IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

26 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт пчеловодства от ВячеславаБ
На скольких корпусах вы водите свои пс?
на 1-м
на 2-х [ 3 ] ** [11,54%]
на 3-4х [ 10 ] ** [38,46%]
на 5-6 [ 13 ] ** [50,00%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Bortnik
сообщение 14.9.2012, 21:18
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 13.9.2012, 18:24) *
ВячеславБ


На заднем плане спрятался интересный деревообрабатывающий станок.
Не могли бы в соответствующей теме поделится опытом работы и какая марка?
Заранее спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 15.9.2012, 17:14
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Bortnik) *
На заднем плане спрятался интересный деревообрабатывающий станок.

http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/kombin...e/sturm/wm1924/
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 15.9.2012, 17:27
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет





Ну, в общем, Штурмуй... biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 16.9.2012, 16:19
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 15.9.2012, 17:27) *
Ну, в общем, Штурмуй... biggrin.gif


Спасибо!
Есть ли какие слабые места?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 17.9.2012, 1:57
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Bortnik @ 16.9.2012, 22:19) *
Есть ли какие слабые места?

Есть: В пружинах рейсмуса (4 штуки) используется крепёж из пластмассы. Изготовил чугунные и заменил. Остальное - без нареканий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 18.9.2012, 8:06
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 17.9.2012, 1:57) *
Есть: В пружинах рейсмуса (4 штуки) используется крепёж из пластмассы. Изготовил чугунные и заменил. Остальное - без нареканий.


Спасибо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 7.10.2012, 9:50
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Как я пришёл к пчеловождению в 9-рамочных малоформатных ульях…

Весной 2010 года я купил сразу целую пасеку: 20 семей пчёл в двух-корпусных 12-рамочных Даданах. Ульи сами по себе очень тяжёлые, с неотъёмным дном. Решил перейти к пчеловождению в ульях на полу-рамку (435х145) и изготовил необходимое количество ульев на полу-рамку с отъёмным глубоким дном. В дне предусмотрена установка противоварратозной сетки, сзади открывается «дверца», в самой дверце, кроме того, имеются смотровые отверстия, защищённые сеточкой. Очень, кстати, удобно, не беспокоя пчёл, в любое время производить необходимые «подглядывания» снизу улья. С весны 2011 года я полностью перешёл на полу-рамку. Стало легче, но поднимать и переносить в одиночку полномёдные 12-рамочные корпуса с рамками 435х145 мм всё-же ТЯЖЕЛО. Постепенно созрело решение о переходе к пчеловождению в «малоформатных ульях» (далее МФУ). Изучив опыт «МФУшников», я понял, что лёгких путей не будет и, значит, торопиться не следует. Начал пристальней наблюдать за жизнью своих пчёл с целью понимания того, что именно требуется МОИМ пчёлам для их более-менее нормальной жизнедеятельности.
Наблюдая постоянно за деятельностью пчёл, я заметил, что МОИ пчёлы при отстраивании «языков» (опаздывал иногда с расширеним гнезда) не используют полной длины рамок (435 мм), а строят «языки» в ширину меньше, чем рамка (меньше 435 мм). Меньше – это сколько мм? Измерял неоднократно и пришёл к выводу, что пчёлы мои вовсе не нуждаются в том, чтобы строить соты в ширину размером более 330 мм. Не знаю, может быть это особенности моего региона или МОИХ пчёл, но отстраиваемые ими «языки» сотов не были шире, чем 330-350 мм, т.е. пчёлы сами «подсказали» мне будущий размер МОИХ рамок МОИХ МФУ. А именно: рамки длиною 330 мм – это ОПТИМАЛЬНО (считаю, для моего региона, для моих пчёл). 330 + 15 = 345 мм – так родился внутренний размер сечения корпуса моего будущего МФУ. Разделил 345 мм на 37 мм и получил количество рамок = 9, и 12 мм в остатке, т.е. размеры практически ИДЕАЛЬНО сошлись к моему удовольствию. Как вычислялась высота рамки (у меня 130 мм) моего МФУ? Очень просто: я шёл по пути технологичности изготовления корпусов моих МФУ. Стандартная доска, которую у нас можно легко купить – имеет сечение 50х150 мм. Итак, рамка 130 мм + «межкорпусное» 7 мм + припуск на нижний фальц 8 мм итого 145 мм. Т.е. ширины доски = 150 мм с успехом хватает для изготовления моего корпуса МФУ (не надо ничего клеить). В сезоне 2012 года у меня на пасеке «работали» два моих МФУ. Остался очень доволен результатами. С этими ульями легко работать: легко делаются отводки и нуклеусы; легко переносить (мне по силам, спина больная) полномёдные корпуса, легко производить расширение гнезда.
Площадь сотов моих рамок (345х130) МФУ в три раза меньше площади сотов дадановских рамок (435х300). Таким образом, каждый корпус моих МФУ – это три рамки Дадана. Три корпуса МФУ – это 9-рамочный Дадан. Или 4 корпуса МФУ – аналогичен и по площади сотов и по объёму жилища 12-рамочному корпусу Дадана. Если делаю нуклеус, то хватает одного корпуса МФУ. Если делаю отводок, то хватает двух корпусов МФУ.
Зимовать пчёлы в МФУ будут на трёх корпусах: два верхних – полномёдные, третий сверху – «гнездовый» (условно, конечно), 4-й сверху – просто пустой корпус (подрамочное) и, наконец, глубокое дно (сетчатое и открытое снизу). Итого, в высоту = 5 корпусов, т.е. 137 мм х 5 = 685 мм. В общем, высота МФУ при зимовке = 700 мм. Вполне нормально. Такая зимовка аналогична зимовке на 9-ти рамках Дадана.

Вопросы?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.10.2012, 10:41
Сообщение #53


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ВячеславБ @ 13.9.2012, 19:24) *
Прошу простить за большое количество фоток...
прекрасно что фот много. можно рассмотреть и в ракурсах и пошагово.
Плохо другое, ВячеславБ, что комментариев под фотами нету.
Не понятно из каких соображений и что вы делали, и для чего?
Чего хотели добиться, что преодолеть.
Что получилось, а чего - нет. и почему?
Отчего намерены отказаться, как от неоправдавшего замыслы и намерения, сто не получилось.
Поиск в практике - дело тонкое и не всегда в десяточку....

Но буду читать далее и вчитывться. Может до чего то и допру....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.10.2012, 11:25
Сообщение #54


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ВячеславБ @ 14.9.2012, 2:52) *
Пока есть, но нижняя сетка (ячея 1 мм, против мурашей), как выяснилось, не нужна и будет убрана. Остаётся только одна сетка (которая выдвижная) ну, можно и две одинаковых поставить в конце концов...
а нафига 2? если одной предостаточно?
Цитата(ВячеславБ @ 7.10.2012, 10:50) *
Зимовать пчёлы в МФУ будут на трёх корпусах: два верхних – полномёдные, третий сверху – «гнездовый»
Сколько весит сам корпус? Ведь из цельной доски....
Сколько весит полномедный корпус?
Это вопросы на то. чтобы оценить удобство работы с вашими корпусами.
Действительно, вам вряд ли нужны медовые корпуса, о чем я говорил днями на зеленом.
Мне понравился и подход ваш к выбору размеров улья, но настораживает сложная, на мой взгляд, конструкция дна. Не могли бы вы о ней рассказать поподробнее?
Смотрю снимки вашего дна сделаны на 12 рамок.

и завершающий вопрос: как сели пчелы в вашем улье? Полностью ли перекрыли сечение улья или одна-две рамки остались не обсижены?
Хотя. быть может. вопрос и преждевременный, поскольку у вас еще тепло. судя по данным ТВ. Реальные размеры клуба можно будет увидеть только к концу месяца или начале октября. Надеюсь увидеть еще снимок того клуба. Тем более что у вас такой прекрасный графический редактор.
А в 12-рамочных на скольких рамках пускаете в зиму?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 7.10.2012, 12:49
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 17:25) *
Сколько весит сам корпус? Ведь из цельной доски....

Примерно 3 кг
Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 17:25) *
Сколько весит полномедный корпус?

15-16 кг
Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 17:25) *
сложная, на мой взгляд, конструкция дна. Не могли бы вы о ней рассказать поподробнее?

Да, снимки дна 12-рамочного. У МФУ дно – абсолютное подобие.
А что сложного в конструкции дна? Практически – это тот же полу-корпус.
Леток? – он получается сам по себе потому, что передняя доска (стенка) дна уже на столько мм на сколько нужно пчеловоду (или пчёлам)…
Противоварроатозная сетка? Сначала я нарезал пазы и по ним сетка (рамка из фанеры) вдвигалась. Сейчас пазы не режу, а просто креплю брусочки 8х8 и на них укладываю (или вдвигаю) эту сетку…
Нижняя крышка? Просто фанера, которая закрывает дно снизу и вдвигается по направляющим брускам. Смотри внимательно фотосессию про дно ВЫШЕ…
Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 17:25) *
и завершающий вопрос: как сели пчелы в вашем улье?

В МФУ пчёлы занимают всё сечение от стенки до стенки, по крайней мере пока…
В 12-рамочных обсиживают не менее 10 рамок…
Клуб можно у нас оценить в конце октября…
Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 17:25) *
А в 12-рамочных на скольких рамках пускаете в зиму?

А на скольких получится, но не менее 6-ти, да у меня таких и нету. По 10 и 12 все…
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.10.2012, 15:37
Сообщение #56


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ВячеславБ @ 7.10.2012, 13:49) *
А что сложного в конструкции дна? Практически – это тот же полу-корпус.
Это я увидел и заценил, но не понимаю для чего сетка на 2-х уровнях есть? Это же сильно усложняет конструкцию и удорожает ее.
Цитата(ВячеславБ @ 7.10.2012, 13:49) *
Противоварроатозная сетка?
Но их ДВЕ????
Вот чего недокумекал.
Вот и поделитесь ЗАЧЕМ нужны были сразу 2?
потом , как я понял. от одной решили отказаться...? Почему? От какой? верхней или нижней?
Цитата(ВячеславБ @ 7.10.2012, 13:49) *
Сейчас пазы не режу, а просто креплю брусочки 8х8 и на них укладываю (или вдвигаю) эту сетку…
Я тоже так же делал, пока держал противоварратозную сетку в улье... Так, конечно же технологичнее, да и моли меньше...
Цитата(ВячеславБ @ 7.10.2012, 13:49) *
Нижняя крышка? Просто фанера, которая закрывает дно снизу и вдвигается по направляющим брускам.
Насколько помнится вы снимете ее только в зимовнике?
тогда одна из ваших сеток становится вентиляционной. Какая? Подозреваю что нижняя...???
Ваш зимовник ведь не термостатирован. коль помнится...
Не замечали ли вы в каких частях сетки, относительно летка, выседает иней? И выседает ли, вообще?
или этот вопрос пред собою не ставили?
А задаю его оттого что пригляделся к вашим нижним нижним крышкам из фанеры и задней крышке поддона.... Не стану расшифровывать, чтобы не предопределять ответ.
Зачем в задней крышке поддона сразу 3 отверстия большого диаметра. Это ведь может породить и сквозняки в нижней части улья, по нижним рамкам....?
Цитата(ВячеславБ @ 7.10.2012, 13:49) *
Смотри внимательно фотосессию про дно ВЫШЕ…
не буди зверя!
А если я пойму по-своему и стану заблуждаться? дедушку не жалко? Или интерпретировать по-своему?
не сусань.
Снимки - не факты, и. тем более не ваши мысли-замыслы, а всего лишь их отражение.... намек на правду, позвольте так, мягко, выразиться....
А, я хотел вас ПОНЯТЬ, прежде чем пускаться в обсуждение.
Цитата(ВячеславБ @ 7.10.2012, 13:49) *
В МФУ пчёлы занимают всё сечение от стенки до стенки, по крайней мере пока…
на какую глубину? не просматривали? не проконтролировали?
А было бы интересно и безопасно, пока еще тепло. И ущерб был бы минимальный. Пока тепло еще. И надо то, с одной стороны приоткрыть положок и достать одну рамочку...
Всех и делов.
Мы с приятелем проделали что на прошлой недели на рязанщине в даданах.
Сверху глядишь, полно гнездо, все 12 улочек обсиживают. под холстиком.
А вот копнули 2 рамочки и пришлось срочно обужать и иллюзии растаяли....
Так что дело говорю. притом практически полезное....
Цитата(ВячеславБ @ 7.10.2012, 13:49) *
В 12-рамочных обсиживают не менее 10 рамок…
Клуб можно у нас оценить в конце октября…
на какую глубину? вот в чем вопрос...
да это у всех оценивать можно только по состоявшимся морозам в течении нескольких дней....
а раньше - иллюзии!

Цитата(ВячеславБ @ 7.10.2012, 13:49) *
А на скольких получится, но не менее 6-ти, да у меня таких и нету. По 10 и 12 все…
Попробуйте парочку уплотнить. а по весне сравнить с необуженными... но примерно равными по силе...
Успехов!
А чего не хочешь в скайп?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 7.10.2012, 17:00
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 21:37) *
не понимаю для чего сетка на 2-х уровнях есть? Это же сильно усложняет конструкцию и удорожает ее.

Нижняя сетка с ячеёй 1 мм была мною задумана как защита от мелких муравьёв, т.н. мурашей. Сейчас выяснилось, что эти самые мураши особо в улей и не лезут, а если и пасутся в улье, то в самом низу и особо пчёлам не докучают,тем более, что я их практически всех на пасеке своей изничтожил простейшим образом: заливая постоянно их муравейники на территории КИПЯТКОМ. Так что надобность в такой мелкой сетке отпала и на следующую весну я эти мелкие сетки с доньев поснимаю. Останется одна сетка с ячеёй = 2,8 мм - ПРОТИВОВАРРОАТОЗНАЯ. Сквозь эту сетку (2,8 мм) прекрасно высыпается весь мусор из улья (всё лето у меня донья насквозь открыты снизу) т.к. ниже сетки дна нетути (пока тепло я не ставлю, не вдвигаю свои фанерные нижние диафрагмы-днища).
Так что в моём глубоком дне применяется только ОДНА сетка - с ячеёй 2,8 мм.
Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 21:37) *
Насколько помнится вы снимете ее только в зимовнике?
Нижняя крышка вдвигается только в холода. Она будет снята в зимовнике. Зимовник у меня сейчас термостатирован. Температура зимовки +5 градусов С. Ни о каком инее не может быть и речи.
Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 21:37) *
Зачем в задней крышке поддона сразу 3 отверстия большого диаметра. Это ведь может породить и сквозняки в нижней части улья, по нижним рамкам....?

Эти три отверстия играют роль смотровых окошек летом и они всегда заткнуты пыжами из туалетной бумаги (дёшево и эффективно, и птички не могут такие пыжи выдернуть в отличие от ватных и тряпочных пыжей), а зимой, в омшанике
пыжи вытаскиваются. Сквозняков быть не может в омшанике, тем более, что имеется подрамочное пространство (пустой полу-корпус выше летка) и рамки находятся выше летка ровно на полу-корпус.


Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 21:37) *
Попробуйте парочку уплотнить. а по весне сравнить с необуженными... но примерно равными по силе...

А вы пробовали обузить (заузить) сразу три полу-корпуса? Да ещё осенью. Не обужал и не буду обужать-уплотнять. Для того и перейду на МФУ, чтобы эти обужения, уплотнения, заставные доски и прочая хрень ОТПАЛИ САМИ СОБОЮ!



Цитата(Пчелофф @ 7.10.2012, 21:37) *
А чего не хочешь в скайп?

Хочу и буду... biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 7.10.2012, 18:47
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 19:37) *
На зимовку вместо холстика плёнка. Верх улья при зимовке ГЕРМЕТИЧЕН и хорошо утеплён: плёнка+фольгоизолон+войлочная подушка.

А сейчас скажу, что зимовать так пчёлам в дадановском сечении - СМЕРТЬ! Никому не советую так зимовать! Сам попробовал и... 50% гибели семей! Пчёлы погибали от высокой влажности в улье. Кто и как зимует применяя плёнку сверху МНЕ СТАЛО НЕИНТЕРЕСНО и НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 8.10.2012, 5:36
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 8.10.2012, 0:47) *
А сейчас скажу, что зимовать так пчёлам в дадановском сечении - СМЕРТЬ! Никому не советую так зимовать! Сам попробовал ...! Пчёлы погибали от высокой влажности в улье. Кто и как зимует применяя плёнку сверху МНЕ СТАЛО НЕИНТЕРЕСНО и НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!

ВячеславБ, полностью с тобой согласен, был подобный эксперимент в начале пчеловождения, правда у меня обошлось без гибели пчел, но половина рамок пришлось выкинуть, да и улья (корпуса) мыть, сушить, чистить. Трудоемкая это работа.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 11.10.2012, 9:09
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 8.10.2012, 6:36) *
ВячеславБ, полностью с тобой согласен, был подобный эксперимент в начале пчеловождения, правда у меня обошлось без гибели пчел, но половина рамок пришлось выкинуть, да и улья (корпуса) мыть, сушить, чистить. Трудоемкая это работа.

У меня зимовали мои ульи Сила на 5 корпусах только с донной вентиляцией. Сверху пенофол 5 мм фольгой вниз в зажим с крышей. Подушка из холлофайбера. Нижний корпус - старая сушь. Удалял крайние рамки. Донная вентиляция - леток вовсю ширину 320 мм. и в заднем бруске 2 пропила 10 мм х 50 мм под сеткой 2 мм. Зимовка на воле в павильоне. Летки снегом не засыпало. Высоко. Зимовали хорошо. Менял в начале марта перед облетом донья. И всё.
У вас в зимовнике может быть повышенная влажность. Может быть позднее кормление. Много незапечатанного корма. Отсюда сырость, плесень.
В эту зимовку по совету сына на части семей сверху будем в качестве холстика использовать паропроницаемую мембрану - тайвек. Далее подушка из воздухопроницаемого холлофайбера.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

26 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 20:01