IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Законы роения" - В.Ф. Шапкин, обсуждаем главу книги "Бесконтактное пчеловодство"
Vla.Bel.
сообщение 27.11.2014, 19:29
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Kolka @ 27.11.2014, 19:41) *
Vla.Bel., я бы с удовольствием, надеюсь и с пользой, прочел бы ваши наблюдения за роением в виде подобной статьи.


Так я то ничего не скрываю;
Цитата(Vla.Bel. @ 27.11.2014, 17:29) *
.Я так только один способ знаю,это надо на пасеке сидеть днями безвылазно,а если пасека побольше,то и неделями.
pleasantry.gif
Потому и хочется узнать,как человек не разбирая ульев на пасеке,определяет лучшие семьи,которые в ройку запускает для размножения.Можете мне возвразить,мол где лет пчел сильный,там и лучшие семьи,но это зачастую далеко не так.Ну и самый главный вопрос - выход роя. russian_ru.gif Как подгадать не осматривая гнездо,когда рой выйдет???? Может вы это знаете? Так поделитесь.
Так что я никого не ловлю.Я знать точно хочу.Но если человек пишет,что в дадане расстояние между средостениями 35мм (наверно и вставная посчитана),его поправляют,а на это никакой от него реакции,то извините меня, тут каждое слово будешь проверять и переспрашивать.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 27.11.2014, 19:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kolka
сообщение 27.11.2014, 20:09
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 82
Регистрация: 13.11.2014
Из: Хутор
Спасибо сказали: 55

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Latvija, Bauske
Пчело-стаж:1-5 лет



ну пью кофе каждое утро у ульев.. овец подоим и есть время...

С каждым сезоном приходит немножко понимание, что они сегодня собираются делать, прогноз погоды тоже помогает. Хотя есть и непредсказуемые факторы - могут обработать поля.

"вот про лучший улий" - вопрос не снят. Самый "жирный баран" - в разведение не годиться. Но чего то пчеловоды молчат про критерии и как вырастить "производителей".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 27.11.2014, 21:40
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Kolka @ 27.11.2014, 21:09) *
ну пью кофе каждое утро у ульев.. овец подоим и есть время...


Воот,в общем,как все и делают.А В.Ф. выдвигает термин,как "регулируемое роение",может и не дословно,но смысл тот,и к своей книге отсылает.Ну выложили главу о роении.И что там такого нового? Утверждение,что пчелы не роятся из за того,что корпуса с вощиной под низ подставляются.Так это глубокое заблуждение.Если семья на пике своего развития,то любое ухудшение погоды на несколько дней,и полетели рои,никакая вощина не спасет.В Удаве тоже вощиной расширяют,правда сверху.Но не забывают отводки делать.Интересно почему? Додумайте сами.
Цитата(Kolka @ 27.11.2014, 21:09) *
"вот про лучший улий" - вопрос не снят. Самый "жирный баран" - в разведение не годиться. Но чего то пчеловоды молчат про критерии и как вырастить "производителей".


Просто сравните рамки с расплодом В.Ф. и Дрюна к примеру.Площадь рамки у них примерно одинакова.И вопрос о критериях отпадет сам собой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 27.11.2014, 21:52
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Kolka @ 27.11.2014, 20:09) *
С каждым сезоном приходит немножко понимание, что


Тогда, Kolka, не судите сналёта.
Сначала вникните в суть вопроса, а затем высказывайте своё мнение.
Складывается впечатление, что ув. Шапкин В.Ф. не читал своей книги.

Ему задали вопрос, почему в 3-х корпусах УШ-2 размещается по объёму 14 рамок дадана, а в пяти - 20?

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 20.11.2014, 11:10) *
Цитата(ДрЮН @ 19.11.2014, 23:04) *
Улья УШ-2. Хотя на стр. 170 начинается со слов: "Улей УШ-2 на 5 корпусах по объёму равен 20 дадановским рамкам".

В данном случае речь идёт ни о разведенческом пчеловодстве,а о Конвейерной системе
которая используется для "Бесконтактное пчеловодство."


Значит, при разведенческом пчеловодстве в 3-х корпусах находится по 9 рамок, о чём в книге - ни слова! Догадайся сам!
А ведь на стр. 94 сказано: "С изменением понятия о вентиляции в корпус улья помещается не 9 рамок (1-ое издание книги), а только 8 рамок".

Или умышленно нам предлагают ребусы, или при переиздании книги была допущена ...невнимательность.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kolka
сообщение 27.11.2014, 23:22
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 82
Регистрация: 13.11.2014
Из: Хутор
Спасибо сказали: 55

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Latvija, Bauske
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 27.11.2014, 20:52) *
Тогда, Kolka, не судите сналёта.Сначала вникните в суть вопроса, а затем высказывайте своё мнение.Складывается впечатление, что ув. Шапкин В.Ф. не читал своей книги.


У меня впечатление - что тут не Шапкин отвечает.

Цитата(Vla.Bel. @ 27.11.2014, 20:40) *
Просто сравните рамки с расплодом В.Ф. и Дрюна к примеру.Площадь рамки у них примерно одинакова.И вопрос о критериях отпадет сам собой.


Вот никак... Нету у меня 10 рядом стоящих УШ и УДАВ :)
и есть подозрение, что расплода "в каждый момент сезона" должно быть оптимально для моих условий.
Почестному - Шапкина не перечитывал, нашел - Техника разведения и селекционный отбор пчел. Ф. Руттнер, а я его только матководство, поначалу наискосок просмотрел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 27.11.2014, 23:44
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Kolka @ 28.11.2014, 0:22) *
Вот никак... Нету у меня 10 рядом стоящих УШ и УДАВ :)


Я имел в виду фото рамок с расплодом,они есть в теме "Рамки МФУ".

Цитата(Kolka @ 28.11.2014, 1:22) *
что расплода "в каждый момент сезона" должно быть оптимально для моих условий.


Думаю,что оба вида рамок сняты на пике развития семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.11.2014, 8:04
Сообщение #22


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Kolka @ 28.11.2014, 0:09) *
ну пью кофе каждое утро у ульев.. овец подоим и есть время...

а у кого нет такого удовольствия, хочется иметь полное руководство, опираясь на которое можно быстро в выходные дни навести порядок на пасеке. Но скорее всего такое моё желание , все-таки не выполнимо.Так, что выходные только остаются.

Чем и подкупает само такое название "безконтактное пчеловодство"! И ему хочется следовать и получать результат, который бы радовал самого пчеловода.
А во время дискуссии профессионалом не удается получить ответы от автора. А это подвергает сомнению его методику.
Я понимаю его не желание бесплатно разжевывать снова и снова одно и тоже для каждого задавшего здесь вопрос.
Но если ты уважаешь свой труд и зачем-то зашел сюда поделиться опытом- сделай малое за разъяснениями пошли по ссылке к своим трудам, пусть читают результаты опытов и делают выводы и задают вопросы более уточнено, а ты с высоты своего опыта поясни сделанные тобой выводы.
Вот почему я сменил свой восторг от первого прочтения Шапкина год назад, на разочарование сегодняшнего дня.


Цитата(Kolka @ 28.11.2014, 3:22) *
У меня впечатление - что тут не Шапкин отвечает.


Ааа, - тогда это многое объясняет в его поведении на форуме.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 28.11.2014, 9:50
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 27.11.2014, 16:29) *
Хоть и не соглашусь с вами по этому вопросу,но пусть будет так.Давайте тогда уж объясните до кучи,а как вы без разборки гнезда определяете лучшие семьи,которые запускаете в ройку.И еще вопрос с роями. Их то выход, как без контакта с пчелами можно определить.Я так только один способ знаю,это надо на пасеке сидеть днями безвылазно. С этим как вы управляетесь?


Казалось бы, Дрюн сделал большую работу,поместив статью "Законы роения" на данном форуме.
И что получается в остатке? Читать Вы или не умеете, или не хотите. Вам ещё нужно чтобы
автор повторно выкладывал сюжет. Я предлагаю вам ознакомится с фрагментом статьи "Законы роения" изложенной Дрюн на стр 153. В данной информации новичок может не разобраться, но
Вы же не новичок. Далее Вы затрагиваете"вопрос с роями".Здесь опять сказывается не желание
внимательно читать."Бесконтактное пчеловодство" предусматривает использование улья УШ-2 для получения мёда(бесконтактно) и заниматься разведенческим пчеловодством, т.е. иметь контакт с пчелой. Всё это изложено в статье, где Юрий Николаевич (Дрюн) добавил(для расширения понятия)несколько страниц из других тем книги.Хотя мне кажется, что он поступил правильно,но чтобы это оценить нужно самостоятельно и внимательно ознакомится с материалами книги. Вот когда Вы ознакомитесь с книгой ,тогда Вам не придётся выдумывать всякие небылицы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 28.11.2014, 10:20
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(ДрЮН @ 27.11.2014, 21:52) *
Значит, при разведенческом пчеловодстве в 3-х корпусах находится по 9 рамок, о чём в книге - ни слова!


Рефреном через всю книгу"Бесконтактное пчеловодство" 2-е издание, проходит информация
о наличии в корпусе УШ-2 8-и рамок и увеличения средостения до 38мм. А то что "в книге -
ни слова" мне нужно самому в этом убедится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 28.11.2014, 10:32
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 27.11.2014, 23:44) *
Думаю,что оба вида рамок сняты на пике развития семей


С этим можно согласится. Однако при формировании пчелиных пакетов,для покупателей в
пакете были использованы все наилучшие ,по наличию расплода рамки.То что вы увидели,
это всего лишь остатки, которые были сфотографированы моими стажёрами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 28.11.2014, 12:21
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 28.11.2014, 11:50) *
. В данной информации новичок может не разобраться, но
Вы же не новичок.


Тогда это не книга,а какие то катрены Нострадамуса. biggrin.gif
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 28.11.2014, 11:50) *
"Бесконтактное пчеловодство" предусматривает использование улья УШ-2 для получения мёда(бесконтактно) и заниматься разведенческим пчеловодством, т.е. иметь контакт с пчелой.
Так я и говорил выше,что статья о роении не несет какой то новой информации.Что нового в том что Вы поджимаете семью в развитии,получаете роевые маточники и на них отводки делаете? Таким способом еще в позапрошлом веке отводки делали.Тут вся фишка в том,что все эти работы в УШ-2 более трудоемки что ли, из за конструкции рамок.Одно дело - просто улей разобрать на энное количество корпусов,и совсем другое - сплошной сот порезать на части.Не мне Вам объяснять,что при этом и мед течет,и тот расплод что между корпусами повреждается,что никоим образом благодушию пчел не способствует.

Теперь пару слов о использовании УШ-2 для получения меда(бесконтактно).Вот Вы пишете,что ваш метод позволяет отсечь нежелательных трутней для размножения.Вроде бы все правильно,т.к. при раннем роении трутней с соседних пасек нет.Но где гарантия,что на соседних пасеках ранних отводков не делают???? russian_ru.gif Это раз.И второе,самое главное:матки при вашем методе пчеловождения работают несколько сезонов,а затем пчелы их сами меняют.А когда????? Это ведь может случиться и в мае,и в июне,и в июле.И вероятность замены в нормальной семье их летом намного выше,чем весной и осенью. Так о какой чистоте размножения Вы говорите?????Что бы не быть голословным,давайте вернемся к Вашим фото рамок.Не будете же Вы утверждать,что на фото пчелы однородные.Там обыкновенные гибриды различной окраски. Интересно знать название какой породы при продаже Вы пишете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 30.11.2014, 9:40
Сообщение #27


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 28.11.2014, 19:53) *
А можно узнать по подробнее про: противоречия


Хорошо, давайте начнём со статьи о роении... Вот привожу ваш текст...

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 25.11.2014, 9:40) *
Кроме того, необходимость постоянного наблюдения за семьями, готовящимися к роению, снятие роев и целый ряд других работ, связанных с этим, требуют больших затрат времени. На пасеке, где один пчеловод обслуживает большое число семей, роение оказывается еще более нежелательным. Между тем, большое число пасек состоит из семей, склонность которых к роению очень высока. Есть пасеки, где, несмотря на применение противороевых приемов, роится 50 и более процентов семей. В ряде случаев это приводит к большим потерям медосбора.


Всё верно написано. Но!!! Вы ведь сами пропагандируете роевое пчелоразведение. Тогда к чему критикуете методику? Идём далее...

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 25.11.2014, 9:40) *
Первопричина - теснота улья (дупла). Все остальные в большей мере зависят от этой причины. Если рой заселит дупло, то наивно предполагать, что семья в ближайшие 2-3 года будет роиться. Пока семья не отстроит полностью гнездо в дупле, не заполнит соты дупла медом, и это гнездо еще не будет тесно, она роиться в большинстве случаев не станет. Совсем другое понятие о роение будет при использовании ульев Дадана и Лангстрота. Если семья начинает испытывать тесноту гнезда, то первыми в процесс подготовки к роению включаются пчелы-строители. Они реагируют на это по-своему, в нижних и боковых частях рамок отстраивают трутневые ячейки.


В первопричинах возникновения роевого состояния семьи, выдвигается ТЕСНОТА ЖИЛИЩА. Ок, оставляем. Но вот следующее утверждение...

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 25.11.2014, 9:40) *
МЕХАНИЗМ ОТСТРОЙКИ ТРУТНЕВЫХ ЯЧЕЕК
Первая ступень роевого состояния пчел - включается семьей только в том случае, если "борода» пчел касается дна дупла или улья. Именно отсутствие свободного от застройки сотами подгнездового пространства обостряет фактор тесноты улья (дупла) и вынуждает семью пчел к постройке трутневых сотов. Поэтому пчеловодная литература дает нам информацию о том, что роение в дуплах, колодах возникает в том случае, когда пчелиные и трутневые соты на 5-7 см не доходят до дна, при этом крайние пласты сотов и соты внизу гнезда в большинстве своем имеют трутневые ячейки

и
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 25.11.2014, 9:40) *
Матка, за отсутствием свободных пчелиных ячеек, вынуждена закладывать расплод в отстроенных трутневых ячейках (II ступень роевого состояния).


Не являются эти события ни первой, ни второй ступенями РОЕВОГО СОСТОЯНИЯ. Появление в семье трутней, говорит нам о том, что данная семья вступила в ФАЗУ ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ!!! А вот последующего роевого момента может вовсе и не последовать.
Главная же из причин, у вас затерялась довольно глубоко...

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 25.11.2014, 9:40) *
Наступает временный период несоответствия между количеством пчел-кормилиц и числом личинок, нуждающихся в уходе. На каждую личинку приходится не 1-2 пчелы, как было в начале весны, а в 2-3 раза больше.


Ну и т.д. Перечитайте сами.

Сообщение отредактировал Серёга - 30.11.2014, 9:42


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 30.11.2014, 17:20
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Серёга @ 30.11.2014, 9:40) *
Хорошо, давайте начнём со статьи о роении... Вот привожу ваш текст...

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 25.11.2014, 9:40)
Кроме того, необходимость постоянного наблюдения за семьями, готовящимися к роению, снятие роев и целый ряд других работ, связанных с этим, требуют больших затрат времени. На пасеке, где один пчеловод обслуживает большое число семей, роение оказывается еще более нежелательным. Между тем, большое число пасек состоит из семей, склонность которых к роению очень высока. Есть пасеки, где, несмотря на применение противороевых приемов, роится 50 и более процентов семей. В ряде случаев это приводит к большим потерям медосбора.


Всё верно написано. Но!!! Вы ведь сами пропагандируете роевое пчелоразведение. Тогда к чему критикуете методику? Идём далее...


Не будем двигаться слишком быстро. В дальнейшем по прошу выкладывать не всё а частями.
И так: что вам не нравится в первом обозначенном вами абзатце? И поясните мне какую методику я критикую?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 30.11.2014, 17:28
Сообщение #29


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 30.11.2014, 17:20) *
Не будем двигаться слишком быстро.


Согласен...

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 30.11.2014, 17:20) *
что вам не нравится в первом обозначенном вами абзатце?


Данный абзац, если его прочитать внимательно, протестует против роевого разведения. И вы всё-же приводите его в тексте своей книги, хотя ведёте именно роевое хозяйство... Где логика?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 30.11.2014, 18:13
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Серёга @ 30.11.2014, 17:28) *
Данный абзац, если его прочитать внимательно, протестует против роевого разведения. И вы всё-же приводите его в тексте своей книги, хотя ведёте именно роевое хозяйство... Где логика?


Логика здесь заключается в том, что как бы мы не хотели и чтобы мы не предпринимали, но природные матки ВСЕГДА будут лучше выведенных искуственных маток. Единственно что обязан сделать пчеловод- запускать в роение самые лучшие семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:52