IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обустройство теплиц
Пионер-Пенсионер
сообщение 22.4.2015, 16:22
Сообщение #1


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Konder @ 21.4.2015, 1:32) *
С этого места поподробней пожалуйста, если можно. Это не по принципу вегетария Иванова


а у нас есть аграрная тема? наверное туда перенесут обсуждение.
смысл такой, что под теплицей прокопана траншея в нее на дно закладывается термоизоляционный слой из пустых пластиковых бутылок (пробки плотно завернуть), кусков пенопласта. На это сверху укладывается слой из бревен, куски дерева, пни, гнилушки затем,все пересыпается землей, затем крупные сучки, потом ветки и прутья поменьше, потом газеты , листья опавшие, всякие отходы из кухни и прочий легко разлагаемый мусор и все засыпаем землей. У кого есть животные - то навоз, опилки пересыпанные птичьим пометом или просто азотными удобрениями и пр. В целом получается примерно на 1,5-2 штыка лопаты в землю, и примерно над землей возвышается до колен, т.е. см 40 над землей, а общая высота пирога см 90 получается. Над землей вся теплица, (сейчас я делаю выбор в пользу поликарбоната) приподнята см на 35-45.
Трудозатратная вещь, конечно , -я два дня осенью делал ее. Столько поедает мусора разного эта конструкции - просто диву даешься. Но оно того стоит, а в наших условиях особенно!

Что дает такая конструкция:

весь этот хлам это долгоиграющий биоподогрев теплицы лет на 10 . Пористая структура, на любом грунте не дает переувлажнится или пересохнуть. Корни помидор, например очень любят воздушные полости в грунте- вот им здесь раздолье вы растают чуть не с руку толщиной. Поливать просто - бросил шланг и забыл- не перельешь! Дождь тоже весь уходит по теплицу, и все лето сверху постоянно добавляю сечку от стрижки газона.
если интерес останется потом напишу , в другой теме (куда переместят) подробнее и выложу схему, чертежи фото.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 26.4.2015, 18:03
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 22.4.2015, 17:22) *
весь этот хлам это долгоиграющий биоподогрев теплицы лет на 10 .


А если весь этот "био...", усилить электропрогревом?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 26.4.2015, 18:38
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Amurchanin @ 26.4.2015, 18:03) *
А если весь этот "био...", усилить электропрогревом?


Теплица - дело тонкое.
Вот, например, теплица моих соседей. Июль 2013 года:

Сообщение отредактировал ДрЮН - 26.4.2015, 18:39
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 26.4.2015, 18:59
Сообщение #4


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 26.4.2015, 18:38) *
Вот, например, теплица моих соседей. Июль 2013 года


Надо было им по схеме нашего ПП строить... Аккурат выше колена. bf.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 26.4.2015, 19:23
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 22.4.2015, 17:22) *
долгоиграющий биоподогрев теплицы лет на 10 .


У П-П склонность строить, что курятники, что и теплицы на биоподогреве. Ну вонь же будет и от мяса, и от овощей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 26.4.2015, 19:32
Сообщение #6


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Amurchanin @ 26.4.2015, 19:23) *
У П-П склонность


Да мы уже поняли, что он простых путей не ищет... bu.gif

П-П, не обижайтесь friends.gif с вами не скучно!!! bf.gif

Сообщение отредактировал Серёга - 26.4.2015, 19:32


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.4.2015, 20:58
Сообщение #7


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Amurchanin @ 26.4.2015, 23:23) *
что и теплицы на биоподогреве. Ну вонь же будет и от мяса, и от овощей.


Глупости!
во первых, вы же свиноферма!, во вторых гниение дерева и листьев..., а в лесу осенью, по грибочки идешь и прелый запах леса что может быть приятней.

Теплица не отхожее же места, а вот очистки от фруктов овощей, шелуха всякая, кусочки хлеба, салфетки ,кстати, скорлупа яичная вот что закладывается на перегнивание. для ускорения процесса можно полить бактериями . Мне нравится "Байкал-ЭМ". Покупаешь у них затравочку этих бактерий. Ложку меда заливаешь крутым кипятком примерно стакан, чтобы убить бактерицидные свойства меда, разводишь это до 3 литров чистой не хлорированной воды to~20-30oC, и выливаешь в этот рассол ложку этой закваски. Выливаешь в пэт-бутылки, под пробку без воздуха,защищаешь их от света и в тепло на 2-3 дня. Через 2-3 дня открываешь и нюхаешь, запах яблочного компота, я небольшой кислинкой может быть. Вот это уже готовый продукт. Хранить в темноте без воздуха при обычной тепературе. Так вот при поливе, ложка на ведро воды этой заразы и поливаете хоть парник, хоть огород, хоть компост. Эффект прекрасный все гниет быстро, перерабатывается бактериями очень скоро и прочее.Компост заливаешь - уходят запахи в туалет на улице залавал ими - запаз пропадает, ваш курино-перепелиный помет наверное тоже сможет переработать, правда в нем столько аммиака...
найдите в инете описание этого препарата и изучайте.
Кстати маленькая хитрость, чтобы часто уних не покупать е затравку. Когда первую партию приготовьте отлейте и и заморозьте себе поллитровую бутылочку. Её потом используйте как затравку для новой порции препарата.

Цитата(Серёга @ 26.4.2015, 23:32) *
П-П, не обижайтесь с вами не скучно!!!

А я не обижаюсь, а вот и отвечу еще вам , как кот Матроскин: "а я еще и вышивать умею, и машинке шить...."

вышивать не вышивать, а всё воскресенье наличники на даче на окно вырезал всякие там кружевисто-загогулистые... smile.gif


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 26.4.2015, 21:53
Сообщение #8


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.4.2015, 20:58) *
отлейте и и заморозьте себе поллитровую бутылочку. Её потом используйте как затравку для новой порции препарата.


И чё, заработает потом??? Ещё-бы и аммиак жрали эти бациллики, ваще-бы круто было!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 27.4.2015, 7:06
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.4.2015, 21:58) *
ваш курино-перепелиный помет наверное тоже сможет переработать, правда в нем столько аммиака...


Не стоит пробовать, и накапливать, иначе экологическая катастрофа на участке обеспечена.
Помет лучше использовать в свежем виде, зимой по снегу засыпать огород, тазик к тазику, весной перепахать, помидоры да и все растут прекрасно, а вот если дать ему закиснуть сжигает.
Сделав рекламу на овощах я решил проблему с утилизацией помета, очередь из огородников.


Цитата(Серёга @ 26.4.2015, 22:53) *
Ещё-бы и аммиак жрали эти бациллики, ваще-бы круто было!!!


Можно летом опарышей на помете вырастить, а потом их скормить бройлерам, при этом мясо получается не жирное, белое как у щуки.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.4.2015, 21:58) *
как кот Матроскин: "а я еще и вышивать умею, и машинке шить...."


Если бы у нас была зона вечнозеленых помидор, то я бы тоже теплицей занимался, а так в грунте, с 10 июля до морозов, красные помидоры. Единственная проблема - защитить их от фитофторы, что бы не гнили, но и это решается просто.

Сообщение отредактировал Amurchanin - 27.4.2015, 7:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.4.2015, 9:57
Сообщение #10


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 27.4.2015, 1:53) *
И чё, заработает потом???


Да , здесь дело в том, что после нескольких затравок , каждое последующее поколение бактерий деградирует, (может это спецом так задумано) и возникает у затравки явно уксусный запах, как у перекисших яблок, а это уже не есть камильфо!
А когда вы запас себе бактерий от первой партии получите, то потом их намного лет хватает. И еще это гарантия на несколько лет,что вы хороший племенной материал получили и потом уже на подделку не нарветесь.
Вот у меня жена покупала как то от умельцев уже изработанные такие бактерии.

Японцы заливают эти бактерии в канализационные и оросительные каналы, в корм добавляют птице и домашним животным.
называется эта композиция бактерий Байкал ЭМ1 (эффективные микроорганизмы), продается в пеницилиновых бутылочках. Раньше делал только в Улан-Удэ, откуда автор , сейчас не знаю.

я первый раз покупал их у авторов примерно в 1998-2000 году

Цитата(Серёга @ 27.4.2015, 1:53) *
Ещё-бы и аммиак жрали эти


аммиак образуется при гниении птичьего помета в чистом виде, а когда пометом пропитаны опилки или травяная,соломенная сечка, то она забирает в себя азот, для разложения целлюлозы, поэтому аммиак , точнее азот из него , усваивается этими бактериями и запах пропадает.

Цитата(Amurchanin @ 27.4.2015, 11:06) *
Можно летом опарышей на помете вырастить,


интересно опишите, узелок на память сделать

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 27.4.2015, 9:51


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.4.2015, 10:36
Сообщение #11


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Amurchanin @ 27.4.2015, 11:06) *
Если бы у нас была зона вечнозеленых помидор, то я бы тоже теплицей занимался, а так в грунте, с 10 июля до морозов, красные помидоры. Единственная проблема - защитить их от фитофторы, что бы не гнили, но и это решается просто.


конечно , это для нас актуально для сибиряков, особенно в былые времена! это сейчас в магазинах полно всего раньше ждешь этой первой зелени, дежурство кто первый огурец увидит..
От фитофторы в теплицы спасает только голые по колено "ноги" стволов и сквозняк по земле,, т.е. двери с 2-х строн настежь!
А все другие причины в такой, как у меня теплицы устранены. Ни какой химии. На грунте я перестал выращивать помидоры, так как люблю огромные высокие под 2 метра кусты с крупными плодами. чтобы сердце радовалась такому мужскому овощу, это там у вас палку воткнул она зацветет, - а нас все через труд!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 27.4.2015, 15:58
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.4.2015, 11:36) *
Ни какой химии.


Фитофтора - это грибковое заболевание, признаки его проявление это появление черноты на плодах помидоров, пожелтение листьев. Картофель так же поражается фитофторой. При первых признаках появления фитофторы растения обрабатывают бордоской жидкостью, но в любом случае это поздно - гриб уже проник в растение, первые плоды загублены, после обработки что то еще поспеет. Без химии придется употреблять помидоры с грибом в нутри или с химией но здоровые плоды. Поражение растений фитофторой происходит при нехватке микроэлемента для питания, меди.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 27.4.2015, 16:10
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.4.2015, 10:57) *
интересно опишите, узелок на память сделать


Летом в самую жару муха особенно активна. Насыпается перепелиный помет в лотки слоем 3-4 см, прикрывается верху от света и ставится в тень. Через 3-4 суток вместо помета в лотках сплошной опарыш. Расстилается лист линолеума, приглашаются цыплята бройлеров, опарыш высыпается на линолеум, от 20 кг помета остается пол совка сухих шкурок от зерна.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.4.2015, 17:13
Сообщение #14


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.4.2015, 9:57) *
называется эта композиция бактерий Байкал ЭМ1 (эффективные микроорганизмы)


У меня один знакомый товарищ, занимается возведением свиноводческих комплексов. Вот там тоже какую-то дрянь они добавляют и никакого запаха нету... meeting.gif Как называется не знаю, но он привозил знакомым для туалетов и сливных ям... Короче содержимое бутылочки в туалет хлюп!!! И глядишь, а уровень-то наполнения, упс и сплющился!!! Многие так свои ямы без откачки почистили...

Цитата(Amurchanin @ 27.4.2015, 16:10) *
Расстилается лист линолеума, приглашаются цыплята бройлеров, опарыш высыпается на линолеум


А если вместо бройлеров, пригласить рыболовов?!! pleasantry.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.4.2015, 17:26
Сообщение #15


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Amurchanin @ 27.4.2015, 19:58) *
Без химии придется употреблять помидоры с грибом в нутри или с химией но здоровые плоды. Поражение растений фитофторой происходит при нехватке микроэлемента для питания, меди.


нет медь играет другую роль!
медь, соли меди яд для грибов! всякие парши и прочие заболевания на растениях лечатся препаратами меди.
Это мне достаточно достоверно известно. Соли меди токсичны и для насекомых, в т.ч. и пчел кстати.

для человека она условна безопасна. но все-таки не думаю, что не токсична, ведь в медных котлах готовили плов А.Македонскому и все войско его отравили.
Споры грибка в природе повсеместны, как вирусы гриппа для человека. Не болеют только крепкие растения, как и закаленные люди. Вывод свежий воздух, отсутствие застоявшейся сырости. и картошка болеет фитофторой когда ботва становится густой и не продувается уже., а если еще дождь сырость - урожай.
Естественно имеет значение сотр, но это не устраняет споры фитофторы.
Я в своей практике пришел к такому выводу., поэтому у меня помидоры растут до морозов, в августе обязательно нужно закрыть от дождей сверху и продув снизу устроить, т.е удалить ботву на полметра, открыть по низу двери,или форточки, а над грунтовыми натянуть тент над головой из пленки, чтобы дождем и холодными росами не заливало.

Цитата(Серёга @ 27.4.2015, 21:13) *
Многие так свои ямы без откачки почистили...


при разложении органики образуется СО2 и СН4 если все хорошо организовано, они без запаха и газы.
а вонь - это сернистые соединения типа сероводорода Н2S ! Отдельно аммиак воняет т.е. азотистые соединения, его то перерабатывают до солей типа мочевина, которая растворяется в воде.
Но мне кажется, просто добавкой не обошлось нужно лопатить и водой постоянно перемешивать доставляя кислород к органике, тогда твердые соединения до минимума должны остаться.
В общем не так все просто и однозначно. Но полезны эти бактерии точно!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 27.4.2015, 17:32


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:21