IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куплю ранние отводки-пчелопакеты на рамку "Удав".
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.9.2014, 11:52
Сообщение #16


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 25.9.2014, 20:57) *
Теща сказала "На .уя мне такой зять..." и


знакомо не так грубо, но но с издевкой, типа хрен с ним зятем лишбы на водку не просил .. :)


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 26.9.2014, 12:09
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 25.9.2014, 17:57) *
... попробуйте обкатать технологию с тем, что у вас останется после зимовки!


я не понял этой фразы, честно говоря! у меня после зимовки ничего не останется, так как пока ничего еще нету, кроме пары ульев, и то без рамок, точнее, с комплектом рамок на один корпус)))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 26.9.2014, 14:14
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(geogen @ 26.9.2014, 13:09) *
я не понял этой фразы, честно говоря! у меня после зимовки ничего не останется, так как пока ничего еще нету, кроме пары ульев, и то без рамок, точнее, с комплектом рамок на один корпус)))


Прошу простить!
Мне показалось, что у Вас уже есть пчелы...
А смысл моей фразы в том , что не стоит заморачиваться покупкой именно КАРПАТКИ...попробуйте местную пчелу...
А в процессе опробования могут вылезти непредвиденные обстоятельства...(непереносимость к ужалениям и еще какие - либо - "тещи"). ah.gif


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.9.2014, 12:52) *
знакомо не так грубо, но но с издевкой, типа хрен с ним зятем лишбы на водку не просил .. :)


"...все не так ребята" (с)
Представте , что у вас на даче живет теща...., а ваши пчелы прохода ей не дают! Что скажет ТЕЩА??? meeting.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 26.9.2014, 14:56
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 26.9.2014, 15:14) *
что не стоит заморачиваться покупкой именно КАРПАТКИ...попробуйте местную пчелу...


карпатка у нас продается чаще, чем какие-либо другие породы, и она прельщает главным образом миролюбием. Главный вопрос я наверно недостаточно точно акцентировал - пчелы будут заселяться в МФУ Удав, и хотелось бы найти вариант заселения с минимальными проблемами и с максимальной уверенностью, что не впарят какую-нибудь ерунду, а к участникам этого форума у меня больше доверия и больше надежд на помощь в решении проблемы этого переселения, чем к каким-либо сторонним продавцам!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 26.9.2014, 19:14
Сообщение #20


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(geogen @ 26.9.2014, 15:56) *
Главный вопрос я наверно недостаточно точно акцентировал - пчелы будут заселяться в МФУ Удав, и хотелось бы найти вариант заселения с минимальными проблемами...

Вероятно, что приобрести пакет именно на рамках "Удава" у вас не получится, но возможен ещё и такой вариант...

Бессотовые пакеты пчёл

Сообщение отредактировал Серёга - 26.9.2014, 19:16


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 26.9.2014, 21:38
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(geogen @ 26.9.2014, 15:56) *
карпатка у нас продается чаще, чем какие-либо другие породы, и она прельщает главным образом миролюбием. Главный вопрос я наверно недостаточно точно акцентировал - пчелы будут заселяться в МФУ Удав, и хотелось бы найти вариант заселения с минимальными проблемами и с максимальной уверенностью, что не впарят какую-нибудь ерунду, а к участникам этого форума у меня больше доверия и больше надежд на помощь в решении проблемы этого переселения, чем к каким-либо сторонним продавцам!

Эх. Жили бы Вы поближе, я бы смог предложить весной пару- тройку нормальных семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 29.9.2014, 9:44
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 26.9.2014, 20:14) *
но возможен ещё и такой вариант...


Для меня пока непонятно - что с таким пакетом делать? просто всыпать его в Удава? Он нужен только для транспортировки или там какое-то время пчелы должны провести?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.9.2014, 11:09
Сообщение #23


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(geogen @ 29.9.2014, 10:44) *
Для меня пока непонятно - что с таким пакетом делать?


Найдите поблизости, кто водит пчёлок и договоритесь с ним о продаже вот такого бессотового пакета... Заселите в свои Удавы, сильно облегчив себе жизнь в плане пересадки, просто высыпав пакет на голую вощину и поставив кормушку...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 29.9.2014, 14:38
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(geogen @ 29.9.2014, 15:44) *
Для меня пока непонятно - что с таким пакетом делать? просто всыпать его в Удава? Он нужен только для транспортировки или там какое-то время пчелы должны провести?

Совершенно верно для транспортировки. Без сотовый пакет можно сравнить с роем пчел, только есть небольшая поправка при заселении улья - матку сразу не выпускают, а дают время пчелам начать отстраивать гнездо/соты, еще без сотовый пакет пакет создают не раньше чем пчела заменится после зимовки (некоторые берут пытаются забрать пчелосемьи как без сотывый отводок пораньше, но забывают что в пакете должна быть молодая пчела ). Для расширения кругозора вот посмотрите как заселяется подобный пакет, правда заселяют в рут и ролик на англиском, но может поможет чем
и не забывать кормить без сотовый пакет чтобы отсраивали вощину
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 29.9.2014, 15:39
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



http://med60.ru/price-pchelomatki.html
нашел такой вариант, может, кто-то выскажет свое мнение об этом продавце!? и в чем принципиальные отличия породы карника от карпатки? Если к ним приехать со своими ульями и на месте высыпать туда пчел - так можно делать? Конечно, далековато, но возможно, я бы и смотался туда, хотя на авито видел предложения в Пушкине, Красном Селе и по пути на дачу в Гатчинском районе на трассе пчеловод живет, карпаток продает, но у него подобное 5 тыс. стоит вместо 3,5... да и про МФУ как услышал, как-то неодобрительно к этому отнесся, короче, у него не хочу покупать!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.9.2014, 16:02
Сообщение #26


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(geogen @ 29.9.2014, 16:39) *
и в чем принципиальные отличия породы карника от карпатки?


Пчёлы одной расы, но карника, на сегодняшний день, прошла более длинный и тщательный селекционный отбор. Хотя и украинские коллеги сделали не мало, но тягаться с Германией, Австрией и Шверцарией рановато...

Цитата(geogen @ 29.9.2014, 16:39) *
Если к ним приехать со своими ульями и на месте высыпать туда пчел - так можно делать?


Если высыпать непосредственно на вощину, то за время транспортировки вероятны обрывы и деформация листов вощины. Лучше перевозить в фанерно-сетчатых ящиках, а заселить уже на месте.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 29.9.2014, 21:21
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот на русском но Дадан



Сообщение отредактировал Серёга - 29.9.2014, 21:25
Причина редактирования: редакция ссылки


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.10.2014, 8:22
Сообщение #28


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 29.9.2014, 19:39) *
стоит вместо 3,5... да и про МФУ как услышал, как-то неодобрительно к этому отнесся, короче, у него не хочу покупать!


они все так относятся к удаву, кто давно пчеловодит по своему на дадане или руте. я продавцу карники привез свой улей заряженный вощиной, думал пока я на озере посижу 2 недели, они у него на пасеке настроят уже соты на вощинке.
Хренушки! он загнобил меня, что мол это за рамки, что за улья, вот помини меня вернешься к рутам., в результате отдал мне все в своем ящике. я поначалу обиделся даже на него ,а потом Шура Ордынский, просветил меня- мол, не удивляйся, они все "старые" так к удаву относятся.
так что не бери в череп, а езжай со своим корпусами и рамками и ссыпай туда все его хозяйство. только сеткой запасись, чтобы укутать надежно улей.Не то машине не повылетят из улья и сами за руль сядут ;) !

Цитата(Серёга @ 29.9.2014, 20:02) *
Если высыпать непосредственно на вощину, то за время транспортировки вероятны обрывы и деформация листов вощины.


можно же поставить сушь и маломедные рамки!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 2.10.2014, 8:26


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 2.10.2014, 9:20
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.10.2014, 9:22) *
можно же поставить сушь и маломедные рамки!


откуда же мне их взять!? bn.gif
Вообще, у меня есть хороший виртуальный знакомый, опытный пасечник, он тоже руты советовал, когда узнал - куда я ввязался - чуть было не обиделся, намекал, что через пару лет я пожалею, но вроде отношения хорошие остались... ну это к слову, а по сути - он же рекомендовал как раз этого Пушкиногорского продавца карники, так что вероятней всего, именно там я и буду покупать пчелопакеты... или одну целую семью!? как лучше? 2 пчелопакета по 3500 (4-х рамочный отводок 3500р с 25мая) или Семья пчелиная 6000-8000р с 25апреля-15мая ? Какие плюсы и минусы у этих вариантов, учитывая, что у меня 4 места под ульи на мансарде дома?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 2.10.2014, 13:51
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(geogen @ 2.10.2014, 15:20) *
пчелопакеты... или одну целую семью!? как лучше? 2 пчелопакета по 3500 (4-х рамочный отводок 3500р с 25мая) или Семья пчелиная 6000-8000р с 25апреля-15мая ? Какие плюсы и минусы у этих вариантов, учитывая, что у меня 4 места под ульи на мансарде дома?

Если Вы будете пересаживать и рутов/даданов в МФУ и у Вас нет,
Цитата(geogen @ 2.10.2014, 15:20) *
Цитата
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.10.2014, 9:22)
можно же поставить сушь и маломедные рамки!

откуда же мне их взять!?

т.е. сажать на вощину
то лучше брать два пакета в конце мая.
Т.к. взятая семья в конце апреля наверное плохо буде отстраивать вощину в начале.
К тому же в семье много пчел, надо давать сразу много корпусов с вощиной, конечно соты рутовские можно порезать и вставить в рамки МФУ, однако лучше резать дадановские - при резке они лучше подходят по размерам.
Опять же в пакете всего 4 рамки - резать меньше, а в зимовалой семье полный комплект 10-12 рамок и резать надо все. При пересадке полноценной семьи это сложнее и можно потерять матку (в семье для начинающего найти матку куда сложнее чем в пакете), а если одна только семья - увидите это спустя время, которое не восполнимо.
Два пакета меньше риска, из-за потери матки, пчелы меньше, рамок меньше, да и два пакета - две матки, потеряли в одном пакете - во втором есть матка, потеряете матку пчелы выведут себе новую, ведь в пакете будет разновозрастной расплод, а из другого пакета, при развитии можно подсиливать безматочный пакет.
И еще, с зимовалой семьей обязательно надо будет делать противороевые приемы, а у Вас опыта никакого, пакеты будут просто развививаться, при достаточном усилении пакетов от них можно сделать сборный отводок - и в зиму пойдет уже три семьи.

PS. а для суши можно дать обявление о приобретении суши (дадановской), купить, порезать и вставить в рамки МФУ

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 2.10.2014, 13:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 3:52