IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловодство в "рамочной сборке", как новый способ компоновки гнезда
сот
сообщение 24.10.2012, 13:50
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Предлагаю обсудить возможность и целесообразность применения РС (рамочной сборки), которая многовариантна, состоит из двух половин с жестко скрепленными рамками ( средостения через 75мм), общее число рамок-нечетное, половинки собираются в РС, как растопыренные пальцы рук входят друг между друга. Если замысел интересен, прошу помочь открыть новую тему; "рамочная сборка (РС)", где дам более подробную информацию.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 25.10.2012, 15:34
Сообщение #2


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(сот @ 24.10.2012, 14:50) *
Предлагаю обсудить возможность и целесообразность применения РС (рамочной сборки), которая многовариантна, состоит из двух половин с жестко скрепленными рамками ( средостения через 75мм), общее число рамок-нечетное, половинки собираются в РС, как растопыренные пальцы рук входят друг между друга. Если замысел интересен, прошу помочь открыть новую тему; "рамочная сборка (РС)", где дам более подробную информацию.


неожижанное предложение... от сота
Может в нем что-то и есть? Зима на носу... давайте обсудим...
Надо же поддержать молодежь....

модераторам: можно поменять имя топикстартера?
Помогите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 25.10.2012, 15:37


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 25.10.2012, 22:47
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




На мой взгляд одним из недостатков МФУ является увеличение количества рамок в 3-4 раза, следовательно, например, для осмотра гнезда необходимо затратить сравнительно большее время. В РС достаточно извлечь одну половину (не плохо бы поворотом, как крышку сундука) и весь корпус готов к осмотру или другим манипуляциям, т.к. расстояние между рамок почти 5см,- вторую половину можно не извлекать. Чтобы оценить все достоинства и недостатки РС, необходимо проиграть мысленно весь технологический цикл работы с ней и в павильоне тоже.
[/left]Пока к недостаткам отношу проблему замены заплесневевшей рамки и дополнительных затрат по изготовлению РС, которые снимутся в случае применения нетрадиционных материалов (об этом и многовариантности- позже). Не исключаю, что что-то упустил и принцип не годен.[left]
Обсуждаем пока ВОЗМОЖНОСТЬ и ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ применения, взвешенная и аргументированная критика- приветствуется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.10.2012, 23:20
Сообщение #4


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Лучше один раз увидеть....


Цитата(сот @ 25.10.2012, 22:47) *
На мой взгляд одним из недостатков МФУ является увеличение количества рамок в 3-4 раза,


Да уж!!!!!!

У меня в связи с этим бродит в мозге мысль сделать удав кассетным. Чтобы не снимать корпуса. Наверное РС - это не оно?
Например надо изъять снизу пустой корпус. Выдвигаем кассету, вынимаем рамки, кладем ну типа фанерку, как бы дно приподнимаем. Ну это пока бродит...


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 26.10.2012, 7:11
Сообщение #5


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NickSI @ 26.10.2012, 0:20) *
У меня в связи с этим бродит в мозге мысль сделать удав кассетным. Чтобы не снимать корпуса.
у меня эта мысля тоже и давно чешется!
Тока делать стану павильончиком или скорее блоком с одной стороны. другую прислоню к бане....
Простите за оффтоп. Накатило russian_ru.gif



Цитата(сот @ 25.10.2012, 23:47) *
В РС достаточно извлечь одну половину (не плохо бы поворотом, как крышку сундука) и весь корпус готов к осмотру или другим манипуляциям, т.к. расстояние между рамок почти 5см,- вторую половину можно не извлекать.
вы не моли бы эту идею прорисовать?
Как это могло бы выглядеть наяву?
интересно было бы взглянуть на подобную книжку.... russian_ru.gif

Цитата(сот @ 25.10.2012, 23:47) *
Обсуждаем пока ВОЗМОЖНОСТЬ
согласен с вами.
Вот с возможности бы и начать.....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 26.10.2012, 10:42
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(NickSI @ 26.10.2012, 0:20) *
Лучше один раз увидеть....




Да уж!!!!!!

У меня в связи с этим бродит в мозге мысль сделать удав кассетным. Чтобы не снимать корпуса. Наверное РС - это не оно?
Например надо изъять снизу пустой корпус. Выдвигаем кассету, вынимаем рамки, кладем ну типа фанерку, как бы дно приподнимаем. Ну это пока бродит...

РС задумывалась для кассетного павильона, но без "ящика"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 26.10.2012, 12:20
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пчелофф @ 26.10.2012, 8:11) *
вы не моли бы эту идею прорисовать?Как это могло бы выглядеть наяву?интересно было бы взглянуть на подобную книжку


Цитата(Пчелофф @ 26.10.2012, 8:11) *
согласен с вами.Вот с возможности бы и начать.....


Беда в том, что конструктивное исполнение зависит от применяемых материалов, от размещения РС (улей, кассетный улей, павильон), от способа размещения РС (подвесить, поставить), от выбора направляющих (3 варианта), от формы исполнения (вариантов 7). Необходимо выбрать БЕЗОШИБОЧНО ОДИН ВАРИАНТ, не словив "шизу". Попробуйте????
Поэтому и было предложено, сначала рассмотреть возможность применения, в смысле желательности, с учетом всего технологического цикла пчеловождения, условно приняв конструктивное исполнение возможным, такой порядок обсуждения проще и правильней. М.б. ребенок умрет не родившись. Вариант для улья мной не рассматривался, я поклоник павильона, но... "голь на выдумку хитра" ?????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.10.2012, 12:49
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 26.10.2012, 10:42) *
РС задумывалась для кассетного павильона, но без "ящика"


Осталось придумать конструктив, да чтобы при этом ни корпуса ни рамки не переделывать.

Цитата(сот @ 26.10.2012, 12:20) *
направляющих (3 варианта), от формы исполнения (вариантов 7).


Какнить глянуть бы. Непонятно пока. Нарисуйте чтоли карандашом, сфоткайте телефоном и посмотрим. Или откуда идеи?

Сообщение отредактировал NickSI - 26.10.2012, 12:47


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 26.10.2012, 13:07
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 26.10.2012, 12:49) *
Какнить глянуть бы. Непонятно пока. Нарисуйте чтоли карандашом, сфоткайте телефоном и посмотрим. Или откуда идеи?


Наверное будет похоже на это:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 26.10.2012, 14:48
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Порядок обсуждения определен и мотивирован, имеющейся информации пока достататочно. Просьба не забегать вперед и не засорять тему.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 27.10.2012, 7:58
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 26.10.2012, 12:20) *
было предложено, сначала рассмотреть возможность применения, в смысле желательности, с учетом всего технологического цикла пчеловождения

Предположим, что:
- конструктив сборки вполне реален, легко и дёшево осуществим,
- позволяет применять имеющиеся у пчеловода рамки,
- рамки в нём пчёлы не склеивают и иногда имеющаяся волнистость сотов не мешает,
- конструктив позволяет раздвигать рамки каким-то из способов: как гармошка, как книжка, как ящик для инструмента, как пальцы рук и т. д.

И подумаем? А чем хуже конструктив под названием корпус улья или кассета?
Я для себя пока не вижу преимуществ РС. Или я не вижу чего-то ещё?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 27.10.2012, 10:52
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 24.10.2012, 14:50) *
Предлагаю обсудить возможность и целесообразность применения РС (рамочной сборки)

С моей точки зрения техническая возможность конечно имеется, при некотором усложнении процесса изготовления рамок и работы с ними. А вот в целесообразности такой сборки себя пока убедить не получается. Возможно кто то приведет весомые аргументы.
Цитата(сот @ 24.10.2012, 14:50) *
общее число рамок-нечетное, половинки собираются в РС, как растопыренные пальцы рук входят друг между друга.

Но уж раз влез в разговор, то хотелось бы заметить, что общее число рамок в корпусе должно быть четным (по моему мнению). Тогда сборки будут симметричными и следовательно одинаковыми. То есть практически изготовляется одна деталь, а не две, как при разном количестве рамок с разных сторон. Или может я не правильно понял предложение о нечетном количестве рамок?




Цитата(ДрЮН @ 27.10.2012, 8:58) *
- конструктив сборки вполне реален, легко и дёшево осуществим,
- позволяет применять имеющиеся у пчеловода рамки,

Усложняется только процесс изъятия рамок заполненных медом, пергой, или подлежащих выбраковке. Надо как то отсоединять от сборки.
Цитата(ДрЮН @ 27.10.2012, 8:58) *
А чем хуже конструктив под названием корпус улья или кассета?

Это как то привычней пока. Хотя для отвергания новинки этого аргумента недостаточно. bh.gif russian_ru.gif bv.gif Надо поразмыслить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 27.10.2012, 12:17
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 27.10.2012, 8:58) *
- конструктив позволяет раздвигать рамки каким-то из способов: как гармошка, как книжка, как ящик для инструмента, как пальцы рук и т. д.


Общая беда форума-не внимательно читают. Еще раз. Я пока остановился на 9 рамочной сборке. Условно, нижняя часть представляет 5 рамок, их средостения (вертикальная ось) разнесены на 75мм друг от друга и рамки ЖЕСТКО соединены друг с другом, допустим снизу, они неподвижны. Условно, верхняя часть (вторая половина) такая же, но имеет 4 жестко связанные рамки, допустим вверху. Т.к. рамки обеих частей расположены ЧЕРЕЗ ОДНУ (75мм), обе части могут войти друг в друга, образуя полноценную сборку. Это самый примитивный образ сборки, т.е. работу можно производить или целой сборкой или частями, как рамками. Никаких книжек, гармошек и т.д. здесь близко нет, откуда все это берется???
Еще раз прошу, не заморачивайтесь над конструкцией, для оценки полезности, бесполезности, выражения сомнений достаточно образа примитивной сборки, успеете свихнуть мозги.
Цитата(ДрЮН @ 27.10.2012, 8:58) *
Я для себя пока не вижу преимуществ РС. Или я не вижу чего-то ещё?

Сейчас у вас, надеюсь, четкое представление, прочитайте мои сообщения выше еще раз, не торопясь "проиграйте" технологию и выскажетесь, что вас не устраивает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 27.10.2012, 12:58
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 27.10.2012, 13:17) *
"проиграйте" технологию и выскажетесь, что вас не устраивает.

В предложенном Вами варианте разный доступ к рамкам сборок. Чтобы извлечь рамки, собранные снизу, предварительно приходится изымать верхнюю сборку. Это по технологии (1).
2. Ускорится ли процесс осмотра рамок, будет ли он удобен в сборке? Наверное да. Но насколько это необходимо, если при низких рамках их поверхность просматривается сверху-снизу и без изъятия из корпуса? Я опять к привычной технологии.
3. При сомкнутых боковых планках трудность в разрыве запрополисованных стыков. При отсутствии разделителей возможность неравномерного сдвига сборки с повреждением соседних сотов и придавливанием пчел.
В моей думалке отрицательное пока преобладает над положительным.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 27.10.2012, 13:08
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пчёл Вжик @ 27.10.2012, 11:52) *
то хотелось бы заметить, что общее число рамок в корпусе должно быть четным (по моему мнению). Тогда сборки будут симметричными и следовательно одинаковыми. То есть практически изготовляется одна деталь, а не две, как при разном количестве рамок с разных сторон. Или может я не правильно понял предложение о нечетном количестве рамок?

Нечетное количество обусловлено конструктивным удобством, при четном- крайние места половин-пустые, если нравится, то ничего не запрещается.
Цитата(Пчёл Вжик @ 27.10.2012, 11:52) *
Усложняется только процесс изъятия рамок заполненных медом, пергой, или подлежащих выбраковке. Надо как то отсоединять от сборки.

Если имеются ввиду РС , где перемешаны пеговые рамки с медовыми, то не распечатывая перговые, качните медовые. В чем проблема??? Планируются "вечные" рамки, принцип-"один раз сделал и забыл".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:55