаніе этого естественнаго закона научаетъ нас тому, как надо строить улей? Пчеловода - нѣтъ, а изобрѣтателя - да. Этот естественный законъ служитъ для изобрѣтатей не только ключёмъ къ открытію тайнъ жизни роя и уразунѣнію ихъ, но и тѣмъ крѣпкимъ, какъ гранитъ, и незыблемымъ фундаментомъ; на которомъ изобрѣтатель смѣло,можетъ возвести то зданіе, которое онъ задумалъ построить. Не старѣющійся никогда естественный законъ неподвиженъ, устойчивъ и нѣтъ такой силы, которая могла бы не только повалить, но и поколебать его. Слѣдовательно, выбранный мною и поставленный въ основу дѣла фундаментъ проченъ и долговѣченъ.
Въ основаніе программы я взялъ прежде всего естественный законъ, а потомъ ужо правильное устройство улья, на основаніи этого закона. Первую половину программы я уже выполнилъ, изложивши естественный законъ о жизни дикаго роя, въ главныхъ его основаніяхъ, необходимыхъ для настоящаго дѣла. Для меня такимъ образомъ половина дѣла и при томъ самая важная уже сдѣлана. И для всѣхъ пчеловодовъ вообще знаніе естественной жизни роя въ дуплѣ дерева принесетъ несомнѣнную и большую пользу, потому что естественный законъ относится не только къ дикому рою, живущему въ дуплѣ дерева, но и вообще ко всѣмъ роямъ, водворённымъ человѣкомъ въ улъи различныхъ системъ, а потому знаніе естественнаго закона дастъ пчеловоду возможность болѣе сознательно и правильно управлять своими пчёлами.
Теперь мнѣ предстоитъ выполнить вторую половину программы - построить улей па основаніи изложеннаго закона, который хотя и объясняетъ намъ секреты жизни дикаго роя, но относительно устройства улья хранитъ упорное и глубокое молчаніе... Приступить къ постройкѣ новаго улья сейчасъ же нельзя, потому что на пути къ этому, кромѣ закона, лежатъ, какъ огромные камни, заграждающіе дорогу, такія причины, значеніе которыхъ я долженъ выяснить теперь же, не приступая къ постройкѣ улья, такъ какъ эти причины будутъ имѣть большое вліяніе на постройку новаго улья.
Изобрѣсти улей, какъ видите, совсѣмъ не такъ легко, какъ многіе не только думали, но и сдѣлали... Изобрѣтатели преподнесли намъ свои ульи разныхъ системъ, а при этомъ даже не объяснили намъ: что, какъ и на какомъ основаніи они сделали т.е. не представили намъ не только основательныхъ, но и никакихъ положительныхъ доводовъ о правильности, законности такого или иного устройства ихъ ульевъ. Они не объяснили намъ этого, очевидно, потому, что точныхъ и законныхъ основаній изъ естественной жизни дикаго роя у нихъ не было, а потому, построивши ульи наугадъ, на фу-фу, они не могли, конечно, привести и надлежащихъ доводовъ о правильности устройства рекомендованныхъ ими намъ ульевъ. А тѣ басни, которыя они разсказали намъ, въ видѣ доводовъ о правильности устройства ихъ ульевъ, не только ничтожны, въ смыслѣ доказательности, но представляютъ - чисто дѣтскій лепетъ и потому вызываютъ лишь невольную улыбку. Приводить здѣсь эти басни я не желаю, потому что всё наше вниманіе поглощаетъ въ настоящее время болѣе важный вопросъ - о правильномъ устройствѣ новаго улья.
Я ознакомилъ васъ только съ правильной жизнью дикаго роя, ничѣмъ ненарушенной, но ничего не сказалъ о неправильной жизни того же роя, постоянно нарушаемой неправильнымъ вмѣшательствомъ человѣка въ эту жизнь. Опять-таки, я укажу при этомъ только на тѣ главныя, особенно грубыя нарушенія естественной жизни роя, которыя, повидимому, совершенно ничтожны, а на самомъ дѣлѣ чреваты такими послѣдствіями, которыя немедленно ставятъ рой въ ненормальное, неестественное положеніе, причиняютъ ему вредъ и тяжкія; болѣзни, которыхъ дикій рой не только не испытываетъ въ дуплѣ дерева, но даже и понятія о нихъ не имѣетъ. Поэтому намъ крайне необходимо знать всѣ виды этого неправильнаго вмѣшательства человѣка въ жизнь роя и тѣ пагубныя послѣдствІя, которыя изъ этого неправильнаго вмѣшательства вытекаютъ, чтобы при постройкѣ новаго улья, соображаться съ нимир т.е. имѣть ихъ въ виду и ни подъ какимъ видомъ не допустить такого же съ нашей стороны неразумнаго я грубаго вмѣшательства въ жизнь роя, какъ это допустили другіе изобрѣтатели, погубившіе непроизводительно и совершенно напрасно милліарды, пчёлъ.
Мы съ вами смѣло можемъ отстаивать цѣлость жизни пчёлъ, мы имѣемъ на это неоспаримыя права, какъ истинные любители пчёлъ я настоящіе пчеловоды, а не разбойники, не мясники пчеловодные: наши рука не обагрены кровью убитыхъ роевъ, при помощи которыхъ мы лишь извлекаемъ изъ даровъ окружающей насъ природы мирнымъ путёмъ возможную для себя и для цѣлости пчёлъ пользу. Занятія пчеловодствомъ должны быть чисты и непорочны, какъ чистъ, непороченъ и душистъ весенній ландышъ, который я взялъ символомъ чистоты и непорочности нашихъ занятій пчеловодствомъ.
Причиненіе рою вреда, болѣзней и даже смерти отъ не правильнаго вмѣшательства человѣка въ жизнь его происходитъ не потому, конечно, что человѣкъ желаетъ сознательно причинить рою вредъ, болѣзни или смерть, а только по недоразумѣнію, безсознательно, что свойственно и всякому человѣку, дѣйствующему въ извѣстномъ дѣлѣ, но недостаточно хорошо изучившему это дѣло въ существѣ его.
Представьте себѣ, что вы въ настоящее время знаете основательно естественный законъ о жизни роя со всѣми его физіологическими тонкостями, а я совсѣмъ его не знаю и долженъ, во время дѣйствій съ роемъ, опираться лишь на свои выводы и глубокомысленныя заключенія для разрѣшенія извѣстнаго вопроса при распорядкѣ съ роемъ... Вотъ мнѣ и можетъ показаться, напримѣръ, что слишкомъ глубокое дупло, т.е. большая пустота подъ зимующимъ роемъ, дѣло не только лишнее, но и прямо вредное для роя... Что рою очень холодно, должно быть, зимовать въ такомъ большомъ и пустомъ дуплѣ... Такое моё заключеніе теперь, когда вы знаете жизнь дикаго роя въ дуплѣ дерева, вызоветъ у васъ улыбку, а прежде, когда вы не знали этой жизни, и вы сказали бы, что именно по этой причинѣ дупло дерева не только можно, но и должно сократить, засыпать чѣмъ либо до самаго летка, чтобы рою зимовать было теплѣе... Но теперь вамъ и мнѣ хорошо извѣстно, что если мы продѣлаемъ съ дупломъ дерева такую операцію, т.е. засыплемъ дупло и поднимемъ дно дупла къ самому летку, гдѣ сидитъ рой, то холодный воздухъ, войдя въ летокъ, уже не будетъ падать, какъ и должно быть, на дно глубокаго дупла и тамъ согрѣваться постепенно, не производя ни малѣйшей испарины, а, напротивъ, столкнется сразу, какъ въ двери бани, съ тёплымъ воздухомъ, моментально соединится съ нимъ и образуегь паръ, который сядетъ на стѣнки дупла, на свободные отъ пчёлъ концы вощинъ и здѣсь, охлаждаясь ещё болѣе, соединятся въ капли и потечётъ внизъ, на полъ, гдѣ образуетъ лужу воды... Да развѣ же это такъ бываетъ въ дуплѣ дерева? Этого въ дуплѣ дерева, положимъ, никогда не бываетъ, но зато во всѣхъ низкихъ ульяхъ всегда, а къ этой категоріи ульевъ относятся: Даданы, Кованы, Лайансы, Долиповскіе, Левицкіе и другіе, исключая Дзержоновъ, Берлепшей, Прокоповичей, ульи которыхъ, хотя случайно, но не были устроены низкими. Послѣдствія отъ пола, находящагося у летка и близко подъ роемъ, бываютъ такія, что въ ульяхъ стоитъ духота, испарина и сырость цѣлую зиму; но всѣ пчеловоды сваливаютъ это, обыкновенно, на сырой омшаникъ... на холодъ въ омшаникѣ... на то, наконецъ, что въ омшаникѣ не было сдѣлано вытяжныхь трубъ... А теперь вы знаете, что никакой омшаникъ тутъ совершенно не при чёмъ, но очеиь при чемъ совершенно противное естественному закону устройство пола у самаго летка и зимующего роя, чего в дупле никогда не бывает, а, напротив, там дно дупла находится очень далеко от роя, на 1-2 и болѣе арш. внизъ и потому въ дуплѣ дерева никогда, никакой испарины и пота совсѣмъ не бываетъ, а о гніеніи сотовъ дикій рой п понятія не имѣетъ. Послѣдствія отъ пара, пота и сырости въ ульяхъ: плѣсень и гніеніе сотовъ, а равно куча упавшихъ въ лужу на полъ и умершихъ тамъ пчёлъ, засаривающихъ при этомъ собою летокъ и дѣлающихъ ещё большую этимъ духоту въ ульѣ, а часто и полное задушеніе роя; набуханіе концовъ рамокъ, коробленіе ихъ потомъ м гніеніе; плѣсень и гніеніе всѣхъ свободныхъ отъ пчёлъ вощинъ; разбираніе всего улья весною, въ самое неудобное для роя, холодное время; вырѣзка гнилыхъ вощинъ и вставка новыхъ во всѣ 8-10 рамокъ одного улья, а въ 100 ульевъ 800-1000 рамокъ, съ затратою большого труда, потерей времени и вощинъ; каторжная работа подъ градомъ жалъ растревоженныхъ и раздраженныхъ этимъ пчёлъ; предоставленіе пчёламъ самимъ застроить срѣзанные гнилые концы вощинъ, когда пчёлы придутъ въ силу, т.е. совершенно напрасная и долгая работа для пчёлъ въ 800—1000 рамкахъ и потеря ими дорогого взяточного времени, а также много чистаго воска; застройка пчёлами концовъ вощимъ, вмѣсто пчелиной, трутневою вощиною, разведеніе въ ией трутней, уходъ за ними, трата мёда и времени па воспитаніе и выводъ трутней на каждый улей около 500-1000, а на 100 ульевъ 50.000—100.000 трутней для того развѣ, чтобы было кому пѣть на насѣкѣ въ полдень, а вечеромъ, ночью и утромъ скушать весь мёдъ, который пчёлы соберутъ за день... Превосходная картина!.. Финалъ ещё лучше: «Лѣто, знаете, было неблагопріятмое для сбора мёда: то вѣтеръ дулъ не съ той стороны, съ которой нужно... то дождь шёлъ иногда днемъ вмѣсто того, чтобы ему итти ночью... Мёду нисколько нѣтъ... Пчеловодствомъ не стоитъ заниматься... Одна только работа тяжелая, а прибыли никакой»... Конечно... Ещё бы!..
Но, вѣдь, въ омшаникѣ не бываетъ такъ холодно, какъ въ морозъ на дворѣ, и даже тепло относительное бываетъ въ омшаникѣ отъ 1 до 4° по Реомюру. Откуда же является такое вліяніе на пчёлъ холода въ ульѣ, поставленномъ даже въ такой тёплый и сухой омшаникъ? Не надо забывать, что для пчёлъ холодъ начинается не съ 0°, а съ 8 по Реомюру, а потому онѣ именно при этой температурѣ осенью даже прекращаютъ лётъ въ поле, хотя и день стоитъ свѣтлый и сухой. Потомъ, надо замѣтить, что когда мы выходимъ на улицу въ такой день, когда на дворѣ нѣтъ совсѣмъ мороза, но выдыхаемый нами воздухъ сейчасъ же обращается въ видимый для насъ паръ, то въ это же самое время, т.е. лучше сказать при этой самой температурѣ, внутри всѣхъ низкихъ ульевъ появляется такой же паръ, а гдѣ эти ульи поставлены, т.е. па дворѣ или въ омшаникѣ, совершенно всё равно: роль играетъ только температура воздуха, а не мѣсто, гдѣ воздухъ такой температуры находится. Я уже сказалъ, что летокъ есть ротъ, которымъ дышетъ рой - въ дупліь дерева или въ улыъ - совершенно безразлично. При чёмъ же тогда температура воздуха въ омшаникѣ даже +5° по Реомюру, когда и при +6° по Реомюру уже отъ дыханія нашего появляется паръ?
Чтобы избѣжать пара, я возьму въ такомъ случаѣ и затолкаю рой въ дупло дерева повыше, чтобы онъ не сидѣлъ у самаго пола и не развивалъ здѣсь тепла. Можно это сдѣлать? Можно, но только отъ этого рою будетъ ещё хуже... Въ такомъ случаѣ рой, сидѣвшій свободно въ дуплѣ дерева, т.е. имѣвшій извѣстнаго рода рыхлость своей массы, что ему необходимо нужно для сжиманія и расширенія своего клуба, съ цѣлью регулированія теченія воздуха съ боковъ въ голову, не въ состояніи будетъ уже этого дѣлать потому, что дупло дерева гораздо уже въ томъ мѣстѣ, куда я его затолкаю, клубъ роя сожмётся отъ этого, уплотнится и растянется сверху внизъ, т.е. образуетъ собою плотную и болѣе толстую пробку, а отъ этого въ головѣ дупла воздухъ станетъ горячъ и чрезвычайно сухъ. Отъ этого мёдъ сначала сгустится, а потомъ осядетъ, въ нёмъ не будетъ той влаги, которая нужна рою какъ питье и рой будетъ страдать жаждою. Чтобы избавиться отъ жажды, пчёлы начнутъ разгрызать ячейки съ мёдомъ, чтобы дать воздуху свободный совсѣмъ доступъ къ мёду и возможность напитать его своею влагою ), но горячій и сухой воздухъ самъ не имѣетъ ея и потому не только не дастъ мёду благодѣтельной для пчёлъ влаги, а, напротивъ, поглотитъ изъ мёда послѣднюю влагу и мёдъ окончательно засахарится. За неимѣніемъ въ мёдѣ влаги, т.е. питья, пчёлы начнутъ высасывать жидкую часть мёда, т.е. овощный сахаръ, который никогда не садится и не густѣетъ, а осѣвшую часть тростниковаго мёда выбрасывать на дно улья, какъ ненужный имъ: сухимъ мёдомъ пчёлы питаться не могутъ. Но и овощнаго сахара не хватитъ пчёламъ для питья и онѣ начнутъ страдать жаждою, отдѣляться отъ клуба и бѣгать по дуплу или улью ища воды, но воды нигдѣ нѣтъ ни одной капли, ни одной росинки. Пчёлы, которыя похрабрѣе, выбѣгаютъ даже на летокъ и внѣшнія стѣнки улья, ища и здѣсь воды, но ея нѣтъ и здѣсь. Тогда онѣ начинаютъ очищаться внѣ улья, на леткѣ, па стѣнкахъ улья, чтобы облегчить свои страданія и бѣгутъ опять въ улей, но, остывши отъ холода во время путешествій, изнемогаютъ, цѣпенѣютъ и падаютъ на дно улья, гдѣ и умираютъ. А живыя пчёлы всё продолжаютъ разгрызать ячейки съ мёдомъ, высасывать жидкій ещё мёдъ и сбрасывать засахарившійся на дно улья, посыпая этимъ сахарцемъ успокоившихся на вѣки отъ жажды и холода пчёлокъ, а потомъ и сами постепенно падаютъ туда же, на дно, въ общую кучу, которая растётъ съ каждымъ днёмъ... Вотъ что причиняетъ пчёламъ тѣсное помѣщеніе въ гнѣздѣ, а продолжается это до тѣхъ поръ, пока не осыплется на дно улья половина роя, а остальная часть клуба пчёлъ не сдѣлается соразмѣрною для того мѣста въ дуплѣ дерева, куда я её затолкалъ, т.е. пока рой не получитъ возможности опять регулировать воздухъ надъ собою, отъ чего мёдъ сдѣлается опять влажнымъ и годнымъ пчёламъ для пищи и питья. Выбѣганіе пчёлъ зимою на летокъ и очищеніе ихъ внѣ улья и на леткѣ, есть наивѣрнѣйшій признакъ того, что пчёлы страдаютъ жаждою. Такія пчёлы, будь то простая колода или рамочный улей, будучи выставлены весною на пасѣку, облетятся хорошо, онѣ сухи и бодры, и ровно ничего худого за ними не замѣчается; но если заглянуть послѣ облёта ихъ въ улей, то и окажется, что пчёлы облетѣлись, да не всѣ: на днѣ улья лежитъ хорошая половина роя, посыпанная сахарцемъ... Эти мертвыя пчёлы совсѣмъ сухи, совершенно чисты и кажутся только уснувшими... Это и есть пчёлы, умершія именно отъ жажды. Такое явленіе происходитъ во всякомъ ульѣ, т.е. простой колодѣ и рамочномъ, если гнѣздо для роя зимою тѣсно, а рой великъ. Но вѣдь это въ ульяхъ такъ только происходитъ, а въ дуплѣ какъ, если рою тѣсно зимовать? Въ дуплѣ дерева не происходитъ никогда ничего подобнаго и дикій рой не только никогда не страдаетъ жаждою, но и понятія О ней совершенно не имѣетъ, потому что онъ ни когда не изберет въ дуплѣ для зимняго своего пребыванія тѣснаго мѣста. Жажда, какъ временная болѣзнь, существуетъ исключительно только въ ульяхъ, а причиняетъ её человѣкъ неправильнымъ вмѣшательствомъ въ жизиь роя.
Теперь вы основательно знаете, что такое жажда у пчёлъ, отъ чего она собственно происходитъ, какіе ея признаки и послѣдствія, а также чѣмъ она для роя оканчивается. Если другіе пчеловоды иначе толкуютъ происхожденіе жажды, то это они дѣлаютъ по незнанію естественной жизни дикаго роя въ дуплѣ дерева, а равно и жизни роя въ ульяхъ зимою.
Разъ намъ положительно извѣстно, что жажда роя происходитъ только въ ульяхъ и при томъ имѣющихъ тѣсное устройство, или тѣсное гнѣздо зимою, то это знаніе избавитъ насъ отъ неправильнаго вмѣшательства въ жизнь роя, или грубой ошибки при постройкѣ новаго улья.
Но есть ещё болѣе грубое вмѣшательство человѣка въ жизнь роя, послѣдствія котораго влекутъ за собою не только болѣзнь и смерть части роя, какъ это случается отъ жажды, но ведутъ уже и весь рой къ неминуемой гибели. Въ чемъ это вмѣшательство или наигрубѣйшая ошибка состоитъ будетъ видно изъ слѣдующаго объясненія.
Если я не знаю естественнаго закона о жизни дикаго роя, то я, избѣгая заталкиванія роя въ тѣсное пространство, расширю это пространство зимняго гнѣзда отъ 5 до 10 верш., чтобы рою, какъ мнѣ думается, не было тѣсно, а совсѣмъ свободно можно было сидѣть, какъ на улицѣ... Намъ же съ вами тоже извѣстно теперь, что рой средней величины имѣетъ въ поперечникѣ только 5 вершк., слабый рой имѣетъ меньше 5 вершк., а большой немного болѣе 5 вершк., но всѣ далеко менѣе 10 верш, и никогда болѣе 6 верш. Въ такомъ случаѣ рой не въ состояніи будетъ никогда занять своею массою поперечникъ мѣста въ 10 верш., т.е. закупорить его сполна своею массою, а потому между клубомъ роя и стѣнками гнѣзда окажется пустое пространство, чрезъ которое и будетъ свободно протекать холодный воздухъ снизу въ голову, гдѣ складъ зимняго запаса мёда. Нужно также имѣть въ виду, что рой ие можетъ растянуться зимою въ поперечникѣ болѣе того, чѣмъ ему слѣдуетъ и положено, а потому остановить, задержать теченіе холоднаго воздуха мимо себя въ голову улья рой будетъ совсѣмъ не въ состояніи. Поэтому, холодный воздухъ войдя въ голову дупла и столкнувшись тамъ съ тёплымъ воздухомъ моментально соединится съ нимъ и образуетъ паръ, который будетъ осаждаться на стѣнки, на потолокъ, на соты съ мёдомъ и, собравшись въ капли, потечётъ на рой. Сидящія съ верху клуба роя пчёлы, не желая допустить теченія воды на рой, начнутъ всасывать въ себя потоки воды въ чрезмѣрномъ количествѣ, а отъ этого у нихъ появится поносъ. Чувствуя приступы начинающагося поноса, больныя пчёлы побѣгутъ внизъ, отдѣлятся отъ роя и начнутъ очищаться на концахъ сотовъ, на стѣнкахъ жилища. А такъ какъ число такихъ больныхъ пчёлъ съ каждымъ часомъ всё больше и больше будетъ увеличиваться, потому что водянистый мёдъ, сильно напитавшись тою же испариною, причинитъ пчёламъ тоже поносъ, то въ скоромъ времени всё гнѣздо, стѣнки улья и самыя пчёлы покроются экскрементами, измокнутъ и загрязнятся. Но поносъ всё же продолжается и чѣмъ дальше, тѣмъ сильнѣе, такъ какъ очищеніе вовсе не останавливаетъ поноса у пчёлъ, а потребленіе въ пищу водянистаго и холоднаго мёда, напротивъ, ещё болѣе увеличиваетъ, обостряетъ припадки болѣзни, а потому больныя и ослабѣвшія пчёлы падаютъ на дно улья и умираютъ какъ тамъ, такъ и на самыхъ сотахъ. Такъ продолжается до тѣхъ поръ, пока весь рой упадётъ на дно улья, а оставшаяся маленькая горсть больныхъ пчёлъ съ маткою, будучи не въ состояніи больше поддерживать въ гнѣздѣ никакого тепла, тоже умрётъ на сотахъ, или забившись въ пустыя ячеи. Послѣ этого въ ульѣ водворяется зловѣщая тишина, такь какъ тамъ, вмѣсто пчёлъ, царитъ тогда смерть во всей своей неприглядной красотѣ.
Пчёлы, страдающія отъ поноса и холода, не выбѣгаютъ на летокъ, на внѣшнія стѣнки улья и не очищаются здѣсь, какъ тѣ, что страдаютъ жаждою; этимъ воды не надо: онѣ не знаютъ куда и дѣваться отъ нея, благодаря попечительнымъ заботамъ геніальнаго изобрѣтателя такого прелестнаго улья... Раскрывши такой улей, мы видимъ: груду мокрыхъ и мёртвыхъ пчёлъ на днѣ, загрязненныя экскрементами стѣнки улья и всё гнѣздо, а въ нёмъ матку и пчёлъ, забившихся въ пустыя ячейки п тамъ умершихъ. Такъ бываетъ въ колодахъ и рамочныхъ ульяхъ. А какъ же бываетъ въ дуплѣ дерева, когда пчёлы страдаютъ тамъ поносомъ? А тамъ пчёлы не только никогда не страдаютъ поносомъ, но даже и не знаютъ, что такое поносъ. Слѣдовательно, пчёлы страдаютъ поносомъ только въ ульяхъ и отъ несоразмѣрной съ величиною роя ширины улья, а это намъ тоже нужно знать, чтобы не допустить ничего подобнаго при постройкѣ новаго улья.
Вамъ теперь съ точностью извьстна и настоящая причина происхожденія у пчёлъ поноса, который, какъ видите, ровно ничего общаго не имѣетъ съ жаждою пчёлъ. А потому, если наши пчеловодные корифеи смѣшиваютъ эти двѣ болѣзни въ одно и толкуютъ иначе причину происхолсденія, теченія и окончанія ихъ, то это происходитъ только потому, что они не изучали жизни дикаго роя въ дуплѣ дерева и не знаютъ ея совсѣмъ, а не зная этого, они не могли и указать намъ точной причины происхожденія этихъ двухъ болѣзней, причиняемыхъ человѣкомъ рою неправильнымъ своимъ вмѣшательствомъ въ жизнь роя чрезъ постройку улья, несогласнаго съ естественнымъ жилищемъ роя - дупломъ дерева и объёмомъ роя.
Мы побывали, не лѣнясь, на днѣ дупла дерева и знаемъ, что тамъ дѣлается и почему. Мы осмотрѣли стѣнки дупла до мѣста сидѣнья роя и знаемъ, что пустого пространства между клубомъ роя и стѣнками дупла нѣтъ для прохода холоднаго воздуха въ голову дупла, и нашли тамъ: запечатанные соты съ мёдомъ и цвѣточною пылью, очень тёплый и слегка влажный воздухъ, не отнимающій у мёда влаги, а, напротивъ, слегка напитывающій мёдъ влагою, чтобы пчёлы имѣли въ медѣ пищу и питье; наконецъ, мы нашли тамъ стѣнки и потолокъ наглухо заклеенными прополисомъ, безъ малѣйшихъ скважинъ, гдѣ бы то не было, для выхода отсюда тёплаго воздуха и знаемъ, что рою это крайне необходимо для того, чтобы содержать мёдъ въ головѣ на лѣтнемъ положеніи, т.е. тёплымъ и жидкимъ до извѣстной степени, и здоровымъ, а не вреднымъ для пищи роя. Ясно, что если бы воздухъ тёплый могъ, помимо воли роя, выходитъ изъ головы дупла вонъ, то рой лишёнъ былъ бы всякой возможности регулировать его надъ собою, т.е. дѣлать его болѣе тёплымъ и сухимъ, чтобы онъ поглощалъ изъ мёда лишнюю влагу, или сдѣлать его болѣе холоднымъ, влажнымъ, чтобы онъ напитывалъ своею влагою кормовой мёдъ. Рой очень хорошо знаетъ, что въ сухомъ воздухѣ мёдъ теряетъ свою влагу и кристаллизуется, а во влажномъ воздухѣ, напротивъ, напитывается ею, становится жидкимъ и годнымъ для пищи пчёлъ. Изъ этого видна вся важность для роя такого, а не иного устройства на зиму головы въ дуплѣ дерева. Поэтому вмѣшиваться въ эти распорядки роя, живущаго въ дуплѣ дерева, при соблюденіи такихъ строгихъ правилъ естественнаго закона, и грубо нарушать ихъ—можетъ только такой человѣкъ, для котораго никакой законъ не писанъ, или такой, который допускаетъ подобныя грубыя нарушенія жизни роя по незнанію.
Соображаясь съ литературными произведеніями по этому поводу разныхъ иностранныхъ и нашихъ изобрѣтателей ульевъ, я вижу, что грубое искаженіе ими жилища дня роя—улья допущено ими только по совершенному незнанію ни жизни дикаго роя въ его естественномъ состояніи и природномъ жилищѣ—дуплѣ дерева, ни особенностей устройства дупла дерева. А что это именно такъ, то это видно изъ того, что мы пришли въ голову дупла дерева, безъ всякаго знанія жизни дикаго роя, осмотрѣли голову, узнали—въ чёмъ дѣло, подивились мудрому благоустройству и ушли, унося съ собою знаніе жизни роя. Но высокомѣрные изобрѣтатели поступили совсѣмъ не такъ: они явились туда тоже безъ всякаго знанія жизни роя, но не стали даже осматривать, учиться, а принесли съ собою молотки, щипцы и долота, разрушили плотный потолокъ, выпустили оттуда весь тёплый воздухъ, лишили рой всякой возможности регулировать воздухъ надъ собою и увѣнчали свое высокомѣріе грязной тряпкою, которой заткнули голову улья, вмѣсто чистаго и плотнаго потолка.
Это даётъ мнѣ право сказать, что приходили не изобрѣтатели, а только простые столяры...

Итакъ, современный улей, не вдаваясь въ подробную критику его, является негоднымъ для правильнаго пчеловодства по своему внутреннему устройству: онъ не отвѣчаетъ самымъ главнымъ, элементарнымъ правиламъ естественной жизни роя, чего не должно быть допущено ни въ одномъ ульѣ. Это грубое нарушеніе естественной жизни роя неправильнымъ устройствомъ улья, заключается въ слѣдующемъ:
а) полъ улья, или дно, поднято къ самому рою, да тутъ же устроенъ и летокъ, а чрезъ это въ ульѣ стоитъ цѣлую зиму паръ, сырость, вода и сопровождается всё это гніеніемъ дна, стѣнокъ улья, рамокъ и концовъ вощинъ, тогда какъ въ дуплѣ дерева никогда не бываетъ ни пара, ни сырости, ни гніенія вощинъ;
б) улей низокъ, а отъ этого рою душно, не достаётъ чистаго воздуха, тогда какъ дупло дерева имѣетъ высоту, иногда, болѣе 3 арш., и рой снабженъ въ нёмъ въ изобиліи чистымъ воздухомъ, а потому зимуетъ хорошо и спокойно;
в) улей широкъ более, чѣмъ нужно, а чрезъ это рой не можетъ занять своею массою всего поперечнаго пространства, ему холодно, а кромѣ этого онъ лишёнъ возможности регулировать воздухъ около себя, пропускаетъ его въ голову, а отъ этого въ головѣ появляется тоже паръ, сырость, она портитъ кормовой мёдъ, дѣлая его жидкимъ больше, и чѣмъ нужно пчёламъ, и причиняетъ имъ поносъ, отъ котораго рой болѣетъ и умираетъ, тогда какъ въ дуплѣ дерева ни одинъ рой не только не страдаетъ этимъ, но и понятія объ этой болѣзни не имѣетъ, потому что тамъ рой имѣетъ зимнее гнѣздо строго соразмѣрное съ объёмами клуба ёго;
г) въ ульѣ открыта голова и заткнута тряпкою, чего ни въ одномъ дуплѣ дерева никогда не бывало и нѣтъ, а между тѣмъ - чрезъ открытіе головы въ ульѣ - рой лишёнъ возможности регулировать воздухъ надъ собою, мёдъ портится отъ сырости, а потому рой тоже страдаетъ поносомъ и умираетъ, какъ и при неестественно широкомъ ульѣ.
Выходитъ такъ, что изобрѣтатели какъ-будто умышленно старались о томъ, чтобы обездолить рой со всѣхъ сторонъ: снизу, съ боковъ и сверху, т.е. поставить рой прямо въ невозможное положеніе для правильной зимовки, и потому рой страдаетъ въ такомъ ульѣ не съ одной, такъ съ другой или съ третьей стороны, а иногда и со всѣхъ сторонъ вмѣстѣ, такъ что и спасенія ему никакого нѣтъ отъ гибели...
Поэтому наши пчеловоды совершенно напрасно оправдываютъ промахи и грубыя ошибки изобрѣтателей, а валятъ всё на себя, объясняясь тѣмъ, что пчёлы пропадаютъ не отъ дурно устроенныхъ ульевъ, а только отъ того, что омшаники холодны, сыры и безъ вытяжныхъ трубъ,..
Отчего же всякій дикій рой, большой или малый, одинаково хорошо зимуетъ въ дуплѣ дерева, не нуждаясь ни въ какихъ омшаникахъ? Ясное дѣло, что причиною гибели пчёлъ служитъ только неправильно устроенный улей, а не омшаникъ.
Надо, стало быть, знать и помнить, что въ неправильно устроенномъ ульѣ ни одинъ рой не можетъ хорошо перезимовать ни въ омшаникѣ, ни въ погребѣ, ни въ ямѣ. Напротивъ, въ правильно устроенномъ ульѣ всякій рой перезимуетъ хорошо, какъ въ дуплѣ дерева и безъ омшаника. Но если къ хорошо устроенному улью присоединить ещё взамѣнъ теплоты живого дерева, тёплыя стѣнки, да и омшаникъ для защиты улья отъ чрезмѣрныхъ морозовъ и вѣтровъ, т.е. дать ульямъ спокойное и затишное мѣсто для стоянки, то о неблагополучной зимовкѣ пчёлъ и рѣчи не должно быть. Конечно, имѣя пасѣку въ 50-100 ульевъ, 1-2 улья могутъ обезматочиться за зиму, что не зависитъ совсѣмъ отъ воли пчеловода; но это уже будетъ у насъ исключеніемъ, а не правиломъ. Если же мы и дальше будемъ путаться съ очевидно никуда негодными ульями и терять каждую зиму хотя 1/4 всей пасѣки, то такое пчеловодство ничѣм ни будет отличаться простого колоднаго, такъ какъ крестьянинъ точно такъ же водитъ пчёлъ на зиму ставитъ въ погребъ около 100 колодъ, а весною выставляетъ изъ погреба 10, а то и ни одной...
При такомъ положеніи дѣла, намъ ничего другого не останется дѣлать, какъ приступить къ постройкѣ новаго улья, но сдѣлать его не произвольно, не изъ собственной фантазіи, а на основаніи точныхъ правилъ естественной жизни роя въ дуплѣ дерева и примѣняясь къ этому природному жилищу роя, въ которомъ ему живётся хорошо и привольно.

При этомъ мы должны принять за правило:
а) чтобы новый улей, помимо законнаго его устройства, былъ несложнымъ, простымъ, крѣпкимъ и цѣльнымъ, т.е. безъ всякихъ надставокъ, приставокъ и тряпокъ, усложняющихъ дѣло, увеличивающихъ цѣну за улей в вредныхъ для правильнаго пчеловодства:
б) чтобы улей былъ проще всѣхъ рамочныхъ ульевъ для ухода въ нёмъ за пчёлами, а также удобенъ для переноски и перевозки;
в) чтобы онъ годился, одинаково для всякой мѣстности въ Россія или гдѣ угодно, какъ одинаково и удобно для жизни роя дупло дерева на всемъ земномъ шарѣ и
г) чтобы онъ, въ силу своего несложнаго и совершенно понятнаго устройства былъ достояніемъ не меньщинства, а вообще всѣхъ пчеловодовъ и: чрезъ это, получилъ бы повсемѣстное распространеніе.

Всякій пчеловодъ долженъ прежде всего имѣть хорошій, т.е. надёжный для пчеловождения улей, а потомъ уже заботиться о разведеніи и развитіи пчеловодства, такъ какъ, не имея хорошаго улья, нельзя и думать о правильномъ развитіи у себя хорошей, образцовой пасеки и устроить серьёзную доходную статью именно отъ пчеловожденія.

Со слѣдующаго номера журнала мы приступимъ къ постройкѣ новаго улья, при чёмъ въ, журналѣ будутъ помѣщены чертежи всѣхъ частей его съ подробнымъ описаніемъ постройки ихъ и объясненіе всего того, что должно быть сдѣлано при постройкѣ улья и на какомъ основаніи всё это будетъ произведено.

Ф.А. Соколов.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 24.1.2017, 11:00
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 7.

Дупло дерева и рой 1).
Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья. 1900 №11-12.

Пчёлѣ, любимой человѣкомъ безъ сравненія болѣе всѣхъ другихъ насѣкомыхъ, всѣ народы посвятили столько книгъ и статей , что на землѣ не найдётся человѣка, цѣлой жизни котораго хватило бы только на то, чтобы прочесть всё, что написано о пчелѣ. Оно и понятно: нѣтъ на землѣ болѣе полезнаго для растеній и въ особенности для человѣка насѣкомаго, какъ пчела, опыляющая цвѣтущія деревья, кусты и травы для увеличенія ихъ плодоношенія и собирающая съ цвѣтовъ для себя и человѣка чудный нектаръ, который древніе люди называли пищею боговъ, дѣлавшею ихъ безсмертными.
Пчеловоды всѣхъ временъ очень много и прилежно изучали устройство организма каждой пчелиной особи: матки, пчелы и трутня, природныхъ способностей ихъ организма, его особенностей и всѣхъ жизненныхъ отправленій, изученіе которыхъ составляетъ знаніе «физіологіи пчелы», или ея естественной жизни.
Но, говоря съ восторгомъ о томъ, что пчеловоды достигли, можно сказать, блестящихъ знаній по физіологіи пчелы, мы въ то же время должны сказать, что тутъ произошла прискорбная и очень крупная ошибка, заключающаяся въ томъ, что всѣ пчеловоды очень старательно изучали физіологію только отдѣльной пчелиной особи в совсѣмъ не изучали физіологіи цѣлаго роя, какъ-бы организма, а между тѣмъ только тотъ пчеловодъ изобрѣтётъ правильный улей, который основательно изучитъ физіологію роя, а не отдѣльной пчелы, потому что улей надо строить для роя, а не для пчелы. Такъ какъ на изученіе физіологіи роя не было обращено надлежащаго вниманія, то и нѣтъ ни у насъ, ни у иностранцевъ ни одного улья, устроеннаго правильно и согласно съ требованіями природы роя.
Нѣмцы и американцы всё это хорошо поняли и всѣми силами стараются теперь изучитъ физіологію роя, какъ организма, для того, чтобы какъ можно скорѣе изобрѣсти улей. Но въ этомъ отношеніи мы не только не отстали отъ нихъ, а, напротивъ, ушли довольно-таки далеко вперёдъ, какъ вы увидите изъ послѣдующаго изложенія настоящей статьи.
Объ охватившемъ нѣмецкихъ пчеловодовъ броженіи въ пользу изученія физіологіи роя мнѣ стало извѣстно совсѣмъ недавно и изъ частнаго разговора съ нѣмцемъ пчеловодомъ, а теперь я знаю это и изъ иностраннаго журнала «Нѣмецкое Пчеловодство», въ которомъ помѣщена статья редактора этого журнала Герстунга. Оказывается, что о физіологіи роя заговорилъ въ Германіи первымъ и лѣтъ сорокъ тому назадъ Мерингъ, извѣстный изобрѣтатель пресса для выдѣлки искусственной вощины; но пчеловоды того времени не были достаточно подготовлены къ воспріятію этого новаго и смѣлаго воззрѣнія, а потому Мерингъ былъ забытъ до настоящаго времени. Теперь, когда нѣмецкіе пчеловоды пришли, наконецъ, къ этому же понятію о роѣ, то не только ухватились за него, но и перебросили эту мысль, какъ электрическую искру, за океанъ, къ американскимъ пчеловодамъ, въ умахъ которыхъ это новое воззрѣніе на рой произвело тоже сильное волненіе, а потому и американскіе пчеловоды прилежно занимаются теперь изученіемъ физіологіи роя, чтобы устроить законный улей, согласный съ физіологіей роя. Интересно, кто изъ нихъ кого опередитъ въ изобрѣтеніи перваго „р а ц і о н а л ь н а г о“ улья. Я ничего, пока, не знаю насколько нѣмцы и американцы успѣли въ изученіи физіологіи роя, но изъ журнала «Нѣмецкое Пчеловодство» я вижу, что и они отвергаютъ всѣ современные ульи, какъ устроенные безъ знанія физіологіи роя, противные его природѣ и потому неправильные.
1) Неожиданно полученныя вѣсти отъ иностранныхъ пчеловодовъ заставляютъ меня дополнить настоящей статьей свѣдѣнія о физіологіи роя, а въ слѣдующемъ Л1® помѣстить чертежи и описаніе устройства улья.

Съ другой стороны, я и знать, пока, не желаю, что извѣстно нѣмцамъ и американцамъ изъ физіологіи роя, а хочу изложить здѣсь всё, что мнѣ извѣстно по этому поводу. А когда получатся иностранные журналы, то интересно будетъ сравнить всё то, что пишутъ иностранцы о физіологіи роя, и что намъ извѣстно изъ этой физіологіи, тогда и видно будетъ, у кого изъ насъ на рукахъ больше козырей, и съ чѣмъ именно они и мы вступаемъ въ новое ХХ-столѣтіе. 1)

Очерки изъ физіологіи роя2).

Пчёлы—дѣти солнца, а холодъ—ихъ исконный врагъ, который большую часть года держитъ ихъ въ своихъ ледяныхъ объятіяхъ и постоянно грозитъ имъ истребленіемъ. Пчёлы давно усвоили себѣ это понятіе, оно впиталось въ плоть и кровь ихъ; но защищать себя отъ холода онѣ ничѣмъ другимъ не могли, какъ только, соединившись вмѣстѣ, сомкнуться въ тѣсный клубъ, чтобы противопоставить холоду не слабенькое тѣло одной пчелы, а соединённыя силы. Какъ только пчёлы соединились и сомкнулись въ тѣсный клубъ, такъ онѣ не стали такъ сильно бояться холода, потому что плотный клубъ пчёлъ представлялъ уже собою довольно крупное тѣло, въ нѣсколько тысячь разъ болѣе сильное, чѣмъ тѣло одной пчелы, а потому болѣе способное противостоять значительному холоду, о борьбѣ съ которымъ не могла далее и мечтать отдѣльная пчела.
Такъ образовался, подъ вліяніемъ холода, первобытный пчелиный рой. А что это было именно такъ, у насъ имѣются достаточныя доказательства, сохранившіяся и въ постройкахъ и въ организаціи самаго роя, дошедшаго въ такомъ видѣ до нашего времени. Природа не успѣла ещё скрыть отъ нашего взора нѣкоторыхъ слишкомъ очевидныхъ примѣтъ, которыя достаточно указываютъ и разъясняютъ намъ многое былое изъ образованія, дальнѣйшей жизни роя и послѣдовавшихъ отъ соединенія пчёлъ въ клубъ тѣхъ огромныхъ физіологическихъ переворотовъ, которые могутъ носить названіе «перерожденіе роя».
Несмотря на то, что клубъ роя представлялъ собою уже довольно сильное тѣло, но холодъ всё же имѣлъ къ нему доступъ со всѣхъ сторонъ и могъ погубить его, когда рой не имѣлъ ещё никакого прикрытія, потому что съ большимъ холодомъ не можетъ бороться даже и самый сильный рой. Поэтому, чтобы ещё болѣе защитить себя отъ холода, рой искалъ покровительства у сильной природы, и она открыла ему свои материнскія объятія: укрыла его внутри стараго дупловатаго дерева, при чёмъ дупло оказалось устроеннымъ природою какъ-будто нарочно для жилища именно роя, чтобы сохранить отъ гибели пчёлъ, такъ усердно помогающихъ природѣ одѣваться весною въ свой пышный нарядъ, сотканный лучами солнца изъ блестящей радуги благоухающихъ цвѣтовъ.
Въ дуплѣ дерева рой оказался защищённымъ сразу съ трёхъ сторонъ: съ верху и съ боковъ, а снизу холодъ всё же могъ безпрепятственно проникать въ дупло дерева чрезъ входное отверстіе, всегда открытое и сильно вредить рою; но мы знаемъ уже, что рой отлично защищаетъ себя отъ холода съ этой стороны, заклеивая прополисомъ входное отверстіе въ дупло съ ранней осени и съуживая это отверстіе къ глубокой осени настолько, что холодъ уже не можетъ врываться въ дупло.
Но сильный холодъ могъ бы вредить рою со стороны самыхъ стѣнокъ дупла дерева: заморозить ихъ, а вмѣстѣ съ ними и рой; но тутъ уже сама сильная природа вступается за себя и ставить холоду на пути къ рою бездну препятствій, начиная съ того, что она устроила дерево такъ, что оно не замерзаетъ даже и въ сильный морозъ.

1) Но и теперь уже видно изъ иностранныхъ пчеловодныхъ журналовъ, что новаго раціональнаго улья заграничные пчеловоды ещё не построили, а потому и въ этомъ отношеніи, кажется, мы будемъ впереди. А, впрочемъ, посмотримъ.
2) Здѣсь я буду говорить только то, что можетъ непосредственно служить матеріаломъ для постройки „Раціонаго11 улья, такъ какъ все прочее не входитъ въ программу настоящей статьи.

Такъ устроился первобытный дикій рой въ дуплѣ стараго дерева, подъ покровительствомъ природы и благоденствуетъ въ тёпломъ дуплѣ, не имѣя даже понятія о тѣхъ губительныхъ для него болѣзняхъ, которыми страдаютъ, однако, и умираютъ рои водворённые человѣкомъ въ изобрѣтённые имъ удивительные ульи различныхъ системъ... Природа же устроила дупло только одной системы: самой простой, но такой, что пчёлы живутъ въ дуплѣ превосходно, какъ ни въ одномъ хитромъ ульѣ.
Какъ отыскиваетъ рой для себя дупло дереза, какъ поселяется и строится въ нёмъ, а равно что онъ дѣлаетъ лѣтомъ, осенью, зимою и до будущей весны, - всё это уже изложено мною въ предыдущихъ статьяхъ. Это необходимо было сдѣлать какъ потому, что всякому пчеловоду это необходимо знать, ибо рѣдко кто изъ пчеловодовъ будетъ имѣть возможность лично и въ теченіе многихъ лѣтъ наблюдать въ лѣсахъ и дуплахъ старыхъ деревьевъ естественную жизнь дикихъ роевъ, такъ и потому, что только на изученіи физіологіи роя, т.е. естественной жизни его, должна быть основана постройка, т.е. изобрѣтеніе искусственнаго жилища для роя - улья, а не на постороннихъ для жизни роя соображеніяхъ, что я вижу, однако, допущеннымъ во всѣхъ существующихъ ульяхъ.
Теперь перейдёмъ къ организаціи первобытнаго роя и всѣмъ тѣмъ физіологическимъ перетурбаціямъ въ нёмъ со времени образованія его и до нашихъ дней, что несомнѣнно произошло, судя по тѣмъ сохранившимся признакамъ въ строеніи роя и гнѣзда его, которые мы отчетливо можемъ видѣть и безошибочно судить о ихъ происхожденіи.
Когда именно пчёлы соединились въ рой, подъ сильнымъ давленіемъ холода, намъ неизвѣстно: это скрыто отъ насъ мракомъ глубокой древности, не оставившей намъ въ этомъ отношеніи ровно никакихъ слѣдовъ: но намъ не это важно, а болѣе существенное, безъ котораго мы не можемъ разумно ни понимать, ни управлять жизнью роя, чтобы, съ одной стороны, содержать его, по мѣрѣ и возможности, въ естественномъ, нормальномъ состояніи, не коверкая по произволу жизни его, а съ другой стороны—направлять его дѣйствія и силы къ успѣшному и своевременному использованію богатствъ медоносной флоры, окружающихъ насъ со всѣхъ сторонъ и пропадающихъ въ огромномъ, можно смѣло сказать, баснословномъ количествѣ безъ всякой пользы для кого бы то не было, тогда какъ пропадающее ежегодно количество нектара стоитъ милліоновъ рублей, которыхъ мы не умѣемъ, пока, взять изъ предлагаемыхъ намъ даромъ даровъ природы. Мы и не возьмёмъ ихъ никогда, если не научимся понимать рой и управлять имъ какъ слѣдуетъ, не причиняя ему вреда, наблюдая и свои интересы.

Для изученія физіологіи роя, поставимъ, пока, на очередь къ разрѣшенію слѣдующіе главные вопросы:
1) въ такомъ ли видѣ былъ первобытный рой, въ какомъ мы видимъ его въ настоящее время, а если не въ такомъ, то нѣтъ ли какихъ либо видимыхъ признаковъ въ строеніи роя, указывающихъ на происшедшую когда-то физіологическую перетурбацію въ роѣ?.
2) строилъ ли первобытный рой для себя такое же гнѣздо, какъ и теперь, т.е. изъ пластоѣъ и шестигранныхъ ячеекъ, или его первобытное гнѣздо было такое же безформенное, какъ у шмелей, однородныхъ съ пчёлами?
3) для какой собственно надобности рой строитъ шестигранныя ячейки, т.е. для сбора и склада мёда или для вывода молодой пчелы?
4) одна матка была у первобытнаго роя или ихъ было много и, въ послѣднемъ случаѣ, куда дѣвались остальныя матки и почему?
5) были ли въ первобытномъ роѣ рабочія пчёлы, какъ теперь, или онѣ произошли впослѣдствіи, а въ послѣднемъ случаѣ когда это случилось и по какой причинѣ?

Прежде разрѣшенія этихъ вопросовъ, нужно сказать, что пчёлы, соединившись въ рой и тѣсный клубъ, для защиты себя отъ холода, а потомъ проживая цѣлые вѣка въ тѣсномъ со прикосновеніи между собою, до такой степени сжились и прониклись общимъ животнымъ инстинктомъ самосохраненія, что отдѣльная жизнь отъ роя и внѣ его инстинкта для всякой пчелиной особи стала совсѣмъ невозможною. Это доказывается тѣмъ, что матка, пчела или трутень, отдѣлившись отъ роя, или будучи отдѣлены отъ него, теряются, не знаютъ, что имъ дѣлать и даже умираютъ, несмотря на то, что бываютъ обставлены для отдѣльной и самостоятельной жизни всѣмъ необходимымъ, какъ то: тёплымъ помѣщеніемъ, свѣтомъ и пищею. Ни чьи и никакія старанія, относительно сохраненія жизни пчелы, отдѣлённой отъ роя, до сего времени ещё не увѣнчались успѣхомъ и не могутъ увѣнчаться никогда, потому что пчела, до соединенія въ рой, была совсѣмъ не то, что она представляетъ изъ себя теперь: она совершенно переродилась, изуродовалась, искалѣчилась, какъ это видно будетъ дальше.
Изъ объясненнаго видно, что всякая пчела, попавши въ рой, лишилась не только всякой самостоятельности, обезличилась, но потеряла даже способность отдѣльной жизни отъ роя и потому умираетъ, подобно листу дерева, который, отпадая отъ дерева или будучи оторванъ отъ него, тоже умираетъ.
Послѣ этого физіологическаго перерожденія пчёлъ, только рой во всей своей совокупности получилъ полное значеніе, какъ бы организмъ, связанный животнымъ инстинктомъ, управляясь которымъ рой строитъ гнѣздо,собираетъ запасы пищи, возобновляетъ поколѣніе и производитъ потомство для увеличенія рода, выдѣляя изъ себя новые рои, во всемъ себѣ подобные. А каждая отдѣльная пчелиная особь въ роѣ ничего этого въ настоящее время уже не понимаетъ, дѣлать самостоятельно ничего не можетъ, а работаетъ лишь механически и подъ вліяніемъ общаго инстинкта роя; она потеряла въ роѣ всякое личное значеніе и обратилась лишь въ незначительный придатокъ организма - роя, но не въ члена семьи, потому что всякій членъ семьи или общества, будучи отдѣленъ отъ нихъ, можетъ продолжать отдѣльную и совершенно самостоятельную жизнь, а пчела этого уже не можетъ сдѣлать совсѣмъ: она умираетъ въ скоромъ времени, несмотря ни на какія наши старанія сохранить ей жизнь.
По этимъ причинамъ, я смотрю на рой меньше какъ на семью и больше какъ на организмъ, своеобразный, рѣдкій, какъ на игру природы, но всё же какъ на организмъ, имѣющій свои способности, потребности и естественныя отправленія, т.е. свою физіологію, совершенно отдѣльную отъ физіологіи пчелы, такъ какъ онъ обладаетъ такими жизненными способностями и отправленіями, какихъ пчела не имѣетъ и имѣть теперь не можетъ.
Меня понуждаютъ такъ смотрѣть на рой и другія причины: если я буду смотрѣть на рой, какъ на семью, то на семью, какъ вамъ извѣстно, одежды построить нельзя, а если я буду смотрѣть на рой, какъ на организмъ, то одежду на организмъ устроить всегда можно, зная его объёмъ и жизненныя потребности. А улей не только жилище, но и одежда для роя, которая должна плотно прилегать къ организму роя, какъ всякая одежда, а если строить для роя одежду неприлегающую плотно къ нему, то зимою въ такой одеждѣ не только рой, но и человѣкъ замерзнетъ... Въ слишкомъ широкомъ ульѣ, не прилегающемъ плотно къ организму роя-клубу пчёлъ, рой чувствуетъ себя такъ же хорошо зимою, какъ раздѣтый человѣкъ въ пустомъ и нетопленномъ домѣ, но обложенномъ кругомъ старательно соломою, чтобы, ему, человѣку, а не дому, было теплѣе...
Теперь пойдёмъ навстрѣчу поставленнымъ вопросамъ и постараемся отвѣтить на нихъ на основаніи признаковъ, сохранившихся въ роѣ.

Можно не колеблясь сказать, что, до соединенія пчёлъ въ рой, каждая пчела жила одиночно, какъ и теперь живутъ шмели, осы и другія насѣкомыя, однородныя съ пчёлами, а потому каждая самка—пчела, выходя весною изъ оцѣпенѣнія, отыскивала и строила для себя отдѣльное жилище, сама собирала запасы продовольствія, она же разводила потомство мужское и женское, т.е. была въ болѣе совершенномъ видѣ маткою, чѣмъ современная пчелиная матка, которая утратила уже нѣкоторыя физіологическія способности прежней матки, кромѣ несенія яицъ оплодотворенныхъ - для вывода пчёлъ и неоплодотворенныхъ - для вывода трутней. А что рабочая пчела была прежде маткою, такъ это вполнѣ доказывается тѣмъ, что, въ случаѣ обезматоченія роя, простая рабочая пчела и теперь начинаетъ нести яйца, какъ настоящая матка, но несётъ только неоплодотворенныя яйца, изъ которыхъ выходятъ трутни; но это происходитъ только потому, что такая матка,—переродившаяся уже въ рабочую пчелу,—совсѣмъ не способна къ оплодотворенію и не можетъ оплодотворяться. Значитъ, первобытный рой въ началѣ своего существованія состоялъ только изъ матокъ и выведенныхъ ими трутней, а рабочихъ пчёлъ въ томъ видѣ, въ какомъ мы ихъ теперь видимъ, тогда совсѣмъ не было.
Куда же дѣвались всѣ матки, кромѣ одной, которая теперь одна только въ роѣ, или, лучше сказать, какимъ образомъ и по какимъ именно причинамъ всѣ матки переродились въ рабочихъ пчёлъ, а одна матка почему-то осталась не переродившеюся?
Если каждая пчела жила отдѣльно, сама строила гнѣздо и сама выводила потомство, то, выводя матокъ же, она должна была строить много маточниковъ, связанныхъ между собою въ безформенную массу, какъ это мы видимъ и теперь у шмелей. Другой архитектуры построекъ матки не могли внести въ рой, кромѣ той, которая имъ была уже извѣстна. Но необходимая ещё большихъ размѣровъ безформенная масса - гнѣздо, для вывода тоже матокъ уже въ дуплѣ дерева, требовала, съ одной стороны, очень много мѣста, а съ другой стороны - рой матокъ, избавившійся отъ холода и зимняго оцѣпенѣнія, долженъ былъ собирать на осень, зиму и до будущихъ цвѣтовъ массу мёда, который нужно было складывать непремѣнно не только въ головѣ дупла дерева, но и такъ ещё, чтобы его можно было согрѣвать зимою снизу своимъ клубомъ, а клубъ пчёлъ, въ свою очередь, могъ согрѣвать только извѣстную площадь пространства въ головѣ дупла дерева и занять въ нёмъ для этого прежде всего такое мѣсто, ближе къ головѣ, которое онъ могъ бы закупоривать своею массою. Слѣдовательно, въ головѣ дупла дерева оставалось очень ограниченное мѣсто, а потому требовалось, чтобы и въ этомъ очень маломъ помѣщеніи сконцентрировать, однако, какъ можно большую массу мёда, чтобы его хватило рою до будущей весны и цвѣтовъ. Вотъ эта настоятельная нужда, а въ буквальномъ смыслѣ стѣснительное положеніе и заставило рой перейти къ постройкѣ, вмѣсто безформеннаго гнѣзда, состоявшаго изъ массы маточниковъ, занимавшихъ непроизводительно очень много мѣста, экономическихъ шестигранныхъ ячеекъ и непремѣнно двухстороннихъ, т.е. пластами, которые бы занимали въ головѣ какъ можно меньше мѣста, но содержа въ себѣ въ то же время очень много мёда, чтобы этого количества мёда вполнѣ достаточно было съ осени до весны и новыхъ цвѣтовъ. Изъ этого видно, что шестигранныя, да ещё двухстороннія ячейки, рой сталъ строить чисто изъ экономическихъ разсчётовъ, въ силу необходимости, для выигрыша мѣста, т.е. исключительно для склада мёда, а вовсе не для вывода матокъ или рабочихъ пчёлъ. Другихъ ячеекъ рой уже не строилъ.
Вотъ тутъ и произошла эта огромная физіологическая метаморфоза-перерожденіе всего роя матокъ, а случилось это по очень простой причинѣ. Матки, не находя другого мѣста для удовлетворенія физіологической потребности - кладки яицъ, стали класть ихъ въ шестигранныя ячейки, короткія, узкія и вдвое меньшія, чѣмъ прежніе большіе и круглые внутри маточники, а изъ этихъ шестигранныхъ ячеекъ стали выходить матки уже совсѣмъ недоразвитыя физически, съ сокращёнными органами, какъ внѣшними, такъ и внутренними, а потому совершенно неспособными къ оплодотворенію. Но эти матки не потеряли при этомъ перерожденіи прежней способности собирать мёдъ, цвѣточную пыль, воду и клей, а равно воспитывать молодую черь. Этимъ онѣ тогда занялись и занимаются до сихъ поръ. Такимъ образомъ, старыя матки постепенно изводились, а молодыхъ больше не рождалось, тогда осталась въ роѣ одна только матка и до нашихъ дней. Матки уроды и есть тѣ рабочія пчёлы, которыя такъ образовались и въ такомъ видѣ дошли до нашего времени.
Когда пчёлы соединились въ рой, то, конечно, часть матокъ вынуждена была оставаться въ гнѣздѣ для домашнихъ работъ, а большая часть ихъ по прежнему ходила за сборомъ продовольствія для массы роя, молодой дѣтки и для сбора запасовъ на осень, зиму и до весны. Значитъ, летавшія въ поле матки должны были быть легки на полетѣ, мало, а можетъ быть и почти не занимались кладкою яичекъ, а потому способность эта у нихъ постепенно угасала; но всё же это не могло быть причиною перерожденія ихъ въ карликовъ, а случилось это именно по причинѣ перехода роя къ постройкѣ не маточнаго гнѣзда, а короткихъ и шестигранныхъ ячеекъ для склада мёда.
Переродившіяся матки—карлики, которыхъ мы называемъ теперь, и справедливо, рабочими пчёлами, потеряли послѣ перерожденія всякое самостоятельное значеніе въ роѣ, обратились въ простыхъ работницъ, живутъ не самостоятельно и не могутъ жить самостоятельно, а работаютъ всегда и во всёмъ подъ вліяніемъ общаго инстинкта роя, и въ полной его зависимости настолько, что даже на работахъ въ полѣ могутъ оставаться лишь опредѣлённое и весьма короткое время, а какъ только которая либо изъ пчёлъ просрочитъ свою отлучку, то, возвращаясь въ свой же рой, уже не входитъ прямо внутрь дупла дерева, а останавливается при входѣ въ дупло и впрашивается, при чёмъ пчелиная стража строго осматриваетъ опоздавшую пчелу и, если не найдётъ за нею ничего подозрительнаго, пропускаетъ её въ дупло, а въ противномъ случаѣ убиваетъ безъ милосердія, какъ и всякую постороннюю пчелу, желающую проникнуть не въ своё жилище.
Оставшаяся въ роѣ единственная матка, не занимаясь сборомъ мёда и прочими работами, т.е. не исполняя никакихъ работъ и въ дуплѣ, а занимаясь только кладкою яицъ, развила, съ теченіемъ времени, эту способность настолько, что оказалась въ состояніи не только пополнять, посредствомъ кладки яицъ, населеніе роя и увеличивать составъ его, но даже стала способною давать рою возможность выдѣлять изъ себя новые рои, во всемъ себѣ подобные. Рой послѣ этого не сталъ нуждаться въ большемъ количествѣ матокъ и остался при одной, которая привыкла быть, нѣкоторымъ образомъ, правительницею въ роѣ, а потому въ ней развилась съ теченіемъ времени ненависть къ другимъ маткамъ, которыя являлись, иногда, въ дупло изъ другого сосѣдняго дупла по какимъ либо причинамъ. При такомъ появленіи въ дуплѣ дерева второй матки между ними происходила непремѣнно схватка, всегда оканчивавшаяся смертью одной матки или даже и обѣихъ вмѣстѣ. Такія явленія наблюдались довольно часто, а вражда матокъ между собою извѣстна всякому пчеловоду и теперь.
Матка не кладетъ въ маточники яицъ для вывода собственно молодыхъ матокъ, которыхъ она тоже ненавидитъ по врожденному инстинкту, и кладетъ обыкновенныя пчелиныя яички въ начатки ячеекъ, на ребрѣ пластовъ вощинъ, а пчёлы уже сами, если нужно выдѣлить новый рой, перестраиваютъ или достраиваютъ ячейку, въ которую матка только что положитъ яйцо, и обращаютъ эту ячейку въ маточникъ, въ которомъ изъ обыкновеннаго пчелинаго яйца выводится настоящая матка, безъ вѣдома и участія старой матки. Старая матка могла бы погубить молодую матку при выходѣ ея изъ маточника, но рой этого не допускаетъ: за нѣсколько дней до выхода молодой матки рой выдѣляетъ изъ себя новый рой, который настоятельно увлекаетъ за собою старую матку. Если же непогода задерживаетъ выходъ роя, то молодая матка не выходитъ изъ маточника, а старую матку рой не допускаетъ къ молодой маткѣ.
Въ интересахъ роя было бы имѣть не одну, а двѣ матки или три, для запаса, на случай обезматочевія, но онъ сдѣлать этого не можетъ, потому что матки всегда враждебно относятся одна къ другой и непремѣнно одна другую уничтожатъ. Въ виду этого рой живётъ съ одной маткою. Рой не можетъ и самъ допустить присутствія другой матки, убиваетъ даже вторую матку и оставляетъ только одну, потому что при наличности раннею весною двухъ матокъ въ роѣ было бы масса ранней, ненужной червы, которую нечѣмъ было бы кормить. Не нужна рою и лѣтомъ вторая матка, потому что двѣ матки лѣтомъ засѣяли бы быстро яичками всѣ свободныя ячейки, такъ что негдѣ было бы складывать мёдъ, а пришлось бы отпускать рой за роемъ и цѣлое лѣто, что рой дѣлаетъ и при одной даже маткѣ, если она оказывается очень плодовитою.
Всѣ эти свѣдѣнія объ устройствѣ природнаго жилища дикаго роя - дупла дерева, а равно о жизни въ нёмъ роя и всѣхъ его физіологическихъ отправленіяхъ, сообщенныя мною поспѣшно, урывками, будутъ, конечно, предметомъ обсужденія всѣхъ пчеловодовъ; но я думаю, что никто изъ нихъ не станетъ обвинять меня за то, что я высказалъ, на основаніи долгихъ наблюденій, свой взглядъ какъ на жилище роя, такъ и на самый рой, съ цѣлью открыть новые горизонты для мысли, а также проложить болѣе широкій путь къ пониманію правильнаго устройства улья и изученій физіологіи роя, какъ-бы организма.

Ф. А. Соколовъ.

(Продолженіе будетъ).

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 24.1.2017, 11:01


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:16