IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Конкурс

Творческий КОНКУРС 2018! Подробнее здесь.
Информационный партнёр проекта журнал "ВЕСТНИК практического пчеловодства"
8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный павильон на базе рамок МФУ, Мой опыт пчеловодства в кассетном павильоне на рамку МФУ
Vla.Bel.
сообщение 5.2.2018, 11:09
Сообщение #106

Пчеловод
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 2753

Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:МФУ
Пасека в:Вологодская

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.2.2018, 7:50) *
скормил 30-40 кг сахара на 6 семей.

Учитывая,что отобрали практически весь мед у семей,это мало.Потому и семьи сейчас наверху.
В вашем случае надо было кормить 20 кг сахара на семью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.2.2018, 16:44
Сообщение #107

вечно интересующийся

Пчеловод
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1324

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Павильон22ПС300Х300.Удав-ульяППУ,дерева.
Пасека в:Новосибирская область

Цитата(Vla.Bel. @ 5.2.2018, 14:09) *
Учитывая,что отобрали практически весь мед у семей,это мало.Потому и семьи сейчас наверху.
В вашем случае надо было кормить 20 кг сахара на семью.

у них оставалось еще по 2 корпуса какого не запечатанного мёда, но я думаю что это был рапс- поэтому они сейчас наверху. А больше они взять уже успели, потом сколько не давал видимо было уже холодно - не брали.

если бы у меня были бы запасы прошлогоднего меда, мог бы им подставить, но я ж только начал пчеловодить.
Сейчас дал по 1 кг канди - посмотрим до конца февраля.

Радует, что верно выбрал вариант зимовки, что в гнездах тепло и главное сухо! подмора нет практически десятка по 3 штук в семье.
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.2.2018, 17:08
Сообщение #108

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(Скареднова Елена @ 5.2.2018, 13:22) *
В отношении мороженого термос сработает только тогда,когда весь его внутренний объём будет заполнен мороженым (мороженое надо утрамбовать),или оставшийся объём заполнить льдом.

тогда ваша логика понятна, если пустой термос объемом в 5 литров бросить ложку мороженого, то теплый воздух нем передаст все тепло мороженному, пока температура компонентов внутри термоса не выравняется. это произойдет быстрее, чем в у мороженого утепленного в фуфайке.
Цитата(ural.mg @ 5.2.2018, 13:36) *
Ты хоть посмотрел, что в осыпавшихся семьях, или ты ждешь когда потеплеет и все начнет пахнуть и гнить?

Гнезда не разбирал, только снизу подмор вытащил. В одной семье , в которой я подозревал погибла матка, подмора много.
а во второй есть осыпь на сетке, но немного видимо остальные застряли в ячейках.
Как облетятся, так и открою эти гнезда, сейчас не хочу беспокоить .
В позапрошлом году облётывались на 8 марта. А прошлый год до апреля сидели.
Посмотрим в этом году, когда первые теплые дни придут.

Цитата(ural.mg @ 5.2.2018, 13:36) *
Попадание рапсового меда в запас думаю некритично и при необходимости и его используют только что опоноситься вероятность больше.

поле цветущего рапса осенью! снег лежал, а рапс цвел. Они даже меньше летали на осушку рамок, чем до этого поля.
я последний мед откачал, так через 2 недели он стал как сало уже.
все-таки я думаю это имеет большое значение. Не из собственного опыта говорю, а от полученной информации из книг и инета, а также от паники, которая передалась мне от моего дарителя - у него это поле вообще под боком.
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.2.2018, 18:30
Сообщение #109

вечно интересующийся

Пчеловод

я почитал Берендея на желтом
вот что он про медовики пишетпро медовики в павильоне.
Ты применял такое ?
=================================
Цитата
Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

мы делаем только весенние медовики, преследуем несколько целей;
- продажа пакета со стояка (как правило с верхней семьи)
-объединение нижней семьи с остатками верхней(расплод размещается над разделительной решеткой), это и есть медовик, работающий на майском меде
это время получается в стояке одна семья-медовик.
- через 8-10 дней производим противороевые меры
- гнездо основной (нижней семьи) переносится на 6-7 уровень стояка. Выбраковываем старые рамки, расширяем вощиной
- кассету с закрытым расплодом (остаток от гнезда из которого забрали пакет) дополняется кассетой с сушью и вощиной и переносится на место нижней семьи. Подсаживается плодная матка (через сутки), т.е образуется опять 2 семьи

Итог; получение ранневесеннего меда, уход от роевого состояния, замена матки, продажа пакета.
1-2 уровень - молодая матка с расплодом на выходе, летная пчела, 3=4=5 кассеты майского меда.
6-7 уровень перенесенное гнездо с молодой пчелой и разновозрастным расплодом и прошлогодней маткой.

К главному взятку семьи выравниваются и не доставляют хлопот пчеловоду. Только расширять и отбирать мед.
==================================

Сообщение отредактировал ural.mg - 13.2.2018, 19:22
ural.mg
сообщение 6.2.2018, 19:12
Сообщение #110

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2274

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20
Ульи:кассетный павильон ,рамка 285х230
Пасека в: Тверская область

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.2.2018, 18:30) *
я почитал Берендея на желтом
вот что он про медовики пишетпро медовики в павильоне.
Ты применял такое ?
=================================

В прошлом сезоне пчелы не имели возможности работать на майский мед.Из за погоды .

Купленные мной пакеты объемом около трех рамок (дадана)были обеспечены медом от осыпавшихся в зимовке двух семей.
Пчелы от зарубежной карники с матками июля прошлого сезона при наличии немерянной суши и кормовых запасов развили такую деятельность что стал опасаться за роение .

Самую сильную из этих уже выросших семей перенес в другой отсек .
Летная пчела слетела к соседям -вот тебе пожалуйста медовик.
Называется метод налета.
Только работы им не было ,да и слетели летные в довольно таки слабую(относительно ) семейку и именно это была одна из целей.

И вот эта, отнесенная в другой отсек карника и дотянула до начала ГВ (23 июля)без роения.
Те что остались на местах выросли до объема 32 рамок (дадана)и не было уже возможности их расширять ,а ГВ то все не было,зароились.

В этом сезоне уже рисую генеральный план кого и куда буду перемещать.

Уже наметил семьи которые буду усиливать за счет летной пчелы соседей.
Некоторые отнесенные наметил селить по две в отсек через перегородку с возможным объединением на ГВ.
Усиленные запущу роиться .

Рой садить рядом с отпустившей его семьей и через 3-5 дней семью переносить в отсек где будет облетываться матка ,то есть малонаселенное место в павильоне.
Летная из семьи усилит рой (пчелы из одной семьи!)

А в семье роение будет прекращено .

Не кому там будет вылетать с роем ,так как кто умел летать уже слетели к рою.

По моим наблюдениям в семье отпустившей рой не будет даже пения маток , если она отнесена через 3-5 дней после роения.

В общем то об этом уже писал ,но повторение не помешает .
Не уверен что ты все понял хорошо biggrin.gif

Когда столкнешься с роением, вспомни этот пост,может пригодиться.

Сообщение отредактировал ural.mg - 13.2.2018, 19:23
ural.mg
сообщение 6.2.2018, 19:29
Сообщение #111

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.2.2018, 19:21) *
Буду звонить.

Не ,а ты попробуй на бумаге изобразить схему операций ,которые я описал.

Пока будешь рисовать ,точно вникнешь во все ,разберешься и поймешь.
Это кроме шуток ,серьезно.

Ложусь спать и в уме прикидываю, чтобы мне как получше сделать.

Ну, а так ,конечно звони buba_phone.gif
ural.mg
сообщение 7.2.2018, 12:13
Сообщение #112

Пчеловод

Для любителей дверей отсеков павильона
----------------------------------------------------------------------------------
Цитата(ural.mg @ 1.11.2011, 8:23)
Ням -Ням думаю можно внутренние перегородки выполнить из одного листа ДВП .

Вставлять его в вертикальный пропил в каркасных брусках.

Это даст экономию в ДВА РАЗА по ДВП для внутренних перегородок и снижение веса -что существенно для мобильного варианта.

Крепление этой перегородки существенно упростится -просто вставить сверху в прорези и сдвинуть вниз до упора в пол и никаких гвоздей и затрат времени.

Где то читал предложения коллег вообще заменить такие перегородки сеткой /а можно пленкой/ведь ее роль- исключить контакт семей между собой
Кстати можно и заднюю стенку сделать такого типа -сдвижную по вертикальным пропилам из двух частей ,одну часть вниз сдвигать ,другую вверх .Как стеклянные в сервантах только там горизонтально [/quote]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если бы Пионер -Пенсионер внимательно читал бы тему о кассетных ульях ,то мог хотя бы обсудить этот вариант.

По крайней мере сдвижные панели из СПК ,по моему мнению лучше, чем вставлять пластинки и крепить зажимами.

Сообщение отредактировал ural.mg - 7.2.2018, 12:15
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.2.2018, 17:35
Сообщение #113

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.2.2018, 20:22) *
в гнездах все хорошо, т.е. мои предположения с точки зрения физики абсолютно подтвердились
В гнездах тепло и сухо подмора мизер. Так, что выбранный вариант зимовки верный, теплоизоляция рассчитана верно, вентиляция гнезд тоже.

Посмотрел видео нашего новосибирца по зимовке в ППУ ульях . У меня вот тактже пчелы наверху как него. Он считает что это нормально ,мол корма достаточно.
а я запаниковал положил канди. Но уменя нет ни капли сырости, даже намека на сырость.
может я пербдел? https://www.youtube.com/watch?v=b_mAqoHMcc0
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.2.2018, 17:46
Сообщение #114

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 7.2.2018, 15:13) *
Вставлять его в вертикальный пропил в каркасных брусках.

Это даст экономию в ДВА РАЗА по ДВП для внутренних перегородок и снижение веса -что существенно для мобильного варианта.

Крепление этой перегородки существенно упростится -просто вставить сверху в прорези и сдвинуть вниз до упора в пол и никаких гвоздей и затрат времени.

я прекрасно помню этот совет - я его отверг , т.к. на мой взгляд нашел более интересный вариант, вместо ДВП у меня 9 и 12 мм МДФ.
я его обклеил фольгированной бумагой.Проблем нет с этим.
Но все-таки считаю, что лучший материал для стенок шкафов это OSB-плита .
она более жесткая, менее деформируемая, менее подвержена короблении от сырости и лучше , как мне кажется держит скобы степлера крепче, чем дерево или МДФ.
Хороша была бы и толстая 8-10мм фанера - но это уже дорого.

а МДФ выбрал потому достались отходы с фабрики дверей и достались достаточно дешево - 60 рублей стенка.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 8.2.2018, 17:48
Vla.Bel.
сообщение 8.2.2018, 18:54
Сообщение #115

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.2.2018, 17:35) *
Посмотрел видео нашего новосибирца по зимовке в ППУ ульях . У меня вот тактже пчелы наверху как него. Он считает что это нормально ,мол корма достаточно.
а я запаниковал положил канди. Но уменя нет ни капли сырости, даже намека на сырость.
может я пербдел? https://www.youtube.com/watch?v=b_mAqoHMcc0

Это у вас,юмор такой ??? biggrin.gif Или не знаете направление движения клуба в МФУ, и в ульях на дадановскую рамку.
Vla.Bel.
сообщение 9.2.2018, 11:49
Сообщение #116

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.2.2018, 10:58) *
я про внешний вид, я так же у себя видел. и знаю как в МФУ двигается, и особых иллюзий не строю.
Дадана у меня не было, но читал что в нем двигается по диагонали.
но все равно если он переживает что у него так пчелы сверху выглядывают из рамок и у меня также, т.е на рамках есть еще еда.

Видели,но выводы сделали неправильные.Ведь если у вас в Удаве пчелы поднялись вверх,то это однозначно - нехватка корма.А в дадане, семья может сидеть под потолком и в начале зимовки,и ничего страшного в этом нет.За счет длины рамки,клуб будет двигаться по горизонтали,и корма хватит до весны.
Вот совершенно не понимаю смысла применения канди в качестве страховки.Зачем семью беспокоить,открывать верх улья,и совать лепешки канди,в тот период,когда всякое беспокойство пчел чревато. Ведь если взять,даже экономическую составляющую,то на те деньги,что вы вы купите 1 кг канди,можно купить 4 кг сахара.И после скармливания его в виде сиропа,получить осенью 4 кг сахарного меда в сотах. Далее...сироп переработают летние пчелы,которые так,или иначе отойдут.И зимняя пчела будет спокойно зимовать,потребляя готовый корм,вместо то,чтобы брать сахарную пудру, в смеси с медом неизвестного происхождения.
Если вы уже сейчас положили канди,то эту процедуру до появления первых приносов нектара,вы повторите неоднократно. Зачем это надо,вот никак не пойму.Тем более в павильонах очень хорошо отработана схема подкормки пчел. И ваши пакеты с сиропом....это вчерашний день.
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.2.2018, 12:18
Сообщение #117

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(Vla.Bel. @ 9.2.2018, 14:49) *
Видели,но выводы сделали неправильные.Ведь если у вас в Удаве пчелы поднялись вверх,то это однозначно - нехватка корма.

именно такой вывод я и сделал!

Цитата(Vla.Bel. @ 9.2.2018, 14:49) *
Если вы уже сейчас положили канди,то эту процедуру до появления первых приносов нектара,вы повторите неоднократно. Зачем это надо,вот никак не пойму.Тем более в павильонах очень хорошо отработана схема подкормки пчел. И ваши пакеты с сиропом....это вчерашний день.

вполне возможно. Я согласен с вашими выводами. Но этаж первая зимовка в павильоне.
Я делаю выводы. ревизию после облета сделаю пойму, может внизу остались не тронутые корпуса.
Грешным делом, у меня есть еще такая мысль, не знаю на сколько имеет право называться верной.
если в гнезде достаточно тепло , то клуб может распадаться и гулять улью. Но судя по внешнему виду - кучка , а не раздельное ползание, то это время еще не наступило.

Но в ваших словах много того, о чем я сам думал.

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему