IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

22 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Варре, методы, особенноси пчеловождения
NickSI
сообщение 22.1.2014, 10:29
Сообщение #226


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Роза @ 21.1.2014, 21:08) *
толковых рамок у меня не получилось.


Цитата(Роза @ 21.1.2014, 21:08) *
Корпуса хочу ставить ТОЛЬКО сверху


Вам идеально подойдет улей УДАВ. Немного трудоемко наделать рамок, но вощина ставится без проволоки и за 2 секунды, и корпуса как раз ставятся сверху.

Не понял только почему никто этого не упомянул???

Сообщение отредактировал NickSI - 22.1.2014, 10:30


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 22.1.2014, 11:52
Сообщение #227


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Скворцов @ 22.1.2014, 11:20) *
Сделайте корпуса с внутренним размером 320 х 320 мм и ставьте три рамки дадановские по диагонали, остальное - линейки.


При внутреннем размере 320 мм проще дадановские перевернуть на "попа" и отпилив (обломив) один из плечиков на ней, прибить (прикрутить) одну из линеек к боковой планке... Теперь всё становится в корпуса, а вверх расширяем корпусами и рамками нужного размера.
Жаль фото не сделал... bk.gif У меня корпуса с нутренним размером 305-мм и дадановские рамки встали таким образом. Кроме того матки за всё лето так и не перешли с рамок дадана на верхние рамки от "УДава" и пчёлы складывали там только мёд... Семьи не роились, даже и не задумывались об этом (хотя и матки прошлого года). Так и пошли в зимовку на дадановских + кормовой корпус с полномёдными рамками "УДава"...

Цитата(NickSI @ 22.1.2014, 11:29) *
Не понял только почему никто этого не упомянул???


Спросили ведь об Варре, вероятно человек уже определился с выбором, хотя соседние темы нашего форума почитать будет не лишним. Возможно потом, что-то и пересмотрится...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 22.1.2014, 12:27
Сообщение #228


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 22.1.2014, 11:52) *
уже определился с выбором


Не похоже............
Смотря, что человек предпочтет. Если категорически против рамок - то варрики, а если уж очень не хочется поднимать ульи и втыкать корпуса снизу, то удавы.

Потом простота обращения и изготовления удава должна поразить.... была!!!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 22.1.2014, 12:59
Сообщение #229





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Серёга @ 22.1.2014, 12:52) *
При внутреннем размере 320 мм проще дадановские перевернуть на "попа"

Изюминка моего предложения в том и заключается, чтобы основой диагонального гнезда
были рамки дадана.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Роза
сообщение 24.1.2014, 19:06
Сообщение #230





Пчеловод
Сообщений: 2
Регистрация: 4.1.2014
Спасибо сказали: 0




Спасибо ответившим.

Вощину боюсь ставить, в соседнем регионе нашли гнилец - призрачно, но боязно. Хочу обойтись без вощины, как в варике.

Я так понимаю, пчелы сплетут соты в таком длинном корпусе. Пустяк. Будет мед - он будет съеден и из лабиринта, а для зимовки и работы корпусами косица не мешает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 27.1.2014, 13:19
Сообщение #231


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Роза @ 24.1.2014, 19:06) *
Спасибо ответившим.

Вощину боюсь ставить, в соседнем регионе нашли гнилец - призрачно, но боязно. Хочу обойтись без вощины, как в варике.

Я так понимаю, пчелы сплетут соты в таком длинном корпусе. Пустяк. Будет мед - он будет съеден и из лабиринта, а для зимовки и работы корпусами косица не мешает.

Не пойму, а зачем вообще ориентироватся. на рамочные пакеты. Купить рой как минимум дешевле. А поймать вообще можно за дорма.
Пусть это покажется немного странным, но у меня сложилось впечатление, что начинавшие переход на безрамочное пчеловодство с пакетов на долго застревают в этой стадии или совсем отказываютсяот пчеловодства, в отличии от тех кто начал работать с роями.

Если категорически не хотите придерживатся предложенного метода и подсталять снизу (это можно сделать разово, весной, кода зимовавшие два корпуса полупусты и соответственно легки), лучше действительно обратить внимание на другие ульи, но тогда без рамочек и вощины не обойтись.

Сообщение отредактировал Horseman - 27.1.2014, 13:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 15.2.2014, 6:54
Сообщение #232





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Очень интересный вариант Варре, хоть и на французском, но довольно все понятно. Есть довольно хорошие идеи по конструкции.
"монтаж упрощенного улья Warre"


Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 15.2.2014, 7:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 4.6.2014, 8:43
Сообщение #233





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Провожу эксперименты с различными способами деления.
Вот один из них:
22 мая разделил семью классически по Варре, ну не совсем классически, на старом месте оставил 2-ой корпус, на новое место унес верхний и нижний корпуса с пчелами и с маткой. Назовем их улей А (на старом месте и выводят матку) и улей Б (на новом месте со старой маткой).
2 июня (11 дней после деления) по утрам начал прослушивать улей А на предмет пения матки.
4 июня (13 дней после деления) услышал пение. Улей Б поделил еще раз, верхний корпус с маткой разместил рядом с ульем А . Пусть это будет улей В . Второй сверху корпус улья Б , практически без пчел оставил на месте. В улье А согнал всех пчел вниз и забрал верхний корпус. Разместил этот корпус через газетку на улье Б .
Что получилось:
А - практически неотстроенные корпуса, только в верхнем корпусе есть небольшие сотики, которые пчелы построили в период вывода матки. В улье висят бородой пчелы и есть молодая только что вылупившаяся матка. Будем считать их новоиспеченным роем.
Б - 2 полностью отстроенных корпуса, летных пчел немного, в верхнем корпусе имеются маточники вот-вот готовые к выходу. По идее должны оставить только одну матку.
В - 1 полностью отстроенный корпус и старая матка. На ГВ будет присоединен к улью А .

Сообщение отредактировал ДрЮН - 4.6.2014, 22:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
syslog
сообщение 22.7.2014, 16:01
Сообщение #234





Пчеловод
Сообщений: 12
Регистрация: 21.7.2014
Из: Москва
Спасибо сказали: 13

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Всем привет! Я начинающий, имею неудачный опыт с ППС даданами (виноваты, думаю, не даданы, а я).
Заинтересовался идеей МФУ и в частности, Варрэ.

Хочу изготовить ульи из сосновых клееных мебельных щитов толщиной 18мм.
Размер внутри 304х304, высота 200мм.
На 8 линеек 9х25х315, фальц под линейки 10х10.
Т.е. классика, но на 10мм ниже из-за доступности материала.

Есть у кого-то мыли за/против этого материала? Есть опыт как материал себя ведет, не расслаивается при эксплуатации на улице?
Привлекает, что в продаже есть готовые щиты 18х200х....., которые надо только отрезать по длине и сделать фальц для линеек.
Не надо строгать, сращивать и т.д. К тому же разнонаправленность волокон в щите должна сдерживать коробление.
Для сборки ящиков думаю применить клей типа ПВА Д4 или Клейберит и саморезы.

Так же, думал, может потом их оклеить ЭППС для теплоизоляции, применить глубокое вентилируемое дно (с сеткой),
непродуваемый подкрышник с утеплением ЭППС. Т.е. использовать "финский вариант зимовки": продуваемое дно и герметичный верх.

Важно мнение всех, особенно, кто имеет опыт использования вариков и зимовки в них.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 22.7.2014, 18:13
Сообщение #235


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(syslog @ 22.7.2014, 17:01) *
Не надо строгать, сращивать и т.д. К тому же разнонаправленность волокон в щите должна сдерживать коробление.


Щиты вроде как коробит. Для ульев не использовал, но был у меня щит в виде стола на улице. Хотя я его и убирал на осень-зиму, дождь летом его доконал.

Если только потом обклеить, но тут уж не предскажу.

Я когда делал себе пару даданов, тоже думал, фуууууу... не охота клеить....так сяк чесал репу... но клеить пришлось. Я покупал половую доску сухую в пачках (ну как бы сухую хотя и гораздо суше чем с пилорамы). Довольно большой выбор по ширине, а значит можно подобрать почти или в размер высоты корпуса. Пилил и клеил по вечерам дома, а выбирал четверти на даче. Нормально. Кстати тут можно подогнать, так чтобы шпунт и был четвертью.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
syslog
сообщение 22.7.2014, 19:26
Сообщение #236





Пчеловод
Сообщений: 12
Регистрация: 21.7.2014
Из: Москва
Спасибо сказали: 13

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



И чем больше думаю над оптимизацией конструкции, со своей, инженерной точки зрения (пчелоопыта еще очень и очень мало), то всё больше и больше склоняюсь к фанерному корпусу 20мм и улью - СИЛА.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 22.7.2014, 21:50
Сообщение #237


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(syslog @ 22.7.2014, 20:26) *
фанерному корпусу 20мм и улью - СИЛА.


Ничего не знаю про это. И чем обусловлено применение толстойй фанеры понять не могу. Фанера это та еще штучка////


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 23.7.2014, 7:46
Сообщение #238





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 4.6.2014, 11:43) *
Провожу эксперименты с различными способами деления.
Вот один из них:
22 мая разделил семью классически по Варре, ну не совсем классически, на старом месте оставил 2-ой корпус, на новое место унес верхний и нижний корпуса с пчелами и с маткой. Назовем их улей А (на старом месте и выводят матку) и улей Б (на новом месте со старой маткой).
2 июня (11 дней после деления) по утрам начал прослушивать улей А на предмет пения матки.
4 июня (13 дней после деления) услышал пение. Улей Б поделил еще раз, верхний корпус с маткой разместил рядом с ульем А . Пусть это будет улей В . Второй сверху корпус улья Б , практически без пчел оставил на месте. В улье А согнал всех пчел вниз и забрал верхний корпус. Разместил этот корпус через газетку на улье Б .
Что получилось:
А - практически неотстроенные корпуса, только в верхнем корпусе есть небольшие сотики, которые пчелы построили в период вывода матки. В улье висят бородой пчелы и есть молодая только что вылупившаяся матка. Будем считать их новоиспеченным роем.
Б - 2 полностью отстроенных корпуса, летных пчел немного, в верхнем корпусе имеются маточники вот-вот готовые к выходу. По идее должны оставить только одну матку.
В - 1 полностью отстроенный корпус и старая матка. На ГВ будет присоединен к улью А .

Докладываю о результатах эксперимента. Эксперименту подверглись 4 семьи, 2 семьи рядом с домом, 2 семьи на удаленной пасеке. В обеих семьях рядом с домом матки запели на 13 день после деления. В тот же день провел выше описанную процедуру. Все 4 молодые матки возле дома благополучно облетелись и начали сеять. В обоих случаях к улью А присоединил через газету улей В.
К семьям на удаленной пасеке смог приехать только на 15-ый день после деления. В итоге там где выводились матки обнаружил очень мало пчел. Видать отроились и возможно не один раз. В одной семье уже не оставалось запечатанных маточников, но и пчел было не много. В другой матки еще квакали, проделал с ними вышеописанную процедуру.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БольшойЛуг
сообщение 5.4.2015, 18:32
Сообщение #239





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 5.4.2015
Спасибо сказали: 12




Цитата(Vasilii_VK @ 15.2.2014, 11:54) *
Очень интересный вариант Варре, хоть и на французском, но довольно все понятно. Есть довольно хорошие идеи по конструкции.

Я пару лет назад сделал такие корпуса варриков - с большим смотровым окном, как на видео... Оказалось это чересчур. Перешел на окошки из оргстекла размером 40х150мм. Делаю в боковой стенке отверстие под окно, вклеиваю оргстекло, заподлицо с внутреней стенкой, а в получившееся углубление снаружи вкладываю темный кусок мягкого пенопласта (чтобы входил плотно) - для утепления. Такого окошка вполне достаточно для контроля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 9.4.2015, 9:19
Сообщение #240





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Эныч 36 @ 9.4.2015, 1:01) *
Цитата(ural.mg @ 8.4.2015, 17:59)
а встрял поддержать того у кого взгляд отличается от большинства
Т.е. "нетрадиционный" взгляд, так прикажете понимать?


У кого,что болит,тот о том и говорит.И это не простой набор слов.

Цитата(NickSI @ 9.4.2015, 2:10) *
Природная - это и есть вверх. И вниз тоже. Обе природные.


Вам лучше определиться:природная -вниз,у пчеловода -и туда и сюда в зависимости от его понимания того,что он делает и ,что хочет получить.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

22 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 0:31