IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловодство Это Искусство Или Опытная Наука?, Общие вопросы методологии пчеловодства
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.1.2017, 14:01
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Игорь Викторович @ 20.9.2016, 1:27) *
Во-первых клуб должен занимать определенное пространственное положение, то есть должен быть определенного оптимального сечения для данной массы пчел, это достигается определенным внутренним размером корпуса, то есть размером рамки и количеством рамок в корпусе! На мой взгляд в условиях средней полосы рамка должна иметь размер от 270 до 330мм, при количестве рамок 9-10 в корпусе! Такая масса пчел займет в таком объеме примерно 30-40см высоты.

Во-вторых нужно обеспечить физиологическое протекание процессов жизнедеятельности по влажности и кислороду!
Поэтому, для адекватного обеспечения кислородом зимующей ПС нужно иметь определенную площадь открытого летка. Для такой массы пчел это будет 30см2, то есть на один килограмм пчел должна приходиться площадь в 10 см2 открытого летка. И наконец, влажность. Для этого нужно максимально уменьшить градиент температуры вокруг клуба с выносом точки конденсации паров воды как можно дальше от внутренней стенки улья - для этого используется утепленный кожух!
?
Позвольте мне вклиниться в решение проблемы зимовки пчёл. Для начала определимся, что идёт в зимовку Клуб или пчелиное гнездо.Если признать
за основу ,что осенью пчёлы под действием пониженных температур поднимаются в верх,заполняя пустые ячейки ,образуя внизу гнезда защитную корочку .С дальнейшем похолоданием защитная корочка увеличивается. Так как разговор пойдёт о зимовке пчёл в разрезных колодах, то условимся
что толщина стенок колоды максимально обеспечит теплоизоляцию,что вызывает вопрос,во что пчёлы собрались? Если пчёлы собрались в клуб,то
возникает вопрос о не достаточной теплоизоляции стенок колоды, что нужно избегать с осени.При понижении внешней температуры остывший воздух,
попадая в колоду через леток нижнего корпуса будет способствовать увеличению плотности защитной корочки, однако жизненные процессы в п.с.
сохранятся. Защитный щиток, который предохраняет поступление холодного воздуха через леток , уменьшается.Наличие градиента температуры будет спо
собствовать выносу влажного воздуха в зону открытого летка, где он кристализуется, а при положительной температуре он тает и через леток выносится
наружу, устраняя излишнюю влажность.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.1.2017, 12:33
Сообщение #32


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рождество @ 26.1.2015, 22:48) *
В пчелиной семье энергия передается за счет электромагнитного излучения и фазовых переходов жидкость-газ-жидкость,а выорабатывается за счет перестройки химических связей в процессе метаболизма.


Инфракрасное излучение, о котором писал И.В. это и есть э\магнитное излучение, так это не противоречит выводам В.Г..
На фазовые переходы воды лучше не надеяться. пусть лучше будет сухо в улье.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.4.2017, 6:32
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2017, 0:43) *
Вон к примеру Ермыч, пока не взвесит все до грамма и не выяснит все тонкости с места не сдвинется. Я и сам прежде чем приступить к практическим действиям не один пчело форум выкурил.


Вот Ермыча в пример не надо! Пчеловодство творческий процесс и любые твои решения и действия не гарантируют 100% результат. Когда он купит свою первую семью, то может случится катаклизм, как на северо-западе в прошлый сезон. Остались без меда, а по нынешней весне, и без пчел. Это те кто действовал тупо по стандартной схеме. Жесткий регламент с пчелами не катит!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 5.4.2017, 12:06
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 6:32) *
Вот Ермыча в пример не надо!


Как по мне так Ермыч поступает очень даже логично. прежде чем приступить к делу, собирает максимум информации, анализирует ее. Если из за отсутствия опыта одних теоретических знаний не хватает для принятия правильного решения в предполагаемой трудной для него ситуации, он спрашивает совета у бывалых пчеловодов. А порою вместо дельного ответа наполучает кучу тлумаков. Мол ишь какой умный нашелся, хочет на чужих ошибках учиться. Ты сначала как мы, потраться, приобрети пчел, сделай ульи первой попавшейся под руки формы, можно даже без дна, ведь всеравно
Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 6:21) *
Хорошие результаты дают семьи на любых доньях и в любых ульях.


Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 6:21) *
можно вообще обойтись без доньев.


так как это
Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 6:21) *
Абсолютно точно сформулированная мысль!


А уж потом, когда, как и мы в свое время, набьете себе кучу шишек, сами поймете, что и ульи не все хороши, и то как правильно поступать в той или иной ситуации. Вот тогда и будем общаться на равных.
А ведь он как раз и собирает информацию, анализируя ее, чтобы на результатах этого анализа знать как поступить в случае когда, к примеру
Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 6:32) *
может случится катаклизм, как на северо-западе в прошлый сезон.


и при этом не
Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 6:32) *
Остались без меда


Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 6:32) *
и без пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 5.4.2017, 12:13
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2017, 14:06) *
А ведь он как раз и собирает информацию


Чересчур скрупулезно, на мой взгляд! Всего все равно не учтешь, а много времени на эти скрупулезности уходит понапрасну. Такой подход имеет смысл только когда очень много лишнего времени.
Усложнение конструкции - отчасти похоже. Честно признаюсь, я не вникал в конструкцию Вашего дна, поэтому не хочу утверждать, что оно того не стоит. Я верю, что оно может быть удобнее, уважаю за то, что его сделали, но меня пока полностью устраивает и простое, и мне жаль времени даже на проверку того, на сколько оно лучше. Но кому-то, наверняка, захочется воспользоваться его преимуществами, поэтому выражаю свой респект и уважуху, как говорится!

Сообщение отредактировал geogen - 5.4.2017, 12:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.4.2017, 12:20
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2017, 12:06) *
А ведь он как раз и собирает информацию, анализируя ее, чтобы на результатах этого анализа знать как поступить в случае когда, к примеру


Для третьего сезона вы, как-то туго соображаете! Каким это образом мой опыт поможет на юге? Условия за 200 км отличаются кардинально.В лен. обл. на юге мать-и -мачеха цветет, а у меня снега по -колено и мужики удивляются. А за 2000км, вообще мрак. Это все равно, как Михалыч из Симферополя будет подсказывать, что мне делать. pleasantry.gif Нужно жить своим умом, а не по подсказкам. По конструкции улья, тут все однозначно, а вы и тут умудряетесь спорить. Если вы завтра забьете золотой гвоздь, семья перезимует, то вы начнете доказывать, что только благодаря этому гвоздю и привело к успеху. Вы не допускаете мысли, что и мы(сторонники классических ульев) не глупы? ag.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 5.4.2017, 12:59
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 12:20) *
Нужно жить своим умом, а не по подсказкам.


Я так полагаю Вы в жизни, в том числе и в пчеловодстве, всего достигли чисто своим умом. Ну не все же такие талантливые с рождения. Некоторые вот туго соображают и нуждаются в обучении.
Так же очень хотелось бы посмотреть на то, чего Вы достигли чисто своим умом, так сказать, не по чужим подсказкам и не опираясь на знания полученные от других.. Полагаю там целые тома.

Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 12:20) *
Каким это образом мой опыт поможет на юге? Условия за 200 км отличаются кардинально.


А почему Вы считаете, что он обращается именно к Вашему опыту и обязательно возьмет его на вооружение. Думающий и умеющий анализировать информацию всегда сможет выбрать то что ему более подходит и чем больше такой информации, тем качественнее будет выбор.

Цитата(geogen @ 5.4.2017, 12:13) *
а много времени на эти скрупулезности уходит понапрасну.


Порою время потраченное на доработку потом с лихвой окупается в процессе всей работы на пасеке.

Сообщение отредактировал Козовод - 5.4.2017, 13:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.4.2017, 13:01
Сообщение #38


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2017, 0:43) *
не один пчело форум выкурил.


Вот именно! А достаточно было прочесть пару страниц толкового текста. Но его нет и не было, надо все....ВСЁ....пропускать через мозг.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.4.2017, 13:12
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2017, 14:59) *
Порою время потраченное на доработку потом с лихвой окупается в процессе всей работы на пасеке.

Один сезон работы на пасеке с пчелами, с лихвой перекрыл бы годы потраченные на изучение теории.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.4.2017, 13:18
Сообщение #40


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2017, 12:06) *
А уж потом, когда, как и мы в свое время, набьете себе кучу шишек, сами поймете, что и ульи не все хороши, и то как правильно поступать в той или иной ситуации. Вот тогда и будем общаться на равных.


Не, опять не так. Люди стараются помочь отбросить шелуху и сократить человеку время на лишние шатания. Поэтому упоминают свои шишки.

Цитата(Пчелолюб @ 5.4.2017, 13:12) *
Один сезон работы на пасеке с пчелами, с лихвой перекрыл бы годы потраченные на изучение теории.


Ну тут тоже вопрос. Это для тех, кто хоть как-то касался пчел верно. А кто вообще не в теме - нет, тут нужна пошаговая инструкция. С упоминанием, что необходимо, а что придаст лишь удобство. чтоб выбрать можно было, ну есть у тебя время - фигачь в столярке минисрубы для пчел с кокошниками.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.4.2017, 13:19
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2017, 12:59) *
Я так полагаю Вы в жизни, в том числе и в пчеловодстве, всего достигли чисто своим умом.


Вы правы, я достиг всего своим умом! Первая книга, в моей библиотеке датирована, 1983 годом. С тех пор и слежу за этой темой. Одно могу сказать, толковой литературы мало. Много перепечаток, даже ленятся картинки менять. А наличие фильмов на Ютубе, это наглядные пособия. Опять же бреда много, но есть толковые авторы, которые умеют донести свою мысль. Ничего сложного в освоении этого ремесла(пчеловодства) нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 5.4.2017, 14:12
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(pvs648 @ 5.4.2017, 13:19) *
Вы правы, я достиг всего своим умом!


Нонсенс. Даже если человека с рождения сверх одаренного природой изолировать от общества, то из него даже Маугли не получится. Потому, что тот хотя бы обладал навыками полученными от зверей. А достичь чего то своим умом можно только собрав максимум нужной информации ( результат чужого ума) и синтезировав эту информацию выдать свое умозаключение. Но вот только без первичного второе никак не получится. Разве что только в виду своей гениальности получится взять палку в руки, как первый шаг в развитии человека, а уж через тысячелетия можно чисто своим умом и до создания улья дойти.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.4.2017, 14:22
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Да что вы спорите! Пчеловождение - это не теоретическая наука, это практика. Можно до умопомрачения учить теорию плавания. Но пока вы в воду не войдете - плавать не научитесь.
Мое мнение - теорию без практики по пчеловождению нужно учить с того момента как решил заняться пчеловодством и до ближайшей весны. Я учил на год больше. Теперь немного жалею об этом. Возможно, то что я знаю сейчас, я знал бы уже в прошлом году.
Никому не навязываю свое мнение, просто делюсь им.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.4.2017, 16:45
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2017, 14:12) *
Нонсенс.


Ничего подобного! Я электронщик по образованию и профессии. В основном ремонт. Как вы представляете коллективную работу? Все сам! Все сам! Подумайте, если на Руси пчел водили безграмотные крестьяне, то мне сам Бог велел. Профессия развила логику и заставляет думать, прежде, чем хвататься за паяльник. Вот и весь "секрет".

Цитата(Пчелолюб @ 5.4.2017, 14:22) *
Пчеловождение - это не теоретическая наука, это практика. Можно до умопомрачения учить теорию плавания. Но пока вы в воду не войдете - плавать не научитесь.


Разделяю эту точку зрения. Самый правильный сценарий. Одновременное изучение теория и практические занятия. Обратите внимание, "старожилы" форума не спорят между собой, а довольствуются полученной информацией. Это "новички" с пеной у рта доказывают свою "правоту!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.4.2017, 17:15
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2017, 19:12) *
А достичь чего то своим умом можно только собрав максимум нужной информации ( результат чужого ума) и синтезировав эту информацию выдать свое умозаключение. Но вот только без первичного второе никак не получится. Разве что только в виду своей гениальности получится взять палку в руки, как первый шаг в развитии человека, а уж через тысячелетия можно чисто своим умом и до создания улья дойти.

Козовод, скажу вам небольшую истину:
Пчеловодство это на подобия вождения автомобиля, да теоретические знания нужны. Однако сколько бы Вы не учили варианты вождения автомобиля в различных условиях теоретически, но сев за руль Вы эти занания сможете правильно, вовремя и с необходимой скоростью (скоростью принятия решения и выполнения этого решения в различных ситуациях) применять только получив практику вождения в реальных условиях.
Так и в пчеловодстве, только практика пчеловождения позволит адекватно реагировать на различные ситуации и для этого достаточно иметь знания (на первое время) изложенная в учебниках по пчеловодству. А в начале пчеловодства излишние знания (спецефические, приобретенными/полученными/выработанными пчеловодами в своих условиях) порой больше вредят ...
Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:11