IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "На пасеке - завтра"!!! , Здорово, когда кто-то подсказывает следующий, ближайший шаг.
ded
сообщение 16.6.2012, 10:32
Сообщение #46


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 16.6.2012, 10:58) *
Создание нуклеуса разве сильно повлияет на медосбор?


не сильно,если сборные
Цитата(NickSI @ 16.6.2012, 10:58) *
Потом, если тогда сделать налет из роевых семей на матку, а не на маточник и туда всю летную пчелу, да еще и побольше расплоду сунуть. По крайней мере от 3-х роевых получится три нормальные же семьи? И три на развитие или подсиливание.


приемливый вариант......а в дальнейше при хорошем взятке можно подумать как эти семьи ещё усилить пчелой.

Сообщение отредактировал ded - 16.6.2012, 10:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.6.2012, 23:10
Сообщение #47


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 16.6.2012, 11:32) *
приемливый вариант......а в дальнейше при хорошем взятке можно подумать как эти семьи ещё усилить пчелой.


Спасибо! На том и порешим! Кстати, только в субботу приехали - сразу откуда то вышел еще рой. Маленький. И когда его снял и пчелы уже полезли в роевню, смотрю по роевне бегает вроде бы матка. Значит две или несколько вылетело. Я ее в клеточку посадил, потом в нуклеус дам. Вот как раз опробуем совет
Цитата(Horseman @ 15.6.2012, 7:46) *
2. Рой на место материнки, подсилит его летной, материнку в сторону и забрать часть расплода (распоредится им по усмотрению).




Я читал такое мнение, что маток хорошо менять во время как раз таки главного взятка. Типа не будут они сеять где нипопадя, а семья все равно будет работать и можно матку давать а можно и маточник, и типа семье все равно, она мол с выпученными глазами будет мед носить и как раз самое время для замены. Правильно все это?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.6.2012, 7:04
Сообщение #48


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 17.6.2012, 0:10) *
Правильно все это?


если семья сильная,то да .....мёда хорошо принесут. А если слабак то быстро отойдут пчёлы и носить мёд будет некому.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 17.6.2012, 8:24
Сообщение #49


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 15.6.2012, 22:42) *
У меня тоже никогда не роились сеголетние.

Полез вчера разглядывать ситуацию: маточников сравнительно немного, но по нескольким рамкам. Есть засев и прочее, матку искать подробно не стал: шесть корпусов с магазином, хотя три нижних - слабоотстроенная вощина, верхние забиты битком, пчёлы на стенках, т.е. работать не хотят.
Стряхивал пчёл на прилётку, выковыривал мисочки и маточники. Магазин не трогал, но под крышкой на потолке сидела матка.
Сейчас уже делить поздно, и такой противороевый приём может хорошо помочь дотянуть до ГВ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 17.6.2012, 9:09
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 17.6.2012, 8:24) *
Полез вчера разглядывать ситуацию: маточников сравнительно немного, но по нескольким рамкам. Есть засев и прочее, матку искать подробно не стал: шесть корпусов с магазином, хотя три нижних - слабоотстроенная вощина, верхние забиты битком, пчёлы на стенках, т.е. работать не хотят.
Стряхивал пчёл на прилётку, выковыривал мисочки и маточники. Магазин не трогал, но под крышкой на потолке сидела матка.
Сейчас уже делить поздно, и такой противороевый приём может хорошо помочь дотянуть до ГВ.

А , может с ней (маткой) что нибудь случилось? Не может нормально сеять? Вот пчёлы и решили маточников наделать. А маточники то какие? Роевые или свищевые? В верхнем корпусе расплод есть? Может, всё таки для эксперимента изменить принципам и попробовать один слабоотстроенный корпус наверх поставить, раз пчела к потолку жмётся?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.6.2012, 12:00
Сообщение #51


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Ну чтоб не бросать опишу и далее свои приключения, может кому пригодится.
Зароившиеся смьи тем не менее пока имели достаточно пчелы, чтобы согнав дымом их вниз и подставив решетку получил клуб пчел которые вылезли наружу и хрен поймет кто из них матка, как их потом просеивать, сразу не сообразил, что надо было планомерно каждый корпус через РР сдувать вниз чтоли. Маток не нашел, и зря, как потом оказалось их там уже куча.
Но оценив риск ненахождения матки, как высокий, решил для начала максимально разбить роившиеся семьи, отбирая расплод. На одном улье все-таки сделал налет на матку, не знаю, что получилось. Тут еще один аспект забыл смотреть, выход неплодных маток, кое-где видать прозевал их наличие.
В другом улье получилось странное. Согнал всех в нижний корпус, они вылезли наружу, тогда я всю пчелу стряхнул на сходни, зачемто, не знаю сам зачем отделил два нижних корпуса РР и собрал улик в полном беспорядке.
Еще один сделал подобным образом, вытряс всех, отнял многорасплода, поменял корпуса местами и даже у меня один корпус почему то встал на теплый занос.

В общем тактика осталась единственная. Есть три новых улья, которые нормально растут, есть пойманные рои. Вот на них и буду ориентироваться в плане сбора меда. Старые семьи остаются для экспериментов по выводу маток, объединеню, подсиливанию друг друга, созданию нуклеусов, замене маток.

Посмотрю что выйдет, но главное это то, что забыл я про неплодных маток совсем и все действия скорее всего были напрасны, что подтвердилось еще одним роем вчера. Откуда и как никто не знает и не узнает никогда.

Сообщение отредактировал NickSI - 20.6.2012, 12:04


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 20.6.2012, 21:29
Сообщение #52


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 20.6.2012, 12:00) *
опишу и далее свои приключения, может кому пригодится.


NickSI, у тебя каша в голове, и другим её пихаешь.
Противороевые приёмы делаются, когда семья находится в роевом состоянии, т. е. заложены мисочки, и там уже яйца или личинки. Эти приёмы могут быть разными и зависят от наклонностей пчеловода: одни тупо периодически вырезают маточники, другие ставят решётки, чтобы рой не ушёл и т. д.
Но смысл остаётся один - не дать уйти рою.
Если рой уже вышел, то это уже другая песня: не допустить втораков и т. д. Тут уже и цена и позднего роя, и самой семьи другая - намного меньшая. И рассчитывать на мёд здесь не приходится, запаслись бы себе на зиму.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.6.2012, 22:49
Сообщение #53


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 20.6.2012, 22:29) *
Если рой уже вышел, то это уже другая песня: не допустить втораков и т. д


Если рой вышел то это уже другое состояние семьи? Не роевое? Приемы вывода из этого состояния другие?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 21.6.2012, 7:00
Сообщение #54


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 20.6.2012, 23:08) *
что бы знали как не надо делать и видно было ошибки

Я и сам часто делаю ошибки и глупости, впопыхах принимая неправильное решение. Это от того, что не отработана система, нет опыта, не хватает времени.
Из твоих постов не видно, что происходило в семье, какое ты принял решение и почему, что получилось? Тогда бы это было полезно и нам, и, особенно, тебе.

Вот, например, у меня было. Семья с отсаженной маткой заложила маточники. Оставил один или два печатных на соте; больше не лезу, жду засева от будущей матки. Наконец-то полез посмотреть, что там, а там ... сот с десятком открытых маточников и шесть маток! Откуда взялись, сам не пойму.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 21.6.2012, 7:45
Сообщение #55


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 20.6.2012, 22:49) *
Если рой вышел то это уже другое состояние семьи?

Я думаю, другое. Пчёлы удовлетворили инстинкт размножения, и здесь уже проблем намного меньше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 21.6.2012, 7:54
Сообщение #56


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 21.6.2012, 8:00) *
Вот, например, у меня было.


Нужна чистая порода, и одна, на пасеке.
Не нужно разбрасываться, тогда и процесс роения станет более понятным и предсказуемым.

Сообщение отредактировал an-v - 21.6.2012, 8:06


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 21.6.2012, 13:33
Сообщение #57


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 21.6.2012, 8:00) *
Тогда бы это было полезно и нам, и, особенно, тебе.


Теперь я и сам могу понять, что было.
Ошибочно рассчитывал отбором расплода предотвратить роение.
Роение началось бесконтрольно и в мое отсутствие.
Я забыл о неплодных матках, а их там видать тьма народилось. Думал должна остаться одна. Почему? А хрен знает....
Выламывал маточники, один улей поделил, но видать в одной половине не оказалось матки, а другая наверное продолжила роиться.
Как понять, что там несколько маток готовят рои к вылету? Видимо надо просеивать через решетку и убивать лишних, раз все произошло уже и рой вышел и матки. Вот тут меня что-то гнетет. Толком не получилось просеять. Дымом согнал вниз, тогда что должно получиться? Вот вывалили они кучейиз первого корпуса, снаружи полно, в дне полно. Найти там чтото нереально, да и неохота таким безпонтовым способом пользоваться, нужны гарантии. Кладу решетку и ставлю корпуса. Неужели все матки должны будут войти в нижний леток и оказаться под решеткой? Тогда надо подождать, снять верхние корпуса и просеить один нижний и дно в какой-нибудь ящик или пустой корпус и матки там все окажутся? В верхних корпусах летки должны быть тогда закрыты или матка не пойдет в верхние летки?

Пока длится роение почитал тут советы и книгу нашел более-менее приличную. Но везде речь о предроевых приемах, либо, когда обнаружил закладку маточников. Нигде нет, что делать, когда все пропустил.

Цитата(ДрЮН @ 21.6.2012, 8:45) *
Я думаю, другое. Пчёлы удовлетворили инстинкт размножения, и здесь уже проблем намного меньше.


А я думаю, что нет, и уж точно не меньше. Они, как выясняется нифига не удовлетворили, а хотят еще и еще, что собственно говоря и делают....

Цитата(ДрЮН @ 21.6.2012, 8:00) *
Это от того, что не отработана система, нет опыта, не хватает времени.


Это точно! Думаешь одно, приезжаешь, там все не так, начинаешь делать - вообще сам не понимаешь что. Нужно наработать хотя бы один комплект стандартный действий.
Ну теперь уже в следующем году...

Цитата(asicorp2001 @ 21.6.2012, 0:46) *
Так в биологии пчелы вся суть и есть.


Когда вы читать учились в первом классе, Вы слышали что-нибудь о сложноподчиненных предложениях?? Вооооот! А читать то научились! Надеюсь, мысль понятна!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
achechet
сообщение 21.6.2012, 15:19
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 105
Регистрация: 14.4.2012
Спасибо сказали: 59

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(NickSI @ 21.6.2012, 14:33) *
Теперь я и сам могу понять, что было.
Ошибочно рассчитывал отбором расплода предотвратить роение.

Не расстраивайтесь, я в прошлом году (я тоже опытом то не сильно богат) все пытался определить начало роеевого состояния и все расширял...
Дорасширялся! Застудил матку и пчелы заложили свищевых, на смену.
Я с перепугу взял и все выломал. В результате потерял всю семью.

Если мой опыт чем то Вам поможет, в этом году расширял очень осторожно, и даже магазин поставил, а гнездо от магазина прикрыл рейками, оставил только две улочки.
Ничего, пчелки туда нормально поднялись.
Сейчас они на роевом пределе, но вощину тянут, тьфу, тьфу.

Как то мало об этом говорят советуют, но надо пользовать контрольную рамку.
Я сам не так давно осознал ее необходимость, то есть рамка с начатками воска, остальное пчелки сами достраивают.
Чтоб не совсем в холостую, то можно магазинную рамку с вощиной, и по нижней планке начаток.
Они и сушку в запас оттянут и снизу язык потянут порезвятся.

Так вот на сегодня мое понимание такое, пока тянут вощину, не трогать, не мучить.

В прошлые выходные залез, смотрю в одной из мисочек личинка.
Я и до этого видел мисочки, они были сухие, и их не выламывал.
Даже трутневый расплод не мешал им выводить, один раз только за весну, крышечки поснимал. Они его повыкидывали.
Так вот есть личинка в мисочке, но напрыск то таскают....
Что делать? Я сделал отводок на старой (не такая и старая, прошлогодняя) матке, три расплода медовая и постряс чуть.
А семье оставил разбираться с маточником и расплодом.
Вот на выходные срежу все маточники, и дам молодую плодную.

Надеюсь что не сильно собьется их работоспособность.
На неделе летали вроде как обычно.

Если Вы думаете, что я спокоен как удав, то поверьте тоже волнуюсь и переживаю.

Сообщение отредактировал achechet - 21.6.2012, 15:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 21.6.2012, 18:51
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 21.6.2012, 19:33) *
Но везде речь о предроевых приемах, либо, когда обнаружил закладку маточников. Нигде нет, что делать, когда все пропустил.

Будь ласка, почитай это: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...p;st=1350&# , может, что возьмешь на вооружение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 21.6.2012, 22:45
Сообщение #60


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Подскажите пожалуйста по фотографиям. Вот например вышел рой, это с этого улья?
http://foto.mail.ru/mail/serg85234/2185/#p...85234/2185/2196

Или еще, что хотят пчелы в этом улье, это молодая семья из пакета с молодой маткой подсиленная из роящихся семей расплодом http://foto.mail.ru/mail/serg85234/2123/?p...85234/2123/2173

А Это нормальное поведение, зимовалая семья ? http://foto.mail.ru/mail/serg85234/2185/#p...85234/2185/2194


А по этим зимовалым чтонибудь видно? http://foto.mail.ru/mail/serg85234/2123/?p...85234/2123/2175




Цитата(achechet @ 21.6.2012, 16:19) *
Как то мало об этом говорят советуют, но надо пользовать контрольную рамку.


Тоже задумывался. ДЕД говорит, что в Удаве она не обязательна , итак сверху корпус с вощиной ставят и видно, что происходит. Вот только видно то видно, да только что видно? Вот строили они вощину, корпус в неделю например, а потом погода стала плохая. Как оценить, это роевое или из-за погоды. Я имею ввиду по количеству отстроенного. Ну там в мм от вощины считая или как. Не строят они по разному в роевом и в дожди? Или только лазить и маточники смотреть?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 18:42