IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение различных пород пчёл и их основных качеств...
СПавлович
сообщение 23.10.2016, 16:48
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 23.10.2016, 10:37) *
"Карника-поместная", несмотря на роение.

Странно, почему у вас карника ройливая...


Повторюсь название условное .
Пчелы черные, не злобные,не ройливые( достаточно было просто вернуть основную массу обратно и дать дополнительный объем, чтобы прекратить роение, ну и взяток тут подоспел), из рабочего состояния, по моему, и не выходили.
Из других признаков: маточники утолщенные посередине, как бы приплюснутые, похожие на "сливку"; когда появились у меня имели заболевание похожее на аскофероз.

Цитата(Серёга @ 23.10.2016, 10:37) *
Цитата(СПавлович @ 23.10.2016, 10:24)
А вообще, не хочется выводить ни тех, ни других, думаю развести их по разным "точкам".

Тогда на какой породе решили остановить свой выбор и почему? Или вы ещё в поиске?

Раз уж мне так "повезло" думаю надо тянуть обе наиболее отличающиеся линии. Время покажет. Мешать такие разные породы дело не благодарное: уход за ними отличается, может получиться такая "каша", возможно нужны разные объемы ульев... Опять пришлось разогнать двух "зверей".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 25.10.2016, 11:37
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СПавлович @ 23.10.2016, 16:48) *
Из других признаков: маточники утолщенные посередине, как бы приплюснутые, похожие на "сливку";

Пошарил в Интернетете Нашел нечто похожее под названием Бакфаст. И матки похожие на моих с кричневым брюшком, и вот что было в комментариях:
Евгений Медведев7 месяцев назад:
Тип на видео даже Руттнера не читал. Это из серии - "двойная переноска не влияет на качество маток Руттнер сказал". То что я понял, своими словами, из монографий. Баварский институт десяток лет пытался провести селекцию помеси. У них аж ничего не получилось, особенно, если это идёт межрасовый гибрид. В последующих поколениях идёт расщепление по генам и не удается в потомках закрепить не морфологические характеристики не ХПП (то что называется - создать породу). Руттнер вообще пришёл к выводу, что возможна селекция только с чистой расой, потому и выбрали карнику, за пару лет можно уже получать результат. О том, что бакфаст исключение, я не помню, помню, что было написано, мол доходят слухи, что какому то попу это удалось(но это написано с долей сомнения). И пускай чувак на видео дальше процитирует Руттнера, а дальше написано, что аббатство это давно разрушено, после смерти Адама (или как там его), его пасекой никто не занимался и все те пчёлы пропали. Лично я "бакфастом" "занимаюсь" 15 лет. Описано оно во всех книгах по пчеловодству. Называется эффект гетерозиса (оно же гибридизация для пчеловодства, оно же всплеск жизнестойкости в генетике и селекции). Берём маму, к примеру, карпатки, клепаем 100 дочек, возле нуклеусного парка стоит 50 семей с дочками егошенских. В каждом улье две строительные, насыщаем зону по максимуму егошенским трутом. Вероятность облёта дочек гайдаровских на этом труте за 80%. "Бякофаст" - это лотерея, может получится а может и не проявиться (эффект гетерозиса). По результатам сезона, определяем семью рекордистку. Это и есть исходник вашего бакфаста. В Европе такие стоят по 500 евро. То есть вероятность гибридизации этих пчёл максимальна. От этой чистопородной карпатки клепаем дочек Ф1 (настоящий Ф1 в пчеловодстве). Эффект гетерозиса проявляется также на матке в виде всплеска яйценоскости на 150%. То ест "мясо" мы создали, далее важно облететь этих маток на вучковском (медовом) трутне. Это важно, по скольку чистопородные трутни передают 2/3 наследственной информации... Главное, что от этих маток (Ф1) уже не можно выводить, дальше эффект полностью пропадает и чревато появлением "бешенных" пчёл. Вам нужно постоянно где то брать исходник. Так же всплеска по запасу спермы не наблюдается, по этому матки Ф1 "убиваются" за сезон. На следующий год вы от этой семьи ничего не накачаете и то, если матка не струтневеет или не выроится... Почитайте Руттнера, немцы установили, что чистопородное содержание эффективнее. Гибрид - это последний этап селекции. В Германии это делают с итальянскими матками. Кого и с кем вы собираетесь искусственно осеменять я так и не понял.....
Цитата(СПавлович @ 23.10.2016, 16:48) *
Опять пришлось разогнать двух "зверей".

Надо добавить, что у меня "эффект полностью" - не пропадает, значит на лицо все-таки доминируют признаки какой-то породы.
А выбор , рано или поздно, придется делать... Или хотя бы развезти их подальше.

Сообщение отредактировал СПавлович - 25.10.2016, 11:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 18.9.2017, 22:02
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 18.9.2017, 11:31) *
ural.mg, а если сравнивать с местной пчелой, какие результаты?.. И что за карника, происхождение матерей своих приобретённых Ф1 знаете?..

Эта карника превзошла все мои местные семьи!

Происхожднние этой карники такое: взяты чистопородные матки от островной карники из Германии(по 100 евро за штуку) и от них пчеловод (которому доверяю на 100% )вывел маток ,покрытых местными трутнями ,то есть F1.
Матки были выведены в июле 2016 года.
Взял их 19 мая 2017г в объеме 8 рамок 330х137 мм , только расплод ,без кормовых.

Ну что было дальше -описал .

Смело могу предположить, что из оставшихся в зимовку четырех моих кассет ,почти все (если не все) заполнены медом и пергой .
Не стал отбирать мед потому что УСТАЛ и мне столько не реализовать, потому что не продавец ,а пчеловод.

Не уверен что излишки меда весной будут годны к реализации,но семье они точно не будут лишними.

Ко все му могу добавить, что семьи у пчеловода, продавшего мне пакеты, перезимовали в его кассетном павильоне на рамку 330х137 мм на 100%,в то время как очень много семей (очень ,очень много) местных пчел погибли в эту зимовку.
У меня из 10 семей перенесли морозы в 41 гр все ,а при оттепели до + погибли две!

Вот сейчас нахожусь в смятении и ступоре -как дальше быть?

Можете копировать мой пост в тему о карнике .

Пишу о том что есть в реалии.

В зиму оставил три семьи F 2 от этой карники для пробы и о результатах сообщу на форуме .



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.9.2017, 14:06) *
У вас тоже кассетный павильон??


Да .Кассетный МФУ на рамку 285х230 мм.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.9.2017, 11:18
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 19.9.2017, 8:27) *
И что вас так смутило?.


Раньше покупал маток карпатки и карники из Майкопа и Кисловодска .
Они очень долго доставлялись почтой, что существенно влияло на их качество(иногда больше 10 дней)
Зимовку переносили хуже местных и весной многие опонашивались.
Наблюдался слет этих семей осенью

Однако нынешний сезон показал очень эффективную работу карники, выведеную местным пчеловодом от чистопородных отселекционированных линий которые в чистоте разводят немцы на островах.

Особенно впечатлила 100% зимовка, в то время как многие семьи местных пчел погибли.

Пожалуй перейду на этих пчел, если зимовка пройдет так же успешно.

По моим наблюдениям F2 ,полученная мной в этом сезоне, работают также очень эффективно.

Цитата(Сергей Иванов @ 19.9.2017, 8:27) *
более продуктивными относительно тех которые выводят сами пчёлы?...


Думаю дело не в этом ,а в другом

Цитата(Сергей Иванов @ 19.9.2017, 8:27) *
то что хорошо отселекционированные


Этот фактор имеет наиболее важное значение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 19.9.2017, 20:32
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 18.9.2017, 22:02) *
Эта карника превзошла все мои местные семьи!


Еще бы они не показали высокой продуктивности.
Кто бы стал отваливать за них такие цены?

Цитата(ural.mg @ 19.9.2017, 11:18) *
Особенно впечатлила 100% зимовка, в то время как многие семьи местных пчел погибли.


Есть серьезные основания полагать, что вместе с привозными пчелами могут приезжать и вариации простейших заболеваний к которым нет иммунитета у местных пчел.

Практика показывает, что обычно массовая гибель семей - это не кризис пчел, а кризис и ошибки конкретных пчеловодов.

Цитата(ural.mg @ 18.9.2017, 22:02) *
У меня из 10 семей перенесли морозы в 41 гр все ,а при оттепели до + погибли две!


Вот это точно - меньшая проблема для местных пчел, чем для западно-европейских...


Цитата(ural.mg @ 19.9.2017, 11:18) *
Думаю дело не в этом ,а в другом

Цитата(Сергей Иванов @ 19.9.2017, 8:27)
то что хорошо отселекционированные


Кто же вам мешает посерьезней заняться селекцией?

Цитата(ural.mg @ 19.9.2017, 11:18) *
Пожалуй перейду на этих пчел, если зимовка пройдет так же успешно.


Обычно такие семьи выводят много расплода на зиму, клуб получается заметно большего размера. Им необходимо оставлять большие запасы, больший объем, усиленную вентиляцию. Они очень склонны к перегреву и входу в рабочее состояние посреди зимовки.
Не от этих ли проблем погибли и местные?

А вообще серьезные выводы делать очень-очень рано...
Я , по крайней мере,своими руками, ускорять течение этой "лотереи" не планирую - хватает и своих довольно интересных вариантов... и проблем.

Желаю успехов. black-eye.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 19.9.2017, 20:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 30.1.2018, 14:40
Сообщение #51


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(СПавлович @ 25.10.2016, 11:37) *
Пошарил в Интернетете Нашел нечто похожее под названием Бакфаст.


В течении зимы, разговаривал с несколькими пчеловодами из области, кто реально на одной пасеке сравнивал работу карники и Бакфаста (речь о Ростовской области). По раннему взятку, у нас это акация, подтверждается моё предположение, что Бакфаст в проигрыше... Хотя бы немного, но устапает по приносу на акации. Вот на траве, он уже способен карнику обогнать, за счёт своей мощи семей. На подсолнухе вообще творит чудеса!!! Но вот с травой у нас очень часто облом по причине засухи, а подсолнух экономически малопригоден. Вот как-то так... Хотя есть и такие, что аж пищат, только дай Бакфаст.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 30.1.2018, 15:18
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Необходимо максимально избегать одновременно и гибридизации и близкородственного скрещивания... "Бить в одну масть".

Трудно?
- Да, не особо...

А для здоровья - только северные пчелы и северный лесной мед... Вот это - по настоящему трудно... russian_ru.gif

P.S. Эх, скушно у вас, - пойду на Украину схожу... "По-моему, чувак, нас кiнулы..."

Сообщение отредактировал СПавлович - 30.1.2018, 15:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 8:15
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Сергей Иванов @ 4.5.2018, 8:03) *
, а ещё есть бакфастчик в Константиновке


Первый раз слышу ... meeting.gif

Вообще я на баков особо не смотрю потому, что планирую собственную селекцию и вывод маток от своих лучших семей
А в бакфаста намешано столько, что этот суржик может в поколениях дать непредсказуемые вариации качеств по генатипам предков
Более стабильна все же селекционерованная в рамках своей породы карника
Но, ее недостаток в слабости ухода в зиму требует дополнительных затрат на теплую зимовку
А вот если б вмешать в карнику немного рыжей крови..... biggrin.gif
Вообщем есть пространство для фантазий )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 4.5.2018, 11:29
Сообщение #54


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nux @ 4.5.2018, 8:15) *
ее недостаток в слабости ухода в зиму


А как бы получить информацию для размышления по этому вопросу. А то у меня действительно семьи которые я пытаюсь тянуть к зиме не вытягиваются и даже вроде с виду нормальные весной смотришь еле дышат.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 12:59
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Да вся информация в описании породы карника
Взрывное развитие весной и сокращение яйцекладки в конце сезона
Поэтому слабые семьи в зиму.
А две и более качки на подсолнухе почти приговор для зимовке севернее Краснодара
Вообще, больше подходит для.южных областей. Хотя на форумах есть примеры содержания и на севере
Зато меда приносят больше большинства пород даже малым количеством пчелы
Вот и думай, иметь или не иметь...


Я вот и маюсь поэтому с выбором...
Нравится трудолюбие и миролюбие, а таскать на зимовку на юга тоже не айс
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 4.5.2018, 17:18
Сообщение #56


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nux @ 4.5.2018, 12:59) *
сокращение


Это в независимости ни от чего, или за счет слишком активного медосбороа? Можно както выправить ситуацию?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 17:42
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(NickSI @ 4.5.2018, 17:18) *
Это в независимости ни от чего, или за счет слишком активного медосбороа? Можно както выправить ситуацию?


Это в сравнении с карпаткой

Факторы все теже - жара, активный износ на медосборе, прекращение приноса пыльцы и нектсра, окончание летнего сезона
Я думаю просто такая биология! В природе все сбалансировано и ранний бурный старт компенсируется снижением яйценоскости в конце сезона

Выправить полностью наверное невозможно
Но если не ушатывать на позднем подсолнухе а уйти на поддерживающий взяток с достаточным количеством пыльцы, да при проведении стимуляции дачей в кормушку, то ситуация может улучшиться
Можно иметь подсобное донорское хозяйство по расплоду и подсиливать несработавшейся молодой пчелой или расплодом в зиму и на взятке

Хотя, экономически иногда есть смысл получить максимальный урожай, ссыпать просевшие семьи до силы необходимой для зимовки вместе с выбором лучшей матки и на вырученные деньги весной восстановить количество семей покупкой или вырастить замену на донорской пасеке
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 4.5.2018, 18:44
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nux @ 4.5.2018, 10:15) *
Более стабильна все же селекционерованная в рамках своей породы карника
Но, ее недостаток в слабости ухода в зиму требует дополнительных затрат на теплую зимовку


Вот сегодня только сумел мельком глянуть с верху свои выжившие семьи, расплод есть, но их опять осталось две со старыми относительно матками, а вот с матками прошлого года все погибли. До прошлого года держал сосед СР из Башкирии(его пасека метрах 400), а в начале прошлого лета мне радостно сообщил, что всех маток поменял на карнику и когда мои молодые матки стали сеять , выходить молодая пчела, то она была похожа на карнику. Пчелосемьи круглый год стоят в павильоне, дополнительного обогрева нет, только павильон я загребаю повыше снегом. На предмет болезней проверил пчел в лаборатории по осени, болезней не выявлено, опоносились и погибли , корму осталось достаточно, на что грешить не знаю. Кстати у нас в районе сплошное поветрие на карнику пошло, и многие пчеловоды жалуются, что большой отход семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 18:58
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Юрий Владимирович @ 4.5.2018, 18:44) *
сплошное поветрие на карнику пошло, и многие пчеловоды жалуются, что большой отход семей.


Карника - южная порода, требующая частых погодных окон для облетов
И безоблетный период у карники короче северных местных пород
Не думаю, что переход на карнику в Тюмени правильное решение ИМХО
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.5.2018, 19:03
Сообщение #60


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nux @ 4.5.2018, 18:58) *
Карника - южная порода, требующая частых погодных окон для облетов


мне кажется карника эта же карпатка, только выведенная по другую сторону гор.
вот в этом году карника не облётывалась 7 месяцев,а не опоносилась (кортовка). правда были закормлены...пасека в лесу и риск осенней пади велик.

Сообщение отредактировал ded - 4.5.2018, 19:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 12:01